Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вернуть саму себя.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration, здравствуйте. Вы вот пишете, что "рано" вышли замуж (я в 19 лет уже был членом партии и командиром взвода), что еще вовсю учитесь (как мне показалось даже хотите застрять в этом состоянии подольше). Но на мой взгляд, Вам нравится быть маленькой и несамостоятельной, или Вас пугают те усилия, которые надо предпринять, чтобы стать взрослой и самостоятельной. Вы по инерции и по обстоятельствам живёте среди привычных и родных людей, а они по инерции и по приятной привычке продолжают Вас считать маленькой беспомощной лялей, которую надо - то одёргивать за лишнюю конфету, то защищать от сердитой мамы, уставшей от ваших детских шалостей.
ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ ЭТОТ ЦИРК, вам не кажется? Иначе Вы так и останетесь мечущейся и неуверенной, как дома, так и в поисках нового счастья. Ваш лозунг должен быть сейчас один: Я САМА!!!

Ваш родители просто обязаны разрешить Вам стать взрослой, а Вы просто обязаны заявить им и Себе Самой об этом факте.
Скажут - а кто платит за твою учёбу и содержание? Если способны так поставить вопрос - тем яснее для Вас. Скажете: спасибо, я всё верну. Но думаю вряд ли любящие люди считают Вас обузой. Главное, что они не имеют права требовать от Вас за это плату в виде навязчивой опеки над Вами. Попробуйте поговорить и с мамой и с папой и определить в семье своё место раз и на всегда. А на жилплощадь Вы имеете такое же право как и они, потому что Вы физически не могли в детстве на нее заработать, и упрекать себя в нахлебничестве не стоит. Вы заведете свою семью, переедете и освободите маму от необходимости Вас воспитывать, всему своё время.
Ещё думаю, что Вам не стоит безоговорочно принимать папину защиту. Лучше лишний раз скажите слово за себя лично. А то получается, что рано или поздно Вы станете "причиной" развала их семьи (кто-то ведь должен быть крайним). И вот Вам очередная порция собственной вины за все мировые беды. Не вплетайтесь в их отношения, Вы Сами Себе маленькая независимая семья.

Только добра Вам Улыбка Начинайте жить прямо сейчас Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration, а разве кто-то говорит о том, чтобы бросить маму? Возможно, я несколько жестко и прямолинейно говорю. Простите, если так. Но я имела ввиду лишь расстановку границ. Ведь даже чужому человеку можно помогать искренне и от души. Но давать ему возможность залезать в душу и творить там что ему угодно - недопустимо. С родственниками, на мой взгляд, действует почти та же схема. Да, они порой не всегда адекватно к нам относятся. Тем не менее, это не значит отказ помогать. Я допускаю даже самый жесткий вариант - когда вычеркиваешь человека из жизни. Не пускаешь больше его к себе в душу. Но не отказываешься помочь. Ну и - если помогаешь, то необходимо быть уверенным в собственной безопасности. Можно уйти, но помогать, заботиться и т.д. Но - отделиться душевно и территориально. Иначе "родной человек" так наследит в душе, что потом придется либо страдать, либо вкладывать деньги в психотерапию. А оно Вам надо? Когда человек хочет совершенствовать себя, это в любом случае радует. Но одно дело - с радостью идти навстерчу изменениям. Другое - делать это в израненном и искалеченном состоянии. Там даже любимая работа - учеба могут не помочь, вспомните пирамиду Маслоу, когда человек внутренне не уверен в своей безопасности, в т.ч. психологической...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.06.2012 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration пишет:
Вариант уйти вдвоем мы как-то не рассматривали. Да я и не представляю как это так бросить маму одну. У нее проблемы с ногами. Одну оперировали, вторую нужно в ближайшее время. Плюс возраст и все болячки дают о себе знать.(55 лет).


Thinspiration, не выдержала. Встряну!
Чего это вы маму в 55 лет в старухи записали! Мои 55 не за горами. Но я себя считаю молодой, самостоятельной, у меня еще много впереди и с детьми жить я не хочу!
И что такое "бросить маму"? Она что дите малое? Живите отдельно, общайтесь, звоните, приходите в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration
Ну смотрите.
Благодаря папе у вас есть ощущение себя:
Цитата:
я ему всегда рассказывала почти всё, чем я живу, что думаю. С ним я всегда Я...он меня с детства учил всегда быть собой и не прогибаться

И Вы хотите чтобы это ощущение, состояние было Вашим постоянным.
Мама, напротив, это Ваше Я отвергает:
Цитата:
Она хочет,чтобы я была такой как она хочет. Поддакивающей, милой, послушной, живущей в соответствии с ее правилами.
Т.е. чтобы чтобы Вас, попросту не было, или вы были..никем. Ей комфортней, когда вас настоящей, вашего "Я" нет. Похоже?

