Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как избавиться от последствий психологического насилия?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 21:38    Заголовок сообщения: как избавиться от последствий психологического насилия? Ответить с цитатой

____________

Последний раз редактировалось: Fiona (29.06.2012 11:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Фиона! С вашей темой знакома не по наслышке. Через "я не такая" тоже прошла. Вот есть хорошая книга о том, как и почему возникают такие отношения.
http://stellkind.livejournal.com/465713.html
У женщин после такого резко падает чувство собственной ценности. Наверное, его восстанавливать надо, накапливая свой багаж знаний и умений, необходимых для жизни, позитивных переживаний, не связанных с отношениями М-Ж. А вы пробовали для начала реабилитации просто дружить с мужчинами, вести ни к чему не обязывающее общение? В приятном дружеском общении можно многое узнать о себе хорошего, тем более от мужчин - это может быть действенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, люди, осуществляющие прямое или косвенное психологическое насилие, нередко не ведают что творят. Результат же такого воздействия Вам известен. Я думаю, что в ряде ситуаций необходимо честно признать себе, что Ваша вина в отношении себя и его заключается лишь в том, что Вы приняли на себя чуждые Вам мысли и прогнулись. Соглашаться в таких ситуациях - значит предавать себя. А это иногда хуже всякой смерти.

Что здесь делать - возвращаться к себе - настоящей. Перестать соглашаться с навязанным извне чуждом мнении. Кто оценивает - не любит. Кто любит - не оценивает. В мире есть разные мужчины и женщины, и если их взгляды не совпадают, то можно свободно разойтись и жить дальше, стараясь найти того спутника / спутницу, с которым / с которой комфортно. Нагибать другого человека, любимую женщину, чтобы самому выглядеть повыше - не честно и недостойно мужчины. Пусть идет с миром куда ему нравится.

Вытасквать себя самой очень трудно, но можно. Ищите то, что поможет выйти из этого состояния. Начните что-то новое. Вспомните себя до этой ситуации, попробуйте вжиться в те ощущения, когда Вы были другой, свободной от негативных мыслей. Жизнь - это движение, продолжайте его.

Насчет же "лишний раз не попрошу ничего..." Вот с этим не могу согласиться. Равновесные отношения - это как раз те, когда можно и нужно говорить о своих желаниях. Находить компромиссы, расставлять границы дозволенного в общении. И это - одна из гарантий, что в следующих отношениях все будет иначе. Трудно "воспользоваться" человеком, который может сказать решительное "нет" на то, что его не устраивает. И выкинуть из жизни сильную и самодостаточную личность непросто. Насчет семьи - отдайте это решение на волю будущего. Пусть будет так, как оно должно быть. Парадоксально, но наши самые сильные желания могут не исполняться как раз потому, что мы слишком фанатично хотим их достичь и начинаем от них зависеть, испытвая страхи. Отпустите. Если тому будет угодно, все придет в свое время. Если же не придет - все равно продолжайте жить. Есть много способов быть счастливой. Семья - лишь один из них. Одна моя знакомая работает "мамой" в детском доме семейного типа, у нее "8 детей". И она счастлива. Вы можете найти свои способы осуществить то, чего желаете. Добра Вам и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 08:24    Заголовок сообщения: Re: как избавиться от последствий психологического насилия? Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Всем добрый вечер.
История такая. Я несколько лет назад очень сильно полюбила человека. Не сразу ,постепенно. Но он то появлялся, то исчезал, в итоге вообще сказал, чт оего проекты важнее наших отношений, но он менять ничего не хочет. Я эти отношения разорвала.
Во время наших отношений, мы общались предельно открыто, с пониманием и готовностью поддерживать друг друга. Вначале. Потом он стал давить на меня, высказывая мне, что я "не такая", что я не домашняя (что правда, дома быть не люблю, люблю путешествия, общение, походы, поездки, впечатления), поэтому на мне нет смысла жениться. Потом - упреки в том, что у меня были парни до него. Хм. Мне было 26, ему - 34, не подростки. Рассказывала ему о парнях, потому что вначале мы дружили, речи не было об отношениях. Вот и получила потом по больному. Открытым текстом парень сказал мне, что я буду плохой женой и матерью. Давил, что у меня трудная судьба (на тот момент я часто бывала в больницах, но разве в этом моя вина?), а он НЕ ХОЧЕТ ее ДЕЛИТЬ со мной. И все время пытался припахать к каким-т освоим проектам в каечстве помощника, соратника, единомышленника.

