Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Второй брак: дети от первого и новая жизнь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 02.05.2012 22:14    Заголовок сообщения: Второй брак: дети от первого и новая жизнь Ответить с цитатой

Доброе время суток, дорогие форумчане!
Требуется помощь коллективного разума...

Ситуация такая: есть желание (и возможность) выйти замуж второй раз, есть сын от первого брака, взрослый, студент 19 лет.

Проблема в том, что уехать надо будет к мужу в другую страну и пока (по крайней мере) оставить сына дома с бабушкой (пока выучится).

Сын пока не в курсе, он пока служит. Возвращается с армии через год.

Сын- ребенок не легкий, учеба- с трудом, вредных привычек нет (ТТТ), особого рвения к учебе и работе-тоже.

Обеспечивать материально на период учебы- берусь безусловно, включая бабулю, на которую он остается.

Вопросы:
1. как все это сделать максимально безболезненно для сына, в первую очередь (вот мама оставляет его и едет к дяде замуж)
2. рождение второго (этого хочет второй муж) - как максимально гладко их друг с другом (детей) подружить с условием расстояния и специфики?
3. как максимально способствовать налаживанию контакта сына и отчима (с учетом расстояния и тыды)
4. как сохранить при всем хорошие отношения с сыном, чтобы остаться его другом, хотя бы на расстоянии виртуально (чтобы иметь возможность хоть как-то его направлять и участвовать в его развитии)
5. как нейтрализовать родственников со стороны первого мужа, которые будут вздыхать при сыне "твоя мама тебя оставила и уехала"? (забыв, что вырастила и только потом, да и от обязательств не уходит, в отличие от папочки, который вообще никак и нигде)

ну и главное- не делаю ли я большую ошибку, уезжая "замуж"? (понимаю, что своя личная жизнь, ее строить надо и что сын взрослый и т.д., но так как еще не твердо стоящий на ногах, есть беспокойство)

спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 02.05.2012 22:31    Заголовок сообщения: Re: Второй брак: дети от первого и новая жизнь Ответить с цитатой

Беспокойство вполне понятное Улыбка

Постарайтесь обеспечить эффект присутствия.
В помощь будут мобильная связь и скайп.
К скайпу легко можно приучить и бабушку.
Это реально много может дать. Я знаю таких людей, которые с помощью таких средств связи и при либо частых командировках, либо при работе за границей держат прочно связь с семьей и делают очень сложные дела, которые казалось бы можно было сделать лишь присутствуя лично.

Что касается нового ребенка и сына, то я имею такой опыт, что когда мне было 24 и 25 лет, то я обрела новых брата и сестру в новом браке отца, который тоже уехал жить в другую страну, пусть соседнюю....Конечно, пока брат и сестра были малы, то особого общения не было, тем более и я была взрослее и прочие отличия...Но папа хотел чтобы мы стали не чужими и мы ими все равно стали.... 3 года назад отец умер, а мы общаемся. И через интернет и по телефону и ездила с родным братом на годовщину и гостила у них 3 дня и было очень хорошо и тепло и они потом ко мне и к брату в гости приезжали. В контакте они у меня в друзьях и я знаю о новостях в их жизни.....
Так что при желании все возможно.
Если есть к сыну тепло и любовь, то он это почувствует и все поймет.
Но держать связь нужно...
Если страна, куда Вы перезжаете, лучше по возможностям жизни, то имеет смысл туда перетянуть и сына после учебы и первое время помочь с поиском работы и с жильем, если он не будет против. Зато будет больше возможностей сохранить с ним контакт.......но правда мама останется одна....но это уже другая тема Улыбка

Что касается отношений сына с отчимом, то просто приглашайете сына в гости, будьте поначалу буфером между ними, а потом может и так все получится и необходимости очень сильно им сдруживаться уже нет, поскольку сын достаточно взрослый и отчим его особо не будет воспитывать, но хорошие отношения создать вполне можно, но конкретные действия как сдружить достаточно стандартны - затеять приятное общее меропирятие и ориентироваться по обстановке Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 02.05.2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia. я надеюсь, вы не в Египет уезжаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 03.05.2012 08:01    Заголовок сообщения: Re: Второй брак: дети от первого и новая жизнь Ответить с цитатой

Спасибо, holywell!

Вот, тоже думаю, использовать скайп и все коммуникационные возможности...

далуни
нет, не в Египет))) Все в пределах СССР))) И потенциальный муж одной со мной национальности, просто расстояние есть расстояние. Сын всю жизнь был всегда рядом со мной. Отец ХЗ где, и мой отъезд будет для него стрессом, вот думаю, как минимизировать отрицательные последствия и усилить положительные)) а положительные тоже есть: он привык во всем полагаться на меня, теперь надо будет привыкать к самостоятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.05.2012 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сын всю жизнь был всегда рядом со мной. Отец ХЗ где, и мой отъезд будет для него стрессом, вот думаю, как минимизировать отрицательные последствия и усилить положительные)) а положительные тоже есть: он привык во всем полагаться на меня, теперь надо будет привыкать к самостоятельности.


Janulia, Вы верите в Судьбу? Иногда говорят, что Бог не делает, все к лучшему. Я помню Вашу тему, связанную с сыном. Возможно, такое решение (по поводу Вашего замужества) совершенно не случайное совпадение в данной ситуации. Насколько я себе это представляю, мужчина взрослеет, когда надо нести ответственность - за себя, за других. Неужели Вы и вправду верите, что сын станет самостоятельным, будучи рядом с мамой, которая все проблемы за него решает? Возможно, для него действительно будет шоком то, что ему теперь самому придется все решать. Но ведь когда-то надо начинать это делать, если не в 10-12 лет, то хотя бы в 19. Молодой организм гораздо легче переносит такие нагрузки, чем человек в возрасте. Парадоксы общения заключаются в том, что когда близкий далеко, это иногда сплачивает больше, чем если бы был рядом. Когда не с кем посоветоваться, возможно, он обратится к Вам. Это лучше, чем пытаться наставлять его всеми силами - и испытывать бессилие что-то изменить. Ну и... в таком возрасте люди уже сами меняются, извне их изменить трудно. Пусть у Вас все сложится хорошо с любимым человеком. А что касается родственников отца - ну что же, зависть никто не отменял. Пусть помогут лучше, чем Вы - только получится ли? Иногда мы волнуемся больше, чем следовало бы. Наши дети порой мудрее и сильнее, просто мы не всегда доверяем им в должной мере. Кто его знает, может быть, так и лучше будет? По моему представлению, сперва ситуация (отношения с сыном) может ухудшиться. Но потом результаты могут быть совсем неожиданными. И не всегда в плохую сторону. Удачи Вам! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.05.2012 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь - тетка экономная, любит одним выстрелом убивать несколько зайцев. Вероятно, она намеренно так устроила, чтобы вы уехали. Так и для вас, и для сына полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 03.05.2012 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни
Маргарита Почитаева

спасибо.
Чуть легче стало на душе) Посмотрим, как будет все складываться, может оно и действительно к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100