НО. Папа. Вы пишете, что "Он бы ушел давно от мамы если бы не я, но он прекрасно понимает, что тогда всё обрушится на меня одну и тогда уже некому будет меня защитить в очередную такую вспышку."
Как же он Вас защищает, если Вы выше написали, что в итоге "Он просит подойти извиниться,сглаживать ситуацию,чтобы дома не было скандалов и нормальная атмосферы и только поэтому я переступаю через себя и иду извиняться.". Мать заставляет Вас отказаться от себя- получается, отец поддерживает это намерение, мол, "лишь бы не было войны"? Просит Вас извиниться за то, что Вы проявили себя- это защита? В конце скандала Вы ведь "переступаете через себя" и опять превращаетесь в "никого"- т.е. ничего не отстояли и не защитили, мать опять победила и Вы таки "прогнулись". Вы сами писали, что"делаю я(извиняюсь) я это ради отца- получается, не он Вас, а Вы его защищаете, все наоборот. Так?
Цитата:
4. Девочка хочет, чтобы вернулась уверенная в себе и независимая Я.

Что ей от Вас, уверенной и независимой надо? Почему она этого хочет?

А Ваш МЧ как к Вам относится? Что он о Вас говорит?
************************
Пишете:
Цитата:
а вот размазанное состояние и какая-то несвойственная мне неуверенность в себе
И ТУТ ЖЕ продолжаете
Цитата:
и во всем Восклицание нужно рубить на корню.
"- т.е. совершить уверенное жесткое действие, причем, "во всем"!.
Как это увязывается? В одном предложении размазанность (которую не видно) и жесткость "во всем". Вы одновременно эти чувства испытываете? Приведите пример такой ситуации. Что именно Вы рубите на корню, будучи при этом"размазанной"? Что в последний раз срубили таким образом?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Thinspiration
А почему Вы выбрали такой ник? если не секрет, конечно


На втором годе замужества,не знаю откуда, возникла мания похудения.мне казалось что я просто нереальная фура (на тот момент рост 166,вес 63 был).
Я перестала есть,казалось,что если я съем 5 мм еды,то пожирнею за раз.
Потом объедалась тоннами,потом опять не ела.
Сказали, что была нервная анорексия,потом нервная булимия,не знаю так это или нет)
Похудела до 50 кг,был мешок костей))
Приступы булимии кончились только недавно,в январе примерно)
Отсюда и ник-thinspiration(мания похудения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Здаравстуйте, Thinspiration!
Цитата:
Именно так и получается, что когда я веду себя как мне кажется правильным и ей это не нравится начинаются скандалы. И зачастую,даже в большинстве случаев я вообще не понимаю что я не так сделала. После чего не объясняя она перестает разговаривать и не начинает пока я не подойду и не извинюсь сама не зная за что. Так было всегда. Делаю я это ради папы, ему из-за этих скандалов достается не меньше меня за компанию, и он получается как между двух огней. Он просит подойти извиниться,сглаживать ситуацию,чтобы дома не было скандалов и нормальная атмосферы и только поэтому я переступаю через себя и иду извиняться.

Ой, как это мое детсво напомнило! Аж ком в горле встал! Мне тоже так всегда было жалко отца, мягкого и спокойного человека, видела, как он мучается из-за склочного и тяжелого маминого характера и сама волей-неволей оказалась разменной монетой на таком хрупком балансе таких тяжелых семейных отношений.
Не разведется ваш папа с мамой никогда, потому что зависит от нее, как слабый человек от сильного. У людей с подавленной волей есть подсонательная иллюзия, что склочность и агрессивность - это показатель внутренней силы и уверенности и так же подсознательно они хотят спрятаться за эту чужую "уверенность", даже ценой собственного подставленного лба. Возможно, если вы бы теоретически ушли из дома, ваши родители бы развелись, трехколесный велосипел лишился бы третьего колеса. Или второй вариант: мама переключится на папу и заклюет его до отключки. И еще возможен третий: мама успокоится, не глядя на вас, такую "неправильную" каждый день, лишится вас как бык красной тряпки и они заживут лучше.
Мои родители, к сожалению, жили без меня лучше. Я не видела, но было такое ощущение. Правда, там, еще бабушка есть, может быть, весь гром на нее срывался. К сожалению, потому что я очень хочу съехать опять, но пока не имею реальной возможности, моя ситуация граздо сложнее, у меня ребенок и ненадежный муж.
А вам-то чего терять! У вас же все только начинается, сил и молодости вагон!
И я присоединюсь ко вопросам форумчан: зачем вам аспирантура? Вы хотите работать в ВУЗе? Ведь это значит - задержаться в доме родителей еще на три-четыре года. Вы к этому готовы? Не знаю, как в России, но у нас на Украине защита магистратуры и канидидатского диплома стала просто бессмысленной тратой денег. Лишь бы с перподавательского места в ВУЗе не выгнали, где зарплаты упали донельзя, такой зарплатой и за десять лет все траты на образование не окупишь.
Мое большое ИМХО: занимайтесь какой-нибудь практической деятельностью, той, которая может приносить живые деньги, в которой можно развиваться и со временем получать больше, снимать свое жилье. А в далеке от родителей, как правило, в себя быстро приходишь. Вы хорошо подумали прежде чем лезть в это многолетнее ярмо?
По моим наблюдением все это бесконечное продление учебы по инициативе родителей - это бесконечное продление пуповины лет до 30. Потому что пока учится, все еще как будто ребенок, все еще ему нужно помагать и продолжать держать на привязи, и дергать за ниточки.



