Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Фортунофобия и отношения.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 06:47    Заголовок сообщения: Фортунофобия и отношения. Ответить с цитатой

В прошлой своей теме написал это:

Цитата:
Позитивного опыта смены ролей у меня мало: если оказался в неправильной роли с человеком, то просто стараюсь не общаться с человеком, потому что мне не удобно с ним. А с семьёй не перестать общаться. От семьи не убежать.


Когда мне становится не комфортно общаться с девушкой, то я перестаю общаться. Как бы, убегаю от этой ситуации и пытаюсь всё забыть. Из-за этого все отношения с девушками не могу довести до конца (не могу хотя бы начать встречаться с кем-нибудь). Так как со всеми людьми мне в какой-то степени не комфортно, то я и ото всех убегаю. Убегу, спрячусь в своей уютной раковине и сижу в одиночестве.

ВЛ в "Приручении страха" писал о фортунофобиях, сравнивая с колобком: от бабушки ушел, от дедушки ушел и т.д. Но в конце концов, его съели. Моя ситуация такая: я бегу от одной ситуации к другой, каждая ситуация меня чуть-чуть кусает, я бегу к другой ситуации, которая тоже кусает и т.д.

Как не убегать от проблем?
Когда можно убегать от проблем, а когда надо по-другому решать?
Если по-другому, то как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем для вас является комфорт? Что он вам даёт сейчас и что обещает в будущем?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем для вас является завершение дела, проекта, ситуации? Любите ли вы доделывать, любите ли результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Чем для вас является завершение дела, проекта, ситуации? Любите ли вы доделывать, любите ли результат?


Если это дело, проект или ситуация мне приносят неприятные эмоции - чувствую облегчение, что наконец-то это завершилось.

Если неприятное занятие - доделывать вряд ли буду - лучше бросить сразу. Даже лучше не начинать.

Результат, наверно, все любят) Если он хороший)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Чем для вас является комфорт? Что он вам даёт сейчас и что обещает в будущем?


Для меня комфортно, когда себя чувствую внутренне свободно. Не люблю, когда на меня что-то давит. Например, преподаватель ко мне относится нейтрально. Но он сам мне не нравится. И я могу не пойти на экзамен, на пересдачу, только потому что не могу его видеть. Или боюсь некоторых одногруппников, хотя они сами ко мне хорошо относятся. Из-за этого в институт часто прогуливаю. Мне их боятся нечего, так как я им ничего плохого не делал, и они ко мне хорошо относятся. Но неприятно видеть их и все.

Всегда стараюсь делать что-то, только если есть желание. Если есть желание и мне это очень интересно, могу очень сложную задачу решить, которую другие даже боятся попробовать или не верят, что это вообще можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда мне становится не комфортно общаться с девушкой, то я перестаю общаться. Как бы, убегаю от этой ситуации и пытаюсь всё забыть. Из-за этого все отношения с девушками не могу довести до конца (не могу хотя бы начать встречаться с кем-нибудь).

Что именно делает(ют) девушка(и), после чего вам становится некомфортно?
Признаются в любви? Спарашивают, как вы к ним относитесь? Часто звонят? Просят помочь в чем-то, в чем вы не можете им помочь?
Или когда они поступают не так, как ВЫ бы xотели, чтобы они поступали?
И почему вы уxодите? Потому что вы не уверены, если сможете сделать иx счастливее? Т.е. вы становитесь разочароваными в себе или в ниx?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:

И почему вы уxодите? Потому что вы не уверены, если сможете сделать иx счастливее? Т.е. вы становитесь разочароваными в себе или в ниx?


1) Когда вижу, что я ей понравился, то мне сложно становится с ней общаться, так как боюсь несоответствовать.

2) Не уверен, что в долгосрочной перспективе будут отношения, т.е. они могут захотеть долгих отношений, а потом расстроятся сильно, если я не захочу.

3) Случай, который требует, наверно, отдельной темы))
Уже знакомы больше года. Она постоянно подталкивает меня, чтобы я за ней поухаживал хоть чуть-чуть. А я не умею ухаживать. Приду 1 раз к ней в комнату (в общежитии вуза), вместо нормальных ухаживаний просто скажу "Я тебя люблю" или просто молчу. Потом долгое время расстраиваюсь, отдохну и через пару недель (или через месяц) снова приду и стою молчу (но она - то понимает, зачем пришел. Снова отказ - я ведь неожиданно прихожу (она не накрашеная, в домашней одежде: разве есть девчонки, кто согласится в таком виде тоже признаться). А она если долго не прихожу, она дает знать, "почему ты не приходишь?" (не напрямую, а намекая как бы). Да и видно, что беспокоится, если я не прихожу. А сама почему-то не может написать хотя "да, я согласна". И так больше года:
1) Я прихожу. Отказ.
2) Проходит время, я отдыхаю от этого отказа. Она или пишет в контакте разные статусы, намекает, при встрече так смотрит, как будто даёт понять "почему не приходишь?" Изображает из себя жертву, что я к ней больше не прихожу, разлюбил (не буквально пишет, а даёт понять)
3) Неожиданно для себя самого снова прихожу к ней - отказ.

