Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 01:09    Заголовок сообщения: инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Marisha пишет:
не вижу, что ее родственница как-то ей пытается на шею сесть или границы нарушить.
Не берусь утверждать, как там на самом деле, но на мой взгляд никакого сверхвнимания она к себе не требует.
На похоронах никаких подруг и родственников не было. Значит у нее нет близких. Ей не к кому обратиться. А в помощи она нуждается.

Рябина, у меня такое ощущение, что у Вас как-то всё слишком в сыновей упирается. Может я, конечно, ошибаюсь...Но на похоронах у Вас было чувство, что на них как-то не так смотрят, не понравился вопрос о том, приедут ли они на сорок дней, потом Вас возмутил именно тот факт, что сын дал денег. Помочь - страшно за сыновей. Не помочь - страх показаться немилосердной опять же перед сыновьями.
А лично Вы, без оглядки на сыновей (если бы они были, например, в другом городе), как бы повели себя с Вашей родственницей в такой ситуации? Сколько лет Вашим сыновьям?
И еще вопрос. Кроме ее просьбы проконсультироваться с юристами, о какой еще помощи идет речь?


Мариша, Вы прочитали это так, другие прочли и поняли о чем я... Зачем я буду Вас убеждать в том, что мне дорогого стоит общаться с родственницей, раз за разом находя слова, отсылая к материалам, посылая телефоны и адреса консультаций, врачей, советуя сделать то или это и каждый раз натыкаясь на .. : " в писхушку упечь хочешь? ", "просто лягу под электричку- поклянись, что мамку не оставишь", " а че это ты опять в командировку-всех денег не заработаешь..". Мне не "не понравился" вопрос о том, приеду ли я на 40 дней, а не понравилась инструкция в ответ на причины, по которым я не могу приехать -" возьми и отпросись, раз у нас такое горе..". Факт, что сын послал денег, меня не "возмутил". Пожалуйста, не надо передергивать. Меня, скорее, напугало то, что в мое остутсвие, моего сына разыскали не через меня, не попросили телефон или адрес (потому что срочности не было никакой, я же говорю, что я дала денег именно на похоронах) , а нашли через тех же одноклассников и на что то такое наживили, что он пошел отправлять деньги. (Тьфу, не хотела писать, но скажу: немалые деньги -на что в ответ пришло "нам на первое время хватит". - это благодарность , по-вашему? ). Моим сыновьям- 29 и 24 года. Да, это взрослые мужчины. Это мои самые любимые мужчины. И мне их мнение важно. И важно их уважение. И важно, до сих пор важно, какой пример я им подаю в человеческих отношениях. поэтому "без оглядки" на них мне в этой ситуации невозможно действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 01:14    Заголовок сообщения: инфантильность? манипуляции? как не встрять? Ответить с цитатой

Marisha пишет:
. А можно успокоиться, насколько возможно, попытаться посмотреть на все трезвым взглядом, и оценить степень риска адекватно.
В том числе и то, в каких вопросах и какую помощь ты оказать готов, в каких - может быть, а в каких вопросах - нет категорически.

.

Вот именно за этим я сюда и пришла. Отлично сформулировано по целям: успокоиться
посмотреть трезвым взглядом
оценить степень риска.
Спасибо, Мариша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
Зачем я буду Вас убеждать
Я не прошу ни в чем меня убеждать, Рябина. Я задала вопросы. Вы ответили.

Ryabina пишет:
Моим сыновьям- 29 и 24 года. Да, это взрослые мужчины.
Я бы сказала, достаточно взрослые, чтобы самим решать вопросы, куда им тратить их личные деньги и с кем им общаться.

Ryabina пишет:
Это мои самые любимые мужчины. И мне их мнение важно. И важно их уважение. И важно, до сих пор важно, какой пример я им подаю в человеческих отношениях. поэтому "без оглядки" на них мне в этой ситуации невозможно действовать.
Я не говорила о действиях. Мне хотелось понять, чего хотите ЛИЧНО ВЫ?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот именно за этим я сюда и пришла. Отлично сформулировано по целям: успокоиться
посмотреть трезвым взглядом
оценить степень риска.
Спасибо, Мариша.
На здоровье. Улыбка Тогда попробуйте прямо по пунктам написать, в чем состоит опасность. Только не общими словами, а конкретно. Например: "Будет звонить мне по три раза на дню" и т.д. При этом постарайтесь не преувеличивать, идя на поводу у эмоций, а оценить ситуацию реально. Вы же свою родственницу неплохо знаете.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я могу уйти с форума, если я здесь лишняя. Но, ребята, я не изменю своего мнения, простите если что-то не так сказала.


