Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вглядываясь в Суицидаль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас Маргарита я буду с вами спорить.


А я не буду с Вами спорить. Я согласна полностью, что сайты такие надо закрывать а тех, кто поддерживает такое - преследовать по закону. Вдобавок я бы еще подумала о том, как можно ограничить депрессивность в современной музыкальной культуре, с которой знакомятся подростки по тому, что выливают на них с эстрады. Заметила, опять же, по своим походам. Стоит детям бесконтрольно отдать гитару на откуп - и полилось... в глазах тоска, в зубах доска, несчастная любовь, парень прыгнул со скалы и т.п. (и это еще цветочки, разреши - не такое споют). У себя мы такое осознанно регулируем, а если что - умеем разбавлять познавательно - развлекательными разностями. А там, где контроля нет?

Почему возмутили слова чиновника. Просто устала когда ищут виноватых, а в итоге воз и ныне там. В большинстве случаев принятие мер ограничивается тем, что наведут шороху (чтобы себя же прикрыть: мы, мол, тут работаем), а в реальности ничего не меняется, а может быть, еще и те, кто не виноват пострадают. Вон, в одной школе провели душеспасительные беседы про суицид, а он не заставил себя ждать. Грустно это все. Грустно видеть, как из жизни уходит душевность. Мы с дочей исследование проводили. Опрашивали детей поколения ВОВ. Жили они бедно, но дружно. Общались тепло, собирались, было весело, людям до сих пор есть что вспомнить. Большинство говорят, что были счастливы. А современные дети указали, что им не хватает общения, жаловались на непонимание со стороны взрослых. (анкеты мы использовали идентичные) У моей свекрови на селе после войны в голодные годы одна простая крестьянка организовала хор. Который дал начало рязанскому народному хору. Качественное общение, песня, спасала людей в трудное время. Потому, что с душой все делалось. Это несколько иное, чем карательные меры предпринять. Не уважаю я только карательные меры. должны быть и другие для восстановления равновесия, на мой взгляд. душа она ведь не палач какой, она к другой душе тянуться должна. Иначе какой смысл жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походила, подумала... Поняла, что конкретно мне не понравилось в высказывании про сайты. Где-то внутри зацепила попытка переложить ответственность на кого-то. Ведь всегда проще спросить с кого-то другого. Да, другой действительно может быть виновен. Но как приятно снять ответственность с себя.

А если по-другому? Ведь проблема-то общая? Что я, именно я, как начальник, чиновник, родитель, учитель, музыкант, журналист, компьютерный гений (нужное вставить) могу сделать для того, чтобы наши дети (родители, близкие, любимые и т.д.) жили долго и счастливо? Мне вообще это надо? Я часто добрые слова говорю, слежу за тем, чтобы мой негатив не превращался в пожизненное ныть е и попреки? Чтобы на работе моим коллегам / начальству \ подчиненным рядом со мной было хорошо? Рецепт-то давно известен. Построй мир в своей душе, семье, среди подчиненных и т.п. Возьми на себя ответственность за то, какую культуру ты несешь в мир. Быть может, говорю сейчас высокопарно. Но часто ли мы вообще о таком думаем? У нас в стране катастрофически не хватает позитивной мотивации. Зато говорить негатив умеют все, мастер - классов не надо. И что получаем в итоге?

Когда была в Америке, открыла для себя богатейший пласт музыкальной культуры. И обратила внимание, что они поют и играют в мажоре, а мы - в миноре. Кто нам-то мешает так? Трудности бывают. Но вот поддержать другого, да и себе помочь в позитив выбраться почему-то трудно пока (хотя в этом американцы нам раньше завидовали, сами говорили на инструктаже). Видимо, еще не осознали мы это как проблему. А она есть независимо от того, будем мы ее решать или нет. То же и с позитивной мотивацией. Удел редких счастливчиков, кому повезло с родителями либо достоинство отдельных профессионалов. В массовой культуре это пока еще не развито. Будем двигаться туда?

Простите, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А людей, создающих такие сайты можно, и думаю нужно, уголовно преследовать.


Ага. А заодно и самих самоубийц... Может им сразу - смертную казнь? Вот обрадуются-то Подмигнуть

Вы не понимаете, что дело не в пропаганде. Невозможно пропагандировать что-то, подобное суициду - можно подтолкнуть суицидника - это совсем другое дело. Сайты скорее выполняют обратную функцию - там дети могли хоть с кем-то поделится.... а так, будут варится в собственном соку.

Уверен, вся эта чушь с закрытием сайтов - уничтожение симптома, а не болезни - не сработает.

Страх смерти - это способ контроля. Как только люди начинают перешагивать за границу страха, пускай даже таким глупым образом - общество бессильно что-то изменить. Вся власть теряет силу. Это прекрасный показатель того, что само общество больно, больно уже давно и судя по всему - неизлечимо.

Можно сколько угодно болтать - если вы не в силах сделать что-то для этих людей, если не можете найти хотя бы крупицу сострадания... вы больны.
И вы дважды больны если пытаетесь бороться с явлением самоубийства методом цензуры, замалчивания, ограничения информативной свободы. Это типичный подход родителей-неудачников... Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
... если вы не в силах сделать что-то для этих людей, если не можете найти хотя бы крупицу сострадания... вы больны.


Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль
- он человек.

