Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
мнение-разумение
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 14:22    Заголовок сообщения: мнение-разумение Ответить с цитатой

Солнышки.. Нуждаюсь разговоре..
Какого типа разговор.. Вот мы все здесь- потому что мы сами себе интересны как человеки, ВЛ трудами своими интересен; и ,там, помощь и просто поговорить.. Ну и вот.. Темка пока как бы основная- вроде "разбора полётов" Зебра, только..
если нужно такое только там, сеньоры админы- вам карты в руки, только дайте потом знать, бо я в интернете пока ( а вернее до сих пор Смущение )топографическая идиотка..
Такое дело. Расскажу ситуацию и лиц опишу, и поведение, и своё мнение по этому и по тому ( Подмигнуть ), а интересно ваши мнения услышать..
Только без резкостей, пожалуйста, хорошо? Я стала ещё пугливей и обидчивей.. Шучу, но правда- будем мягки и гуманны.. И исходить из реалий жизни..
во-первых, вопрос. Ещё раз об этих комплексах Электры и Эдипа.. Тысячу раз прошу прощения, что немножко не в теме..
Но вот, скажем, жил-был молодой мужчина Вася. Василий. До 35 годочков дожил, а не женат был. Пробовал в молодости-по огромной страсти женится, да чего-то не вышло..
С мамой, с мамой же жил после трудного одинокого голодного студенческого.. юности..
Воспитывала Василия в детстве бабушка. Навроде бабули как у Санаева- "Похороните меня за плинтусом" И деда был, отличный дед- в прошлом врач-хирург.. Но дома молчал и тихонько пил. Не до потери сознания, а так.. Приличиствующе времени и месту.. Бабушка сильно давала газу, и мальчик сбежал в институт, и мама почему-то разрешила ему жить одному в квартире. А сама с отчимом Василия как декабристка-в деревню.. Туда отчима заслали. Отчим Василия тоже получился врач, только пил уже совсем много.. А отец мальчика был алкоголик-интеллигент, ужасно начитанный и страшный обожатель своих друзей, за что мама Василия, как водится по молодости ,на него обиделась и уехала, едва у ёщё младенца Василия открылись глаза.. Потом мама долго металась с ребёнком-Василием из города в город, но расстояния были не шуточные, а родители мамы Василия (бабушка с газом и приличный деда) были настроены скептически относительно папы, и мама осела с Василием совершенно далеко от папы.. С родителями (б.с газом и обычный д.) Так Василий лишился папы, который был добрый мужчина, но весьма эксклюзивный- потому что однажды совсем расстроил Василия (Василий часто приглашался почтичужой далёкой иногородней бабушкою- матерью папы- на лето в гости.. Кстати, там тоже в семье правила бабушка, дедушка тоже был, но как-то кабинетно,т.к. в основном занимал высокий пост в правительстве города, а детьми не очень занимался.. Конфуз )-и вот родной отец казался Василию несправедливо далёким, потому как сильно был похож на отца (так чувствовал Василий внутри себя), а отец вдруг строго при каком-то случае бухнул ребёнку лет восьми- " А за что? За что тебя любить?". Василию до сих пор обидно вспоминать этот эпизод..

То, что они все- кроме бабушек- пили и пьют, я извиняюсь снова,- это как-то понятно, что Василий вышел к годам своим алкоголиком.. Но вот что- он никогда теперь не женится? А! Василий пробовал же женится ещё раз, но мама искусно втёрлась в доверие лохушке-молодойжене, выведала её слабые места, и совершенно без потерь выперла из квартиры и из жизни Василия, даж, бывало, прятала мобильный телефон Василия, когда совершенно ответственная молодаяжена звонила Василию в ужасные минуты ссорных разлук чтобы даже помириться..