Маргарита, надеюсь это не имеет отношения к моему посту в соседней теме в котором я сказала, что совершенно не согласна с вашей точкой зрения. Не согласна с мнением, но это не значит, что вы мне вдруг не нравитесь и я вас не уважаю! Это ведь форум, а значит у всех разные мнения, не в унисисон, и так интересней Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Но, ребята, я не изменю своего мнения, простите если что-то не так сказала.

Ой, Маргарита!.. Нет ни одной причины, чтобы Вы уходили с форума. И есть сто причин, чтобы вы оставались. Ну бывает, что кто-то несогласен, это неприятно, но нормально. Бывает, что кто-то делает больно. Это нехорошо, но это тоже бывает Грусть.
Я вот, например очень редко, ну просто изредка встречала в жизни людей настолько тактичных и доброжелательных как Вы. Такие, как Вы, нужны везде, а не то что на форуме!
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, надеюсь это не имеет отношения к моему посту в соседней теме в котором я сказала, что совершенно не согласна с вашей точкой зрения. Не согласна с мнением, но это не значит, что вы мне вдруг не нравитесь и я вас не уважаю! Это ведь форум, а значит у всех разные мнения, не в унисисон, и так интересней


Белоснежка, Вы имеете полное право на свое мнение, я на свое, это нормально и меня нисколько не задевает. Простите, что не ответила в той теме. У меня диссерна выходе. Я сюда на минутку заглядываю иногда.

Mom, Вы очень добры ко мне. Но, поверьте, теперь я далеко не всегда бываю доброй. И меня, если честно, злят те ситуации, когда людей подвергают сомнению лишь за то, что они не могут четко сформулировать свои страхи и сомнения. Пока поздно не будет. Я не буду здесь красиво расписывать те болячки, которые заработала за это время, пока не могла сама себе объяснить толком, в чем же дело. И Вы, Mom, зная характер Вашей мамы, наверное, десять раз подумаете прежде чем броситься жалеть такого человека, даже если ему будет очень плохо. Она сама выбрала свое направление в жизни, и поменять это Вы не сможете, я думаю, Вы это знаете лучше меня. И я не каждого сейчас жалеть брошусь. Со мной можно не соглашаться, но я четко верю, что даже в самом тяжелом состоянии у человека есть выбор, куда направить душу свою - к свету или во мрак. Да, я согласна, что может быть период, когда хочется обвинить других в случившемся. Но у кого-то он проходит. А у кого-то нет. В случае Рябины я не верю в то, что у человека это пройдет независимо от того, будет Рябина помогать той женщине или не будет.

Хочу пока тайм-аут взять, простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 11:40    Заголовок сообщения: Re: инфантильность? манипуляции? как не встрять? Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
оценить степень риска

Рябина, мне кажется, что вы к этой женщине относитесь, в общем, с сочувствием и даже с симпатией, только считаете ее слабой, что ли, запутавшейся... А вот ее мать - "бабка" - та рисуется такой злой, черствой и пугающей. И как будто какая-то чуть ли не мистическая опасность исходит именно от нее и угрожает вашим детям. Правильно ли я вас услышала?
Мариша там совершенно верно написала, что внезапная смерть рядом с нами может поднять всякую темную муть со дна души - это я про иррациональные страхи "а вдруг... как бы чего не вышло", хотя непонятно, в чем именно опасность-то.

