Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как освободиться из сверхопекающих и контролируших рук??
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне вовсю ввиннчивают красным цветом, даже объяснить не дают: мол, беги и все от родителей за тридевять земель, живи на хлебе и воде, люди и не такое переживали! Да в молодости, когда ни хвостов, ни рогов и сил полный вагон с прицепом, так и я делала, чумодан в зубы и куда глаза глядят! И от бабушки ушел, и от дедушки и от мужа со всем его толстым кошельком - запросто!

А сейчас, когда недосыпала и недоедала два года, кгда дите двухлетнее все силы высасывает, когда ему тоже нужно в уюте жить и питаться нормально и мама ему не подыхающая нужна, и муж мой парень в себе неуверенный, за той тридевять земель прокормить и защитить нас не сможте (уже, увы, это доказано), и ребенка не на кого оставить будет, если заболеет, а мне надо будет на хлеб зарабатывать (разве что в больнице на медсестер). Все равно, это все у меня отмазки гнилые! Это я все от юбки родительской оторваться не могу!

И попробуй только объясни, что пока легче и с меньшими потерями и для меня, и для ребенка будет приспособиться на месте (и это работает!). Только кто услышит? Лучше помолчу. Уже, молчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что плохого в поисках выгоды, пользы для себя?


Я думаю, это может быть плохо в том случае, когда выгода, за которую человек держится, мешает ему что-то изменить в своей жизни. Нарпимер, позиция идеальной жертвы выгодна: жертву жалеют. А она еще и может научиться исподволь научиться управлять тираном так, чтобы и ей что-то перепадало. Но это, повторюсь, крайний вариант.

Что касается автора темы.

Цитата:
далуни пишет:
Лениво-добрый студент пишет:
Спасибо за ответы.

1) Мой взгляд на правильную и желаемую жизнь отличается от их взгляда. У меня страх, что если я изменю свою жизнь, то они будут очень беспокоиться. А у папы здоровье не очень. Если из-за меня у него сердечный приступ случится, то все совсем плохо будет.... Или это просто отговорка?


Самый рспространенный способ родительской манипуляции (Ты нас в могилу сведешь)


Получается, не надо на это реагировать?


Конечно, родители будут беспокоиться, если Вы попытаетесь устроить свою жизнь иначе. И конечно же, будут пытаться манипулировать и загнать Вас обратно. Только... будете ли Вы чувствовать себя мужиком, оставаясь в подкаблучном состоянии? Будете ли счастливы с будущей избранницей, будут ли Вас уважать дети, если таковым случится у Вас быть? Это, конечно, дальняя перспектива, но все же...

Реагировать на такие манипуляции действительно не надо. Я думаю, что Ваши мама и сестра контролируют мужчин потому, что им так удобно. Но это не удобно Вам. Тем более, я уверена, что когда человек находится в позиции "сверху", он сам много чего не знает и далеко не во всем уверен. Этакая позиция собаки на сене. Сам не очень счастлив, и другим закрывает дорогу, не позволяет учиться на собственных ошибках. В конце концов, если у человека плохое здоровье, то если он Вас любит, он с пониманием отпустит и пожелает удачи. А не будет этим своим слабым здоровьем, как дубинкой лупасить всех: "слушайся!" "СЛУШАЙСЯ!!!". Тем более - сколько слушаться - то? Вы уже взрослый. И начните себя вести по-взрослому, здесь я с Далуни согласна. Будете порой ошибаться, без этого люди не растут. Но... ошибки - это неизбежный этап взросления. Если они действительно Вас любят, помогут и подскажут. Если будут укорять, пугать, тыкать носом в ошибки - это не любовь, а еще раз - манипуляция. И это их выбор - подменять любовь к человеку попытками им управлять. Вы имеете право на другой выбор. И другое отношение к себе.

