Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Научиться говорить "НЕТ"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Беркут


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 13:34    Заголовок сообщения: Научиться говорить "НЕТ" Ответить с цитатой

Наверное типичная для многих ситуация. Нужно отказать хорошо знакомому человеку в его просьбе, но не хочется его обидеть.

В моём случае, если я работаю на той должности, где могу оказать определённый перечень услуг. И вот ситуация: один мой знакомый просит меня об услуге, исполнение которой для меня очень накладно, да ещё и проблем на работе для меня может создать. На своей работе я ещё начинающий специалист, не всё умею, не всё понимаю, а требования и "просьбыЗлость " уже как к профи (впрочем, наверное так везде).
Ведь это только с виду ничего не стоит, взял да и сделал, но... Человек готов даже заплатить за услугу, но вероятные проблемы, которые у меня могут возникнуть, не стоят этих денег, да и даже десятикратной суммы не стоят... Грусть
Например, если я начну выполнять эту просьбу, я могу попасть на крупный штраф или потерять работу. Объяснять человеку всё как есть - не так просто. Во-первых, он немного ребёнок по характеру(несмотря на возраст уже близкий к зрелости) и чужие заморочки понять не всегда может, даже если бы и захотел. А во-вторых, данная ситуация лишь первый прецедент, - начни я оказывать услуги "по-блату", ситуация начнёт повторяться, и, добром это точно не кончится Грусть .
А ведь со стороны отказ будет выглядеть так, как будто я ломаюсь и парю ему мозги из-за совершенно плёвого дела.

Как сказать "НЕТ" и при этом не испортить отношения?
Понимаю, что вопрос из разряда: "Как пропихнуть слона через замочную скважину, ничего нигде не повредив при этом? Улыбка", - и всё же...
И вот более важный вопрос: как научиться говорить "НЕТ"?