У Василия с мамою нежнейшие отношения, общий кошелёк (правда, иногда они прячут от друг друга доходы, на них совершают нечто непредвиденное партнёром, но планируемое однозначно: к примеру, Василий напивается, а мама вдруг покупает новую кофточку..), и в общем, нужно добавить, что друзья Василия- почти все как мы знаем, приходящие "отдохнуть" в холостяцкую квартиру- неудачно женившиеся мужчины с особым взглядом на жизнь- прошу прощения, что-то вроде "все бабы дуры" и иже с ним..
Когда Василий долго не дает маме денег,( раньше, до последней женитьбы, он практически и не давал маме денег, а мама почти и не готовила еды- не потому, просто не любит.. После посещения сей семьи на малое время молодаяжена научила Василия, что нужно делиться в семье деньгами, а мама почему-то после ухода молодойжены не отходит от печки, бывает..)или быстро пропивает свои, то мама не ругает Василия, она просто перестаёт готовить кушать, кушать нечего совершенно.

Маме 66 лет, Василию 38. После ужасных ссор с непременным участием мамы (бывало, когда молодаяжена переходила в рукопашную Подмигнуть , Василий с криком "мама" бежал в комнату мамы, и мама спасала его наполовину своей мощной.. ну, всё равно грудью, наполовину своим авторитетом.. И после ссор всегда оставалась виновата невестка) Василий и пробовал жить отдельно с женой, но не сложилось у них, Василий просто развёлся,но после всё равно ходил к бывшеймолодойжене, а когда та отчаялась получить обратно мужа и поняла, что она выступает в роли Му-му и- ну не умела она видимо по-другому,- и сделала совершенно грандиозную истерику, Василий покинул бывшуюмолодуюжену совершенно и сал невидим.. Хотя эта самая б.молодая очень просто убивалася даже по такому вот я бы сказала сейчас непонятному Василию..
А внезапно через год вдруг снова обратился к бывшеймолодой, и просто не обманывая сказал, что хочет приходить к этой бывшей- мужчины, это не читайте- просто отдыхать, чем мочь помочь (что оказалось сильным преувеличением)и вообще даже просто дружить без.. без всякого такого..
Агась.. Ну так вот мой вопрос- совсем безнадёжн этот Василий, да?
На вопросы отвечу.Буду ждать ваших мнений об этой.. Ситуацьон.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 19:20    Заголовок сообщения: Re: мнение-разумение Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ну так вот мой вопрос- совсем безнадёжн этот Василий, да?

да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
совсем безнадёжн этот Василий, да?:

Я бы спросил несколько иначе: безнадежны ли отношения мужчины и женщины в этой ситуации? Поскольку человека назвать безнадежным и Господь Бог, по-моему, не имеет права, можно лишь осознавать как бывает в большом проценте подобных случаев. Убежден, что, если кто-то внутри себя считает другого безнадежным, то стоит держаться подальше от этого человека, дабы ему этим убеждением не навредить, чтобы ему это убеждение нечаянно не внушить...
А если вслушаться в словосочетание "безнадёжные отношения": а какие это, безнадежные отношения? а противоположные - надёжные - какие это с каждой, мужской и женской стороны? а безнадежными отношения воспринимаются не при солирующей ли безнадежности в душе?

Вопросы в описанной ситуации, в моем понимании, - это вопросы о стабильности:
1. стабильности пребывания (возможности выхода) мужчины из нестабильного, неустойчивого жизненного статуса(и мужского статуса) в позитивно-устойчивый, другими словами: есть ли шанс у него стать другим? (а каким?)
2. стабильности веры женщины в этого мужчину. Он, видимо, уже устала верить в него, верить в некий мимолетный, редко показывающийся в реальности образ. Но пока, видимо, верит, несмотря ни на что. Думаю, если бы она хотела(могла) отсечь его от себя, то уже бы это сделала. Опять же, отсечь ради кого-чего? где альтернатива-перспектива, как найти стабильность в одиночестве?

Вопросы порождают вопросы. Ответив на которые себе, женщина(раз уж она задает вопрос), возможно, сама определит, безнадежно ли у него, безнадежно ли у неё:

