Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина для мужчины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туле


Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы немножко изменила фразу: женщина не может реализоваться без мужчины - без него она не может до конца родиться на свет. Я вот пока своего любимого не встретила - была каким-то потусторонним спящим существом. И только с Ним я начала жить.
Но это не значит, что моё место на кухне. Просто он необходимое для моей жизни (и реализации) условие. Так же как и я - для его жизни (надеюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туле пишет:
Я вот пока своего любимого не встретила - была каким-то потусторонним спящим существом. И только с Ним я начала жить.

Любовь - это один из способов самореализации как для мужчины так и для женщины. Любя кого-то, ты по-новому раскрываешься, реализуешь свои духовные потребности и т.п.
А слова, что только полюбив, начинаешь жить у меня вызывают непонимание. Это же и есть яркий пример зависимости.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Туле пишет:
Я вот пока своего любимого не встретила - была каким-то потусторонним спящим существом. И только с Ним я начала жить.

Любовь - это один из способов самореализации как для мужчины так и для женщины. Любя кого-то, ты по-новому раскрываешься, реализуешь свои духовные потребности и т.п.
А слова, что только полюбив, начинаешь жить у меня вызывают непонимание. Это же и есть яркий пример зависимости.
А я такие слова очень даже и понимаю, есть такое предположение , что мы рождены ОТ любви и ДЛЯ любви. Всё остальное , что в нашей жизни происходит лишь прелюдия чуства. Есть в этом какой-то смысл. Это не зависимость - это смысл жизни. Подмигнуть Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, это зависимость если "любовь" относится к одному человеку. Типа "вот когда встречу Его, только тогда буду счастлива". В этом плане Диля, мне кажется, права. А если рассматривать любовь в более широком смысле этого слова, включая сюда, скажем, любовь к близким людям, природе, своему занятию, то зависимости не будет. Да и любви-то самой больше будет. Потому что когда носишься со своей любовью как с драгоценным сосудом "это только для Нее\Него", то по большому счету очень обедняешь и свою жизнь, и жизнь близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы немножко изменила фразу: женщина не может реализоваться без мужчины - без него она не может до конца родиться на свет.

Человек (и женщина в частности) существо и природное, и социальное.
Если речь идет о реализации женщины как самки вида homo sapiens (доргие женщины, не обижайтесь! слово "самка" употребляется отнюдь не в оскорбительном смысле, а просто для обозначения природной ипостаси женщины), то основная ее задача - произвести на свет потомство. То есть природное предназначение женщины (и,соответственно, ее реализация) - рождение детей. И поскольку без мужчины призвести на свет детей никак невозможно (наши инстинкты еще не смирились с возможностью "зачатия в пробирке"), то мужчина жизненно необходим для реализации природной задачи женщины. Но и самка необходима самцу для реализации его природной задачи - осеменения, сохранения в потомстве своего генофонда. Самец, не сумевший привлечь самку - в природе существо, лишенное перспектив, существо "второго сорта" - либо слишком юный, либо слишком старый, либо просто слабый, ущербный. Так что и женщина необходима мужчине для реализации ЕГО природной программы.

Но человек - существо не только природное (как считают некоторые), но и социальное, от природы отделившееся. Для подтверждения этого тезиса достаточно заметить, что в природе именно самцы привлекают внимание самок, но никак не наоборот. Какой бы самка не была невзрачной - в природе без мужского внимания и, соответственно, потомства она не останется, а вот самец легко может остаться без самки. В человеческом же обществе слишком часто бывает наоборот.
Так получилось, что женщина (как и мужчина) не только самка, но и личность. Улыбка А личности, для того, чтобы быть счастливой, не обязательно (или недостаточно) реализовывать свою биологическую программу. Личность может чувствовать счастье, реализовывая свой внутренний потенциал в науке, искусстве, творчестве, общественной деятельности и прочих разнообразных занятиях. Т.е. женщина вполне может реализоваться как личность и в отсутствии мужчины (и наоборот, соотвественно). Для реализации социальной программы человека (в отличие от биологической) партнер может быть условием желательным, но не необходимым.

Идеальным вариантом можно считать такой, когда реализуются обе "программы", но думаю, что большинству, чтобы не чувствовать себя несчастными, достаточно одной. Возможно, некоторые женщины (и некоторые мужчины?) вообще не чувствуют необходимости в реализации одной из программ. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Личность может чувствовать счастье, реализовывая свой внутренний потенциал в науке, искусстве, творчестве, общественной деятельности и прочих разнообразных занятиях.


