Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С мужем стало скучно...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
desperation


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 01:10    Заголовок сообщения: С мужем стало скучно... Ответить с цитатой

Форумчане, извините, если подобная тема уже поднималась-если что, кидайте ссылкамиУлыбка Я просто больше не знаю, с кем поговорить, кому рассказать: друзья считают, что я с жиру бешусь, сама себе придумываю проблемы... И вот я вспомнила про форум, которым по другим вопросам мне помогал уже,  и снова прошу помощи зала. 

Теперь о проблеме: мне скучна моя семейная жизнь, и чем дальше, тем все сложнее и сложнее мне как-то наслаждаться этой жизнью, а ведь я сама ее так хотела! Или, даже так: мне скучно с моим мужем, мне не хватает переживаний, эмоций, впечатлений, внимания. 
Краткая справка: мы знакомы 7 лет, 5 лет живем вместе, поженились уже после того, как стали жить вместе-почти три года назад,  детей нет. Мне 28, мужу 32.  Скучно мне последний год, и чем дальше, тем хуже. С супругом тему обсуждали. Но он проблемы не видит, и, может быть,  он прав, она исключительно во мне, это мне чего-то не хватает все время. Не знаю... 
Мой муж в принципе никогда не был эмоциональным, романтичным. Он всегда сдержан, никогда не знаешь, что он на самом деле чувствует (ужас, но за 7 лет я еще все научилась верно трактовать...). Буря эмоций-это не про него. Я, напротив, эмоционал страшный, у меня все на эмоциях держится. Раньше мне казалось, что мы друг друга уравновешиваем, но теперь я понимаю, что ошибалась: мне нужно эмоции не только отдавать, но и получать. А как их получить, если у нас все как-будто остановилось. Например, наш досуг: вечером и в выходные он усталый, он отдыхает, он играет в приставку (говорит это его лучшая разрядка),  может быть мы в один из выходных  (в будни я не помню, когда это было в последний раз-очень давно) мы ходим в кафе/кино, но не каждый раз-он устает на работе,  хочет отдыхать дома.  Понимаю, что могу проводить выходные активнее одна или с подругой, но хочется-то с мужем! Мы об этом говорили, пытались разнообразить досуг, но его надолго не хватает- последний раз на выходе из НГ праздников все вернулось на круги своя, и переспектив изменений в ближайшее время я не вижу. Настроение у него чаще всего не очень позитивное- так было и раньше, но именно сейчас меня это сильно расстраивает.  Все, что копится за день работе,  он несет домой - у нас вообще очень доверительные отношения, мы всем делимся- и я понимаю, что больше уже не могу это все слушать, каждый раз, одно и тоже... К слову, меня с рассказами про мою работу он перестал слушать давно, все так или иначе сводится к нему. Да и я уже мало что хочу рассказывать, я больше не хочу жить в формате "пришли домой с работы и обсудили, что было на работе". К сожалению, разговоров на другие темы у нас стало гораздо меньше...И мне в последнее время кажется, что инициатором этих расговоро выступаю только я... 
 Бывают дни (вот как сегодня, например), когда я, пребывая в прекрасном настроении, хочу делиться этим настроем с мужем, что-то рассказываю, о чем-то его спрашиваю, флиртую с ним, но он меня просто не слушает или вяло кивает. И таких дней все больше, к моему сожалению. Из-за того ухожу с головой в работу (ну хоть какая-то веселуха), и тут поймала себе на том, что меня с работы домой не тянет, а ведь я всегда работу ставила ниже в своих личных приоритетах, чем наши отношения!  Не тянет, потому что я знаю, что все там будет по одному сценарию и как бы ни предлагала его менять (а я пробовала и пробую до сих пор)- муж меня особо не поддерживает: он мне как-то сам сказал, что для него это и есть семейная жизнь, рано или поздно становится скучно- и это нормально абсолютно,  он проблем не видит, причина, значит во мне. Секса тоже стало меньше, конечно. Мне вообще иногда кажется, что он ко мне стал относиться к такой привычной части жизни-есть и есть- и на том хорошо. Внимания мне его не хватает ужасно! Об этом тоже мы говорили, но он уверен,  что я придумываю все и не умею радоваться тому, что у меня есть. Не знаю.. НО! Мне хочется слышать комплименты, мне хочется, чтоб мне звонили просто так, мне хочется, чтоб мои новые вещи замечали, чтоб меня просто так целовали, обнимали, брали за руку, предлагали чай после рабочего дня (несколько раз в неделю я работаю почтт до ночи), приготовили мне ужин,  чтоб в ресторане/кафе мы не просто за 30 минут все съели и пошли домой (для моего мужа такие заведения вдруг стали местом исключительно для еды, хотя раньше мы могли часами сидеть где-то в баре и общаться), а как-то провели время интересно... ну и так далее, типичные женские желания. И все они мужу озвучивались не один раз!  Я иногда страшно завидую парам, которые идут, держась за руки-я тоже так хочу, у нас так было,  но только инициатива от него мне нужна, я свою проявляю и так, но я не хочу так-в одни ворота... И ведь он любит меня- я это чувствую. И я его люблю, но... 