Цитата:
внутренняя модель поведения требует справляться, как там дела, что еще надо сделать, все внутри от смертного ужаса трепещет от осознания того, что нет у нее больше сына, и в тоже время откладываю звонок, с облегчением смотрю в почту, когда там нет ничего.. я не смогу вывернуться наизнанку ради того, чтобы она обрела смысл жизни, мы настолько неблизки душевно, мы живем в совершенно разных реальностях, вот, как люди совершенно с другой галактики... но летит сейчас этот метеорит в мою систему планет и ценностей

Как будто вас разрывает конфликт между вашими убеждениями "надо помогать", состраданием и иррациональным страхом, что вот эта "темная энергия" той семьи может нарушить что-то в вашей жизни?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что стыдного в приоритете СОБСТВЕННОГО комфорта? Ведь жизнь у вас ваша собственная. Я бы даже сказала- не комфорта, а собственного выбора-участвовать и насколько и в чем именно.
Другой вопрос- что внутри вас отзывается на это и что внутри вас возмущено.
Будто вы пытаетесь измерить, кому вы больше чего должны... а должны ли вообще?
У меня недавно была очень похожая история... помогло повторять фразы с местоимением мое, мои итд... это мое, это не мое, вот это я, и я, оказывается, есть... и меня достаточно Как сказал Моцарт- ровно столько, сколько нужно.
А приманка- люди- подруги, мужчины итд, которых хочешь упасти от лап давящей родительницы- она показывает нам нашу собственную несвободу, страх и желание тирана, страх и желание собств. ответственности/ безответственности итд.
Извините, если грубо и путано написала- у меня вот на каникулах похожая история была, ток все живы, слава Богу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Что стыдного в приоритете СОБСТВЕННОГО комфорта?
А кто и где сказал, что это стыдно?
По-моему, была констатация факта, не более того.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу ничего разумного сказать про милосердие, степень опасности и т.д. и т.п. Тем более то-то посоветовать Рябине.

Я могу только рассказать случаи, в которых сейчас улавливаю схожесть с ситуацией Рябины, но уже не со смертью мальчика-родственника, а с тем, что происходит дальше. Может быть, я ошибаюсь, но мои ассоциации всплыли сразу.


Первый случай.
Моя однокурсница, назовем ее Наташа. Замечательная и ответственная женщина. После недолгой жизни и развода с мужем вернулась домой, к матери, с которой отношения были прохладными. Больше замуж не вышла, работает успешным менеджером, зарабатывает на себя и на мать.

Ее мать и так с молодости была не очень крепка головой (депресии, МДП), а к 45 годам еще больше сдала, почти перестала выходить из дома, да и дома что-то делать - и Наташа теперь взяла ее на себя (одна из причин отсутствия личной жизни). Но мать, когда дома - вполне в себе, способна разогреть себе еду и элементарно себя обслужить. То есть отнюдь не старик лежачий и не младенец беспомощный.

Мы с Наташей однажды встретились, поговорили, потом разошлись по своим делам - и мне вдруг позвонили. Звонила ее мать (она знала мой телефон). Я по рассказам Наташи представляла себе слабую, беспомощную женщину, вокруг которой Наташа постоянно крутилась волчком, которая почти НИЧЕГО не могла решить сама и все время говорила - ой, я так болею, мне так нужна помощь!

И вдруг я услышала совершенно ясный, четкий, КОМАНДУЮЩИЙ и БЕСПАРДОННЫЙ голос - "Вы (мое имя)? Я правильно попала?"
Я: - "Да". - "Скажите Наташе НЕМЕДЛЕННО, чтобы она СЕЙЧАС ЖЕ шла домой! нечего ей шататься по улицам со знакомыми!" Я - "Наташи сейчас рядом нет, а почему Вы так со мной разговариваете?" Она - "НЕЧЕГО ЕЙ ШЛЯТЬСЯ! пусть идет домой! позвоните ей НЕМЕДЛЕННО и передайте то, что я сказала! а то я ей звоню, а она трубку не берет!" Я - "Я не буду ей ничего передавать, и Вы мне больше никогда не звоните, я тоже не возьму телефон на Ваши звонки!" На том конце с треском бросили трубку.

Конечно, я Наташе рассказала этот эпизод. Этот приказной бесцеремонный тон ее матери в отношении МЕНЯ, малознакомого ей человека - был для Наташи не то, что неожиданностью... но похоже раньше она не обращала внимания на такие вещи, но теперь крепко призадумалась - а так ли беспомощна ее мамочка, как хочет показать?