Буду признателен за любой совет, ссылку, и даже маленькую подсказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу пример. Буквально сегодня произошло.
Я работаю в сфере страхования. У нас есть очень крупный клиент, который страхует и личные авто помимо бизнеса у нас.
3 машины застрахованы по Каско, одна нет. С ней сегодня произошел страховой случай (авария). Клиент позвонил с толстым намеком на то,чтобы я оформила все задним числом.
Я бы могла рискнуть. В фотошопе подправить фотографии и т.п. Можно сделать грамотно, комар носа не подточит.
Но, у нас серьезная фирма, с именем на страховом рынке. И я ,как специалист, тоже известна. Т.е. если стоит моя подпись на документах, то им можно верить на все 100%. И я сказала, что лично мой ответ "категорическое нет". Но можно позвонить начальству и узнать у него. Если даст добро - не вопрос.
Этот шаг так же мог привести к обострению отношений с клиентом и уходе его в другое агенство...
Но, меня и начальник поддержал. Сказал, что верно все сделала. Что у них серьезная контора, и у нас не шарага.
И ,поверьте, мне с подобным вопросом звонили и друзья, и родственники. И для всех был один ответ: К сожалению, нет.
Это моя принципиальная позиция. И я ее отстаиваю все годы работы.
Одно дело еще, если родные что-то просят, не связанное с мошенничеством)) А по работе вы хозяин положения.
И если человек не поймет, обидится...ну и фиг бы с ним!! Оно вам надо?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема, очень актуальная для меня. Я не умею говрить "нет", стараюсь отмазываться. придумывать какие-то причины, но вот взять и сказать "нет"..эээх не получается. И из-за этого попадаю в самые разные не совсем приятные ситуации Грусть
Давайте солидарно подумаем и сделаем это! (я вот как раз думаю как бы сказать "нет" и не обидеть никого..)
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю на обсуждения вот как рза данную ситуацию "про нет". У меня есть подружка..ну как подружка, мы с ней работали вместе, иногда встречаемся кофе попить и на ДР зовем в клуб друг друга. Она на свой ДР попросила в качестве подарка сделать ей фотосессию (вот кто потянул меня за язык спросить что ей подарить). основания для нет-мне лень, неохото, нет идей и желания ее снимать. Вот ни капельни и совсем. Не мой вкус, типаж и все такое. А я так не могу Грусть Плсю еще эта неприятная история с другими моими "подружками". которых я снимала, потмо выложила карточку на фотосайте и получила цунами говна. Не хочу снимать знакомых, вот не хочу и все тут! но вместо того, чтобы сказать "нет" ей, я начинаю лепить отмазки, но она давит и настаивает. Уже близка, чтобы сдаться и сделать это, но реально мне жалко сил/времени..а вот получается отказать я не могу Грусть
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse странно... Я в плане работы всегда отказываю спокойно. Не нравится - ищи другого агента. Но все знают, что под моей защитой не пропадут, что пусть и не дешево, но надежно...поноют и отстают..
"Нет" тяжело сказать родным и близким. Но иногда получается.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я научилась говорить нет. Улыбка Буквально пару месяцев назад. И помог мне тренинг. В которые я никогда не верила. Улыбка
Но для начала мне пришлось принять тот факт, что невозможно
Цитата:
отказать хорошо знакомому человеку в его просьбе
и не обидеть его. Точнее, я поняла, что если человек адекватно оценивает наши отношения, то он не должен обижаться, а в противном случае мне нужно научиться смиряться с тем, что я не для всех буду хорошей. Я всю жизнь пыталась всем угождать, потом себя в душе грызла, зачем согласилась на то или это, почему не отказала.
А теперь научилась Улыбка Второй момент, которому еще учусь: я не обязана никому объяснять причины отказа. Просто *извините, не могу вам помочь* и улыбаюсь. Чем больше объясняешь причины, тем больше тебя пытаются убеждать. Вот здесь некоторые способы описаны, если что-то смогу еще посоветовать или рассказать, то буду рада.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне пришлось недавно говорить нет за своих родителей. все что касается меня лично - мне гораздо сложнее.
мой папа не умеет говорить нет, и если на него давить, отдаст все. чем и воспользовался его двоюродный брат, попросив в долг в общей сумме более 5 тыс евро. все это время он говорил - ну ты же живешь в доме, который завещали нам обоим ( что неправда, в 90м году дом был полностью переписан на моего папу). типа дай в счет половины стоимости дома. папа давал. стоимость дома в 90м году была 7 тыс долларов. потом мои родители туда вложились, теперь он стоит минимум 40 тыс. ну неважно. я была у родителей в гостях, звонит брат по скайпу и без здрасти, без спасибо начинает орать, что на следующей неделе приезжает, чтоб встречали его в аэропорту. и что жить будет у моих родителей, пока его квартира не будет готова, ремонт там итд. на все доводы, что так скоропалительно дела не делаются, что мои родители затеяли ремонт и у них другие планы, в ответ был мат и ор.
на простой вопрос мамы "ну и насколько вы к нам собираетесь?" последовал хамский ответ "навсегда, я же еду к себе домой". ну тут папа уже был согласен на все, единственная забота у него была "как переставить телевизор, чтоб семья брата ( 4 человека, среди них грудничок) не мешала смотреть футбол.
я ночь не спала, утром подошла к папе и сказала: если ты сейчас не напишешь брату и не откажешь в мягкой форме, ты ме больше не отец. потом села и написала емейл, просто все что думаю на эту тему, без оскорблений и без мата.
и вот я теперь самая плохая, родичи не хотят меня знать, но у моих родителей они не поселились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
как бы сказать "нет" и не обидеть никого..)

