Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Критика, отношения с близкими, самоопределение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все еще нет времени подробно ответить. но я продолжаю считать, что если человек, которого вы считаете близким, прекрасно зная, что его действия причиняют вам боль, продолжает так поступать, он вас не любит. Какие бы отмазки он при этом ни говорил вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только я не совсем понимаю, что такое: «проекция внутренней неустроенности на внешний мир». Что может не устраивать? И как за счет другого, можно это поправить?
Вы имеете в виду, что изменив человека, меняющий почувствует внутренний комфорт?

Картинка, ну это если проще говоря человеку некомфортно с самим собой, с окружающим миром, недовольство - это один из ведущих векторов его жизни. Он настроен больше на восприятие негатива, нежели позитива, не может смириться с тем, что мир и люди вокруг него не соответствуют их идеалу. Но, это, наверное, больше все-таки о моем муже, потому что он угнетен внутренне по жизни, он без отца вырос в бедности, социализацию в школе не прошел, 10 лет за партой в депрессии и одиночестве, единственный друг - полуюродивый одноклассник, которого кроме моего мужа больше всерьез не воспринял. Эти факторы и настроили его на постоянное ощущение жизненного дискомфорта, где бы и с кем он не находился. Но ваш муж вроде бы не такой, он, как видно бодрячком держится. Тут больше на чрезмерную самонадеянность похоже. Роль вашего учителя-критикана, ему, похоже, нравится, это ведь так приятно: учить и критиковать!
А вы принимаете эту роль, если судить по вашим ощущением "школьницы-двоечницы". Это так часто бывает, с нами, любящими девушками, когда мы настолько любим и уважаем своего избранника, что попадаем в зависимость от его мнения. Хочется, чтобы близкий человек был доволен, а по его требованием эта ноша оказывается непосильной, он начинает заниматься практически вашей"переделкой". Хотя тут имхо и момент, описанный выше - попытка сделать из вас идеал, соответствующий его представлениям. Возможно, такие люди просто не умеют любить по настоящему, потому что не умеют либо ценить, либо принимать. Вы ведь читали мою тему про секс? Там я тоже похожие проблемы описывала, когда муж меня критиковал по десять раз на дню, я и в сексе с ним расслабиться не могла, потому что привыкла, как и вы, держать рядом с ним удар, чувсвтвовала себя реально нелюбимой женщиной, не удовлетворяющей бесконечные требования. Ну вот у меня этот негативнынй момент в снижении влечения к нему проявился.
А почему он изменился?.. Это происходило не сразу, примерно в два этапа. Сначала, это где-то около года назад настал такой час-пик, что он меня настолько загнобил и затерроризировал, что я была вынуждена от него сильно отстраниться. Просто дальше уже нельзя было. Я долго боялась сначала потерять его, а потом необходимость сохранения своей целостности превысило желание сохрянять семью. И когда я эмоционально от него отделилась, то сразу столько сил привалило! Какая-то надежда, тепло с самой собой появились и главное - без него!. Он это прочувствовал и сильно испугался, видимо, потерять боится. Сразу стал резко меняться, но к бытовым мелочам придирки все равно через какое-то время посыпались и накопились опять до определенной степени разрушения. Тогда настал второй этап, когда я тут ту тему про секс открыла, а он что-то почувствовал (он чуткий у меня, как змей! или как женщинаУлыбка) и давай выспрашивать, что там да почему? Я рассказала все, как есть, все, что я тут писала и что мне отвечали. И после этого последняя волна придирок откатила назад. Сексуальное влечение к нему восстановилось, как барьер какой-то упал. С остальным пока не очень, но это видимо, с организмом моим что-то, вот сегодня ходила анализы сдавать.
Простите, что в многословностью, возможно, потеряла самую соль. Что главное? Вы в предыдущем посте правильно написали о состоянии "наплевать", то есть не наплевать на мнение близкого человека, а на критку, переделку, наплевать, мол, "я сама-то знаю, что я вполне нормальный человек" и так сильно переделывать меня незачем. Так не нравится? Найдем того, кому понравится (правда тут важно, очень важно нравиться самой себе).
Конечно, люди в отношениях должны уступать друг другу, стремиться понимать, делать приятное. Но не должно это все идти через критику и упреки! Упрек - это пожелание с позиции "ты мне не нравишься", критка - с позиции сверху, "ты хуже меня". А диалог - это "я тебя очень люблю, ты такой (такая) хороший, но мне так иногда неприятно (больно, обидно, когда ты делаешь вот так-то), постарайся, пожалуста не деалать так, хочешь, я тебя поддержу в этом". И имхо касаться это должно только тех моментов, которые реально угрожают любви, отношениям, совместной жизни. А что касается тихой отрыжки, неправильно расставленой посуды, любовных романов перед сном и тому подобное - это это уже вкусовщина, и менять вкусы и невинные привычки любимого, это опять имхо не любовь.
Вот мой муж, например, ногти грызет, читает фэнтези (которое я не люблю) и по политическим убеждениям националист. Меня это ни капли не волнует, потому что не мешает нашим отношениям, и я уважаю его интересы. Меня больше волнуют его подрывные процессы, заложенные где-то глубоко в его психике. Вот это можно и нужно менять, но как я не знаю, и не знаю, под силу ли мне это вообще. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.12.2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: Mom (08.12.2011 02:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
далуни, спасибо.
Возможно, частичный вампиризм + иногда не умение просить, и да, втоптать мою самооценку.
Здесь какой то клубок получается.
А можно обо всем поподробнее? Как реагировать на все 3 пункта?

