Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вернуть саму себя.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
чувствую виноватой себя,перед родителями (частенько с мамой ссоримся,неясно из-за чего)- что именно неясно?
потом чувствую себя виноватой,что из-за меня опять скандал.

Что значит "из-за меня"? Можете пример привести?
Цитата:
Случится?надеюсь,что смогу построить счастливые крепкие равноправные отношения(то есть не как сейчас в ожидании ласки как
подачки)

Т.е. когда Вы являетесь собой, вы получаете то, что хотите. А когда "испуганной девочкой" (сколько ей лет, кстати?)- все разрушается и Вам оказывают внимание в виде подачки, одолжения. Был ли кто-то в Вашей жизни с таким к Вам отношением?
Цитата:
просто так сложились обстоятельства,что она подала голос?
Она раньше молчала. А что такого случилось что она активизировалась и она заговорила?И что и о чем она конкретно говорит?
Цитата:
Потерянная, сложно сформулировать и самой понять, наверно, без такого страха перед будущим, без страха потерять,особенно то,чего в общем-то пока особо и нет, живущая настоящим, умеющая ценить то,что есть,а не хватающаяся за это мертвой хваткой, не оглядывавающяяся назад и не боящаяся идти вперед.

Чего именно боитесь "в будущем"? Что именно боитесь потерять?



1.Обычно скандалы из-за того,что я не то сказала,не тем тоном,не так посмотрела,не то сделала.
Пример буквально три дня назад:сидела я за компьютером в своей комнате,мама приносит вазу с моими цветами,я сказала спасибо,потом она начинает перекладывать мои украшения,я говорю,что не надо,мне удобнее,когда они так лежат.В ответ-ты хотя бы спасибо бы сказала,я говорю я сказала. И началось-я для тебя стараюсь,а ты дрянь такая ничего не ценишь,что я тебе домоработница,нужна только для того,чтобы готовить и стирать.Тебе ничего не надо,ты злая ...,думаешь только о себе...и тд..Папе тоже за компанию досталось,когда он пытался остановить ор.

2.Дадада,я думаю,что именно так и есть. Девочке 22 года.
Был, уже после замужества, и не знаю зачем и почему я это терпела.
И боюсь, что такое повторится, если я так и продолжу прогибаться под молодого человека.

3. Встретила хорошего молодого человека, которого не хочу потерять из-за своей глупости и заморочек.
Говорит,что я такая плохая, всё порчу, из-за моего поведения у человека меняется отношение(может становится скучно с такой размазней, может начинает этим пользоваться..) и накручивает,накручивает,накручивает.

4. Даже не знаю чего,какой-то необъяснимый страх. Может боюсь потерять эти отношения по своей вине, а если потеряю, то не найти человека,с которым буду счастлива,боюсь остаться такой какая сейчас. И наверно что-то еще,но пока я не разобралась)
Жить настоящим, я имела ввиду уметь его ценить,а не цепляться,думая как бы не потерять и смотреть в будущее со страхом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я для тебя стараюсь,а ты дрянь такая ничего не ценишь,что я тебе домоработница,нужна только для того,чтобы готовить и стирать.Тебе ничего не надо,ты злая ...,думаешь только о себе...и тд..

Т.е. думать о себе нельзя, с её точки зрения? О ком вам надо думать?
Цитата:
2.Дадада,я думаю,что именно так и есть. Девочке 22 года.

22 года это уже не девочка, это молодая женщина. Почему вы называете её девочкой? Что в ней детского?
Цитата:
Был, уже после замужества, и не знаю зачем и почему я это терпела.

Кто это был, что Вы терпели и почему? Чем все закончилось?
Цитата:
3. Встретила хорошего молодого человека, которого не хочу потерять из-за своей глупости и заморочек.
Говорит,что я такая плохая, всё порчу, из-за моего поведения у человека меняется отношение(может становится скучно с такой размазней, может начинает этим пользоваться..) и накручивает,накручивает,накручивает.

Зачем ему это надо, критиковать, накручивать, пользоваться (как именно пользоваться?)? Чего в итоге добивается?
Что в вас, по его мнению, "плохого"? Согласны ли Вы с его мнением о Вас?
Цитата:
боюсь остаться такой какая сейчас.

Кто решает, останетесь вы такой какая сейчас или нет?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жить настоящим, я имела ввиду уметь его ценитьне цепляться,думая как бы не потерять и смотреть в будущее со страхом.

