Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
социофобия: корни - из детства?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 17.11.2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elochka пишет:
спорить вобще не могу - теряюсь, уверенности никакой!

Я несколько раз видела, что как раз очень неуверенные в себе люди очень много со всеми спорят! Просто у них неуверенность внутри сидит, и они очень боятся это показать. И им кажется, что если всем сразу все говорить наперекор, то от этого их слушаться все будут, а заодно и они увереннее от этого себя почувствуют. Так что неизвестно ещё – может быть ваше нежелание спорить не признак слабости, а силы, пусть и пока альтернативной.

elochka пишет:
А работа обязывает общаться, так что приходится собирать всю волю в кулак, но это дорого дается.
а вы не думали сменить работу, если всё так плохо? Зачем себя насиловать? Вы когда-нибудь работали в какой-нибудь сфере, не связанной с людьми?
Вот моя подруга – очень скрупулезный и очень медлительный человек. Из тех, что все делают очень обстоятельно и вдумчиво – перед тем, как к чему-то приступить – сто раз обнюхает, обсмотрит и оближет. Потом ещё сто раз расспросит, и потом только приступает к делу. Вот такие люди – хороши для профессий, где нужна усидчивость – бухгалтер, преподаватель (и то – смотря где), писатель. Ну какой из неё, скажем, риелтер??? Где только успевай – поворачивайся и не зевай. Или, к примеру, повар? Дашь такой картошку резать – к ночи усё будет… Не раньше. А будете подгонять – то и к утру. Вот и ваша работа – вдруг не ваша…?

elochka пишет:
чувствовала что мама меня не любит
А в чем это выражалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
elochka пишет:
чувствовала что мама меня не любит


Узнаю "свой" типаж лет так 20-25 назад. Тоже всех боялась и сказать "нет" было крайне сложно. При том, что была большая потребность общаться с людьми. С детства была зашкаливающе - восприимчивой, типаж такой, это от меня не зависит. Хорошее качество, если вокруг доброе, понимающее окружение, когда тебя не гнобят. Когда родители с детства стараются из тебя вылепить нечто, что далеко не всегда соответствует твоей внутренней природе, когда замечают каждый недостаток и почти не одобряют, не говорят хорошее (умалчивают), когда не хватает простого доброго человеческого прикосновения - становится страшно жить. И почему-то появляется желание все сделать так, чтобы все были довольны. "Нет" почему-то выглядит как нечто неприличное. Запрешено ребенку иметь свою волю, свои чувства, свои желания и потребности. Начинаешь проживать чужую жизнь и всем угождать.

Держу пари, что топикстатеру работа очень даже подходит. Не подходят внутренние установки, которые мешают жить. Если так, то смена работы вряд ли поможет. Иначе она говорила бы не о том, что страшно, "неуверенно", а про то, что злое начальство, другие люди и т.п.

А про то, что неуверенные в себе люди спорят с другими - да, и такой типаж есть. Это как две крайности. Одни спорят от неуверенности, другие от неуверенности замыкаются и со всем соглашаются. Пока крышку не сорвет напрочь. Белая Гвардия, я все про свою ситуапцию. Представляете, что будет, если в какой-то общности преобладает один типаж, а другой - в меньшинстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elochka пишет:
чувствовала что мама меня не любит
А в чем это выражалось?[/quote]
ну может и любит...но как то по своему - чтобы была одета, обута, накормлена, все хорошо? и ладно. а чтобы поговорить по душам, поинтересоваться чем я живу - такого не было...не знаю как объяснить, но нет того, что у меня с моей дочкой, я ее обожаю, вникаю во все, интересуюсь проблемами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Узнаю "свой" типаж лет так 20-25 назад. Тоже всех боялась и сказать "нет" было крайне сложно.

я так понимаю что вам удалось от этого избавиться? как? поделитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.11.2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Узнаю "свой" типаж лет так 20-25 назад.
Тоже всех боялась и сказать "нет" было крайне сложно.
Маргарита Почитаева пишет:
Я с 1988г работаю в общественных организациях.
Посетила за свою богатую жизнь, наверное, под сотню разных конференций и полевых семинаров. Много ходила в походы. С 1999 плотно работаю с детьми.
Маргарита, поясните, как вам удалось это сочетать.
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.11.2011 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Представляете, что будет, если в какой-то общности преобладает один типаж, а другой - в меньшинстве?

