Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Критика, отношения с близкими, самоопределение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 00:12    Заголовок сообщения: Критика, отношения с близкими, самоопределение Ответить с цитатой

Привет всем.
Ситуация в следующем. Я не выношу критики. Особенно не терплю критику не к месту, когда не спрашиваешь совета, а к тебе настырно лезут. Я считаю это проявлением неуважения или просто отсутствием воспитания. Права я или нет?
Близкий мне человек считает иначе. Он часто говорит тогда, когда его не просят, иногда мне кажется, что он старается меня изменить, усовершенствовать «сделать лучше» (по его словам). Имеет ли он право на это?
Как вообще правильно реагировать на критику?
Как дать понять близкому, что мне это неприятно (на заметку: в его окружении критика – это способ общения)?
Близкий человек считает, что за критику «я должна быть благодарной, потому что она помогает мне расти». Так ли это?

Спасибо


Последний раз редактировалось: Картинка (27.12.2011 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если близкий человек старается вас изменить, он вас не любит.
А критика критике рознь. Между "ты плохой" и "ты поступил плохо" есть разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему субъективному мнению, это категорически не так, и на "сделать лучше" права никто не имеет.
Никому и ничего вы не должны, по крайней мере, в этой плоскости, и особенно, если это все высказывается именно так.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Если близкий человек старается вас изменить, он вас не любит.
А критика критике рознь. Между "ты плохой" и "ты поступил плохо" есть разница.

Спасибо за ответ. Вопрос о любви или не любви я не ставила. С этим тут все понятно. Ситуация в следующем. Я не всегда могу определить грань, где начинается конструктивная критика, а где... ну даже не знаю... желание меня изменить.
Иногда мне кажется, что у меня с адекватностью не все впорядке. Я реагирую на любую критику негативно, а это не нормально....

Мне не хочется заниматься переделкой близкого человека, мне хочется изменить отношение к критике в себе самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
далуни пишет:
Между "ты плохой" и "ты поступил плохо" есть разница.

Ситуация в следующем. Я не всегда могу определить грань, где начинается конструктивная критика, а где... ну даже не знаю... желание меня изменить.

В первом приближении можно пользоваться вышеприведенной формулой (ты плохая - ты поступила плохо). 1 вариант - попытка изменить вас. 2 - договориться о каких-то поступках. Именно договориться. Если вас не просят, а приказывают (вынуждают) поступать иначе, это уже симптом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть подруга - простая деревенская женщина. Как-то сидела я у нее в гостях и она рассказывала о своих делах (стройке не то дома, не то гаража, не помню), употребляя слово "фронктон". Когда она первый раз так сказала, я пропустила мимо ушей, но потом я поняла, что ей нравится это новое для нее словечко, она щеголяет им при каждом удобном случае и я решила сообщить ей, что вообще-то правильно говорить "фронтон" от слова "фронт". Ее реакция:
- Ну и какая ты после этого подруга? Я уже раз 10 сказала неправильно, а ты только сейчас меня поправила.
Это в слову о критике.
Пару лет назад любовник, который раньше буквально меня добивался (я поначалу не хотела заводить с ним отношения, но уступила его напору), через пару месяцев сказал мне, что ему не нравится моя полнота. Был послан. Когда он меня добивался, я уже была такой и вдруг разонравилась. Хотя объективно мне надо было похудеть и я потом похудела. Но его претензию я сочла признаком того, что у него нет ко мне чувств, он выбрал меня по рациональным причинам. У меня были основания это предполагать и его критика это подтвердила.
Говорить о критике безотносительно конкретных ситуаций сложно. Лучше проанализировать какие-то примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывают еще люди, которым все не так. Не знаю, могут ли они вообще любить? Закатить глаза, задуматься . Эдакие бесконечные поисковики идеального в неидеальном мире. Вот они со временем начинают и к избраннику придираться. А на самом деле - это проекция внутренней неустроенности на внешний мир, на близкого человека, чтобы вокруг него все было устроено, имхо.
Картинка, а в чем именно ваш муж вас критикует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А бывают еще люди, которым все не так. Не знаю, могут ли они вообще любить? Закатить глаза, задуматься . Эдакие бесконечные поисковики идеального в неидеальном мире. Вот они со временем начинают и к избраннику придираться. А на самом деле - это проекция внутренней неустроенности на внешний мир, на близкого человека, чтобы вокруг него все было устроено, имхо.


