Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вглядываясь в Суицидаль.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Для Дакши)

Дакша, мне кажется у Вас есть пунктик- что люди подумают о Вас. Вам важно,чтобы Вас считали хорошей мамой, и наверняка это так и есть. Но по мне Вы гиперболизируете проблему девочек с сигаретами. Я всегда вижу в людях за формой(антуражем, макияжем)содержание(душу). В конце концов, пресловутая фраза про этих девочек писАлась Вами по моему мнению для концовки- ВИДИМО, РОДИТЕЛИ МАХНУЛИ НА ЭТИХ ДЕТЕЙ РУКОЙ. В лицее, в котором учится ваша дочь, тоже по Вашим словам полно заброшенных детей. Мы видим мир не глазами, а душой. Какие сами,то и в других замечаем.
Родитель-неудачник- кто он такой? И в каком возрасте ребенка можно поставить ему, этому родителю, такой диагноз????Явно не тогда,когда ребенку только 13-14 лет.
я не сомневаюсь, что Вы авторитарны. Когда говорите о себе, употребляете местоимение Мы. Мне это бросается в глаза по определенным причинам. Не я с дочкой, а мы с дочкой. Опять же Мы с семьёй предпочитаем. Видимо,в семье лидер Вы. И когда Вы говорите,что дочка презирает пьянки,гулянки,дискотеки- я думаю, она просто разделяет Ваши предпочтения. Мама не одобряет- значит не одобряю и я. авторитарные люди имеют талант навязать свои ценности,ничтоже сумняшеся в том,что их мнение есть истина в последней инстанции.
Не заставляете ли вы ребенка жить не своей жизнью? Соответствовать своим представлениям о том, каким он должен быть?
И кляня пресловутые 70-80 годы,отсутсвие свободы и выбора, отказываясь от шаблонов и стереотипов,не лукавите ли?))) Не ограничиваете ли в свободе выбора собственных днетей?
У лицевой стороны есть изнанка. мир не оранжерея. ребенку все равно придется входить во взрослую жизнь,и желательно с меньшими разочарованиями.
Приятие мира таким,какой он есть,успокаивает самые изощрённые умы, освобождает от рамок, оков и цепей, дарит покой и гармонию в повседневной жизни.


Мы тронуты вниманием к своей персоне Смех Смех Смех
Но-мимо, мимо, увы...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(----------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (07.03.2012 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Опять это Ваше Мы, Николай Второй)))
И ничего по существу. Спор ради спора мне не интересен, люблю конструктивные диалоги.


Увы, придется вас разочаровать -диалог с вами нам не интересен, не сочтите за презрение Смех Впрочем, тут на форуме полным-полно хороших и разных оппонентов, так что - вперед! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(-----------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (07.03.2012 12:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Я бы не поощряла и не хотела бы своему сыну участи Казановы. Потому как Казанова был глубоко несчастным, склонным к депрессиям и неуверенным в себе человеком. И его бесконечные романы были хоть каким-то спасением от глубоких депрессий. Он за счет женщин самоутверждался
А вот что пишет ВЛ:
Любовь и секс могут быть разрушительны, как наркотик, зависимость от них - сильней всякой иной.
Вы думаете, Казанова был счастлив, всю жизнь наслаждался и ликовал?.. Отнюдь нет : он тяжко трудился, он изнывал под ярмом. Его бесчисленные сексуальные связи были, по его собственному описанию, очень похожи на исполнение навязчивых действий невротиком или одержимым маньяком.
... Исцелиться от сексуальной зависимости не легче, чем избавиться от наркомании. Алкоголик и наркоман могут, "завязав", удаляться от предмета вожделения, а сексуально зависимый всегда носит свой наркотик в себе!... (ВЛ, ТЛ, Эти чертовы эндорфины)


Поэтому, Маша, с учетом мнения ВЛ, вы не хотите поменять свое мнение? Или, я та еще зануда, скажите что вы имели ввиду о плюсах Казановы? Это имя нарицательное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:

Поэтому, Маша, с учетом мнения ВЛ, вы не хотите поменять свое мнение? Или, я та еще зануда, скажите что вы имели ввиду о плюсах Казановы? Это имя нарицательное!