Насчет книг - посмотрите Шостром "Человек - манипулятор".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Вот и мне вовсю ввиннчивают красным цветом, даже объяснить не дают: мол, беги и все от родителей за тридевять земель, живи на хлебе и воде, люди и не такое переживали! Да в молодости, когда ни хвостов, ни рогов и сил полный вагон с прицепом, так и я делала, чумодан в зубы и куда глаза глядят! И от бабушки ушел, и от дедушки и от мужа со всем его толстым кошельком - запросто!

А сейчас, когда недосыпала и недоедала два года, кгда дите двухлетнее все силы высасывает, когда ему тоже нужно в уюте жить и питаться нормально и мама ему не подыхающая нужна, и муж мой парень в себе неуверенный, за той тридевять земель прокормить и защитить нас не сможте (уже, увы, это доказано), и ребенка не на кого оставить будет, если заболеет, а мне надо будет на хлеб зарабатывать (разве что в больнице на медсестер). Все равно, это все у меня отмазки гнилые! Это я все от юбки родительской оторваться не могу!

И попробуй только объясни, что пока легче и с меньшими потерями и для меня, и для ребенка будет приспособиться на месте (и это работает!). Только кто услышит? Лучше помолчу. Уже, молчу.

Слышу, Мом, Слышу. И понимаю.
Жизнь слишком не проста и многогранна, чтобы всем подошел один совет и один тип реагирования на похожую ситуацию. По поводу того, что заколебали советами "оторваться от родительской юбки"... ох, дык люди-то добра желают, но,быть может, немного переборщили с кулаками ( с которыми это добро К Вам продвигаютПодмигнуть ) Мом, как говорил Карлссон: "Спокойствие и только спокойствие!" Неподходящее добро просто ... слегка в сторону отодвиньте, оно послужит кому-то другому. Подмигнуть А для Вас пока, похоже, действительно больше подходит другое, лавирование по ситуации, а не ее глобальная переделка с элементами ампутации. И страшного в этом ничего нет, перемелется. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
А что плохого в поисках выгоды, пользы для себя?

Я думаю, это может быть плохо в том случае, когда выгода, за которую человек держится, мешает ему что-то изменить в своей жизни.


Маргарита, я о поисках. А вы - о приобретенной выгоде, которая чему-то там мешает.
Искать то, что тебе полезно, что несет в себе выгоду для тебя - что в этом плохого?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom
А что плохого в том, чтобы признать, что да, мне выгодно жить с мамой? У меня не мама, у меня муж. С определенной регулярностью прохожу беседы про *...чем вместе с кем попало*. Рациональный ответ заставляет многих попридержать свое мнение. Да, я его не люблю. Но. И по пунктам, почему с ним выгоднее жить. И что тут такого? Или все в жабо? И все прямо живут в высоких отношениях (далеко и независимо от критикующей мамы и т.п.)?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, ничего плохого. Ваш выбор - имеете право. Также имеете право изменить решение, если "убытки" такого положения перевесят "выгоды".
Не стоит воспринимать слово "выгода" в негативном ключе. Поиск выгоды, пользы - один из инструментов эволюции, выживания популяции.
Вспомнился один случай. Пригласили меня знакомые на пикник. Поехали мы в лес на каком-то жигуленке. Дорогу пересекал ручей, протекающий в ложбинке. Водитель (единственный мужчина) попросил нас, трех женщин, выйти из машины, чтобы налегке проскочить это место. И вот, когда передние колеса уже выезжали наверх, задние забуксовали в грязной жиже. Оценив ситуацию я поняла, что вместо пикника мы будем полдня искать трактор, перебралась через ложбину, открыла переднюю дверь и стала толкать машину. Водитель с другой стороны тоже открыл дверь и толкал, держа одну ногу на педали газа. Остальные женщины в растерянности смотрели на происходящее.
Машину мы вытолкали. Из потерь - заляпанные грязью, летевшей из-под колеса, джинсы. Парень мне потом сказал: "А с тобой можно в разведку". А я в тот момент думала только о шансе спасти испорченный было выходной, т.е. о своей выгоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Вопрос в том, а зачем именно каждый случай объяснять выгодой? Что это дает самому объясняющему - и почему? И как это в реальности помогает решить проблему "застрявшему"?