Какая интересная мысль...Я об этом не думала. Когда муж был не в настроении, его могло раздражать даже то,как я пью. Знаете, иногда можно нечаянно глотнуть громко? Так вот мог сделать замечание...
Да и другой критики было достаточно.

Картинка

я вот как раз критику воспринимаю нормально. Возможно, есть пару больных тем, где вспылить могу, но в основном положительно реагирую. Потом всегда обдумываю.
И я даже "за" то,чтобы в паре критика была своевременная. Т.е. чтобы раздражение не накапливалось, а проблемы решались по мере их возникновения.
Далуни очень правильно написала по поводу способа выражения критики.
Но в моей семье критике в основном подвергалась я. Муж критику вообще не переносил. Просто вставал и уходил. Хотя критику я преподносила всегда в очень мягкой форме,чтобы не обидеть человека. Но в ответ кроме : Ты мне мозг выносить будешь? (только в более грубой форме) больше ничего не слышала. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, Нелли ))
чем дальше в лес, тем чудесатее)))

Согласна с Мидори: у вас ангел-хранитель трудоголик и ну очень хорошо к вам относится.

Неполиткорректно, но ну и сокровище же у вас было. Тьфу.
Как хорошо, что вы с него начали, а не им закончили. Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' представляете, а я как то привыкла...и не обращала внимания.
Могу еще смешные замечания перечислить.
Например, когда я шла по улице, могла задуматься и ,видимо, начинала сопеть. Вот это мимо никогда не проходило.
Потом. Если какая-то шелушка на лице-конец света.
Если что-то разливала - капец.
Если разбивала или выкидывала треснувшую кружку - армагедон и скандал, ему все было памятно и дорого.
Все, что ломалось, перегорало, портилось со временем дома, а также ураган Катрина было по моей вине. Руки мои не оттуда росли. Причем, если он что-то подобное делал, то это было в порядке вещей.
Даже по поводу отрыжки были претензии)) Я не умею громко рыгать (простите), а тихонько как бы воздух выпускаю. Так мог истерику на весь вечер закатить))
Если блеском красила губы - зачем салом губы намазала....и т.д. и т.п.
Могла получить даже за то,что кашляю.
Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка а какая критика вас раздражает?
Меня может ,например, из себя вывести тот факт, когда некомпетентный человек начинает меня критиковать в плане работы. Я считаю себя достаточно высококлассным специалистом в своей области, достаточно знающим. И вот когда меня начинают критиковать по работе, вот тут меня может понести реально.
А касательно критики личных каких-то качеств...Да я сама многое очень знаю. Что-то стараюсь изменить (как ,например, вечная уверенность в своей правоте Смех , хотя если ошибалась, очень легко признаю свою неправоту), ну а с чем то приходится смириться, т.к. не переделаешь меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Если честно, я тоже очень болезненно переношу критику. Но давайте уточним что такое критика. Однажды я тоже неправильно произносила малознакомое слово и подруга меня поправила (наедине, этого никто не слышал). И я ей была благодарна. Мое самолюбие не было уязвлено.
А вот если бы она прилюдно меня поправила, да еще что-нибудь съехидничала или передразнила - вот это уже критика. Такое меня бы очень обидело!
Мой бывший муж очень часто критиковал меня в компании своих родственников. Задевал все мои "больные места". И сколько я потом дома не просила его "Никогда не критикуй меня при своих родственниках. Если тебе что-то не нравится, скажи мне об этом когда мы одни". Ничего не помогало, он продолжал прилюдно меня высмеивать. Вот такую критику я не приемлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Причем, если он что-то подобное делал, то это было в порядке вещей.

Плач, или очень грустно


Ага, точно. С моим бывшим мужем такая же картина была. Например: Купил металлопластиковое окно, пока привез - одно стекло треснуло. Тихонечко так сказал: "Стекло разбилось, как же оно разбилось? Наверное сразу треснутое было немножко". И все на этом! А если б сын вез это окно, да оно разбилось, оооо, чего бы мы наслушались: "Как ты ехал! Я не знаю куда ты смотрел! Ты знаешь сколько оно стоит! Вечно, тебя если что нибудь попросить сделать, так себе дороже"! И т.д. Радостная улыбка И так было всю жизнь!


