Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У дочки умерла подруга..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, если есть желание выговориться или просто отвлечься. Расскажите о себе, о дочери, о ее брате. Что она любит, какой у нее характер, что в ней Вам больше всего дорого. Какие у нее сильные и слабые стороны характера. То же и про него. Можете о себе рассказать если есть желание. если нет - не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу спросить, Катерина, а Вы как-то общаетесь с родителями погибшей девочки? Если есть подозрение на то, что на Вашу дочь давят в сети, быть может, есть смысл обратиться в правоохранительные органы? Я думаю, что проверить, есть ли давление, можно и не обнаруживая себя. Но вот без заявления родителей это вряд ли кто-то будет делать. не знаю, насколько такой путь оправдан, но подумайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочка у меня гимнастка с 4 лет,ей очень нравилось да и я была не против.Сейчас к сожалению она просто так взяла и бросила.Потом еще она у меня модель..Ходили некоторое время в модельную школу,там ей не нравилось так как она больше знает чем они там занимались..Тоже бросила..Вот так просто..Любит все,она девочка ну очень привязанная к спорту..Особенно ей нравятся ролики и коньки..В школе она отличница..Раньше было пропустить школу-это катастрофа..А сейчас Арине все равно... Брат..брат у нас врач генеколог с вышем образованием..Сереже 25лет..Он замужем..Раньше они с Ариной все делали вместе..А сейчас не хватает времени..Арина всегда знала чем себя развлечь..Особенно ей нравилось рисовать..Да и получалось у ней не плохо..Но вот школа-беда..Ну не хочу и все..Можем сидеть неделями дома..Без причины, без справки...Просто не хочу..Да,понимаю не просто учится в лицее...Но раньше ей нравилось..А ведь это только 7 класс!!Что будет дальше ума не проложу..У нас дома есть собаки к которым она очень привязана..Она жить без них не может..Это ратвелер-Аська) и йокширский терьер -Террри) Так у Арины много друзей..И есть конечно же парень..Не раз меня вызывали в школу из-за того что мальчики подрались из-за моей дочери...А она наоборот говорит что "Мне не надо внимание этих мальчиков"..А вообще если с ней пообщаться..Она очень была открытая и доброжелательная девочка..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас мы не общаемся вообще..В правоохранительные органы..Об этом надо серьезно подумать..Может быть если такое будет продолжатся-то конечно да!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему вы не обращаетесь к психотерапевту, психологу? не дочка, вы? Мне кажется, профессиональный психолог может подсказать вам, как действовать в такой ситуации.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю..Наверно не очень прям так нужно..Именно мне..Сейчас важней-ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вашей теме промелькнул один намек - есть ровейлер Аська. Серьезная собака, может защитить девочку - подростка. Сильная и влюблённая в хозяйку, собаки любят тех, с кем гуляют. Девочке мысль можно было бы подкинуть, что Аське сейчас тоскливо и одиноко в квартире.
Надеюсь на то, что подсказка будет в помощь. Конечно, могу и ошибаться, но собака для подростка ещё одна связь с миром. И "ответственность за того, кого приручили". А то, что отличница в 13 лет пропускает школу, это её попытка стать такой, какой она, а не общество, хочет быть. Бунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю..Наверно не очень прям так нужно..Именно мне..Сейчас важней-ребенок.


А Вам хотелось бы научиться общаться с дочкой в ТАКОЙ ситуации? Мне тоже пришло в голову, что раз дочь не принимает помощь психолога, то психологом придется стать Вам. Вы готовы к такому? Сможете научиться понимать ее, не давить, принимать и, главное, довести до других информацию как сейчас с ней правильно общаться? Какие именно слова говорить, какие - ни под каким видом? Чтобы не получилось, как здесь:

Цитата:
Могу сказать только, что человек может пережить очень многое – если у него есть близкие люди. Именно попав в сложную ситуацию, Антон (как он себя назвал), столкнулся с тем, что близких людей у него нет... Есть родственники, знакомые и приятели. А близких нет.


Дети ведь все по-своему понимают. Моя мама вот была всегда уверена, что любит и понимает меня. А у меня до сих пор иное мнение. Может быть, и любила. А хотелось бы совсем иной любви с ее стороны. Ей казалось, что понимает. А по мне - не понимает совершенно.