Продление учебы было по моей инициативе, родители узнали об этом потом, когда я сама для себя уже все решила)

А от родителей я уходила, когда вышла замуж-жила у него. Переехала быстро относительно,через 3 месяца после начала отношений.
Ситуация изменилась только в том, что мама делала всё то же самое по телефону, но там я не была перед ней и после скандала мы могли месяц не созваниваться,на тот момент я перестала извиняться,если не считала себя виноватой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Thinspiration, здравствуйте. Вы вот пишете, что "рано" вышли замуж (я в 19 лет уже был членом партии и командиром взвода), что еще вовсю учитесь (как мне показалось даже хотите застрять в этом состоянии подольше). Но на мой взгляд, Вам нравится быть маленькой и несамостоятельной, или Вас пугают те усилия, которые надо предпринять, чтобы стать взрослой и самостоятельной. Вы по инерции и по обстоятельствам живёте среди привычных и родных людей, а они по инерции и по приятной привычке продолжают Вас считать маленькой беспомощной лялей, которую надо - то одёргивать за лишнюю конфету, то защищать от сердитой мамы, уставшей от ваших детских шалостей.
ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ ЭТОТ ЦИРК, вам не кажется? Иначе Вы так и останетесь мечущейся и неуверенной, как дома, так и в поисках нового счастья. Ваш лозунг должен быть сейчас один: Я САМА!!!

Ваш родители просто обязаны разрешить Вам стать взрослой, а Вы просто обязаны заявить им и Себе Самой об этом факте.
Скажут - а кто платит за твою учёбу и содержание? Если способны так поставить вопрос - тем яснее для Вас. Скажете: спасибо, я всё верну. Но думаю вряд ли любящие люди считают Вас обузой. Главное, что они не имеют права требовать от Вас за это плату в виде навязчивой опеки над Вами. Попробуйте поговорить и с мамой и с папой и определить в семье своё место раз и на всегда. А на жилплощадь Вы имеете такое же право как и они, потому что Вы физически не могли в детстве на нее заработать, и упрекать себя в нахлебничестве не стоит. Вы заведете свою семью, переедете и освободите маму от необходимости Вас воспитывать, всему своё время.
Ещё думаю, что Вам не стоит безоговорочно принимать папину защиту. Лучше лишний раз скажите слово за себя лично. А то получается, что рано или поздно Вы станете "причиной" развала их семьи (кто-то ведь должен быть крайним). И вот Вам очередная порция собственной вины за все мировые беды. Не вплетайтесь в их отношения, Вы Сами Себе маленькая независимая семья.

Только добра Вам Улыбка Начинайте жить прямо сейчас Улыбка



Для меня 19 лет было рано, я никогда раньше не задумывалась о замужестве, для меня это казалось таким далеким будущем,лет в 30 минимум,не хотела замуж,ответственность,обязанности,узы брака,а потом как-то так получилось,вспышка и я в белом платье с кольцом на безымянном.Сама не поняла как так произошло.

"кажут - а кто платит за твою учёбу и содержание? Если способны так поставить вопрос - тем яснее для Вас. Скажете: спасибо, я всё верну."
Оооо,знакомая ситуация, так было с первым высшим образованием. Мама говорила,что без нас бы ты не поступила,не закончила,мы за тебя платим,а ты неблагодарная ничего не ценишь.
Так и хотелось сказать так,как Вы написали-я всё верну. Или взять кредит на обучение и потом лучше быть должной банку,а не родной матери,которая постоянно попрекает деньгами,что платит за обучение,одевает и тд..

Спасибо Вам огромное, я постараюсь прямо сейчас)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Thinspiration, а разве кто-то говорит о том, чтобы бросить маму? Возможно, я несколько жестко и прямолинейно говорю. Простите, если так. Но я имела ввиду лишь расстановку границ. Ведь даже чужому человеку можно помогать искренне и от души. Но давать ему возможность залезать в душу и творить там что ему угодно - недопустимо. С родственниками, на мой взгляд, действует почти та же схема. Да, они порой не всегда адекватно к нам относятся. Тем не менее, это не значит отказ помогать. Я допускаю даже самый жесткий вариант - когда вычеркиваешь человека из жизни. Не пускаешь больше его к себе в душу. Но не отказываешься помочь. Ну и - если помогаешь, то необходимо быть уверенным в собственной безопасности. Можно уйти, но помогать, заботиться и т.д. Но - отделиться душевно и территориально. Иначе "родной человек" так наследит в душе, что потом придется либо страдать, либо вкладывать деньги в психотерапию. А оно Вам надо? Когда человек хочет совершенствовать себя, это в любом случае радует. Но одно дело - с радостью идти навстерчу изменениям. Другое - делать это в израненном и искалеченном состоянии. Там даже любимая работа - учеба могут не помочь, вспомните пирамиду Маслоу, когда человек внутренне не уверен в своей безопасности, в т.ч. психологической...


