Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушла от любящего мужа. Что изменится?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Retterin


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, Господь прощал и прощает в силу своей Божественной природы, природы абсолютного добра.
Нельзя требовать этого от человека. Прощение- акт доброй воли.
Теперь. Нет раскаяния- нет прощения.
Само раскаяние подразумевает, что человек ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ в своем грехе. А не " покаялся" - и снова в беспредел.
И, напомню, само по себе прощение никак не избавляет от наказания за преступления и проступки. "Каждому воздастся по делам его"
Прощение лишь ПОМОГАЕТ перенести воздаяние.
Теперь о мате и "замбировании" партнера.
Мат- отвратительно, согласна. А "зомбирование" - оправдание, " отмазка" за проступки. Поясню. У каждого человека есть ВЫБОР.
Можно прекратить общение с вечно матерящимся мужем, а можно... продолжить, изменяя при этом в "знак протеста", и не теряя при этом материальных и бытовых удобств. Каждому- его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Retterin , такое ощущение, что Вы высококлассно напичканы теорией философии православия. И это хорошо.

Но практические занятия, где учат быть снисходительными, безусловно добрыми, безусловно прощающими, безусловно любящими обычных людей, или хотя бы стремиться к этому.. Вы явно прогуляли. Это плохо.

На этом форуме можно вполне попрактиковаться. Приветствуется конструктив, как Вы же и говорили- созидание. Зарождение сомнений в правильности каких-то поступков. Вкладывание зерна нравственности в глупые головы. Предложения по улучшению душевной среды. И кто-то ведь и послушает и сделает. Честно. По себе знаю.
При виде результатов своего созидания- получите удовольствие, о котором я говорила- в самом широком смысле. Удовольствие от созидания.

А то слова об абсолютном добре без единой капли мало-мальского добра в Ваших постах вызывают хроническое неприятие и неверие. Простите, если ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, Господь прощал и прощает в силу своей Божественной природы, природы абсолютного добра.
Нельзя требовать этого от человека. Прощение- акт доброй воли.


Так, в общем-то, и я о том же. Мне вообще сложно понять, за что Вы осуждаете автора. Вам-то она что сделала? Вы не ее муж. Простите ей ее несовершенство.

Цитата:
Теперь. Нет раскаяния- нет прощения.


Покаяние - это понятие больше христианское, насколько я понимаю. В других религиях процедура может быть иной, вы дупускаете? У язычников покаяния как такового нет, если я это правильно помню. Человек несет крест за содеянное всю жизнь. У ведистов, если не ошибаюсь, тоже покаяния как такового нет, однако содеянное зло можно возместить добрыми делами осознав, что поступил по кривде. И добрых поступков должно быть многократно больше содеянного зла. Как в других религиях, не знаю, быть может, форумчане мне помогут. Вы снова претендуете на то, что христианские ценности - истина в последней инстанции? Гордыня это, ИХМО.

Цитата:
"зомбирование" - оправдание, " отмазка" за проступки. Поясню. У каждого человека есть ВЫБОР.


Скажите, Вы считаете себя человеком кристалльно - безупречным? И всегда делаете все исключительно по собственному выбору?

И уж если о выборе речь зашла. В соседней ветке "Как лечится идиотизм" у автора, казалось бы, тоже есть выбор. Однако человек не может на него решиться. Что-то мешает, видимо. Тоже "отмазки"?


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (16.01.2012 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то слова об абсолютном добре без единой капли мало-мальского добра в Ваших постах вызывают хроническое неприятие и неверие.


