Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите научиться доверять

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 11:25    Заголовок сообщения: Помогите научиться доверять Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
Хочу поделиться своей ситуацией, т.к. самой полноценно разобраться не получается, надеюсь на вашу помощь.
Несколько месяцев назад я познакомилась с молодым человеком, мы начали встречаться и сейчас всё так хорошо, что даже страшно Улыбка
Он мне очень нравится. И мне хочется быть рядом с этим человеком. Мне с ним очень хорошо и тепло, спокойно (в самом лучшем смысле этого слова), уютно. Он говорит, что я ему очень нравлюсь, что он очень рад, что встретил меня, в тот момент, когда уже практически разуверился, что сможет найти своего человека....
У нас достаточно большая разница в возрасте (мне 21, ему 32), хотя ни его, ни меня это не смущает, это практически и не ощущается.
На фоне всего этого есть один мой таракан, который категорически мешает мне всецело радоваться - я боюсь ему верить, боюсь полностью довериться. Хотя, мне очень этого хочется и я, пожалуй, доверяю ему больше, чем кому бы то ни было до этого. Для меня в новинку, то, что я могу рассказывать ему буквально все свои мысли и он адекватно на все реагирует, помогает решать какие-то внутренние конфликты и проблемы. Для меня в новинку, что можно не бояться говорить то, что думаешь и чувствуешь, не бояться при этом его реакции. Да и то, что он открыт и отвечает на любые вопросы, какими бы они ни были, тоже ново.
Но мне вообще трудно пускать людей дальше "ограничительной линии". Во мне как будто сидит мысль о том, что если верить, доверять полностью, то потом будет некуда спрятаться, если сделают больно... Так, еще несуществующей, проектируемой болью, я лишаю себя радости здесь и сейчас, я понимаю это, но пока ничего не могу с собой поделать.
Я боюсь, что то, что он говорит, по поводу своего отношения ко мне, что его серьезность по отношению ко мне, не настоящие. Что, может, он просто играет со мной и все это "фантики". Хотя, все это имеет проявление не только в его словах, но и в действиях. К примеру, на днях он познакомился с моей мамой (отчасти он сам был инициатором этого).
А еще я боюсь того, что все набирает обороты как-то слишком быстро, мы так быстро сближаемся, мне это нравится, нравится ощущать его "рядом", но я и боюсь этого.
Я понимаю, что если сейчас, на первых парах не избавлюсь от этого страха, я сама могу все разрушить. Ведь рано или поздно, он это мое недоверие будет чувствовать и если сейчас все еще можно списать на непродолжительность отношений, то потом такого оправдания уже не будет.
Помогите разобраться с тем, откуда растут ноги у этого таракана и, по возможности, какие пути преодоления вы видите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 12:34    Заголовок сообщения: Re: Помогите научиться доверять Ответить с цитатой

Innersta пишет:
З
Но мне вообще трудно пускать людей дальше "ограничительной линии". Во мне как будто сидит мысль о том, что если верить, доверять полностью, то потом будет некуда спрятаться, если сделают больно... Так, еще несуществующей, проектируемой болью, я лишаю себя радости здесь и сейчас, я понимаю это, но пока ничего не могу с собой поделать.

Помогите разобраться с тем, откуда растут ноги у этого таракана и, по возможности, какие пути преодоления вы видите.


Возможно у Вас был в прошлом с каким-то человеком горький опыт разочарования и боли? От сюда наверно и ноги растут.

Или же, если не было горького опыта, то теперешний мужчина делает что-то, что Вас напрягает и вызывает недоверие? может Вы это неосознанно видите и чувствуете, но так как он Вам все-таки нравится, то пропускаете это сквозь фильтры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 13:06    Заголовок сообщения: Re: Помогите научиться доверять Ответить с цитатой

Я-Волна, спасибо, что откликнулись.

Я-Волна! пишет:


Возможно у Вас был в прошлом с каким-то человеком горький опыт разочарования и боли? От сюда наверно и ноги растут.




Горький опыт был, к сожалению. Я и до той ситуации была несколько закрытой, а после, так еще меньше стала доверять и еще больше уверилась в том, что свой "уголок" надо оставлять, чтобы было где спрятаться.
Да и в отношениях в кругу моей семьи, что называется, себе дороже душу наизнанку открывать, потому что потом и припомнят не единожды, и упрекнут, в общем, обернут все против меня же.