А можно привести конкретный пример, где женщина реализовала себя только в "науке, искусстве, творчестве, общественной деятельности и прочих разнообразных занятиях" и при этом была счастлива...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что в природе именно самцы привлекают внимание самок, но никак не наоборот. Какой бы самка не была невзрачной - в природе без мужского внимания и, соответственно, потомства она не останется


Смех Смех Смех
Не все мужчины такие, Риль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, мне кажется, тут так прямолинейно не надо. Я практически не видела женщин, которые бы были "реализованы" в социальной сфере и "нереализованы" (господи, какой жуткий канцелярит, извините, не могу ничего более приличного придумать) и были бы вполне счастливы, но тут иди знай, почему. Потому что она в самом деле несчaстлива, или отому что еe заели родственнички и среда, капающая на мозги и убеждающая женщину, что что-то с ней не так.
А вот замужних и страшно недовольных жизнью видела, и немало... Мало им было мужа и детей (но есть и такие, кому дома и семьи вполне достаточно Улыбка ).
Поэтому, как мне кажется, иделаьно, когда все в жизни присутствует. По мере надобности.

А проблема еще в том, что не каждый мужчина может помочь "реализоваться"... Того факта, что он мужеского полу, мало. Нужен человек.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно привести конкретный пример, где женщина реализовала себя только в "науке, искусстве, творчестве, общественной деятельности и прочих разнообразных занятиях" и при этом была счастлива...


Счастье - одно из тех понятий, которые я называю "растяжимыми" - в это слово можно вложить почти любой смысл. Если понимать под счастьем ситуацию, когда человек вполне доволен своей жизнью - да, я таких знаю. Есть две знакомые лесбийские пары, которые вполне удоволетворены своим существованием. Для полного счастья им бы хотелось, чтобы родственники от них отстали. Есть знакомая -писательница и журналист, одинокая и бездетная, которая вообще не интересуется мужчинами и детьми. Если бы еще ее родители не приставали к ней с требованием немедленно подарить им внука...Есть приятельница, тоже, кстати, бездетная, которая почувствовала себя счастливой ПОСЛЕ развода с мужем. Собственно, все эти женщины реализуются в творчестве, бизнесе, спорте, различных областях прикладной деятельности. Подозреваю, что таких женщин было бы больше, если бы им в детстве не вдолбили, что одинокая и бездетная женщина ущербна. Поэтому так много несчастных, считающих, что лучше жить с нелюбимым мужем, чем совсем одной.

Можно было бы привести и исторические примеры, но мы о жизни этих женщин знаем лишь по строчкам биографий, и не можем судить, были ли они довольны своей жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!! Согласна полностью! Страшно давит общество и семья, и у женщин нет возможности понять, что же ОНА на самом деле хочет!

Эх, ну не могут некоторые мужчины привыкнуть к мысли, что женщина тоже человек..
Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщине хорошо с мужчиной равного ей масштаба. А если такого нет, то выбор из таких зол: быть одинокой и в своём деле или одинокой и без дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
и у женщин нет возможности понять, что же ОНА на самом деле хочет!


Возможность есть всегда. Желание не всегда имеется.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Диля пишет:
Туле пишет:
Я вот пока своего любимого не встретила - была каким-то потусторонним спящим существом. И только с Ним я начала жить.

Любовь - это один из способов самореализации как для мужчины так и для женщины. Любя кого-то, ты по-новому раскрываешься, реализуешь свои духовные потребности и т.п.
А слова, что только полюбив, начинаешь жить у меня вызывают непонимание. Это же и есть яркий пример зависимости.
А я такие слова очень даже и понимаю, есть такое предположение , что мы рождены ОТ любви и ДЛЯ любви.

Очень правильный подход к рассуждению! Согласна! Я бы сказала, что женщина (равно как и мужчина) реализуются через отношения и чувства, через любовь. И половой признак здесь не важен, важен партнер. Ведь в гомо-парах есть и любовь, и отношения, и счастье, и реализация, но нет деления "мужчина - женщина" , "самка-самец".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если понимать под счастьем ситуацию, когда человек вполне доволен своей жизнью - да, я таких знаю. Есть две знакомые лесбийские пары, которые вполне удоволетворены своим существованием.


Когда не хватает слов переходим на пошлости?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да!! Согласна полностью! Страшно давит общество и семья, и у женщин нет возможности понять, что же ОНА на самом деле хочет!


"Давит" только на тех, кто позволяет на себя "давить". Читайте Леви внимательнее, а не через строчку...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, я читала Леви. Но очень много на свете людей, которые его не читали. И других, говорящих о том же, не читали. И просто не знают о том, что у них есть выбор.

