Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Меркантильность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, можно и на двадцать, Фрося...

Хмм... Так значит вы просто хотите повозмущаться в адрес женщин. Нет, лучше ЭТИХ женщин. Улыбка Чтобы тоже принимать активное участие в этом обсуждении, мне надо найти что-то вроде "все мужчины..." Так, что-то в голову пока ничего не приходит. Может, кто подскажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему Сильвия говорит
Цитата:
Зарабатывать деньги - не мой конек
, но требует этого от мужчины?

Какие такие мускулы нужны сейчас для зарабатывания денег?... Так, мозгов немножко... Закатить глаза, задуматься
[/quote]

Согласна, что в наше время мускулы и физ. сила далеко не залог успешности. Но и одних мозгов явно не достаточно. Нужны определенные качества личности, чтобы добиться успеха. У меня, я проверила, их нет и не будет. Грусть У моего молодого человека - под вопросом, т.к. он еще не пытался их проявить. Возможно он и сам не знает, есть ли они, и я не знаю. Я вижу только, что он умный и образованный. Хоть попробовал бы, если и у него их нет , то придется смириться с такой ситуацией.
Настораживает меня не отсутствие денег как таковое, а отсутствие стремления к ним.
Мне кажется, он еще не отведал самостоятельности, не очень представляет, что от денег напрямую зависит содержимое холодильника (живет с родителями и может себе позволить потратить все деньги до копейки за 2 недели до з/п - дома всегда еда и тепло). Может, независимость его поменяет Вопрос Хотя не хочется проверять это на себе, спокойнее было бы выяснить заранее, до того, как начнется совместная жизнь
Абсолютно согласна с Y: никаких проверок и экспериментов на детях не будет! Конечно, придется расставить все точки заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меркантильность. Экономическое мышление. Осознание интересов. Но нарушен баланс духовного и материального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Фрося, возмущаться не буду - не дождётесь... Улыбка

Баланс - нарушен, согласен, Мария Николаевна... Но - у кого, в какую сторону и что с этим делать?...

Астра что-то грозилась рассказать... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф

Есть предложение помедитировать над озвученным именно Вами тезисом:

Цитата:
мужчине предлагается сначала заплатить за женщину (показать свою состоятельность), то есть, попросту, купить её, как вещь, а потом уважать и любить, как человека...


И над этим:

Цитата:
кто платит, тот покупает...

Когда я трачу деньги на дочку, я таким образом отдаю долг своим родителям... Когда я трачу деньги на бывшую жену (скажу сейчас, наверное, слишком прямолинейно ) - я плачу ей за уход за дочкой...

А когда трачу деньги на свою семью - плачу за несколько вещей сразу: за секс, за чувство дома...


И, вообще, над своей склонностью именно покупать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve пишет:
Нужны определенные качества личности, чтобы добиться успеха. У меня, я проверила, их нет и не будет.


Вот как здорово рационализируется собственное нежелание что-то в себе менять. Нет, мол, каких-то особых качеств и не будет никогда. Не виноватая я, меня природа обделила. Улыбка

А каких таких, собственно, качеств необходимых для того, чтобы добиваться успеха, у Вас нет и не будет? Я пока только одно вижу - нежелапние что-то предпринимать в этом направлении.


Цитата:
Настораживает меня не отсутствие денег как таковое, а отсутствие стремления к ним.


А почему в себе это отсутствие стремления Вас не настораживает? Мужчина "должен"? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... может, заострил я - только для наглядности... Конечно, не стремлюсь я все отношения свести к покупке, совсем...

Просто иногда (почти всегда, признаюсь Улыбка), чувствую, что женщина предлагает себя купить...

Пошёл медитировать... Маякнёте, Астра, когда заканчивать?... Или - до полного выпрямления чакр и появления третьего контура?... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
иногда (почти всегда, признаюсь Улыбка), чувствую, что женщина предлагает себя купить...


Честнее было бы сказать "мне кажется, что женщина предлагает...". Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лады... мне кажется... и что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше - то, что в этом случае ты общаещься не с женщиной, а со своим "кажется". И именно это "кажется" оплачиваешь.
Наверное, тебе зачем-то это нужно. Вопрос - зачем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve пишет:
живет с родителями и может себе позволить потратить все деньги до копейки за 2 недели до з/п - дома всегда еда и тепло.

Боже. Сколько ему лет-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А дальше - то, что в этом случае ты общаещься не с женщиной, а со своим "кажется". И именно это "кажется" оплачиваешь.


