Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Меркантильность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Не фокус найти женщину, которая, не зарабатывая ничего (или почти ничего, ибо средняя, даже "очень хорошая" зарплата работника по найму далеко не обеспечивает многих и многих потребностей), будет жить за мой счёт, для которой я буду зарабатывать, а она оказывать мне знаки поклонения, воздавать почести, служить и прочее... Но практика показала, что уважать такую женщину я вряд ли смогу...

Игорь, мне кажется, что это не так уж и плохо, если женщина соглашается жить за Ваш счет. Значит, она доверяет Вам. Найти женщину, с которой можно построить реально равноправные отношения сложно. Потому что тут неминуем перекос в другую сторону. И возможно Вам придется упрашивать эту самую уважаемую женщину не отстраняться, принимать Ваши подарки и решиться на рождение ребенка.

Это все сугубо мое личное мнение. Просто лично для меня составляет большую сложность переход к совместному с мужем бюджету. Мне просто неловко тратить его деньги. Скажете, "страх зависимости"? Будете правы Подмигнуть И к чему может привести такое поведение? Уж явно не к счастливой семье, в которой есть счастливые родители и не менее счастливые маленькие карапузы... А скорее к тому, что несчастный муж будет вынужден постоянно доказвать свою состоятельность и надежность, да так ничего и не докажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Да, наверное, Kate, Вы правы... "На уровне проблемы проблемы не решаются..." Улыбка

Тут скорее вопрос несовпадений иного характера... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Не фокус найти женщину, которая, не зарабатывая ничего (или почти ничего, ибо средняя, даже "очень хорошая" зарплата работника по найму далеко не обеспечивает многих и многих потребностей)

А может причина в этих самых МНОГИХ ПОТРЕБНОСТЯХ и есть?
Думаю, не так сложно еще на фазе знакомства из череды женщин с "меркантильностью=заботой о потомстве" выделить тех, кто "меркантилен" не ради будущих детей, а только ради удовлетворения собственных потребностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь, мне кажется, что это не так уж и плохо, если женщина соглашается жить за Ваш счет. Значит, она доверяет Вам.


Смех
Могбыть, могбыть...
А может - назвать вещи своими именами?.. Продаёт себя? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Игорь, мне кажется, что это не так уж и плохо, если женщина соглашается жить за Ваш счет. Значит, она доверяет Вам.


Смех
Могбыть, могбыть...
А может - назвать вещи своими именами?.. Продаёт себя? Закатить глаза, задуматься

Если женщина сидит дома по уходу за ребенком, то она продает себя?
если у нее зарплата меньше, чем у мужа, то она продает себя? А если он в какой-то момент остался без работы, то это он продает себя?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 11:26    Заголовок сообщения: Меркантильность? Ответить с цитатой

Ща снова буду "томно закатывать глаза и отставлять пальчик"... Улыбка

Окей. Предпринимательницы -- дамы которым уже не 20 -- имеют деньги благодаря своим довольно мужским чертам характера. Многие из них признаются, что стали жесткими, когда пришли в бизнес.

Женственные, мягкие, нежные заботливые -- либо действительно много не зарабатывают (это часто врачи, воспитатели, преподаватели, ну и другие "мягкие и женские" профессии), либо глубоко похоронены за маской "бизнес-леди". Но здесь, скорее всего, есть исключения.

Каждая бизнес-леди -- это когда-то 20-летняя девочка с мечтой. Ну, как и любая другая женщина, занимающаяся любимым делом. Весь фокус в том, чтобы не ожидать, что 20-летняя девочка будет получать зарплату бизнес-леди. Но, конечно, важно чтобы у нее была мечта, чтобы было к чему стремиться.