Второй случай.
Я помогала родственникам своей знакомой на свадьбе. Свадьба в маленьком поселке, еду готовили сами. Я закончила свою часть работы и пошла помочь пожилой женщине, которая рядом постоянно жаловалась на усталость и просила ей помочь. Мы вместе поработали буквально несколько минут... и вдруг я осознала, что она уже не РАЗГОВАРИВАЕТ со мной, а бесцеремонно КОМАНДУЕТ мной, и с каждой минутой все больше у нее, что называется, руки в боки. О совместной работе уже речь не идет: делаю все одна я, а она, такая вся смиренная, слабая и беспомощная перед этим - стоит поодаль и лихо распоряжается мной, как начальник! Впрочем, как только я неприязненно окинула ее взглядом и видимо у меня стал не самый доброжелательный вид - она тут же как-то сморщилась и затянула волынку о том, какая она вся слабенькая и беспомощная, и как ей тяжело... Как раз в это время мимо проходила мать знакомой, но видимо она эту женщину знала и не повелась на ее причитания... только сказала мне - "много тебе там осталось? если надо, я еще кого-нибудь попрошу"


Вот эти МГНОВЕННЫЕ переходы от "помоги мне, пожалуйста" - к "делай то, что я говорю, немедленно и беспрекословно, ты ДОЛЖНА это сделать!" - они смущают больше всего.

Кстати, здесь на форуме тоже есть (была) дама, у которой это четко наблюдалось. Сначала - "я больна и беспомощна, помогите мне..." (подскажите психотерапевта), а потом - "ну-ка напишите ему письмо вместо меня!"

У автора есть что-то похожее... мгновенный переход родственницы от "я такая вся мягкая, слабая, беспомощная, у меня несчастье" - к "а ну-ка ищи мне юриста, выясняй у него что мне надо!"

Это как-то напрягает и настораживает, несмотря на общее сочувствие несчастью человка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Стойке мои смутные мысли оформились таки в более понятные формулировки)))
Что меня настораживает в историях Стойки и Рябины - это просьбы, которые не подразумевают отказа, в них не предполагается свобода выбора.
Мы часто слышим просьбы от разных людей, и выполняем их или нет в зависимости от....
Но бывают просьбы, которые не оставляют свободы моему решению. Это не просьбы "не могла бы ты...", это приказ.
И когда звучит приказ, который не дает мне возможность проявить свою волю в решении или отказе этой просьбы - я чувствую прессинг, я испытываю диссонанс, своё душевное несогласие с навязанными мне действиями.... в этом, я полагаю, и таится внутренний разлад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Иволга, Вы совершенно правы: есть предел, когда просьба - уже не просьба, а ПРИКАЗ. Жесткий и бесцеремонный. Причем человек-то в реальности не имеет никакого права приказывать!

Более того, переключение на ПРИКАЗЫ идет не просто так, а из позиции "у меня такое несчастье (или я такая слабая, беспомощная, больная - нужное подчеркнуть)". Есть люди-агрессоры, которых видно сразу - что будет давить, будет пытаться приказывать, подмять под себя, распоряжаться. Причем не всегда сознательно, не всегда понимая, как это выглядит. А тут - нет. Сначала всё выглядит пристойно и трогательно, человек реально страдает и нуждается в помощи. Но - тут он как хищник, умело прикидывающийся больным или мертвым, а может и вправду больной, но НЕ НАСТОЛЬКО, чтобы забыть о жажде крови. СтОит приблизиться со своей помощью и оказать ее, поддержать немного - он тут же зубами и когтями вцепляется в легковерного. Вот такая ассоциация настораживает. Несмотря на то, что у той женщины реальное несчастье и она подавлена, и ее можно понять - но с Рябиной она порой ведет себя очень бесцеремонно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Мы часто слышим просьбы от разных людей, и выполняем их или нет в зависимости от....
Но бывают просьбы, которые не оставляют свободы моему решению. Это не просьбы "не могла бы ты...", это приказ.
Я думаю, свобода моему решению есть всегда. У меня ВСЕГДА есть выбор, как поступить. Просит ли меня кто-то или говорит в приказном тоне. . Другой вопрос, что иногда хочется и на елку влезть, и попу не поцарапать. Т.е. присутствуют два взаимоисключающих желания. А у каждого действия, как известно, есть свои последствия.
Как Зебр в свое время писал в одностишьях
Хотела править им, но оставаться слабой...
Хотел решать, но ни за что не отвечать...