Насчет школы. А почему именно лицей? Дочь что-нибудь говорила о возможной смене школы? Я свою в свое время забрала из супергимназии. Школа хорошая, ничего не скажу, но доче там было неуютно. Теперь она вообще на очно - заочном обучении. Пока справляется. Если интересно, можете как-нибудь заглянуть в мою тему здесь:

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17992

Это не панацея, просто как один из вариантов. Быть отличницей и быть счастливым человеком - это не всегда одно и то же. Кому-то удается сочетать и то, и то. Если же нет, то я предпочту, чтобы доче было хорошо.

Насчет правоохранительных органов. Я считаю, что если они смогут незаметно понаблюдать за общением дочери в сети с целью установить, давит ли на нее кто-то, то тогда это оправданно. Если же начнут трясти ребенка, то ни в коем случае. Ей сейчас в ее состоянии такие встречи вряд ли будут полезны. Еще один вариант - попросить надежного знакомого посмотреть, с кем она общается. Но без влезаний в переписку, хватит опыта с психологом. Действительно, если после общения в сети она боится и злится, то это настораживает. Но - любые действия должны быть максимально бережными, не в том она сейчас состоянии, чтобы с ней еще конфликтовать.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (18.02.2012 17:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становится психологом-я подумаю обязательно..Она сама выбирала для себя школу..Ей там нравилось очень.. да,посмотреть надо срочно с кем она общается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, можно несколько вопросов?

Вы можете что-то рассказать про подругу? Они вместе учились, ходили гулять, что-то еще делали? В гости ходили друг к другу? Перезванивались? Вы не знаете, могли девочки общаться и через интернет тоже? ВКонтакте - это ведь и переписка, и сетевой дневник...

Вы говорите, что после интернета она злится и боится. Давно ли это началось? Как выражается?

С психологом... Да, похоже, Вам стоило бы проконсультироваться, чтобы понять, что Вам делать. Вы не попробовали связаться с В. Леви, написать ему, тем более, если он сейчас проблемой подростковых суицидов занимается? Может быть, есть смысл ему написать и попробовать через модераторов форума тоже как-то связаться? Просто чтобы увеличить шансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень тихая и скромная девочка была..Да,они все всегда делали вместе..Да и в интернете они общались..И перезванивались..Мы живем почти рядом..Со вчерашнего дня начал замечать..Начинаются слезы..И нежелание жить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина6456546 пишет:
Не знаю..Наверно не очень прям так нужно..Именно мне..Сейчас важней-ребенок.
Так я не вас имею в виду, а именно ребенка.
С ребенком общаетесь вы, вы же хотите знать, как себя вести. Возможно, профессионал посоветует вам, что и как делать, наилучшим способом.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина6456546


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас чаще брат общается..Чем я..Меня она сейчас ненавидит скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, речь не совсем об этом Улыбка
Вы хотите ей помочь, не так ли? Так вам и советоваться с психологом.
Собственно, Маргарита все сказала уже.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, не надо бояться обращаться к психологу. Вам сейчас очень тяжело принять то, что все не так, как Вы себе представляли. Было, казалось бы, нормальное, доброе общение. И вдруг - "она ненавидит". С ног на голову. Не отказывайтесь от помощи психолога. Как только Вы будете более уверенно себя чувствовать, многое может измениться. Вы не обижайтесь, но сейчас пока создается впечатление, что Вы испуганны, растерянны и не очень хорошо понимаете, как действовать. Все мы порой совершаем ошибки, где-то можем недоглядеть. Но сейчас от Вас во многом зависит, что будет дальше. Брат, видимо, тоже "не психолог", раз не получается найти подход. Врачи, даже профессиональные, порой несколько жестко видят ситуацию. Если ситуацию не удается решить тем способом, которым пытались, пробуйте другие. Рано или поздно должен найтись способ. Но Вам надо сохранить силы. Страх и растерянность здесь плохие помощники. А работа предстоит большая. Боритесь за дочь. Я верю, что способ ей помочь должен найтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Катерина, если Вы считаете, что она Вас ненавидит, попросите у нее прощения. Искренне, от всего сердца. Скажите, что Вы любите ее. Что хотите многое изменить. Попросите ее помощи в том, чтобы все начать заново. Быть может, это поможет найти путь навстречу. Ей сейчас очень нужна Ваша помощь. Нас не учили такому общению. Моя мама ни разу в жизни не попросила у меня прощения, разве что только на "прощенное воскресенье". Даже когда мы обе знали, что она неправа. И это было очень больно. А я у дочери прошу прощения, если чувствую, что сделала не то. И это позволило нам стать ближе друг к другу. Дети обладают удивительным даром отличать подлинные вещи от дежурных фраз. Если это искренне, я думаю, дочь все поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, девочка сидит в интернете потому, что хочет спрятаться от боли?
Может, она сидит на так называемых тематических сайтах, благо, этого хватает?
Может, она нервная после интернета не потому, что на нее кто-то давит, а потому что начиталась чего-то?