А вообще, Игорь Ф., убеждать, доказывать или переубеждать не хочу. Вы имеете полное право на то, чтобы иметь свои критерии и требования, уважать\не уважать свою половину, и т.д., и т.п. Это Ваша жизнь, можете искать "такого же, но без крыльев". Могу только искренне пожелать удачи в этом. Без сарказма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Игорь, мне кажется, что это не так уж и плохо, если женщина соглашается жить за Ваш счет. Значит, она доверяет Вам.

Могбыть, могбыть... А может - назвать вещи своими именами?.. Продаёт себя? Закатить глаза, задуматься

Только, если Вы покупаете Подмигнуть
А вообще, как Вы относитесь к объективной необходимости тратить денги (покупать? что именно? может, свое будущее?) во время декретного отпуска жены?
А потом, когда детишки повзрослеют? Тоже будете считать, что "покупаете", когда будете тратить деньги на их содержание, образование и т.д.? Или, может быть, детей вообще не стоит рожать, ведь вложения в них скорее всего не окупятся Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф"

Цитата:
С некоторых пор начинаю понимать двадцатилетних девушек, которые, томно закатив глаза и отставив пальчик, воркуют: "Всем им (мужчинам то есть) только одно и надо..." Улыбка


Да, я тоже понимаю. Улыбка
Понимаю, что коль лениво интересоваться другими людьми и самому(самой) быть интересной личностью, то проще всего нарисовать линейную схемочку - этим "всем" нужно то-то, тем "всем" - то-то - и рассказывать эту байку себе и другим до тех пор, пока сам(а) в нее не поверишь.
А все, что в схемочку не умещается, считать "неправильным" или вообще ошибкой природы.


Цитата:
хочется, блин Улыбка, уважения к ней, действительного равноправия, интереса...


Игорь, так это просто...
Надо всего лишь отношения строить с человеком, а не схемочкой. Для начала вспомнить, что кроме черного и белого есть еще все оттенки серого; а кроме клуш-потребительниц и "акул бизнеса" есть еще масса других, самых разных женщин.


Цитата:
если посмотреть на отношения в динамике, то всё равно перекрёсток под названием Кто За Кого Будет Платить не минуешь...


Нравится Вам все усложнять... Грусть
Каждый проезжает этот перекресток по-своему... правда, многим почему-то нравится на нем застревать...
У нас, например, каждый платит за себя. Кому чего хочется - тот себе на это и зарабатывает. На всякие прочие нужды типа текущего жизнеобеспечения (продукты, счета, вещи детям) по факту тратится тот, у кого в данный момент больше свободных денег - просто идет и покупает (оплачивает).
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Спасибо всем...