Вот тут фишка. Вы не можете отвечать за эмоции другого человека. Один просто попробовал лед: хошь? не хошь? ну как хошь. Ну не получилось, попробую в другом месте.
А другой на всю оставшуюся жизнь будет считать врагом. И это не ваши проблемы. ОБИЖАТЬСЯ - обижать себя. Только сам человек может себя обидеть, так или иначе воспринимая происходящее вне его.
Поэтому просто встаем перед зеркалом и говорит слово из 3 букв: НЕТ. повтряем несколько раз с разными интонациями. Пускай рот привыкнет к этому звукосочетанию. Потом можно потренироваться на кошках. Потом перейти на людей. И НИКОГДА не оправдываться, почему не можешь выполнить просьбу. Оправдания - это лазейка для нахала и он в нее-таки пролезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.12.2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы научиться отказывать без агрессии либо прогибания под того, кто просит, очень хорошо подходит техника заезженной пластинки из методов ассертивного общения. Суть метода - на любые просьбы давать краткий односложный ответ, исключающий всякие зацепки, позволяющие манипулятору себя уговорить. Примеры можно найти здесь:

http://www.klerk.ru/boss/articles/9210
http://www.elitarium.ru/2007/01/24/tekhniki_jelegantnojj_zashhity_ot_manipuljacijj.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, мы с Вами одну и ту же ссылку дали Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
мне пришлось недавно говорить нет за своих родителей. все что касается меня лично - мне гораздо сложнее.
мой папа не умеет говорить нет, и если на него давить, отдаст все. чем и воспользовался его двоюродный брат, попросив в долг в общей сумме более 5 тыс евро. все это время он говорил - ну ты же живешь в доме, который завещали нам обоим ( что неправда, в 90м году дом был полностью переписан на моего папу). типа дай в счет половины стоимости дома. папа давал. стоимость дома в 90м году была 7 тыс долларов. потом мои родители туда вложились, теперь он стоит минимум 40 тыс. ну неважно. я была у родителей в гостях, звонит брат по скайпу и без здрасти, без спасибо начинает орать, что на следующей неделе приезжает, чтоб встречали его в аэропорту. и что жить будет у моих родителей, пока его квартира не будет готова, ремонт там итд. на все доводы, что так скоропалительно дела не делаются, что мои родители затеяли ремонт и у них другие планы, в ответ был мат и ор.
на простой вопрос мамы "ну и насколько вы к нам собираетесь?" последовал хамский ответ "навсегда, я же еду к себе домой". ну тут папа уже был согласен на все, единственная забота у него была "как переставить телевизор, чтоб семья брата ( 4 человека, среди них грудничок) не мешала смотреть футбол.
я ночь не спала, утром подошла к папе и сказала: если ты сейчас не напишешь брату и не откажешь в мягкой форме, ты ме больше не отец. потом села и написала емейл, просто все что думаю на эту тему, без оскорблений и без мата.
и вот я теперь самая плохая, родичи не хотят меня знать, но у моих родителей они не поселились.

Прочитала и поняла, что я тоже как то была очень плохой для всех..даже нет не так, я была просто последней гадиной. Прошло уже 7мь лет с тех пор. как я смогал сказать "нет" и со мной не разговаривают, обо мне даже слышать не хотят. Поделюсь своим опытом "нет". Даже двумя.
У моего мужа сестра младшая, и вот она захотела учиться в Москве. ну а как же! Ну и жить она собственно где будет-ну конечно у нас. так втихую решили родители мужа. Хотя мы жили в квартире моей мамы, даже не в нашей с мужем. Она приехала со своим непомерным скарбом. Жила она у нас несколько месяцев. Мы как бы напряглись. поскольку она девочка жусть какая неопрятная, везде ее вещи валяются, спокойно по новому паркету на шпишьках бегает, посуду за собйо не моет и куда других "радостей". Я мужа попросила спросить у его родиетелй. собираются ли они решать вопрос с ее проживанием, на что посыпались обиды-вы в Москве жируете, вот ребенка не можете приютить и т.д. Короче еще за пару месяцев капанья на моск уговорили их снять ей квартиру и переехать. Но я теперь изгой- жестокий выкидыватель детей на улицу. И вторая часть. Сразу после первой. мы с мужем ждем ребенка. точнее я вот-вот уже рожать с дня на день. И тут сюрприз-проездом через Москву едет его бабушка. С собакой. На несколько дней. Я уже в роддоме, представляю картину, как я с ребенком выписываюсь и дома ждет меня ОНА с собакой. У нее с головой еще не совсем хорошо. она крепко впала в старческий маразм и выдает такие финты-то хлорку в чайник вместо воды зальет, то половой тряпкой в лицо может запустить или матом ни за что ни прочто обложить..ну такая..со странностями. У меня полный кипишь. Я категорически говорю "нет", говорю-вот деньги-сними ей номер в гостинице. про реакцию со стороны родителей мужа рассказывать наверное не надо..Но этот был такой стресс..сказть нет!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Black_horse пишет:
как бы сказать "нет" и не обидеть никого..)