Я не раз думал об этом... Обычно за этим следовала софистика типа - как отличить реальность от представлении от реальности, и существует ли реальность вообще?.. Улыбка Вопросы эти интересны в принципе, но никак не помогают выйти на новый уровень общения с прекрасным полом...
Конечно, можно сказать, что железобетонный столб. который я вижу перед своей машиной, существует только в моих ощущениях, и стоимость ремонта машины тоже существует только в моих ощущениях, и именно с этими ощущениями мне и нужно работать, чтобы машина стала опять как новенькая... Тем не менее - в том отрезке бесконечновариантной Вселенной, где нам выпала участь жить (или думать, что мы живём Улыбка), всё же лучше или не наезжать на столб (пардон, на свои ощущения от столба Улыбка), либо оплачивать ремонт...

И на деньги всё равно наезжаешь...

Да, Астра - а зачем мне это нужно, в самом деле?... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как здорово рационализируется собственное нежелание что-то в себе менять. Нет, мол, каких-то особых качеств и не будет никогда. Не виноватая я, меня природа обделила. Улыбка

А каких таких, собственно, качеств необходимых для того, чтобы добиваться успеха, у Вас нет и не будет? Я пока только одно вижу - нежелапние что-то предпринимать в этом направлении.


Да, нет и не будет. И не потому что меня природа ими обделила, а потому что я сама не хочу развивать в себе карьеризм, скрытность, способность и стремление приукрасить свои достоинства, стремление продать себя подороже (имею в виду приукрасить опять же), умение подлизаться в нужный момент к тому, кто может быть полезен, или наоборот, достать его настолько, чтоб он выполнил то, что мне необходимо. Когда то, пару лет назад мне именно этоих качеств и не хватило, чтобы продвинуться. Можно назвать это горьким опытом. Я хочу мирно заниматься любимым делом и не думать о том, что мне давно не повышали з/п. Поэтому я не буду зарабатывать много. Я подчеркиваю, я буду зарабатывать, но не зарабатывать много.
К ужасу своему, Астра, я только сейчас поняла, что нашла, скорее всего, мужчину подобного себе. А для материальной гармонии в семье, судя по всему, нужен был противоположный, предприимчивый делец. Но ведь тогда как раз он бы и думал, что я сижу у него на шее и общаюсь с ним из-за денег! Надо же мне было так влипнуть!!! Радостная улыбка Приятно познакомиться, Меркантилистка, ищу успешного мужчину, чтобы жить спокойно и не беспокоиться о завтрашнем дне. Радостная улыбка
Видимо останусь жить беспокойно, но зато с этим человеком. Раз не хочу делать деньги сама - придется смирится с их малым количеством. Грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинуть, что ли, и свои пять копеек по поводу пресловутой меркантильности? Улыбка

Ситуация следующая: имеется девушка, работающая в крупной международной компании, с приличным заработком, и имеется молодой человек - ее на несколько лет старше, работающий в госструктуре, зарабатывающий меньше нее на порядок, тем не менее, увлеченный своим делом и постоянно стремящийся к саморазвитию и развитию той отрасли, в которой он занят.

У этих двоих в отношения все очень даже неплохо... за исключением одного момента: молодой человек чувствует себя в отношении девушки дико несостоявшимся. Мучается вопросом "ну что я могу ей дать?" (А может дать, на самом деле, много чего, ибо сам по себе человек крайне ответственный и надежный, а после знакомства с ней начал в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени расти над собой... просто не может понять, что все делается постепенно). Она же, по натуре своей рационал, все это прекрасно видит и понимает. И любит его. И не требует от него шуб-круизов-ресторанов. Просто человек такой, вот и все.

Она не придает деньгам такого огромного значения, не считает их мерилом любви - и не на словах, а на деле. А ему, видимо, этого понять пока не удается, потому что довольно часто (хоть, слава Всевеликому, пореже, чем раньше) у него промелькивают высказывания на тему того, что "любой женщине нужен олигарх, который устроит ей красивую жизнь...".

Все хорошо... Они любят друг друга. Вот только она немного устала доказывать ему, что она - не "все"...
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve пишет:
я сама не хочу развивать в себе карьеризм, скрытность, способность и стремление приукрасить свои достоинства, стремление продать себя подороже (имею в виду приукрасить опять же), умение подлизаться в нужный момент к тому, кто может быть полезен, или наоборот, достать его настолько, чтоб он выполнил то, что мне необходимо.


А что, успешность достигается именно этими методами? Не знала, не знала... Что-то десять лет работы в разных сферах мне постоянно другое демонстрировали. Как правило, она достигается заинтересованностью в деле и повышением уровня профессионализма. А "кознестроительством" занимаются обычно те, у кого с профессионализмом плоховато.


Цитата:
К ужасу своему, Астра, я только сейчас поняла, что нашла, скорее всего, мужчину подобного себе.


Так обычно и бывает.