Так и здесь.
С одной стороны вроде как хочется пример милосердия сыновьям подать, с другой стороны хочется, чтобы сыновья этому примеру милосердия не следовали - денег не давали и вообще в эту историю не втягивались. Два взаимоисключающих желания.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (22.11.2011 16:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Более того, переключение на ПРИКАЗЫ идет не просто так, а из позиции "у меня такое несчастье (или я такая слабая, беспомощная, больная - нужное подчеркнуть)".
Не,не,не, ребята, не надо это все ставить через запятую. "Слабая, несчастная, больная" - это может быть стиль жизни. Я знаю массу таких людей. Это люди, которым перманентно плохо.
А вот смерть сына - это иное. Я бы сказала - совсем иное.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:53    Заголовок сообщения: Re: инфантильность, Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
Pashak, извините, не очень поняла Ваш вопрос, поэтому не могу ответить
Ну и хорошо. Прошу прощения, я прицепился к
Цитата:
(Одно только уточнение- бабушка, которая "не так чтобы горевала", это ее мать, бабушка погибшего мальчика. Кстати, мне сказала (чтобы что-то сказать?) - "ну, видать, судьба у него такая..." - я прям слышу ингода эти слова ее голосом. )
---------------------------
но я не хочу бетонировать эту "точку опоры" ни своими душевными усилиями, ни материальными ресурсами своего сына, ничем не хочу, понимаете???? у меня в ушах стучат слова "видать, судьба у него такая..." И при этом я твердо знаю, кто ему такую судьбу уготовил...


Виноват, исправлюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вообще, по-моему, вопрос темы не в том, насколько плохо родственнице и манипулирует она или нет. Вопрос темы в том, что автор не может остановится ни на одном из решений. Ей дискомфортно и от того, и от другого.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, Мариша, насколько я понимаю - здесь Рябину пытаются привлечь к великому делу анти-бордюрщиков? О КАКОЙ юридической помощи ее просят узнать - и притом довольно бесцеремонно? "всем на баррикады вместе со мной".

И еще: на месте Рябины мне тоже стало бы страшно за своих близких, если бы я увидела ТАКИЕ взгляды и ТАКОЕ влияние бабки. Я не могу сказать, что Рябина в чем-то "виновата" - потому что сама сталкивалась с людьми, от которых мороз по коже продирает! А с виду все нормально, нормальные люди, даже милые и приветливые... Вот реально, я не самый трусливый человек, но пару раз были панические приступы именно от людей! У меня никогда в жизни не было такой паники, ни когда одна в болоте тонула, ни когда в лесу оказалась в страшную грозу (почти ночью, в кромешной темноте - а вокруг меня сосны падали как подкошенные, ветер ревел, а дождь стоял стеной, а молнии были такие, что моментально ослепляли меня, а не освещали место). Но ТЕХ людей я, оказывается, боялась больше!

Пока не разберешься, откуда такая паника, пока не найдешь, чем и как противостоять - одновременно и собственному страху, и чужим поползновениям - так и стоишь как Буриданов осел меж двух копен.
Рябина не чувствует себя защищенной рядом с ТОЙ семьей, возможно она на 80% напрасно боится, но все равно - пока она не разберется, она и там мало поможет, и здесь не найдет умиротворения. Одна надежда: сыновья и вправду спокойнее и сильнее, менее эмоциональны. Может они помогут отделить зерна от плевел. Одно препятствие: им сложно объяснить реакцию, страх матери. Но есть форум, здесь мы можем помочь Рябине и прямо сформулировать свои опасения, и понять: что из этого беспочвенно, а в чем нужно подстраховаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, я поняла, что Вы имели ввиду. Меня тоже эта мысль посетила.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Но, Мариша, насколько я понимаю - здесь Рябину пытаются привлечь к великому делу анти-бордюрщиков? О КАКОЙ юридической помощи ее просят узнать - и притом довольно бесцеремонно? "всем на баррикады вместе со мной".
Стойка, понимаете, если вопрос только в этом, то что мешает сказать: "Нет, я не буду этого делать"?
Я была в похожей ситуации. У школьной подруги моей мамы трагически погиб сын. Единственный. Высоченный красавец. Замужем женщина никогда не была. В сорок с лишним лет родила, как говорят "для себя". Надышаться не могла.
Только дело там было не анти-бордюрщиков, но не в этом суть. Я спокойно сказала, что того, что она просит, я делать не буду, и так же спокойно объяснила - почему. И честно говоря, не испытывала и до сих пор не испытываю по этому поводу ни малейших угрызений совести.
Но... Я ее слушала, слушала, слушала... Часами... Как гроб пришлось для сына нестандартный заказывать, потому что он высоченный был... Блин.. да много чего еще... плакала вместе с ней, потому что невозможно было все это без слез слушать... и вместе с ней горевала...
Ну вот сложилась судьба так у человека почему-то...
Но на те действия, которые она мне предлагала совершить, не соглашалась. Объясняла спокойно, почему нет.
И страха у меня перед ней не было. Видела перед собой глубоко несчастного человека. Блин, да миллионы людей умудряются быть несчастными по гораздо более ничтожному поводу, и мы им оказываем поддержку, понимание, и не особо задумываясь, бросаемся на помощь....

