Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь после развода, или как общаться с бывшим мужем???

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barbaris


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 01:44    Заголовок сообщения: Жизнь после развода, или как общаться с бывшим мужем??? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! В общем, проблема в том, что я НЕНАВИЖУ своего уже почти бывшего мужа, на днях решение о разводе вступит в силу. Но остаются вопросы по разделу имущества, месту проживания ребенка, порядку общения и прочие сопутствующие вопросы. Мы были вместе 13 лет. Женились по большой любви. Или мне так тогда казалось, но муж очень хорошо ко мне относился. Есть сын 9 лет. Все стало плохо последние несколько лет. Я не долго не могла смириться, что все, любовь умерла... Я винила себя, пыталась налаживать отношения, ради нас, ради ребенка. К сожалению, ничего не вышло. Но уже даже приняв решение о разводе, я и в страшном сне не могла себе представить, что все так обернется… У мужа очень сложный характер был всегда, может быть эгоистичен, злопамятен, мститилен, я это все видела по отношению к другим, в том числе по отношению к его матери, но не хотелось думать, что это может коснуться меня, а вот коснулось. Как я вижу сложившуюся сейчас ситуацию. Общаться не получается вообще... Заведен с самого утра. Вместо «доброго утра» «здрасте» с претензией в голосе. Любое обращение ко мне хамским тоном и с постоянным провоцированием на скандал. На мои требования о соблюдении приличий отвечает, что будет разговаривать со мной так как он считает нужным и как я того заслуживаю, то есть по-хамски. На вопрос: «За что такое отношение?», отвечает, что за мое отношение к нему и к общим долгам». Это означает, как я это понимаю:
1. касательно отношения - я и всю совместную жизнь его угнетала, чем только не пойму, а сейчас меня интересуют только мои проблемы!!!
2. касательно долгов - кредит за мою машину я должна выплачивать сама, а кредитные деньги, которые он отдал своему знакомому и не может получить обратно, мы должны выплачивать банку вместе. Угрожает, что кого-нибудь подселит на свою половину квартиры, просто разрушит квартиру, и при этом все будет по закону, в этом он грамотный. Добровольно выплачивает смешные алименты, с формулировкой: «Сколько там ребенку надо…». И это только несколько эпизодов.
На мое несогласие с таким положением вещей говорит (на самом деле истерит!!!), что я его обобрала, обманула, использовала и т.д. и т.п. Мне сложно на это не реагировать. Обида и возмущение просто захлестывают. И самое грустное, что все это часто при ребенке (сыну 9 лет). Такое ощущение, что специально это делает при сыне. Пытается перетянуть его на свою сторону. Хочет, чтобы сын жил с ним после разъезда, а мне страшно, что на таком примере хорошему не научишься. Грозится ребенка отобрать через суд. И сын начинает его жалеть. Да еще и воспроизводит такое же отношение ко мне. Еще БМ требует обсуждать с ним все вопросы врачей, учителей, кружков, поездок и т.д. для сына. А я не хочу с ним ничего обсуждать, я его просто ненавижу за все это…
Наверное, кто-то был в такой же ситуации. Как с этим справиться. Подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Нанять адвоката для представления ваших интересов в судах о разделе имущества и месте проживания ребенка, и выполнять все инструкции адвоката. Нанимать надо не случайного, а того, кто уже вел и выигрывал подобные дела.
2. Вернуть мужу все его угрозы: продать свою долю квартиры интеллигентной чеченской семье. Чем быстрее вы окажетесь в территориальном разводе, тем лучше для вас. Обвинять его в разрушении вашей жизни, давлении на вас и все прочие прелести, которые на вас вешает он. Плюс он плохой отец - жмотится тратиться на ребенка. Лучшая оборона - наступление.
3. Постараться усвоить, что это больше не ваш близкий человек, а противник, с которым у вас состязание. Тогда вы не будете так болезненно воспринимать его выходки и с холодной головой сможете реагировать наиболее полезным для себя способом.
4. Не просить деньги, а сообщать, что ребенку необходимо то-то и то-то. Не весь список сразу, а по 2-3 пункта в день. Интересуется кружками - сообщите, что необходимо заплатить за следующий месяц и купить спортивную форму. Врачами - стоимость необходимых ребенку процедур. Просветите его, сколько всего нужно ребенку, если не удосужились сделать это раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в такой ситуации, слава богу, не была, хотя вот тоже только сейчас официально развелись с мужем ( хотя несколько лет уже не живем вместе). Но остались друзьями и хорошими родителями. При этом иногда вспыхивают-таки ссоры и споры ( двое любимых детей,15 лет совм. жизни).Так что я автора темы понимаю Улыбка