Помедленней тут. Непонятно.
Вы говорите "я имела ввиду уметь его ценить"
И тут же "НЕ надо за него цепляться"
Ценить настоящее - и при этом не цепляться за него.
Ценить = уметь отпускать, не удерживать?Правильно я поняла?
Еще пишете "УМЕТЬ его ценить". Как научиться ценить?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Есть два мнения-ее и неправильное. Когда я начинаю высказывать свою точку зрения и у нее кончаются аргументы,начинается такое:ты как со мной разговариваешь, с тобой разговаривать как со стенкой,ты никого не слушаешь и тд. Самый безобидный взгляд и тон часто воспринимается в штыки, на меня орут,хлопают дверью,после чего не разговаривают пока я не пойду и не извинюсь,сама не зная за что.

2.Наверное,наивность и доверчивость. СЛишком ярко выраженные.

3.Почему терпела не знаю сама и не могу понять до сих пор. Может хотелось быть с кем-то и опять винила себя,думала что слишком много требую. А кончилось тем,что перегорело, как лампочка выключилась и я порвала эти отношения очень легко и без сожаления.

4.Нетнет,это не его мнение,накручиваю сама себе я это всё.

5. Решаю я,если не я,то никто это исправит, только вот как я не знаю(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
Жить настоящим, я имела ввиду уметь его ценитьне цепляться,думая как бы не потерять и смотреть в будущее со страхом.

Помедленней тут. Непонятно.
Вы говорите "я имела ввиду уметь его ценить"
И тут же "НЕ надо за него цепляться"
Ценить настоящее - и при этом не цепляться за него.
Ценить = уметь отпускать, не удерживать?Правильно я поняла?
Еще пишете "УМЕТЬ его ценить". Как научиться ценить?


Думаю да, наслаждаться настоящим, если оно делает меня счастливой, при этом не хватаясь за него, как утопающий за соломинку.

Как научиться я не знаю, раньше я не прикладывала к этому никаких усилий и не задумывалась на этим. Может справиться со своими внутренними заморочками..я не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы маме для тебя стараться по твоему запросу и на нейтральной территории? А не по ее прихоти и на твоей? Эдак она и в трусы залезет и обидится, что не оценили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
А почему бы маме для тебя стараться по твоему запросу и на нейтральной территории? А не по ее прихоти и на твоей? Эдак она и в трусы залезет и обидится, что не оценили.


Вот и я задаюсь этим же вопросом на протяжении всего сознательного возраста))) Смех
А она в свою очередь считает, что я неблагодарная дрянь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что муж сильно и непоправимо запьет- тоже мамо придумало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
А то, что муж сильно и непоправимо запьет- тоже мамо придумало?


Нет,мама об этом узнала,когда я от него уходила.
Я с ней почти ничем никогда не делилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration
Цитата:
1. Есть два мнения-ее и неправильное.

Мать не терпит, когда вы выражаете себя, являетесь собой, обвиняет вас в эгоизме. Получается, вы испытываете вину от того, когда являетесь самой собой и вызываете тем самым её дискомфорт? Скандал происходит в буквальном смысле из-за вас настоящей? "Дрянь"=нечто негодное, достойное выброса вон, дрянное? Чтобы скандалов не было, надо быть...кем?
Цитата:
2.Наверное,наивность и доверчивость. СЛишком ярко выраженные.

А в каком возрасте это должно пройти или выровняться, по Вашему?
Цитата:
4.Нет нет,это не его мнение,накручиваю сама себе я это всё.

Вы написали выше 3.
Цитата:
Встретила хорошего молодого человека, которого не хочу потерять из-за своей глупости и заморочек.
Говорит,что я такая плохая, всё порчу, из-за моего поведения у человека меняется отношение(может становится скучно с такой размазней, может начинает этим пользоваться..) и накручивает,накручивает,накручивает.

Так кто говорит-то? "накручивает" вообще три раза написали, подчеркнули т.е. И Вы не ответили на эти вопросы: Зачем ему это надо, критиковать, накручивать, пользоваться (как именно пользоваться?)? Чего в итоге добивается?
Что в вас, по его мнению, "плохого"? Согласны ли Вы с его мнением о Вас?

Цитата:
Думаю да, наслаждаться настоящим, если оно делает меня счастливой, при этом не хватаясь за него, как утопающий за соломинку.

Вы хватаетесь сейчас за отношения как за соломинку = вы не наслаждаетесь ими? Вы в них не счастливы, не цените их -но при этом не отпускаете их. Вы это видите?
Цитата:
5. Решаю я,если не я,то никто это исправит, только вот как я не знаю(

Смотрите как вы написали: решаю я- ок, молодец. Далее:Если не я, то НИКТО это исправит. Кто этот "никто"? Что он исправит? Что в итоге получится, когда он исправит?
Очень внимательно, не торопясь почитайте себя. В ваших словах есть ответ самой себе. Когда будете отправлять ответ, НЕ редактируйте его пожалуйста. Что написалось, то и написалось, это и есть правильный ответ.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (31.05.2012 19:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Есть два мнения-ее и неправильное.

