Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх и чувство вины из-за готовки.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Night


Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 02:40    Заголовок сообщения: Страх и чувство вины из-за готовки. Ответить с цитатой

Привет всем! Буду рада, если поделитесь соображениями по поводу моей проблемы.

С некоторых пор меня начали посещать мысли, что возможно, я вообще не хочу готовить. У меня четверо детей, никогда не работала. Раньше готовила, и в общем считаю, что это действительно творческое и интересное занятие. Но по мне есть куча других творческих и интересных занятий - можно читать, рисовать, писать стихи или просто общаться с Богом. И я счастлива, и людям вокруг передается.

И в принципе, без готовки можно обойтись. Можно готовить простую пищу, не требующую времени и усилий, ну скажем картошку жареную, рис покушать со свежими помидорами,салатик легкий и прочее. А всякие вкусности можно и покупать - в некоторых магазинах продается такое вкусное печеное, что моментально сметается с витрин.

Но вот в том-то и дело, что ранее все время какой-то страх заставлял меня готовить и пытаться изощряться в этом деле. А поскольку делалось из страха, то ничего хорошего из этого не вышло.

ТОгда в один прекрасный день я решила сесть и избавится от всех страхов и стать наконец собой, чтоб что-то в жизни изменилось. И оказалось, что от данного страха избавиться не могу. Откуда во мне взялась такая странная "запись". "Женщина, которая не готовит, или кормит полуфабрикатами, никакая женщина и никакая мать".

Правда, в последние годы я и так уже не изощрялась в готовке, и физически тоже устала - мы переехали, и вообще много других факторов было. И вдруг моя старшая дочка спрашивает "Мама, а почему ты не готовишь?". В ее голосе реально звучало ОСУЖДЕНИЕ. А я просто не знала что ответить.

Вот этих вопросов я почему-то боюсь, они во мне вызывают иррациональный страх и растерянность. Долго пыталась разобраться, проанализировать. Ну вроде да, с детства слышала, какого ВОСТОРГА удастаиваются те, кто изощрено готовит. А за что меня могли похвалить? Ну в принципе, многое за что - стихи писала с пяти лет ( совсем не детские), характер хороший... Но разве это так впечатляет? И разве это оправдает женщину, которая не готовит для детей и мужа?

Так же слышала много историй о том, как мужья разочаровываются в женах, которые не готовят, и ходят туда, где их кормят. А для меня очень страшно это - критика, предательство со стороны близкого человека... Да и кому это приятно? По мне лично это все равно что бросить любимого мужчину и уйти к тому, кто больше зарабатывает...Звучит ведь абсурдно! Мне бы это в голову не пришло!

Но самой попасть в подобную ситуацию страшно! Вот вроде бы и вижу путь к совобождению, и в то же время - серьезная преграда...

Ну ладно, у меня сейчас четверо детей, мне сейчас все только сочувствуют и ничего не требуют в основном.

А когда-то их было двое! И в общем я вдруг подумала, что и тогда, наверное, лучше было бы отнестись к этому просто, не тратить много времени и сил, и вкусности - покупать. Но ведь тогда бы оправданий не было...Двое детей - не так тяжело, другие успевают при таком раскладе.

Хотя и с другой стороны..успевать-то успевают, но не очень счастливы и устают. КОнечно, есть женщины, у которых талант к этому делу, и наверное готовить им совсем не в тягость. Но у людей-то, в общем, разные задатки.

В общем, здесь мне вообще трудно разобраться в себе, понять, что меня волнует и что я хочу. Но чувствую, что это важно! Спасибо, что прочли Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, каким откровением стал для меня один из первых американских сериалов на нашем ТВ - Санта-Барбара. И одно из открытий - там привлекательность женщины как жены не коррелировала с ее хозяйственностью.
Вопрос: как высказывается на эту тему ваш муж?
У меня тоже был период, когда я много времени и внимания уделяла готовке. А потом как отрезало. Закончился какой-то лимит. Отстояла свои "вахты у вечного огня". Но это совпало с взрослением и отъездами детей. А много ли мне одной надо? Хотя сейчас мне кажется, что та простая и быстрая в приготовлении еда, которую я сейчас готовлю, даже вкуснее той, на которую я тратила ежедневно часы. И всевозможные полуфабрикаты служат хорошим подспорьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 08:12    Заголовок сообщения: Re: Страх и чувство вины из-за готовки. Ответить с цитатой

Night пишет:
... моя старшая дочка спрашивает "Мама, а почему ты не готовишь?". В ее голосе реально звучало ОСУЖДЕНИЕ...


