Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, с ними жить НЕЛЬЗЯ, но порой ПРИХОДИТСЯ. Это могут быть родители, невыросшие дети, братья-сестры, начальники на работе, с которой не уйдешь в никуда (а "куда" можно найти не скоро), мужья-жены, развод и разъезд с которыми - нелегкая задача и требующая изрядного времени.

И что, совсем нет спасения? Я понимаю: несамостоятельные дети еще и малы, и слабы и зависимы. Если вдруг у них такие родители - это просто страшная беда.

Но мы взрослые люди! Ведь часто рядом с такими "вампирами" как раз обретаются те, кто и в социуме неплохо устроился, и психологически более зрелый, а иначе с чего бы вампирам их сосать.

И что, совсем нельзя справиться, дать отпор, поставить на место? Не верится. Верится в другое: что поначалу некогда или просто не замечаешь их "наездов", даешь им временнУю фору. Я заметила: такие люди любят наезжать и вампирить как раз в тот момент, когда ты ЗАНЯТ чем-то важным (на работе завал, или ребенок маленький или заболел, или у самого здоровье подкачало и надо лечиться). Короче, когда у тебя отчасти чем-то связаны руки. Кстати, они же очень любят исподтишка "подкидывать" тебе ситуации, в которых у тебя будут связаны руки. Например, муж - оставлять на тебя одну больного ребенка под предлогом "мне надо... (работать/съездить по делу/отдохнуть)", взваливать большой проект на работе (это начальники любят), родители - вовремя "заболеть серцем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Вот мне интересно: ведь "те" манипуляторы - это люди, а не монстры! Не более могущественные, не более сильные, чем мы.

Почему мы ощущаем такой страх от них? как мы им позволяем себя пугать?

Чем они "берут" нас, в конце концов?

Цитата из фильма: "Вот люди! Все знают и ни о чем не догадываются".
Ответ содержится в ваших вопросах. Это именно МЫ ощущаем страх, МЫ позволяем себя пугать. Этим они и берут, что внутри нас уже есть этот предатель, а наружу торчит крючочек с табличкой: "Цеплять здесь".
Кто в нас этого предателя поселил? Часто те же манипуляторы (родители, мужья) или их предшественники (опять родители: "Ты должна быть хорошей девочкой")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Вами, Далуни.

Просто я заметила еще одну деталь: я недаром написала о любви манипуляторов к тому, чтобы человека чем-то "загрузить". Потому что здоровый человек со свободными руками, попробуй его уцепи даже за очевидный крючок - он ведь увидит, отмашется, да еще фингал подарить может Улыбка (не физически, но все же)

А если человек везет какой-то воз? Больной и беспокойный ребенок, мама уже месяцами не высыпается... Или человек проработал год по 10-12 часов в день... Или у человека дома тяжелобольной родственник, и нагрузка на ухаживающего просто невероятная. Да просто - сам заболел, за-депрессовал, энергия отчасти "утекла", а еще надо лечиться, а еще на лечение надо зарабатывать...

Вот это положение - уязвимое. Человек не совершенная боевая машина. Сосредоточившись на чем-то критическом - не хватает внимания увидеть, как к тебе подкрадываются и цепляют сзади. А если и хватает, то не всегда есть силы и свободные руки - отмахнуться...

Можно ли что-то поделать с этим? понятно, что в первую очередь нужно бы себя содержать в порядке и вовремя отдыхать, не заниматься фигней, отнимающей время и силы - тогда не изменяют внимание, память, реакция и хладнокровие. Но не всегда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще знать механизмы манипуляций и вампиризма и видеть, как они применяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Вот интересно, "манипулятор домашний" - это чисто женский тип, или встречаются мужские экземпляры?

И женский, и мужской, и детский, и стариковскийУлыбка Грусть . С кем угодно такая радость может приключиться. Ведь так приятно и легко получать энергию за чужой счет, а не учиться генерировать свою!
СтойкаНаУшах пишет:
А если человек везет какой-то воз? Больной и беспокойный ребенок, мама уже месяцами не высыпается... Или человек проработал год по 10-12 часов в день... Или у человека дома тяжелобольной родственник, и нагрузка на ухаживающего просто невероятная. Да просто - сам заболел, за-депрессовал, энергия отчасти "утекла", а еще надо лечиться, а еще на лечение надо зарабатывать...

Ох, СтойкаНаУшах, верные вопросы задаете! Я сама вот-вот только из такого положения вылезла, в себя прихожу. Банальные физические силы появляются - все, можно уже и отпор дать и маме, и мужу, видишь - и ведут они себя они уже поаккуратнее. Так елы-палы!...!!!!! Как же можно было в моем полудохлом состоянии надо мной еще и издеваться, как????? У меня это в голове не укладывается. Как тогда можно доверять самым близким???? Кому тогда доверять??? Куда ползти, если вдруг окажешься временно недееспособным??? Неужели человек - это настолько эгоистическая система, что может пользоваться слабостью близких в своих подсознательно-нездоровых целях, даже не замечая, как ему плохо????. Думаю, на этом секты всякие и наживаются. Когда дома для тебя устроили ад, то готов пойти куда угодно, хоть к черту на рога, чтобы хотя бы отдышаться и раны зализать.
Извините за излишнюю эмоциональность. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка

Цитата:
И что, совсем нельзя справиться, дать отпор, поставить на место? Не верится. Верится в другое: что поначалу некогда или просто не замечаешь их "наездов",


Ну почему же нельзя. Можно как раз таки!
Для этого приходится становится воином - в кастанедовской терминологии.
Т.е. не идти на поводу чувства собственной важности и обретать состояние безжалостности к себе….
Для отточки таких качеств как раз очень нужны в жизни тираны – без них это не прочувствуешь никак. Как говорил дон Хуан своему ученику, если у тебя нет тирана – найди его.))))) через такие переживания обретается сила.
«Если вы своей жене постоянно обрезаете крылья – не удивляйтесь, когда увидите ее на метле»)))))