На самом деле прекрасно понимаю, что дело, конечно, не в деньгах - просто не встретил пока что человека (или - встретил и не узнал, не догадался)... Улыбка А всё остальное, это так - изыски нехорошие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! А если взглянуть на тему чуть с другой стороны? В моем случае вопрос звучит так: как мне бороться со своей меркантильностью, если она ставит под угрозу отношения?
Конфуз Конфуз Дело в следующем. Как и некоторые совершенно не предприимчивые девушки я всегда мечтала оказаться под крылом мужчины. Зарабатывать деньги - не мой конек. Грусть Я не отказываюсь работать, напротив, с удовольствием, но все мои интересы за гранью бизнеса, да и строить головокружительную карьеру по некоторым причинам тоже не мое. Поэтому я всегда хотела встретить успешного мужчину. Даже не обязательно уже состоявшегося, но чтобы его перспективные способности внушали мне уверенность в завтрашнем дне.
По ироонии судьбы я встретила замечательную противоположность своего "идеала" Улыбка
Очень хороший молодой человек, заботливый, нежный, серьезный, интеллигентный. Я уже не могу без него, привязалась, и полюбила, наверно. НО
Он совершенно равнодушен к зарабатыванию денег. Его запросы очень не велики, ему хватает. Он живет пока с родителями и доволен своей жизнью. Так же как и я, он настроен на создание семьи из нашей пары. И вот тут у меня случился СТОП!
Возник парадокс: я его люблю, я хочу создать с ним семью, я не хочу разлучаться, я хочу от него детишек, наконец, Радостная улыбка но я не готова стать главой семьи и обеспечивать всех, не способна на это. Я боюсь такой семьи.
Разговор на эту тему с ним привел к тому, что он меня успокоил: не переживай, сейчас я не стремлюсь к деньгам, т.к. пока отвечаю только сам за себя, а вот потом ... все изменится. Очень сомнительно, т.к. у него уже давно проблемы на работе, не интересно, разочаровался, мало платят, и при всем этом его поиски новой работы движутся в лучшчем случае вяло. Все это тянется уже месяцами.
Сейчас у нас пока замечательные отношения, хоть он и получает меньше меня, но мне его деньги сейчас не важны. Когда мы встречаемся, платит тот, у кого есть деньги. То, что чаще они есть у меня, это пока нормально, мне не жалко. О деньгах ли думать на свидании!!!! Но я не хочу такой ситуации в семье.
Получается, вот она моя меркантильность, и как с ней бороться я не знаю. Иногда возникают мысли: а только ли мне следует что-то в себе менять? если я так забочусь о деньгах, может, это не любовь?
Мне не нужен от него завтра миллион, но мне хочется быть уверенной в том, что когда мы создадим семью, он будет способен активно поддерживать наш бюджет, на него можно будет положиться в трудную минуту. Может мне поработать над уверенностью в себе, чем терроризировать человека?

ПС Это мой дебют в форумах вообще Смущение Немного застенчиво мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve, влюбленность - это, конечно, красиво и замечательно. Но собственно к семейной жизни она никакого отношения не имеет. Хотя бы в силу того, что максимальный срок влюбленности - 1,5-2 года. Долее организм гормонального буйства не выдерживает и инстинкт самосохранения влюбленность "выключает". Розовые очки падают... и перед глазами открывается реальная картина действительности. Сдается мне, что в Вашем случае этой реальной картиной будет вечное безденежье и вечная неуверенность в завтрашнем дне. Собственно, Вы и сейчас уже эту картину видите, но предпочитаете, так сказать, ее не замечать и надеяться на чудо.
Чуда, скорей, всего не будет. А будет именно то, что Вы себе представляете. Почему я в этом почти уверена? Да потому что человек, всерьез желающий семью и детей, в первую очереь заботится о том, чтобы вся эта семья с голоду не померла и в обносках не ходила. В Вашем молодом человеке такой заботы не просматривается.
Вы подождите годик-другой с "замужем" и детьми... там все станет яснее, без очков-то.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve, а обеспеченные-то мужчины не очень любят, когда их за деньги любят. Вы почитайте эту тему повнимательней Улыбка .

Что делать лично вам с меркантильностью со своей? Развивайте ее в себе! Только не совсем так, как раньше; не на мужчину надейтесь, а учитесь зарабатывать сами. Тогда сможете реалистично оценить свои запросы, и трезво увидеть наличие или отсутствие деловых качеств в мужчине.

И еще. Какие-то у вас крайности просматриваются: либо муж вас содержит, либо вы его. А если вместе работать, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как разделять: это о деньгах, это о нежности? Чтобы граница не давала одному портить другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося:) пишет:
Silve, а обеспеченные-то мужчины не очень любят, когда их за деньги любят.

Распространенный тезис, но, мне кажется, трактовать его лучше чуть по-другому. Любят не то чтобы деньги (такие есть, наверно, но не думаю, что много), а мужчин, которые в принципе способны их зарабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... в принципе, да. Это привлекательное качество. Но все же, сами мужчины очень щепитильно относятся к этому вопросу. Да и потом, у женщины это ведь тоже привлекательное качество -- когда она сама зарабатывает. То есть, она уже не беспомощный птенчик: "возьмите меня под крылышко". Потому что когда такой вот птенчик рядом, поневоле начнешь задумываться: "а она меня любит, или мою опеку?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося:) пишет:
Ну... в принципе, да. Это привлекательное качество. Но все же, сами мужчины очень щепитильно относятся к этому вопросу.