Благодаря форуму и копаясь в себе, все больше прихожу к выводу, что давно надо было расставить эти границы. Не знаю что мешало, может привычка плыть по известному маршруту, может что-то еще)
Но так оставлять всё нельзя,я поняла)))
Спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Thinspiration пишет:
Вариант уйти вдвоем мы как-то не рассматривали. Да я и не представляю как это так бросить маму одну. У нее проблемы с ногами. Одну оперировали, вторую нужно в ближайшее время. Плюс возраст и все болячки дают о себе знать.(55 лет).


Thinspiration, не выдержала. Встряну!
Чего это вы маму в 55 лет в старухи записали! Мои 55 не за горами. Но я себя считаю молодой, самостоятельной, у меня еще много впереди и с детьми жить я не хочу!
И что такое "бросить маму"? Она что дите малое? Живите отдельно, общайтесь, звоните, приходите в гости.


Не в старухи, просто я вижу как ей тяжело дается работать в 55, учитывая состояние ее здоровья. Я ей говорю,что всех денег не заработаешь и здоровье дороже,но меня никто не слушает.
К сожалению, возможности жить отдельно у меня нет. Я то с удовольствиемУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Thinspiration
Ну смотрите.
Благодаря папе у вас есть ощущение себя:
Цитата:
я ему всегда рассказывала почти всё, чем я живу, что думаю. С ним я всегда Я...он меня с детства учил всегда быть собой и не прогибаться

И Вы хотите чтобы это ощущение, состояние было Вашим постоянным.
Мама, напротив, это Ваше Я отвергает:
Цитата:
Она хочет,чтобы я была такой как она хочет. Поддакивающей, милой, послушной, живущей в соответствии с ее правилами.
Т.е. чтобы чтобы Вас, попросту не было, или вы были..никем. Ей комфортней, когда вас настоящей, вашего "Я" нет. Похоже?

НО. Папа. Вы пишете, что "Он бы ушел давно от мамы если бы не я, но он прекрасно понимает, что тогда всё обрушится на меня одну и тогда уже некому будет меня защитить в очередную такую вспышку."
Как же он Вас защищает, если Вы выше написали, что в итоге "Он просит подойти извиниться,сглаживать ситуацию,чтобы дома не было скандалов и нормальная атмосферы и только поэтому я переступаю через себя и иду извиняться.". Мать заставляет Вас отказаться от себя- получается, отец поддерживает это намерение, мол, "лишь бы не было войны"? Просит Вас извиниться за то, что Вы проявили себя- это защита? В конце скандала Вы ведь "переступаете через себя" и опять превращаетесь в "никого"- т.е. ничего не отстояли и не защитили, мать опять победила и Вы таки "прогнулись". Вы сами писали, что"делаю я(извиняюсь) я это ради отца- получается, не он Вас, а Вы его защищаете, все наоборот. Так?
Цитата:
4. Девочка хочет, чтобы вернулась уверенная в себе и независимая Я.

Что ей от Вас, уверенной и независимой надо? Почему она этого хочет?

А Ваш МЧ как к Вам относится? Что он о Вас говорит?
************************
Пишете:
Цитата:
а вот размазанное состояние и какая-то несвойственная мне неуверенность в себе
И ТУТ ЖЕ продолжаете
Цитата:
и во всем Восклицание нужно рубить на корню.
"- т.е. совершить уверенное жесткое действие, причем, "во всем"!.
Как это увязывается? В одном предложении размазанность (которую не видно) и жесткость "во всем". Вы одновременно эти чувства испытываете? Приведите пример такой ситуации. Что именно Вы рубите на корню, будучи при этом"размазанной"? Что в последний раз срубили таким образом?




1. Дада,именно так, я очень хочу, чтобы такое мое состояние стало постоянным!
2. К сожалению,да, очень похоже. Она пытается вылепить из меня то,что надо ей,какой бы она хотела меня видеть,мои желания при этом не учитываются.
3. Потому что я не хочу вечно жалеть себя, мямлить, как было сказано здесь "быть просителем", быть привязанной к прошлому, бояться будущего. Я сама испытываю отвращение к самой себе от нытья, самобичевания и в принципе такого состояния. Это мне не свойственно.
Мч: когда я лебезила и с заискиванием смотрела в рот, в его тоне слышались нотки раздражения, что я опираюсь только на его желания, не могу озвучить то, что хочу я, подчиняясь его желаниям.
После первого дня здесь(на форуме), я чувствую изменения, Я начинает просыпаться,заявлять о себе.
Мч это тоже заметил, вчера написал, что произошло?Я не поняла о чем речь. Он сказал что я изменилась, стало как-то спокойнее, проще чтоли, точно не помню что он сказал) Списал всё это на ПМС))
Я сама начинаю себя ощущать по-другому, не могу сказать в чем именно, но, я надеюсь, сдвиги есть))