Цитата:
Я заметила: такие люди любят наезжать и вампирить как раз в тот момент, когда ты ЗАНЯТ чем-то важным

Очень верно подметили! Внимание – это ключевой момент сознания. И если внимание поглощено чем-то важным, значит, вы уязвимее в этот момент…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

Цитата:
Я заметила: такие люди любят наезжать и вампирить как раз в тот момент, когда ты ЗАНЯТ чем-то важным

Очень верно подметили! Внимание – это ключевой момент сознания. И если внимание поглощено чем-то важным, значит, вы уязвимее в этот момент…

И что можно сделать в такой момент? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
иволга пишет:

Цитата:
Я заметила: такие люди любят наезжать и вампирить как раз в тот момент, когда ты ЗАНЯТ чем-то важным

Очень верно подметили! Внимание – это ключевой момент сознания. И если внимание поглощено чем-то важным, значит, вы уязвимее в этот момент…

И что можно сделать в такой момент? Вопрос

Осознать этот момент. Переключить свое внимание на себя. И разорвать обычный шаблон реагирования неожиданной для тирана фразой. И словить от этого кайф)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я пришла к примерно такому же выводу: каждые N минут (ну ладно, K минут) НУЖНО БЫ отслеживать свое ВНИМАНИЕ (направленность, силу, узость или широту), а еще свое телесное и эмоциональное состояние. Даже без всякой угрозы извне, просто, ВООБЩЕ.

Потому что от нашего ВНИМАНИЯ так много зависит! Вовремя заметить неполадки в себе, или попытки чужих инсинуаций...

И еще - как-то тренироваться, увеличивать свой ОСОЗНАВАЕМЫЙ "объем мира" и самого себя. Объем внимания. Как? вроде бы похожее дают медитации, другие тренировки, но на своем опыте я прекрасно знаю, что медитации - почему-то НЕ ВСЕМ и НЕ ВСЕГДА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябина, я вам отправила ЛС, но оно, наверное, еще не дошло. Мои сообщения доходят не сразу. Не понимаю, что происходит Грусть Дадите знать, как дойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 12:08    Заголовок сообщения: инфатильность? Манипуляции? как не встрять? Ответить с цитатой

Mom пишет:
Рябина, я вам отправила ЛС, но оно, наверное, еще не дошло. Мои сообщения доходят не сразу. Не понимаю, что происходит Грусть Дадите знать, как дойдет?


Все пришло, спасибо.
Огромное спасибо всем, написавшим в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.11.2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Mom пишет:
иволга пишет:

Цитата:
Я заметила: такие люди любят наезжать и вампирить как раз в тот момент, когда ты ЗАНЯТ чем-то важным

Очень верно подметили! Внимание – это ключевой момент сознания. И если внимание поглощено чем-то важным, значит, вы уязвимее в этот момент…

И что можно сделать в такой момент? Вопрос

Осознать этот момент. Переключить свое внимание на себя. И разорвать обычный шаблон реагирования неожиданной для тирана фразой. И словить от этого кайф)))))

Спасибо, Иволга. Вот пытаюсь примерить это на себя.. Как сейчас помню этот дикий страх, почти животный ужас перед возможностью очередного морального страдания. Любые признаки надвигающегося семейного конфликта вызывают из подсознания целую бурю кошмара. "Или драться, или бежать, что есть сил", - моментально диктует инстинкт, как будто иначе будет мне очень плохо, просто ужасно. И это тааак глубоко. И это из такииих давних лет!.. Как в это включить сознание?... Закатить глаза, задуматься Думаю... И возможно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом,
Страх – самый мощный мотиватор…. Но с ним можно работать.
Для меня в этот момент главное осознать – я же сейчас боюсь!
Как только я это осознала – всё, мое внимание тут же уходит из области «внутри страха» в область «внешнего наблюдателя». Как бы это объяснить….
Ну все равно как если бы я сама себе сказала: ну давай, посмотрим, как ты с этим справишься….))))
Понимаешь?
Как только переключаешь внимание на «наблюдателя» - появляется азарт, интерес, игра. И никакой серьезности… только любопытство – смогу или нет?
И поскольку в действиях перестает присутствовать страх – всё последующее остается под контролем холодного рассудка. А значит – и ситуация - под моим контролем.

Для меня оптимальное слово в описании такого состояния – вызов. Вызов себе.
И следующее действие – не тянуть что-то сделать (как в случае, когда находишься под страхом) – а наоборот, сделать ЭТО быстрее, что почувствовать это состояние – «я смотрю в глаза своему страху и он расползается как химера»….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
я сама себе сказала: ну давай, посмотрим, как ты с этим справишься….))))

Аналогично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2011 14:20    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

И я согласна: чтобы этот страх перед очередным "надвигающимся" преодолеть, надо научиться распознавать все эти гнусные маневры и сознательно контролировать собственные реакции на них. Не "понять-пожалеть" того - с той стороны, а понять что и зачем он это делает. Цель - не дать вгонять себя в эти порочные депрессивные пляски снова и снова .
Еще помогает в таких случаях злость. На себя, любимую и ЗА себя, За своего ребекна\детей. Как только сумеете разозлиться, станет абсолютно наплевать и на чью-то злобу, и на попытки подергать за все ваши ниточки, на истерики, на обструкцию.. на всю эту грязь.

Вообще, Стойка чудесно пишет: ""НУЖНО БЫ отслеживать свое ВНИМАНИЕ (направленность, силу, узость или широту), а еще свое телесное и эмоциональное состояние."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100