А сколько лет дочке?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.11.2011 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Night
По закону дуальности (или как он зовется?) именно в эту пятницу зашел у нас со студентками разговор о том, кто что любит/не любит делать по хозяйству. так вот треть девочек не любит готовить. Я думаю, что примерно такая же часть взрослых девочек к ним примкнет Улыбка
Лично я готовить люблю. Хотя и сосиски на всякий случай всегда лежат в морозилке.
Но очень не люблю убирать. Вот разобрать шкаф или вымыть кафель, это пожалуйста. Но каждодневная, рутинная уборка меня угнетает. Поэтому я потихоньку переложила эту ответственность на сына 13 лет и мужа.

Цитата:
Откуда во мне взялась такая странная "запись". "Женщина, которая не готовит, или кормит полуфабрикатами, никакая женщина и никакая мать".

Имхо все такое берется от мамы. Я вот тоже в ее глазах не очень чистоплотна. Улыбка Т.к. окна я мою дважды в год, дорожки на улицу не выношу каждую неделю, а пользуюсь пылесосом и т.д. И очень помогло в общении с ней позиция *Да! Я такая!*

Цитата:
И вдруг моя старшая дочка спрашивает "Мама, а почему ты не готовишь?". В ее голосе реально звучало ОСУЖДЕНИЕ. А я просто не знала что ответить.

А что ответили-то в итоге?


Цитата:
Вот этих вопросов я почему-то боюсь, они во мне вызывают иррациональный страх и растерянность.
Придумайте себе ответ, который вам кажется самым верным в данной ситуации, и отрепетируйте его много раз перед зеркалом. Это может быть и правда , может быть и отмазка какая-нибудь, главное, страх будет уходить, т.к. к вопросу вы будете готовы.

Цитата:
А за что меня могли похвалить?
Неужели, кроме готовки, не за что хвалить женщину?

Цитата:
И разве это оправдает женщину, которая не готовит для детей и мужа?
У меня сейчас такое впечатление, что вы либо недооцениваете свою готовку, либо сравниваете себя с каким-то асом из ближайшего окружения. У вас семья шесть человек, как минимум два раза в день они все что-то едят дома. Не пельмени же круглогодично? Рис с помидорами и жареная картошка вполне себе нормальные блюда на каждый день, не купаты же готовят все на ужин... Что Вы должны готовить и не готовите, по Вашему мнению и мнению дочери?

Цитата:
Так же слышала много историй о том, как мужья разочаровываются в женах, которые не готовят, и ходят туда, где их кормят.
Шок От кого вы их слышали? Мне в голову приходит только одна картинка - взрослая женщина учит готовить девочку и приговаривает, что если та борщ не будет варить, то муж уйдет.
Мой опыт говорит мне, что уходят мужчины к другой 1. из-за неудовлетворенности в сексе 2. если женщина не может родить ребенка, а на стороне он появился. Это к другой, а не просто так, в никуда, лишь бы подальше.

Цитата:
А для меня очень страшно это - критика, предательство со стороны близкого человека... Да и кому это приятно?
вы правы, это абсолютно всем неприятно. поэтому еще раз возникает вопрос об отношении мужа к вашей готовке. Или неготовке.