Цитата:
Но есть форум, здесь мы можем помочь Рябине и прямо сформулировать свои опасения, и понять: что из этого беспочвенно, а в чем нужно подстраховаться.
Очень на это надеюсь. На то, что она не отгородится, и не закроется...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, как я понимаю:

1) Рябина не против поддержать, посочувствовать, помочь и деньгами и делом (до обозначенного предела), и ее сыновья тоже;

2) Но нужно обозначить предел: что она и ее сыновья БУДУТ делать, а что нет (они тоже должны высказаться); нужно это сформулировать и всем для себя (сначала), и для родственницы (после этого);

3) Бабка вызывает неприязнь и безотчетный страх; что из этого - порождение страха Рябины, а что бабка может сотворить неприятного (для Рябины) в реальности? пока непонятно, наверное - у страха глаза велики и бабка вовсе не так страшна. Но надо отделить в сознании зерна от плевел; к тому же, неплохо бы выяснить, почему Рябина себя чувствует такой уязвимой, общаясь с ТОЙ семьей;

4) Хочет ли Рябина в дальнейшем (в далеком будущем) ближе общаться с той семьей или нет, а если да - то в каком ключе; если нет - когда и как аккуратно отойти на комфортное расстояние.

Рябина, я правильно понимаю Ваши задачи? Если чего-то не хватает или не так, напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша
Цитата:
Я думаю, свобода моему решению есть всегда. У меня ВСЕГДА есть выбор, как поступить. Просит ли меня кто-то или говорит в приказном тоне. .

Это понятно людям, которые умеют говорить НЕТ!.
По-видимому, у Рябины как раз с этим напряг.... - с умением сказать НЕТ! в этой ситуации...


Последний раз редактировалось: иволга (22.11.2011 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. Имхо, важен контекст. А вся эта история развернулась в контексте того, что у той женщины погиб сын. И чувства Рябины поэтому иные, чем если бы просто родственница нарисовалась и начала с ней общаться, и поступки той женщины совсем по-другому выглядят в свете того, что случилось. Так что это история не совсем про то, как сказать НЕТ, хотя и этот аспект есть, но он не главный.
Это мое интуитивное ощущение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аха весь мир отмазался и не виноват что у нее сын погиб одна рябина крайняя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 23:58    Заголовок сообщения: инфантильность? Манипуляции? как не встрять? Ответить с цитатой

[quote="Marisha]Я думаю, свобода моему решению есть всегда. У меня ВСЕГДА есть выбор, как поступить. Просит ли меня кто-то или говорит в приказном тоне. . Другой вопрос, что иногда хочется и на елку влезть, и попу не поцарапать. Т.е. присутствуют два взаимоисключающих желания. А у каждого действия, как известно, есть свои последствия.
С одной стороны вроде как хочется пример милосердия сыновьям подать, с другой стороны хочется, чтобы сыновья этому примеру милосердия не следовали - денег не давали и вообще в эту историю не втягивались. Два взаимоисключающих желания.[/quote]
Мариша, меня во многих темах в ваших комментариях отталкивали вот эта безапелляционность, граничащая порой с бестактностью, не желание прислушаться и разобраться, а поскорее поставить "диагноз"и, главное, сравнить с тем, как вы себя вели в похожей ситуации. Могу только порадоваться за вас, что "ВСЕГДА" есть -был выбор и что Вы вели себя "спокойно". Я же успокоиться не могу и напишу сейчас, почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100