В итоге - продавил. Я стала казаться себе самой плохой женщиной на свете. И 2 года после того, как разошлись (когда я поняла, чт охоть я умри ,семьи не будет), у меня была жесточайшая депрессия, с нежеланием жить (без попыток суицида, просто такой низкий эмоц. фон, чт оприходилось себя заставлять вставать с постели). Уехала в другой город. Пришлось вернуться позже.
Я и мои друзья и многие люди приложили усилия к тому, чтобы эта депрессия кончилась. Я давн опоняла, зачем парню надо было так со мной обращаться. Я поняла, что безоговорочно поверила ему, потому что сильно любила и он был самым близким духовно человеком. На уровне ума я разобралась с этим.

Остались последствия. Я с трудом знакомлюсь с мужчинами. Таког оне было никогда. Семьи так и нет. Меня трясет, когда парень мне не позвонит лишний раз. Знаю, глупо, иррационально (я люблю свободу и стараюсь уважаеть ее у других). Но мне до истерики страшно, что меня опять поставили в разряд мебели и относятся соответственно. Разговоры не помогают. Самовнушение не помогает. Объяснения не помогают.
Я боюсь, панически боюсь, чт омною воспользуются (в моральном смысле) и так же выкинут, потому что неудобна. Чт оне будет семьи. Я не могу лишний раз позвонить и узнать ,как дела, потмоу что боюсь ,чт омешаю человеку, как мешала тому парню с его бесконечными проектами. Я лишний раз не попрошу ничего. Но я не представляю ,как так жить в семье и ТАК не хочу.
Я не нравлюсь себе, и, кажется, опять подкатывает депрессия. Очень трудно вытаскивать себя самой.

Буду рада мнениям и советам.
Спасибо.
Несколько мнений.
Депрессия - вещь паршивая (по прогнозам ВОЗ она выйдет на 2-е место как причина смертности после вроде ССЗ) и её основная особенность в том, что она сама "проходит" очень долго и тяжело. Нужно медикоментозное и психотерапевтическое лечения под контролем специалиста.

Различные страхи тоже имеют свои закономерности развития. Раз потдавшись им человек попадает в некую зависимость, наподобие цепной реакции - страх заставляет человека вести себя к-л образом, чтобы избежать опасности (например к-л конфликта), а это поведение усиливает привычку "бояться". Выбраться тяжело из этого. Но выход прост - в точности по пословице: "посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер". Надо сеять поступки - не потдаваться своим страхам, поступать так, как считаете нужным и правильным, а не так, как диктует "страх".
Что касается страха "знакомства" (имеется ввиду близкого), то можно добавить, что это нормально - он есть у всех. Любой человек боится "открыться" и этим самым возможно подставить себя, оказаться беззащитным. В этом случае надо понимать, что первый встречный в 99% случаев не является "тем единствееным" и знать то, что любое сближение должно быть постепенным и тогда из него может вырасти "то великое" (вот вы же пишите, что в начале у вас не было планов на "отношения") - отношения и связанная с ней открытость рождается естественно и постепенно и при этом не возникает страхов
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Я пока молчу, потому что перевариваю информацию. Почитала ссылку по теме. Подумала...и думаю и думаю.

Много проблем просто во мне, не касаясь всей той ситуации и ее последствий. Сейчас пытаюсь вспомнить, кто я на самом деле, избавиться от чужих мыслей, стереотипов и желаний видеть меня какой-то там...другой.
Будут сдвиги и результаты - поделюсь.

