Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук??
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 05:32    Заголовок сообщения: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я младший сын. В семье кроме папы и мамы есть старшая сестра. Мама и сестра строгие (скорее злые) и командуют в семье. Папа, я и муж сестры - скромные, добрые и т.п. (находимся в подчиненной роли). Все обо мне заботятся и помогают. Очень переживают за меня и пытаются учить жить. Меня это бесит. Пытаются меня контролировать.

Я не могу это объяснить другим. А бросить и совсем перестать общаться не могу - мучает совесть: как можно перестать общаться с мамой?

Проблема в том, что в личных отношениях я тоже стремлюсь найти такую стерву, как моя сестра и мама. Т.е. я это делаю не сознательно, а просто на них попадаюсь.

Очень не люблю, когда на меня давят: хочу нормальных отношений - без давления со стороны других и без подавления моей инициативы.

Вопрос: посоветуйте, как мне освободиться от этих отношений, как перестать жить не своей жизнью. Как стать независимым? Почему я держусь за инфантильного ребенка в себе?

P.S. Раньше возникали мысли о самоубийстве, но все нормально, так как все же не повесился) Но об этом никому не говорил - все в себе держу. Могу только на форум писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Ну, для того, чтобы вас перестали учить жить, может, стоит дать им понять, что вы сами прекрасно умеете это делать.
Или вы сами не вполне уверены в том, что это так? Каково живется на свете ленивому и доброму человеку? Сделать что-либо для себя он не особо сделает, потому что лень. Защитить себя от зла не слишком защитит, потому что добрый... и ленивый. Вот вас и защищают, и делают всё для вас и за вас. Улыбка Вы играете свою заученную роль в этой пьесе, они - свою.
И самоубийство это не поступок, это мысли о том, как бы удрать от поступков и от того, чтобы взять свою жизнь в свои собственные руки. Добрым переставать быть для этого не нужно, но доброта должна быть уверенной в себе и способной за себя постоять и себя защитить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Студент! Улыбка А ты готов, если что, на кардинальные перемены в своем образе мышления и жизни, к новым отношениям с родственниками? Все, чего ты хочешь, это все можно, все достижимо. Только не за один день и даже не за месяц. А вот примерно за год можно, если с умом. Поверь старому фронтовику на этой войне. У меня наскоками получилось только за десять лет Грусть , потому что без ума, в основном были наскоки.
Если что, ко мне тоже можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 18:25    Заголовок сообщения: Re: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:
Вопрос: посоветуйте, как мне освободиться от этих отношений, как перестать жить не своей жизнью.

Начать жить своей
Цитата:
Как стать независимым?

Перестать быть зависимым
Цитата:
Почему я держусь за инфантильного ребенка в себе?

Потому что находишь в этом выгоды.
1. Посмотри, какие это тебе дает выгоды? Перекладывание ответственности на других? помощь? Облегчение твоих задач?
2. Посмотри, как ты это делаешь? На физическом плане: жесты, мимика, интонации, построение фраз. Как ты излагаешь свои просьбы и желания? Просто просишь? Или намекаешь, ожидая, что другие догадаются?
3. Порепетируй другую роль - взрослого, сильного, независимого.
А потом становись им. Веди себя, как взрослый (манеры), поступай, как взрослый (дела). Видишь ли, взрослый независимый мужчина не бесится, когда им командуют. Он посмеивается и делает то, что считает нужным. Разумеется, принимая на себя ответственность за последствия своих решений и поступков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

1) Мой взгляд на правильную и желаемую жизнь отличается от их взгляда. У меня страх, что если я изменю свою жизнь, то они будут очень беспокоиться. А у папы здоровье не очень. Если из-за меня у него сердечный приступ случится, то все совсем плохо будет.... Или это просто отговорка? Может это страх изменить жизнь? Я не знаю(

2) Позитивного опыта смены ролей у меня мало: если оказался в неправильной роли с человеком, то просто стараюсь не общаться с человеком, потому что мне не удобно с ним. А с семьёй не перестать общаться. От семьи не убежать.
Скажите, какие главные ошибки стоит избегать при смене ролей? Чего ни в коем случае нельзя делать, если я хочу правильно и разумно изменить ситуацию??

3) Как найти СВОЮ роль? Ведь, часто мы думаем, что поступаем самостоятельно, а потом оказывается, что нам это поведение навязали, оказывается, что мы живем не своей жизнью.

4) О самоубийстве. Я тоже думал, что это побег от проблем. А иногда самоубийство, наоборот, самый достойный выбор. И как отличить одну ситуацию от другой??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:
Спасибо за ответы.

1) Мой взгляд на правильную и желаемую жизнь отличается от их взгляда. У меня страх, что если я изменю свою жизнь, то они будут очень беспокоиться. А у папы здоровье не очень. Если из-за меня у него сердечный приступ случится, то все совсем плохо будет.... Или это просто отговорка?

Самый рспространенный способ родительской манипуляции (Ты нас в могилу сведешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 02:03    Заголовок сообщения: Re: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

далуни пишет:
Цитата:
Почему я держусь за инфантильного ребенка в себе?