4.Может это размазанное состояние начинает отступать?
Одновременно эти чувства во мне врядли бы ужились, значит одно отступает))
Рублю на корню это размазанное состояние, стараюсь по крайней мере, я борюсь с ним, анализирую свое поведение, отношение к той или иной ситуации, делаю выводы и по-тихоньку проклевываюсь Я Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше я боялась иметь ребенка потому,что не была уверена в муже,а теперь боюсь как бы не испортить ему психику)))
опять встает пример странного воспитания родителей...
Когда привыкаешь к определенному уровню жтзни,да и эмоционально привязан к родителям,встать и сказать:я лучше есть не буду и буду отказывать себе вовсем,но буду жить отдельно на свою зарплату...практически невозможно...
У моей подруги такая же ситуация. Ей даже есть где жить,но пуповину перерезать сил нет.
Думаю,меня ждал бы подобный сценарий,не сложись моя жизнь так,что я в раннем возрасте осталась одна и боролась за выживание.
Может ли тут помочь откровенный разговор с мамой? Без упреков. Разговор двух взрослых женщин? С озвучиванием проблем.
Потом,,у мамы может быть уже климакс,а его все по разному переживают,из-за этого тоже могут быть немотивированные срывы. Может ей стоит что-то принимать?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Может ли тут помочь откровенный разговор с мамой? Без упреков. Разговор двух взрослых женщин? С озвучиванием проблем.

По моему опыту, разговор с мамой как взрослая женщина с взрослой женщиной возможен лишь после того, как перерезана психологическая пуповина, и внутренняя готовность отделиться созрела либо уже реализована (у меня - второй вариант). И то - отчасти и тяжело даётся. Может быть, у топикстартера более удачный вариант, хотя если мама привыкла давить, да имеет серьёзные проблемы со здоровьем... Тяжело.

ИМХО, такой разговор может сложиться тогда, когда упрёки в иждевенчестве, "не таком" выражении лица, "неправильности" и т.п. воспринимаются спокойно, не вызывая ни гнева, ни чувства вины. Может быть, как шалости маленького ребёнка, который чего-то хочет: тепла, любви, чувства собственной нужности, - но ещё не имеет слов сказать об этом и добивается своего криком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Дада,именно так, я очень хочу, чтобы такое мое состояние стало постоянным!

Можете вспомнить эту точку перехода из одного состояния в другое, тот момент когда чувствуете, что Я начинает теряться и на его место выходит..кто? Опишите этот момент.
Цитата:
2. К сожалению,да, очень похоже. Она пытается вылепить из меня то,что надо ей,какой бы она хотела меня видеть,мои желания при этом не учитываются.

Она хотела бы Вас видеть Кем-то другим, не вами. Для неё Вы подлинная - никто, Вы подлинная для неё не существуете, Вас нет для неё, есть кто-то другой (как она хочет думать).
А почему Вы не ответили про папу? Это важно, он ведь основной Ваш воспитатель.
Цитата:
3. Потому что я не хочу вечно жалеть себя, мямлить, как было сказано здесь "быть просителем", быть привязанной к прошлому, бояться будущего. Я сама испытываю отвращение к самой себе от нытья, самобичевания и в принципе такого состояния.
Вы тут написали "я не хочу" = это значит, вы=девочка не хочет? Девочке неприятно само это чувство, или последствия этого чувства? Скажем, она попадает в неприятные ситуации из-за нытья, самобичевания и проч. Чем ТАК неприятны все эти чувства?
Цитата:
Это мне не свойственно.

А что Вам свойственно?
Цитата:
Рублю на корню это размазанное состояние

Для Вас "рубка"- типичный способ решения проблем? Не анализ- рубка? Кто из персонажей фильмов, худ.литературы Вам близок по стилю?
Цитата:
Одновременно эти чувства во мне врядли бы ужились, значит одно отступает))

В ваших предложениях, в Ваших текстах постоянно сочетаются два состояния, две противоборствующих воли, значит, эти чувства уживаются, симбиоз такой. Вы не замечаете даже, когда Вы переходите из одного состояния в другое, Вы их воспринимаете как единое целое (к примеру, только что говорили про МЧ и вдруг не меняя тона перескочили на девочку, как будто она -продолжение МЧ, 2 в 1). Это называется "амбивалентность"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

63 кг- фура? Я 72 вешу, рост 162, делаю шпагаты-мостики, танцую рок-н-ролл. Люблю поесть! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас померяла- 163 с половиной рост.
Расту, что ли? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
1. Дада,именно так, я очень хочу, чтобы такое мое состояние стало постоянным!