Вот и мне по этой причине в последнее время стало трудно в церковь ходить. Слишком много категоричности - неприятия от православных христиан видеть приходится. А принятия и добра, милосердия - не так уж много. «Остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим» ??!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retterin


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk- строгая учительница: здесь похвалила, здесь двойку за прогул поставила...)))
Вот который раз пытаюсь " созидать" : т.е. "зародить сомнения в правильности ваших поступов" ,или вот еще " вложить зерна нравственности в глупую голову"... пользуюсь вашими определениями, mashuk.
Не нравится жесткость и категоричность?
Вот если б я вам начала объяснять, "что невиноватая вы - он сам...", жалеть, бедную, вы б тогда, конечно, снизошли до того, чтобы принять мои увещевания в праведности своих поступков и, так уж и быть, выслушали...
Кстати, на меня можно НЕ реагировать, если раздражает: не читать, не отвечать. Лично мне вы НИЧЕГО не должны, ни о каком "прощении за несовершенство"- слышите, Маргарита!- речь вообще идти не может.
И, заметьте, я нигде и ни разу не идентифицировала себя, приводя в качестве примера собственный опыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Retterin, Вы меня абсолютно не раздражаете. Более того. Мне Вас жаль. А то что я пишу здесь... Это итог многолетних размышлений. На тему того, такая ли правильная религия - Православное христианство, если так много верующих далеки от истинно христианского милосердия. Инквизиторы тоже свято верили в то, что сжигают пособников дьявола.

Мне близко то, чему учил Христос, и подвиг его прощения для меня свят. А вот близких по духу людей среди христиан православных у меня нет. Такая сложная дилемма получилась. Простите за офф-топ.

Что касается автора темы. Она имеет право на то, чтобы ей не нравилась Ваша жесткость и категоричность. И можно без них прекрасно обойтись. Любовь к человеку - она разная бывает. Загонять человека в одни ворота, когда он не хочит - иногда это, ИХМО, насилие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
mashuk- строгая учительница: здесь похвалила, здесь двойку за прогул поставила...)))

Ага, ага, учительские гены предыдущих двух "колен" покоя таки не дают).

Цитата:
Не нравится жесткость и категоричность?


Ну нет же. Жёсткая и категоричная в моей теме- Картинка. Хотя.. и она бывает компромиссна. Картинка, привет, ежели читаешь)).

А не нравится глухое судилище и необъяснимая воинствующая злоба.

А то, что жёстко, категорично .. но информативно и ведёт к размышлениям, - я всегда готова выслушать. Мне это даже где-то полезнее, нежели выслушать мнение, вторящее моему.

Да и я не говорю, опять же, что я волшебная и ни в чём не виновата. Потому и злоба Ваша мне непонятна. К чему она? Злоба ради злобы? Злоба просто ради осуждения? Мне, поверьте, самобичевания, хватает с избытком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retterin


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, отвечу на ваш вопрос- автор, сорри за оффтоп. Я- человек обыкновенный, не кристально- чистый, что не мешает мне чувствовать себя в данной теме комфортно))) спасибо, что пожалели: меня тоже есть, за что жалеть, впрочем, как любого из нас.
mashuk, со злобой, надеюсь, вы переусердствовали)) хотя и не возражаю. Мне ближе толерантное " непримиримость".
И, разумеется, не персонально к вам- вас я вовсе не знаю, а к такого рода поступкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Retterin,
вы уж меня простите, но со стороны выглядит не как "принципиальная непримиримость", а как месть одному человеку за проступки другого. Я ни разу не оправдываю измен. Мне вот просто интересно, Вы также реагировали бы, если б Вас измена близко не коснулась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Retterin пишет:
Маргарита, отвечу на ваш вопрос- автор, сорри за оффтоп. Я- человек обыкновенный, не кристально- чистый, что не мешает мне чувствовать себя в данной теме комфортно))) спасибо, что пожалели: меня тоже есть, за что жалеть, впрочем, как любого из нас.
mashuk, со злобой, надеюсь, вы переусердствовали)) хотя и не возражаю. Мне ближе толерантное " непримиримость".
И, разумеется, не персонально к вам- вас я вовсе не знаю, а к такого рода поступкам



Цитата:
А не нравится глухое судилище и необъяснимая воинствующая злоба.