- каким другим должен стать мужчина, чтобы пропало ощущение его безнадежности, представляется ли это конкретно?
- был ли он таким хотя бы иногда или когда-то или это все в мечтах?
- а если был, то нравилось ли ему быть таким?
- понимал ли мужчина, что такой он ей больше нравится?
- значимо ли для него мнение женщины?
- был ли момент в их отношениях до которого женщину мужчина полностью устраивал, а после него - уже полностью нет(момент "прозрения")?
- что изнутри провоцирует мужчину на худшие свои роли?
- не кажется ли женщине, что она провоцировала своей женской актерской игрой режиссурой отношений выход мужчины в его худшие состояния-роли?
- устраивает ли женщину, что ее роль в этих отношениях - режиссерская(реально так), готова ли она к такой роли?
- готова ли женщина стать другим режиссером для мужчины-актера, готова ли учить его быть самому режиссером театра отношений, бывает готов ли он к этому?
- нравится ли женщине быть сильной, крутой?
- нравится ли женщине быть в разных ситуациях сильнее мужчины?
- ощущает ли женщина внутреннее соперничество с мужчиной?
- хочется ли ей постоянно(или периодически) ему что-либо доказывать своим примером?
- нравится ли женщине жалеть своего мужчину?
- нравится ли женщине управлять мужчиной, учить его?
- знакома ли женщине тонкость обучения из роли ученика?
- при сравнении(может, непроизвольном) своего мужчины с другими мужчинами всегда ли он проигрывает?
- пробовала ли женщина применять ДОС(действующий образ события) по Леви в отношениях с мужчиной?
- не видит ли женщина за собой каких серьезных просчетов в режиссуре отношений, которые до сих пор не исправлены?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В театре отношений мужчины и женщины от кого-то из них требуется быть режиссером:

от режиссера зависит жанр пьесы, эксцентрика пьесы, свобода для импровизаций в пьесе, справедливость распределения усилий в пьесе.
Когда один режиссер, то другой непременно - ведущий актер. Ведущий актер бывает требователен к роли, которую дает ему режиссер, может бунтовать и бедламить при дурном характере, может, однако, и не потянуть главной роли, если режиссер в него не верит, может исполнять лишь второстепенные роли, если режиссер ему не даст главной и от этого болеть;

К режиссеру - высочайшие требования : нужен и тонкий ум, и самообладание, и благородство, и творческие способности, и умение чувствовать за другого, и своего рода умственный и душевный трудоголизм, и потребность ответственности без потребности демонстрации этой ответственности...

Режиссура отношений - это, однако, не рупор и командные жесты, скорее, наоборот, надо чтобы режиссера никто и не знал, ведь он еще и актёр.
А когда режиссера нет, и никто не хочет им быть, то есть нестабильность как отношений, так и состояний, биографий, судеб "актёров", ведь актёрами они являются независимо от того, есть "руководитель проекта" или нет.

Есть, конечно, еще вариант двух ни в чем не зависимых друг от друга театров под общей крышей, только не понятен смысл крыши при таком раскладе, ведь у каждого театра есть крыша своя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...В театре отношений мужчины и женщины от кого-то из них требуется быть режиссером...


Зеба, вы оставили за кадром самое главное действо в театре двоих - автора темы и героя темы - алкоголизм.
Василий - алкоголик. Соответственно, на роль режиссера никак не тянет. Значится, в нашем театре единственный и ведущий актер вечно пьян.
Какова режиссура отношений в этом случае?
Где автору темы, которому в данном случае отводится роль режиссера, взять
Зебр пишет:
...тонкий ум, и самообладание, и благородство, и творческие способности, и умение чувствовать за другого, и своего рода умственный и душевный трудоголизм, и потребность ответственности без потребности демонстрации этой ответственности...
?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Где автору темы, которому в данном случае отводится роль режиссера, взять?
Стать режиссером самой. Об этом и мои вопросы. Если задается вопрос об отношениях, о безнадежности - то эти отношения небезразличны, когда отношения безразличны, когда человек безразличен - вопросов не возникает. По моим наблюдениям процентов 70 режиссеров в отношениях мужчина-женщина - как раз женщины. И это даже, я бы сказал, естественно - при врожденной тонкости женского восприятия и психологизма. Конечно, процент режиссерского "профессионализма" и понимания режиссерской сути различен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Где автору темы, которому в данном случае отводится роль режиссера, взять?
Стать режиссером самой.

Зачем бы это ей могло понадобиться? Разве что она получает удовольствие от роли няньки-подвижницы. Есть такие люди, которых хлебом не корми - дай кого-нить поспасать. Тогда пожалуйста, пускай спасает. Такого, как описанный Василий можно спасать всю жизнь, да так и не спасти. Зато сам процесс увлекательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 15:26    Заголовок сообщения: Re: мнение-разумение Ответить с цитатой

далуни пишет:
Лягушонок пишет:
Ну так вот мой вопрос- совсем безнадёжн этот Василий, да?