Хуже всего, что я стала обращать внимание на других мужчин.  Правда, интересны они мне до той поры, пока я не узнаю их ближе, потому что они-не он.Зачем я это делаю все? Просто хочется внимания, интереса к себе. 

Я не знаю, как исправить ситуацию, и вообще, что делать.Боюсь,  что дальше будет только хуже и, как итог, развод,  Может быть, у нас кризис? И как его решать? Помогите советом! 
Заранее спасибо! 

PS пожалуйста, советы типа "завести ребенка" - не давайте, есть причины по которым сейчас о детях речи быть не может, хотя того, что это может как-то улучшить ситуацию, я не исключаю- все может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 03:07    Заголовок сообщения: Re: С мужем стало скучно... Ответить с цитатой

desperation, у нас с мужем в чём-то похожая пара в том, что касается разницы темпераментов, так что я Вас понимаю. А вот похожая проблема (я на стенку лезу от недостатка впечатлений, эмоций, банального общения, мужского внимания, а муж все выходные проводит, уткнувшись в телевизор, чем с любимой женой поговорить Улыбка ) была как раз тогда, когда сын был маленьким и я с ним дома одна сидела. Кстати, незамужние подруги тоже считали, что я с жиру бешусь. Подмигнуть Так что совета завести ребёнка как таблетку от скуки - извините за формулировку - я Вам точно не могу дать.

Мне показалось, что Вы чуть ли не знак равенства ставите между романтичностью и эмоциональностью (точнее, по Вашему описанию, её ярким проявлением, "бурей эмоций"). Но ведь кроме ярких эмоций бывают ещё и эмоции глубокие, возможно, и не всегда проявляющиеся бурно (или вообще скрываемые, просто потому, что человек так привык жить). А романтичность... может, у Вас с мужем разные понимания о том, что это такое? Кстати, а что такое романтичность для Вас?
Может быть, я ошибаюсь, но по Вашему описанию мне показалось, что Ваш муж скорее склонен держать эмоции в себе и глубоко переживать, чем вовсе их лишён (приставка как разрядка, вот это ещё:
Цитата:
Все, что копится за день работе, он несет домой - у нас вообще очень доверительные отношения, мы всем делимся- и я понимаю, что больше уже не могу это все слушать, каждый раз, одно и тоже...