Вот тут фишка. Вы не можете отвечать за эмоции другого человека. Один просто попробовал лед: хошь? не хошь? ну как хошь. Ну не получилось, попробую в другом месте.
А другой на всю оставшуюся жизнь будет считать врагом. И это не ваши проблемы. ОБИЖАТЬСЯ - обижать себя. Только сам человек может себя обидеть, так или иначе воспринимая происходящее вне его.
Поэтому просто встаем перед зеркалом и говорит слово из 3 букв: НЕТ. повтряем несколько раз с разными интонациями. Пускай рот привыкнет к этому звукосочетанию. Потом можно потренироваться на кошках. Потом перейти на людей. И НИКОГДА не оправдываться, почему не можешь выполнить просьбу. Оправдания - это лазейка для нахала и он в нее-таки пролезет.

Да. вы абсолютно правы. а еще я поняла. что надо перестать общаться с большинством моих "подружек". поскольку она настолько егоистичны и блюдут исключительно собственные интересы, а на меня им по большому счету начхать. Надо завязывать с этим образом "рубаха-парень"..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Для того, чтобы научиться отказывать без агрессии либо прогибания под того, кто просит, очень хорошо подходит техника заезженной пластинки из методов ассертивного общения. Суть метода - на любые просьбы давать краткий односложный ответ, исключающий всякие зацепки, позволяющие манипулятору себя уговорить. Примеры можно найти здесь:

http://www.klerk.ru/boss/articles/9210
http://www.elitarium.ru/2007/01/24/tekhniki_jelegantnojj_zashhity_ot_manipuljacijj.html

спасибо, Маргарита. обязательно надо прочесть. А Вы на себе пробывали метод заезженной пластинки? Может есть какие-то тонкости в практике его использования?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Black_horse странно... Я в плане работы всегда отказываю спокойно. Не нравится - ищи другого агента. Но все знают, что под моей защитой не пропадут, что пусть и не дешево, но надежно...поноют и отстают..
"Нет" тяжело сказать родным и близким. Но иногда получается.

Нелли, дело в том, что это не моя работа, если бы фотография была моим источником дохода, тут я смогла бы отказать. А тут все расценивают это..ну а че тебе сложна нас пофоткать?! Не..ну ты же подружка. Че вот так сложно подружку пару раз щелкнуть? Сам подход даже бесит. Это не кнопочку нажать, для меня это глубокий и интимный процесс. А не абы как. Так же все эти..ой а моя знакомая видела твои фотки и хочет чтобы ты ее или у меня сестра открывает фотостудию и распечатала флаеры и раздала их в метро на полубесплатную фотосессию, а фотографа у нее нет и я подумала..ну вот сколько это может продолжаться?! И главное даже на это я не могу сказать нет. Вот неудобно как то. Боюсь, что подумают-зазналась или что-то подобное. Приходится отвечать абстракто и уклончиво, хотя слово "нет" было бы вот самое оно.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студенческое общежитие. Девчачья комната - быстренько обзавелись кухонным скарбом, расписали дежурства и питаемся по-домашнему. Мальчуковая комната - посуды нет, дежурств нет, питаются сухомяткой и "ходят в гости" к девушкам. Проблему нахлебников к ужину мы решили при помощи "застольных" анекдотов, например, про студентов-медиков в морге. А вот с одалживанием и невозвращением посуды - беда. Опять же молодые девушки, ссориться с мальчиками-однокурсниками не удобно. В итоге порешили так: у меня мальчик не из нашего института и поэтому я назначаюсь жадиной.
- Девочки, одолжите сковороду
- Спроси у Марины - это ее сковорода
- Марина, одолжи сковороду
- Нет
- Почему?
- Я жадина
Больше вопросов не возникало. И знаете, хуже ко мне относиться не стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы на себе пробывали метод заезженной пластинки? Может есть какие-то тонкости в практике его использования?


