Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жесткий разрыв: ремонт крыши.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 34, 35, 36  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
просто Серёга пишет:
Но теперь, когда с ней нам точно не по пути, я хочу попытаться продолжить развитие, и сделать попытку изменить стиль взаимоотношений в семье, потому что чувствую, что жене эта традиционная тягомотина тоже поперек горла. Реально ли это? Не могу понять.

Эта "традиционная тягомотина" - та основа, которая сохраняла ваш брак в течение 25 лет, помогла вырастить детей, добиться в жизни того, что вы имеете сейчас. Так ли это плохо?..


Речь чуть о другом. Когда бури и перегрузки позади, когда перестаешь заниматься привычными ранее делами, не оставляющими времени друг на друга, обнаруживаешь, что жизнь требует нового наполнения, потому что становится скучной без прежних забот Улыбка Эту "тягомотину" нам и надо преодолеть вдвоём.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Естесственно, как и у большинства людей, но в разной степени, есть самоидеализация и у меня. И именно она сработала ближе к последним постам, когда я не уловил атмосферы обсуждения и жестко обошёлся с отдельными собеседниками. Подливать масло в огонь многие из нас умеют, и получилось, что я прокололся на выдержке и превратился в их глазах в "изворотливого хама и психа". Не все могут считать это доброй помощью, и я в их числе, подумал дурак, что меня пытаются унизить.
Да, согласен, это моё больное место. Но выход из этого известен не только мне. А он в общем-то такой: не лезть в бутылку, уходить от навязываемого конфликта, повысить свою самооценку и не пытаться спорить с деструктором. И не будешь унижен Радостная улыбка
Термоядерная смесь, надо признать. Самоидеализация, агрессия в порыве отстоять собственное достоинство - в адрес посторонних людей, к которым пришел за советом и помощью, на фоне 23-х страниц самоуничижения - перед 1-м человеком! Фанатизм, что ли?

Зато теперь становится понятным Ваш мысленный диалог с женой. Скажите, много дров наломать успели за 1,5 года?
Впрочем, как показывает опыт этой темы, ожидать ответа на свой вопрос, вероятно, не стоит. Я же специалист по "риторическим", запамятовала совсем. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Presage.

Presage пишет:
1) реально ли этому процессу не дать запуститься?
2) И насколько это зависит от самого человека?
3) Тормозной путь -это только следствие, когда играешь с огнем, есть опасность обжечься
4) Кто-то это осознает. а кто-то нет.
5) Сейчас не про Ирэн разговор, а о том, чтобы Сергей понял, что его проблема в нем самом.
1) Да. Способов бегства от чувств много. Основное условие - максимально возможная дистанция, минимальное количество контактов.
2) На самом первом этапе его чувства зависят только от него. Дальше, он уже от них будет зависеть.
3) Жить тоже опасно. А без игры очень многим жить скучно. Но есть две вещи с которыми я никому не посоветую играть никогда и ни под каким предлогом - Любовь и Смерть. И своя, и чужая. Где заканчивается Любовь и начинается игра? Например, здесь:
Presage пишет:
У многих в ответ на отказ срабатывает оскорбленное самолюбие и желание доказать, что он -то и есть самый лучший, просто избранник или избранница этого не замечают.
Наблюдать бывает просто жутко. Попытки помочь "раскрыть глаза" - чреваты для сочувствующих. Любви там места уже нет, только зависимость от собственной бури эмоций. Тот самый душевный Ад. Одна из причин, почему в самом первом своём посте этой темы я говорила, что Сергею ещё повезло.
4) Мало кто хочет осознавать, если честно. Нас ведь на сказках и вере в светлое и доброе растят.
5) Похоже, он и для самого себя сейчас - большая проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чегой-то чувствую себя неловко.
Обложила, удалилась))) Сергею мне сказать больше нечего. Да и не вижу я, чтобы он этого жаждал. Тема взаимоотношения тела и души заинтересовала меня буквально вчера. Поэтому пост картинки прям в тему был. Поэтому и спросила.
Перед кем еще извиниться? Что объяснить?)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Термоядерная смесь, надо признать. Самоидеализация, агрессия в порыве отстоять собственное достоинство - в адрес посторонних людей, к которым пришел за советом и помощью, на фоне 23-х страниц самоуничижения - перед 1-м человеком! Фанатизм, что ли?