Может быть, он глубоко и долго переживает даже незначительные, на первый взгляд, события? А Вам кажется, что всё "одно и то же" и "только про него".
По Вашему описанию получается, что у вас действительно различная потребность во внешних впечатлениях и общении: Вам нужно больше, Вам без этого скучно - а Вашему мужу как раз скучно лишний раз идти в ресторан или кафе. И получается, что кто-то должен жертвовать собой ради другого, причём оба недовольны: Ваш муж устаёт и ещё больше нуждается в разрядке, а Вам всё равно недостаточно... Так, может быть, действительно есть смысл часть досуга проводить отдельно друг от друга? Или Вы боитесь, что это разрыв отношений и чуть ли не путь к разводу?
Кстати, а Вы можете для себя определить, чего именно Вам недостаёт в большей степени: флирта (прекрасная игра, но вот играть в неё в одиночку невозможно), комплиментов, общения, прикосновений, тихой заботы (подать чай и вместе помолчать), ещё чего-то? А может быть, Ваш муж тоже чего-то от Вас недополучает (скажем, эмоциональной реакции на то, что у него на работе происходит или просто возможности быть поблизости друг от друга и молчать)? И как понимает скуку в семейной жизни Ваш муж, может быть, как стабильность, покой и возможность быть собой, расслабиться? Помните проклятие "чтоб тебе жить в интересные времена"?

Может быть, мой опыт Вам в чём-то поможет. У нас решилось так: я вышла в аспирантуру и на работу, где и удовлетворяла свои потребности в общении, новизне и флирте. Но это не всё: ещё мы начали друг с другом сызнова знакомиться (очень помогло то, что специальность для меня была новой, и мне было интересно рассказывать, и мужу - слушать). А я училась слушать его, пробираясь сквозь техническую информацию: я понятия не имею, как ремонтировать "эту большую штуковину", но зато могу понять, что значит неожиданная находка или сделанная глупость, могла что-то обсудить в отношениях с заказчиками, старалась задавать вопросы и понимать не технические детали, но суть. Ходили гулять вдвоём или дома сидели, разговаривали, а иногда просто молчали. И опять друг в друга влюбились... Смущение а через несколько лет ещё раз... Смущение Подмигнуть

Знаете, мне показалось, что как раз внимание мужа у Вас есть (если он ради Вас старается разнообразить досуг, хотя ему это не нужно, готов обсуждать ваши изменившиеся отношения). Может быть, Вас не устраивает форма, в которой проявляется это внимание?

И ещё. Какие у Вас с мужем общие интересы (сейчас или были раньше)? Что Вас в нём привлекло? А его в Вас?

Цитата:
Он всегда сдержан, никогда не знаешь, что он на самом деле чувствует (ужас, но за 7 лет я еще все научилась верно трактовать...).

Так научились или ещё не всё? Подмигнуть
Если не всё, то это не "ужас": Вам ещё есть, что узнать про своего мужа. Только не нахрапом (а ну, рассказывай, что чувствуешь! - не говорю, что это про Вас, но ведь и так бывает), а как узнавали бы... ну да, в начале знакомства, когда никто ещё ничего никому не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 08:44    Заголовок сообщения: Re: С мужем стало скучно... Ответить с цитатой

desperation пишет:
Я не знаю, как исправить ситуацию, и вообще, что делать.Боюсь,  что дальше будет только хуже и, как итог, развод,  Может быть, у нас кризис? И как его решать? Помогите советом! 
Заранее спасибо! 

PS пожалуйста, советы типа "завести ребенка" - не давайте, есть причины по которым сейчас о детях речи быть не может, хотя того, что это может как-то улучшить ситуацию, я не исключаю- все может быть.
Ну раз о детях речи быть не может (а женятся обычно для этого), тогда вариант "Б" - разведитесь. По крайней мере год точно скучать не придется Холодная улыбка .

Ну а если говорить серьезно, то проблема не в муже, а в вас самой.

Сердце в будущем живет,

Настоящее уныло:

Все мгновенно, все пройдет,

Что пройдет, то будет мило
. Холодная улыбка
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (16.02.2012 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю, как исправить ситуацию, и вообще, что делать.Боюсь, что дальше будет только хуже и, как итог, развод, Может быть, у нас кризис? И как его решать? Помогите советом!
Заранее спасибо!

PS пожалуйста, советы типа "завести ребенка" - не давайте, есть причины по которым сейчас о детях речи быть не может, хотя того, что это может как-то улучшить ситуацию, я не исключаю- все может быть.