Мать не терпит, когда вы выражаете себя, являетесь собой, обвиняет вас в эгоизме. Получается, вы испытываете вину от того, когда являетесь самой собой и вызываете тем самым её дискомфорт? Скандал происходит в буквальном смысле из-за вас настоящей? "Дрянь"=нечто негодное, достойное выброса вон, дрянное? Чтобы скандалов не было, надо не быть тем кто ты есть?


Интересно получается. Я тоже это заметила - чтобы быть хорошей для мамы, надо перестать быть собой. Но не быть собой для Вас значит потерю себя как личности. Интересно, почему мама так реагирует? Создала себе идеальный образ того, как правильно и хочет всех загнать в ее идеальные рамки? Испытывает ревность к собственной дочери? Или вообще никогда детей не любила? Что здесь может быть?

Возможно, внутренний конфликт потери себя как раз и заключается в том, что приходит время разграничить мамино мнение и свое собственное, отделить ее мнение от себя, позволить себе право на то, чтобы поступать как Вы считаете правильным? Ведь никто не просит ее вытирать Ваши полочки и перебирать Ваши вещи, она сама это делает. И почему-то злится потом. Если мать любит ребенка - быть может, было бы честно вообще его не рожать чем гробить его жизнь и насаждать комплексы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration пишет:
Сейчас завязались отношения с молодым человеком,которыми я дорожу.Но как показывает практика сама начинаю всё портить. Не знаю откуда и по какой причине пошло то,что я начала терять себя. Вечно боюсь обидеть,сказать что-то не то, лишний раз сказать что меня что-то не устраивает,а если и говорю,то получается как-то заискивающе,как будто заранее извиняюсь.Сама понимаю,что делаю что-то не то, что у него уже меняется отношение,становится каким-то пренебрежительным чтоли. Слишком боюсь потерять,цепляюсь мертвой хваткой и этим всё порчу.
Меня не узнает никто. Это не я,которая "стелится и прогибается". Это не я, которая лебезит и пытается угодить.
Как снова стать самой собой?Как вернуть саму себя?
Здравствуйте. Вернуть себя себе довольно просто - надо отказаться от своих желаний, от тех, выполнение которых не зависят от вас. Надо стать независимой от других. Я так понял - вы опять живете с мамой - в силу того, что эта жилплощадь не ваша, вы вынуждены терпеть неустраивающее вас её поведение. Естественно это мало способствует обретению душевного равновесия. Уйдите из дома - снимайте квартиру.

Что касается отношений с МЧ - здесь ваше поведение тоже "зависимо", а это самый короткий путь не к развитию отношений, а к их сворачиванию. Насколько я понял вы не влюблены в него - он просто вас во многом устраивает - "подходит" вам, вы "дорожите" им. Возможно вы опять ищите в МЧ средство спасения от мамы. А раз у вас нет любовной ломки, то отношения "на равных" тоже довольно легко построить - надо перестать "лебезить" и играть несвойственную вам роль - перестанте быть просителем, перестанте скрывать свои "хочу" несовпадающие с его. Если он не поведется на это - то до свидания - он все равно не даст вам того, что вам надо. Но - это навряд ли что не поведется - мужчины очень болезненно реагируют на охлаждение к ним женщины (особенно если она до этого "лебезила").

Что касается вашего замужества. Если вы ушли от мужа, то причины на это у вас были (а алкоголизм это причина серьезная) и надо закрыть эту страничку. В силу законов работы нашей психики мы всегда сожалеем о прошлом, тем более если там нам было хорошо, и с другой стороны в силу того же закона (инстикт самосохранения он называется Холодная улыбка ) нас напрягает все новое. А если мы еще от этого "нового" подспудно ожидаем "хорошего старого" - а этого почти никогда не бывает (ну нет одинаковых людей и нет одинаковых отношений) - то нам обеспечена фрустрация.

Вообщем чтобы что-то получить, надо для этого что-то делать. Начните бороться как с собой, так и с окружающим неустраивающим вас миром. Начните с чего-нибуть простого - не уступите своему страху - от этого небольшого шажка, от этой небольшой победы (т.е. "положительного подкрепления") у вас настроение и самочуствие улучшится и дальше возвращение к себе пойдет легче Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Thinspiration
Цитата:
1. Есть два мнения-ее и неправильное.

