Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ссора с мужем из-за ничего
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 11:37    Заголовок сообщения: Ссора с мужем из-за ничего Ответить с цитатой

Добрый день. Надеюсь на вашу помощь, т.к. сама я запуталась и не могу решить сложившуюся ситуацию в семье. Живем вместе 3 года,женаты год. Конечно,ссоры бывали и раньше,но как разрулить нынешнюю я не знаю. Ссора из-за ничего,даже описать ее сложно. Вкратце: с мужем договорились,что за руль сяду я, т.к. в гостях он выпил. И вышла ситуация,что я,выезжая с парковки,колесами наехала на бордюр и его машину тряхануло. Тут же на меня посыпался гнев, ор, в итоге он сказал мне,что я дура. Очень обидно,больно и неприятно слышать такое от родного человека, я жутко обидилась и сказала,что за такие слова ему придется извиниться. Конечно,наговорили мы друг другу на эмоциях, но с моей стороны оскоблений не было. Мы не общались несколько дней, вины он за собой не чувствует, но я не могу так просто отпустить и забыть ту ситуацию, мне больно. Вчера вроде пошло общение, вообще я такой человек,что не могу долго дуться…утром спросила у него-не хочешь ли извиниться за те грубости,что ты мне наговорил? Он мне ответил,что не собирается. Очень обидно и больно,но «проглотить» эту ситуацию не могу. В нашей жизни уже была однажды ситуация подобная с обзывательствами, когда он не извинился, а я по глупости решила забыть и не поднимать эту тему. Понимаю,что виноваты в ссоре всегда оба, я очень эмоциональный человек и не всегда могу себя сдержать или где-то сгладить углы. Мне несложно извиниться, если неправа… но тут просто не знаю, как быть. Помогите посмотреть со стороны на эту ситуацию, разрешить ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный момент. Вам извиниться не сложно. А когда другая сторона не извиняется, это нелегко принять, так? Получается, что в чем-то Вам бы хотелось, чтобы он поступал как Вы. Возможно, и он тоже самоутверждается за счет Вас, раз позволяет себе нелестные слова. Под воздействием алкоголя вообще обидеть другого легко, внутренние "тормоза" ослабевают. Вы же не хотите смириться с таким образом, каким он Вас наградил. Получается, что вы оба ведете себя сейчас как два больших ребенка - он из ложной гордости не желает извиняться, хотя Вы не намеренно совершили ошибку, а Вы обижаетесь на него. Только прощение исправит ли ситуацию? Как можно иначе, по-взрослому реагировать, не обижаясь, но твердо отстаивая свою позицию?

Вот наехала машина на бордюр. Вы это сделали специально? Очевидно, нет. Он сорвался в крик. Почему? Возможно, его вещи для него сильно дороги? Что для него важнее - спокойствие любимого человека или его личная вещь? Что для Вас важнее - чтобы он извинился и дальше продолжал в том же духе (увы, дети, нашалив и извинившись, тут же принимаются шалить снова) или чтобы он понял, что "сюда ходить нельзя в таком тоне"? Что Вы хотите понять - как надо было поступить в той ситуации или как сейчас заставить мужа извиниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно судить Вашу ситуацию, не зная кто кому чего наговорил. Одно могу сказать: откровенных оскорблений спускать на тормозах не стоит. Иначе для него этот стиль общения станет нормой.
А Вы сама точно его ничем не оскорбили? Или все же дали ему повод считать "сама дура"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Интересный момент. Вам извиниться не сложно. А когда другая сторона не извиняется, это нелегко принять, так? Получается, что в чем-то Вам бы хотелось, чтобы он поступал как Вы. Возможно, и он тоже самоутверждается за счет Вас, раз позволяет себе нелестные слова. Под воздействием алкоголя вообще обидеть другого легко, внутренние "тормоза" ослабевают. Вы же не хотите смириться с таким образом, каким он Вас наградил. Получается, что вы оба ведете себя сейчас как два больших ребенка - он из ложной гордости не желает извиняться, хотя Вы не намеренно совершили ошибку, а Вы обижаетесь на него. Только прощение исправит ли ситуацию? Как можно иначе, по-взрослому реагировать, не обижаясь, но твердо отстаивая свою позицию?