Это именно помогает решить проблему, отбросив высокопарные ширмы и обнажив истинные причины того или иного поведения. Люди так хорошо научились маскировать свои мотивы разными благозвучными поводами, что им это уже мешает понимать самих себя. А вот когда человек докапывается до первопричин, ему уже проще принять решение, оставаться в его положении или двигаться и в каком направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, а просто жить? По-моему, вам ваши костыли давно уже не нужны Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Далуни, а просто жить? По-моему, вам ваши костыли давно уже не нужны Улыбка

Так это и есть просто жизнь. Она протекает по естественным законам (человек ищет где лучше) и не надо усложнять ее маскировкой своих интересов возвышенными фразами. Просто признать свое право на свои желания и не извиняться за то, что потребляешь кислород и занимаешь место в пространстве. Каждый имеет право здесь находиться и портить воздух по праву рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
И попробуй только объясни, что пока легче и с меньшими потерями и для меня, и для ребенка будет приспособиться на месте (и это работает!). Только кто услышит? Лучше помолчу. Уже, молчу.

а что надо объяснять и кому?
выгода, о которой тут ломают копья )) - не мешок золотых дублонов, а выживание, собственно говоря.

даже в примере далуни с толканием авто в грязи - чистой воды выживание с максимальным удовольствием, другое дело, что и выгода, и удовольствия у всех свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что тему про выгоду можно выделить в отдельную ветку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Искать то, что тебе полезно, что несет в себе выгоду для тебя - что в этом плохого?


В общем-то, Вы правы, нет ничего плохого в том, чтобы осознанно искать для себя как лучше = искать выгоду. Просто, насколько я понимаю, речь шла о не всегда осознаваемой выгоде. Наше подсознание порой лучше нашего разума знает, как лучше и направляет нас туда, куда развернуты наши личностные установки, жзизненные сценарии. Не всегда правлиьные, кстати. И вот здесь - если я осознанно ищу как для меня лучше, я иду против таких установок. И мне приходится преодолевать сопротивление этих самых жизненных сценраиев, а порой и против мнения близких пойти, которым комфортно в их роли (но мне их установки могут очень сильно мешать). Иногда я могу влететь в яму. И в такой ситуации могут быть разные варианты, как я это вижу. Кому-то - полезно понять, что он искал выгоду, которая ему возвращалась, скажем так, не самым правильным образом, препятствуя личному счастью. А порой нет такой ярко выраженной "гнилой" выгоды. И нет времени на долгие размышления. Надо срочно спасаться, иначе яма превратиться в болото и ты там загнешься. И в такой ситуации размышлизмы о том, где чья выгода, могут утопить человека окончательно. Проходила через такое, знаю.

Все сказанное - сугубо ИХМО, опробованное на личном опыте. С пониманием, что опыт бывает разный и варианты действий - тоже. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрнавствуйте, Лениво-добрый студент!
Лениво-добрый студент пишет:
Почему я держусь за инфантильного ребенка в себе?.

Да вы же сами говорите – судя по нику - ленивый вы. Уйти из родительского дома в свободное плавание, да ещё при нынешней непростой жизни – это точно удовольствие не для лентяев. Пришлось бы много работать; если конечно вы бы не хотели жить альфонсом, женившись на ком-нибудь побогаче.
Лениво-добрый студент пишет:
Бросить и совсем перестать общаться не могу - мучает совесть: как можно перестать общаться с мамой?

…и добрый.
Потому что не общаться с родителями – ну где тут доброта?

Почему вы так себя охарактеризовали? Почему вы – и вдруг ленивый? (Ну, а то, что добрый – приятно. С добрыми приятнее общаться).