Зато теперь становится понятным Ваш мысленный диалог с женой. Скажите, много дров наломать успели за 1,5 года?
Впрочем, как показывает опыт этой темы, ожидать ответа на свой вопрос, вероятно, не стоит. Я же специалист по "риторическим", запамятовала совсем. Холодная улыбка


И Остапа понесло...

Dames, вы сами себя читали? Грусть Вы думаете на это кому-то захочется отвечать? Бог с Вами, сделайте паузу, скушайте Твикс Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Чегой-то чувствую себя неловко.
Обложила, удалилась))) Сергею мне сказать больше нечего. Да и не вижу я, чтобы он этого жаждал. Тема взаимоотношения тела и души заинтересовала меня буквально вчера. Поэтому пост картинки прям в тему был. Поэтому и спросила.
Перед кем еще извиниться? Что объяснить?)))


miracle, что-то грустно у Вас получилось Улыбка Не берите в голову, рассосётся. Мне тоже полезно, лишний раз подумаю, прежде чем вякать. Мог бы сразу понять, что нахожусь в чувствительной компании, где у каждого своё нынешнее или бывшее. Вот разговор и не вышел Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, лично у меня было ощущение, что как раз-таки мы с Вами друг друга услышали)))))))) Чему и удивилась)))
Да и 23 страницы назвать *разговор не вышел* скромненько)
Имхо Вы просто новые вопросы должны сформулировать. Нет их у вас сейчас.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Dames пишет:
Зато теперь становится понятным Ваш мысленный диалог с женой. Скажите, много дров наломать успели за 1,5 года?
И Остапа понесло...

Dames, вы сами себя читали? Грусть Вы думаете на это кому-то захочется отвечать? Бог с Вами, сделайте паузу, скушайте Твикс Грусть
Отнюдь. С чего бы, Остапу-то? А вот Вааам...Подмигнуть
Но за полноценный ответ на очередной и конкретный "риторический" Показать язык вопрос - огромное мерси. Это было весьма показательно. Подмигнуть
Вы отвечаете исключительно на те вопросы, где Вам хочется ответить!
Т.е. "сбросить пар" на людей, априори непричастных к Вашей жизненной драме, построенной собственными(Вашими!!) руками??? Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
просто Серёга пишет:
Dames пишет:
Зато теперь становится понятным Ваш мысленный диалог с женой. Скажите, много дров наломать успели за 1,5 года?
И Остапа понесло...

Dames, вы сами себя читали? Грусть Вы думаете на это кому-то захочется отвечать? Бог с Вами, сделайте паузу, скушайте Твикс Грусть
Отнюдь. С чего бы, Остапу-то? А вот Вааам...Подмигнуть
Но за полноценный ответ на очередной и конкретный "риторический" Показать язык вопрос - огромное мерси. Это было весьма показательно. Подмигнуть
Вы отвечаете исключительно на те вопросы, где Вам хочется ответить!
Т.е. "сбросить пар" на людей, априори непричастных к Вашей жизненной драме, построенной собственными(Вашими!!) руками??? Злость



. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Сергей, лично у меня было ощущение, что как раз-таки мы с Вами друг друга услышали)))))))) Чему и удивилась)))
Да и 23 страницы назвать *разговор не вышел* скромненько)
Имхо Вы просто новые вопросы должны сформулировать. Нет их у вас сейчас.


Они есть, но они пока мои. Они начинают формулироваться и решаться. Сглазить нельзя, как новорожденного. Я еще раз увидел, что могут сделать слова. Это жуть. Поэтому - это пока только моё. Хоть и касается не только меня.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
miracle пишет:
Сергей, лично у меня было ощущение, что как раз-таки мы с Вами друг друга услышали)))))))) Чему и удивилась)))
Да и 23 страницы назвать *разговор не вышел* скромненько)
Имхо Вы просто новые вопросы должны сформулировать. Нет их у вас сейчас.


Они есть, но они пока мои. Они начинают формулироваться и решаться. Сглазить нельзя, как новорожденного. Я еще раз увидел, что могут сделать слова. Это жуть. Поэтому - это пока только моё. Хоть и касается не только меня.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Простите меня, пожалуйста....
Я ведь и тАк очень долго молчала, боясь причинить Вам боль...
Но Вы же не слышали!...не смогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:

Простите меня, пожалуйста....
Я ведь и тАк очень долго молчала, боясь причинить Вам боль...
Но Вы же не слышали!...не смогли.