Пример с однополыми парами совсем не пошлость, по-моему. Вполне реальная ситуация.

Астра, согласна... где-то, но не совсем. Где-то ответ такой же тут, как и для Сенеки. Чтобы появилось желние, нужно перестать бегать по кругу, нарисованному обществом и обеспокоенными родными. А далеко не все сознают, что бегают по кругу. И не подозревают, что у них есть право остановиться и подумать, что лично им надо... Много ли девочек сознают, что их истерика из-за того, что они не замужем в 20-21 год, спровоцирована не личным стремлением создать семью и не гормонами, требующими беременности, а мамой-папой-тетей-подружками? Я не знаю, как сейчас, но вот лет 10 назад дамы впадали в истерику, и именно истерика заслоняла от них их реальные желания.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Чтобы появилось желние, нужно перестать бегать по кругу, нарисованному обществом и обеспокоенными родными. А далеко не все сознают, что бегают по кругу.


Отнюдь. И с точностью до наоборот. Сперва появляется желание. А уже дальше оно либо реализовывается, либо запихивается поглубже вплоть до полного отрицания и продолжается бег по кругу.

Цитата:
лет 10 назад дамы впадали в истерику, и именно истерика заслоняла от них их реальные желания.


Истерика - это хороший уход от осознавания своих реальных желаний. Истерить проще.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, не всегда. Я опять о себе, но мне вот понадобилась подсказка, чтобы не бегать по кругу (не в сфере личных отношений, но принцип ведь работает тот же). Я себя загоняла, было дурно, а остановиться, перевести дыхание и подумать, а подумав, сообразить, что я имею полное право на свое мнение, - на это меня не хватало. Понадобился другой человек, чтобы прочистить мозги. Но мне повезло, а другим повезло меньше.
Вот когда я знаю, что я имею право на А,В,С, но продложаю истерить, тогда да - сама выбрала.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
"Давит" только на тех, кто позволяет на себя "давить". Читайте Леви внимательнее, а не через строчку...

А что, от того, что мы прочитаем Леви, таких женщин станет меньше?

Мне кажется давление начинается буквально с пеленок.
Когда родители начинают внушать ребенку, что "так девочки себя не ведут" или "так мальчики себя не должны вести".
Не так давно на одном родительском форуме возникла такая тема - 3-летняя девочка попросила маму купить ей пистолетик. Мама - в штыки, не играют девочки с пистолетами, они должны играть с куклами. И на замечения общественности, что в этом возрасти дети еще юнисекс и "пусть ребенок поиграет, перебесится и забудет", отвечала, что она, как мама отетственна за будущее дочери и поэтому так сопротивляется.
Что тогда говорить о 20-летних?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себя загоняла, было дурно, а остановиться, перевести дыхание и подумать, а подумав, сообразить, что я имею полное право на свое мнение, - на это меня не хватало. Понадобился другой человек, чтобы прочистить мозги.

А теперь прочтите еще раз название темы и подумайте... может быть мы все-таки по одну сторону баррикад?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, я вообще-то имела в виду хорошего психолога... женщину, кстати. Или я Вас не поняла?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня поняли Подмигнуть

Но я лично считаю, что лучше любимого мужчины психолога не найти Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
мне вот понадобилась подсказка, чтобы не бегать по кругу


В таких случаях требуется, скорее, не подсказка, а некое символическое разрешение. Чтобы кто-то авторитетный подтвердил - да, мол, имеешь право не бегать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka
Не всегда... То, что он любим, не предполагает в нем качеств, необходимых для того, чтобы быть хорошим психологом. Люди-то разные...

Конечно, если он заодно и психолог, это замечательно, но даже тут есть проблема: он - сторона заинтересованная, и поэтому может быть необъективен. А психолог - хороший, конечно - видит ситуацию со стороны. И тех эмоций, которые на нас экранируют близкие (родители/дети/мужья/жены) у него нет. И у меня по отношению к нему тоже нет отработанных до автомата эмоций. Голые факты + сочувствия не чрезмерно. Любимый, если и он любит, на это чаще всего не способен.

Астра, вполне возможно. И, честно говоря, плевать, как это называется, главное, что помогает. Я помню, данный факт - "имею право" - для меня просто стал откровением. Без преувеличения - шоком.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 30.09.2006 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Вы меня поняли Подмигнуть

Но я лично считаю, что лучше любимого мужчины психолога не найти Улыбка
Согласна! Если любить того, с кем всё легко и в шалаше рай, то никакой психолог не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100