Мать не терпит, когда вы выражаете себя, являетесь собой, обвиняет вас в эгоизме. Получается, вы испытываете вину от того, когда являетесь самой собой и вызываете тем самым её дискомфорт? Скандал происходит в буквальном смысле из-за вас настоящей? "Дрянь"=нечто негодное, достойное выброса вон, дрянное? Чтобы скандалов не было, надо быть...кем?
Цитата:
2.Наверное,наивность и доверчивость. СЛишком ярко выраженные.

А в каком возрасте это должно пройти или выровняться, по Вашему?
Цитата:
4.Нет нет,это не его мнение,накручиваю сама себе я это всё.

Вы написали выше 3.
Цитата:
Встретила хорошего молодого человека, которого не хочу потерять из-за своей глупости и заморочек.
Говорит,что я такая плохая, всё порчу, из-за моего поведения у человека меняется отношение(может становится скучно с такой размазней, может начинает этим пользоваться..) и накручивает,накручивает,накручивает.

Так кто говорит-то? "накручивает" вообще три раза написали, подчеркнули т.е. И Вы не ответили на эти вопросы: Зачем ему это надо, критиковать, накручивать, пользоваться (как именно пользоваться?)? Чего в итоге добивается?
Что в вас, по его мнению, "плохого"? Согласны ли Вы с его мнением о Вас?

Цитата:
Думаю да, наслаждаться настоящим, если оно делает меня счастливой, при этом не хватаясь за него, как утопающий за соломинку.

Вы хватаетесь сейчас за отношения как за соломинку = вы не наслаждаетесь ими? Вы в них не счастливы, не цените их -но при этом не отпускаете их. Вы это видите?
Цитата:
5. Решаю я,если не я,то никто это исправит, только вот как я не знаю(

Смотрите как вы написали: решаю я- ок, молодец. Далее:Если не я, то НИКТО это исправит. Кто этот "никто"? Что он исправит? Что в итоге получится, когда он исправит?
Очень внимательно, не торопясь почитайте себя. В ваших словах есть ответ самой себе. Когда будете отправлять ответ, НЕ редактируйте его пожалуйста. Что написалось, то и написалось, это и есть правильный ответ.


1. Именно так и получается, что когда я веду себя как мне кажется правильным и ей это не нравится начинаются скандалы. И зачастую,даже в большинстве случаев я вообще не понимаю что я не так сделала. После чего не объясняя она перестает разговаривать и не начинает пока я не подойду и не извинюсь сама не зная за что. Так было всегда. Делаю я это ради папы, ему из-за этих скандалов достается не меньше меня за компанию, и он получается как между двух огней. Он просит подойти извиниться,сглаживать ситуацию,чтобы дома не было скандалов и нормальная атмосферы и только поэтому я переступаю через себя и иду извиняться.
И так каждый раз. А каждый раз бывает минимум раз в неделю.

2.Я не хочу,чтобы это проходило, не хочу становиться циничной, недоверчивой,вечно ищущей везде и во всех подвох. Просто иногда то,что это так ярко выражено выходит боком.

3. Нетнет,говорит не он. Был вопрос что говорит маленькая девочка,это я ее мысли написала.

4. Вижу,я сама себя загнала в эти рамки, имею ввиду, что вледствие своих заморочек я не могу расслабиться и наслаждаться ими так как мне хотелось бы.

5. ТОлько я ведь могу исправить свое отношение ко всему, работаяя над собой и копаясь в себе, понять что послужило причиной таким переменам во мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
1. Есть два мнения-ее и неправильное.

Мать не терпит, когда вы выражаете себя, являетесь собой, обвиняет вас в эгоизме. Получается, вы испытываете вину от того, когда являетесь самой собой и вызываете тем самым её дискомфорт? Скандал происходит в буквальном смысле из-за вас настоящей? "Дрянь"=нечто негодное, достойное выброса вон, дрянное? Чтобы скандалов не было, надо не быть тем кто ты есть?


Интересно получается. Я тоже это заметила - чтобы быть хорошей для мамы, надо перестать быть собой. Но не быть собой для Вас значит потерю себя как личности. Интересно, почему мама так реагирует? Создала себе идеальный образ того, как правильно и хочет всех загнать в ее идеальные рамки? Испытывает ревность к собственной дочери? Или вообще никогда детей не любила? Что здесь может быть?

