Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Что мешает в принципе протягивать руку? Приоритет собственного комфорта.
+ 1000
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Tiger-lily пишет:
Что мешает в принципе протягивать руку? Приоритет собственного комфорта.
+ 1000


Позвольте высказать свое несогласие….

Обобщенная формулировка уводит от конкретики, и теряет ситуативный смысл.
Можно протянуть руку помощи утопающему. Но если после спасения утопающий посчитает, что вы обязаны поддержать его в начинании по засыпке всех водоемов как потенциальной угрозе для других….
Это уже не просьба о помощи в беде…это уже совсем другая история….

На обобщениях легко одни понятия подменять другими…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ее отчасти понимаю. Потому что есть ощущение, что твоей щедростью и состраданием воспользуются совсем не тот человек, которому помогаешь и который нуждается в помощи. А совсем другой, который властен, циничен и беспощаден, и - это мое ощущение - потихоньку может сплести свою клейкую сеть вокруг семьи Рябины, особенно вокруг ее сыновей, а потом где-то захлопнет ловушку вокруг зазевавшегося помощника и...

Мне кажется, что Рябине страшно до дрожи. Страшно от того, как бабка себя вела на похоронах, там наверняка чувствовалась совсем не стойкость, мудрость и принятие судьбы со стороны много пожившего человека... Страшно от того, каким взглядом бабка окинула ее с сыновьями - видя, как сыновья заботятся о матери. Страшно от того, что и хотелось бы помочь родственнице и стать с ней ближе - но похоже, родственницу и ее горе могут запросто использовать как приманку, капкан, на который попадется вкусненькая дичь. Если не сама Рябина, настороженная и недоверчивая к ТОМУ семейству - то ее сыновья, более открытые, щедрые, беспечные и пока что НЕ опасающиеся, не обладающие пока что нюхом дикого зверя в ТАКИХ ситуациях. И не ждет ли эту "дичь", потом исподтишка морально высосанную и энергетически обессиленную - участь молодого сына родственницы? Вроде бы случайность, а такая ли случайность? Я сама не верю ни в бога, ни в черта, я только знаю, что с опустошенными высосанными людьми запросто случаются всякие неприятности (внимание и интуиция отказывают), а простейшие болезни могут закончиться очень плохо.

Ни сама Рябина, ни сыновья пока не умеют правильно "закрыться" - настолько, чтобы постоянный и близкий контакт с ТОЙ семьей был для них безопасным. И хочется помочь, но надо выработать правильную линию обороны, а как? С кем посоветуешься? кому объяснишь смутные предчувствия? кто из здоровых и сильны сыновей насторожится, услышав сбивчивые и неопределенные слова матери "что-то здесь не так, но конкретно объяснить я пока не могу"?

Я так понимаю Ваши смутные ощущения, Рябина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, очень часто тех, у кого случалась беда, окружающие начинают сторониться как прокаженных. Или как Вы выразились, дистанцироваться.
А им, бывает, всего-то надо - поговорить. Рассказать о том, кто ушел. О том, какой он был и что он значил. Ведь это часть их жизни, часть их души.
В такой ситуации человек настолько обессилен, что он, забыв про всякое чувство самосохранения, как раненый зверь, ползет за помощью к людям, к тем, кто просто находится рядом, и может быть никогда не был другом и даже приятелем. Потому что инстинктивно он понимает, что один он - не выживет.
Я много видела таких людей, и прошу Вас, поверьте мне - нет у них сил на манипуляцию. Нет.
Мир рухнул. Почва ушла из-под ног. Привычные ориентиры исчезли. Бог - где он? Жизнь - зачем?
Поиски виноватых (Катя все правильно написала) - это поиски хоть какой-то точки опоры. Хоть какой-то...
Открытость совершенно чужим людям, это потому, что у человека нет сил на оборону. Да и на фиг она ему уже не нужна, эта оборона.