А то, что жёстко, категорично .. но информативно и ведёт к размышлениям, - я всегда готова выслушать. Мне это даже где-то полезнее, нежели выслушать мнение, вторящее моему.

Да и я не говорю, опять же, что я волшебная и ни в чём не виновата


Если я правильно чувствую ситуацию, компромисс достигнут?

От себя добавлю, что тоже не безупречна. Высказывала мнение со стороны как я его увидела. Быть может, местами была жестковата. Обидеть никого не хотела. Благодарю mashuk и Retterin за непростую беседу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Retterin, Вы явно ко мне неравнодушны, и это не может не радовать Смех

Наш разговор похож на приход к венерологу с ЗППП. Я
с вопросом- помогите, что делать?
А венеролог мне вдруг- сама виновата, нечего спать с кем попало..
Блиииин, а с болезнью-то что делать будем?!

Сама виновата, вот теперь так и ходи?

Я пытаюсь продвинуться к другой жизни. Пошагово. По дороге мне плохо. Приходится останавливаться, осмысливать "камо грядеши". Не заблудилась ли. Вот народ по дороге аукаю, дорогу спрашиваю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retterin


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk, я к вам неравнодушна, это так.
Радует чувство юмора с венерологическим контекстом
Теперь о "лечении".
С мужем наладить отношения, то есть не причинять боль. Разумеется без камбэков. КАК это сделать- не знаю, это Ваш муж. Оговорить имущественные, финансовые и вопросы общения с ребенком.
Закончить отношения и надежды, связанные с архитектором.
Поживите ОДНА.
Истина обязательно найдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Retterin


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, если бы нас не коснулась ( проехалась танком ) измена, мы бы с вами тут не сидели. Есть масса более интересных вещей, чем сублимация)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С мужем наладить отношения, то есть не причинять боль. Разумеется без камбэков. КАК это сделать- не знаю, это Ваш муж. Оговорить имущественные, финансовые и вопросы общения с ребенком.
Закончить отношения и надежды, связанные с архитектором.
Поживите ОДНА.
Истина обязательно найдется.


Но .. поскольку здесь всё-таки учимся чему-то друг у друга- и топикстартеры и вносящие комментарии.. то очень прошу .. "Обоснуйте!". Чтоб и Вас лучше узнать, в том числе и в основном..
Если не трудно, конечно.
Всегда хочется знать "почему".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, меня тянет к резким, категоричным и нетолерантным людям. Муж тому пример.
И эти люди как-то безошибочно ищут меня.
Как будто ищущие друг друга палач и его жертва.
У меня не паранойя?

Мне начинает казаться, что я не понимаю, какая я на самом деле. Я как планета Солярис- каждому даю или искомые образы или их собственные.
Архитектору- тоже. Но.. вот пришла в голову мысль. Я хочу быть такой, какая я именно с ним. Была, по крайней мере. Ласковой, нежной, светлой, доброжелательной, ни грубого слова, ни крика.. Сплошные кисельные берега.

С мужем я стала несдержанной, местами- грубой, ищу виноватых в каждой ситуации и ору на ребёнка.

И так далее. С другими я другая. И какая же я..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне начинает казаться, что я не понимаю, какая я на самом деле. Я как планета Солярис- каждому даю или искомые образы или их собственные.


Это нормально. Вы же в Пути поиска себя - настоящей. У меня тоже так было. И до сих пор, если честно, иногда клинит. Хотя уже три года прошло.

Цитата:
Я хочу быть такой, какая я именно с ним. Была, по крайней мере. Ласковой, нежной, светлой, доброжелательной, ни грубого слова, ни крика..


Чтобы четко понять, попробуйте прислушиваться к себе. Вспоминайте себя - маленькую, взрослеющую, разную. Пробуйте осознать, что - Ваше, что наносное. Не спешите. Все еще только начинается. Ко мне вот даже имя другое пришло потом. Правда, к несчастью, пользуюсь по-прежнему старым. От того и клинит отчасти.