Если коротко, то перестать реагировать так, как ожидает от вас партнер. Сломать стереотип. Но это как раз непросто, поскольку основаны эти манипуляции на хорошем знании ваших рефлекторных реакций и особенной чувствительности к замечаниям именно этого, близкого вам человека. Когда он перестанет быть для вас близким, вы сможете в ответ на его критику лениво отмахнуть "да пошел ты".
Но вы ведь хотите и близость сохранить, и перестать остро реагировать на критику. Еще вы надеетес на вариант - отучить близкого человека вас критиковать. Но изменить поведение другого человека на порядок труднее, чем изменить себя. Он-то меняться не намерен, его все устраивает. И на мирные переговоры на эту тему он не ведется (следуе хорошенько подумать, почему?). Чтобы что-то изменилось в его поведении, следует создать ему дискомфорт при его нежелательном для вас поведении. Но тут никогда не угадаешь, какова будет его реакция. Вернее, на первом этапе его реакция предсказуема - он усилит нажим, все станет еще хуже. А потом, если вы не сдадитесь, все будет зависеть от того, насколько он умен и дорожит вашими отношениями. А на основании предыдущего есть основания полагать, что не очень-то дорожит.
Я понимаю, что все это лирика, а не методика. Как-то не вытанцовывается у меня сегодня конкретика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, ППКС.
Мне вот такая конкретика пришла в голову: ломка сценария - это всегда риск. Всегда в переломные моменты есть степень риска потерять того, кто с тобой рядом и тем более если сложившийся сценарий его очень устраивает. Там уже от критикана зависит, что ему дороже, его сценарий или отношения. Меня в моем случае "выручила" критичность ситуации, при которой уже нельзя было не рисковать. А у вас, Картинка, ситуация как будто в хроническое состояние перешла, однако прорыв, возможно, не так уж и далек, если вам уже и психосоматика в спину дышит.
Желаю вам поскорее обрести свое независимое равновесие! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла пару практических советов.
http://www.7ya.ru/article/Esli-vas-kritikuyut

Все это верно, но как подбешиваетЗлость
Единственное с чем согласился мой воспаленный мозг, это молчание. Остальное пока не для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Возможно, такие люди просто не умеют любить по настоящему, потому что не умеют либо ценить, либо принимать.

Не согласна. Объективно оценивая то хорошее, что есть в близком, могу сказать, что он может любить. Но панцирь критикана ему самому не дает расслабленно наслаждаться жизнью.
Мне кажется, что к вашему мужу это тоже относится.
Цитата:
Вы ведь читали мою тему про секс? Там я тоже похожие проблемы описывала, когда муж меня критиковал по десять раз на дню, я и в сексе с ним расслабиться не могла, потому что привыкла, как и вы, держать рядом с ним удар, чувсвтвовала себя реально нелюбимой женщиной, не удовлетворяющей бесконечные требования. Ну вот у меня этот негативнынй момент в снижении влечения к нему проявился.