Возможно, внутренний конфликт потери себя как раз и заключается в том, что приходит время разграничить мамино мнение и свое собственное, отделить ее мнение от себя, позволить себе право на то, чтобы поступать как Вы считаете правильным? Ведь никто не просит ее вытирать Ваши полочки и перебирать Ваши вещи, она сама это делает. И почему-то злится потом. Если мать любит ребенка - быть может, было бы честно вообще его не рожать чем гробить его жизнь и насаждать комплексы?



"чтобы быть хорошей для мамы, надо перестать быть собой. Но не быть собой для Вас значит потерю себя как личности. Интересно, почему мама так реагирует? Создала себе идеальный образ того, как правильно и хочет всех загнать в ее идеальные рамки?"

Дада всё так. Она мне частенько говорит,что хотела бы,чтобы у нее выросла понимающая ласковая послушная дочка, а вырослО я, которое, по ее мнению, никогда к ней не прислушивается, не общается, а если и общается то как будто делает одолжение,не тем тоном, не с тем выражением лица и тд.

Не знаю связано ли это как-то всё.
Не так давно я узнала,что я не родной ребенок,в месячном возрасте меня взяли из роддома(на тот момент маме было 33 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Thinspiration пишет:
Сейчас завязались отношения с молодым человеком,которыми я дорожу.Но как показывает практика сама начинаю всё портить. Не знаю откуда и по какой причине пошло то,что я начала терять себя. Вечно боюсь обидеть,сказать что-то не то, лишний раз сказать что меня что-то не устраивает,а если и говорю,то получается как-то заискивающе,как будто заранее извиняюсь.Сама понимаю,что делаю что-то не то, что у него уже меняется отношение,становится каким-то пренебрежительным чтоли. Слишком боюсь потерять,цепляюсь мертвой хваткой и этим всё порчу.
Меня не узнает никто. Это не я,которая "стелится и прогибается". Это не я, которая лебезит и пытается угодить.
Как снова стать самой собой?Как вернуть саму себя?
Здравствуйте. Вернуть себя себе довольно просто - надо отказаться от своих желаний, от тех, выполнение которых не зависят от вас. Надо стать независимой от других. Я так понял - вы опять живете с мамой - в силу того, что эта жилплощадь не ваша, вы вынуждены терпеть неустраивающее вас её поведение. Естественно это мало способствует обретению душевного равновесия. Уйдите из дома - снимайте квартиру.

Что касается отношений с МЧ - здесь ваше поведение тоже "зависимо", а это самый короткий путь не к развитию отношений, а к их сворачиванию. Насколько я понял вы не влюблены в него - он просто вас во многом устраивает - "подходит" вам, вы "дорожите" им. Возможно вы опять ищите в МЧ средство спасения от мамы. А раз у вас нет любовной ломки, то отношения "на равных" тоже довольно легко построить - надо перестать "лебезить" и играть несвойственную вам роль - перестанте быть просителем, перестанте скрывать свои "хочу" несовпадающие с его. Если он не поведется на это - то до свидания - он все равно не даст вам того, что вам надо. Но - это навряд ли что не поведется - мужчины очень болезненно реагируют на охлаждение к ним женщины (особенно если она до этого "лебезила").

Что касается вашего замужества. Если вы ушли от мужа, то причины на это у вас были (а алкоголизм это причина серьезная) и надо закрыть эту страничку. В силу законов работы нашей психики мы всегда сожалеем о прошлом, тем более если там нам было хорошо, и с другой стороны в силу того же закона (инстикт самосохранения он называется Холодная улыбка ) нас напрягает все новое. А если мы еще от этого "нового" подспудно ожидаем "хорошего старого" - а этого почти никогда не бывает (ну нет одинаковых людей и нет одинаковых отношений) - то нам обеспечена фрустрация.

Вообщем чтобы что-то получить, надо для этого что-то делать. Начните бороться как с собой, так и с окружающим неустраивающим вас миром. Начните с чего-нибуть простого - не уступите своему страху - от этого небольшого шажка, от этой небольшой победы (т.е. "положительного подкрепления") у вас настроение и самочуствие улучшится и дальше возвращение к себе пойдет легче Холодная улыбка .


Лексей, всё, что вы написали, не знаю как выразить, придало сил чтоли, как будто подтолкнуло и появилось ощущение и мысль-а ведь это не сложно,я ведь могу)))Хотя раньше,были только вопросы-а как,а я не знаю,с чего начать а как потом. Вы дали много пищи для размышлений и направление,от чего оттолкнуться))
Начну бороться со своими страхами и стараться слушать себя и прислушиваться к своим желаниям))
Спасибо Вам)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор
Цитата:
пока я не подойду и не извинюсь сама не зная за что. Так было всегда.
Вы же сами написали: "когда я веду себя как мне кажется правильным и ей это не нравится начинаются скандалы". Скандалы начинаются когда Вы являетесь собой. Мать хочет, чтобы Вы были- КЕМ? Назовите это слово
Цитата:
Делаю я это ради папы.