Смех Смех Смех Зануда та еще, это верно Улыбка
Имелась в виду сильная сексуальная энергетика и притягательность для женщин, а также полигамность плюс множество любовных приключений со о знаком "плюс". Ответственность, уважение и нежность к женщинам не исключаются Улыбка Как-то так. К реальному Д. Казанове отношение имеет, конечно, весьма относительное. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
К реальному Д. Казанове отношение имеет, конечно, весьма относительное. :D :D :D
Я так и думал, Маша :)) Вы тут всех шокируете своей полигамностью,)) - было или не было, кто-то восхищается, кто-то завидует, кто-то негодует... Да еще, даже я обалдел, своего ангела захотели бесовской страстью наставить.. А я, Маша, не поверил, я так и думал
Цитата:
энергетика и притягательность для женщин
множество любовных приключений со о знаком "плюс"
Ответственность, уважение и нежность к женщинам
Кто бы сомневался :)) А невестка вам нужна?,) Самое время делать заказ Небесам :) А то достанется вашему ангелу стерва, на которую он ишачить будет и любить - как вы ему желаете - как Казанова :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Daksha пишет:
К реальному Д. Казанове отношение имеет, конечно, весьма относительное. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Я так и думал, Маша Улыбка) Вы тут всех шокируете своей полигамностью,)) - было или не было, кто-то восхищается, кто-то завидует, кто-то негодует... Да еще, даже я обалдел, своего ангела захотели бесовской страстью наставить.. А я, Маша, не поверил, я так и думал
Цитата:
энергетика и притягательность для женщин
множество любовных приключений со о знаком "плюс"
Ответственность, уважение и нежность к женщинам
Кто бы сомневался Улыбка) А невестка вам нужна?,) Самое время делать заказ Небесам Улыбка А то достанется вашему ангелу стерва, на которую он ишачить будет и любить - как вы ему желаете - как Казанова Улыбка)


Паша, безмерно тронута вниманием к своей скромной персоне Смех
Задумалась насчет невестки. Закатить глаза, задуматься Нужна ли она мне? А черт его знает, что мне будет нужно через 15-20лет...равновато пока заказец
делать Улыбка Внуки вот точно нужны, чтобы было с кем путешествовать по миру Улыбка

А хорошо темку разбавили, да? Смех Смех Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(----------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (07.03.2012 12:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще согласна, что в этой теме развлекаться не стоило бы.
Пошла на поводу у Пашака, который хотел "разбавить" Смех
Паш, можешь завести отдельную тему о плюсах и минусах казановства. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Паша, безмерно тронута вниманием к своей скромной персоне :lol:
Задумалась насчет невестки. :roll: Нужна ли она мне? А черт его знает

Внуки вот точно нужны, чтобы было с кем путешествовать
Ну что Вы, Маша, какая скромность? Зачем? Насчет невестки.. сами понимаете, вашим внукам нужна мама, без мамы нельзя - значит, и невестка у вас будет. Задумываться лучше пораньше, а то поздно будет :)) - бах, сын нагулял и... вы уже бабушка,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Daksha пишет:
Паша, безмерно тронута вниманием к своей скромной персоне Смех
Задумалась насчет невестки. Закатить глаза, задуматься Нужна ли она мне? А черт его знает

Внуки вот точно нужны, чтобы было с кем путешествовать
Ну что Вы, Маша, какая скромность? Зачем? Насчет невестки.. сами понимаете, вашим внукам нужна мама, без мамы нельзя - значит, и невестка у вас будет. Задумываться лучше пораньше, а то поздно будет Улыбка) - бах, сын нагулял и... вы уже бабушка,))


сыну пока только пять Смех
Но мамам сыновей все-таки гораздо легче, согласись.
ВЛ сам писал неоднократно, что первый сексуальный опыт приобрел в 12 лет. Далее - везде Улыбка

А если серьезно, то - мимо все, Паша, мимо Улыбка куда нам, белым воронам, до полетов в стае Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А если серьезно, то - мимо все, Паша, мимо :) куда нам, белым воронам, до полетов в стае :lol:
Ай-яй-яй, Маша :) Ох уж эти претензии на уникальность! Уже давно белые вороны организовали свою стаю, в которой счастливо летают, и черных не пускают. А началось все с того, что одна изгнанная белая решила выгоду извлечь - ей так понравилось, что все сплошная чернота, а она одна бела-светла. Ну и.. нашлась еще одна бела. И еще. И все - стаи белых ворон уже никого не удивляют! Но до сих пор жив дух уникальности и неповторимости. А как он сердце греет не мне вам рассказывать :)


Милые девушки! С наступающим вас праздником! Здоровья, счастья, любви и тепла, и пусть на смену сбывающимся мечтам приходят новые цели, открываются новые горизонты :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел кое что из старого и решил приурочить к теме...