Мариша, я понимаю, о чем Вы. И Вас, и Ваше изумление, Tiger-lily, я понимаю. Я сама была в состоянии этого раненого полузверя. Вопрос в том, что я хотела всегол лишь разобраться в ситуации. Кем-то манипулировать и тянуть одеяло на себя у меня не было ни малейшего желания. И я два года молчала здесь на форуме еще и потому, что не хотела я для себя из той ситуации ничего. Я тоже видела в жизни разное. Когда у наших друзей машина насмерть сбила сына, они никем не пытались манипулировать. Хотя эта запредельная, зашкаливающая боль сквозила так, что не увидеть ее было невозможно. Я для себя сделала вывод, что от такой ситуации никто не застрахован. Но лично я не понимаю тех, кто пытается свалить вину на других. Я бы не стала искать виновных и судиться. Как не сделала это та пара. Он, отец, потерявший сына, узнал, что причиной аварии стало то, что водитель, сбивший сына, не умеет ездить по скользокму льду. Он, наш друг - водитель - профи, когда-то проходил в Москве специальные курсы по экстремальному вождению. И он, в память о сыне, не только простил сбившего его водителя (хотя это произошло не сразу). Он добился, чтобы в нашей Республике открыли такие же курсы. Пробил все заслоны и инстанции. Нашел деньги и землю, не являясь никаким бизнесменом и связанным с властями человеком. Я думаю, это очень разнится с реакцией той женщины, правда?

Можете мне не верить. Можете обвинять меня в чем угодно. Автор темы услышала то, что я сказала между строк. Я знаю, как жутко хочется поддержки людей, когда ты оказываешься в таком междумирье. Но это мой личный выбор - как себя вести с людьми потом. Можно осознанно делать другим что-то доброе. И даже если завтра у тебя не будет сил жить дальше, это не имеет никакого значения. А можно превратить свою зашкаливающую боль в средство управления людьми, отмывания своей совести за то, что кого-то прежде недолюбил, недодал ласки и признания. Я могу уйти с форума, если я здесь лишняя. Но, ребята, я не изменю своего мнения, простите если что-то не так сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:07    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

И вот еще, очень хочу ответить Иволге: обещала же пояснить, когда непонятно.
"Подружки" - не знаю зачем закавычила. Закатить глаза, задуматься . Ну, хотела написать, что дружны были мать с сыном. Я - в хорошем смысле.
Замечания матери своей дочери: "ну, хватит, выть уже...", "стой, не шатайся", ".. сама и зови людей на поминки, что раззявилась то?" . Хватит? или еще? Холодная улыбка (Мне младший сын по дороге домой, когда с ним вдвоем остались, сказал : ма, я охреневал от их диалогов... и я простила ему это "охреневал", потому что по другому нельзя было описать свое ощущение..
Не подруга она, Иволга, она - родственница. Дальняя. Характер у нее, я бы сказала, очень хороший. Она добрая, мягкая, покладистая, непосредственная была когда-то девочка. К родственникам одно время ездила, какие-то друзья были, училась же в студенчестве. - были друзья. Потом как-то так оказалось, что родственники - либо "буржуи", либо "сволочи", друзья - не знаю, куда-то делись. Муж был выгнан и испарился сразу после рождения сына.... Вот, кстати, первое , что я спросила ее : "ты отцу мальчика сообщила?". Знаете, ответ какой был? - " Да, нет. Мы с ним не общаемся. Мамка говорит, что он, наверное, сдох давно...". Я , едва сдерживаясь, сказала, что он же исправно платил алименты до 18 лет, никто его не принуждал, присылал какие-то дополнительные деньги иногда. Чего же он "сдох"- то вдруг за эти 6-7 лет? Ответа не было.

Да, и долг "родственный" - как-то перед собственными сыновьями немилосердной не хочется выглядеть .. и чувство вины какое-то гнетет...
Мидори, ага, вы так правы!!! у меня тоже , как и у вас , ощущение, что я виновата только за то, что мои - вот они- живые, состоявшиеся, рядом со мной, что у меня все хорошо с ними и ужас от того, что если бы....что на велосипед может сесть и упасть любой, что... судьба может быть такая и такая... и что я бессильна объяснить этой женщине, что я вложила в них столько сил, огня, надежд, слез, иногда, черт побери!, что сейчас я просто хочу стоять поблизости тихо-тихо и наблюдать за их счастьем, а не втягивать их в это мое вынужденное участие...
Все, с границами поняла, Мидори. У меня не очень -то с ними "яснее", иначе бы я тут вас не спрашивала.. Улыбка, но что нужны. и что буду устанавливать - это не обсуждается..
Большое спасибо, Иволга, Мидори!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я сама была в состоянии этого раненого полузверя. Вопрос в том, что я хотела всегол лишь разобраться в ситуации.
Маргариточка, милая, так ведь и ситуация у Вас была, слава Господи, скажем так, житейская. И то Вы как долго не могли прийти в себя, и сказали, что жизнь раскололась для Вас на "до и после".
А тут горе, из тех, про которое говорят "врагу не пожелаешь". Да и прошло всего-то три месяца... А разобраться в ситуации она по-своему пытается. Вон, в суд на строителей хочет подать Грусть