Цитата:
Видимо останусь жить беспокойно, но зато с этим человеком. Раз не хочу делать деньги сама - придется смирится с их малым количеством. Грустно


Ну, Ваше право... Кто-то развивает в себе способности, кто-то урезает потребности. Мне ближе первое, Вам. видимо, второе.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:
она немного устала доказывать ему, что она - не "все"...


Ну, когда совсем надоест доказывать - уйдет. К кому-нибудь, у кого тараканов в голове меньше.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Silve пишет:
живет с родителями и может себе позволить потратить все деньги до копейки за 2 недели до з/п - дома всегда еда и тепло.

Боже. Сколько ему лет-то?

Почти 26. Это, конечно, не так много, но мне его сложно понять в этом отношении, т.к. мне почти столько же, но я покинула родительское крыло в 17. Все-таки я надеюсь, что когда он захочет жить самостоятельно, то станет активнее думать о хлебе насущном Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уйдет? Этим самым она ему как раз и докажет, что она такая же, как все...
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, успешность достигается именно этими методами? Не знала, не знала... Что-то десять лет работы в разных сферах мне постоянно другое демонстрировали. Как правило, она достигается заинтересованностью в деле и повышением уровня профессионализма. А "кознестроительством" занимаются обычно те, у кого с профессионализмом плоховато.



Цитата:
Ну, Ваше право... Кто-то развивает в себе способности, кто-то урезает потребности. Мне ближе первое, Вам. видимо, второе.
[/quote]

Астра, фирмы разные бывают, бывают разные сферы. К сожалению, в моем случае, руководство оценило мой профессионализм, публично, но на словах. А на деле выбор пал на приближенного, на которого весь остальной коллектив не мог положиться ни в профессиональном, ни в человеческом отношении. Такое бывает, это не исключение и не правило. Профессионалом быть хочу и стремлюсь, но ведь профессионализм не измеряется деньгами. А разговор шел о деньгах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все можно свести к одной фразе: Тот кто гибче в жизни, тот и выйгрывает. Во как. Кто хочет, тот смиряется, а кого не устраивает такое положение, задумывается об актерском мастерстве. Актерское мастерство, чтобы научиться вживаться в образы, и в конце стать хитрее и ловчее в отношениях с людьми. Мне вот сегодня предложили записаться, кстати, на курсы актерского мастерства, вот думаю нужно мне или нет. Один раз в неделю занятия, правда не на моем родном языке, т.е. если я туда пойду, то мне будет в два раза тяжелее. Но я решил сходить посмотреть один раз, оценить. А там посмотрю как быть, продолжать или нет. Сорри за оффтопик.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...


Последний раз редактировалось: MkTaison (28.09.2006 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:
Уйдет? Этим самым она ему как раз и докажет, что она такая же, как все...


А что. кроме доказывания чего-то, ей больше совсем в жизни заняться нечем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silve пишет:
я надеюсь, что когда он захочет жить самостоятельно, то станет активнее думать о хлебе насущном Радостная улыбка


А где гарантия того, что он захочет жить самостоятельно? Пока что он хочет жить с Вами. Предположительно - за Ваш счет. Ибо даже себя, как выяснилось, обеспечивать не хочет.

Цитата:
фирмы разные бывают


Вот именно. А Вы почему-то всех под одну гребенку.

Цитата:
выбор пал на приближенного, на которого весь остальной коллектив не мог положиться ни в профессиональном, ни в человеческом отношении.


Ага. А коллектив-то где был?

Цитата:
профессионализм не измеряется деньгами.


Именно деньгами он и измеряется. Больше ничем.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Игоря Ф & ALL

Портрет Современной Любви

c кем угодно! – Она выбирает…
и магнитит как Волшебство.
соки сладостные выпивает
ее сказочное Существо.

если кто-то желает чуда
и глядит сквозь бокал…
тогда -
в Ней увидит желанное Блюдо
среди ясных существ Стола.

посмотри на Нее – звенящая! –
излучает в Счастье гало...
неужели Она Настоящая
и способна дарить тепло?!…

все
дороги
прошедших
мыслей
в ясный город опять ведут,
я б хотел
еще раз
в этой жизни
Тебя видеть в горенье минут,

но твои на бумаге кораблики,
украшение палачей,
как прощальные листья Африки,
жарче самых легких речей.

на душе пустота, и стихи
переходят в винные мути.
Мы с тобою близки, но, по сути,
бесконечно, мой Друг, далеки…


© Copyright: Гильвириан, 2006
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что. кроме доказывания чего-то, ей больше совсем в жизни заняться нечем?


Да уж есть, наверное... и работа, и увлечения... Ситуация усложняется тем, что она морально не может себе позволить вот так вот оставить человека, пусть даже с тараканами.
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька пишет:
она морально не может себе позволить вот так вот оставить человека, пусть даже с тараканами.


Ну что ж... ее выбор - ее право. Пусть доказывает всю жизнь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100