Цитата:
Хотя и с другой стороны..успевать-то успевают, но не очень счастливы и устают. КОнечно, есть женщины, у которых талант к этому делу, и наверное готовить им совсем не в тягость. Но у людей-то, в общем, разные задатки.
Вы молодец! Вы все правильно пишете. Кто вам должен это сказать, чтобы Вы в это еще и поверили?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.11.2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну надо же, какая ерунда - умеет женщина готовить или нет, любит или нет. Дети любят как готовит их мама, именно эта еда очень вкусная. Например моя мама всегда, сколько помню, варила мне суп без всякого бульона - с подсолнечным маслом.) Не из-за бедности, деньги были, а для здоровья. И знаете, никакой самый навороченный суп для меня так не вкусен, как тот, который сварила мама. Суп супу рознь, а каждая хозяйка готовит по-своему. Так что ваша дочь просто любит еду, которая вами приготовлена, для нее это самая вкусная еда, поэтому и расстраивается, когда приходиться кушать полуфабрикат. Это она не вас осуждает, а себя жалеет - ей кушать полуфабрикат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему сразу "полуфабрикат"?
Цитата:
Можно готовить простую пищу, не требующую времени и усилий, ну скажем картошку жареную, рис покушать со свежими помидорами,салатик легкий и прочее. А всякие вкусности можно и покупать - в некоторых магазинах продается такое вкусное печеное, что моментально сметается с витрин.

Мясо - запекать в духовке, каши варить, пароварка хорошая вещь- и быстро, и полезно. Мне кажется, простые блюда зачастую полезнее всяких сложных оказываются. Холодец, например - вот это настоящий удар по печени и по почкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовить или не готовить?
Ох, как же я эту готовку не люблю!
Для себя я почти никогда не готовлю. Или готовлю что-то самое простенькое. Кусок мяса на сковородку и вермишель сварить, да огурцов с помидорами нарезать и маслом подсолнечным заправить.
А вот пока дети не подросли - готовила. Потому что считаю, что в полуфабрикатах зачастую много вредных для растущего организма добавок.
И влом мне или нет, есть у меня силы и время или нет - это вторично. Первично здоровье детей. Соответственно, я и продукты всегда старалась покупать самые лучшие, и готовила ( шоб этой готовке было хорошо и весело! Чертовская злость ) и детей научила готовить. Кстати, печеное и жареное в масле для организма чаще всего вредно, поэтому как раз с печевом я могла себе позволить не изощряться. Подмигнуть Шарлотку сделать яблочную - это пжалста. А пироги с начинками и всякие рулеты-фигеты- только на большие праздники. Закатить глаза, задуматься Вот еще, силы на это тратить...
Резюмирую:
Cчитаю, что готовить надо только по двум причинам.
1.Чтобы твои дети ( или больные члены семьи) могли питаться гарантированно здоровой пищей. ( ну... более или менее, во всяком случае без кучи добавок , консервантов и красителей, содержащихся в полуфабрикатах)
2. Чтобы научить детей готовить. Это ведь чисто теоретически не сделаешь. Закатить глаза, задуматься
Вот сегодня гляжу на себя в зеркало и хочется плюнуть в отражение, потому что имела глупость вчера нажраться соленой рыбы... Ну не дура ли? А был бы нормальный ужин - я б сегодня не была опухшая, как записная алкоголичка. Показать язык Смех Ох, начну я , видать, скоро и для себя готовить. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что. Готовка на два-три дня на 6 человек , включая поход по магазинам, занимала ( и при случае занимает) у меня около 3-4 часов. А у вас? И много ли это, 3-4 часа раз в три дня?
Разве это смертельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово в защиту полуфабрикатов. Готовые пиццы, котлеты, блинчики - действительно, гадость. А вот замороженные овощи и ягоды - совсем другое дело. Даже пельмени пельменям рознь. Как минимум, следует читать состав на упаковке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Слово в защиту полуфабрикатов. Готовые пиццы, котлеты, блинчики - действительно, гадость. А вот замороженные овощи и ягоды - совсем другое дело. Даже пельмени пельменям рознь. Как минимум, следует читать состав на упаковке.