Маргарита Почитаева пишет:
Когда у наших друзей машина насмерть сбила сына, они никем не пытались манипулировать.
Судя по тому, что Вы говорите "у друзей", это были муж с женой... Т.е. их было двое, и они могли поддержать друг друга... А у этой женщины кроме престарелой матери, которая сама нуждается в уходе, никого нет. Поэтому она тянется хоть к кому-нибудь... До смерти сына она ведь не особо обременяла Рябину своим обществом.

В целом же по теме...

Я думаю, что сострадание - оно либо есть, либо нет. Заставить себя сострадать или сочувствовать невозможно.
Насильно заставлять себя кому-то помогать - зачем?
Тут же, судя по первому посту, у автора изначально присутствовали большие сомнения - ехать на похороны или не ехать, изначально не было большого желания общаться, и до сих пор для нее это общение в тягость, оказывать какую-то материальную помощь тоже нет ни малейшего желания.
Так о чем тогда вообще речь?
Не хочет человек (или не может) кому-то помогать по тем или иным причинам - его право, его выбор.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (21.11.2011 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:13    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

[
Цитата:
quote="Маргарита ПочитаеваМожете мне не верить. Можете обвинять меня в чем угодно. Автор темы услышала то, что я сказала между строк. Я знаю, как жутко хочется поддержки людей, когда ты оказываешься в таком междумирье. Но это мой личный выбор - как себя вести с людьми потом. Можно осознанно делать другим что-то доброе. И даже если завтра у тебя не будет сил жить дальше, это не имеет никакого значения. А можно превратить свою зашкаливающую боль в средство управления людьми, отмывания своей совести за то, что кого-то прежде недолюбил, недодал ласки и признания. Я могу уйти с форума, если я здесь лишняя. Но, ребята, я не изменю своего мнения, простите если что-то не так сказала.
[/quote]
Маргарита, пожалуйста, не уходите из темы. МНЕ , а я начала эту тему, ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ мнение. Ваш рассказ о друзьях , ТАК переживших горе - бесценен. Я очень прошу вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ryabina.

Цитата:
Маргариточка, милая, так ведь и ситуация у Вас была, слава Господи, скажем так, житейская. И то Вы как долго не могли прийти в себя, и сказали, что жизнь раскололась для Вас на "до и после".


Да, Мариша. Особенно после того, как мой малыш не родился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Спасибо, Ryabina.

Цитата:
Маргариточка, милая, так ведь и ситуация у Вас была, слава Господи, скажем так, житейская. И то Вы как долго не могли прийти в себя, и сказали, что жизнь раскололась для Вас на "до и после".


Да, Мариша. Особенно после того, как мой малыш не родился.
Простите, Маргарита, за то, что невольно причинила боль... Я не знала... Да Вы и никогда об этом не писали... Мои соболезнования... И извинения еще раз..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:22    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
А я ее отчасти понимаю. Ни сама Рябина, ни сыновья пока не умеют правильно "закрыться" - настолько, чтобы постоянный и близкий контакт с ТОЙ семьей был для них безопасным. И хочется помочь, но надо выработать правильную линию обороны, а как? С кем посоветуешься? кому объяснишь смутные предчувствия? кто из здоровых и сильны сыновей насторожится, услышав сбивчивые и неопределенные слова матери "что-то здесь не так, но конкретно объяснить я пока не могу"?

Я так понимаю Ваши смутные ощущения, Рябина?