В каком смысле? :) Мне, например, деньги нужны только для того, чтобы о них не думать. Чтобы "заплатил - и благополучно забыл". И пока не понадобится что-то дорогое, точно не буду гоняться за более высокой з/п. Я ведь еще не так давно сидел на з/п в 3000р :)) Когда стало раздражать - пошел и увеличил ее на порядок.

Фрося:) пишет:
Да и потом, у женщины это ведь тоже привлекательное качество -- когда она сама зарабатывает.

Привлекательное качество - "она в состоянии обеспечить себя сама". Опять же - деньги устраняют ненужные связи. Кстати - мне не вопрос, естесственно, угостить девушку в кафешке, но если она изъявляет желание заплатить за себя сама - я не настаиваю, а про себя ей тихонько ставлю "плюс" ;)

Фрося:) пишет:
То есть, она уже не беспомощный птенчик: "возьмите меня под крылышко". Потому что когда такой вот птенчик рядом, поневоле начнешь задумываться: "а она меня любит, или мою опеку?"

Фось, как будто "опека" - это только мат. обеспечение... Деньги, по-моему, не греют. Это ж бумажки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
у женщины это ведь тоже привлекательное качество -- когда она сама зарабатывает. То есть, она уже не беспомощный птенчик: "возьмите меня под крылышко". Потому что когда такой вот птенчик рядом, поневоле начнешь задумываться: "а она меня любит, или мою опеку?"


Фрось, Вы выдали отличную картинку размышлений зацикленного дигитала. Улыбка У которого все, что есть в отношениях - это деньги.
Кстати, размышления подобных личностей порой имеют и другую, ничуть не менее причудливую форму. Например, "коль она способна сама себя обеспечить - значит, я ей и не нужен". Но ведь человеческие отношения - они не в деньгах, они - в отношениях. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Например, "коль она способна сама себя обеспечить - значит, я ей и не нужен".

Это ПЯТЬ!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, крайности в моем посте, может, и проглядывают. Согласна, страдаю впечатлительностью и рисую себе сразу ужасные картины будущего Смущение
По поводу мужчин с деньгами: мне иногда кажется, что подсознательно мне от него хочется даже не столько денег, сколько больше активности. Естественно, и я работаю, и я буду делать все, что в моих силах. Но видя его деятельность, я буду более уверена и в себе и в нас. Пока я могу расчитывать только на себя.
2Астра
Пока что я тем и занимаюсь, что жду годик-другой. И в данной ситуации с ужасом думаю о том, что вдруг он сделает предложение (пусть не замуж, но жить вдвоем), а я не могу сказать ни да, ни нет.
Я пытаюсь с ним об этом разговаривать, и вот в это время мне всегда кажется, что я выгляжу меркантильной. Боюсь, вдруг он подумает, что я с ним общаюсь только из-за денег, раз так оживленно пытаюсь эту тему обсуждать. Я пытаюсь убедить его поменять работу, показать, что он большего достоин, даже иногда начинаю учить как вести себя на собеседовании и какие достоинства-недостатки в данной должности у него имеются (я не состоявшийся пока менеджер по персоналу). Итого: у него денег нет, а я хочу, чтоб были, именно у него, чтобы мне с ним создать семью. Я меркантильная?
Возможно, у меня в голове слишком закрепился стереотип, что семью кормит мужчина. Я умом понимаю, что это не всегда так, но внутренне отказаться от этой мыслси не получается.
Видимо, все из-за того, что давным-давно, когда моя мама-учительница осталась одна со мной на руках, она встретила мужчину, который помог нам пережить сложное время перестройки. Мама тоже работала, но он получал чуть больше. И 2 кошелька вместе вытянули нашу семью. Мне мама об этом очень часто говорила, вот, наверно, и въелось в сознание.
И еще мне будет сложно самой принять мысль, что я отказываюсь от такого замечательного человека банально из-за денег. Ведь пройдут годи-два и мне уже значительно сильнее захочется создать семью в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve пишет:
мне иногда кажется, что подсознательно мне от него хочется даже не столько денег, сколько больше активности.