Вот наехала машина на бордюр. Вы это сделали специально? Очевидно, нет. Он сорвался в крик. Почему? Возможно, его вещи для него сильно дороги? Что для него важнее - спокойствие любимого человека или его личная вещь? Что для Вас важнее - чтобы он извинился и дальше продолжал в том же духе (увы, дети, нашалив и извинившись, тут же принимаются шалить снова) или чтобы он понял, что "сюда ходить нельзя в таком тоне"? Что Вы хотите понять - как надо было поступить в той ситуации или как сейчас заставить мужа извиниться?

Спасибо за отклик! Вы знаете, он выпил немного,три глотка пива у своих родителей. Если бы я видела,что он бережет свою машину,а я так к ней небрежно отнеслась, я бы поняла такой срыв и извинилась бы сама. Но ведь он ее не бережет вообще, по кочкам летает, не притормаживая. Я сделала это не специально, опыт вождения у меня небольшой, и он прекрасно знает, как мне волнительно водить машину. Я согласна, что мы ведем себя как два больших ребенка, но не могу спустить эту ситуацию,будто ничего не было. Поэтому и пришла на форум, помогите мне, как правильно реагировать..для меня жутко болезненны обзывательства..крики,ор..я не выношу этого, очень ранимая. Мое желание обычное-как сделать так,чтобы такая грубость не повторялась..?Сказать честно, мне важно,чтобы он осознал, что для меня неприемлима такая форма общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Сложно судить Вашу ситуацию, не зная кто кому чего наговорил. Одно могу сказать: откровенных оскорблений спускать на тормозах не стоит. Иначе для него этот стиль общения станет нормой.
А Вы сама точно его ничем не оскорбили? Или все же дали ему повод считать "сама дура"?

Его дураком или как-то в таком духе не называла, просто он упрямо отстаивал свою точку зрения,что я специально так наехала на бордюр. я объясняла, что я неспециально,притормаживала итд...на что он мне ответил: я что,дурак?! не видел что ли? я переспросила-а что,я дура? он мне ответил- видимо дура! дальше я ему сказала,что нужно извиниться за такие слова, он ответил,что не собирается вообще этого делать, и что отвезет меня домой, а сам уедет ночевать в другую квартиру. Видимо, пытается меня пугать такими методами. Я ответила,что если хочет,то пусть едет,ты взрослый мужчина. Я знаю свои косяки- я очень вспыльчивая и эмоциональная, не умею терпеть. Но все-таки хочется как-то пресечь повторение таких ситуаций. Ну,один выход вижу-не сяду за руль его машины. Ну мне кажется,что я как-то неверно отреагировала на его "я что,дурак". но эмоции зашкаливали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если помолчать...или сказать - не скажу, вот и не узнаешь- специально или нет, думай в меру своей испорченности? Радостная улыбка
ведь даже если вы водили плохо, сам он в тот момент не мог этого вообще.
в след. раз можно предложить ему пойти пешком, вы едете на такси, а протрезвев, он возвращается и забирает свое сокровище Радостная улыбка или пусть его кто-нибудь везет.
еще фраза- если я плохой бесплатный водитель- ищи хорошего платного Радостная улыбка
а если он учил водить- напомнить ему, что как научил, так, мол, и вожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
а если помолчать...или сказать - не скажу, вот и не узнаешь- специально или нет, думай в меру своей испорченности? Радостная улыбка
ведь даже если вы водили плохо, сам он в тот момент не мог этого вообще.
в след. раз можно предложить ему пойти пешком, вы едете на такси, а протрезвев, он возвращается и забирает свое сокровище Радостная улыбка или пусть его кто-нибудь везет.
еще фраза- если я плохой бесплатный водитель- ищи хорошего платного Радостная улыбка
а если он учил водить- напомнить ему, что как научил, так, мол, и вожу.