Цитата:
С мужем я стала несдержанной, местами- грубой, ищу виноватых в каждой ситуации и ору на ребёнка.


Есть люди, у которых впитывающее сознание ребенка не отключается и во взрослом состоянии. Я думаю, теперь это должно пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Про предателя - это Вы про мужа? Да, я согласна, что называть любимого человека матерно - это предательство. И в статье, на которую Вы даете ссылку, хорошо об этом сказано. Ну а то, что было потом закономерно из этого вытакает. Не было там никакой любви с его стороны изначально. Я так это увидела. С ее стороны (я так это вижу) была излишняя доверчивость. Каждый получил свой урок. Доверчивость тоже наказуема. Автор правильно поступила - ушла из этих отношений.

А у меня противоположное мнение. Я больше склоняюсь к взгляду Retterin:
Цитата:
Проблема в установках на жизнь: хочу получать удовольствие... Чтобы наслаждаться жизнью, мне кажется, надо СОЗИДАТЬ, а не рушить. Семью, отношения, дома, картины...еtc.

Я об этом тоже писала.
А касаемо мата. Все зависит от воспитания и от умения сдерживать эмоции. Я, допустим, тоже могу наговорить кучу гадостей мужу и такими словами, что уши сворачиваются, но это не означает, что я его не люблю…

Могу поделиться ощущениями от темы Машук. У меня душа болит… не за мужа, и не за нее, а вообщем, за всю семью. Мне кажется, что семья то была хорошая и на протяжении всей темы, было видно, как автор скатывалась в депрессивную яму.
И преследует меня чувство, что она эту яму вырыла сама. Ну, вот нужно ей это было зачем то.

А Архитектор… ребят, я могу ошибаться, но он какой-то бесхребетный тип. Человек, которому видимо, нравится страдать… Ему свою любовь Машук уже на тарелочки преподнесла и нет объективных препятствий, а он как то, мягко говоря, не рад…

Извините, что пишу категорично и резко. Меня эта тема очень уж задела. Никак не могу отделаться от ощущения, что автор не туда свернула….

А, знаю, что задевает. Попробую объяснить на примере. Меня все детство любили абсолютной и безусловной любовью, а сейчас, мне попался человек, который имеет на все свое мнение, часто отличающимся от моего, с шероховатым характером, взрывной (такой же, как и я) и местами, открыто хамит. С одной стороны, у меня перед глазами пример практически идеальной любви, с другой… раздрай, недопонимание, а временами, ощущение, отсутствия так называемого, родства душ.
И эта жизнь, сегодняшняя, как ни странно, мне нравится, когда я в ней чувствую себя Человеком (т.е. веду себя и мыслю в связке с совестью и моралью). Я заметила, что даже сказанное на эмоциях не имеет значения, потому что я стала понимать, что я за человек…

Вот еще… мне все время режет слух, когда автор отзывается о муже… «не чуткий».
Недавно разговаривала с мужем на тему чуткости и силы любви. Я ему: «мне кажется, что с твоим характером, твоей силой и энергией, ты мог бы любить гораздо глубже, в отношениях было бы больше полета, романтики, страсти». А он мне: «Мне тяжело так любить».
Вот и все… такая простая и такая глубокая фраза. Как то резко пришло осознание, что он всегда будет таким, и оно появилось безболезненно. Один шаг до принятия человека таким, какой он есть….

Машук, если честно, то я так и не поняла и до сих пор не могу догнать, почему вам так тяжело оказалось жить рядом с мужем? Вы его не любили?

Он вас любит и, похоже, очень глубоко и сильно. Ему больно, ему одиноко без вас, холодно…
Ведь наверняка когда то вы хотели такой силы любви от него? И почему то пришли к выводу, что он на это не способен?
А я вам говорила, что способен…
Ему, как мне кажется, был необходим этот опыт, потому что из него сейчас на поверхность выходит то, что он даже неосознавал и не придавал этому значения. Возможно, вам станет легче, если вы сможете стать для него другом и в будущем поможете ему сделать правильные выводы, научиться на уроках судьбы, не дать ему возможность закостенеть. По идее, он должен стать намного сильнее, личностно вырасти и перебороть страх вновь полюбить, а иначе он замкнется….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk пишет:
С мужем я стала несдержанной, местами- грубой, ищу виноватых в каждой ситуации и ору на ребёнка.