У вас был некий крючок, за который вы неосознанно зацепились. Я так поняла по постам, что этим крючком оказался секс, и он больше необходим был вашему мужу, чем вам? Т.е. утратив желание, вы создали ему «дискомфортную» ситуацию. Отсутствие желаемого дало ему возможность задуматься над тем, что он делает не так… ну и далее то, что вы описывали. Он пошел на мировую, потому что имел «стимул» - волшебный пендаль» Улыбка


Последний раз редактировалось: Картинка (08.12.2011 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так. Со мной происходят две вещи:
1. Желание перестать играть роль школьницы.
2. Усталость => отсюда, сопротивление любого вида критике => не желание что-либо менять (я уже писала, что мозг вязнет).
Прочитав статью по ссылке, поняла, что мои способы реагирования на критику – это агрессия, оправдание и отрицание. Раньше я чаще оправдывалась, сейчас я больше кричу и делаю вид, что это не ко мне.

То, что вы здесь написали дало мне возможность немного по-другому взглянуть на мою ситуацию. Я постараюсь попробовать реагировать иначе на критику. Что из этого получится, напишу чуточку позже.

Спасибо всем большое.
Если будут еще какие-нибудь мысли, приму к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Нашла пару практических советов.
http://www.7ya.ru/article/Esli-vas-kritikuyut

Все это верно, но как подбешиваетЗлость
Единственное с чем согласился мой воспаленный мозг, это молчание. Остальное пока не для меня...

Молчание молчанию рознь. Если вы молча трамбуете в себе раздражение, ничего хорошего из этого не получится. А если вы молча напеваете: "Мели Емеля - твоя неделя" (А Васька слушает да ест) - то это хороший вариант.
Мой совет видеть и понимать цели и причины как раз из этой оперы. Когда вы вместо возмущенного придумывания оправданий соображаете: "И почему же это ты, дорогой, так раздухарился? Хочешь меня разозлить? А вот фиг тебе. Сегодня у меня другие планы..." - этот вариант гораздо лучше.
Картинка пишет:
Значит так. Со мной происходят две вещи:
1. Желание перестать играть роль школьницы.

В ваших силах перестать ее играть.
Цитата:

2. Усталость => отсюда, сопротивление любого вида критике => не желание что-либо менять (я уже писала, что мозг вязнет).

Это признак эмоционального ограбления.
Цитата:

Прочитав статью по ссылке, поняла, что мои способы реагирования на критику – это агрессия, оправдание и отрицание. Раньше я чаще оправдывалась, сейчас я больше кричу и делаю вид, что это не ко мне.

Делать вид, что это не вам - это уже игра по вашим правилам, это уже хорошо. А вот когда вы кричите, что вы чувствуете? Можно кричать от боли, от выплеска долго сдерживаемого гнева, а можно - с целью организовать партнеру дискомфорт, чтобы он в следующий раз подумал, стоит ли вас критиковать, зная, что нарвешься на ор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Молчание молчанию рознь. Если вы молча трамбуете в себе раздражение, ничего хорошего из этого не получится. А если вы молча напеваете: "Мели Емеля - твоя неделя" (А Васька слушает да ест) - то это хороший вариант.
Мой совет видеть и понимать цели и причины как раз из этой оперы. Когда вы вместо возмущенного придумывания оправданий соображаете: "И почему же это ты, дорогой, так раздухарился? Хочешь меня разозлить? А вот фиг тебе. Сегодня у меня другие планы..." - этот вариант гораздо лучше.

Молчание – как стена. Что-то вроде заткнуть уши ватой и закрыть глаза. Я устала от критики и на данном этапе мне вообще не хочется воспринимать негатив, ни в каком виде.
Я раньше никогда так не делала, но чувствую, что это тот самый момент, когда промолчать – значит сохранить себя в целостности.
Мне кажется, что после прочитанного, я буду легче реагировать на критику.
Проверим…
Цитата:
делать вид, что это не вам - это уже игра по вашим правилам, это уже хорошо. А вот когда вы кричите, что вы чувствуете? Можно кричать от боли, от выплеска долго сдерживаемого гнева, а можно - с целью организовать партнеру дискомфорт, чтобы он в следующий раз подумал, стоит ли вас критиковать, зная, что нарвешься на ор.