Можете вспомнить эту точку перехода из одного состояния в другое, тот момент когда чувствуете, что Я начинает теряться и на его место выходит..кто? Опишите этот момент.
Цитата:
2. К сожалению,да, очень похоже. Она пытается вылепить из меня то,что надо ей,какой бы она хотела меня видеть,мои желания при этом не учитываются.

Она хотела бы Вас видеть Кем-то другим, не вами. Для неё Вы подлинная - никто, Вы подлинная для неё не существуете, Вас нет для неё, есть кто-то другой (как она хочет думать).
А почему Вы не ответили про папу? Это важно, он ведь основной Ваш воспитатель.
Цитата:
3. Потому что я не хочу вечно жалеть себя, мямлить, как было сказано здесь "быть просителем", быть привязанной к прошлому, бояться будущего. Я сама испытываю отвращение к самой себе от нытья, самобичевания и в принципе такого состояния.
Вы тут написали "я не хочу" = это значит, вы=девочка не хочет? Девочке неприятно само это чувство, или последствия этого чувства? Скажем, она попадает в неприятные ситуации из-за нытья, самобичевания и проч. Чем ТАК неприятны все эти чувства?
Цитата:
Это мне не свойственно.

А что Вам свойственно?
Цитата:
Рублю на корню это размазанное состояние

Для Вас "рубка"- типичный способ решения проблем? Не анализ- рубка? Кто из персонажей фильмов, худ.литературы Вам близок по стилю?
Цитата:
Одновременно эти чувства во мне врядли бы ужились, значит одно отступает))

В ваших предложениях, в Ваших текстах постоянно сочетаются два состояния, две противоборствующих воли, значит, эти чувства уживаются, симбиоз такой. Вы не замечаете даже, когда Вы переходите из одного состояния в другое, Вы их воспринимаете как единое целое (к примеру, только что говорили про МЧ и вдруг не меняя тона перескочили на девочку, как будто она -продолжение МЧ, 2 в 1). Это называется "амбивалентность"



1. Я имела ввиду состояние, когда я всегда Я, "не прогибаться и быть собой". Точку перехода не могу вспомнить, просто не знаю,когда это произошло и что послужило причиной. Я совсем запуталась что-тоГрусть
Настолько,что даже перестала понимать в чем моя проблема,столько всего непонятного всплыло.

2.Может Вы и правы, насчет того,что защищаю его я и получается,что опять становлюсь никем,ничего не отстояв,мне надо над этим подумать

3.Я сначала написала девочка, а потом написала я, может она и была раньше,но в подсознании.что-то я совсем-совсем запуталась.
Неприятно и то и то. Так неприятны потому что жить с постоянными угрызениями совести и чувством вины мне очень неприятно. Хочется отпустить все страхи,сомнения, полюбить себя и может это и банально-прозвучит-наслаждаться жизнью.

4. Быть жизнерадостной, а не депрессивно-ноющей.

5.Это происходит последовательно. Я могу анализировать его, искать какие-то ответы в себе, но появляется такое состояние и я стараюсь его отогнать, тем более в нем анализировать и думать не получится.В нем только жалеть или винить себя.

6.То есть для меня нормально пребывать в обоих состояниях?
Раньше такого не было и в состоянии размазни я не пребывала. Естесственно были моменты,когда жалела себя,но такого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
63 кг- фура? Я 72 вешу, рост 162, делаю шпагаты-мостики, танцую рок-н-ролл. Люблю поесть! Радостная улыбка


Поееесть я тоже ой как люблю)
Но фигура меня моя не утраивает,поэтому худею))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.06.2012 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точку перехода не могу вспомнить, просто не знаю,когда это произошло и что послужило причиной. Я совсем запуталась что-то

Не надо вспоминать "когда это произошло", просто вспомните последний раз, когда Вы были собой, а потом стали терять себя. Как это ощущается, потеря себя? Опишите. Что является пусковым моментом для потери себя? Кто что говорил? Что было вокруг?
Цитата:
3.Я сначала написала девочка, а потом написала я, может она и была раньше,но в подсознании.что-то я совсем-совсем запуталась.
Неприятно и то и то. Так неприятны потому что жить с постоянными угрызениями совести и чувством вины мне очень неприятно. Хочется отпустить все страхи,сомнения, полюбить себя и может это и банально-прозвучит-наслаждаться жизнью
.
Вы= девочка. И Та, Которая Настоящая- тоже Вы. Тут нет четкой границы, Вы на самом деле цельная, просто Вы и Девочка проявляют себя попеременно, как симптомы (ну к примеру, то голова болит, то шея, но обе они- части одного тела). Но все же есть разница между ними, между их чувствами и ценностями, поэтому Вы их чувствуете как "разных", хотя обе они= Вы сама. Ваша речь это показывает, в одном предложении одновременно как будто говорят два разных человека (а мне кажется, вообще 3: Девочка, Размазня (правда, Размазню не вижу, ни разу не показалась, но Вы о ней упоминаете) и Я)
В чем Вы виноваты? Совесть что Вам говорит?
Цитата:
и я стараюсь его отогнать, тем более в нем анализировать и думать не получится.В нем только жалеть или винить себя.