Да, пробовала. В варианте отказа. Когда на все поползновения другой сторны следует односложное: "нет"; "извините, нет"; (со смущенной улыбкой) "простите, не могу"; "я сейчас не готова" и т.п. Самое главное здесь - не дать другой стороне втянуть себя в полемику, пусть другая сторона что-то доказывает, мое дело - говорить как можно лаконичнее и вежливо - односложно отказываться. Тогда рано или поздно у другой стороны просто закончатся аргументы, и человеку придется вежливо замолчать или заговорить о другом. В свое время таким способом мне удавалось очень хорошо отмазываться от распространителей околовсяческих всячин, пытающихся втянуть меня в свою сеть. Однажды, в бытность аспиранткой, моя коллега, очень ушлая дама, попыталась со своей стороны меня обработать, что я, мол, такая вся умная - разумная, что у меня обязательно получится и т.п. Тогда как у меня не было никакого намерения заниматься распространением чего бы то ни было, а послать ее (учитывая ее напористость и пройдошистость) мне как-то не хотелось, вроде бы, коллеги все же. Я крайне удивилась, когда через 15 минут ей пришлось сменить тему разговора за недостатком аргументов. И - никаких обид. Жаль, иногда я забываю, что так можно. А зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беркут


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, ссылки и примеры из личного опыта. Всё то что нужно. Некоторое (например, информация по ссылкам) осталось лишь подробнее изучить и осмыслить.

Да и сама ситуация для меня больше прояснилась, хотя, мне ещё в этом учиться и учиться...

Например, если приходишь на новую работу, основное противоречие может возникнуть в том, чтобы начать налаживать отношения в коллективе и в то же время не попасть под использование (а иногда и "поставить себя" должным образом).... Да и для своих знакомых, порой оказываешься лишь как человек, который может помочь в том-то и том-то... В общем, становишься ремесленником "по-свойски".
Или не становишься таким ремесленником... Закатить глаза, задуматься

Попытки долго и деликатно лавировать под вполне конкретными требованиями и пожеланиями окружающих (где некоторые пожелания носят неофициальный характер) не очень эффективны и иногда требуется действительно конкретное решение, пусть даже заключающееся в том, чтобы произнести слово - "нет". Улыбка
Ещё раз спасибо всем, кто отписался в топике. Радостная улыбка

И если у кого есть что добавить, с удовольствием послушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется еще добавить, что иногда надо спокойно разрешить себе говорить это "нет". Быть хорошим для всех и каждого в любом случае не удастся. А быть хорошим и быть собой - это две разные вещи,хотя внешне кажется, что речь об одном и том же. Иногда не сказать "нет" означает предать себя. А жить потом с этим предательством несладко. Да и ситуация не всегда решается положительным образом, если человек через себя перешагивает, уступая другим. Договариваться с людьми можно и нужно. Но если это не получается, надо оставить за собой право на свое мнение. Даже если иногда оно кому-то может прийтись не по душе. В одном из писем в книге В. Леви есть хорошие слова: "Тот, кто любит, не оценивает. Кто оценивает - не любит!,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, он немного ребёнок по характеру(несмотря на возраст уже близкий к зрелости) и чужие заморочки понять не всегда может, даже если бы и захотел.
но ведь это не ваши проблемы, нет?
Неужели знакомство с этим человеком для вас важнее вашей работы, вашей карьеры и вашей репутации (и, в конечном итоге - вашей жизни)?
т.е. с одной стороны у вас инфантильный знакомый, который подбивает вас нарушить закон со всеми последствиями (для вас, не для него), потому что ему так хочется и ваше нежелание с ним ссориться, а с другой - ваша собственная жизнь.
И мне непонятно, почему вам нужно, чтобы он вас понял.