да


Улыбка Спасибо. А обосновать? можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, миленькие, за участие.

Зеб,как много вопросов. Улыбка Про женщин. Маму Василия всё очень устраивает. Про алкоголизм. Интересно, что когда дело касается работы (а Василий успешно и много работает), то Василий может не пить достаточно продолжительное время. Наверное, я не права, когда думаю, что алкоголизм- совершенно не сдерживаемая болезнь, когда человек действительно " тушит" в душе какие-то неудовлетворённости. А у Василия, получается какой-то расчётливый выверенный отдых, после которого Василий живёт в прежнем ритме.
Я об этике отношений. Прозвучало мнение, что Василия стремятся спасти.. Как я сказала маму Василия устраивает всё абсолютно, Василия так же. Василий не видит в своей жизни ничего необычного, считает себя безупречным, а если коснёмся бывшеймолодой- так если связать роль спасателя с нею, получается, она желает его духовно "спасти"? Так получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 16:04    Заголовок сообщения: Re: мнение-разумение Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
далуни пишет:
Лягушонок пишет:
Ну так вот мой вопрос- совсем безнадёжн этот Василий, да?

да


Улыбка Спасибо. А обосновать? можно?

Можете считать обоснованием мой предыдущий пост. А также ваш следующий. Василия все устраивает. Если найдется женщина, которую все в Василии и его маме будет устраивать, да если еще и она будет устраивать маму Василия... нет, это меня уже в ненаучную фантастику занесло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 16:47    Заголовок сообщения: Re: мнение-разумение Ответить с цитатой

далуни пишет:
Лягушонок пишет:
далуни пишет:
Лягушонок пишет:
Ну так вот мой вопрос- совсем безнадёжн этот Василий, да?

да


Улыбка Спасибо. А обосновать? можно?

Можете считать обоснованием мой предыдущий пост. А также ваш следующий. Василия все устраивает. Если найдется женщина, которую все в Василии и его маме будет устраивать, да если еще и она будет устраивать маму Василия... нет, это меня уже в ненаучную фантастику занесло.


Далуни, Далуни.. Значит, правильно будет моё резюме, что хоть многие правильно..ммм.. как назвать людей, поддерживающих здоровые человеческие ценности?- вот такие люди должны спокойно относится к тому факту, что люди иные- как в моём примере, Василий и его мама-на нашей земле есть, общение с ними по происку Создателя не запрещено, но может принести лишь разруху в большинстве случаев.. Как, к примеру- есть же до сих пор люди, залезающие в карман за чужими кошельками в общественном транспорте- таких людей в общем не волнует нравственность их действий, и просто нужно внимательно глядеть вокруг, чтобы не остаться без кошелька - в нашем случае как с духовным опустошением? но можем ли мы назвать маму Василия и самого его такими.. нездоровыми психологически людьми? А эта бывмолодая? Если она получила нравственный удар-урок, она что? Моё мнение- при удачном осмыслении урока, может оправиться и жить? Могут же жить женщины после физического насилия.. Без последствий особо для души? Индивидуально, конечно, для каждого случая, но в основном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Где автору темы, которому в данном случае отводится роль режиссера, взять?
Стать режиссером самой. Об этом и мои вопросы. Если задается вопрос об отношениях, о безнадежности - то эти отношения небезразличны, когда отношения безразличны, когда человек безразличен - вопросов не возникает. По моим наблюдениям процентов 70 режиссеров в отношениях мужчина-женщина - как раз женщины. И это даже, я бы сказал, естественно - при врожденной тонкости женского восприятия и психологизма. Конечно, процент режиссерского "профессионализма" и понимания режиссерской сути различен...

Зебушка, я не об отношениях-мужчина-женщина.. Спасти-сохранить.. Хотелось понять причины такого расклада отношений. Пока пришла к выводу, что в моей истории духовно больны все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 19:07    Заголовок сообщения: Re: мнение-разумение Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
но можем ли мы назвать маму Василия и самого его такими.. нездоровыми психологически людьми? А эта бывмолодая? Если она получила нравственный удар-урок, она что? Моё мнение- при удачном осмыслении урока, может оправиться и жить? Могут же жить женщины после физического насилия.. Без последствий особо для души? Индивидуально, конечно, для каждого случая, но в основном?