Да про просто дружбу с мужчинами. Конечно, я с ними просто дружу частенько...не дружу - не интересно, но общаюсь. Не углубляясь в чувства и отношения. Паника возникает только тогда, когда кто-то мне нравится. Тогда я резче и сильнее не нравлюсь сама себе.

Я много и часто со всеми общаюсь. Период отчужденности после тех отношений давно преодолела, хотя это было адски непросто...и была чужая пустая квартира, компьютер и дикое неделание выходить в ЛЮБИМЫЙ город, кроме как по делам. Не хочу вспоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рады Вам, Fiona, заходите еще!

Кстати, читая Ваш первый пост, как-то упустила то, что Вы любите походы. Знаете, один мой знакомый долго искал себе девушку, которая, если не будет с ним в походы ходить, то хотя бы отпускать в походы будет. К счастью, нашел. Я к чему? В Москве турклубов немало. Если пока есть сложности, а путешествовать нравится, отчего бы не сделать себе приятное? А там получится сложить отношения и создать семью - хорошо, нет - хотя бы побываете в приятной компании и куда-то съездите. Только разрешите себе заренее любой результат.

И еще. Такие трудности в общении с мужчинами напоминают мне действие заякоренных ситуаций. С которыми неплохо справляется хороший НЛП - психотеравевт. Подумайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, давно хотела записаться в турклуб, да все никак. Но я периодически с кем-т опересекаюсь на тему походов, хотя сама пока в них не хожу. ))) С парнями в основном. Ибо, зачем мне девушки .кроме как если реально замаячит поход (сейчас болею, спальника и палатки не выдержу, будем объективным.)

С походами меня беспокоила несколько другая тема. Была бы счастлива, если бы мой парень разделял бы это увлечение, но...походники-ребята бывают такими...эээ..непонятливыми. Мне бы не хотелось, чтобы я во время беременности и декрета сидела дома, а он торчал бы на Камчатке. а) я тоже хочу на Камчатку. б) с дитем сложно.
Это гипотетически, но мне интересно, что Вы на эт оскажете))) Ну просто, без того, что эт омои страхи. Как Вы думаете, как решить такую гипотетическую ситуацию.

Нашла Ваш комментарий в другой теме, что часто женатые мужчины перестают ходить в походы. Но часто им это не нужно самим, да и расклад жизни несколько меняется. Ну а вот я была бы счастлива, если бы оему мужчине так же нужна была бы динамика в жизни .как и мне, но без закоренелого эгоизма, когда есть только его увлечения, а насущные нужды семьи побоку.

ЗЫ. У меня есть родственник - пятиюродный дядя примерно - ему 70, он до сих пор и в походы ходит и в прошлом гоу сплавлялся с друзьями в Карелии. Для меня -герой, достойный подражания. Ну эт ок слову)))

ЗЗЫ. И я езжу, езжу. В мае была на Украине у друзей. Сейчас отчаянно тянет в Питер, там тоже много знакомого народа. Решу проблемы с деньгами и поеду на выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет турклубов... Разные есть. Присмотритесь где какие люди, попробуйте. Когда люди "ваши", похожего склада характера, то и вопросы многие решаются легко.

Цитата:
Была бы счастлива, если бы мой парень разделял бы это увлечение, но...походники-ребята бывают такими...эээ..непонятливыми. Мне бы не хотелось, чтобы я во время беременности и декрета сидела дома, а он торчал бы на Камчатке. а) я тоже хочу на Камчатку. б) с дитем сложно.
Это гипотетически, но мне интересно, что Вы на эт оскажете))) Ну просто, без того, что эт омои страхи. Как Вы думаете, как решить такую гипотетическую ситуацию.