На мой взгляд, можно просто спокойно сказать, что вы ничего делать не будете, потому что это противозаконно. И пусть обижается, это опять-таки не ваши проблемы. И я не уверена, что такого рода знакомые в самом деле нужны.
А как вы абсолютно верно заметили, этим начнется, но этим не закончится. И ради чего?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне непонятно, почему вам нужно, чтобы он вас понял.


Спасибо, Al'. Подумалось вот. Если человек не желает кого-то понимать, быть может, это правильно - позволить ему остаться наедине со своей "непонятливостью"? А себе - позволить быть не понятым. Мои принципы - это мое дело. Желающий понять - поймет. Желающий манипулировать - пусть идет лесом. Целее будем оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 31.12.2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Беркут! Позвольте Вас поздравить с Новым годом!
Ваша тема, совсем неожиданно для Вас, стала очень важной, можно сказать итоговой для меня. Ведь именно то, что я научилась говорить "нет" и не страдать при этом, явилось одним из важнейших итогов года для меня. Пишу и сама боюсь, а вдруг это не так? А вдруг все вернется? Но со страхами будем бороться в следующем году) Вот уже и план готов)
Тема отказа вплотную связана и с умением сопротивляться манипуляциям, недаром ссылки обе туда ведут. Для меня еще эта тема - тема личностных границ, тема умение выражать себя. Не все я еще решила, но сейчас я хотя бы понимаю, в каком направлении двигаться.
Спасибо Вам за нечаянную важность для меня Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 31.12.2011 15:12    Заголовок сообщения: Re: Научиться говорить "НЕТ" Ответить с цитатой

Беркут пишет:
один мой знакомый просит меня об услуге, исполнение которой для меня очень накладно, да ещё и проблем на работе для меня может создать.
он немного ребёнок по характеру(несмотря на возраст уже близкий к зрелости) и чужие заморочки понять не всегда может, даже если бы и захотел.

Ребенок скорее не по характеру, а по уму и нравственности.
Нельзя категорически просить от человека в данной ситуации запредельное для него. Это - хамство. Отказать хаму - святой долг, дабы не утратить элементарного самоуважения.
Стандартный прием - сослаться на внешние обстоятельства, которые якобы сильнее вашей воли. Например, отец Фёдор из "12 стульев" говаривал: "Не корысти ради, а токмо волею почившей тетушки..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беркут


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 31.12.2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Дорогой Беркут! Позвольте Вас поздравить с Новым годом!


miracle, спасибо за поздравление. А я в свою очередь хочу поздравить с Новым годом всех, кто был в теме, а также выражаю свою сердечную благодарность Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня тема очень актуальна. Я учусь Улыбка Шаг вперёд, шаг назад. Как обычно Улыбка В основном вроде получается вперёд Улыбка
Во-первых. Чтобы научиться что-то делать, надо это делать. Чтобы научиться говорить нет, надо говорить нет (конечно, не ради тренировки, а когда действительно надо отказать). Когда-нибудь да получится - без внутреннего поджимания хвоста. Это из разряда "даже зайца можно научить зажигать спички" Подмигнуть
Во-вторых. Год назад задавала такой же вопрос на другом форуме. Мне дали много полезных советов, но полезнее всего для меня оказался один. Тоже кинули мне ссылку, и в ней, среди прочего, было следующее: перед тем, как отказать кому-то, скажите, внятно, чётко и недвусмысленно, самому себе, что собираетесь отказывать, проиграйте мысленно, как будете это делать.
Оказалось, это очень сильно прибавляет уверенности. Позволяет настроиться, что ли. Вспомнить, какие неудобства меня ждут, если я соглашусь, и подумать "о нееет" Смех
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100