Гремлин пишет:
И вы дважды больны если пытаетесь бороться с явлением самоубийства методом цензуры, замалчивания, ограничения информативной свободы. Это типичный подход родителей-неудачников... Смех

Согласна. Выдавать ребенку компьютер на час в день и говорить о СВОБОДЕ... Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
[Согласна. Выдавать ребенку компьютер на час в день и говорить о СВОБОДЕ... Закатить глаза, задуматься


Нет, конечно, надо предоставить подросткам "свободу" - интернет и мобильник часами,без ограничений, есть и пить что попало, сидеть закупорившись в четырех стенах в обнимку с ноутом,... а потом "удивляться", что у них вдруг появляется куча болезней - физических и психических Чертовская злость
Мы в своей семье предпочитаем другую свободу - если устала от школы, делаем выходной и в лес на лыжах, а то и на недельку в дом отдыха ( инет есть везде Смех ), хочешь в экспедицию в Крым в рамках экотуризима - пожалуйста! в Англию в международный лагерь - тоже! А вот на пьяные посиделки-тусовки-дискотеки - это вопрос. Слава Богу, у нас таких вопросов даже близко не возникает, это все презираемо и осуждаемо самой дочкой. Улыбка Но я вижу каждый день 12-13 летних девчонок, на которых родители махнули рукой, видимо ( да здравствует "свобода" Злость ) - с пивом и сигаретами, в обнимку с мальчиками, матерящихся, бездарно раскрашенных, без шапок в 20-градусный мороз... Нужно ли говорить о том, как близко все это к теме суицидали, увы Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

И вы дважды больны если пытаетесь бороться с явлением самоубийства методом цензуры, замалчивания, ограничения информативной свободы. Это типичный подход родителей-неудачников... Смех


Саш, а ты себя сам к какому типу родителей относишь? У тебя ведь тоже есть дочь, если не ошибаюсь? К вопросу о неудачниках...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
А сайты такие надо закрывать любыми средствами, тут даже обсуждать нечего. Кстати, интернет не может быть повинен - это средство передачи-получения информации.. виновны люди, которые так его используют.


Да. И преследовать этих людей точно так же, как за пропаганду насилия,национальной розни и пр. Имею в виду не несчастных детей, а вполне себе взрослых, создающих и поддерживающих такие сайты.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стоит детям бесконтрольно отдать гитару на откуп - и полилось... в глазах тоска, в зубах доска, несчастная любовь, парень прыгнул со скалы и т.п.

Было такое Смех Когда играла на гитаре,как раз чаще всего заказывали дворовые песни про несчастную любоффф)) Но как-то после них особо никуда не тянуло прыгать))

Цитата:
Вы не понимаете, что дело не в пропаганде. Невозможно пропагандировать что-то, подобное суициду - можно подтолкнуть суицидника - это совсем другое дело. Сайты скорее выполняют обратную функцию - там дети могли хоть с кем-то поделится.... а так, будут варится в собственном соку.


А вот тут не очень соглашусь. Когда ты один со своими мыслями, когда у тебя импульсивное желание, НО страшно...еще раз 20 подумаешь: а оно тебе надо?
(Сужу только по себе). Я человек увлекающийся, достаточно легко готова пойти за идеей. Мне бы хорошо жилось при строительстве коммунизма. Смех Была б идея....
И когда ты понимаешь,что ты не одинок,что таких,как ты, много, то становится не так страшно. Человек - стадное животное. Все прыгает,чего б мне не прыгнуть?
Причем,как правило те,кто создает такие странички, и те,кто активно советует "как лучше" скорее всего и проживут долгую жизнь, забыв на прочь про свои мысли.
А какой-то более робкий, не такой активист, замкнутый ребенок, начитавшись "прыгай,ничего не бойся,все равно когда-нибудь умрем" ,идет и прыгает...
Ну тут вопрос спорный,конечно. Как с играми жестокими. КТО-то считает,что игры помогают выплескивать энергию и агрессию, а кто-то считает,что виртуальный мир переворачивает мозг так,что агрессию из игры ребенок несет в мир реальный...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cайты переименуют, сделают закрытыми. И подростки будут вербовать туда друг друга, как в тайный клуб. Сарафанное радио - самая лучшая реклама. И взрослые черта-с-два что-либо узнают.
Конечно, легче закрыть такой ресурс, нежели профинансировать программу психологической интернет-помощи, специалистов-суицидологов.
Понятно, что самые "кондовые", явно провокативные ресурсы закрывать надо безжалостно. Но на их адрес нужно и должно сразу же вешать ресурсы психологов онлайн. Вот это, ИМХО, было бы действенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, конечно, надо предоставить подросткам "свободу" - интернет и мобильник часами,без ограничений, есть и пить что попало, сидеть закупорившись в четырех стенах в обнимку с ноутом,... а потом "удивляться", что у них вдруг появляется куча болезней - физических и психических


О каких подростках вы говорите? Вы в состоянии ограничить свободу - свою и близких - только за это и в ответе, за тех, кто рядом. Все остальное никак не относится к сфере того, что вы в силах изменить. Вы не представляете проблему и можете ориентироваться только на собственную субъективную оценку, в независимости от оттенка вашей оценки, это - пустая болтовня. Переубеждать кого-то - бесмысленно, к сожалению, сейчас у меня нет желания тратить на это время.