Чапай думает... Ну что можно предположить? Попробую представить.
Тот типаж, который в меньшинстве, будет в заведомо невыигрышном положении, потому что "меня" или "нас" - меньше, чем "их". Это раз. Также этот человек или группа будет ощущать дискомфорт, по-моему, неизбежный, потому что необходимо либо приспосабливаться к большинству, либо отмежеваться от большинства; - и оба варианта стрессовые. И везде облом! Судите сами: приспособиться можно, но до конца ведь всё равно не выйдет, - негру в Китае тоже несладко, - сколько глаза ни сужай - негр ты и есть негр... Закатить глаза, задуматься А отмежеваться... Ну, выделиться можно чем-то, какими-то способностями. Позднее возможно последует сближение с группой антагонистов.. Или пойти на конфликт. Вроде все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 18.11.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elochka пишет:

А проблему решить хочется, очень мешает. вот подумала, надо начать с малого: научиться говорить людям "нет" но почему-то не получается

Так это понятно. Если низкая самооценка, то хочется чтобы тебя любили и уважали. А если сказать нет человеку, то он обидится. Поэтому, приходится говорить да. Никто ведь не хочет себе неприятностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.11.2011 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Социофобия, неуверенность в общении, чувство вины, неправоты...
Ёлочка, некоторые рекомендации.

Твоя изначальная позиция "Я школьница, а Они взрослые" - эта позиция ошибочна.
Другие люди - не лучше тебя. У них у самих куча пороков и недостатков.
Ты - не хуже других. Они сами уязвимы, да ещё как !
Тебе нечего их бояться, этих Других.

Замечай за другим человеком его непонимание, (в какие-то моменты) его примитивный эгоизм, который он сам не замечает..., его ограниченность, а порой и глуповатость.


Найди в себе то, за что ты себя уважаешь, за что ты себя любишь. Что ты умеешь хорошо (чувствовать, знать, делать, предвидеть). Чаще вспоминай о этом, как о своём священном.

Больше и смелее общайся с людьми, с которыми тебе комфортно. Ведь есть же такие!... Но не ограничивай себя только их обществом.
.
~ Всё получится, хоть и не сразу.
.
Вернуться к началу
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elochka пишет:
а я о чем??? боюсь не понравиться, хочу всем быть хорошей и тихо ненавижу себя за это. я не хочу такой быть но это сильнее меня, я писала в начале мои мысли по этому поводу


http://goldenchild.ru/netcat_files/381/102/h_a291239b73f0c19639cadb29675f664c
Вот эту книжечку не читали? называется "Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят". Мне когда-то оказалось очень кстати.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 19.11.2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закачала книжку, почитаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот что еще поразмыслив, поняла: парадоксально, но я не люблю когда меня ругают, не соглашаюсь с мнением других обо мне, но все время занимаюсь самоедством, корю себя, например, за то что я плохая хозяйка, хотя поводов мало....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elochka пишет:
я вот что еще поразмыслив, поняла: парадоксально, но я не люблю когда меня ругают, не соглашаюсь с мнением других обо мне, но все время занимаюсь самоедством, корю себя, например, за то что я плохая хозяйка, хотя поводов мало....


А кто любит, когда его ругают? Ну разве что клинические мазохисты.
Касаемо Вашего вопроса. Обращайтесь к психотерапевту. Там может быть масса причин и такое же количество вариантов решений. Да ещё нужно смотреть, какая у Вас на самом деле фобия. Они, знаете ли, могут одна под другую маскироваться. И фобии всегда по лавинообразному принципу - одна возникла, всё - жди других. Вам нужно к хорошему психотерапевту. И не в форумном варианте. А только с глазу на глаз. Потому что, (а) - и Вы по секрету всему свету можете многого не сказать, и специалист примет неверную тактику лечения в условиях недостатка информации и (б) - сам специалист, даже если четко просек, чего у Вас, может сильно остерегаться сказать на публичной площадке, чего Вам делать. По причине того, что ещё несколько человек бросятся делать тоже самое, а им то возможно совсем иное нужно! Поэтому общение с доктором - оно всегда с глазу на глаз. Исключения - редки. Кроме того, причин социофобий знаете сколько? Иногда для того, чтобы выяснить откуда, нужно человека гипнотизировать. Иногда хватает простого человеческого общения. Ой, там столько. К примеру, есть синдром Кузнецова (ВПС). Я его описал, леча одного пациента. Он боялся прикосновений физических. И любой телефонный звонок, любой разговор для него - как прикосновение. Поэтому он от всех шарахался. Я сильно не сразу до этого догадался. Не буду вдаваться в нейропсихологические особенности того, почему так происходило, - там не просто - но вот если на пальцах, то примерно так. ...Может быть все, что угодно. Нужно идти к доктору и разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 04.02.2012 13:02    Заголовок сообщения: социофобия. Ответить с цитатой

Что делать,когда докт
ора нет.Я у многих была-ОНи простые психиатры(у нас 1на весь город.В тонкостях он не разбирается,только таблетки назначает.Я от безысходности теряю последние силы.А всё начиналось с социофобии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100