Писалось человеком немного загнанным, каким я и был на протяжении лет 6-7, не вылезающим из депрессий с суицидальным оттенком... и напрочь зависимым от других людей. Сейчас, конечно, я его не узнаю, но все же хотелось бы этот короткий рассказец посвятить всем душевно-страдающим братьям и сестрам. Улыбка

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=182123&highlight=#182123
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Саш...за своевременность. Как раз всё утро вертелся в голове вопрос к тебе - как отделить себя(Я) от страдания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, как здорово перечитывать старые темки, в том числе и свои (4-5-6 лет назад Улыбка , встречаться с ТЕМИ людьми.
Саш, замечательный рассказик у тебя тогда получился Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как раз всё утро вертелся в голове вопрос к тебе - как отделить себя(Я) от страдания?


Давай попробуем так:

Невозможно отделить себя от страдания.

Пока ты есть - есть и страдание. И просто нужно научиться принимать его с благодарностью. Это кажется очень трудным, но на деле - это все равно, что сделать уборку в квартире. Ты знаешь, что квартира грязная и делаешь какие-то простые действия, чтобы очистить её - вымыть пол, посуду, стереть пыль, пропылесосить.
Если однажды приучил себя убираться в квартире - в дальнейшем это становится привычкой и эта привычка противостоит привычке жить неопрятно.

Если продолжать развивать аналогию - дикие африканские племена, допустим, живут по нашим меркам в ужасной антисанитарии, но жить им это не мешает. Их неопрятность естественна.
В культурном обществе неопрятность - считается признаком некой социальной болезни... но так же - она обусловлена обществом. Общество само создает для этого предпосылку.

В этой аналогии неопрятность - и есть страдание. И многие из наших страданий - обусловлены воспитанием и культурой общества, так как культура, понятая неправильно - становится подавлением. Это похоже на то, как ленивый человек в место того, чтобы вынести свой мусор... прячет его под кровать.
Подмигнуть

От многих страданий можно избавиться, просто перестав питать их. Это относиться прежде всего к всевозможным ожиданиям и могу дать пару советов:

- не ждите чего-то от других. никто никому ничего не должен - это относится к близким, к родственникам и любимым. перестав постоянно от них ожидать - внимания, поблажек и уважения - вы предоставляете им огромную свободу, но еще большую свободу обретаете сами. Да - на свободе поначалу холодно и тяжело, страдание только становится интенсивнее. Но постепенно вы просто привыкните к новым условиям - более здоровым и чистым.

- не ждите чего-то от жизни. никакого счастья не будет и самое главное - его никогда и не было. это выдумка. его нельзя заработать и получить обычными методами - богатство не даст его, известность не даст его, удачный брак не даст его и нельзя надеяться на следующий день, на случайность - этим путем уже прошло столько людей - и все разочаровались! и каждый из нас наверняка проходил это - в других масштабах, по своему, но всем нам знаком бесконечный бег в колесе.
свобода от колеса - избавляет от половины страданий. и свобода - не значит - отвергать общество - нет - с ним нужно сосуществовать, но при этом - найти свой путь и свой способ жизни.

- не ждите чего-то от смерти она вовсе не избавит от колеса. небытие, оказывается, тоже нужно заслужить. это кажется парадоксом - но это так! придется поверить на слово или пытаться узнать самому... умирая, ты просто начинаешь все сначала. раз за разом. главное понять правильно - о смерти нужно помнить! она придет и обнулит все усилия поиска истинного "я". поэтому нужно либо жить так, как будто через минуту ты умрешь - любить, танцевать - тотально, самозабвенно. либо готовиться к смерти через медитацию - так же тотально и самозабвенно. и то и другое - садхана - практика свободы.

Если есть возможность понять эти простые вещи - страдание уходит. Это происходит само собой. Как только вы поняли - страдание исчезло - остался только рабочий материал осознания.