я понимаю .

и Вы меня простите Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, Серега, когда Ваша неадекватно сильная реакция на чьи-то слова и поступки, была однократной, я на это внимание особого не обратила, но когда нота повторилась, тут уж я зацепилась. И вот, если подумать, мне самой не все высказывания показались достаточно корректными, был какой-то переход на личности. Вы ответили в похожей манере, что тоже понятно и я не ощущаю Вашу реакцию как преувеличенно сильную. Поэтому сама себя немного не понимаю, как у меня первая ситуация сложилась со второй (скорее: вторая напомнила о первой). Да, Вы еще что-то про жену говорили, что хотели бы то ли большей внимательности, то ли чуткости с ее стороны (извините, ленюсь искать по теме).
Я очень хорошо знакома с преувеличенно сильными реакциями на мелочи, которые такую реакцию вызывать не должны. Они быстро проходят, и воспоминания о них (о силе эмоционального ощущения) тоже. Я такие реакции вопринимаю как симптом "внутренней передавленности и искривленности" (слово не совсем подходящее). В моем случае тут смесь гордыни, недоверия, зажевывания своих желаний и эмоций и т. д. и т. д. Вроде как сама не знаю, что там у меня внутри. Все это долго формировалось и достаточно устойчиво. Вот моментами прорывается (успех для меня, что прорывается и что иногда осознаю). Т. е. у меня перенос, я и у Вас по симптому это заподозрила. Мое представление, чтобы во всем этом разобраться и "немного выпрямить" требуются большие усилия.
У меня сложилось впечатление, что отношения у Вас с женой до истории были теплые, но не близкие. Тому должны быть серьезные предпосылки и у Вас, и у жены. Когда Вы пишите, чего бы вы хотели, я, подразумевая у Вас проблемы с близостью в принципе, сильно сомневаюсь, что все так просто. Хорошо, если все получиться.
Есть такое смутное ощущение после прочтения Вашей темы, как будто пазлы не складываются. Как будто Вы сам себя в чем-то обманываете. Хотя кто его знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzita пишет:

Я очень хорошо знакома с преувеличенно сильными реакциями на мелочи, которые такую реакцию вызывать не должны. Они быстро проходят, и воспоминания о них (о силе эмоционального ощущения) тоже. Я такие реакции вопринимаю как симптом "внутренней передавленности и искривленности" (слово не совсем подходящее). В моем случае тут смесь гордыни, недоверия, зажевывания своих желаний и эмоций и т. д. и т. д. Вроде как сама не знаю, что там у меня внутри. Все это долго формировалось и достаточно устойчиво. Вот моментами прорывается (успех для меня, что прорывается и что иногда осознаю). Т. е. у меня перенос, я и у Вас по симптому это заподозрила. Мое представление, чтобы во всем этом разобраться и "немного выпрямить" требуются большие усилия.


Дзита, я бы не называл "мелочью" бурную реакцию на мою шутку. Почему эта реакция меня выбила из колеи? Может и плохо зависеть от оценок, но я все-таки получил отповедь от сочувствующего мне человека и на всю площадь. Для меня это серьёзно, хоть и не так серьезно со стороны. Может тут и не стоит рыть глубоко...

dzita пишет:

У меня сложилось впечатление, что отношения у Вас с женой до истории были теплые, но не близкие. Тому должны быть серьезные предпосылки и у Вас, и у жены. Когда Вы пишите, чего бы вы хотели, я, подразумевая у Вас проблемы с близостью в принципе, сильно сомневаюсь, что все так просто. Хорошо, если все получиться.
Есть такое смутное ощущение после прочтения Вашей темы, как будто пазлы не складываются. Как будто Вы сам себя в чем-то обманываете. Хотя кто его знает.


Отношения близкие, более того - это самый для меня близкий человек на свете. А ощущение обмана очевидно возникает из появления закрытой для нее темы (хотя бы на сегодня). Это и для меня дико, о каких пазлах тут можно говорить? Не сойдутся уже никогда, и вот причина боли. Могли бы сойтись через еще одну боль, если бы не скрывал ничего, потом ушёл от всех, потом пришёл и был бы принят (опять же - большой вопрос).
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Серёжа. заглянула на огонёк по соседски...