Стойка, я читаю этот форум именно потому, что сюда приходят такие, как ВЫ.
Радостная улыбка Ну, откуда Вы все это знаете???Как Вы сумели почувствовать это в моих строчках?
Вы знаете, мне уже гораздо легче, я уже понимаю, что не одна и справлюсь, благодаря умным, проницательным строчкам, таким как ВАши, и многих других здесь, кого я уже благодарила.
Еще раз спасибо, дорогие неизвестные собеседницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально все. Просто не все вещи люди готовы вот так выложить личное в открытый форум. И меня простите, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, уважаемая Рябина, что Вы немилосердны…
Человек, мучающийся такими вопросами, имеет и душу и совесть….
Где границы – вот в чем вопрос, на мой взгляд…. Вот что интересно обсудить..
Сколько милосердия пойдет во благо, и после какой черты всё переворачивается в свою противоположность?
Мы с девчонками частенько обсуждаем этот «порог»…
И в качестве ответа на призыв о «милосердии безграничном» вспоминаем фильм «Догвиль»……
У всего есть вторая сторона…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 21:59    Заголовок сообщения: Re: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
у меня в ушах стучат слова "видать, судьба у него такая..." И при этом я твердо знаю, кто ему такую судьбу уготовил...
А вам не страшно так безапелляционно в душе обвинять? А какую судьбу он(а), виновник(ца), себе уготовил(а)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Позвольте высказать свое несогласие….
Обобщенная формулировка уводит от конкретики, и теряет ситуативный смысл.
Можно протянуть руку помощи утопающему. Но если после спасения утопающий посчитает, что вы обязаны поддержать его в начинании по засыпке всех водоемов как потенциальной угрозе для других….
Это уже не просьба о помощи в беде…это уже совсем другая история….
На обобщениях легко одни понятия подменять другими…

Ну так срок-то еще очень маленький пока - 3 месяца! утопающий еще не спасен. Я имею в виду душевное состояние той женщины - вряд ли она уже в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Кем-то манипулировать и тянуть одеяло на себя у меня не было ни малейшего желания. И я два года молчала здесь на форуме еще и потому, что не хотела я для себя из той ситуации ничего.
Я бы не стала искать виновных и судиться. Я думаю, это очень разнится с реакцией той женщины, правда?
А можно превратить свою зашкаливающую боль в средство управления людьми.

Маргарита! в тяжелом психологическом состоянии, возможно, лучше идти к людям, пусть даже и в виде манипуляций (а манипуляции - это сколько процентов от любого человеческого общения?). Чем переживать все в себе. Рябина, конечно, не приветствует мои советы, но я бы не оставляла резко эту женщину, пока острота горя не смягчится.
Очень сочувствую, Маргарита, у меня было похожее, но такие вещи, как мне представляется - они в руках высших сил. Я недавно прочитала книгу Сюзан Нортроп "На все есть своя причина". Никто не знает истины наверняка, но что-то в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
потихоньку может сплести свою клейкую сеть вокруг семьи Рябины, особенно вокруг ее сыновей, а потом где-то захлопнет ловушку вокруг зазевавшегося помощника и...
Мне кажется, что Рябине страшно до дрожи. Страшно от того, как бабка себя вела на похоронах... Страшно от того, каким взглядом бабка окинула ее с сыновьями. Страшно от того, что и хотелось бы помочь родственнице и стать с ней ближе - но похоже, родственницу и ее горе могут запросто использовать как приманку, капкан, на который попадется вкусненькая дичь. И не ждет ли эту "дичь", потом исподтишка морально высосанную и энергетически обессиленную - участь молодого сына родственницы?
Ни сама Рябина, ни сыновья пока не умеют правильно "закрыться" - настолько, чтобы постоянный и близкий контакт с ТОЙ семьей был для них безопасным.