Была я в такой ситуации. Я в таких случаях руководствуюсь мнением: если любишь - отпусти. Ведь вернется к тебе все равно. А с дитем можно путешествовать, была бы команда надежная и опыт накоплен. Мы свою первый раз в небольшой поход взяли в 4 года, в 5 ходили с ночевкой, а потом она у меня 3 недели в лесу в лагере на смене прожила. Муж был дома Улыбка. Сейчас доче уже 16, будь у меня малой, я бы и в более мелком возрасте в поход взяла. Здесь многое зависит от взаимопонимания, умения чувствовать друг друга, от отношений в команде. А мы, женщины, все немножко собственницы по характеру, нам иногда очень хочется, чтобы нам уделили внимание, особенно на первых порах. Тоже когда-то давно через это проходила. А потом отказалась. Не хочу мужа ограничивать. И он меня не ограничивал в поездках. В результате побывала в 5 странах и много где в России. Жаль, что без него. А у него теперь работа с командировками связаная. Вот и сейчас снова его жду. Улыбка

Цитата:
я была бы счастлива, если бы моему мужчине так же нужна была бы динамика в жизни .как и мне, но без закоренелого эгоизма


В.Л. Леви советует в таких случаях создавать действующий образ события. Представьте это все как можно более подробно. И стремитесь к тому, что хотите достичь. Мой товарищ ведь нашел свою "половинку". Идеальных людей не бывает, все мы в чем-то несовершенны. Но желать чтобы все сбылось ведь можно. Подмигнуть Просто... иногда, чтобы желание сбылось, надо отпустить желание...


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (04.06.2012 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Хотя эту группу я сама создала, все ребята знакомы давно. И им без меня непросто было. ..


Как интересно. Как Вы ее создали? Был большой походный опыт?
Посещает идея собрать "своих" ребят...но с чего начать не знаю. Или я лентяйка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Хотя эту группу я сама создала, все ребята знакомы давно. И им без меня непросто было. ..


Как интересно. Как Вы ее создали? Был большой походный опыт?
Посещает идея собрать "своих" ребят...но с чего начать не знаю. Или я лентяйка...

Буду рада практическим советам и обяъснениям. Вот уж что мне интересно, так это походы и тому подобное. Автостопам еще пробовала ездить. Адреналин. у а подобрать "свою" компанию сложно, нередко в чужих компаниях чувствую себя не уютно. Ибо я не прямо эсктравер-экстраверт.)))))))

Ну а по теме. Я вчера прорыдала на плече у подходящего человека, острота накатившей ситуации пока снята. ТАК полегчало))). Поэтому, спокойно обдумываю советы и саму тему и свои внутренние телодвижения, что почему, откуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы ее создали? Был большой походный опыт?
Посещает идея собрать "своих" ребят...но с чего начать не знаю.


Мы с 2000 года проводили детские палаточные лагеря. Потом некоторые ребята - инструктора переросли этот уровень и им захотелось чего-то иного. Муж дома тоже "заскучал". Идея дальних путешествий вызрела у меня как-то сама собой. Сначала сама водила, потом ребята подросли, сами теперь "адмиралят". Опыт набирали сами почти с нуля. Но ребята у нас серьезные, много читают на сайтах, делятся опытом, мы втроем даже на курсы Красного креста в Москву ездили и на семинары всякие. Так опыт и набрали потихоньку, но продолжаем работать в эту сторону. Сами для себя устраиваем теоретические и практические занятия.

К вопросу о том, как создать группу... Непросто это вот так с нуля, да еще находясь на минусе. Чтобы была группа, нужно объединяющее дело. И возможность приглашать именно тех людей, с кем хотелось бы работать. Правила нужны будут рано или поздно. Лучше свою гурппу создавать. если уже есть хоть какие-то единомышленники. А так... ну не объявление же подавать. По объявлению или не придут вообще или придут люди с разными изначальными установками. Мне всегда было легче обучить новичка с нуля, чем переучивать кого-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Новости с фронта".
я решила расслабиться. Совсем. Пока не тянет в турклубы, в походы, вообще туда, где тусят прекрасные принцы.
Я с удовольствием рисую. показываю друзьям и нежусь в лучах похвалы. и общаюсь, искренне, с огромным интересом с такими же любителями рисовать, делать витражи, копаться в разных материалах...
отпускает все.