Это плохое желание?

Цитата:
с ужасом думаю о том, что вдруг он сделает предложение (пусть не замуж, но жить вдвоем), а я не могу сказать ни да, ни нет.


Даже если и так... Вы что, обязаны давать ему немедленный ответ?

Цитата:
Боюсь, вдруг он подумает, что я с ним общаюсь только из-за денег, раз так оживленно пытаюсь эту тему обсуждать.


Странная привычка - пытаться думать за другого. Silve, Вам чего хочется-то - нормально жить в соответствии со своими желаниями или всем подряд казаться "белой и пушистой"?

Цитата:
у него денег нет, а я хочу, чтоб были, именно у него, чтобы мне с ним создать семью. Я меркантильная?


Неа. Вы наивная. Невозможно изменить другого человека.

Цитата:
2 кошелька вместе вытянули нашу семью.


Вообще-то в нормальных семьях именно так и бывает.
Ненормально когда один пашет, а другой сидит, свесив ножки, у него на шее.

Цитата:
мне будет сложно самой принять мысль, что я отказываюсь от такого замечательного человека банально из-за денег.


Вам сложно принять мысль о том, что Вы хотите быть женщиной, а не тягловой лошадью? Вам симпатичнее картинка "заезженная вусмерть жена + всем довольный "диванный" муж"?


Цитата:
пройдут годи-два и мне уже значительно сильнее захочется создать семью в принципе.


А что, на всей планете остался только один этот мужчина?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пытаюсь с ним об этом разговаривать, и вот в это время мне всегда кажется, что я выгляжу меркантильной. Боюсь, вдруг он подумает, что я с ним общаюсь только из-за денег, раз так оживленно пытаюсь эту тему обсуждать. Я пытаюсь убедить его поменять работу, показать, что он большего достоин, даже иногда начинаю учить как вести себя на собеседовании и какие достоинства-недостатки в данной должности у него имеются (я не состоявшийся пока менеджер по персоналу). Итого: у него денег нет, а я хочу, чтоб были, именно у него, чтобы мне с ним создать семью. Я меркантильная?

То есть, вы пытаетесь его перевоспитывать... Как верно подметила Астра, это дело безнадежное. Но молчать не стОит, конечно же, тем более, если вы думаете о создании семьи с этим человеком. Можно ведь просто поговорить. Высказать свои опасения. Например, так: "Я бы хотела, чтобы в семье работали оба. Как ты видишь эту ситуацию. Ты считаешь, что сможешь повысить свой заработок? А как ты планируешь это делать?". Если в ответ будет невнятное мычание -- то скорее всего, вы таки будете тягловой лошадью. Если такое вам не нравится -- ищите другого. Если он ответит что-то конкретное: "Я планирую делать то-то и то-то. Я планирую повысить свою з.п. так-то и так-то", то нормально, он с царем в голове.
Все это относительно, конечно. Иногда и инфантил очухается. Но... Лучше, когда человек здраво смотрит на вещи изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
Цитата:
quote="Астра"]
Silve пишет:
мне иногда кажется, что подсознательно мне от него хочется даже не столько денег, сколько больше активности.


Это плохое желание?
Желание хорошее, но что толку от него?

Цитата:
Цитата:
Боюсь, вдруг он подумает, что я с ним общаюсь только из-за денег, раз так оживленно пытаюсь эту тему обсуждать.