Он был абсолютно трезвый, после двух-трех глотков пива...ну если бы он был пьяный, я бы не восприняла эту ситуацию так остро. В следующий раз, конечно, так и сделаю...хороший вариант про бесплатного водителя... я еще поняла, что меня так выводит из равновесия-я не знаю,как правильно защищаться от его таких нападок..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орхидея о как мне близка ваша тема! Бывший муж вваливал мне по первое число за малейший промах. А я извинялась всегда, даже без вины виноватая. Причем если то же самое делал он, то все происходило тихо.
Это касается и машины, и если что-то нечаянно разливала, била и т.п.
Была ситуация, когда я убирала квартиру и нечаянно смахнула с полки вазу. Крику было столько!!!! Ужас. Причем я уже плакала и клялась,что я не нарочно это сделала.
Самое смешное,что прошла неделя, он тоже полез на ту полку и смахнул уже мою вазочку на пол,опять вдребезги.
Ну я к вещам никак не отношусь. Ну разбил и ладно. Жалко конечно,но не смертельно.
Так что мне будет интересно почитать,что ответят вам на форуме.
К слову, все плохое тоже случалось из-за меня, если что-то в доме ломалось. Ураган Катрина, наводнения и землетрясения тоже,по ходу, по моей вине были)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орхидея, простите, если несколько жестковато ответила в первом посте. Такие ситуации, как Ваша, тоже приходится решать время от времени, поэтому сама еще многому учусь.

Что получается. Возможно, Ваш муж временами словами как шашкой размахивает и не замечает, что может поранить. Вы тоже его отчасти спровоцировали. Смотрите сами.

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (виновато и обиженно): ну я же не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы: а я что - дура?

Понимаете, какой ответ напрашивается, если человек взвинчен? Понимаю, что его это не оправдывает, но есть люди, которым палец в рот не клади, среагируют и откусят руку.

И другой вариант, сравните

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы (жестче): я же сказала, что не специально! Я извинилась.

Он: я же видел!

Вы: поговорим, когда ты успокоишься (точка.)

Если человек не успокаивается, то можно предложить вариант, о котором далуни говорила: с какой целью ты сейчас пытаешься надавить и сделать меня виноватой? Зачем тебе это надо?

Как вариант: что для тебя важнее, добрые отношения или твоя машина?

Очень важно задать человеку вопросы, помогающие задуматься над тем, что и почему он делает. Иначе будет простая попытка передавить друг друга в том, кто прав. И обязательно кто-то останется обиженным. При этом не имеет значения, кто чувствует тонко, а кто нет, кто вспыльчив и т.д. Помогая человеку задуматься над происходящим, мы берем инициативу в свои руки и начинаем вести ситуацию. И здесь важно не свалиться в манипуляции и не пытаться навязать свою точку зрения как единственно правильную.

Конечно, этот вариант потребует бОльшей твердости и некоторой внутренней готовности реагировать иначе. Но ведь надо же с чего-то начинать...

Могут быть еще два варианта, но уже при бОльшей подготовки и бОльшей уверенности в себе.

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы (принимаете шутливый тон, фактически, играете): ну че ты словами как шашкой машешь? Зарубишь нечаянно, кто потом тебя домой повезет? А если менты или какое другое мероприятие?

Шутка понижает значимость события.

Четвертый вариант.

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы (спокойным голосом, пытаясь понять, какая эмоция им движет и "договориться" с ней): для тебя важно, чтобы я вела машину ровно?

Вопрос задан для того, чтобы муж мог мирным способом "сбросить" эмоцию. Если Вы угадали, то он согласится. Если нет, он выскажет, что думает, но уже не в Ваш адрес. Возможно, он просто испугался за Вас. Тогда следует просто повторить: "ты переживал от того, что может что-то случится"? Когда человек понимает, что его услышали, он нередко успокаивается.

Хотя люди разные бывают. Иногда можно и жестко пожелать, чтобы он нашел водителя получше и уйти. Только в этом случае необходимо быть уверенным в том, что:
1) Вы готовы отстаивать свою позицию до победного;
2) Вы сами не делали ему ничего плохого, даже в ответ. Что Вы не пытались им манипулировать, обзывать его, желать ему кары небесной и т.п.

Если хотя бы один пункт не совпадает, так лучше, на мой взгляд, не говорить.

Если же Вы сами что-то не то ему сказали, извинитесь. Вы сказали - и сняли с души камень. Даже если он, на Ваш взгляд, виноват больше. А будет ли он извиняться, пусть останется на его совести.

Не претендую на истину в последней инстанции. Самой стало интересно, как возможно реагировать. Честно скажу, что пока сама не во всем получается, так что спасибо Вам за тему. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показала доче пост. Родились еще два варианта.