Последний раз редактировалось: Капелька света (06.12.2011 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелличка,
чем дальше в лес, тем толще партизаны...откройте секрет, чем можно держать человека рядом столько лет, при этом обращаясь с ним..не скажу, как с собакой, потому что хозяева обычно любят своих собак и заботятся о них.
Кстати, почитайте тему Капельки света. Ваше вполне вероятное будущее (если б Ваш ангел-хранитель не впахивал внеурочные).


Последний раз редактировалось: Мидори (06.12.2011 13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я критикую своих сыновей:
- У тебя красивая мужская фигура - широкие плечи, узкие бедра. Вот если еще выправить осанку, это и для красоты, и для здоровья полезно.
- Такие красивые густые волосы надо содержать в порядке: вовремя мыть, укладывать, делать хорошую стрижку. Ухоженные волосы - хороший помощник в деле произведения впечатления на девушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Как я критикую своих сыновей:
- У тебя красивая мужская фигура - широкие плечи, узкие бедра. Вот если еще выправить осанку, это и для красоты, и для здоровья полезно.
- Такие красивые густые волосы надо содержать в порядке: вовремя мыть, укладывать, делать хорошую стрижку. Ухоженные волосы - хороший помощник в деле произведения впечатления на девушек.

далуни Это уже не критика, а деликатные замечания. Именно так я и разговариваю со своими детьми. Тоже если делаю замечания, то страюсь не обидеть и не задеть. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Нелличка,
чем дальше в лес, тем толще партизаны...откройте секрет, чем можно держать человека рядом столько лет, при этом обращаясь с ним..не скажу, как с собакой, потому что хозяева обычно любят своих собак и заботятся о них.
Кстати, почитайте тему Капельки света. Ваше вполне вероятное будущее (если б Ваш ангел-хранитель не впахивал внеурочные).

Ага,ага. Почитайте, Нелли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
далуни пишет:
Как я критикую своих сыновей:
- У тебя красивая мужская фигура - широкие плечи, узкие бедра. Вот если еще выправить осанку, это и для красоты, и для здоровья полезно.
- Такие красивые густые волосы надо содержать в порядке: вовремя мыть, укладывать, делать хорошую стрижку. Ухоженные волосы - хороший помощник в деле произведения впечатления на девушек.

далуни Это уже не критика, а деликатные замечания. Именно так я и разговариваю со своими детьми. Тоже если делаю замечания, то страюсь не обидеть и не задеть. Радостная улыбка

Нудк. Варианты:
- выпрямись! Кому сказала. Сколько можно повторять. Ходишь, как старик горбатый.
- Опять волосы сальные. Что ты как бомж? помыться некогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света
обязательно сегодня вашу темку прочитаю. А можете ссылочку дать?
А то,что вы написали - один в один мой муж!!!
Даже если я закрывала крышку багажника в машине, а у нас хэчбэк, то она иногда вырывается из рук и сильно хлопает. Каждый раз пятиминутка ора на меня. При этом, когда сам закрывает, то ничего страшного - бывает.
И все-все в таком же духе. Оно само поломалось-треснуло,если он ломает. А вот если я....

Мидори
Цитата:
чем можно держать человека рядом столько лет, при этом обращаясь с ним..

слушайте, может я просто дура? ну не знаю я... Плач, или очень грустно даже заплакала...неужели со стороны все так плохо? ну любила и любила...и мне искренне казалось,что мы вместе всю жизнь проживем, и проживем счастливо...И была счастливой...вроде...только плакать иногда хотелось от несправедливых обид...а его мои слезы никогда не трогали. Вообще. Он просто уходил и ждал пока я проревусь и приду мириться. Либо, если уйти не было возможности, во время дороги в машине, мог наорать,чтобы прекращала иначе высадит меня прямо тут...
Крайне редко мог извиниться.
далуни вот я так же обычно высказываюсь. Причем всем, к кому обращена критика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Как я критикую своих сыновей:
- У тебя красивая мужская фигура - широкие плечи, узкие бедра. Вот если еще выправить осанку, это и для красоты, и для здоровья полезно.
- Такие красивые густые волосы надо содержать в порядке: вовремя мыть, укладывать, делать хорошую стрижку. Ухоженные волосы - хороший помощник в деле произведения впечатления на девушек.

Конструктивная критика как раз и являтся такой. Ты хороший - у тебя ПОЧТИ всё хорошо, но вот здесь ещё подкорректировать и будет ВААЩЕ СУПЕР! Цель - добиться желаемого.
А второй пример "Ну чё, ты, как бомж подвальный" критикой не является. Поскольку цели так достигнуть маловероятно. Это уже самоутверждение за чужой счёт: " Я такой хороший, он - дрянь!" Игрищи по Берну.