Цитата:

Но я вижу каждый день 12-13 летних девчонок, на которых родители махнули рукой, видимо ( да здравствует "свобода" ) - с пивом и сигаретами, в обнимку с мальчиками, матерящихся, бездарно раскрашенных, без шапок в 20-градусный мороз... Нужно ли говорить о том, как близко все это к теме суицидали,


Вы видите только обертку и не подозреваете, что за ней скрывается, можете только осуждать и учить свою дочь осуждению, тем самым внося энтропический вклад в общую дисгармонию. Я предлагаю - попытаться понять, выйти за предел своей ограниченности... к состраданию. В нем нет осуждения - если испытываешь боль других людей, не можешь остаться безучастным. Даже такой медитиатор, как я - знающий то, что смерть - это иллюзия... не из каких-то учений, а на собственном опыте.

Я не за и не против свободы - это меч о двух лезвиях, как известно. Тем более постижение истинной свободы - это тяжелейший труд. Однако, если информация будет ограничена, если людям начнут затыкать рты - это только усугубит проблему.

"Лес рубят - щепки летят. Цель оправдывает средства." - вы знаете чем могут обернуться подобные лозунги.

Цитата:
Саш, а ты себя сам к какому типу родителей относишь? У тебя ведь тоже есть дочь, если не ошибаюсь? К вопросу о неудачниках...


Ни к какому. Я - медитатор. И тоже неудачник, но по своему - в других плоскостях. Подмигнуть

Все что я говорю - остается и останется неуслышанным. Это неудача. Но я смирился с ней. Закатить глаза, задуматься
Цитата:

И преследовать этих людей точно так же, как за пропаганду насилия,национальной розни и пр.


И как вы думаете - зачем им это нужно? Пропаганда насилия - зачем она нужна? И есть ли какая-то пропоганда? Я лично - не нашел пока ни одиного ресурса...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
... И преследовать этих людей...

Преследовать - да, это мы умеем. Еще с советских времен. Декларируя свободу, но оставаясь в душе глубокими "совками".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Понятно, что самые "кондовые", явно провокативные ресурсы закрывать надо безжалостно. Но на их адрес нужно и должно сразу же вешать ресурсы психологов онлайн. Вот это, ИМХО, было бы действенно.


Да, согласна Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошо о естественной смерти, эвтаназии и самоубийстве.

http://ariom.ru/litera/osho/osho-39.htm

Один мой друг недавно покончил с собой и я чувствую себя очень расстроенным по этому поводу. Он был саньясином и я чувствую что вы не уберегли его.

Здесь необходимо понять кое-что. Во первых, вы не принимаете смерть, вот в чем проблема. Вы слишком цепляетесь за жизнь. И вы думаете что я должен защищать людей от смерти? Я должен помогать им жить тотально, умирать тотально - в этом моя работа. Для меня смерть также прекрасна как и жизнь. У вас сложилось определенное мнение что я должен защищать людей от смерти. В таком случае я буду против них. Смерть прекрасна, в ней нет ничего плохого. В действительности иногда жизнь может быть плохой, но смерть не бывает плохой никогда, потому что смерть это расслабление, смерть это сдача.

Вы создаете проблему из-за вашего страха, она не имеет ничего общего с вашим другом. Его смерть встревожила вас, она принесла в ваше сознание тот факт что вам тоже придется умереть, а этого вы допустить не можете. Теперь вы хотите чтобы я вас немного утешил. Я не собираюсь никого утешать. Я говорю только правду, а смерть такая же правда как и жизнь. Но люди живут с таким представлением что смерть это нечто враждебное, ее нужно избегать, и пока ее избегаешь все хорошо. Как бы там ни было надо жить, надо тянуть лямку. Даже если жизнь не имеет никакого смысла надо продолжать жить. Можно страдать, можно быть парализованным, можно сходить с ума. Можно не представлять никакой пользы ни для кого, можно быть обузой для самого себя и каждое мгновение может быть полно страшными страданиями, но надо все-таки продолжать жить, как будто бы жизнь имела какую-то внутренне присущую цену. Вот такое представление носят люди в своем уме, смерть это табу. Но не для меня. Для меня и жизнь и смерть прекрасны, они две стороны одной энергии. Поэтому я должен помогать вам жить и я должен помогать вам умирать, именно таким образом я защищаю вас. Пусть это будет абсолютно ясно, иначе вы всегда будете в замешательстве. Кто-то болеет, заболел саньясин, а потом он начинает спрашивать себя может ли он мне доверять ввиду того что он заболел. Я здесь не для того чтобы защищать вас от болезней. Я здесь для того чтобы помочь вам понять болезнь, пройти через нее в молчании, оставаясь ее свидетелем, рассматривая ее невозмутимо. Болезнь - это часть жизни. Поэтому если кто-то думает что я должен защищать его от болезней, он не сможет понять меня никогда, он находится здесь из неправильных побуждений. И если он умирает, я помогу ему умереть.