Пятый вариант:

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы: все ты бдишь...!

Как правило, реакция на такую фразу - замешательство.

Шестой вариант:

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы: я тоже тебя люблю, дорогой!

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Шестой вариант:

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы: я тоже тебя люблю, дорогой!

А вот этот вариант я люблю и использую (когда вспоминаю, конечно). Хотя вообще-то у нас "тратата" редко случаются - и много чаще в моём исполнении. А муж на мои "тратата" говорит: "Так, а теперь давай рассуждать логически". Подмигнуть

В целом, я бы сказала, годится любой способ, который сломает привычный сценарий семейного скандала с взаимными обидами. Смешной, неожиданный, грустный, серьёзный - любой. Большой простор для творчества. Улыбка И ещё: такие вещи лучше не импровизировать, а продумать и отрепетировать (хотя бы мысленно) заранее, хотя бы два-три сценария реакции. А если в целом - за исключением ссор - с мужем отношения доверительные, то можно попробовать спокойно обсудить ситуацию и возможные свои и его реакции с ним. Вы же пока не знаете, что именно его так задело: тревога за машину, за Вас, обида, что у Вас что-то не получилось, может, вообще какие-то воспоминания полезли некстати...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Орхидея, простите, если несколько жестковато ответила в первом посте. Такие ситуации, как Ваша, тоже приходится решать время от времени, поэтому сама еще многому учусь.

Что получается. Возможно, Ваш муж временами словами как шашкой размахивает и не замечает, что может поранить. Вы тоже его отчасти спровоцировали. Смотрите сами.

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (виновато и обиженно): ну я же не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы: а я что - дура?

Понимаете, какой ответ напрашивается, если человек взвинчен? Понимаю, что его это не оправдывает, но есть люди, которым палец в рот не клади, среагируют и откусят руку.

И другой вариант, сравните

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы (жестче): я же сказала, что не специально! Я извинилась.

Он: я же видел!

Вы: поговорим, когда ты успокоишься (точка.)

Если человек не успокаивается, то можно предложить вариант, о котором далуни говорила: с какой целью ты сейчас пытаешься надавить и сделать меня виноватой? Зачем тебе это надо?

Как вариант: что для тебя важнее, добрые отношения или твоя машина?

Улыбка

Маргарита, спасибо Вам большое за детальный разбор вариантов...буду брать на вооружение, и правильно здесь написали выше-их нужно отрепетировать сперва, т.к знаю, что моя привычная реакция,когда он мне грубит-это защита, ну или могу напасть в ответ... но никак не диалог, потому что он сам его вести не может. мне будет сложно и самой перестроиться, но все-таки нужно,т.к. ссор из-за ничего у нас просто предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Показала доче пост. Родились еще два варианта.

Пятый вариант:

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы: все ты бдишь...!

Как правило, реакция на такую фразу - замешательство.

Шестой вариант:

Наезд на бордюр. Реакция мужа: тратата!

Вы (твердо и уверенно): извини, я не специально!

Он: я что, дурак, не видел что ли?

Вы: я тоже тебя люблю, дорогой!

Подмигнуть

Вообще замечательный вариант. Одна моя знакомая использует его при любой ссоре, и как-то так сглаживается у нее все. Лично мне он очень нравится, т.к. если я на эмоциях, то могу и не сообразить,что мне нужно успокоиться самой прежде всего, а муж успокаивается вообще очень долго и долго отходит от моментов, выведших его из себя. Очень просто, любя и не на что обидиться.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Орхидея о как мне близка ваша тема! Бывший муж вваливал мне по первое число за малейший промах. А я извинялась всегда, даже без вины виноватая. Причем если то же самое делал он, то все происходило тихо.
Это касается и машины, и если что-то нечаянно разливала, била и т.п.
Была ситуация, когда я убирала квартиру и нечаянно смахнула с полки вазу. Крику было столько!!!! Ужас. Причем я уже плакала и клялась,что я не нарочно это сделала.
Самое смешное,что прошла неделя, он тоже полез на ту полку и смахнул уже мою вазочку на пол,опять вдребезги.
Ну я к вещам никак не отношусь. Ну разбил и ладно. Жалко конечно,но не смертельно.
Так что мне будет интересно почитать,что ответят вам на форуме.
К слову, все плохое тоже случалось из-за меня, если что-то в доме ломалось. Ураган Катрина, наводнения и землетрясения тоже,по ходу, по моей вине были)))