Потому что находишь в этом выгоды.
Мне кажется, это далеко не всегда так.
Я в 22 года устроила "революцию". Успешно Подмигнуть По моей оценке, гораздо успешнее, чем можно было ожидать Подмигнуть
А до этого мне казалось, что это НЕВОЗМОЖНО. Я не находила никаких выгод. Их не было. Невозможно - и всё тут. Такова карма, судьба и что там ещё. Осознать, что вся эта "карма" - туфта, и я могу делать то, что захочу, было ооо как нетривиально. Ну и как только осознала - так сразу Улыбка
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Лениво-добрый студент пишет:
Спасибо за ответы.

1) Мой взгляд на правильную и желаемую жизнь отличается от их взгляда. У меня страх, что если я изменю свою жизнь, то они будут очень беспокоиться. А у папы здоровье не очень. Если из-за меня у него сердечный приступ случится, то все совсем плохо будет.... Или это просто отговорка?

Самый рспространенный способ родительской манипуляции (Ты нас в могилу сведешь)


Получается, не надо на это реагировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:
далуни пишет:
Лениво-добрый студент пишет:
Спасибо за ответы.

1) Мой взгляд на правильную и желаемую жизнь отличается от их взгляда. У меня страх, что если я изменю свою жизнь, то они будут очень беспокоиться. А у папы здоровье не очень. Если из-за меня у него сердечный приступ случится, то все совсем плохо будет.... Или это просто отговорка?

Самый рспространенный способ родительской манипуляции (Ты нас в могилу сведешь)


Получается, не надо на это реагировать?

На это НАДО реагировать. Но не так, как ожидает манипулятор. Например: "Мамочка, я тебя очень люблю. И если ты заболеешь, мне бужет жаль тебя, я буду за тобой ухаживать, навещать в больнице. Но поступать я буду так, как решил. Ты воспитала из меня мужчину, спасибо тебе за это" И все это снисходительным тоном взрослого мужчины по отношению к более слабому (в силу возраста) родственнику. Поцеловал в щечку и ушел "по делам". Мужчина не сидит, выслушивая мамины нотации. Он занят делом. Не обязательно все дома. Вам может быть надо срочно закончить курсовик, навести порядок в своей комнате, повесить полку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 15:10    Заголовок сообщения: Re: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

shu пишет:
далуни пишет:
Цитата:
Почему я держусь за инфантильного ребенка в себе?

Потому что находишь в этом выгоды.
Мне кажется, это далеко не всегда так.
Я в 22 года устроила "революцию". Успешно Подмигнуть По моей оценке, гораздо успешнее, чем можно было ожидать Подмигнуть
А до этого мне казалось, что это НЕВОЗМОЖНО. Я не находила никаких выгод. Их не было. Невозможно - и всё тут.

Если вы не находили выгод, это не значит, что их не было. Ведь ваше "невозможно" оказалось "туфтой", правда? Просто очень удобно говориь себе "Это невозможно", вместо того, чтобы признаться, что пока это просто "не хочется". А когда приперло "хочется", все стало вдруг "возможно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 17:39    Заголовок сообщения: Re: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

далуни пишет:
Если вы не находили выгод, это не значит, что их не было. Ведь ваше "невозможно" оказалось "туфтой", правда? Просто очень удобно говориь себе "Это невозможно", вместо того, чтобы признаться, что пока это просто "не хочется". А когда приперло "хочется", все стало вдруг "возможно".
Нет, это не так. Хотелось всегда - огромнейшим страстным желанием. Но я не понимала, что это возможно. И какой отвратительный период я пережила от этой якобы невозможности изменить свою "судьбу" (не только послушание предкам, но и вообще все накатанные рельсы жизни) - это жесть. Я тогда пришла на этот форум с постами о суицидальных мыслях. Я не собиралась этого делать, но думала об этом каждый божий день несколько месяцев. Загвоздка была в том, что это было так же невозможно, потому что требовало пойти против течения. А против течения я ходить не умела. А если бы умела, то и проблемы не было бы.
Просто никто никогда не говорил мне, что это возможно. У меня не было примеров вокруг. Я считала, что куда тебя родили, туда тебе и жить (вот так своеобразно выражусь), и адски завидовала людям, которых родили куда надо Смех Я думала, что для меня закрыты двери, даже не попробовав ни разу их приоткрыть. У меня не было опыта, который говорил бы о том, что они могут открыться. Но это так угнетало... Какие там выгоды, что вы!
Потом этот опыт появился, иии... ))))))))))
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu, сколько бы вы ни говорили: Нет, это не так,- реальность от этого не изменится. А выгоды - вот же они - вы сами о них пишете:
- плыть по течению всегда менее энергозатратно, чем против;
- искать выходы всегда более хлопотно, чем хныкать "это невозможно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 19:22    Заголовок сообщения: Re: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

shu пишет:
Осознать, что вся эта "карма" - туфта, и я могу делать то, что захочу, было ооо как нетривиально. Ну и как только осознала - так сразу Улыбка