Смерть может быть великой славой, она может быть великой вершиной. Смерть всегда тревожит людей потому что они отвергают ее. Вы отвергаете, вы противитесь смерти. Вы не хотите умирать, вы хотели бы остаться на веки веков, но это невозможно. Это первое. Второе, так как это даже не было естественной смертью, это было самоубийство, у вас сложилось представление что я должен был бы защищать саньясинов. Я должен предотвращать самоубийства, ни один саньясин не должен покончить с собой. Почему? Это часть вашей свободы. Если саньясин решает что игра окончена и он хочет вернуться домой, то кто я такой чтобы помешать ему? Я ему просто скажу, "Иди радостно, танцуя. Не уходи печально, пусть это будет радостным путешествием обратно домой." Но тот саньясин никогда меня не спрашивал. Даже если бы он спросил, я сказал бы ему, "Это твоя свобода. Я не вмешиваюсь в твою свободу. Это твоя жизнь, это твоя смерть, кто я такой чтобы вмешиваться? Все что я могу сделать это предоставить тебе тот навык который делает все прекрасным." А самоубийство тоже может быть прекрасным.

Вы удивитесь узнав что в Индии существует религия, джайнизм, которая разрешает самоубийство, разрешает его в качестве религиозного акта! Она разрешает своим саньясинам совершать самоубийство, если они решат это сделать. Я думаю что это одно из самых великих допущений свободы, никакая другая религия не осмеливалась на большее. Рано или поздно все нации в мире должны будут принять самоубийство в качестве одного из основных прав, потому что если человек хочет умереть, тогда кто вы - ваши суды, ваша полиция и ваши законы чтобы помешать ему? Кто вы такой? Кто дал вам право? Почему нужно заставить его чувствовать себя виноватым? Почему нужно заставить его чувствовать себя преступником? Почему он не может пригласить своих друзей и умереть с танцем и песней? Почему он должен совершать это как преступление? Самоубийство не преступление, ваш закон делает его преступлением. В будущем, когда свободу будут больше уважать, если человек захочет умереть он пригласит при этом своих друзей. Он поживет несколько дней с друзьями, он будет танцевать, петь и слушать хорошую музыку, читать стихи и ходить в гости к соседям чтобы попрощаться. В один прекрасный день все соберутся вместе и он просто умрет. И они устроят ему хорошие проводы! В будущем самоубийство не будет преступлением.

Вам нужно всего навсего изменить ваше отношение. И в том что касается меня вам должно быть все ясно, я не обычный учитель который утешает людей. У меня есть обязательство перед правдой, не перед утешением. Какой бы неудобной ни была правда, у меня обязательство перед правдой. Для меня это священное явление, свобода. Если он решил совершить самоубийство это совершенно нормально. Вы должны суметь предоставить ему эту свободу. Вы сопротивляетесь этому. Он уже совершил самоубийство, а вы не даете ему разрешения осуществить его. Это ваша проблема, это не его проблема. Не он создал проблему, он просто спровоцировал проблему которая была в вас всегда. А теперь отпустите его, распрощайтесь с ним, расслабьтесь и поймите это.

Это мгновение печали может стать мгновением великого понимания, потому что нечто было затронуто в самой глубине вашего сердца. Теперь не теряйте время! Медитируйте над этим, рассматривайте это со всех сторон, со всех углов. Не будьте просто сердиты, не будьте просто печальны, пусть это станет также великим моментом медитации. Да, есть печаль, есть гнев, как будто бы он вас обманул. Он был вашим другом и он даже ничего вам не сказал. Как он посмел? Он обманул вас! Вот почему в глубине души вы очень разгневаны. И вы сердитесь также и на меня, как я мог такое позволить? Он никогда меня не спрашивал. Но если бы и спросил, я бы ему разрешил. Но он никогда меня не спрашивал. На самом деле и не нужно спрашивать, если он хочет уйти, то он хочет уйти.

Все хорошо. Да, даже самоубийство хорошо. Нужно мужество чтобы допустить это. Первым табу в мире был секс, и секс понемногу но признается. Теперь самоубийству нужен в мире Фрейд, некто вроде Фрейда, который разрушит второе табу. Вот они два табу, секс и смерть. Теперь нужен кто-то кто сделал бы смерть приемлемой, отрадной, кто-то кто разрушил бы миф о том что в этом есть что-то плохое, что только трусы совершают самоубийство. Это неверно. На самом деле, происходит как раз обратное, трусы продолжают цепляться за жизнь. А человек порой доходит до такой точки, когда он видит что нет смысла жить. Он возвращает Богу билет. Он говорит ему, "Оставь этот мир себе. Я ухожу. Я больше не хочу смотреть этот фильм." Я слышал историю о том как Джордж Бернард Шоу был приглашен на просмотр одной драмы. В середине он неожиданно встал. "Куда вы идете?" спросил его автор. "Я посмотрел половину," ответил Бернард Шоу. "Но ведь будет еще половина," сказал автор. "Но она написана тем же самым человеком, так что я посмотрел ее до конца." Человек увидел половину жизни, потом он видит что она написана тем же самым человеком, тогда какой смысл оставаться? Идите домой и отдохните!

Медитируйте над этим - это прекрасный момент. Да, вы печальны, рассержены, но медитируйте над этим. И вы останетесь в выгоде. Тот саньясин оказал хорошую услугу нескольким людям. Не теряйте этот момент оставаясь только рассерженным/ой и печальным/ой, внесите в него медитацию, задумайтесь над ним, почему вы это чувствуете? И сделайте это вашей проблемой. Не перекладывайте на него ответственность, потому что это бессмысленно. А это именно то что мы делаем, мы спрашиваем себя почему он покончил с собой? Не в этом дело. Почему это причиняет вам боль - вот в чем проблема. Ему виднее почему он покончил с собой. Почему он ничего вам не сказал? И это ему виднее. Кто знает почему он решил никому ничего не говорить? Кто знает почему он решил это сделать именно в тот день?