Вы отказываетесь быть собой ради отца. "ему из-за этих скандалов достается не меньше меня за компанию". Какое место он занимает в скандалах "за компанию"? Чему вы оба противостоите? И какие у них отношения с матерью? Еще вопрос: отец знает и принимает Вас настоящую?
Цитата:
Я не хочу,чтобы это проходило

Получается, что Вы намеренно удерживаете себя в девочке, несмотря на то, что она: доверчива, наивна, боязлива, говорит что вы плохая, размазня и вами пользуются?
Цитата:
3. Нетнет,говорит не он. Был вопрос что говорит маленькая девочка,это я ее мысли написала.

Выглядит все так, как будто эта критика исходит от него. Девочка Вас критикует: какой она хочет, чтобы Вы были?
Цитата:
4. Вижу,я сама себя загнала в эти рамки, имею ввиду, что вледствие своих заморочек я не могу расслабиться и наслаждаться ими так как мне хотелось бы.

Вы- девочка. И Вы же- свободная женщина, чувствующая свое "я". Что надо сделать чтобы расслабиться?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration
А почему Вы выбрали такой ник? если не секрет, конечно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после того, как узнала, что приемная дочь, стало легче? Все-таки одним семейным секретом меньше Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Автор
Цитата:
пока я не подойду и не извинюсь сама не зная за что. Так было всегда.
Вы же сами написали: "когда я веду себя как мне кажется правильным и ей это не нравится начинаются скандалы". Скандалы начинаются когда Вы являетесь собой. Мать хочет, чтобы Вы были- КЕМ? Назовите это слово
Цитата:
Делаю я это ради папы.

Вы отказываетесь быть собой ради отца. "ему из-за этих скандалов достается не меньше меня за компанию". Какое место он занимает в скандалах "за компанию"? Чему вы оба противостоите? И какие у них отношения с матерью? Еще вопрос: отец знает и принимает Вас настоящую?
Цитата:
Я не хочу,чтобы это проходило

Получается, что Вы намеренно удерживаете себя в девочке, несмотря на то, что она: доверчива, наивна, боязлива, говорит что вы плохая, размазня и вами пользуются?
Цитата:
3. Нетнет,говорит не он. Был вопрос что говорит маленькая девочка,это я ее мысли написала.

Выглядит все так, как будто эта критика исходит от него. Девочка Вас критикует: какой она хочет, чтобы Вы были?
Цитата:
4. Вижу,я сама себя загнала в эти рамки, имею ввиду, что вледствие своих заморочек я не могу расслабиться и наслаждаться ими так как мне хотелось бы.

Вы- девочка. И Вы же- свободная женщина, чувствующая свое "я". Что надо сделать чтобы расслабиться?


1. Не знаю как это одним словом описать. Она хочет,чтобы я была такой как она хочет. Поддакивающей, милой, послушной, живущей в соответствии с ее правилами. А как это всё вместе назвать не знаю(

2.Он всегда защищает меня. Кроме случаев, когда я действительно бываю не права. Мнения о том права я или нет у нас сходятся. Не помню такого случая, когда бы не совпали. У нас с ним очень доверительные отношения, я ему всегда рассказывала почти всё, чем я живу, что думаю. С ним я всегда Я. Это он меня с детства учил всегда быть собой и не прогибаться, вто время как мама старалась привить мне, что нужно быть более дипломатичной,засовывая свое мнение поглубже. Благо я впитала слова папы и характер у меня сформировался на его воспитании.
Отношения у них-всегда балансируют на грани. Никогда не знаем когда маму перемкнет и она начнет поливать либо меня,либо его,либо нас вместе. Постоянное напряжение. Никогда не знаем как она воспримет то или иное слово и что за этим последует.

3. Не хочу,чтобы проходили наивность и доверчивость, а вот размазанное состояние и какая-то несвойственная мне неуверенность в себе и во всем нужно рубить на корню.

4. Девочка хочет, чтобы вернулась уверенная в себе и независимая Я.

5. Вот этого, к сожалению, я уловить и понять никак не могуГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра,
снимаю шляпу! Можно я тут рядом постою послушаю?