Т.е. не рубите, а отгоняете, потому что она не поддается анализу? За что вините себя?
Цитата:
Раньше такого не было и в состоянии размазни я не пребывала. Естесственно были моменты,когда жалела себя,но такого не было.

С какого момента это началось? "Раньше"- когда закончилось?
*******************
Про отца внимательно и спокойно подумайте, послушайте себя. Потому что в семье, судя по Вашим словам, Вы и испытываете такое раздвоение: с матерью Вы = Никто (Никто это исправит, помните? Исправит атмосферу в доме, нейтрализует скандал? В общем, этот Никто- тот, кто останавливает войну, или что-то вроде того). С отцом- Вы = Вы. НО- отец Вас вроде и поощряет быть собой, "защищает", и все же в момент скандала предлагает стать никем, послушаться мать, да еще и извиниться за то, что Вы- это Вы. Что происходит с Вами, когда Вы извиняетесь перед ней по его просьбе? Вот этот момент внимательно послушайте в себе. Как его опишете?
Я думаю, что исток проблемы- тут. Вам предлагают быть одновременно собой и никем-похоже?

Про Размазню- почему она размазывается? Чего она этим добивается?
Цитата:

Я могу анализировать его, искать какие-то ответы в себе, но появляется такое состояние и я стараюсь его отогнать, тем более в нем анализировать и думать не получится.

Может ли это быть Вашим сопротивлением попыткам найти ответ?

Цитата:
4. Быть жизнерадостной, а не депрессивно-ноющей.

Когда Вы радуетесь?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, булимия, удочерение и пьянство мужа как-то связаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 06.06.2012 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
Точку перехода не могу вспомнить, просто не знаю,когда это произошло и что послужило причиной. Я совсем запуталась что-то

Не надо вспоминать "когда это произошло", просто вспомните последний раз, когда Вы были собой, а потом стали терять себя. Как это ощущается, потеря себя? Опишите. Что является пусковым моментом для потери себя? Кто что говорил? Что было вокруг?
Цитата:
3.Я сначала написала девочка, а потом написала я, может она и была раньше,но в подсознании.что-то я совсем-совсем запуталась.
Неприятно и то и то. Так неприятны потому что жить с постоянными угрызениями совести и чувством вины мне очень неприятно. Хочется отпустить все страхи,сомнения, полюбить себя и может это и банально-прозвучит-наслаждаться жизнью
.
Вы= девочка. И Та, Которая Настоящая- тоже Вы. Тут нет четкой границы, Вы на самом деле цельная, просто Вы и Девочка проявляют себя попеременно, как симптомы (ну к примеру, то голова болит, то шея, но обе они- части одного тела). Но все же есть разница между ними, между их чувствами и ценностями, поэтому Вы их чувствуете как "разных", хотя обе они= Вы сама. Ваша речь это показывает, в одном предложении одновременно как будто говорят два разных человека (а мне кажется, вообще 3: Девочка, Размазня (правда, Размазню не вижу, ни разу не показалась, но Вы о ней упоминаете) и Я)
В чем Вы виноваты? Совесть что Вам говорит?
Цитата:
и я стараюсь его отогнать, тем более в нем анализировать и думать не получится.В нем только жалеть или винить себя.

Т.е. не рубите, а отгоняете, потому что она не поддается анализу? За что вините себя?
Цитата:
Раньше такого не было и в состоянии размазни я не пребывала. Естесственно были моменты,когда жалела себя,но такого не было.

С какого момента это началось? "Раньше"- когда закончилось?
*******************
Про отца внимательно и спокойно подумайте, послушайте себя. Потому что в семье, судя по Вашим словам, Вы и испытываете такое раздвоение: с матерью Вы = Никто (Никто это исправит, помните? Исправит атмосферу в доме, нейтрализует скандал? В общем, этот Никто- тот, кто останавливает войну, или что-то вроде того). С отцом- Вы = Вы. НО- отец Вас вроде и поощряет быть собой, "защищает", и все же в момент скандала предлагает стать никем, послушаться мать, да еще и извиниться за то, что Вы- это Вы. Что происходит с Вами, когда Вы извиняетесь перед ней по его просьбе? Вот этот момент внимательно послушайте в себе. Как его опишете?
Я думаю, что исток проблемы- тут. Вам предлагают быть одновременно собой и никем-похоже?

Про Размазню- почему она размазывается? Чего она этим добивается?
Цитата:

Я могу анализировать его, искать какие-то ответы в себе, но появляется такое состояние и я стараюсь его отогнать, тем более в нем анализировать и думать не получится.

Может ли это быть Вашим сопротивлением попыткам найти ответ?