Ну назвать-то можем, как угодно. Я надеюсь, правильно поняла, что имелась в виду безнадежность с точки зрения создания семьи или долгосрочных отношений? В этом плане он безнадежен. Ну вот так бывает. Не все должны размножаться. Некоторые веточки природа обламывает. Но он может прожить вполне себе комфортную жизнь, даже добиться каких-то профессиональных высот, если способен отделить выпивку от работы.
Что касается женщин после таких отношений или разного рода насилия... то природа вообще создала нас почти непотопляемыми. Мы способны вставать после сильных падений, отряхиваться и топать по жизни дальше.


Последний раз редактировалось: далуни (11.05.2012 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
... я не об отношениях-мужчина-женщина...

Хммм... А о чем? Закатить глаза, задуматься
Есть женщина Жена Василия. Есть женщина Мать Василия. Есть мужчина Василий.
И???? Ты хочешь просто поговорить о них? Или свести их отношения к общему знаменателю?
Ты можешь четко сформулировать главный вопрос во всей этой невнятной истории?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 19:11    Заголовок сообщения: Re: мнение-разумение Ответить с цитатой

далуни пишет:
... Мы способны...

Не все. К сожалению, далеко не все.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 19:13    Заголовок сообщения: Re: мнение-разумение Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
далуни пишет:
... Мы способны...

Не все. К сожалению, далеко не все.

Вопрос был об основной массе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, ребятки, спасибище большое..
Конкретно вопрос осветить можно так: безнадёжен ли Василий = сможет когда-либо понять, что такой образ мыслей-поступков-жизни приведёт его к одиночеству и вымиранию его рода. Или он не способен это понять, т.к. он уже так воспитан с молока,от данности предков,от этого психика развёрнута так, что не поймёт. Посовещались, разложила по полочкам, вердикт: не поймёт.
И только на самой дальней полочке вот что, глядите.
Знала я ещё человека. Он был наркоманом со стажем.мм.. считаю.. Ну, лет двадцать с перерывами в места заключения))) Смех Что с ним теперь? Не курит даже, крепкими словами не выражается, отличный семьянин, работает, воспитывает троих детей и ещё привечает детишек от прежних браков (где жёны уходили, а не он от жён). Вот.))))
Правда, мама этого человека была более мама ему,чем соперница жёнам.
Это тоже для меня важно, у меня сын.

Так что будем надеяться на лучшее, но жить настоящим и здоровым.

Смех Крепко обнимаю всех, кто и читал и отвечал)))) Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу то, что мой психоаналитик мне рассказывала про этот комплекс Электры/Эдипа. Суть в том, что есть некая логика (бессознательная Восклицание ) куда родители "прописывают" своего ребенка. Эту логику можно понять из того что человек говорит. Можно сказать "родители разговаривают детьми", дети- это их язык, с помощью которого они эту логику выражают и воплощают. Эта логика- своего рода код, и этот код кодирует бессознательное ребенка. Именно это бессознательное определяет весь ход жизни ребенка и её конец. Сознанием можно понимать все пагубности бессознательных "программ", но избавиться от них с помощью сознания нельзя. Мышление, Сверх-Я человека структурировано как лента Мёбиуса, которая внешне выглядит двусторонней, а на самом деле там одна сторона. В случае с Василием все выглядит так, как будто мать прописала сыну программу одиночества. Но чтобы понять и узнать подробности надо очень внимательно слушать то что он говорит, выцепить бессознательные слова и вытащить их наружу, распутав тем самым родительскую "инструкцию". Лучше чтобы это сделал спец, но в принципе, и без него можно понять, хотя бы вектор. Мать тоже хорошо бы послушать, она же создатель логики, которую обслуживает сын...В принципе, все исправимо- если задаться целью и переписать "системные файлы". Вопрос в том, захочет ли этого Вася....
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, а это прекрасное слово Надежда, кто-то из героев озвучивал? Например, мама, которая надеется на рождение внуков.... хотя Вы писали, что маму все устраивает. А кого не устраивает тогда? Ведь чтобы надеятся изначально должна быть цель, или на худой конец мечта. А если ни цели ни мечты, то категория "безнадежность" здесь не применима.
Мама не была Мамой для сына, скорее она перенесла на него свои нереализованные женские функции, то есть она его как женщина мужчину охраняла от "конкуренток", поэтому другая женщина, претендующая на роль жены такого чудесного Василия, просто не справится с такой мощной мамой. И алкоголизм в таких семьях вполне естественен., поскольку все роли попутались: мама-сын, мужчина-женщина. Но тут "имя им легион". Многие мамы уродуют своих сыновей неправильным, искаженным к нему отношением, очень мощный узел завязывается. Пуповину надо вовремя обрезать, быть для сына мамой, а не ревнивой женщиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за работу, уважаемые милые Патра и Анеле..