У меня только один вопрос к автору- а зачем Вы, взрослая женщина, живёте с мамой? Ребёнка у Вас, я так понимаю, нет, т.е. Вы свободны абсолютно. Зачем жить в атмосфере вот этого вот?
Папа молодец, конечно. Шикарно устроился. Мама на дочери свои комплексы отыгрывает,а если дочь уедет- так он займёт место виноватого. Ещё б он не просил, чтоб дочь себя ломала- иначе ему придётся ломаться.
http://lib.rus.ec/b/188726/read#t1 А это Вам, почитать. Очень базово, понятно написано, и много действительно ценной информации. Кстати, не знаю, моя это проекция или так и есть, но, помню, я тоже себя одно время со своим мужчиной вела очень плохо- как я теперь понимаю, из желания убедиться, что меня любят любой. "Полюбите меня чёрненьким" называется. Но это безусловная, материнская любовь, её может дать мама ребёнку, но никак не взрослый мужчина взрослой женщине. Мне очень повезло, что удалось повзрослеть прежде, чем ему это надоело. Проверка границ, что мужчина выдержит меня злой и расстроенной, потому что дома быть злой и расстроенной запрещалось, только хорошей и послушной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Патра,
снимаю шляпу! Можно я тут рядом постою послушаю?

У меня только один вопрос к автору- а зачем Вы, взрослая женщина, живёте с мамой? Ребёнка у Вас, я так понимаю, нет, т.е. Вы свободны абсолютно. Зачем жить в атмосфере вот этого вот?
Папа молодец, конечно. Шикарно устроился. Мама на дочери свои комплексы отыгрывает,а если дочь уедет- так он займёт место виноватого. Ещё б он не просил, чтоб дочь себя ломала- иначе ему придётся ломаться.
http://lib.rus.ec/b/188726/read#t1 А это Вам, почитать. Очень базово, понятно написано, и много действительно ценной информации. Кстати, не знаю, моя это проекция или так и есть, но, помню, я тоже себя одно время со своим мужчиной вела очень плохо- как я теперь понимаю, из желания убедиться, что меня любят любой. "Полюбите меня чёрненьким" называется. Но это безусловная, материнская любовь, её может дать мама ребёнку, но никак не взрослый мужчина взрослой женщине. Мне очень повезло, что удалось повзрослеть прежде, чем ему это надоело. Проверка границ, что мужчина выдержит меня злой и расстроенной, потому что дома быть злой и расстроенной запрещалось, только хорошей и послушной.


У меня вариантов нет, я поступила в магистратуру и буду поступать в аспирантуру, поэтому все деньги будут уходить на оплату обучения, и их физически не хватит на съем даже комнаты.
Спасибо,я сейчас прочту)
А насчет папы. Тут другая ситуация. Папа меня всегда понимает и поддерживает. Он бы ушел давно от мамы если бы не я, но он прекрасно понимает, что тогда всё обрушится на меня одну и тогда уже некому будет меня защитить в очередную такую вспышку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration,
скажите- а магистратура и аспирантура Вам жизненно необходимы? Вот настолько, прям настолько?
Потом- я не знаю, как оно в России, но я на своей магистратуре содержала семью, состоящую на тот момент из меня, матери и моего годовалого сына. Если бы не мама, я, естественно, не смогла бы учиться и работать, потому что ещё няню я б не потянула. Да, и квартира на то время была не выкупленная, т.е. ипотеку банку платила я, а за обучение платил мой институт мне целый год- я училась хорошо. На второй силы отказали, и на полную стипендию я не вытянула (всё-таки 3 работы это очень тяжело).
А расклад с папой я совсем не поняла, видимо, в силу природной ограниченностиУлыбка Т.е. папа Вас поддерживает, и не уходит от мамы изза Вас? А почему он тогда не просит её извиняться, а просит Вас? А поддерживающий папа не хочет жить с Вами отдельно от мамы, заодно и Вам финансово легче- вдвоём всегда легче, даже если оба зарабатывают немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хотела спросить - если папа поддерживает Вас, почему тогда вам вдвоем не уйти от мамы? Если она хочет ласковую, послушную дочку, пусть лучше собачку заведет и дрессирует ее или куклу купит. Дети рождаются с определенными задатками. И если взрослые в упор не желают эти задатки видеть, а хотят лишь, чтобы дети были такими, какими они их хотят видеть, то это ИХ проблема, но никак не Ваша. Если ребенок приемный то увидеть его природные задатки взрослому, не имевшему раньше детей еще сложнее, чем разглядеть черты жены/ мужа / бабушки и т.д. в своем родном ребенке. Ваша сложность в том, что Вам пока непросто расставить гарницы в общении с давящей мамой. Вы не просили ее брать Вас из роддома. Если она не справляется с родительскими обязанностями, то почему она свои сложности перекладывает на Вас, это не честно и совсем не по-взрослому. Она недоиграла в куклы в детстве? Простите, что жестко пишу. Я знаю каково это, когда ты готов всего себя отдать, лишь бы другому хорошо было. А он тебя обвиняет в неблагодарности и куда ни бейся, везде стенка. Это не честно со стороны человека, который старше. И всегда жаль, когда кому-то другому приходится исправлять чужие ошибки. Неблагодарная и неприятная работа, как правило.