Ну... никто ж не даст гарантию, что эти замороженные продукты уже пару-тройку раз не размораживались? Не по злому умыслу, а ...ну электричество выключалось или генератор полетел...
А пельмени... да, есть приличные. Только за приличные же деньги. ( И все равно мои вкуснее, только я их готовлю ....ну раз лет во много...) Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, очень авторитетная женщина Надежда Константиновна Крупская категорически настаивала на том, что питаться надо как можно более просто. Картошку сварил в мундирчике, капусты квашеной к ней положил - вот тебе и обед. Лень искать, но где-то даже есть ее работа, посвященная этому.
Интересно, чем она кормила Владимира Ильича? Закатить глаза, задуматься Скорее всего, ничем. Он питался исключительно из "государственных" рук. Повара там всякие, кухарки (в свободное от управления государством время)...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="miracle"][
Цитата:
Имхо все такое берется от мамы. Я вот тоже в ее глазах не очень чистоплотна. Улыбка Т.к. окна я мою дважды в год, дорожки на улицу не выношу каждую неделю, а пользуюсь пылесосом и т.д. И очень помогло в общении с ней позиция *Да! Я такая!*

Вот прочитала и аж содрогнулась, представив, что Ваша мама подумала бы обо мне. Я окна не мыла уже года четыре. И не парюсь. Закатить глаза, задуматься По мне чем они грязнее, тем прохладнее жарким летом. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и "не по психологии", но:

Я сама люблю готовить только если недолго (целый день не буду стоять), и чтобы были и силы, и ингредиенты, и настроение. А вообще мне особо затеваться некогда...

Поэтому - дамы, всеми руками и ногами голосую за такой прибор - мультиварку (кто сочтет это рекламой - напишите модератору, кому надо все равно успеют прочитать, а еще Гугль вам в помощь).

Для лентяек-поварих самое оно.

Правда, и с ней прямые руки никто не отменял. А еще надо однажды разобраться, узнать и понять ее режимы, не полениться прочитать и инструкцию, и Интернет; а потом - пусть несется душа в рай! Я купила уже 2 штуки - себе и маме, со своей живу уже года 4 наверное, экономит массу времени и сил!

Сейчас их появилось много всяких-разных - разных фирм, а началось все с панасоника, я ее до сих пор считаю одной из лучших. Только в разных клонах разные режимы; нужно смотреть - все ли нужные вам присутствуют. А то бывает - фирма-изготовитель то режим выпечки "ликвидирует", то еще что-нибудь. Но в целом народ очень доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Поэтому - дамы, всеми руками и ногами голосую за такой прибор - мультиварку (кто сочтет это рекламой - напишите модератору, кому надо все равно успеют прочитать, а еще Гугль вам в помощь).
А можете в двух словах описАть, в чем ее прелесть? А то я все в магазине смотрю на нее и никак понять не могу... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мультиварковладелица, выскажусь. В ней еда готовится в закрытом пространстве при не слишком высокой температуре, т.е.
1) не пересушивается
2) не пригорает
3) не убегает
4) не надо добавлять масло (хотя можно по желанию)
5) не надо стоять над плитой.
Все, что надо - это закинуть порезанные ингредиенты и нажать на кнопку. Ну и потом когда-нибудь вытащить (отключается она автоматически).
Еще там есть режим пароварки.
Очень хорошо получаются тушеные мясо и овощи и кексы или бисквиты. Супы и каши тоже хорошо получаются.
Так что готовка на неделю на двоих у меня занимает очень мало времени. Просто между делом туда все закидывается и достается, закидывается и достается )) Кроме того, это полезная еда, ну и вкусная тоже, особенно если добавлять приправы )))
Я вообще плитой не пользуюсь, то есть она у меня глубоко законсервирована и никогда не включается ))