Ну согласна, есть что-то общее, я тоже читала Вашу тему и в некоторых моментах проводила параллель...У нас все зависит от его настроения-время от времени из-за чепухи может разразиться ссора...что-нибудь не может найти,так это я куда-то убрала на другое место,а не он...правда,иногда бывают моменты, что он как-то сам и не заморачивается и реагирует спокойно-мол,ну ладно,потом найдем..но такое просто крайне редко, когда у него презамечательное настроение. Возможно, его такие срывы бывают,когда у него проблемы на работе.. но ведь я тоже не груша для битья. Нелли, Вы большая умница, сильная,красивая и умная женщина, и обязательно у Вас все будет хорошо. Вы меняетесь на глазах.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Просто я смотрю,вы не так много времени вместе...и лучше,наверное, решать вопрос этот в начале отношений. Потому что с годами все будет только ухудшаться к сожалению.
И доходить,порой, до маразма. У нас вообще все ссоры возникали из-за того,что олень был не в настроении. Т.е. перемкнуло его, а я,например, нечаянно громко глотнула воду, или уронила что-то, или еще что не так сделала и .............хана! Столько помоев мог вылить! И еще припомнить,что и столешница из-за меня развалилась (хотя у нас кран 2 года тек,а я чинить его не умею), и что я все на свете ломаю, из-за меня все портится и ты ды
Правда,как это изменить-я не знаю(((
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда,как это изменить-я не знаю(((

Ну, поскольку мужа или любого другого взрослого человека не изменить, если он не хочет меняться, единственный известный мне способ - осознавать и менять собственные реакции и привычные сценарии действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в начале отношений, когда еще страсть не прошла, такие склоки с криками и оскорблениями... что же будет потом, когда супруги поднадоедят-охладеют друг к другу... Мне довелось пожить 12 лет в таком браке, когда мне постоянно приходилось сглаживать острые углы. Чем больше я сглаживала, тем больше новых в меня втыкалось. Кто везет, на того и грузят. Я на своего забила и развелась. А последние годы реагировала резко, едко и в результате на меня перестали наезжать. Себе дороже оказалось трепать мне нервы. И даже после развода были попытки воссоединения.
А моя подруга в аналогичном браке тоже через много лет, устав постоянно гнуться и оправдываться, стала реагировать резко и даже ушла от мужа. Тут уж он стал за ней бегать, признаваться в любви (чего никогда она раньше не слышала), вернул ее и теперь помалкивает, глотает свои резкости еще до вылета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно менять и так. Всё равно сначала ломка шаблона идёт. Так, ИМХО, лучше не доводить до десятилетий унижения и обид. Просто жалко жизнь тратить на такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, ломка шаблона - обязательное условие. Вместо "сам дурак" заглушаешь машину, вынимаешь ключи и уезжаешь на такси. По-доброму так, с улыбочкой. Ну я же плохой водитель, а ты, родимый, выпивши. Пускай возвращается к родителям и им трахает мозг своим плохим настроением. Это ведь они его таким воспитали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Разумеется, ломка шаблона - обязательное условие. Вместо "сам дурак" заглушаешь машину, вынимаешь ключи и уезжаешь на такси. По-доброму так, с улыбочкой. Ну я же плохой водитель, а ты, родимый, выпивши. Пускай возвращается к родителям и им трахает мозг своим плохим настроением. Это ведь они его таким воспитали.

если крики под руку и хамство во время езды, когда вы за рулем, а он рядом - это обычное дело (неважно, пьяные вы или трезвые) - то я бы сначала пригрозила выйти и уехать на такси, а в следующий раз так и сделала бы.
единственно на что у моего мужа хватало мозгов - это не нудеть мне под руку, когда я за рулем. и то только потому, что я водитель просто никакущий, а у него так вообще прав нет и интереса их получить - тоже.
кстати, наезд на бордюр под острым углом очень опасен для покрышек. чем выше бордюр, тем опаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Спасибо! Просто я смотрю,вы не так много времени вместе...и лучше,наверное, решать вопрос этот в начале отношений. Потому что с годами все будет только ухудшаться к сожалению.
И доходить,порой, до маразма. У нас вообще все ссоры возникали из-за того,что олень был не в настроении. Т.е. перемкнуло его, а я,например, нечаянно громко глотнула воду, или уронила что-то, или еще что не так сделала и .............хана! Столько помоев мог вылить! И еще припомнить,что и столешница из-за меня развалилась (хотя у нас кран 2 года тек,а я чинить его не умею), и что я все на свете ломаю, из-за меня все портится и ты ды
Правда,как это изменить-я не знаю(((