Похоже на то что он умер очень умиротворенно. Один из врачей комунны пришел осмотреть его когда он умер, он лежал посреди дороги очень умиротворенно, как будто только что там заснул, подложив руку под голову, словно вихрь прошел, буря закончилась. Проблема не в том почему он это сделал и почему он ничего не сказал. Проблема также не в том почему Ошо не помешал ему этого сделать, почему он не позаботился. Это тоже не ваша проблема. Ваша проблема в том, почему вы не можете этого принять? Где болит? Вы должны войти в это глубоко, найти рану и войти в нее. И для вас станет великим откровением то, что вы не принимаете смерть, что вы боитесь смерти, что даже ваше отношение ко мне не является отношением доверия, но только утешения и жадности. Вы хотите использовать меня для каких-то ваших идей о том что я должен вас защищать, что я для вас своего рода служба безопасности. Нет. Я не являюсь гарантом чего-либо. Я очень безответственный человек. Те кто берутся со мной за руку должны взяться со мной за руки полностью отдавая себе отчет в том, что они следуют за безответственным человеком который не придерживается никакой морали, не знает никаких принципов, у которого нет так называемых ценностей, который крайне хаотичен и который доверяет жизни и ее хаосу абсолютно. Поэтому что бы не принесла жизнь, для меня это хорошо. Задумайтесь над этим и посмотрите как его смерть повлияла на ваше отношение ко мне, почему поколеблено ваше доверие, на что вы надеялись. За всем этим должна была быть какая-то скрытая причина, и эта причина затронута. Если вы сможете медитировать, вы выйдете из этого посвежевшим и обновленным и вы будете благодарны ему. И не беспокойтесь о нем, он уже родился, он нашел мать. В мире столько глупеньких женщин что нового рождения нельзя избежать никак! Поэтому не волнуйтесь. Вполне вероятно что через два-три года он вернется сюда ребенком. В тот день когда он придет я скажу "Вот он!" Вы только подождите!

_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (21.02.2012 12:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... И если уж говорить о родителях-неудачниках, то неудачники, на мой взгляд, это те, кто может отстраненно-холодно сказать о своем 18-летнем сыне или дочке:" Дружбы особой между нами нет...". Как о соседе по коммунальной квартире. Грусть

Если между детьми и родителями теплые, доверительные, дружеские отношения ( причем в нескольких поколениях) - это самая главная УДАЧА. И если не гарантия, то большой шанс того, что подростки не будут вглядываться пристально в суицидаль....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:


Цитата:
Саш, а ты себя сам к какому типу родителей относишь? У тебя ведь тоже есть дочь, если не ошибаюсь? К вопросу о неудачниках...


Ни к какому. Я - медитатор. И тоже неудачник, но по своему - в других плоскостях. Подмигнуть



Вот именно. Медитатор. Холодная улыбка А родитель только номинативный, биологический. И при этом берущийся учить и давать советы о детях...Ну-ну.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы вы когда-нибудь попытались понять медитацию - вы бы узнали, что ВСЕ, абсолютно все люди - это кровное родство. В действительности - обычные родственники держаться друг за друга в силу общественной обусловленности. Это - страх, а не любовь. Очень важно любить близких и любить осознанно, понимая свой страх. Но если вы снова начинаете осуждать - о какой любви может быть речь?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Ошо о естественной смерти, эвтаназии и самоубийстве.

http://ariom.ru/litera/osho/osho-39.htm

Один мой друг недавно покончил с собой и я чувствую себя очень расстроенным по этому поводу. Он был саньясином и я чувствую что вы не уберегли его.

Здесь необходимо понять кое-что. Во первых, вы не принимаете смерть, вот в чем проблема. Вы слишком цепляетесь за жизнь. И вы думаете что я должен защищать людей от смерти? Я должен помогать им жить тотально, умирать тотально - в этом моя работа. Для меня смерть также прекрасна как и жизнь. У вас сложилось определенное мнение что я должен защищать людей от смерти. В таком случае я буду против них. Смерть прекрасна, в ней нет ничего плохого. В действительности иногда жизнь может быть плохой, но смерть не бывает плохой никогда, потому что смерть это расслабление, смерть это сдача.

Вы создаете проблему из-за вашего страха, она не имеет ничего общего с вашим другом. Его смерть встревожила вас, она принесла в ваше сознание тот факт что вам тоже придется умереть, а этого вы допустить не можете. Теперь вы хотите чтобы я вас немного утешил. Я не собираюсь никого утешать. Я говорю только правду, а смерть такая же правда как и жизнь. Но люди живут с таким представлением что смерть это нечто враждебное, ее нужно избегать, и пока ее избегаешь все хорошо. Как бы там ни было надо жить, надо тянуть лямку. Даже если жизнь не имеет никакого смысла надо продолжать жить. Можно страдать, можно быть парализованным, можно сходить с ума. Можно не представлять никакой пользы ни для кого, можно быть обузой для самого себя и каждое мгновение может быть полно страшными страданиями, но надо все-таки продолжать жить, как будто бы жизнь имела какую-то внутренне присущую цену. Вот такое представление носят люди в своем уме, смерть это табу. Но не для меня. Для меня и жизнь и смерть прекрасны, они две стороны одной энергии. Поэтому я должен помогать вам жить и я должен помогать вам умирать, именно таким образом я защищаю вас. Пусть это будет абсолютно ясно, иначе вы всегда будете в замешательстве. Кто-то болеет, заболел саньясин, а потом он начинает спрашивать себя может ли он мне доверять ввиду того что он заболел. Я здесь не для того чтобы защищать вас от болезней. Я здесь для того чтобы помочь вам понять болезнь, пройти через нее в молчании, оставаясь ее свидетелем, рассматривая ее невозмутимо. Болезнь - это часть жизни. Поэтому если кто-то думает что я должен защищать его от болезней, он не сможет понять меня никогда, он находится здесь из неправильных побуждений. И если он умирает, я помогу ему умереть.

