Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про самодисциплину

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helios3


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2012 18:17    Заголовок сообщения: Про самодисциплину Ответить с цитатой

Всем привет. Меня зовут Каин, я инопланетянин. Я тут уже несколько лет веду дневник и вообще присутствую в сети, но на вашем замечательном форуме впервые.

Я заметил, что здесь много обсуждают вопрос самодисциплины. Мне тоже есть, что сказать по этому поводу. Собственно, я об этом как-то писал, но это было в дневнике. Поэтому сейчас, пожалуй, просто размещу тут этот текст

Под понятием самодисциплины обычно понимают магическое превращение себя реального в себя идеального. Идеальный вы всегда действует в соответствии с намеченными планами, не ленится, не тупит (хотя тупак - это, как правило, частный случай лени), выполняет все обещания и жрет криптонит по ночам. Проблема же заключается в том, что между реальностью и идеалом существует мнэ.... некоторое различие. И вот самое глупое, что можно сделать по этому поводу - это вообразить, что данное различие возможно свести на нет одним волевым движением. Такое заблуждение, при всей его нелепости, очень распространено на планете, из него вытекают бесчисленные "новые жизни с понедельника", бросания всех вредных привычек одновременно и много еще подобной чуши.

На самом же деле, в этом мире существует крайне мало таких дорог, которые можно было бы пройти за один шаг. А самодисциплинирование - это ни что иное, как тренировка ваших волевых качеств. И эта тренировка, как и любая другая, должна проводиться постепенно. В самом деле, вы же не ждете, что после первого занятия в тренажерном зале вы немедленно превратитесь в очередного Шварцнеггера? Так откуда же должна взяться та огромная, почти нечеловеческая сила воли, которую вы собираетесь извлечь из себя вот прямо в этот понедельник?

Тренировать волю лучше всего на практических задачах. Для начала, надо сесть и составить список отличий идеального себя от реального. Таким образом, мы получим список целей, к которым сможем стремиться. Далее, надо начинать, не сваливая в кучу более одной цели, а наоборот, разбивая масштабные цели на части, чтобы проще было взять новый вес. Давайте я приведу пару примеров:

Вы фрилансер, который дрыхнет до 3-х дня, а потом очень мало работает - ведь почти сразу наступает вечер и хочется отдыхать и развлекаться. Вы хотели бы вставать в 7 утра, делать зарядку, а затем продуктивно работать весь день. Попробуйте начать вставать в 11. Остановитесь на этом до тех пор, пока организм не привыкнет. Привык? Теперь в 10.

Вы ежедневно ужинаете тремя беляшами и запиваете их бутылкой водки. Вы хотели бы стать фрукторианцем. Попробуйте для начала уменьшить количество водки в своем рационе. Возможно, на трезвую голову фрукторианство покажется вам не такой уж хорошей идеей. Это, кстати, не будет обозначать, что вам надо остановить саморазвитие. Просто следующим шагом, к примеру, может стать переход с беляшей на отварную грудку.

В заключении, я хочу немного остановиться на понятии идеального себя. Любой разумный, обладающий абсолютной волей, способен на очень и очень многое. Это при прочих среднестатистических показателях - средний интеллект там, средней паршивости здоровье и т.п. У такого персонажа мелочи типа порабощения миров или совершения научных революций получаются практически гарантированно - это всего лишь вопрос времени. И хотя, такие разумные действительно существуют в нашем огромном мире, стать таким лично у вас едва ли выйдет. Это надо понимать и смотреть на идеального себя как и положено смотреть на недостижимый идеал. То есть, стремиться к нему всегда, т.к. отличия между вами никогда не закончатся, а будут лишь уменьшаться со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось. Со всем согласна. Вопрос только один: что такое криптонин?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепная сатья!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helios3


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Очень понравилось. Со всем согласна. Вопрос только один: что такое криптонин?


Это была шутка. Волшебный фигдостаний из кино про супермена - источник его суперсилы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helios3 пишет:
miracle пишет:
Очень понравилось. Со всем согласна. Вопрос только один: что такое криптонин?


Это была шутка. Волшебный фигдостаний из кино про супермена - источник его суперсилы


Вопрос тоже был шуткой)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Каин! вы улители в другие миры после убийства Авеля, когда земля стала проклята для вас и потому вы стали инопланитянином?..
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет, он просто улетел домой". (с)

Смех Смех Смех

Азбука конечно, но по сути - верно. Хотя ваш покорный слуга давно забил и поклал на развитие воли и решил развивать нечто другое - умеренность и чувство стоп крана.

Если нравится спать до 11... ну спи пока можешь, всегда так не получится. Да и почему бы ради интереса не поэксперементировать с разными загзагами? Побыть жаворонком или совой. Пожить в том или ином суточном режиме... Конечно, соблюдая осторожность.
Если нарвится есть беляши... Пить водку или курить... Можно, но не каждый же день... Тем более если дают о себе знать болячки живота или легких. Кстати, большинство людей становятся очень заботливы по отношению к свеому телу, когда оно начинает сигналить о каких-то нарушениях, но еще больше - как раз из-за сверхоценки воли - продолжают вредить себе... Это такая воля с обратным знаком. Подмигнуть

А изначально слово воля в русском языке - синоним слова Свобода. И человек с по настоящему развитой волей никогда не будет никого и ничто завоевывать.... Из уважения к свободе, и из сострадания. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100