"Мама не была Мамой для сына, скорее она перенесла на него свои нереализованные женские функции, то есть она его как женщина мужчину охраняла от "конкуренток", поэтому другая женщина, претендующая на роль жены такого чудесного Василия, просто не справится с такой мощной мамой. И алкоголизм в таких семьях вполне естественен., поскольку все роли попутались: мама-сын, мужчина-женщина. Но тут "имя им легион". Многие мамы уродуют своих сыновей неправильным, искаженным к нему отношением, очень мощный узел завязывается. Пуповину надо вовремя обрезать, быть для сына мамой, а не ревнивой женщиной."

Лучше не скажешь.. Доложу вам, это чудовищное ощущение, когда только что общался с равным взрослым, а обнаружил после, что слова попали внутрь маленькой девочки, которая посредством внешнего облика и интеллекта большой тёти начала оперировать полученными знаниями..

О бессознательном не могу сказать, совершенно сознательно всё время выражалось мнение, что ребёнок матерью рождается, чтобы старость когда придёт- помогать..
Бессознательно только бежалось и врывалось при любых случаях .. -ну, уж кроме закипевшего чайника,- в дверь комнаты Василия-женатого..

Так что позаботимся, чтобы с нами (ну, со мною в первую очередь.. ) этого не получилось.. Жизнь она.. Длинная..
Закатить глаза, задуматься

Спасибо ещё раз всем участникам и просто.. переживателям.. Улыбка

В принципе мне всё пока понятно..
Патра, очень интересно Вы- а где об этом можно прочитать? Для себя, Василия- повторяю- всё более чем устраивает. Свои алкогольные "заходы" он не склонен для себя никак даже не оправдывать, ни распутывать причин- о, если только даже половину слова об этом произнести- он начинает сердиться, я бы даже сказала- злиться.. Особенно если трезв.. Ну и пусть их..

Себя бы спасти)))

Эх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок
Цитата:
О бессознательном не могу сказать, совершенно сознательно всё время выражалось мнение, что ребёнок матерью рождается, чтобы старость когда придёт- помогать..

Ну вот Вам и ответ: сын рождался чтобы навсегда остаться с матерью. Никакие продолжения рода матери не нужны, т.к. невестка и внуки отнимут сына. Сыновьи чувства тоже особенно не интересны. А то что он спивается- так это наоборот хорошо: конкурентки алкоголиков не любят, и он благодаря алкоголизму наверняка останется с матерью. Вероятно, она бессознательно поощряет алкоголизм- это для неё выгодно. Всем заправляет логика "ты- мой" и сын был рожден в эту логику. Причем (для меня это было потрясающим открытием), эта логика прописывается в бессознательное ну прямо с пеленок. Когда аналитик анализировала мое самое раннее детство, года эдак 4-5, я уже тогда вела себя так, как мне "прописывали" родители, 1 в 1, и совершенно этого не осознавала. Просто автоматически считывается эта модель как единственно правильная и все, капец. Её переписать можно только УВИДЕВ её, расшифровав по словам (коду)- тогда она теряет силу.

Что почитать....я сама в это дело только-только въезжаю, ну вот Фрейда надо почитать, т.к. он автор психоанализа и лучше его никто суть ПА не объяснит. А по поводу речи- Жак Лакан, он последователь Фрейда и уделяет огромное значение речи (забыла как труд его называется, найду, напишу).