В доме родителей мы все всегда дети… Понимаете? Кроме того, вы молоды, своей семьи у вас нет, и это ещё больше «омолаживает» вас в глазах мамы-папы. Мол, старшая замужем, у неё муж, возможно дети (дальше километровый рассказ соседке про дела дочки), а младший…ну…учится. И как бы добавить нечего. Что с этим поделать? А ничего – вы ж не виноваты, что родились вторым. Но можете расширить круг своих интересов. Переведитесь на вечерний, пойдите работать, например. Конечно, ваша мама может возразить, что Пока мы тебя прокормим, хватает всего – учись спокойно на дневном. Подумайте…

У меня была похожая проблема, кстати с ней я впервые пришла на этот форум. Мне помогло то, что я работала с 17 лет. В общем, все ситуации разные. Ваша мама она вообще, если её о чем-то просить (не делать чего-то, например, не трогать вашу сумку) – она понимает? Просьбу эту выполняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Слышу, Мом, Слышу. И понимаю.
Жизнь слишком не проста и многогранна, чтобы всем подошел один совет и один тип реагирования на похожую ситуацию.

Спасибо, Лика10, не думаю, что это будет оффтопом, как раз ситуация в тему. Бывают случаи, когда бежишь-бежишь от родителей в течение довольно долгого времени, а жизнь потом тебя разворачивает на 180 градусов и как раз не для того, чтобы убгал, а чтобы примирился с теми, кто тебя родил и вырастил и смог стать взрослым не по городам и весям, а непосредственно рядом с ними, рядом с которыми так настойчиво срабатывает в голове стереотип детства. Попробуй ка его победи! Дается как урок высшего пилотажа.
Но то, что касается ситуации Студента, думаю, в его возрасте как раз нужно по городам и весям. Дружить, любить, приобретать профессиональный и жизненный опыт, потихоньку брать жизнь на вкус, такой, какая она есть и познавать себя в непосредственном контакте с ней. И тогда, имхо, уже хватит сил убедить и родетелей в своей состоятельности. Да даже сил особо не придется затрачивать, зачем будет демонстрировать то, что так есть, что и так будет понятно?

miracle Последний офф о "выгоде" здесь, думаю, это не будет уж слишком страшным преступлением, простите нас, на немного, Лениво-Дрбрый Студент!.. Для Вас: у меня есть знакомая, которая вышла замуж не по любви, а по жизненному (не финансовому только) расчету, просто за хорошего человека. Много они прошли вместе, с двумя малышами-погодками в однушке маялись, а тут третий нарисовался! Так муж не разу не роптал, сказал: все, что родили, все наши! И помогал во всем, как мог, был опорой и поддержкой. Выбрались они все-таки из однушки, вырастили троих замечательных детей и она сейчас с уверенностью говорит, что полюбила его за детей и ту жизнь, которую рука об руку прожили вместе, и точно знает, что не ошиблась тогда в выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Mom пишет:
И попробуй только объясни, что пока легче и с меньшими потерями и для меня, и для ребенка будет приспособиться на месте (и это работает!). Только кто услышит? Лучше помолчу. Уже, молчу.

а что надо объяснять и кому?
выгода, о которой тут ломают копья )) - не мешок золотых дублонов, а выживание, собственно говоря.

даже в примере далуни с толканием авто в грязи - чистой воды выживание с максимальным удовольствием, другое дело, что и выгода, и удовольствия у всех свои.

Да, Вы правы, дело на данный момент в выживании. Причем не моем. Не будь у меня малыша, я сейчас совсем бы в другом месте и гроде жила. Что я, собственно, и делала до его рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:

Цитата:
Почему вы так себя охарактеризовали? Почему вы – и вдруг ленивый?


Я не хочу устраиваться на работу, так как не могу по много часов в день заниматься скучным и отвратительным делом. А если еще и бесчестным, то совсем все плохо. 2 месяца работал на достаточно денежной для меня работе, но скучно и обманывать надо - и вынудил моё начальство, чтобы меня наконец-то уволили)

А если дело интересно, то я совсем не ленивый. 6 дней в неделю хожу в библиотеку - много новаторских идей в некоторых областях придумал.

Т.е. альтернатива:

1) Мучиться, но получать деньги

2) Заниматься любимым делом, но сидеть без денег.