Смерть может быть великой славой, она может быть великой вершиной. Смерть всегда тревожит людей потому что они отвергают ее. Вы отвергаете, вы противитесь смерти. Вы не хотите умирать, вы хотели бы остаться на веки веков, но это невозможно. Это первое. Второе, так как это даже не было естественной смертью, это было самоубийство, у вас сложилось представление что я должен был бы защищать саньясинов. Я должен предотвращать самоубийства, ни один саньясин не должен покончить с собой. Почему? Это часть вашей свободы. Если саньясин решает что игра окончена и он хочет вернуться домой, то кто я такой чтобы помешать ему? Я ему просто скажу, "Иди радостно, танцуя. Не уходи печально, пусть это будет радостным путешествием обратно домой." Но тот саньясин никогда меня не спрашивал. Даже если бы он спросил, я сказал бы ему, "Это твоя свобода. Я не вмешиваюсь в твою свободу. Это твоя жизнь, это твоя смерть, кто я такой чтобы вмешиваться? Все что я могу сделать это предоставить тебе тот навык который делает все прекрасным." А самоубийство тоже может быть прекрасным.

Вы удивитесь узнав что в Индии существует религия, джайнизм, которая разрешает самоубийство, разрешает его в качестве религиозного акта! Она разрешает своим саньясинам совершать самоубийство, если они решат это сделать. Я думаю что это одно из самых великих допущений свободы, никакая другая религия не осмеливалась на большее. Рано или поздно все нации в мире должны будут принять самоубийство в качестве одного из основных прав, потому что если человек хочет умереть, тогда кто вы - ваши суды, ваша полиция и ваши законы чтобы помешать ему? Кто вы такой? Кто дал вам право? Почему нужно заставить его чувствовать себя виноватым? Почему нужно заставить его чувствовать себя преступником? Почему он не может пригласить своих друзей и умереть с танцем и песней? Почему он должен совершать это как преступление? Самоубийство не преступление, ваш закон делает его преступлением. В будущем, когда свободу будут больше уважать, если человек захочет умереть он пригласит при этом своих друзей. Он поживет несколько дней с друзьями, он будет танцевать, петь и слушать хорошую музыку, читать стихи и ходить в гости к соседям чтобы попрощаться. В один прекрасный день все соберутся вместе и он просто умрет. И они устроят ему хорошие проводы! В будущем самоубийство не будет преступлением.

Вам нужно всего навсего изменить ваше отношение. И в том что касается меня вам должно быть все ясно, я не обычный учитель который утешает людей. У меня есть обязательство перед правдой, не перед утешением. Какой бы неудобной ни была правда, у меня обязательство перед правдой. Для меня это священное явление, свобода. Если он решил совершить самоубийство это совершенно нормально. Вы должны суметь предоставить ему эту свободу. Вы сопротивляетесь этому. Он уже совершил самоубийство, а вы не даете ему разрешения осуществить его. Это ваша проблема, это не его проблема. Не он создал проблему, он просто спровоцировал проблему которая была в вас всегда. А теперь отпустите его, распрощайтесь с ним, расслабьтесь и поймите это.

Это мгновение печали может стать мгновением великого понимания, потому что нечто было затронуто в самой глубине вашего сердца. Теперь не теряйте время! Медитируйте над этим, рассматривайте это со всех сторон, со всех углов. Не будьте просто сердиты, не будьте просто печальны, пусть это станет также великим моментом медитации. Да, есть печаль, есть гнев, как будто бы он вас обманул. Он был вашим другом и он даже ничего вам не сказал. Как он посмел? Он обманул вас! Вот почему в глубине души вы очень разгневаны. И вы сердитесь также и на меня, как я мог такое позволить? Он никогда меня не спрашивал. Но если бы и спросил, я бы ему разрешил. Но он никогда меня не спрашивал. На самом деле и не нужно спрашивать, если он хочет уйти, то он хочет уйти.

Все хорошо. Да, даже самоубийство хорошо. Нужно мужество чтобы допустить это. Первым табу в мире был секс, и секс понемногу но признается. Теперь самоубийству нужен в мире Фрейд, некто вроде Фрейда, который разрушит второе табу. Вот они два табу, секс и смерть. Теперь нужен кто-то кто сделал бы смерть приемлемой, отрадной, кто-то кто разрушил бы миф о том что в этом есть что-то плохое, что только трусы совершают самоубийство. Это неверно. На самом деле, происходит как раз обратное, трусы продолжают цепляться за жизнь. А человек порой доходит до такой точки, когда он видит что нет смысла жить. Он возвращает Богу билет. Он говорит ему, "Оставь этот мир себе. Я ухожу. Я больше не хочу смотреть этот фильм." Я слышал историю о том как Джордж Бернард Шоу был приглашен на просмотр одной драмы. В середине он неожиданно встал. "Куда вы идете?" спросил его автор. "Я посмотрел половину," ответил Бернард Шоу. "Но ведь будет еще половина," сказал автор. "Но она написана тем же самым человеком, так что я посмотрел ее до конца." Человек увидел половину жизни, потом он видит что она написана тем же самым человеком, тогда какой смысл оставаться? Идите домой и отдохните!