Я-Волна! пишет:


теперешний мужчина делает что-то, что Вас напрягает и вызывает недоверие? может Вы это неосознанно видите и чувствуете, но так как он Вам все-таки нравится, то пропускаете это сквозь фильтры?


Как бы глупо это не звучало, он слишком открыто и прямо идет мне на встречу, я действительно не привыкла к такому обращению, по отношению к себе, поэтому, мне кажется, что так не бывает, что не может все быть так хорошо. Что называется, где-то тут должен быть подвох.
Это с одной стороны.
С другой стороны, он и свое сексуальное влечение ко мне демонстрирует, я бы не сказала, что очень навязчиво или с чрезмерным напором, но тем не менее. В этом смысле я тоже зажатый человек (здесь, в большей степени, воспитание сказывается, я думаю), особенно, с новыми людьми. Во мне как будто борется два начала - одно говорит, верь ему, он тебя не обманет, все будет хорошо. А другое говорит - никому верить нельзя, он, как минимум должен доверие заслужить (при этом, задавая вопрос этой части себя о том, что ж ему сделать, чтобы доверия заслужить, ответа я не нахожу)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innersta

Привет!
Мне кажется научиться доверять можно только в практике, именно учась доверять в действии.
Форум только знание даст, которое потребуется проверять на практике. Возможно, путь будет болезненным, но это того стОит. У меня подобная же проблема, в отношениях с одной дамой...

Вместе с ней на практике и учимся многому, постепенно. Наше общение, по сути это небольшие психологические сессии, где мы помогаем другу другу рисковать, дарим внимание, терапевтическую любовь, зеркалим друг друга и учимся мудрости другого человека.

Трудно, но интересно, у нас есть результаты первые. И мы хотим двигаться дальше. Может, даже что-то толковое получится и в перспективе.

Как мы строили доверие?
-учились открываться друг другу и смотреть на реакции. принимает ли партнёр наши слабые места
-учились слушать и слышать друг друга
-помогали в понимании собственных проблем и выходов их них
-обсуждали оч много всего вместе и оч много чего вместе пережито, значит и отношение друг к другу стало теплее и ближе
-проявляли любовь, заботу, поддержку
-учились видеть в другом себя, прислушиваться к тихому голову души
-в чём-то это был похож на психологический танец, где берёшь ответственность за свои слова и поступки и ведёшь партнёра к более доброму и мудрому настоящему
-недомолвки, проблемы тоже вместе решали, кто как что видел и как понимает и что хочет в результате.

Если есть вопросы-спрашивай конкретно, постараюсь помочьУлыбка
Молодец, что решилась, значит задатки хорошие)))
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
InnerstaКак бы глупо это не звучало, он слишком открыто и прямо идет мне на встречу, я действительно не привыкла к такому обращению, по отношению к себе, поэтому, мне кажется, что так не бывает, что не может все быть так хорошо. Что называется, где-то тут должен быть подвох.


Может дело в том, что он слишком быстро и стремительно на Ваш взгляд идет на сближение? Я имею ввиду и в интимном плане тоже. Боитесь привязаться к нему? Или в чем Вы видете подвох? - хотите серьезных отношений, а это не входит в его планы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 30.11.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету, огромное спасибо за Ваше сообщение! Оно как-то вселило в меня уверенность и усилило желание решать эти моменты вместе))

Думаю, что стоит обозначить этот момент моего недоверия открыто, попытаться с ним поговорить об этом и понять, что именно меня стопорит. Единственное, я бы не хотела его обидеть этим. С другой стороны, его реакция будет, в некотором смысле, показательна)


Цитата:

Может дело в том, что он слишком быстро и стремительно на Ваш взгляд идет на сближение? Я имею ввиду и в интимном плане тоже. Боитесь привязаться к нему? Или в чем Вы видете подвох? - хотите серьезных отношений, а это не входит в его планы?


Возможно все дело как раз в быстром сближении. Понимаете, он на интиме не настаивает, но некоторые поползновения все же есть. Может, мне надо проще к этому относиться)).
А насчет серьезных отношений, конечно, мне бы их хотелось и, судя по всему, ему тоже, но открытым текстом он этого не говорил (может, потому, что я и не спрашивала?).

В шутку как-то обсуждали всякую всячину, он говорил, что хочет, чтобы я к нему переехала (он живет в другом городе) и мы придумывали, чем бы я могла там заниматься. И в конце разговора он уже выглядел таким серьезным и так серьезно обсуждал мою идею с магазином handmade подарков...