на тему мужчин вообще не думаю. У меня отдых, такой период "для души". а душе пока вообще не нужны "мужские занятия" и "мужские интересы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
"Новости с фронта".
я решила расслабиться. Совсем. Пока не тянет в турклубы, в походы, вообще туда, где тусят прекрасные принцы.
Я с удовольствием рисую. показываю друзьям и нежусь в лучах похвалы. и общаюсь, искренне, с огромным интересом с такими же любителями рисовать, делать витражи, копаться в разных материалах...
отпускает все.

на тему мужчин вообще не думаю. У меня отдых, такой период "для души". а душе пока вообще не нужны "мужские занятия" и "мужские интересы".
Поздравляю! Вот вы и нащупали путь к себе, а это, поверьте, дорогого стоит. Когда кто-то морально калечит нас, это можно сравнить с тем, что нас словно заставляют отойти от нас самих же и посмотреть на себя чужими глазами. Искажённо, в нужную другому человеку сторону. И наше видение себя самих деформируется настолько, что мы уже не можем понять, кто мы настоящие. Мы теряем веру в себя. И в весь мир заодно.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я во многом покалечила себя сама своими неправильными представлениями о мире. Ну да что говорить.

вера потеряна в нормальные гармоничные отношения. И я просто пока отпустила эту часть жизни. Мне как-то реально кайфово сейчас.
стараюсь не упустить это состояние! проваливаюсь ,конечно, иногда в черные ямы тоски. Но не такие уж они глубокие, за шиворот себя вытащить можно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
я во многом покалечила себя сама своими неправильными представлениями о мире. Ну да что говорить.

вера потеряна в нормальные гармоничные отношения. И я просто пока отпустила эту часть жизни. Мне как-то реально кайфово сейчас.
стараюсь не упустить это состояние! проваливаюсь ,конечно, иногда в черные ямы тоски. Но не такие уж они глубокие, за шиворот себя вытащить можно).


ОЧЕНЬ сильно помогает искреннее восхищение людей моими картинками. Да, понимаю, это как бы костыль. У меня прямо отчетливое ощущение, что значит я не такая и плохая, раз в меня вложили частичку таланта. Понимаю, что ощущение тоже неправильное, при чем тут талант или не талант. Но пока вот так выплываю из неверия в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Fiona пишет:
я во многом покалечила себя сама своими неправильными представлениями о мире. Ну да что говорить.

вера потеряна в нормальные гармоничные отношения. И я просто пока отпустила эту часть жизни. Мне как-то реально кайфово сейчас.
стараюсь не упустить это состояние! проваливаюсь ,конечно, иногда в черные ямы тоски. Но не такие уж они глубокие, за шиворот себя вытащить можно).


ОЧЕНЬ сильно помогает искреннее восхищение людей моими картинками. Да, понимаю, это как бы костыль. У меня прямо отчетливое ощущение, что значит я не такая и плохая, раз в меня вложили частичку таланта. Понимаю, что ощущение тоже неправильное, при чем тут талант или не талант. Но пока вот так выплываю из неверия в себя.
Костыль - вещь нужная, чтобы научиться ходить. Главное, потом пойти без него и не зацикливаться на одобренни людей. Но первое время он необходим.
И ощущения самые правильные! Потому что положительный опыт и одобрение очень нужно именно сейчас. Без одобрения очень сложно получить настоящее удовольствие от творчества, от того, что делаешь. Вроде, как любимое занятие обретает дополнительный смысл: чтобы порадовать других. А потом начинаешь уже получать удовольствие от любимого занятия самого по себе, независимо от того, одобрит кто-то или нет. Просто потому, что самой нравится и процесс, и результат. Радостная улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100