Ох и грустно...

Вспомнила свою юность. Первую ночь с мужем, совсем юными мы были, перепсиховали оба и ничего не вышло Радостная улыбка Потом уже, много лет спустя, вспоминала и удивлялась, откуда у меня, совсем девчонки, взялась тогда мудрость и нужные слова, чтобы сказать их моему "начинающему" мужчине, подбодрить и вселить уверенность. И он потом всю жизнь помнил...

К чему это я? Называю это качество Женственность. Мне кажется, у неё общие корни с милосердием и жалостью. Да, жалостью! Желание помочь и согреть любое существо, которое в этом нуждается. А Вы нуждались, потому что любили и душа болела.

А видеть эту нужду не только в любимых людях, у которых мысли читаешь, а вообще в мире, это не у всех девочек сразу получается. Вот у меня пришло только после определённых трагических событий моей жизни. У других - как сопереживание к чужой жизни, с возрастом... У всех по-разному.

Но это так, преамбула. Всё это я к чему говорю? Она, Ирэн, хорошая. Просто Вы на разных ступенях стоите, в миропонимании. Просто она... маленькая ещё))) Она научится, поймёт многое в этой жизни, ведь это человек думающий и неординарный. Все подобные люди ведь в итоге к похожим выводам приходят. К главному, идут, разными тропами.... И ей ещё идти предстоит немало... но она дойдёт.

Просто у вас с ней произошла несостыковка , и дело тут не в возрасте по паспорту, а в возрасте ДУШИ. Она ещё не доросла. Душа её ещё не набрала мудрости , силы, сочувствия, поэтому она была резка с Вами. Простите ей это! Не обижайтесь!

Таким я вижу ответ на название Вашей темы. А другие вопросы , думаю, Вы сами решите. Вы очень сильный человек, это чувствуется.
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ЖЖ психолога: http://tumbalele.livejournal.com/26821.html#cutid1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Санни, что поделились впечатлением о моей истории. Я и сам к тому склонялся, что не может она еще всё понимать. И я по молодости был черствее, это факт, как раз потому, что многого ещё не пережил тогда. А категоричность Ирэн отчасти напускная, способ защиты от всего, что может показаться напряжным. Дифференцировать отношения сложно, тем более когда не прошёл через жизнь, даже если многое успел испытать. Это следует признать нормальным, и обижаться на это нельзя. Я должен был предвидеть такой ход событий. Но гормоны выключили мозг Грусть
Спасибо, что поняли меня Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все кто читает!
Пытаюсь описать своё состояние, ибо в себе варить устал. Ирэн из головы не уходит. Чувства унижения нет, но остается нелепый вопрос "зачем?" Вопрос имеет риторическую окраску и не требует ответа. Задается себе с той целью, чтобы найти зацепки для облегчения душевной боли. Просто чума...
В семье вроде бы неплохо, стали больше общаться, планировать совместный отдых. Но стоит остаться одному в отсутствии срочных дел, как накрывает та же депрессия. Странно, но стойкого желания избавиться от депрессии нет, как будто зависимость какая-то. Требуется новая доза, правда не такая большая и не так часто. Но если раньше это выматывало и рождало желание излечиться, то сейчас будто вросло в повседневность, как бытовое пьянство.
С женой разговоры стали более искренними, будто пытаемся проникнуть в отношения глубже. С одной стороны это радует, с другой - страшно от того, что могу в любой момент перейти грань безболезненной искренности и проговориться о своей боли. Страшно не за себя, за то, что может перевернуться привычный мир семьи, безвозвратно.
Усиливается желание измениться, перейти в состояние отдаленности от всего привычного, но ответственность за покой в семье ещё побеждает.
Причем знаю, что даже отказ Ирэн от своей жесткой позиции в отношении меня уже ничего не изменит. Я уже остерегаюсь её, думая, что любое общение с этим человеком приведет к непредсказуемым последствиям. Такое же нервное отношение формируется к любви вообще, ассоциация исключительно с болезнью. Творческий всплеск прошёл после последнего "разговора", любая попытка что-нибудь "сотворить" наталкивается на апатию.
Так жить трудно, неужели этому будет конец? Опять не верится.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню свое состояние, правда, по другой причине. И этот мучительный, неотступно преследующий вопрос: "За что??!!". Через три года ответ, в принципе, нашелся. Но сознание его по-прежнему не желает принимать. Что помогло? Резкая смена видов деятельности. В один момент я почувствовала, что словно умерла в прошлой жизни. Сменилось практически все, теперь даже стиль одежды другой. Другая работа, другой круг людей. И словно опора какая-то появилась совсем в другом месте. Я не уверена, что так лучше, но это был способ остаться собой и нормально идти дальше. Неделю назад защита диссера, "выбивание клина клином" - тяжелые воспоминания во многом затерлись недавними трудностями. Сегодня первый день как проснулась с ощущением легкости и возрождения. Хочется жить и двигаться дальше, чего и Вам искренне желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 15.04.2012 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Здравствуйте все кто читает!
Пытаюсь описать своё состояние, ибо в себе варить устал. Ирэн из головы не уходит. ...
В семье вроде бы неплохо, стали больше общаться, планировать совместный отдых. Но стоит остаться одному в отсутствии срочных дел, как накрывает та же депрессия. Странно, но стойкого желания избавиться от депрессии нет, как будто зависимость какая-то. Требуется новая доза, правда не такая большая и не так часто. Но если раньше это выматывало и рождало желание излечиться, то сейчас будто вросло в повседневность, как бытовое пьянство.
С женой разговоры стали более искренними, будто пытаемся проникнуть в отношения глубже. С одной стороны это радует, с другой - страшно от того, что могу в любой момент перейти грань безболезненной искренности и проговориться о своей боли. Страшно не за себя, за то, что может перевернуться привычный мир семьи, безвозвратно.Усиливается желание измениться, перейти в состояние отдаленности от всего привычного, но ответственность за покой в семье ещё побеждает.
...
Так жить трудно, неужели этому будет конец? Опять не верится.