Но меня все равно не покидает мысль о том, что он может хотеть просто поразвлечься. И я не понимаю, откуда она берется , ведь как таковых причин так думать у меня нет (вот это больше всего и раздражает, какой-то дисбаланс между тем, что происходит в реальности и моими мыслями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innersta пишет:
А насчет серьезных отношений, конечно, мне бы их хотелось и, судя по всему, ему тоже, но открытым текстом он этого не говорил (может, потому, что я и не спрашивала?).

В шутку как-то обсуждали всякую всячину, он говорил, что хочет, чтобы я к нему переехала (он живет в другом городе) и мы придумывали, чем бы я могла там заниматься. И в конце разговора он уже выглядел таким серьезным и так серьезно обсуждал мою идею с магазином handmade подарков...

Но меня все равно не покидает мысль о том, что он может хотеть просто поразвлечься. И я не понимаю, откуда она берется , ведь как таковых причин так думать у меня нет (вот это больше всего и раздражает, какой-то дисбаланс между тем, что происходит в реальности и моими мыслями).


Ну.... назовем это Вашей интуицией. Прислушайтесь к себе, приглядитесь к нему))) Я так понимаю, отношения ваши только развиваются, и кто же наперед Вам скажет как будет?))) Не знаю, как поступить Вам, но могу сказать как бы поступила я. Я бы всетаки рискнула и вступила бы с ним в отношения. Даже просто для своего удовольствия))) Хотя, с моей точки зрения, ну какой тут риск? Что бы я потеряла? Ничего. А интересно провести время можно. Может и отношения сложатся. Здесь шанс 50% на 50%))). Это как я бы поступила. Главное, чтобы у Вас не было на лбу написано: Хочу замуж! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-Волна! пишет:

Ну.... назовем это Вашей интуицией. Прислушайтесь к себе, приглядитесь к нему))) Я так понимаю, отношения ваши только развиваются, и кто же наперед Вам скажет как будет?))) Не знаю, как поступить Вам, но могу сказать как бы поступила я. Я бы всетаки рискнула и вступила бы с ним в отношения. Даже просто для своего удовольствия))) Хотя, с моей точки зрения, ну какой тут риск? Что бы я потеряла? Ничего. А интересно провести время можно. Может и отношения сложатся. Здесь шанс 50% на 50%))). Это как я бы поступила.


Согласна с Вами полностью. Я, по сути, уже так и сделала)) Решила отпустить все немного на самотек, пусть идет, как идет, а я понаблюдаю за всем, а дальше видно будет)) Тем более, что отношения эти (на данном этапе) доставляют мне только положительные эмоции и ему, вроде как, тоже)))
А на счет того, что ничего не теряю, это очевидный факт, не знаю, чего я боюсь. Может, тупо интимной близости, потому что как такового опыта у меня в этом нет и поговорить об этом не с кем)

Я-Волна! пишет:
Главное, чтобы у Вас не было на лбу написано: Хочу замуж! Смех



Радостная улыбка О, да, такая надпись на лбу, кого угодно спугнет=))
Но с этим проблем быть не должно, потому что я в ближайшие пару-тройку лет замуж не собираюсь=))


Вчера мы обсуждали какую-то ерунду, на очередную мою реплику он сказал, что я чудесная и он хочет, чтобы я была рядом, на что я ответила, что когда он говорит подобные вещи, я не верю, что это правда, т.е. не ему не верю, в общем, как-то попыталась объяснить этот момент, он сказал, что понимает и что никаких подстав тут нет, это чистая правда. Как-то так. Не знаю, дало ли это реально что-нибудь, но некоторое моё напряжение сняло))

Я-Волна, спасибо за Ваше внимание и то, что свое время на меня тратите!=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 01.12.2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своему будущему мужу тоже не сразу начала доверять. То есть, с одной стороны, каждое слово с открытым ртом ловила, а с другой - как-то не вполне доверяла. Теперь наоборот: к словам отношусь более критически, но доверия больше. Вообще, если отношения будут развиваться, постепенно и доверие появится. Еще, "интимная близость" все изменит.
А мой муж так и говорил: хочу, чтоб ты мне больше доверяла. Мы были в бассейне, я у одного края, он у другого. Он говорит: закрой глаза и плыви ко мне Улыбка . Я говорю, боюсь. Он: ты мне должна доверять Улыбка . Смешно, но, по-моему, это что-то давало Улыбка . Ну и, конечно, совместное проживание трудностей, взаимопомощь: больше узнаешь человека и начинаешь доверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100