Цитата:
4. Быть жизнерадостной, а не депрессивно-ноющей.

Когда Вы радуетесь?


1. Наверное, с мужем. С ним я была с собой с самого начала и до самого конца. Сейчас не так, я это чувствую, веду себя не так, говорю не то, а с ним, когда я была собой было спокойно внутри, не было какого-то подсознательного ощущения,что я делаю что-то не так.
2. Мне нужно попытаться принять обеих?
Виновата в том,что из-за меня дома скандалы, в том, что из-за моего такого слишком мягкого, всепрощающего и терпеливого поведения новые отношения складываются не очень уж и радужно.
3.Кто она?
Я пытаюсь отогнать это состояние, может да,потому что анализируя не могу найти ответы когда наступил переломный момент и вследствие чего это произошло.
4. Закончилось, думаю после того как ушла от мужа, а началось тогда же.
5. Когда извиняюсь по папиной просьбе,чувствую себя отвратительно, все внутри переворачивается, напряженное состояние, как в комочек сжимаюсь,ощущение такое,как будто я стою и нагло вру в глаза.
6.Я думаю нет, я очень хочу разобраться в себе и найти ответы.
7.У меня очень неустойчивое настроение, оно может меняться очень часто и влиять на него могут самые мелкие вещи,обрадовать меня может и лучик солнца из-за тучки, хорошая песня и тд. Испортить также, грубо сказанное слово, взгляд и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinspiration


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 06.06.2012 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Мне кажется, булимия, удочерение и пьянство мужа как-то связаны.


А как??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.06.2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration, здравствуйте!
Хотелось бы прояснить несколько моментов.
1. Может быть я не слишком внимательно читала, но я так и не поняла, сколько Вам на данный момент лет?
2. Вы, с одной стороны, пишете, что не можете снять отдельное жилье, потому что не хватает средств, с другой стороны, что Вы не можете уйти от мамы, потому что ей 55 лет и она болеет.
Скажите, пожалуйста, финансово, кто от кого зависит? Вы от мамы? Или мама от Вас?
3. Вы написали, что у мужа были проблемы с алкоголем? Насколько серьезные это были проблемы? В чем они выражались?
4. Что значит "сама не знаю как я оказалась под венцом в белом платье"? Как это вообще возможно?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.06.2012 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration пишет:
Мама говорила,что без нас бы ты не поступила,не закончила,мы за тебя платим,
Простите, а это не так?

Thinspiration пишет:
Так и хотелось сказать так,как Вы написали-я всё верну. Или взять кредит на обучение и потом лучше быть должной банку,а не родной матери,которая постоянно попрекает деньгами,что платит за обучение,одевает и тд..
А что мешает? Что мешает взять кредит в банке? Сейчас, по-моему, это не проблема...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.06.2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration
Цитата:
1. Наверное, с мужем. С ним я была с собой с самого начала и до самого конца.

Чем он отличается от матери и отца? Что в нём было такого, что позволяло Вам быть собой?
Цитата:
2. Мне нужно попытаться принять обеих?

Это расхожая фраза: "принять", но как это принятие происходит технически, принятие взаимоисключающих точек зрения: "будь собой несмотря ни на что" и "будь никем"? Как Вы себе это представляете? Чем обернется это принятие для Вас? Причем, интересно, Вы сказали "принять обоих" но НЕ СЕБЯ, тогда как речь-то идет о сохранениии Вас, Вы же центр разговора, искомое, так сказать. Но получается, как будто Вы размываетесь в "них обоих", самосохранение + самоотрицание такое во имя..кого? чего? Кто будет в выигрыше, если Вы потеряетесь окончательно?
Цитата:
как будто я стою и нагло вру в глаза.

Что именно врете? В чьи глаза врете? Эти глаза знают правду?
Цитата:

хорошая песня

А какая песня самая Ваша любимая? Какие слова в ней Вам нравятся?
Цитата:
Виновата в том,что из-за меня дома скандалы, в том, что из-за моего такого слишком мягкого, всепрощающего и терпеливого поведения новые отношения складываются не очень уж и радужно.

Скандалы из-за ВАС, да, буквально. Кому плохо от Вас настоящей? Насколько понимаю, матери, она же воспитывала Вас в духе самоотрицания, а Вы сопротивляетесь, от этого ей плохо. Чтобы всем было хорошо, Вы должны стать никем- правильно.
Вы не пробовали довести скандал до КОНЦА? До самого конца, без извинений и отката назад? Что получится,если Вы доскандалите до конца?

PS Я не всегда понимаю, какой Ваш ответ под каким номером относится к моему вопросу, приходится додумывать. Пожалуйста, отвечая мне, не пронумеровывайте свои ответы, а цитируйте мой вопрос и отвечайте конкретно на него, чтобы не терять логики разговора.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (11.06.2012 23:13), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.06.2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thinspiration
А Вы можете описать себя настоящую? Ту которую хотите сохранить и упрочить
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100