Медитируйте над этим - это прекрасный момент. Да, вы печальны, рассержены, но медитируйте над этим. И вы останетесь в выгоде. Тот саньясин оказал хорошую услугу нескольким людям. Не теряйте этот момент оставаясь только рассерженным/ой и печальным/ой, внесите в него медитацию, задумайтесь над ним, почему вы это чувствуете? И сделайте это вашей проблемой. Не перекладывайте на него ответственность, потому что это бессмысленно. А это именно то что мы делаем, мы спрашиваем себя почему он покончил с собой? Не в этом дело. Почему это причиняет вам боль - вот в чем проблема. Ему виднее почему он покончил с собой. Почему он ничего вам не сказал? И это ему виднее. Кто знает почему он решил никому ничего не говорить? Кто знает почему он решил это сделать именно в тот день?

Похоже на то что он умер очень умиротворенно. Один из врачей комунны пришел осмотреть его когда он умер, он лежал посреди дороги очень умиротворенно, как будто только что там заснул, подложив руку под голову, словно вихрь прошел, буря закончилась. Проблема не в том почему он это сделал и почему он ничего не сказал. Проблема также не в том почему Ошо не помешал ему этого сделать, почему он не позаботился. Это тоже не ваша проблема. Ваша проблема в том, почему вы не можете этого принять? Где болит? Вы должны войти в это глубоко, найти рану и войти в нее. И для вас станет великим откровением то, что вы не принимаете смерть, что вы боитесь смерти, что даже ваше отношение ко мне не является отношением доверия, но только утешения и жадности. Вы хотите использовать меня для каких-то ваших идей о том что я должен вас защищать, что я для вас своего рода служба безопасности. Нет. Я не являюсь гарантом чего-либо. Я очень безответственный человек. Те кто берутся со мной за руку должны взяться со мной за руки полностью отдавая себе отчет в том, что они следуют за безответственным человеком который не придерживается никакой морали, не знает никаких принципов, у которого нет так называемых ценностей, который крайне хаотичен и который доверяет жизни и ее хаосу абсолютно. Поэтому что бы не принесла жизнь, для меня это хорошо. Задумайтесь над этим и посмотрите как его смерть повлияла на ваше отношение ко мне, почему поколеблено ваше доверие, на что вы надеялись. За всем этим должна была быть какая-то скрытая причина, и эта причина затронута. Если вы сможете медитировать, вы выйдете из этого посвежевшим и обновленным и вы будете благодарны ему. И не беспокойтесь о нем, он уже родился, он нашел мать. В мире столько глупеньких женщин что нового рождения нельзя избежать никак! Поэтому не волнуйтесь. Вполне вероятно что через два-три года он вернется сюда ребенком. В тот день когда он придет я скажу "Вот он!" Вы только подождите!


В этой теме речь идет о подростках-самоубийцах, а не о взрослых людях! Ты что, вообще разницы не чувствуешь?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это надуманно. Для меня нет разницы между взрослым самоубийцей и самоубийце ребенком. Опять таки ваше осуждение приходит из непонимания. Однако я не осуждаю вас. Успокойтесь. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Это надуманно. Для меня нет разницы между взрослым самоубийцей и самоубийце ребенком. Опять таки ваше осуждение приходит из непонимания. Однако я не осуждаю вас. Успокойтесь. Улыбка


Да мне на твое осуждение-не-осуждение наплевать. Смех
А оставаться "спокойным" - когда волна подростковых самоубийств - это удел медитаторов-гуру Смех , это понятно.
_________________________________________

Вот ВЛ спокойным не остался - и какой шквал откликов на его последнюю запись в ЖЖ, как плотину прорвало, сколько, оказывается, похожих сюжетов из детства, сколько не-любви и не-понимания между родителями и детьми. Грусть
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот еще интересно- мамы подростков, вы обсуждаете нынешнюю ситуацию с суицидалью со своими детьми? даете им почитать эту тему, записи ВЛ в ЖЖ, статьи в прессе? Я с дочкой всем этим делюсь ( а то некоторые граждане с других планет тут могли подумать, что мои ограничения инета часом в день ( исключительно из соображений здоровья -зрение, облучение и т.п.) связаны с замалчиванием информации Смех ), обсуждаю как с другом. Лишний раз убеждаюсь, что во многих отношениях она в свои 14 лет более душевно зрелый человек, чем некоторые взрослые. Особенно когда почитаешь тех "выставочных экземпляров", комментарии которых ВЛ сохранил в своем ЖЖ.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что метод запретов в теме суицида работает плохо. Поезд, стой, раз два? А вот разумные ограничения в обществе нужны. Взрослые же, в большинстве своем, не допускают детей туда, где мат и разврат. Нагрузка на психику ребенка должна быть посильной. Отсюда - запреты нужны. Но нормальные взаимоотношения строятся на любви, понимании и принятии. А вот этого у нас в обществе - большой дефицит. И еще. Чтобы остаться живым в сложной ситуации, необходимо понимать, ради чего ты живешь. Если эта смысловая нить утеряна, можно сохранить человеку жизнь в критической ситуации, заставить его жить... но ему такая жизнь вряд ли будет в радость. А радости в жизни современных людей тоже мало. Как ни странно, ее нелегко купить за деньги, хорошие оценки в школе и притворно-нормальные отношения со взрослыми. Неплохо бы подкорректировать систему ценностей вообще и в семье, школе - в частности. Вопрос как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне вот еще интересно- мамы подростков, вы обсуждаете нынешнюю ситуацию с суицидалью со своими детьми? даете им почитать эту тему, записи ВЛ в ЖЖ, статьи в прессе? Я с дочкой всем этим делюсь ( а то некоторые граждане с других планет тут могли подумать, что мои ограничения инета часом в день ( исключительно из соображений здоровья -зрение, облучение и т.п.) связаны с замалчиванием информации ), обсуждаю как с другом. Лишний раз убеждаюсь, что во многих отношениях она в свои 14 лет более душевно зрелый человек, чем некоторые взрослые.