С моей точки зрения Вы человек ответственный. Но с большей потребностью в сильных эмоциях, чем у Вашей жены. И тут не только сексуальные потребности, даже и не столько они. Жена заслужила покой после того, что вырастила двоих. А Вы всё ещё "просите бури" Лермонтов(с). На моём опыте мужчина, образцовый семьянин, заботливый сын, ушел из семьи, оставив квартиру и устроив до этого не работающую жену в банк (финансово она не потеряла, так как детям он помогает), да и сами дети-студенты ещё подрабатывают и учатся на бюджентном вместо элитной школы. Правда, продукты покупать операционистке приходится теперь самой. А бывший ушел к женщине с ребёнком пяти лет. Тоже носит в дом продукты, заботится о девочке. Старшие заходят к ему домой - советоваться. Ему нужна уже суетливая жизнь в доме, чем бывшей жене. Но это Москва, а, насколько я знаю, жизнь в Москве/Питере отличается от жизни в глубинке большей свободой. А в провинции мужчины ищут себе другие способы изменить стиль жизни (та же охота , к примеру, или рыбалка с вытягиванием машины из канавы трактором). Т.е. вам придется искать себе что-то поадреналинестее, но не связанное с женщинами (Вы жену уважаете и пытаетесь беречь, за что спасибо).
Конец, конечно, будет, но когда окончится запас нерастраченной энергии - неясно.
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маргарита. Спасибо, LUDMILLA.
Смена деятельности, имиджа - идея продуктивная, согласен. В этом направлении моя мысль уже работает. Хочется большей свободы в передвижении, в выборе мест и способов отдыха. Вопрос больше денежный, но и здесь многое решает желание менять и меняться. Возможностей достаточно, тем более я живу в Петербурге.

Маргарита, вы просто умница, защитились и убили целую стаю зайцев в профессиональном и личном плане Улыбка Поздравляю!

LUDMILLA, вы правы, я не могу признать себя "доживающим". Во мне вполне хватает сил реинкарнироваться еще при этой жизни, но не многим это понятно, вроде как принято считать: "вырастил детей, так и живи для себя". Для меня это звучит "доживай для себя". Но ведь я в жизни еще очень многое не сделал - и для себя, и не для себя. И не внуков хочу нянчить, а детей растить. И главное - могу. Но... так много НО! Так или иначе, но выход найдётся, раз я этого хочу. Какой - ещё е знаю, надеюсь оптимальный. Ещё раз спасибо за понимание и поддержку Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А усыновить ребенка не хотите?
Или помогать в детдоме?
Если у вас есть нерастраченная энергия, то быть может, ее лучше направить на помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Тогда ощущение «проживания» уйдет… и влюбляться не придется от скуки…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Но ведь я в жизни еще очень многое не сделал - и для себя, и не для себя. И не внуков хочу нянчить, а детей растить. И главное - могу.


