Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст. Был или нет?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:25    Заголовок сообщения: Переходный возраст. Был или нет? Ответить с цитатой

Доброго времени.

Почитал в соседней теме про переходный возраст девушки и понял, что не понимаю о чём речь. Просто не знаю.
Я ничего не могу сказать про то, что такое переходный возраст, что с ним связано, как это выглядело у других ребят, какие поступки они совершали и что им за это было, как вели себя их родители и т.д. По словам отца, я его "прошел" вообще без проблем (для родителей), никаких неприятностей не доставил вообще. Т.е. обычного среднестатистического (про ребят говорят: "Да они все в этом возрасте такие. Перебесятся!") переходного возраста у меня не было. Где-то в ЖЖ читал, что "спокойный" (приспособление к воле/требованиям родителей) переходный возраст - один из вариантов развития событий.

Везде и все говорят про обычный переходный возраст.
А что говорят про вариант, когда человек приспосабливается (прогибается) под требования родителей, а не бунтует?
Может есть описание в книгах или статьях? Какое влияние на развитие и дальнейшую жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам сколько лет?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спросила, т.к. у кого-то он просто может задержаться. Начаться лет в 19, например.
По поводу того, что вы его не пережили нашла только одну цитату внятную
Цитата:
Бунт, подавленный в корне, приводит к инфантильности, к зависимости от родителей, к обидам, к страху совершить мало-мальскую ошибку, к непониманию себя, к неспособности достигать поставленные цели и вообще жить своей жизнью. Ответственность – это ведь не простая ноша, поэтому, когда восстание подавлено, дети легко соглашаются: хочешь, ну и отвечай за меня, ну и будь сам виноват, если что-то у меня идет не так. Так молодой человек соглашается на внешне сытую, а по сути пустую жизнь, ведь от «грудного молока» уже совсем мало ценности, хотя когда-то оно и было основой жизни.

Другая крайность непрожитого в полной мере переходного периода – синдром отличника, когда все надо сделать исключительно на пять с плюсом, иначе нельзя, и нет такому человеку ни отдыха, ни покоя в жизни. Нет, собственно говоря, и своей жизни, ведь он стремится взять на себя чужие ноши, он отвечает за всех и вся, не имея внутреннего права отказаться.
Отсюда Может быть будет интересно.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, первый абзац цитаты про меня.
Спасибо за ссылку Улыбка Сейчас послушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А второй почти про меня. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100