вообще карма - это закон причины и следствия, а не злодейка судьба с дубиной Смех

пока сидим в бочке с дерьмом, ныряя время от времени вглубь, жизнь не очень ... как выползли - уже веселее, вот и вся карма ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:

У меня страх, что если я изменю свою жизнь, то они будут очень беспокоиться. А у папы здоровье не очень. Если из-за меня у него сердечный приступ случится, то все совсем плохо будет.... Или это просто отговорка? Может это страх изменить жизнь? Я не знаю(

может и отговорка, но больше похоже на то, что вы себя ощущаете грандиозной фигурой, от которой зависит благополучие, жизнь и смерть родственников ...
это совсем не так - у всех своя жизнь, попробуйте это начать понимать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, порекомендуйте, пожалуйста книги, которые вам нравятся. Ваш взгляд в некоторых аспектах близок моему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:
далуни, порекомендуйте, пожалуйста книги, которые вам нравятся. Ваш взгляд в некоторых аспектах близок моему

К сожалению, в последние несколько лет я читаю только ГОСТы, СНиПы и прочие СанПиНы. А кроме них только макулатуру для разгрузки мозгов и то в гомеопатических дозах (сколько оторву, столько и прочитаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:
далуни, порекомендуйте, пожалуйста книги, которые вам нравятся. Ваш взгляд в некоторых аспектах близок моему

Я не далуни и , возможно, мои взгляды с Вашими аспектами не совпадают, но очень бы посоветовала Вам, учитывая на какаем форуме мы находимся, книги В.Л. Леви. Мне больше всего пищи для размышления дала ИБС. И Ребенки нестандартные. Оба. Думаю, что те проблемы, которые Вы изложили в первом посте могут разрешиться при правильном применении того, что в этих книгах есть.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в "Нестандартном ребенке" описываются похожие ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 00:08    Заголовок сообщения: Re: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

далуни пишет:
shu, сколько бы вы ни говорили: Нет, это не так,- реальность от этого не изменится.
Реальность не изменится и от того, что вы говорите.
В любом случае никому не желаю таких "выгод".
Авдотья пишет:
вообще карма - это закон причины и следствия, а не злодейка судьба с дубиной Смех

пока сидим в бочке с дерьмом, ныряя время от времени вглубь, жизнь не очень ... как выползли - уже веселее, вот и вся карма ))
Ой, я думала, карма и судьба приблизительно одно и то же. Сорри Улыбка
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 00:50    Заголовок сообщения: Re: Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук?? Ответить с цитатой

shu пишет:
В любом случае никому не желаю таких "выгод".

Тут каждый сам решает. Многие, хоть и жалуются на свое положение, но лучше сдохнут, чем сделают хоть что-то, чтобы покинуть свой привычный уютный ад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень часто, но не всегда эта "невозможность" построена на выгоде.. иногда это и в самом деле только страх первого шага (что тоже, конечно, можно расценить как выгоду) и/или незнание. Тут вопрос, что сильнее - страх или невозможность жить, как жил.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда и другие причины могут быть. Я однажды видела, как водитель легковушки на лесной дороге влип, застрял. Хотя я предупредила его, что лучше выйти посмотреть именно эту лужу (в отличие от него я эту доргу хорошо знала). В чем вот выгода водителя, если он застревает? Ведь ни один нормальный автолюбитель не хочет застрять на дороге, если торопится. Иногда причиной застревание (в том числе и в жизненной яме) может быть элементарная неосторожность, глупость, самонадеянность. Следование определенному шаблону, наконец. И не всегда хватает ресурса выбраться самому. Поэтому я бы не стала ненавидеть тех, кто сидит и выбраться не может. Разные бывают ситуации.

И еще вот подумалось. Меня тоже кое-кто упрекал, что, мол, выгоду ищу в такой-то ситуации. Я сейчас склонна думать, а вот такой поиск выгоды в каждом без исключения случае - это как? Способ манипуляции? Определенная психологическая защита, порой, неосознанная? Попытка возвыситься? В любом случае, получается, что судим-то других.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (18.12.2011 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при желании, наверное, любой мотив можно назвать выгодой и это доказать..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я про то же. Вопрос в том, а зачем именно каждый случай объяснять выгодой? Что это дает самому объясняющему - и почему? И как это в реальности помогает решить проблему "застрявшему"? В каком случае помогает, а в каком - еще больше "утапливает" его там же, где он был?

Я полностью согласна, что есть люди, кто действительно сидит в своей яме и ему это выгодно. Как той женщине из рассказа Рябины. Но в моем окружении таких - подавляющее меньшинство. Возможно, в других местах иначе, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Меня тоже кое-кто упрекал, что, мол, выгоду ищу в такой-то ситуации.

А что плохого в поисках выгоды, пользы для себя? И в любой ситуации, в том числе. Было бы странным, если бы мы сознательно стали искать то, что нам невыгодно, не полезно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100