Автор, я думаю, что проблемы у вас обоих. У Вас - потому, что Вы эмоциональный человек и, возможно, кинестетик. Вам хочется слышать комплименты, хочется тех проявлений любви, которые дает тактильная чувствительность - прикосновения, близость и т.п. Ваш муж, судя по всему, человек рациональный и скупой на эмоции. Он может не осознавать проблему, но она от этого никуда не исчезает. Возможно, это еще и родительский сценарий, возможно, его отец также был сух и скуп на эмоции, от того ему искренне не понятно, в чем же дело? Возможно, что у него блокирован кинестетический канал и страсти - мордасти, от которых многие мужчины просто с ума сходят, не для него, он не понимает этого. Согласна с Вами, что при таком раскладе появление ребенка может лишь усугубить ситуацию, поскольку муж еще более будет удивлен, а что жене-то надо? А усталость на работе никто не отменит.

Попробуйте поискать книгу Г. Чепмена "Пять языков любви". Возможно, у Вас с мужем еще и здесь есть определенные расхождения, которые можно преодолеть, поняв, как приятственнее строить отношения с близким человеком на "его" языке и как сказать о Ваших сложностях (возможно, он Вас просто не слышит в "его" системе координат).

Ну а что касается советов... Кризис, я думаю, конечно же есть. Я думаю, что необходимо четко понять, какие положительные качества Вы цените в муже, что перевешивает, с чем Вы готовы мириться, с чем - ни за что. Если недостаток тепла в отношениях перевешивает, возможно, действительно лучше расстаться? Если же это возможно как-то принять (это уже от Вас зависит), то, быть может, все не так уж плохо?

И еще хочется добавить. Если у Вас после 5 лет совместной жизни "даже речи не может идти о детях", это заставляет серьезно задуматься. Тем более, что Вам и мужу не по 16 лет. Вс ели здесь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fede


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 547
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно...
Глядя на свой опыт и опыт других пар, могу сказать - не изменится ничего... К сожалению...
Тут или смириться, или расстаться..
Вы не виноваты что Вы такая, какая есть, темперамент и натуру никуда не денешь.. И он тоже не виноват, что он такой..
После разговоров всяких будет меняться типа в лучшую сторону на пару дней/недель, а потом опять всё вернётся...
Только у меня ещё хуже ситуация была - я не видела (не хотела!) видеть эту разницу...
После расставания, когда пережила это, всё поняла.. Ещё до сих пор удивляюсь как ещё мы так долго были вместе??? Почти 7 лет...
Всё оказалось не так страшно, как кажется.. Я рада, что мы расстались.. И рада что детей завести не успели...
И в будущем я буду искать человека "по себе"...

п.с. возможно это моё субъективное мнение, зато честное, - я не вижу другого выхода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жозефа


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desperation, мне кажется, надо решить, чего же Вам на самом деле не хватает - близости или впечатлений? А то получается какой-то список претензий к мужу - и то он должен, и это. Близость невозможна без поиска точек соприкосновения. Если все-таки дорог сам человек, а не статус замужней женщины - ищите их. Задушевный разговор может состояться и за совместной чисткой картошки, а не в уютном баре Улыбка Многие мужчины терпеть не могут публичные места и в упор не видят, что на женщине надето. Попроси его глаза закрыть - он и сам не вспомнит, во что одет. И да, говорят они в основном одни и те же вещи, ну и что, мы ведь тоже не шехерезады. Целовать, обнимать, садиться рядышком и класть голову на плечо можно и самой, Вас ведь не отпихивают.

Что касается поисков впечатлений - тут или менять партнеров каждые 2-3 года или найти человека под стать себе, т.е. более эмоционального.Только эмоции будут не только со знаком плюс, но и со знаком минус. И не факт, что первых будет больше.

Я не думаю, что дело в кризисе брака. Я думаю, брак как таковой у вас так и не сложился. Просто два человека живут рядом, но каждый в свою сторону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не думаю, что дело в кризисе брака. Я думаю, брак как таковой у вас так и не сложился. Просто два человека живут рядом, но каждый в свою сторону

+100500
И у меня была ситуация похожая. Только разрулилась печально. А так бы и жила....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Автор, я думаю, что проблемы у вас обоих. У Вас - потому, что Вы эмоциональный человек и, возможно, кинестетик. Вам хочется слышать комплименты, хочется тех проявлений любви, которые дает тактильная чувствительность - прикосновения, близость и т.п.