Но сначала отказы были наигранно-грубыми, а потом как бы извиняющиеся "ну...сейчас не могу. Сейчас занята"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:

Для меня комфортно, когда себя чувствую внутренне свободно. Не люблю, когда на меня что-то давит.
От чего зависит ваша внутренняя свобода?

Лениво-добрый студент пишет:
Всегда стараюсь делать что-то, только если есть желание. Если есть желание и мне это очень интересно, могу очень сложную задачу решить, которую другие даже боятся попробовать или не верят, что это вообще можно сделать.
От чего зависит ваше желание?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво-добрый студент пишет:

3) Случай, который требует, наверно, отдельной темы))
Уже знакомы больше года. Она постоянно подталкивает меня, чтобы я за ней поухаживал хоть чуть-чуть. А я не умею ухаживать. Приду 1 раз к ней в комнату (в общежитии вуза), вместо нормальных ухаживаний просто скажу "Я тебя люблю" или просто молчу. Потом долгое время расстраиваюсь, отдохну и через пару недель (или через месяц) снова приду и стою молчу (но она - то понимает, зачем пришел. Снова отказ - я ведь неожиданно прихожу (она не накрашеная, в домашней одежде: разве есть девчонки, кто согласится в таком виде тоже признаться). А она если долго не прихожу, она дает знать, "почему ты не приходишь?" (не напрямую, а намекая как бы). Да и видно, что беспокоится, если я не прихожу. А сама почему-то не может написать хотя "да, я согласна". И так больше года:
1) Я прихожу. Отказ.
2) Проходит время, я отдыхаю от этого отказа. Она или пишет в контакте разные статусы, намекает, при встрече так смотрит, как будто даёт понять "почему не приходишь?" Изображает из себя жертву, что я к ней больше не прихожу, разлюбил (не буквально пишет, а даёт понять)
3) Неожиданно для себя самого снова прихожу к ней - отказ.

Но сначала отказы были наигранно-грубыми, а потом как бы извиняющиеся "ну...сейчас не могу. Сейчас занята"

Скажите, в теме "Устойчивые отношения." Вы спрашиваете о ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лениво-добрый студент


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flet4er пишет:
Лениво-добрый студент пишет:

3) Случай, который требует, наверно, отдельной темы))
Уже знакомы больше года. Она постоянно подталкивает меня, чтобы я за ней поухаживал хоть чуть-чуть. А я не умею ухаживать. Приду 1 раз к ней в комнату (в общежитии вуза), вместо нормальных ухаживаний просто скажу "Я тебя люблю" или просто молчу. Потом долгое время расстраиваюсь, отдохну и через пару недель (или через месяц) снова приду и стою молчу (но она - то понимает, зачем пришел. Снова отказ - я ведь неожиданно прихожу (она не накрашеная, в домашней одежде: разве есть девчонки, кто согласится в таком виде тоже признаться). А она если долго не прихожу, она дает знать, "почему ты не приходишь?" (не напрямую, а намекая как бы). Да и видно, что беспокоится, если я не прихожу. А сама почему-то не может написать хотя "да, я согласна". И так больше года:
1) Я прихожу. Отказ.
2) Проходит время, я отдыхаю от этого отказа. Она или пишет в контакте разные статусы, намекает, при встрече так смотрит, как будто даёт понять "почему не приходишь?" Изображает из себя жертву, что я к ней больше не прихожу, разлюбил (не буквально пишет, а даёт понять)
3) Неожиданно для себя самого снова прихожу к ней - отказ.

Но сначала отказы были наигранно-грубыми, а потом как бы извиняющиеся "ну...сейчас не могу. Сейчас занята"

Скажите, в теме "Устойчивые отношения." Вы спрашиваете о ней?


Нет. Вообще о всех случаях.

А от этой ситуации я устал уже. Эмоции кончились. Если у нас ничего не получится - это трагедией не будет. Но часто о ней вспоминаю.

Но я оптимист.

"и это пройдет" (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я оптимист. "и это пройдет" (с).
Кстати, по той теме тоже подумал, что Вы - оптимист Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GuvernantkaLu


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 00:31    Заголовок сообщения: Фортунофобия и отношения Ответить с цитатой

а у нас изменились отношения и не в лучшую сторону. Мы все свое тепло, нежность и ласку отдаем сыну, ну а на друг друга нет ни сил, ни времени и по-моему даже желания.....Но,думаю,это пройдет....
ну вот и все, кстати ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100