Последний раз редактировалось: kalashnikov (22.11.2011 18:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Как мультиварковладелица, выскажусь. В ней еда готовится в закрытом пространстве при не слишком высокой температуре, т.е.
1) не пересушивается
2) не пригорает
3) не убегает
4) не надо добавлять масло (хотя можно по желанию)
5) не надо стоять над плитой.
Все, что надо - это закинуть порезанные ингредиенты и нажать на кнопку. Ну и потом когда-нибудь вытащить (отключается она автоматически).
Еще там есть режим пароварки.
Очень хорошо получаются тушеные мясо и овощи и кексы или бисквиты. Супы и каши тоже хорошо получаются.
Так что готовка на неделю на двоих у меня занимает очень мало времени. Просто между делом туда все закидывается и достается, закидывается и достается )) Кроме того, это полезная еда )))
Я вообще плитой не пользуюсь, то есть она у меня глубоко законсервирована и никогда не включается ))
Т.е. кастрюля с программным управлением?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно так сказать )) То есть то, что на плите регулируешь, открывая крышку, помешивая, убавляя огонь, добавляя воды и т.д., там само делается.
Мясо и выпечка в моем исполнении на плите очень сильно отличаются от того, что в мультиварке получается ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗвезднаяВолчица


Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 203

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну можно так сказать )) То есть то, что на плите регулируешь, открывая крышку, помешивая, убавляя огонь, добавляя воды и т.д., там само делается.
Мясо и выпечка в моем исполнении на плите очень сильно отличаются от того, что в мультиварке получается ))


Рекомендуешь?
_________________
Все лучшее, что делается нами
весенней созидательной порой,
творится не тяжелыми трудами,
а легкою искрящейся игрой. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕКОМЕНДУЮ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала: есть вещи, которые мне больше нравятся в исполнении плиты. Есть - что только в костре , или в классическом казане - ах и круто, а в обычной кастрюле уже не так.

Но в мультиварке можно делать процентов 70-80 повседневной еды, не заморачиваясь. Кроме того, в ней можно открывать крышку и что-то по ходу добавлять-помешивать (потому что если вы попытаетесь одинаковое время, скажем час - тушить мясо и цветную капусту вместе, то понятно, что у вас получился). В общем, я выше написала, что прямые руки все равно никто не отменял. Быстро она почти ничего не умеет делать (каши варит довольно долго; быстро только варит на пару и может минут за 20 что-то поджарить-испечь), но получается в результате просто классно. Потому что она для каш имитирует режим русской печи. Но зато можно забросить все для каши с вечера, поставить мультиварку в прохладное место (если залили молоко, чтобы оно не испортилось), включить в розетку, выставить таймер - и "попросить" ее сварить кашу например через 8 часов! И лечь спать. К завтраку все будет готово без вас Улыбка

Ну да, это кастрюля-термос с программным управлением! я так ее и зову. Мне как технарю грех было пройти мимо такого чуда еще в 2007 году, и с этой покупкой я не ошиблась. Она хороша тем, что возле нее не надо стоять и следить; чем-то это похоже на электродуховку с программным управлением, но у той свои сложности. Например, кастрюля тушеных овощей, рагу или бульона будет такой же вкусной, но энергии в электродуховке потратится раза в 4 больше, чем в мульте.

И да - лучше, чем в мультиварке, я никогда не видела творожных запеканок, бисквитов и шарлоток, омлета, бульонов, тушеных вещей (овощные рагу, мясо). А вот хлеб не все мультиварки хорошо испекут, потому что хлебу для выпечки нужна больше температура, чем дает большинство мультиварок (почти у всех выпечка на 180 градусах, а для хлеба нужно около 220).

Да, кстати, после покупки мультиварки у меня тоже нагрузка на плиту сильно уменьшилась. Я даже продала старую 4-конфорочную и купила 2-конфорочную встройку (у меня газ). Ну и - почти половина моих кастрюль-сковородок перекочевала к родственникам и знакомым. Оставлен самый необхолим набор на случай отключения электричества, + всякие специализированные кастрюльки (молоковарка, большая скороварка для крупных овощей, казан, - ну и большая мантышница, т.к. у мультиварки паровой контейнер невелик, а народа у меня в гостях бывает помногу).