Да,мы вместе 5 лет, и всякое у нас бывало...в целом он хороший человек, но характер просто невыносимый, и я порой просто боюсь того,что будет дальше. Но любовь, куда ее деть...умом все понимаю, что таким его воспитали, что он такой весь несдержанный, грубый..но раньше он таким не был. Все эти черты у него проявились с того момента, как он открыл свое дело. Ну,видимо,нет стимула себя самодисциплинировать..сам себе начальник. Могу только этим объяснить такой прогресс грубости. Бывали у него еще на аре наших отношений какие-то вспышки ну не то,что грубости..ну какие-то неадекватные реакции,на мой взгляд..мне было обидно...правда, он потом извинялся, ну и я никогда не дуюсь долго. Нелли,а у Вас получалось ли с оленем решать проблемы..ну можно было с ним обсудить проблемы и придти к компромиссу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Разумеется, ломка шаблона - обязательное условие. Вместо "сам дурак" заглушаешь машину, вынимаешь ключи и уезжаешь на такси. По-доброму так, с улыбочкой. Ну я же плохой водитель, а ты, родимый, выпивши. Пускай возвращается к родителям и им трахает мозг своим плохим настроением. Это ведь они его таким воспитали.

Далуни,я не знаю,как сломать шаблон... просто не представляю.. ну у нас были ситуации,не много, когда мы жили еще вместе до свадьбы, ссоры, когда он до такой степени просто уже перейдет все границы, что я вызывала такси и уезжала к родителям ночевать,вместо того,чтобы перетерпеть, успокоиться и лечь спать рядом с ним,ну ситуации тоже были пустяковые по большому счету,это ломка шаблона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орхидея, а Вы говорили мужу о том, что

Цитата:
для меня неприемлима такая форма общения?


Если так все складывается, то мне видится правильным сейчас отпустить эту конкретную ситуацию, дождаться момента, когда муж будет в адекватном состоянии, чтобы Вас выслушать и поговорить об этом. О том, что для Вас такое неприемлемо в принципе. Как можно эту проблему решить? Нужна ли ему помощь? Быть может, следует обратиться к семейному психологу и т.д. И посмотреть реакцию мужа. Если он сочтет все такое ерундой, я думаю, необходимо четко обозначить свою позицию на будущее. Ведь можно очень любить дорогого тебе человека, но позволять вытирать об себя ноги нельзя ни при каких обстоятельствах. Ну а дальше человек решает сам, что для него важнее - его принципы и вседозволенность в отношениях с перспективой возможного разрыва либо совместное решение вопроса. Перевоспитывать взрослого человека себе дороже. Тем более, если он считает, что с ним все в порядке. Но попробовать иные варианты реагирования на его слова, все же, стоит.