Я считаю, что не стоит говорить о посмертной судьбе самоубийц. Во-первых, не время, во-вторых, ведь мы ничего на самом деле об этом не знаем...

Сил вам.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Может быть, девочка сидит в интернете потому, что хочет спрятаться от боли?
Может, она сидит на так называемых тематических сайтах, благо, этого хватает?
Может, она нервная после интернета не потому, что на нее кто-то давит, а потому что начиталась чего-то?
А, возможно, она ищет в Интернете тех, кто её поодержит, не так как Вы или её брат? А тут приходите Вы и отрываете её от более комфортного общения. Обычно человек сидит за компьтером, к нему обращаются, заглядывая за плечо. Что само по себе неприятно. А тут ещё и совесть по отношению к подруге, которой обещала совместно умереть, мучает. А родные: брат - гинеколог, видит то, что видит ежедневно, мать - в шоке, не замечает ничего, кроме своих пугающих мыслей.
Опять-таки, могу ошибаться, не видя ничего, кроме текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дочка у меня гимнастка с 4 лет,ей очень нравилось да и я была не против.Сейчас к сожалению она просто так взяла и бросила.Потом еще она у меня модель..Ходили некоторое время в модельную школу,там ей не нравилось так как она больше знает чем они там занимались..Тоже бросила..Вот так просто..Любит все,она девочка ну очень привязанная к спорту..Особенно ей нравятся ролики и коньки..В школе она отличница..Раньше было пропустить школу-это катастрофа..А сейчас Арине все равно... Брат..брат у нас врач гинеколог с вышим образованием..Сереже 25лет..Он замужем..Раньше они с Ариной все делали вместе..А сейчас не хватает времени..Арина всегда знала чем себя развлечь..Особенно ей нравилось рисовать..Да и получалось у ней не плохо..Но вот школа-беда..Ну не хочу и все..Можем сидеть неделями дома..Без причины, без справки...Просто не хочу..Да,понимаю не просто учится в лицее...Но раньше ей нравилось..А ведь это только 7 класс!!Что будет дальше ума не проложу..У нас дома есть собаки к которым она очень привязана..Она жить без них не может..Это ратвелер-Аська) и йокширский терьер -Террри) Так у Арины много друзей..И есть конечно же парень..Не раз меня вызывали в школу из-за того что мальчики подрались из-за моей дочери...А она наоборот говорит что "Мне не надо внимание этих мальчиков"..А вообще если с ней пообщаться..Она очень была открытая и доброжелательная девочка..
Текст побольше - видна сравнительная частота упоминаний о разных сторонах жизни и их вес. Я тут цветом выделила, что насторожило в первую очередь. Но ещё ведь и собаки. Грубо-телесный ротвейлер и одновременно похожий на милого ребёночка йорк. Модельная внешность, гимнастика и брат-гинеколог. Это очень сильно сдвигает акценты куда-то в сторону кама-сутры.
Рискну сказать, что всё, что не связано с женской ролью и быстрым развитием в этой роли, будет для неё бессмысленно (не всегда так, обычно развитие в этом плане притормаживается, но тут-то всё работало на ускорение). Ей надо влюбиться, выйти замуж, родить. И это в 14 лет, что для нас дико, но вполне в природе вещей.
Парень, который "конечно же", наверняка не был достоин того, чтобы связать с ним жизнь раз и навсегда. Мальчику предположительно лет 20, и ответственности за девушку никакой. Интимные отношения морально допустимы (по мнению подростков обязательны), а оформление их в постоянный союз - нет. Выходит, что чувства возбуждены, но в хорошее русло не направлены. Пусть бы спали, пока не появится человек, в котором было бы одновременно всё для любви, брака, отцовства. Их ведь не замаринуешь. Ни о какой учёбе и речи быть не может, когда это проснётся. Разве что потом, нанянчившись, в силу родительской ответственности.
Сейчас бы человека, который вызвал бы сильные любовные чувства для гармоничного союза. Чтобы и душа, и дух, и тело были удовлетворены. 20-летний достаточно зрелый, сильный и успешный вряд ли найдётся, не на каждом углу встречается скороспелый миллионер с умопомрачительной харизмой. Искать ей мужа среди 30-летних? Не примет, надо ведь чтобы сам появился и в себя влюбил. А отвлекать и переключать уже поздно (детский интерес типа "хочу всё знать" нелегко возвращается) и ещё рано (что загорелось, то будет жечь, пока не выгорит).
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С угрожающей скоростью растет статистика подростковых суицидов в России: с начала февраля 15 детей покончили с собой
18.02.2012