И еще - хочу спросить, решение о поступлении в магистратуру Вы сами выбирали? Или родители поднажали в чем-то? Если бы не стали поступать, какие были бы варианты? Вы живете в большом городе? Там еще как-либо можно обеспечить себе на жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант уйти вдвоем мы как-то не рассматривали. Да я и не представляю как это так бросить маму одну. У нее проблемы с ногами. Одну оперировали, вторую нужно в ближайшее время. Плюс возраст и все болячки дают о себе знать.(55 лет).
Живу я в Москве, закончила МГУ, поступила в магистратуру, но не туда же, а в коммерческий ВУЗ, обучение платное, около 3 лет, сейчас работаю и работа очень нравится, менять не хочу.
Поступать в магистратуру было четко моим желанием. Я это делаю не для кого-то, а для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здаравстуйте, Thinspiration!
Цитата:
Именно так и получается, что когда я веду себя как мне кажется правильным и ей это не нравится начинаются скандалы. И зачастую,даже в большинстве случаев я вообще не понимаю что я не так сделала. После чего не объясняя она перестает разговаривать и не начинает пока я не подойду и не извинюсь сама не зная за что. Так было всегда. Делаю я это ради папы, ему из-за этих скандалов достается не меньше меня за компанию, и он получается как между двух огней. Он просит подойти извиниться,сглаживать ситуацию,чтобы дома не было скандалов и нормальная атмосферы и только поэтому я переступаю через себя и иду извиняться.

Ой, как это мое детсво напомнило! Аж ком в горле встал! Мне тоже так всегда было жалко отца, мягкого и спокойного человека, видела, как он мучается из-за склочного и тяжелого маминого характера и сама волей-неволей оказалась разменной монетой на таком хрупком балансе таких тяжелых семейных отношений.
Не разведется ваш папа с мамой никогда, потому что зависит от нее, как слабый человек от сильного. У людей с подавленной волей есть подсонательная иллюзия, что склочность и агрессивность - это показатель внутренней силы и уверенности и так же подсознательно они хотят спрятаться за эту чужую "уверенность", даже ценой собственного подставленного лба. Возможно, если вы бы теоретически ушли из дома, ваши родители бы развелись, трехколесный велосипел лишился бы третьего колеса. Или второй вариант: мама переключится на папу и заклюет его до отключки. И еще возможен третий: мама успокоится, не глядя на вас, такую "неправильную" каждый день, лишится вас как бык красной тряпки и они заживут лучше.
Мои родители, к сожалению, жили без меня лучше. Я не видела, но было такое ощущение. Правда, там, еще бабушка есть, может быть, весь гром на нее срывался. К сожалению, потому что я очень хочу съехать опять, но пока не имею реальной возможности, моя ситуация граздо сложнее, у меня ребенок и ненадежный муж.
А вам-то чего терять! У вас же все только начинается, сил и молодости вагон!
И я присоединюсь ко вопросам форумчан: зачем вам аспирантура? Вы хотите работать в ВУЗе? Ведь это значит - задержаться в доме родителей еще на три-четыре года. Вы к этому готовы? Не знаю, как в России, но у нас на Украине защита магистратуры и канидидатского диплома стала просто бессмысленной тратой денег. Лишь бы с перподавательского места в ВУЗе не выгнали, где зарплаты упали донельзя, такой зарплатой и за десять лет все траты на образование не окупишь.
Мое большое ИМХО: занимайтесь какой-нибудь практической деятельностью, той, которая может приносить живые деньги, в которой можно развиваться и со временем получать больше, снимать свое жилье. А в далеке от родителей, как правило, в себя быстро приходишь. Вы хорошо подумали прежде чем лезть в это многолетнее ярмо?
По моим наблюдением все это бесконечное продление учебы по инициативе родителей - это бесконечное продление пуповины лет до 30. Потому что пока учится, все еще как будто ребенок, все еще ему нужно помагать и продолжать держать на привязи, и дергать за ниточки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100