(А уж по сравнению с электроплитами мультиварка экономит кучу энергии за счет того, что она еще и термос. )


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (22.11.2011 19:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я вот сырники, блины и яичницу предпочитаю на плите жарить ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки! Щас пойду все это грамотно доносить до мужа УлыбкаУлыбкаУлыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
далуни пишет:
Слово в защиту полуфабрикатов. Готовые пиццы, котлеты, блинчики - действительно, гадость. А вот замороженные овощи и ягоды - совсем другое дело. Даже пельмени пельменям рознь. Как минимум, следует читать состав на упаковке.

Ну... никто ж не даст гарантию, что эти замороженные продукты уже пару-тройку раз не размораживались? Не по злому умыслу, а ...ну электричество выключалось или генератор полетел...

И это легко определяется наощупь
Цитата:
А пельмени... да, есть приличные. Только за приличные же деньги. ( И все равно мои вкуснее, только я их готовлю ....ну раз лет во много...) Подмигнуть Смех

да и да. Так и я не такая бедная, чтобы покупать дешевые пельмени. А сама делать предпочитаю манты - они крупнее и вкуснее. Впрочем, как известно, сибирские пельмени крупнее русских. А я сибирская девчонка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мультиварочники всех стран, объединяйтесь!!!
Я несколько месяцев назад в беседке спрашивала, у кого есть) Давайте рецептами меняться, пропустили мое сообщение) Но мультяшка - это вещь! У меня супра. Дешевле панаса, по качеству ничуть не хуже.
Вопрос завтраков снят вообще - мои любят кашу, и у них каждое утро свежая и горячая кашка.
Я не очень люблю мультяшную выпечку, ибо я в духовке прекрасно пеку, но запеканка в ней отличнейшая! Просто нямка! Первое в ней тоже не готовлю, как-то не пойму, зачем) У меня на плите гораздо быстрее получается)
Но всякие тушеные вещи, плов, сациви, чахохбили, каши с грибами, фруктами, молочные только в мультяшке. Я еще в ней заливное из рыбки готовила, холодец, очень прозрачный бульончик)

Я тоже много морожу. И не только фрукты/овощи. Морожу свои полуфабрикаты, последние несколько месяцев нашла женщину, которая сама делает и продает п/ф. Понятно, что все на доверии. Производит она впечатление отвественного и чистоплотного человека.

Цитата:
Вот прочитала и аж содрогнулась, представив, что Ваша мама подумала бы обо мне. Я окна не мыла уже года четыре. И не парюсь. По мне чем они грязнее, тем прохладнее жарким летом.
Я в последние несколько лет тоже не парюсь. Да и мама как-то стала мягче относиться ко мне. Но до этого еще надо было дожить.

***
Девочки, имхо мы немного с темы сбились. Думаю, что топикстартер, как мама четырех детей, может сама рассказать, как приготовить быстрее, вкуснее, менее затратно. Тут тема о другом. Что она не хочет это делать. И поэтому чувствует вину.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут можно много чего предложить, поскольку готовить все равно придется. Можно только изменить "меру, степень, глубину" Улыбка Или покупать еду в ресторанах с доставкой (фиг заработаешь на такое), или нанять пожилую соседку за разумные деньги. Я понимаю женщину с мужем и четырьмя растущими детьми, это же постоянные кастрюли и еда ведрами Улыбка я бы тоже лет за 10 взвыла от готовки Улыбка

Но некоторые вещи можно и нужно себе облегчать с помощью не то умных приборов, не то соседок-кулинарок, не то с помощью убиения перфекционизма на корню, или вообще поклажи на них большого болта Улыбка

Раз уж нельзя обойтись совсем без этого, хорошо бы иметь Большую Волшебную Кнопку "Тыц!"... Вот, мультиварка - что-то из этой серии.

PS. А насчет рецептов - я бы поделилась разве что в личке, но кулинарка из меня невеликая и любимых у меня от силы 2-3... а так - сайтов с этими делами море непаханое, есть ли смысл заводить что-то подобное здесь? и неформат для этого сайта, и все равно - если что-то понадобится, то гораздо легче найти на тематических сайтах, а не здесь. И правильная каталогизация здесь не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100