Э… да, обычно срабатывает «с кем поведешься…». Но при обмозговке, процентов на 50.
Машук, если вам претит тот или иной стиль общения, не общайтесь. Если вам не нравится хамство, не слушайте.
Не давно, при попытке мне нахамить, я поймала себя на мысли, что слушать это не хочу и просто вышла из комнаты. Все… инцидент исчерпан.

Я пишу все это к тому, что в любой ситуации, в хорошей или плохой, на наш взгляд, человек должен слушать себя. Особенно, когда он не очень-то понимает, кто он есть….

А насчет ребенка… это ваша вина и ваша проблема, что вы на него орете.
В голове нужно поставить на такие выходки табу. Помогает осознание, что ребенок: 1. Беззащитен и 2. Делает что-либо не специально (особенно, если речь идет о ребенке дошкольнике).
Цитата:
Я хочу быть такой, какая я именно с ним. Была, по крайней мере. Ласковой, нежной, светлой, доброжелательной, ни грубого слова, ни крика.. Сплошные кисельные берега. .

А когда у него начнутся загоны, полезут тараканы и прочие пакости? А если вдруг он изменится и начнет срывать на вас свою злобу или боль (бывает, во время болезней и кризисов)? Что тогда? Кисельные берега закончатся… и вы обвините его в не чуткости?Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Retterin пишет:
Мидори, если бы нас не коснулась ( проехалась танком ) измена, мы бы с вами тут не сидели. Есть масса более интересных вещей, чем сублимация)))
Интересно, почему вы выбрали именно ее и почему за чужой счет. Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashuk


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда писала про "получать удовольствие от жизни" - специально добавила "в самом широком смысле".

Созидая что-то, я получаю удовольствие. Как у Франкла- через реализацию ценностей, - осуществляешь смысл жизни. Как итог- любишь жизнь, получая удовольствие от процесса жизни. Вот что-то такое я имела ввиду. Это труд ежедневный. Работа, моё творчество, игра с ребёком, любование закатом, общение с людьми..

Картинка, люблю повторять эту банальщину, но ЭТО ТАК: все люди разные.
Сведи Вас с моим мужем,- может, у вас и сложились бы комфортные отношения. И он бы казался чутким. Но я- не Вы (хотя, по-моему, мы были на "ты")), вот ведь какая штука..
Про чуткость тут я уже говорила. Какой-то словарь в Инете: "ЧУТКОСТЬ — социально-психологическая черта личности, выражающаяся в уважительном отношении и заботе о людях, внимании к их нуждам и запросам. Чуткость вместе с тем — это и тактичное отношение к самолюбию, гордости и достоинству других людей. Чуткость несовместима с высокомерием, чванством, грубостью, нетерпимостью, недоверием к людям".
Несовместима с грубостью и нетерпимостью, понимаете??
Чуткий человек не может при каждой ссоре пихать всё, что вспомнилось для того, чтобы побольнее ударить. Не может тыкать при ссоре сестре на её одиночество, например. Это ж самое больное. Ну не может.. Не может быть нетерпимым к мыслям и взлядам других, да ещё и очень агрессивно нетерпимым.

С тех пор, как он ушёл.. Да, мне пусто, плохо бывает, и тяжело и тоскливо и одиноко. Но я ни разу не почувствовала себя "не у себя", в другой жизни. Жизнь пока невесёлая, но .. она МОЯ. Я не играю роли в чужом спектакле.

Да, даааааавно не любила.. И виновата в том, что не ушла своевременно. И удобно мне НЕ БЫЛО, и не было комфортно. Ну не было. Слишком быстро замуж вышла. Торопилась.