1 февраля в Якутске повесился 13-летний ученик седьмого класса Айсхан Слепцов. Родители Айсхана недавно развелись. Мать увезла сына из родного Верхоянска в Якутск, и мальчик тяжело переживал разлуку с отцом.

5 февраля в селе Тамбовке Амурской области повесился семиклассник. Предположительная причина самоубийства — родительский запрет посещать социальные сети из-за снижения успеваемости в школе.

7 февраля в Лобне (Московская область) две школьницы — 14-летние Лиза Пецыля и Настя Королева — спрыгнули с крыши 14-этажного жилого дома на улице Чайковского. Погибли на месте.

8 февраля. 14-летний Саша Филипьев выпрыгнул из окна своей квартиры на 17-м этаже жилого дома в Москве после ссоры с отцом, который обвинил его в краже фотоаппарата у одноклассницы.

9 февраля в Красноярске 12-летний школьник повесился без видимых причин. Мальчик воспитывался в полной благополучной семье. Никаких намерений совершить самоубийство он не высказывал, о ссорах и конфликтах с одноклассниками также ничего не известно.

11 февраля 15-летняя московская школьница Диана Сивакова выбросилась с 23-го этажа высотного дома. Незадолго до гибели девочка обсуждала с родными и одноклассниками эпидемию суицидов среди российских подростков.

14 февраля стало известно еще о трех детских суицидах.

16-летний школьник из Ростова-на-Дону покончил с собой после уроков, спрыгнув с балкона многоэтажки. Предположительно причиной стала ссора с матерью.

Повесился 18-летний подросток у себя дома в селе Чердаты Томской области. По данным правоохранителей, семья школьника была благополучной. Проблем в школе также не было.

13-летнего школьника обнаружили повешенным у себя дома в городе Хадыженск Краснодарского края. Видимых причин для самоубийства не было.

16 февраля — еще пять жертв. Одну из самоубийц с перерезанными венами удалось спасти.

Счет остается открытым?

Как остановить эту смертельную статистику, похоже, не знает никто. По уровню смертности от самоубийств среди подростков 15—19 лет Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире.

В последние годы частота суицидов 10—14-летних детей колеблется в пределах от 3 до 4 случаев на 100 тысяч, а среди подростков 15—19 лет — 19-20 случаев, превышая средний мировой показатель по этой возрастной категории населения в 2,7 раза. В среднем в стране ежегодно кончают с собой более 200 детей и полутора тысяч подростков. А всего в России фиксируется около 4 тысяч попыток детских самоубийств.

Самое трудное в осмыслении масштаба этой катастрофы — здраво оценить, действительно ли в феврале произошел резкий всплеск суицидов, либо это ощущение объясняется обостренным вниманием к проблеме со стороны СМИ? Дело в том, что проблема эта социологами в стране подробно не изучалась, а напрасно.
с советами родным и предложением преподавать психологию в школе http://www.novayagazeta.ru/society/51112.html
О принуждении http://www.newsru.com/russia/03nov2011/utkina.html
Прыжки влюблённых http://www.newsru.com/russia/19jan2011/suicide.html
В СМИ действительно немерено примеров. Очень легко находить по тегам. Статьи заканчиваются обычно сообщением о возбуждении уголовного дела. То есть если хочешь, скажем, родителям отомстить - вот подсказка. Ни одна статья, захватив внимание, не вела в какой-бы то ни было позитив. Вляпавшийся в тему получит много жутких впечатляющих образов и ничего в противовес.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, вчера написала, что Арина в реанимации. Будем ждать хороших новостей.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, как Вы там? Как дочь? если есть возможность и желание, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Кате:

Катерина6456546 пишет:
Меня она сейчас ненавидит скорее всего.