А это случайно не семейка Аддамс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Рябина наоборот, черезчур совестлива и отзывчива и так воспитана, как многие из нас, что людям в беде надо помагать. А так как с человеком случилось горе, он потерял практически смысл жизни, то совесть и память воспитания диктуют нам, что мы должны чуть ли не отречься от себя чтобы утешить потерпевшего.
А тут и всплывает несостыковка с возможностями помошника и потребнотями потерпевшего. Помогать получается по силам и возможностям, и этого явно не хватает, чтобы поставить потерпевшего на ноги. Возможно, даже если бы вы, Рябина, вывернулись бы наизнанку, то это не помогло бы вашей родственнице оправиться от горя и найти новый смысл жизни. Может, поэтому вы и боитесь, что воспитание заставляет вас жертвовать, а инстинкт самосохранения говорит об обратном, потому что вы с сыном и так уже достаточно помогли, чем могли? На вас летит чужое горе, как ракета и вы не врач, не психолог, не Господь-Бог, чтобы знать точно, как помочь, вы даже не были близки с этой родственницей душевно, а поэтому не знаете, какие именно слова нужно ей подобрать для утешения и ободрения. Может, поэтому вы в тупике?
Если вы верите, то можете заказать за нее молебен или самой помолиться за ее здоровье. (Мне это помогает в отношениях с мамой, потому что тридцать лет общения с ней доказали, что мы не можем быть с ней близки, что это опасно для моей жизни, значит я непосредственно ничем не могу помочь ее душе. Но дочерний долг долг исполнять должна, поэтому прошу об этом у Того, Кто может.)
Вы тоже всего лишь человек, а родственнице сейчас нужно ИМХО гораздо большее, чем может дать почти чужой ей человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга пишет:
Где границы – вот в чем вопрос, на мой взгляд…. Вот что интересно обсудить..
Иволга, я вот, если честно, из всего рассказанного Рябиной не вижу, что ее родственница как-то ей пытается на шею сесть или границы нарушить.
На похоронах спросила, приедет ли та на 40 дней, это вроде как не криминал, потом звонила в ее отсутствие, тоже вроде как не наказуемое деяние, за деньги выразила благодарность, потом попросила проконсультироваться по интересующему ее вопросу у юристов. Всё.
То, что она ищет виноватых, повторюсь - это нормально для такой ситуации. Это не от склочности, и не от глупости. Это попытка восстановить стройную картину мира. Найти вроде как причинно-следственную связь. Люди часто винят в смерти близких либо врачей, либо родственников (не углядели, не досмотрели), либо себя (если бы не попросил его туда-то поехать, остался бы дома, и был бы жив). Поскольку в данном случае такие варианты не возможны - остаются только строители.
Не берусь утверждать, как там на самом деле, но на мой взгляд никакого сверхвнимания она к себе не требует.
На похоронах никаких подруг и родственников не было. Значит у нее нет близких. Ей не к кому обратиться. А в помощи она нуждается.

Рябина, у меня такое ощущение, что у Вас как-то всё слишком в сыновей упирается. Может я, конечно, ошибаюсь...Но на похоронах у Вас было чувство, что на них как-то не так смотрят, не понравился вопрос о том, приедут ли они на сорок дней, потом Вас возмутил именно тот факт, что сын дал денег. Помочь - страшно за сыновей. Не помочь - страх показаться немилосердной опять же перед сыновьями.
А лично Вы, без оглядки на сыновей (если бы они были, например, в другом городе), как бы повели себя с Вашей родственницей в такой ситуации? Сколько лет Вашим сыновьям?
И еще вопрос. Кроме ее просьбы проконсультироваться с юристами, о какой еще помощи идет речь?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из первого поста видно, что вашей родственнице врач сказал, что ей надо лечь в больницу - значит есть основание, значит нервы у нее не на месте? Значит, подлечить надо?
Она не хочет ложиться в больницу, потому что боится бросить мать, хотя та, судя по виду, женщина хоть и пожилая, но боевая и две недели может сама за собой последить. И вместо того, чтобы поправить здоровье она бросается судиться за бардюр. Рябина, вы правильно говорите, что ей нужно думать о своем здоровье, в здоровом и трезвом состоянии и реабилитация будет лечше проходить (проверено). То, на чем вы стоите - и есть истинное проявление заботы, возможное от вас в данной ситуации. Не потакание аффектам, фантазиям, а советы на уровне реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 00:24    Заголовок сообщения: инфантильность, Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

иволга пишет:
Мы с девчонками частенько обсуждаем этот «порог»…
И в качестве ответа на призыв о «милосердии безграничном» вспоминаем фильм «Догвиль»……
У всего есть вторая сторона…..