С каких это пор доминирующим желанием мужчины было желание растить детей?
Скорее всего Вы именно так хотите протащить совсем другое желание - быть интимно близким с молодой привлекательной женщиной и получать именно от этого счастье новой жизни и возрожденных удовольствий.
Желание вполне естественное и видно, что все таки возраст Вы принять пока не можете и это и есть кризис и сопротивление ходу жизни, но Вы думаете и осмысливаете и выбираете. Это работа души и такое касается многих.

Мой отец стал опять отцом в лет около 50 опять дважды (первый раз в 26 и 28 ). Растил и жил, но когда этим детям было 18 и 19 и он был им еще очень нужен, то его не стало, увы...
Даже если Вы сейчас чувствуете силы растить детей, то заречься что будете вечно или долго здоров и Вас не свалит болезнь, когда эти дети будут еще очень малы и останутся без Вашей поддержки Вы не можете, хоть может и повезти их вырастить. Но если не повезет, то ответственность на Вас остается, что можете детям нанести боль стать сиротами без отца.

Внуки это тоже живые люди, которым нужно и внимание бабушек и дедушек и они будут от такого лишь счастливее и гармоничнее. Этих людей растить тоже сложно и отвественно. Особенно в наше время и в этих наших странах...

Если б Вы овдовели и хотели бы не быть один и встретили бы женщину, которой тоже нужны и у вас бы с ней родились дети, потому что она этого тоже очень хотела и может потому что еще не реализовала себя как мать, то это уже как подчинение другому ходу событий, а когда рядом с Вами женщина, которая все таки отдала Вам годы и жизнь, то оставлять ее одну без поддержки все таки подловато....но решайте сами....

Мой отец давно был разведен и одинок, когда потом под 50 женился и родил еще 2 детей.
Бывает сильная взаимная любовь и люди рушат семьи и начинают заново жизнь и строят свою семью, а бывают лишь иллюзии и именно просто кризис возраста или личностный, но из всех ситуаций конечно прежде всего лучше выходить человеком.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого, какой оборот приняла тема.
а я вот хочу адреналин путешествий конвертировать в некое гнездование, коммуну или минишколу, тащу друзей в Москву на семинары по альтернативной педагогике. и с чужими детьми у меня получалось... только вот со своими- никак. будто я у мужа в плену время убиваю, а они в плену у меня, саботаж заключенных, колокольчики-бубенчики -ду-ду, я сегодня на работу не пойду... сдался беломорский ваш канал...
вчера притащили мне блатной вариант Чаттануга- Чучи, даже писать неловко...
я когда с мужем знакомилась, сразу сказала, что я вампир и время от времени питаюсь пубертатными флюидами молодых мальчиков. а на самом деле я просто по-другому не пробовала- большие мальчики быстро мигрировали из нашего городка. а ведь можно и по- другому, Серега Радостная улыбка как оказалось Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 16.04.2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
А усыновить ребенка не хотите?
Или помогать в детдоме?
Если у вас есть нерастраченная энергия, то быть может, ее лучше направить на помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Тогда ощущение «проживания» уйдет… и влюбляться не придется от скуки…


Лучше направить... действительно нуждается... не влюбляться от скуки...

Ещё можно пойти в больницу медбратом, ещё в школу учителем начальных классов, ещё помогать бездомным детям и т.д. Да, всё это можно и нужно. Но это не решает проблемы, о которой разговор, не так ли? Улыбка Я ведь и сейчас не наркодилером и не вахтёром работаю, и про скуку воще не говорил. Улыбка И в моей помощи, кстати, нуждаются мои дети, и ещё долго будут нуждаться. Вы же родили, хотя могли бы растратить свою энергию на тех, кто в ней "действительно нуждается". А разве Ваш ребенок (или мой будущий) это просто от скуки? И разве он не "действительно нуждается"? (будет нуждаться).
Просто мне кажется, что вы не совсем о том, не обижайтесь. Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 34, 35, 36  След.
Страница 23 из 36

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100