Катя, вы в начале темы писали, что у вас очень хорошие отношения с дочерью, но вот эта фраза, простите, как-то противоречит. И то, что вы подозреваете беременность, то есть полагаете что дочка сама, до несчастья вам бы об этом не сказала... если знала. Совсем не хочу вас обидеть, но это говорит о НЕ-близости, которая явно была и до трагедии. Расскажите, пожалуйста, о "слабых" сторонах ваших отношений: ей не хватало чего-нибудь? могла ли она быть обижена на вас, за что-то, держать многолетнее зло, подозревать в нечестности, обмане и т. п. Такие факты могут очень сильно характеризовать, то, что происходит сейчас и выявить тайные причины.

Парень "конечно же" - её сексуальный партнёр, или романтическая влюблённость? Какой он (на ваш взгляд) и как долго они вместе?

Простите немного отступлю от темы, хочется кое-что рассказать...
В моей жизни желания самоубийства последний раз приходили в дошкольном возрасте (наверное, лет в шесть), первая в жизни депрессия, совпало много разных факторов... конечно тогда я не понимала до конца, что это такое. В дальнейшем было много разного, депрессии, влечение к теме смерти, но непосредственное желание не приходило больше никогда. Жесточайший моральный барьер, "фильтр" не пропускающий даже фантазий и мыслей.

Но тема самоубийства всегда незаметно шла рядом по жизни. В 14 лет - попытка самоубийства подруги, больной шизофренией. Вовремя остановила её. Потом (тоже в подростковом) ушло из жизни несколько, не близких, к счастью друзей... причина в наркотиках. Сейчас мой МЧ лежит в больнице с попыткой суецида. Очень давно, много лет назад - отравилась на смерть моя родственница, двоюродная тётя, а совсем недавно такое чуть не произошло... с мамой.

Может кто-то из старых форумчан помнит мою тему трёхлетней давности "Не могу простить мать" в "Не вписываюсь". Сейчас мы живём гораздо более мирно, но конфликты иногда случаются. Часто - по причине её психической неуравновешенности.

31 декабря 2011-го. Мама убежала из дома, сказав что хочет уйти навсегда. С агрессией, не давала, чтоб ей мешали. Я выбежала следом, шла с ней рядом по улице, в бермудах и сапогах на босу ногу, и уговаривала вернуться. В предновогоднее время на улицах никого, но мама очень боялась встретить знакомых и поэтому держала себя в руках - смогла не впасть в аффект. Это и помогло. В конце-концов она села на лавку, без сил, стала плакать и умолять меня вернуться домой: "ты же знаешь, я всё равно этой сделаю, зачем ты пытаешься мешать"... дальше: "зачем ты пошла со мной, ты же всё испортила" и плач. Я обняла её (насильственно, мама пыталась отпихиваься) и стала целовать, зацеловывать, иступлённо повторять прямо ей в лицо: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ... МНЕ НИЧЕГО ОТ ТЕБЯ НЕНУЖНО, ТОЛЬКО ЖИВИ, ТОЛЬКО БУДЬ ЖИВА... Я ЛЮЛЮ ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЛЮБЛЮ..."
...Не помню, сколько это длилось, но вдруг мама "выдохлась", резко. Перестала плакать, замолчала и сказала что идёт домой. Дома мы помирились и вместе встретили новый год!!!

Выходит, я остановила её эмоциональным потоком, силой своей любви... это то, что древнее и мощнее нашего разума, человеческой природы. И действует на глубочайшие слои нашей психики (там в глубине, любое живое существо желает жить, а не умереть), и если сознание помрачено, это не сыграет решающей роли... Как дар током в самую душу... Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. И всё тут...

Надеюсь, что смогла объяснить. Удачи вам, терпения и мужества.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите ещё о родителях подруги: какие отношения были у них с дочерью (кроме того что она врала). Какой стиль воспитания в семье: авторитарный?.. Равнодушный?..

У девочки были какие-либо психоневрологические проблемы, подозревались когда-нибудь? А у вашей дочери были аналогичные проблемы, или проблемы нервной системы (имеют значения даже "мелочи" такие как СДВ, ВСД, детские ММД и ПЭП, любые соматические болезни дающие осложнения на мозг), это всё может быть важно! Может накладывать свой отпечаток на ситуацию! Она холерик, флегматик, меланхолик?

А сотрясения мозга когда-нибудь были?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 19.02.2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривала с подругой. Она сказала, что, возможно, это не суицид (в медицинском смысле), а псевдосуицид - то есть попытка достучаться до окружающих, показать, что она не пустое место. А в реанимации люди сталкивались с таким уже неоднократно, и, лишь бы была здорова, а уж от попыток самоубийства такие врачи лечат хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100