Я со своей сейчас не имею возможности глубоко обсудить эту тему, жесткий цейтнот. Знаю, что она в курсе. Знаю как к такому относится. А вообще тему жизни и смерти мы с ней затрагиваем. По моему мнению, у нее правильный вгляд в эту сторону. Она не боится смерти. Но и не абсолютизирует ее. Состояние спокойной включенности в жизнь, где есть свои прелести и приоритеты. И это как-то согревает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.02.2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в системе ценностей. Ценность - означает - оценка. Это для меня важно, это - не важно...

Все что я говорю, конечно - мое личное мнение, но я уверен - из оценочного круга можно вырваться в пространство БЕЗ-ВСЯКИХ-ОЦЕНОК.

Та же проблема в школе, та же и на работе - всем нужен результат. А в результате получаем на каждый десяток умельцев-профи 1000 неудачников...

Конечно, ничего так просто не изменить в обществе. Но можно пытаться изменить в себе. И здесь не обойтись без практик... и без мудрого руководства, включающего и жестокую критику и поощерение любовью...

Если появится хотя бы 100 человек, которые действительно глубоко войдут в это пространство и смогут передать свой опыт максимально честно и открыто - лавинообразный процесс будет запущен и у нас появится хоть какая-то надежда на здоровое общество.

Но сначала нужно понять - общество болеет глубоко и мы болеем вместе с ним...

Промежутачная помощь здравомыслящих психологов, поэтов и писателей, просто небезразличных людей будет при этом неоценима - общество - это люди - все остальное просто хлам мышления - включая системы ценностей, вообще любые системы...

Жизнь спонтанна. Самоубийство - максимально четко кричит нам об этом. Люди просто будут делать это в ответ на сверхнасилие и раковые опухоли - оценочный, осуждающий подходы, на всю попытку смотреть на внутреннее методом анализа, расщепления...

Анализ стал сверхценностью. Когда насильственный метод анализа пытается проникнуть в пространство души - все идет наперекосяк...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Но нормальные взаимоотношения строятся на любви, понимании и принятии. А вот этого у нас в обществе - большой дефицит. И еще. Чтобы остаться живым в сложной ситуации, необходимо понимать, ради чего ты живешь. Если эта смысловая нить утеряна, можно сохранить человеку жизнь в критической ситуации, заставить его жить... но ему такая жизнь вряд ли будет в радость. А радости в жизни современных людей тоже мало. Как ни странно, ее нелегко купить за деньги, хорошие оценки в школе и притворно(выделено мной)-нормальные отношения со взрослыми.
А что такое "норма" - именно здесь? Норма как "среднестатическое значение", средняя температура по больнице, или же норма - способ жить, не особенно маясь? Поскольку от одной умной женщины услышала "нижняя граница нормы" - значит, норма не для всех сводится к тончайшей полоске перфекционизма, такой, что без микроскопа не разглядишь. Такой перфекционизм делает всех "ошибкой природы". А ошибки надо удалять.
В хорошей команде всех не выравнивают по стандарту, а используют то, что может принести каждый, как в сказке "Пузырь, соломинка и лапоть" - каждый поддерживает другого, чем может. И ему применение полезное найдется.
У моей подруги при нашем обсуждении этой больной темы её тринадцатилетняя дочка в Интернете нашла 400 ссылок со словами "клуб самоубийц". Но - там мама была любимой учительницей английского в школе, в семье любимый вид отдыха летом - на байдарке-"трешке" по Карелии всей семьёй. Есть и свои сложности семейные, не без того. Но нет "среднестатистической нормы российской семьи". Работа с детьми-подростками всегда штучная, и тут, как в фильме "Ключ без права передачи". А ещё подростку нужен старший товарищ (не в советском смысле, а в смысле тот, кто участвует в одном проекте), с которым можно поделиться своими мыслями и чувствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.02.2012 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA, пожалуйста, если это возможно - запоститте эти ссылки здесь или мне в личку киньте.

Пока нашел только что-то типа таких сайтов...

http://tools-of-death.ru/suicide.html

Уже появляется впечатление, что никаких клубов самоубийц в интернете не существует. либо поудаляли все - либо никогда и не было, а просто еще один козел отпущения выдуманный. Злость
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100