И я ему сострадаю сейчас, знаю и ощущаю свою вину, всеми силами готова помочь облегчить жизнь, молчу на все его выпады, трясусь, ожидая его приезда, т.к. жду очередную грубость и хамство. Но стараюсь без эмоций, только по делу, но он выискивает эмоциональные крючки и сам начинает заводить себя.

Сила его любви.. Да я не сомневалась, что он меня любит. По-своему.
Он любит, во всё горло оскорбляя меня, матом оскробляя моих подруг, низвергая на меня потоки злобы и несдержаности. И я его понимаю. Я его обидела.
Но на любимого человека такого бы не вылила, даже при жёстких обидах.

Ему одиноко и холодно. Но он продолжает думать, что орал на меня только по делу. Продолжает думать, что за меня можно всё решать, в моё пространство можно бесцеремонно вторгаться, когда вздумается, потому что он так решил. Пока.. так.

А Архитектор.. тут, наверное, вынуждена согласиться.. Наверное, всё настолько умерло и ему настолько подсознательно страшен этот эмоциональный накал и ответственность за эти отношения, что он выбирает покой и поиск..
Но так было потянулся общаться ко мне.. разговоры часами, то в Скайпе, то по телефону, то вот домой ко мне напрашивался..
Побыть ОДНОЙ. Да.. До сих пор.. до сих пор так жаль этих отношений. Мне по-прежнему очень комфортно и тепло и спокойно рядом с ним.
И каким бы он не был после года совместного проживания.. он другой, отличный от моего мужа человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают мужья, от любви большой способные физию жене начистить. В рамках заботы о ней.
И жену любят, сомнений нет.
А раз любят, значит жене звиздец как повезло и надо терпеть.Смех

Кто сказал, что то, что тебя любят - огромное везение, за которое нужно держаться всеми конечностями?? С каких это пор любовь - самоценна и не привязана к контексту?? Да она, если на то пошло, вообще может не пересекаться к какими-то установками отдельно взятого человека и, соответственно, принимать формы, соответствующие личности носителя.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk пишет:


А не нравится глухое судилище и необъяснимая воинствующая злоба.


Объяснения подобной воинствующей злобы даны священником и психологом Игорем Поляковым тут
http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n719450703.html
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashuk пишет:
Я хочу быть такой, какая я именно с ним. Была, по крайней мере. Ласковой, нежной, светлой, доброжелательной, ни грубого слова, ни крика.. Сплошные кисельные берега.

Когда Вы описываете, какой хотите быть, у меня возникает такое смутное беспокойство. Как-то очень рамантично и аморфно. Безжизненно.
Мне кажется, вы такой и были до встречи с мужем, опять туда же? В чем тогда разница? Вы и муж - как два полюса, но оставаясь на своем же, рискуете притянуть то же. Может уйти чуток от этой "слащавости"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще эти семейные разборки - темный лес.
Знаю одну хорошую пару, когда-то хорошую, сейчас они на грани развода по инициативе мужчины.
Жена его любит, плачет, развода не хочет, жалуется на его мерзкое поведение. А поведение и вправду мерзкое. Но проблема в том, что у этого поведения, ничего не поделаешь, есть причины. О них жена не говорит - то ли не замечает, то ли замалчивает, не суть.
Единственное, что бы их спасло, это желание услышать друг друга. Но этого нет даже близко, у жены в первую очередь... а проблема в том, что это она хочет сохранить семью, не он. Но признать, что ее видение мира не единственно верное и что, возможно, не стоит навязывать человеку свои представления о том, как должно быть, она просто не может..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 16.01.2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
mashuk пишет:


А не нравится глухое судилище и необъяснимая воинствующая злоба.


Объяснения подобной воинствующей злобы даны священником и психологом Игорем Поляковым тут
http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n719450703.html

holywell, спасибо Вам за итересную ссылку и за дальнейшее мое знаковство с этим человеком в сане. Очень интересная личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100