Маргарита, неужели это проблема? Улыбка

desperation, прочла вашу тему сразу, как только вы ее создали. не отписалась, т.к. боялась написать много плохих слов в адрес вашего мужа. Плохих, не потому, что он плохой. а потому что ведет себя как слепоглухонемой. Мой до определенного момента тоже так себя вел. Теперь вот козлом скачет, но мне уже ничего не нужно от него. Все хорошо вовремя.
Дать бы ему ваш пост почитать.... Хотя ничего он там не увидит...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desperation, чего то понамешали вы все в кучу. И желания, и романтику, и досуг, и секс. Когда накапливается такой громадный ком из неотреагированных потребностей и желаний, появляется ощущение, что жизнь напоминает зеленое болото, т.к. слишком многого сразу хочется.
Попробуйте для начала расставить приоритеты, решить для себя, чего бы вам хотелось пережить с мужем, в первую очередь. Потом во вторую, в третью и т.д. И поэтапно начинайте менять ситуацию.
Почему именно Вы, а не муж? Да потому что Вы обратились сюда с этой проблемой и она вас допекает гораздо больше в силу вашего темперамента и характера, нежели мужа, значит вам и придется начинать менять ситуацию + меняться самой. А муж… я думаю, подтянется со временем. Конечно, он не станет таким, как вы, но возможно ему тоже понравится получать разного рода удовольствия вне дома, и быть может, для него интересным окажется новый опыт и он наконец перестанет жить и ощущать себя, как пенсионер.

А вообще, вам должно быть виднее, способен ли муж к изменениям или нет. Хотя бы по тому, насколько он целеустремлен на работе, есть ли у него цели, планы, мечты. Если человек к чему то стремиться, соответственно он уже не безнадежен и его хотя бы чисто теоретически когда то должны наконец заколебать скука и однообразие жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 24.02.2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально читать. Это не жизнь, как хотите. А если вы не хотите в подобной прострации прожить еще 10-20 лет и обнаружить в конце концов, что ваша жизнь осталась под хвостом у кота, то начинайте жить, как будто у вас остался год (стучу по дереву). Объявите это мужу и делайте то, что нужно для насыщения полнотой жизни, ходите сами в кино, в театры, аквапарки, ночные клубы, знакомьтесь с мужчинами. Цветите, чёрт побери, вам не так много на это осталось!
Может быть это изменение в вас заинтересует вашего мужа и вы его приобретете заново. Но главное: вы не обязаны тлеть и дымить в угоду пусть и любимому человеку. Захочет вас сохранить - подстроится, нет - не очень и надо, вы найдете более понятливого и полюбите до смерти (опять стучу по дереву).
Кстати, проверьте пунктик на наличие у него тайной любви, что-то подозрительно он такой невзыскательный. Так и спрашивайте, как Нелли (Нелли, извини за цитату): у тебя что, другая баба? Если обидится - не страшно, хотя бы проснётся, а вдруг и правда расколется! Веселуха вам будет гарантирована надолго.
Ваше дело правое, вы должны стать Мюнхгаузеном и вытащить себя из трясины, в которую погружаетесь Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.02.2012 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
... делайте то, что нужно для насыщения полнотой жизни, ходите сами в кино, в театры, аквапарки, ночные клубы, знакомьтесь с мужчинами. Цветите, чёрт побери, вам не так много на это осталось!
Может быть это изменение в вас заинтересует вашего мужа и вы его приобретете заново. Но главное: вы не обязаны тлеть и дымить в угоду пусть и любимому человеку. Захочет вас сохранить - подстроится, нет - не очень и надо, вы найдете более понятливого и полюбите до смерти (опять стучу по дереву).
Очень хороший совет. Простой и универсальный. Потдерживаю. desperation - заведите себе любовника (а лучше двух Холодная улыбка ).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100