Вчера прочитала в одной книге, что успешный человек имеет 12 стратегий подсознательного реагирования на ситуацию. Не успешный - всего 1-4. Задумалась. Есть к чему стремиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера у нас состоялось общение,правда,его таким и не назовешь. Если честно,то я вообще ничего не понимаю, в капкане каком-то просто.. В общем, решила с ним поговорить...старалась как можно мягче,делала упор на то,что я чувствую,т.е. его как бы не обвиняя ни в чем. (типа я-сообщения)говорила,что мне очень больно при мысли о том,что мой любимый муж может говорить мне такие грубые слова, я чувствую после этого обиду и мне очень тяжело.. ну как-то в этом духе..Но наткнулась на стену непонимания абсолютного. Он мне сказал,что не считает себя ни в чем виноватым и извиняться не собирается. Сказал,что во всем виновата я, на мое возражение,что в любом конфликте всегда виноваты оба, ответил-чё ты строишь из себя святую?! сказал,что в данном конфликте именно он не виноват,а виновата я и только я, и вообще все конфликты по моей вине. Вы понимаете, у нас с ним разные точки зрения даже на происходящее,естественно,у него другое видение ситуации, но вот какой факт за ним водится, так это то,что он перевирает.я даже сперва засомневалась, подумала, может, это я что-нибудь искажаю...но ведь не в каждой же ссоре.. ну Бог с ним, повторила ему опять,что твою машину я не собиралась разбивать, я неопытный водитель, и все это вышло неспециально итд. Все равно,я виновата и только я одна.. и это я его вынудила мне так ответить,и типа он не обзывался, а хотел бы,так назвал бы не "видимо дурой", а дурой. ну для меня нет разницы, в любом случае не имеет права такие вещи мне говорить,что бы то ни было..узнала у него-т.е. если ты меня вынудишь,то и я могу сказать тебе-дурак, и еще как-нибудь? ничего не ответил на это. повторил лишь,что мне извиняться не в чем и я не собираюсь.я у него спросила-ну если я зачинщица всех конфликтов, все переворачиваю,вынуждаю тебя на такое, так для чего ты рядом со мной, такой всей неидеальной? он ответил,что и сам не знает.закончилось все тем,что он, постоянно меня перебивая, выссказал раздраженно, на крике практически, что он не хочет вообще ничего обсуждать и он очень спешит и ему нужно ехать к его родителям. я вышла из машины,сказав,что живи где хочешь и с кем хочешь. Приехал в полдвенадцатого ночи. я понервничала,конечно, из-за этого..ну мама его,разумеется, всегда на стороне сына будет, уверена,что она,увидев расстроенное лицо единственного сына, спросит все и он ей расскажет искаженную версию, она его пожалеет и он будет уверен дальше,что так и нужно себя со мной вести. У меня внутри такое творится...обида жуткая, больно невозможно.. просто растерянность непонятная. хочу нормальных отношений, уважительных...я не мечтаю об отношении как к прицессе..но элементарно же ведь извиниться можно или как-то ну признать,что да,погорячился.. всюду моя вина. я ничего не понимаю.
просто возникает желание таковой и быть-дурой, защинщицей всех конфликтов и все в таком духе, раз он такого мнения обо мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Орхидея, а Вы говорили мужу о том, что

Цитата:
для меня неприемлима такая форма общения?


Если так все складывается, то мне видится правильным сейчас отпустить эту конкретную ситуацию, дождаться момента, когда муж будет в адекватном состоянии, чтобы Вас выслушать и поговорить об этом. О том, что для Вас такое неприемлемо в принципе. Как можно эту проблему решить? Нужна ли ему помощь? Быть может, следует обратиться к семейному психологу и т.д. И посмотреть реакцию мужа. Если он сочтет все такое ерундой, я думаю, необходимо четко обозначить свою позицию на будущее. Ведь можно очень любить дорогого тебе человека, но позволять вытирать об себя ноги нельзя ни при каких обстоятельствах. Ну а дальше человек решает сам, что для него важнее - его принципы и вседозволенность в отношениях с перспективой возможного разрыва либо совместное решение вопроса. Перевоспитывать взрослого человека себе дороже. Тем более, если он считает, что с ним все в порядке. Но попробовать иные варианты реагирования на его слова, все же, стоит.

Вчера прочитала в одной книге, что успешный человек имеет 12 стратегий подсознательного реагирования на ситуацию. Не успешный - всего 1-4. Задумалась. Есть к чему стремиться. Улыбка

Да..именно такими словами и говорила.. и раньше говорила, когда была его грубость...он мне отвечал,что раз я тебя не устраиваю,то может тебе поискать другого? в этот раз он мне ответил,что я вынудила своим поведением. я очень задумалась по поводу будущего с ним.я хочу быть с ним, но только если не будет вот этого ужаса с оскорблениями. я почитала в интернете, для многих женщин вот такие грубости в принципе как-то и не имеют значения, ну подумаешь,обозвался...ну и я его в ответ тем же.Но это не для меня такой вариант. По поводу психолога- спасибо за совет, я бы сходила сама, практически уверена, что он не пойдет. Но попробую,если,конечно, у нас что-то образуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100