Крик от того, что меня не понимают, не слышат и не хотят воспринять то, что для меня важно… боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.12.2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте в момент критики "смотреть и видеть". Смотреть, как он это делает (акцентироваться не на сути, а на внешних проявлениях: голос мимика) и видеть, зачем ему это надо, чего добивается. Так вы переключаетесь со своих проблем на его и воспринимаете менее эмоционально. Например, он критикует, потому что НЕ УМЕЕТ просто попросить: это не ВЫ ПЛОХАЯ, а у НЕГО проблема. Он критикует, чтобы расстроить и отвампирить: это не ВЫ совершили промах, а ОН НЕ УМЕЕТ по-другому получать энергию. Он критикует, чтобы унизить: это не ВЫ плохая, а ОН не уверен в себе и пытается таким образом уравнять вас с собой.
Ну это так - грубые прикидки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я попробуюУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2011 02:14    Заголовок сообщения: Критика и ее (не) переносимость Ответить с цитатой

я вот просто одну цитату хочу дать, как Al. Взяла в ЖЖ у Княжны. Привожу в теме Картинки, но думаю, что полезно будет Mom и Нелли особенно.
"Партнеры бывают разные. И среди сексуально активных особей обоих полов попадаются нередко такие, с которыми бы дела иметь и не стоило, но часть из них умеет шифроваться. Иногда - настоящие ублюдки и сучки обоих полов.
Если человек ублюдок вне зависимости от половой принадлежности и ориентации, то секс с ним, возможно, и будет хорош, но вот получить этот секс будет несколько затруднительно (и с каждым разом все затруднительнее), поскольку все остальное с ним будет крайне неудобно - и чем дальше, тем неудобнее. А - как вы, может быть в курсе - секс не бывает без "все остальное", надо хотя бы "здравствуй" перед этим сказать, а иногда еще, например, "как это расстегивается?" бывает полезно. А ублюдок, - он потому и ублюдок, что не понимает границ дозволенного и прет через них с невинной мордой. А бить по морде человека, с которым делишь постель, крайне затруднительно, после этого трудно уважать себя. И секс, как бы он ни был хорош, с таким партнером довольно быстро перестает быть интересен, поскольку уважать себя, получая секс такой ценой, крайне сложно.

Самое неприятное с ними то, что в зависимости от наличия опыта на момент встречи с такой особью понять, что он/а из себя представляет, может получиться не сразу. Иногда - несколько позже, чем было бы хорошо и безопасно. А в ряде случаев - еще и после того, как какое-то количество встреч уже имело место быть. И самое сложное с этими особями - это разорвать отношения. Поскольку они в упор не видят ничего кроме желаемого (а секс в обоих случаях - это тот сыр, который кладут в мышеловку), объяснить им, что вас что-то не устраивает - задача довольно трудная. Особенно на том этапе, когда вы эмоционально перегреты неправомочными претензиями или неуместным поведением партнера, которое еще и прекратить не можете. Именно этот этап отношений - поле основных скандалов, слез, обиженных сопений в телефон, километров аськологов, битья посуды и слез в жилетки родителям и друзьям.
Ты орешь - ты неправ. Это ты плохой партнер.
Ты плачешь - ты не умеешь держать себя в руках. Это ты плохой партнер.
Ты пошел к другу за советом - ты вынес наружу личное дело пары. Это ты плохой партнер.
И так далее.

Самая большая иллюзия на этом этапе отношений - это то, что вы просто плохо доносили свою позицию и что если вести себя хорошо, то удастся договориться. Главное - знать, как вести себя хорошо с точки зрения партнера. А он/а критикует и требует хорошего поведения. Причем сам/а ни критики ни встречных требований не принимает ни в какой подаче.
И чем дольше стараешься найти общий язык, тем меньше остается причин себя уважать. Почему-то.

Я сейчас скажу очень обидную вещь: если пытаешься сохранить контакт ДЛЯ ТОГО чтобы сохранить самоуважение - у тебя его нет. Если пытаешься донести партнеру мысль, что ты не половая тряпка - ты именно это и есть, причем прежде всего в собственных глазах. Если ты бьешь посуду с воплями "кто в доме хозяин, я или мыши?" - будь уверен/а: мыши тут хозяева, мыши. И все свои права и свободы ты сам/а, своими руками поменял/а на секс. Который в половине случаев не стоит потраченного на него времени.

