Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Польза или вред от развлечений на работе?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Занимаетесь ли выпосторонними делами на работе?
Да
50%
 50%  [ 3 ]
Не
50%
 50%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
Hicom


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 2
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 09:29    Заголовок сообщения: Польза или вред от развлечений на работе? Ответить с цитатой

Сам я по природе трудоголик, к тому же работа интересная, поэтому мне сложно понять одну вещь: почему у многих людей повышается (по их словам) производительность, если они на работе общаются параллельно в аське, играют в игры, читают анекдоты и т.п. Есть ли под этим какое-нибудь реальное обоснование, или это всё оправдание лени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимается напряжение. Не очень сложное рутинное занятие благотворно действует на мозг. Вырабатывается допамин. Кстати это причина почему многие любят управлять автомобилем.

Но нужно учитывать
1. Повышается при разумном использовании аськи и т.д. Далее идёт спад.
2. Есть более здоровые способы, например физ. разминка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hicom


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 2
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли какие-нибудь исследования по этому поводу? Может психологи опыты на "кроликах" проводили? Улыбка

Посто я сделал на предприятии внутренний информационный сайт, и теперь хочу разбавить его анекдотами и форумом. Вот только начальство против, говорит, что развлечения на работе -- это плохо. А работники говорят, что это помогает им работать. Вот ищу научные исследования на эту тему, книгу купил "Лекарство от лени". Понравилось, нашел для себя и для других Подмигнуть несколько ненавязчивых способов стимулирования работать. Думаю чтобы ещё этакого почитать.

Но больше всего хочу найти доказательства (если они есть), что развлечения в умеренном количестве -- это не лень, повышение работоспособности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hicom пишет:
Но больше всего волнует, где найти доказательства, что развлечения в умеренном количестве -- это не лень, повышение работоспособности.
Доказательства - штука тонкая.
Вот в этой книге http://shop.piter.com/book/978588782430 очень подробно описывается насколько чувствительны эксперименты к к казалось бы малозначимым факторам и как по-разному эти эксперименты можно истолковать. Мои личные попытки поработать с максимальной интенсивностью привели к очень жесткому утомлению и снижению отдачи. Чуть неврастению не заработал Подмигнуть Сейчас стараюсь не быть столь усердным, но понятное дело в меру Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Hicom пишет:
Но больше всего волнует, где найти доказательства, что развлечения в умеренном количестве -- это не лень, повышение работоспособности.
Доказательства - штука тонкая.
Вот в этой книге http://shop.piter.com/book/978588782430 очень подробно описывается насколько чувствительны эксперименты к к казалось бы малозначимым факторам и как по-разному эти эксперименты можно истолковать. Мои личные попытки поработать с максимальной интенсивностью привели к очень жесткому утомлению и снижению отдачи. Чуть неврастению не заработал Подмигнуть Сейчас стараюсь не быть столь усердным, но понятное дело в меру Подмигнуть


Привет Аким,

А у меня на работе сотрудник, сорокалетний мужик, а уже инфаркт был, и до сих пор случаются микроприступы. Когда я у него спросил почему в его возрасте с ним такое происходи, он мне сказал, что раньше работал в организации по исследованию каких то технических продуктов, короче у него было 60 работ на неделе. Он работал без устали днем и ночью, ответственность большая была. До такой степени заработался, что жену и сына своих практически перестал видеть. В итоге у него случился приступ, инфаркт, больница, жена подала на развод, он ушел с той работы и не вернется, сына видит только по субботам и воскресеньям. Спортом этот человек не занимается. Работает сейчас в приемной, на тихой работенке. Вот так вот. Так что ты прав, Аким, когда говоришь что ВСЕ В МЕРУ.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100