Осознание - это способ убраться в пространстве ума и души. Медитация - способ прийти к осознанию. Конечно, есть и другие способы, есть технические нюансы - для этого и нужны всевозможные гуру - человечество разработало столько практик, столько ловушек для ума. Нужно усилие - великое усилие понять и овладеть - осознанием, дхармой, поиском.
Жизнь искателя - это не что-то скучное, она может быть размеренной, но внутренне - это насыщенность красок... И здесь не остается места страданию. Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:

- не ждите чего-то от других. никто никому ничего не должен - это относится к близким, к родственникам и любимым. перестав постоянно от них ожидать - внимания, поблажек и уважения - вы предоставляете им огромную свободу, но еще большую свободу обретаете сами. Да - на свободе поначалу холодно и тяжело, страдание только становится интенсивнее. Но постепенно вы просто привыкните к новым условиям - более здоровым и чистым.

- не ждите чего-то от жизни. никакого счастья не будет и самое главное - его никогда и не было. это выдумка. его нельзя заработать и получить обычными методами - богатство не даст его, известность не даст его, удачный брак не даст его и нельзя надеяться на следующий день, на случайность - этим путем уже прошло столько людей - и все разочаровались! и каждый из нас наверняка проходил это - в других масштабах, по своему, но всем нам знаком бесконечный бег в колесе.
свобода от колеса - избавляет от половины страданий. и свобода - не значит - отвергать общество - нет - с ним нужно сосуществовать, но при этом - найти свой путь и свой способ жизни.

- не ждите чего-то от смерти она вовсе не избавит от колеса. небытие, оказывается, тоже нужно заслужить. это кажется парадоксом - но это так! придется поверить на слово или пытаться узнать самому... умирая, ты просто начинаешь все сначала. раз за разом. главное понять правильно - о смерти нужно помнить! она придет и обнулит все усилия поиска истинного "я". поэтому нужно либо жить так, как будто через минуту ты умрешь - любить, танцевать - тотально, самозабвенно. либо готовиться к смерти через медитацию - так же тотально и самозабвенно. и то и другое - садхана - практика свободы.

Если есть возможность понять эти простые вещи - страдание уходит. Это происходит само собой. Как только вы поняли - страдание исчезло - остался только рабочий материал осознания.

Спасибо! Плач, или очень грустно Я это сейчас как никогда понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
[- не ждите чего-то от других. никто никому ничего не должен - это относится к близким, к родственникам и любимым. перестав постоянно от них ожидать - внимания, поблажек и уважения - вы предоставляете им огромную свободу, но еще большую свободу обретаете сами. Да - на свободе поначалу холодно и тяжело, страдание только становится интенсивнее. Но постепенно вы просто привыкните к новым условиям - более здоровым и чистым.

- не ждите чего-то от жизни. никакого счастья не будет и самое главное - его никогда и не было. это выдумка. его нельзя заработать и получить обычными методами - богатство не даст его, известность не даст его, удачный брак не даст его и нельзя надеяться на следующий день, на случайность - этим путем уже прошло столько людей - и все разочаровались! и каждый из нас наверняка проходил это - в других масштабах, по своему, но всем нам знаком бесконечный бег в колесе.
свобода от колеса - избавляет от половины страданий. и свобода - не значит - отвергать общество - нет - с ним нужно сосуществовать, но при этом - найти свой путь и свой способ жизни.

- не ждите чего-то от смерти она вовсе не избавит от колеса. небытие, оказывается, тоже нужно заслужить. это кажется парадоксом - но это так! придется поверить на слово или пытаться узнать самому... умирая, ты просто начинаешь все сначала. раз за разом. главное понять правильно - о смерти нужно помнить! она придет и обнулит все усилия поиска истинного "я". поэтому нужно либо жить так, как будто через минуту ты умрешь - любить, танцевать - тотально, самозабвенно. либо готовиться к смерти через медитацию - так же тотально и самозабвенно. и то и другое - садхана - практика свободы.