А секрет тут простой. Если тебя в отношениях не видят - ты один. И не следует закладываться на партнера, который тебя не видит. Не требуй признать твое достоинство. у тебя его никто не отнимал. Вынь его из кармана и поступай так, как считаешь нужным. Выйди из коммуникации с ублюдком или сучкой, тебе не удастся в ней получить ничего из намеченного или желаемого. И рассчитывай только на себя. Пойми, что вокруг не очень благоприятные обстоятельства и действуй, исходя из того, что их ради тебя никто менять не собирается, а если ты раскроешь свои намерения, то помешать вполне могут. Поэтому - меньше слов и демонстраций, больше дела. НЕ ПРЫГАЙ И НЕ ОРИ, А ПОЙМИ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, И РЕАЛИЗУЙ ЭТО.
Собрался делать ремонт? двигай мебель сам, тут больше все равно никого нет.
Намерен пойти на концерт? покупай билет и иди.
Решился на крупную покупку? собирай деньги и приобретай желаемое
Задумываешь переезд? спокойно собирай вещи и порционно перевози в удобном тебе режиме в новое место жительства.
МОЛЧА. И БЕЗ НЕРВОВ. Чем более будничной и спокойной будет твоя рожа в процессе, тем больше вероятность успеха твоего предприятия.
Да, в тот момент, когда партнер/ша обнаружит, что на ее/его баловство твоих денег нет, что все твои хитрые книжечки, которыми было так удобно пользоваться в нужный момент, куда-то подевались, что ты пришел не когда он/а привык/ла, а тремя часами позже, что обои ободраны и кровать стоит в центре комнаты - вопли будут. НО. Ты все равно уже один. Или одна. Это все равно уже не отношения. И то, что применялось к тебе, можно развернуть. Я повторю, да?
Ты орешь - ты неправ. Это ты плохой партнер.
Ты плачешь - ты не умеешь держать себя в руках. Это ты плохой партнер.
Ты пошел к другу за советом - ты вынес наружу личное дело пары. Это ты плохой партнер.
И можно не уйти побитой собакой, а выгнать нафиг. Сказав "не нравится - не ешь".
Уважение к себе при этом, странное дело, остается более целым, чем если пытаться договариваться."
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером опять услышала критику в свой адрес. Близкий был очень уставшим, я тоже. Я сразу вспылила, услышала в ответ манипуляцию. Вроде бы все быстро нормализовалось, но мне тошно.
1. Я собой не довольна, потому что не справилась
2. Ощущение, что в душе кошки нагадили.
3. Я почему то переживаю, день прошел, а я волей-неволей возвращаюсь ко вчерашнему 5 минутному инциденту.
Что это за хрень такая? Я так хорошо держалась, а тут попалась на мелочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, почему злюсь. Я пока не подобрала работающую схему отпора. Я растерялась и не знала, как думать и что думать. Как нужно было в тот момент переключить мозг, чтобы меня это не затронуло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, а зачем нужен отпор? Почему бы просто спокойно не сказать: "Я очень устала. Давай поговорим об этом завтра"? А на следующий день на холодную голову выслушать критику. Или попросите, чтобы он написал Вам, что конкретно его не устраивает. Когда люди оформляют свои претензии письменно, они обычно подбирают слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная мысль! Дежурный ответ: "Изложи свои претензии в письменном виде, чтобы я могла спокойно над этим подумать"
Как правило, ни вампиру, ни манипулятору такой вариант не понравится. Они рассчитывают на сиюминутный эффект, вовсю используют фактор внезапности. Потому вы и оказались не готовы. Они очень хорошо умеют выбирать момент подловить вас, когда вы наиболее уязвимы.
А вот корить себя не надо. Вы не на войне, вы не обязаны быть всегда готовы к обороне. Вина лежит на том, кто вместо поддержки топит вас. Это у него проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, а может, есть такое, что Вам за критикой слышится нелюбовь. Мне почему-то в мой адрес слышится... Грусть А может там быть что-то другое?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще сторонник "резать, не дожидаясь перитонита", но, может, поможет как-то поменять отношение к самой себе? Может, если вам удастся как-то иначе реагировать на критику, быть более защищенной изнутри, то и самому критику придется поменять стиль?
Мне кажется, что если человек уверен в себе, доброжелателен и в то же время достаточно жестко охраняет свои границы, то и критку придется с этим считаться, или желание критиковать исчезнет - какой смысл критиковать взрослого и самодостаточного, или тон поменяется... Т.е. в каком-то смысле быть автономной системой.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
я вообще сторонник "резать, не дожидаясь перитонита", но, может, поможет как-то поменять отношение к самой себе? Может, если вам удастся как-то иначе реагировать на критику, быть более защищенной изнутри, то и самому критику придется поменять стиль?
Мне кажется, что если человек уверен в себе, доброжелателен и в то же время достаточно жестко охраняет свои границы, то и критку придется с этим считаться, или желание критиковать исчезнет - какой смысл критиковать взрослого и самодостаточного, или тон поменяется... Т.е. в каком-то смысле быть автономной системой.