далуни права во многом.
Я сама несколько лет была практикующим адвокатом по семейно-жилищным спорам. Могу проконсультировать в личку, а могу и прямо в теме - ситуация, увы, типичнейшая, и многим женщинам это может пригодиться.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас какой, хорошо, что у меня третий брак и нет общих детей, квартир и кредитов Улыбка
я ваще не представляю, как с этим человеком можно что-то делить... ну в голове не укладывается... может, чтобы он начал что-то делить, его надо долгие годы доводить или еще что, но пока даже представить не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
1. Нанять адвоката для представления ваших интересов в судах о разделе имущества и месте проживания ребенка, и выполнять все инструкции адвоката. Нанимать надо не случайного, а того, кто уже вел и выигрывал подобные дела.
2. Вернуть мужу все его угрозы: продать свою долю квартиры интеллигентной чеченской семье. Чем быстрее вы окажетесь в территориальном разводе, тем лучше для вас. Обвинять его в разрушении вашей жизни, давлении на вас и все прочие прелести, которые на вас вешает он. Плюс он плохой отец - жмотится тратиться на ребенка. Лучшая оборона - наступление.
3. Постараться усвоить, что это больше не ваш близкий человек, а противник, с которым у вас состязание. Тогда вы не будете так болезненно воспринимать его выходки и с холодной головой сможете реагировать наиболее полезным для себя способом.
4. Не просить деньги, а сообщать, что ребенку необходимо то-то и то-то. Не весь список сразу, а по 2-3 пункта в день. Интересуется кружками - сообщите, что необходимо заплатить за следующий месяц и купить спортивную форму. Врачами - стоимость необходимых ребенку процедур. Просветите его, сколько всего нужно ребенку, если не удосужились сделать это раньше.

Присоединяюсь, Далуни замечательно все сформулировала!
Общение ТОЛЬКО через адвоката и обязательный разъезд как можно скорее. Адвокат, кстати, быстро вправит мерзавцу мозги на тему, кредитов. Только обязательно надо адвоката-женщину!
На самом деле, самая большая сложность - отношения с ребенком. Сын жалеет отца? Почему? Почему не мать? Ведь не мать же решила разрушить семью! Отчего ребенок не жалеет мать? И вообще, что чувствует сам ребенок во всей этой ситуации?
Barbaris, часто ли Вы разговариваете с ребенкоми о жизни, рассказываете о своих чувствах и интересуетесь его чувствами? Не оценками в школе, не обутостью-одетостью и вовремя-спать-положенностью, а ВНУТРЕННИМ МИРОМ своего ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbaris


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про адвоката уже мысли были, но пока думмаю, потому что это будет означать войну в полном смысле слова. А так хотелось этого избежать... Ради ребенка прежде всего. Да и ради себя тоже. Хочется сохранить душу, что называется. А эти все дележки и тяжбы... это напоминает зубную боль, также тупо, долго и невыносимо... Я понимаю, что надо защищать себя, но почему-то жду от него первого шага. Может пытаюсь уйти от ответственности. Буду думать...
Daksha, рада за вас, что вам удалось сохранить человеческие отношения. Чесно говоря, я на на это тоже надеялась. Раньше, до того как начали портится отношения, БМ говорил, что не понимает как это можно делить что-то со своим ребенком, его матерью, под любым предлогом уклоняться от алиментов. Ну, знаете, такая взрослая здравая позиция озвучивалась. Да и я ведь не прошу оставить мне все-все, но на человеческое отношение все же рассчитывала. Ну не получилось у нас быть вместе, но это же не повод для мщения!? Или я чего-то не понимаю. Самое смешное, что вчера я писала, что ненавижу, а сегодня успокоилась, живу своей жизнью - работа - дом - сын - какие-то мои занятия, и как-то отошло все. Он уже мое прошлое, я уже иду дальше, и вот сейчас, в данный конкретный момент, не чувствую не злости ни обиды. Но я знаю, что это до первого его выступления. Может у меня не все в порядке с инстинктом самосохранения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbaris


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения с ребенком - это действиетльно то, что беспокоит меня больше всего, а все остальные вопросы получается уже производны. И развод все-таки случился, именно потому что я поняла, что если и дальше все так будет продолжаться, отношения с ребенком я просто потеряю. БМ вообще человек не очень эмоциональный в смысле отдавать (в смысле брать очень даже эмоциональный!!!!). Он никогда не разговаривал с ребенком о том, ах какая у нас мама: добрая, умная, веселая как вкусно и красиво она приготовила, убрала, а давай и мы для нее что-то сделаем, встретим, уберем, сделаем чай или бутерброд и т.д. и т.п. Говорил, что мама у нас красивая, вот красивой меня ребенок и считает Грусть(( А так есть мама и есть. А последние года три, когда отношения с мужем пошли под откос, я ужом вертелась, может можно что-то сделать, чтобы сохранить-восстановить, как угадать-ублажить, а мной только понукали, критиковали, что бы я ни сделала, а потом и вовсе назначили виноватовай за развал семьи. Да просто измывался видимо за то, что разлюбил. Я при этом стискивалазубы и молчала. Распиналась какой папа у нас замечательный, а как я могу про отца ребенку плохо говорить, даже на откровенное хамство в мой адрес пыталась все сгладит, оправдывала его тем, что ему тоже сейчас тяжело, характер еще такой... Вот такая вот модель мужского поведения и отношений в семье. Это я теперь только вижу, что я наделала... Увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 05.05.2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbaris
Во всей ситуации настораживает, что сын не за Вас.
Конечно, плохого за папу говорить и не надо, но, насколько я могу судить, сыновья обычно становятся на защиту матери, особенно в этом возрасте.

И почему Вас сын считает какой-либо только со слов отца? У них теснее связь и ближе отношения, чем у Вас с сыном? Почему так? Значит Ваш БМ не такой уж изверг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100