Часть молитвы о мире
приписываемой святому Франциску:
...Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,
понимать, а не ждать понимания,
любить, а не ждать любви,

ибо, кто дает, тот обретает,
кто о себе забывает - находит себя,
кто прощает - будет прощен,
кто умирает - воскресает для жизни вечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аминь! Истина! Радостная улыбка

Подлинная осознанность - означает способность принимать свои состояния и перерабатывать их через неотождествление. Однажды становится понятно, что любые состояния дложны быть осознанны и это касается не только страдания, но и счастья, позитивных эмоций и так же - нейтральных. И при этом должна быть сохранена огромная способность испытывать все эти эмоции - нужна огромная чувствительность и все, что развивает её - любые эстетические средства - могут быть использованы.
Обычно мы всю жизнь избавляемся от своей чувственности, притупляем её из-за того, что она приносит страдание. В этом случае - умение не страдать, избегая возможных факторов, приносящих страдание - любви, неопределенности, успеха, деятельности - уже не мудрость, а глупость - энергия будет дремать в летаргии... Посему, я считаю - жизнь должна быть максимально наполненна всевозможными ошибками и не стоит боятся совершать их снова и снова....
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, Гремлин!.. Плач, или очень грустно Откуда вы взялись в нужное время с такими нужными словами? Я прям сейчас как будто с вами говорила, не говоря с вами! Шок
Или ответы всегда рядом. Закатить глаза, задуматься И мы просто не всегда их замечаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.03.2012 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, это Гремлину спасибо. Мне сейчас тоже очень нужно было вспомнить то- выстраданное- что, казалось бы, и не забывала никогда... да только вот забыла все-таки. Грусть
Спасибо, Саша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.03.2012 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимаю благодарность с благодарностью. Мой поклон вам, друзья! Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2012 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин и мне эти слова близки очень...только чужие тоже очень...Как то я по прежнему слишком привязана к жизненным переживаниям...
А вот хотела вопрос задать, не очень умный...
Вот состояние "хочется сдохнуть" думаю,возникало у многих...А реальная мысль о суициде она как рождается? Не в подростковом возрасте. Вот уже после 23 мне эта мысль казалась бредом...
А потом я и вовсе стала считать это признаком слабого человека,труса...Ведь жить сложнее...
Неужели смерть по своему желанию что-то решает? И еще мне вот что не понятно...деперессия...
Я про ту,которая вроде как без причины...
Меня швыряет - есть причина. Сильный стресс...
А неудовлетворенность жизнью для депрессии выглядит как то надумано....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.03.2012 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Неужели смерть по своему желанию что-то решает?

А неудовлетворенность жизнью для депрессии выглядит как то надумано....
Смерть по своему желанию не бывает. Бывает смерть по собственной вине-причине. А по-желанию - нет. Пусть вам плохо, и вы всерьез задумываетесь решить все проблемы исчезнув. Тогда попробуйте не дышать - если вам удастся остановить дыхание - вы умрете, и проблемы будут решены. Но остановить дыхание вам никогда не удастся - вам, чем дальше чем больше, через 20-30-40-60-90 секунд неимоверно захочется вздохнуть, и вы это сделаете. Мне кажется этот простой опыт показывает, что смерть по-своему желанию не бывает. Бывает так, что совершенный поступок не только имеет последствия, но и необратим - реаниматолог опоздает, будет слишком поздно и уже никто не в силах вдохнуть жизнь в материю, которая совсем недавно была личностью. В этом трагедия всех посягнувших на свою жизнь. Твоя жизнь тебе не принадлежит, не своей волей ты пришел в мир, не тебе решать, когда уходить. За суиц. попытки надо к уголовной ответственности привлекать - за вред, который ты нанес обществу и государству - как моральный, так и материальный. Материальный, впрочем, можно обязать возместить.. Причины депрессии дело темное, как и сама депрессия. Неудовлетворенность жизнью... скажем, я жизнью не доволен. Я недоволен собой, своей зарплатой, своим здоровьем, своим внешним видом, своей судьбой, своими родителями, своими, своими.. Обратите внимание как часто встречается местоимение своим, своими. Все, с чем я соприкасаюсь, я считаю своей собственностью, моим, своим. Я все пропускаю через призму личной принадлежности, я соотношу мир и то, что в нем происходит с собой, центром вселенной, и если что не так - о, берегитесь, я за себя не отвечаю, я на все способен.. тут могут быть различные варианты. И как самый максимальный - долой мир, который под меня не прогибается. Можно подумать мир исчезнет если исчезну я. За свой мир я готов умереть. Ну не бред ли это? Уничтожить себя чтобы что? Одно дело на войне отдать жизнь. И совсем другое оттого, что я, видите ли, решил и се... Поминай как звали... Они будут помнить меня, они пожалеют, они раскаются.. тогда когда. Ой, одним словом сплошная истерия :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100