В том же московском метро: "Что за молодёжь пошла!!!" - и вся молодёжь дрыхнет. "Внучек, уступи место, у меня ноги болят" - сразу уступит.

Пока не открывается ссылка на ЖЖ Алеся Куламесы, гештальт- терапевта о конструктивной критике. Окроется - скопирую. Согласна со всем там написанным, плюс считаю, что критиковать человека, где он неправ, надо с глазу на глаз, без свидетелей. Иначе это унижение.


Последний раз редактировалось: LUDMILLA (18.04.2012 15:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, Капелька,
про психопатов почитайте.
У Капельки, на мой взгляд, вообще гражданин - иллюстрация Чертовская злость

(c)
"Если вы спорите с ним, он скажет, что вы упрямы.
Если вы сохраняете спокойствие, он будет спорить с вами все равно.
Если вы обращаетесь к нему, он скажет, что вы надоедаете ему или цепляетесь.
Если он обращается к вам, вы должны быть ему благодарны за это.
Есои вы не выказываете своей любви, он старается завоевать вас.
Если вы говорите ему, что любите, он пользуется этим.
Если вы одеваетесь сексапильно, он скажет, что вы шлюха.
Если не одеваетесь, скажет, что вы плохо выглядите.
Если вы не спите с ним, он скажет, что вы его не любите.
Если спите, то он будет делать только то, то ему нравится.
Если вы рассказываете ему о своих проблемах, он скажет, что вы ему докучаете.
Если не рассказываете, скажет, что не доверяете.
Если вы попытаетесь завести разговор о проблеме, он скажет, что вы стервозны.
Если он заведет такой разговор, то обрушит на вас поток брани.
Если вы нарушите свое обещание, то "вам нельзя доверять".
Если он нарушит свое обещание, значит "так надо было".
Если вы обманете, он захочет вас наказать, запрет или побьет.
Если он обманет, то рассчитывает, что вы дадите ему еще один шанс."

вот книга о таких людях.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3270036/

автор, прошу прощения, последний пост не по теме Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Капелька света
обязательно сегодня вашу темку прочитаю. А можете ссылочку дать?
А то,что вы написали - один в один мой муж!!!
.


Нелли, вот:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17198
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)) Как хорошо,что вы все есть)) Может и на психотерапевте сэкономлю Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
неужели со стороны все так плохо? ну любила и любила...и мне искренне казалось,что мы вместе всю жизнь проживем, и проживем счастливо...И была счастливой...вроде...только плакать иногда хотелось от несправедливых обид...а его мои слезы никогда не трогали. Вообще. Он просто уходил и ждал пока я проревусь и приду мириться. Либо, если уйти не было возможности, во время дороги в машине, мог наорать,чтобы прекращала иначе высадит меня прямо тут...

Нелли, и четверти того, что вы рассказали, более чем достаточно, чтобы послать его далеко и надолго. Откуда у вас такая нелюбовь к себе, что вы считали, что лучшего не заслуживаете? Если человек себя не любит и не уважает, как его могут любить и уважать другие? Я вашего мужа вовсе не оправдываю, но мне кажется, что дело не в нем, а в вас. Если вы не научитесь себя любить, то очень вероятно, что ваш следующий мужчина будет похож на мужа. Простите, пожалуйста, мою прямоту. Надеюсь, мои слова вас не обидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 06.12.2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, извините за оффтоп - мой ответ Нелли - в вашей теме, не обратила внимания, где пишу.

Хочу высказать мнение по вашим вопросам. Я считаю, что если не просят, то лучше оставлять свое мнение при себе, особенно если оно содержит много критики. Говорить, когда не просят, имеет право каждый, но тот, кому говорят, имеет такое же право не слушать говорящего.

По поводу "когда настырно лезут", согласна с вами.

Как правильно реагировать на критику? Думаю, что к конструктивной стоит прислушиваться и применять ее для самоусовершенствования, а неконструктивную по возможности игнорировать.

Что касается "как дать понять близкому, что ...", то он на то и близкий, чтобы с ним можно было нормально говорить и ожидать того, что он будет воспринимать то, что ему говорят. Иначе я бы начала задумываться, насколько близок мне этот человек на самом деле.

А благодарной можно быть не только за критику, а и за бережное к себе отношение.

Все это, разумеется, IMHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100