Можно зарабатывать деньги любимым делом, но пока не получается(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 18.12.2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается спора о выгодах, то мне кажется путаница возникла из-за того, что каждый под словом "выгода" понимает разные вещи. Если бы до начала спора дали бы точные определения терминов, то и лучше бы друг друга понимали. Может быть, вы даже друг другу не противоречите, а говорите одно и то же, только разными словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, Вы меня сейчас не услышали) Если будет тема где-то продолжена, то я объясню.

ЛДС, имхо все правильно понимают, что такое выгода. Просто речь о разных подходах к ее признанию. Кто-то признает, что мне *** выгодно, а кто-то говорит, что я так живу, потому что ...и 58 причин.
(речь не идет о реальных и объективных проблемах, я не верою в притягивания кирпичей)
У Вас самого какая выгода жить той жизнью, которой живете сейчас?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рабство - это тепло,
из кастрюльки оно в твою жизнь потекло,
из бутылочки, из материнской груди,
из тюрьмы, где не ведал, что все впереди,
из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы,
где рождаемся мы,
а свобода,
а свобода, сынок, холодна,
ни покрышки ни дна,
а свобода...
Рабство - это еда,
это самое главное: хлеб и вода,
и забота одна, и во веки веков
одинаковы мысли людей и быков,
любит клетку орел, усмиряется лев,
поселяется в хлев,
а свобода,
а свобода, сынок, голодна,
ни воды, ни вина,
а свобода...
Рабство - это твой друг,
твой заботливый врач,
твой спасательный круг,
обвивающий шею, сжимающий грудь, -
плыть не можешь, зато веселее тонуть,
как душевно, как славно с дружком заодно
опускаться на дно,
а свобода... Улыбка Улыбка Улыбка ВЛ уже все сказал)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэкс


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. Спасибо. В такой же ситуации как и Студент. Буду "рвать когти".
_________________
Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл и теперь он как новый....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Цитата:
У Вас самого какая выгода жить той жизнью, которой живете сейчас?


Получается, что в этом:

заниматься любимым делом, не беспокоясь о зарабатывании на хлеб.

Книгу "Нестандартный ребенок" читал. Когда прочитал о советах Владимира Львовича, как от этой зависимости избавиться, почему-то не захотел их выполнять. Чем-то они мне не понравились. Я не понял почему. Я чувствовал, что надо как-то по-другому. Я хотел других советов, чем в той книге. Может быть, побоялся тогда (давно читал) избавиться от зависимости, боялся успеха.

Выводы:

Наверно, я не так уж зависим. Может быть, преувеличил немного тяжесть ситуации. Проблема вполне решаема. Спасибо за общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, почитала Вас в других темах, в теме о счастье. Возможно, сейчас уже поняла. Ничего пока говорить не буду, чтобы не сказать никаких банальностей. Скажу, только, что возможно, насколько это возможно в вирте, поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:
miracle пишет:

Цитата:
У Вас самого какая выгода жить той жизнью, которой живете сейчас?


Получается, что в этом:

заниматься любимым делом, не беспокоясь о зарабатывании на хлеб.

Книгу "Нестандартный ребенок" читал. Когда прочитал о советах Владимира Львовича, как от этой зависимости избавиться, почему-то не захотел их выполнять. Чем-то они мне не понравились. Я не понял почему. Я чувствовал, что надо как-то по-другому. Я хотел других советов, чем в той книге. Может быть, побоялся тогда (давно читал) избавиться от зависимости, боялся успеха.

Выводы:

Наверно, я не так уж зависим. Может быть, преувеличил немного тяжесть ситуации. Проблема вполне решаема. Спасибо за общение.

Вот и начинаются самоуговоры, что тюрьма не такая уж тесная, почти уютная, вполне жить можно... Это не в упрек. Просто пришло осознание выгод этого положения и потерь, которые сулит свобода. Вот теперь это уже не бессознательный порыв, а осознанный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни

Хоть эта тюрьма и уютная, но все равно это тюрьма. Лучше быть свободным. По крайней мере, для меня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.12.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну раз не хотите по многу часов заниматься скучным и отвратительным делом, не жалуйтесь.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100