Странная привычка - пытаться думать за другого. Silve, Вам чего хочется-то - нормально жить в соответствии со своими желаниями или всем подряд казаться "белой и пушистой"?

А как не будешь так думать, после прочтения мужских комментариев на эту тему? После них и паранойя может развиться Радостная улыбка и после того как парень расплатится в маршрутке за двоих, потому что у тебя крупная купюра будешь переживать, а не подумает ли он, что ты встречаешься с ним ради денег? Радостная улыбка Это я так, опять воображение включила Смущение

Цитата:
Цитата:
у него денег нет, а я хочу, чтоб были, именно у него, чтобы мне с ним создать семью. Я меркантильная?


Неа. Вы наивная. Невозможно изменить другого человека.

Может, тогда есть способ сделать так, чтобы человек сам захотел измениться, но чтобы при этом у него не создалось впечатление, что из него веревки вьют?





Цитата:
Цитата:
пройдут годи-два и мне уже значительно сильнее захочется создать семью в принципе.


А что, на всей планете остался только один этот мужчина?
Мужчин, конечно, много. Но если бы я не хотела остаться именно с этим, то у меня бы и данной проблемы не возникло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve пишет:
Желание хорошее, но что толку от него?


Толк будет от каких-то дейтсвий по воплощению желаемого.

Цитата:
А как не будешь так думать, после прочтения мужских комментариев на эту тему?


А зачем Вам об этом думать? Из желания показаться "хорошей"?


Цитата:
Может, тогда есть способ сделать так, чтобы человек сам захотел измениться, но чтобы при этом у него не создалось впечатление, что из него веревки вьют?


Нет такого способа.
Можно заставить что-то сделать. Заставить захотеть нельзя.

Цитата:
Мужчин, конечно, много. Но если бы я не хотела остаться именно с этим, то у меня бы и данной проблемы не возникло


Если "именно с этим" - так надо и оставаться "именно с этим". С таким, какой он есть. Принимать его финансовую неостоятельность как объективный факт, с которым придется жить. Без попыток сделать из него "издание улучшенное и дополненное".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А как не будешь так думать, после прочтения мужских комментариев на эту тему?


А зачем Вам об этом думать? Из желания показаться "хорошей"?
И из желания быть, и из желания казаться хорошей. Разве это плохие желания?

Цитата:
Можно заставить что-то сделать. Заставить захотеть нельзя.
А убедить захотеть можно?

Цитата:
Если "именно с этим" - так надо и оставаться "именно с этим". С таким, какой он есть. Принимать его финансовую неостоятельность как объективный факт, с которым придется жить. Без попыток сделать из него "издание улучшенное и дополненное"
. Может, тогда меняться самой? Да и он тоже все равно не будет стоять на месте, он все равно будет меняться, как все люди меняются со временем. Пусть меняется "в заданном направлении " Радостная улыбка (это я очень категорично сформулировала, не судите) Не верю, что нет способа убедить человека, если этот человек способен мыслить и готов к диалогу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve пишет:
И из желания быть, и из желания казаться хорошей. Разве это плохие желания?


Это практически несовместимые желания. Или Вы со своим определенным набором жизненных ценностей являетесь хорошей в своих глазах и строите отношения с людьми, имеющими схожий набор ценностей; или Вы лихорадочно мечетесь, пытаясь казаться, соответствовать чьим-то чужим стандартам, на этом пути теряя себя.

Цитата:
А убедить захотеть можно?


Сильве, Вас можно убедить захотеть есть? Не осуществлять процесс еды, а именно ощутить голод?
Желание - это факт жизни тела, а не разума.

Цитата:
Может, тогда меняться самой?


Куда? В сторону подавления своих желаний? Так Вам потом на психологов денег не хватит.

Цитата:
Не верю, что нет способа убедить человека, если этот человек способен мыслить и готов к диалогу


Да Ваше право. Иллюзия собственного всемогущества - штука приятная. Но это именно иллюзия.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100