У критика есть отмазка и на этот случай! Смех "Ты меня не воспринимаешь всерьез!" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Картинка, а может, есть такое, что Вам за критикой слышится нелюбовь. Мне почему-то в мой адрес слышится... Грусть А может там быть что-то другое?..

Да, однозначно слышится нелюбовь. Но мне кажется, что это не совсем правильное восприятие, потому что поступки сильно разнятся со словами и говорят как раз о наличии чувства. И говорить, об отсутствии любви, как о глобальном ощущении, нет смысла.
Тут скорее хромает стереотип любви, сформированный в моей собственной голове, который разнится с реальным человеком. Люди ведь не всегда поворачиваются к нам только хорошей стороной и не могут любить 24 часа в сутки. Я, вот например, близкого временами не переношу и мне хочется его ударить, укусить, уязвить побольнее. Я думаю, что с ним бывает точно такое же временное помутнение. А это обидно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Отличная мысль! Дежурный ответ: "Изложи свои претензии в письменном виде, чтобы я могла спокойно над этим подумать"
Как правило, ни вампиру, ни манипулятору такой вариант не понравится. Они рассчитывают на сиюминутный эффект, вовсю используют фактор внезапности. Потому вы и оказались не готовы. Они очень хорошо умеют выбирать момент подловить вас, когда вы наиболее уязвимы.
А вот корить себя не надо. Вы не на войне, вы не обязаны быть всегда готовы к обороне. Вина лежит на том, кто вместо поддержки топит вас. Это у него проблемы.

Хорошая идея. Надо будет попробовать.

Из наблюдений… однозначно, имеет место манипуляция. Применила на близком его же тактику. СработалоРадостная улыбка
Решила поиграть немного и побыть в его шкуре. Кстати, манипулятивная фраза: «ты сделал(а) все, что мог(могла)» ну просто бомба и рождает в том, кому это адресовано, острое чувство вины. Это как хлесткий удар по лицу или ледяной душ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 14:31    Заголовок сообщения: Re: Критика и ее непереносимость Ответить с цитатой

sanosunteet пишет:
Критика - я согласка, что страшные обложки, но что поделать...
А может, лучше подумать, что авторы согласились с такой интерпретацией своих книг...

Думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
я вообще сторонник "резать, не дожидаясь перитонита", но, может, поможет как-то поменять отношение к самой себе? Может, если вам удастся как-то иначе реагировать на критику, быть более защищенной изнутри, то и самому критику придется поменять стиль?
Мне кажется, что если человек уверен в себе, доброжелателен и в то же время достаточно жестко охраняет свои границы, то и критку придется с этим считаться, или желание критиковать исчезнет - какой смысл критиковать взрослого и самодостаточного, или тон поменяется... Т.е. в каком-то смысле быть автономной системой.

Да, согласна. Я и пытаюсь стать противоударной для себя самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.12.2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, у вас со всеми так или только с ним? И про что вы пишете- про критику или унижение? Если про унижение, то вы хоть раз говорили своему партнеру прямо это слово? Есть ли у вас быстрая непосредственная реакция, или все слова подбираете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100