Я как начала въезжать в принцип речи, начала помаленьку видеть в речи то, чего раньше вообще не замечала, это вообще невероятно. Как человек фразы строит, какие сравнения подбирает, как оговаривается, где акценты ставит. Иногда говорит вообще "не в кассу" что-то - почему? Или вывод как-то делает совершенно неожиданный. Или просто- говорил, говорил гладко, потом вдруг бац и забыл что-то, споткнулся, как будто ему "что-"то запретило продолжать. Еще хорошо анализировать бессознательное по любимым фильмам и произведениям искусства- там оно проявляется очень явно. Я была потрясена когда увидела, как повторяет мой любимейший фильм логику и коды моей семьи, просто 1 в 1. Еще - по снам, но это очень сложно.
В принципе, все эти бессознательные программы можно распутать, освободиться от них, но это долгая и кропотливая работа, иногда выглядящая как просто пустая игра(ну вот почему я написала "просто"? вопрос Улыбка Бывают что ли "непростые" пустые игры? Ну это как пример). Плюс у Василия должно быть желание, без желания дохлый номер, т.к. будет активнейшее сопротивление и толку не будет.

А почему Вы говорите "себя спасти"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себя спасти..
Оголосок моих вероубеждений.. Констатация зависимости от чужих..мм.. неприятностей.. Твёрдое убеждение- "относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе"..
Трудно достаётся понимание, что все одинаковы.. Посмотри кто твой друг и я скажу кто ты.. Ничто в жизни нее случайно.. Может, меня такая "ситуацьон" ждёт, и Василий с мамой- предупредительный флажок?Не укладывается в голове- вот человек, такой же как я- руки-ноги-голова,но..
И из ассоциаций приходит в память только бабушка моей подруги: приветливое лицо, осанка.. И вдруг огорашивающие нелепые вопросы и речи..- Не запомнила диагноз бабули, но...

Со снами работаю, очень помогает знать что будет и сильно не переживать.. Изменить реальность по отношению к прогнозу пока не удаётся, хотя- написала и подумала- недавно приснилось что буду пока на мели.. Так экономлю)))
Но реально со снами- ну никак не сдвину, не пойму пока, где кнопка. И есть выбор, и очего-то пока не приходит в голову во сне воспользоваться.. Просыпаюсь- думаю: вот так и так можно было.. Но поезд-то пока прошёл эту станцию.. Закатить глаза, задуматься Улыбка

Но это же отдельная тема.. Не будем пока углубливаться,- Подмигнуть - хорошо?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушоночек, привет!

А ты-то в этой истории - КТО? ТЕБЕ - это зачем?
Возможно, туплю, не вижу. но все-таки....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хобби, хобби.. я в этой истории наблюдатель)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Хобби, хобби.. я в этой истории наблюдатель)))


Включенный, что ли?!!! Смех
Давай тогда пожму лапу! Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок! Я тоже мама двух сыновей, поэтому вопрос пуповин продолжения рода и атрибутов жизненной самостоятельности меня очень интересует.
Знаете, когда наблюдатель переходит грань и становится советователем, то у "безнадежного" срабатывает охранная сигнализация его зоны комфорта. Он чувствует угрозу посягательств на свою территорию. Даже если это видится как вонючая собачья будка, для него это горни!й мир, и Вам дадут по носу за посягательство на святое. Это называется психологическим сопротивлением. Если у него откроются глаза и он прочитает все коды, как правильно сказали, то сердце может не выдержать. Поэтому психика так оберегает себя. У людей, проходивших анализ, гештальт и прочие методы тоже случалось многое, а что говорить про нежелающих.
Насчет бессознательного мне импонирует Карл Густав Юнг со своими архетипами, а из адаптированной литературы книги Джонсона "Он" и "ОНА". Две книги отдельные. Там идет разбор бессознательного на примерах очень красивых, символических, здорово, на мой взгляд. Если не найдете, я могу прислать на почту.
Кстати, насчет фильмов и сказок. Всегда терпеть не могла "Золушку", считала принца неискренним, только в красивом платье он ее заметил.
Но зато сказка "Дюймовочка", моя наилюбимейшая на все времена, сценарий тоже воплотился в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100