Иволга, вы про то, что "жертвуя, провоцируешь?"
Pashak, извините, не очень поняла Ваш вопрос, поэтому не могу ответить.
Да, Mum, верно, внутренняя модель поведения требует справляться, как там дела, что еще надо сделать, все внутри от смертного ужаса трепещет от осознания того, что нет у нее больше сына, и в тоже время откладываю звонок, с облегчением смотрю в почту, когда там нет ничего.. я не смогу вывернуться наизнанку ради того, чтобы она оьрела смысл жизни, Вы правы, мы настолько неблизки душевно, мы живем в совершенно разных реальностях, вот , как люди совершенно с другой галактики... но летит сейчас этот метеорит в мою систему планет и ценностей. я сделаю, как Вы посоветовали, спасибо, это хорошая, спокойная мысль зайти и помолиться за ее здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Иволга пишет:
Где границы – вот в чем вопрос, на мой взгляд…. Вот что интересно обсудить..
Иволга, я вот, если честно, из всего рассказанного Рябиной не вижу, что ее родственница как-то ей пытается на шею сесть или границы нарушить.

Да, Мариша, я согласна с Вами. Если рассматривать рассказанное Рябиной в пунктах, действительно можно увидеть обычные действия человека, оказавшегося в сложной ситуации…
Порой пересказывая пунктирно произошедшие события, невозможно словами передать ту эмоциональную нагрузку или прессинг, которыми сопровождается череда действий.
Именно поэтому и интересно понять – когда, в какой момент ты (или я) ощущаю, что вот сейчас было перейдена та граница, где заканчивается деликатность и начинается пресловутое манипулирование. Только сам человек своей кожей может ощутить это вторжение, когда он перестает себя чувствовать «в своей тарелке» и оказывается не в своей…. Вот это ощущение тревожности, потери контроля над ситуацией, как я думаю, и сподвигло Рябину к вынесению на обсуждение этой темы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иволга, вы про то, что "жертвуя, провоцируешь?"

В контексте Вашей истории – скорее «жертвуя, потакаешь»…
Я согласна с Мом, что слушать надо не только свою виктимность – как остаться правильной, но и чувство собственного самосохранения…

лезвие бритвы, тонкая грань…. баланс между необходимо и достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Вот это ощущение тревожности, потери контроля над ситуацией, как я думаю, и сподвигло Рябину к вынесению на обсуждение этой темы…
Когда человек вдруг близко соприкасается со смертью, причем со смертью внезапной - у него как правило возникает ощущение повышенной тревожности и ощущение потери контроля над ситуацией. Та самая потеря жизненных ориентиров, про которую я говорила. Т.е. как мне кажется, повышенная тревожность в данном конкретном случае - это реакция не столько на родственницу и нарушение границ, сколько на внезапную смерть юноши.
Это состояние потери почвы под ногами, оно постепенно пройдет. Психика постепенно найдет новые ориентиры в новой для себя реальности. Но для этого нужно время.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Именно поэтому и интересно понять – когда, в какой момент ты (или я) ощущаю, что вот сейчас было перейдена та граница, где заканчивается деликатность и начинается пресловутое манипулирование.
Есть тема Людмилы "О помощи людям", по-моему в "Не вписываюсь". Можно туда перебраться и обсудить вопрос в целом Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить, прежде чем попрощаться Улыбка
Любую ситуацию можно накрутить внутри себя так, что страхи вырастут до небес, и вероятность невроза возрастет многократно. А можно успокоиться, насколько возможно, попытаться посмотреть на все трезвым взглядом, и оценить степень риска адекватно.
В том числе и то, в каких вопросах и какую помощь ты оказать готов, в каких - может быть, а в каких вопросах - нет категорически.

Большинство окружающих нас людей - это совсем даже не монстры, жаждущие нашей кончины, и непрерывно посягающие на нашу территорию, а всего лишь обычные люди, которые так же, как и мы, в меру своих сил пытаются прожить эту жизнь. Монстрами они в подавляющем большинстве случаев становятся в нашем разгоряченном воображении.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100