Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Брак: любовь или сделка?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bukwa


Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03.06.2012 23:05    Заголовок сообщения: Брак: любовь или сделка? Ответить с цитатой

Однажды в поезде я познакомился с молодым человеком по имени Андрей, который вез с собой солидный букет алых роз и двухкилограммовый торт. Он оказался общительным собеседником и рассказал мне, что едет к своей невесте, что она у него – красивая, образованная, целеустремленная и, что, по словам Андрея, самое главное, благодаря своему отцу – высокопоставленному чиновнику – имеет все шансы в скором времени занять место главбуха одной из крупных столичных фирм. ''А сие означает, - с удовлетворением заключил Андрей, - что безбедная жизнь нам с ней обеспечена''! И тут же принялся обрисовывать мне свои перспективы и планы на будущее… А в конце разговора поведал, что уже ''хлебнул'' семейной жизни; но, к сожалению, с его первой женой Ольгой случился инсульт (она еще с юности страдала гипертонией), и после непродолжительного лечения врач сказал ему, что она, скорее всего, навсегда останется прикованной к инвалидной коляске. И потому спустя несколько месяцев после этого ''приговора'' Андрей подал на развод, оставив Ольгу на попечение ее престарелой матери…
- Пойми, - убеждал он меня, - иначе мне пришлось бы поставить на себе крест. И это в двадцать четыре года! Нет, я убежден, что каждый человек имеет полное право на личное счастье…

Расставшись со своим попутчиком, я долго размышлял над его словами. И понял, что Андрей принадлежит к той категории молодых людей (а подобных я встречал немало), кои превыше всего в жизни ставят достижение личных успехов и именно исходя из соображений собственной выгоды подбирают себе друзей, приятелей и, конечно же, спутника (спутницу) жизни. Прежде всего их интересует, кто он (она) по профессии, сколько получает, есть ли у него (у нее) жилье? И т.д. и т.п. И если в результате долгих размышлений и тщательных проверок выясняется, что вторая половина им подходит, тут же в ход пускаются цветы, подарки, улыбки и поцелуи, являющиеся ни чем иным, как ''надежным вложением капитала'' – материального и морального, от которого затем ожидается солидная отдача. Иными словами, семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые ''брачные контракты'', возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).
Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель его вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).
''Личное счастье'' Андрея заключалось в его желании от своей супруги что-то для себя ПОЛУЧИТЬ (если не высокую должность и солидный заработок, как от своей новой невесты, то хотя бы обычные стирку белья, приготовление обедов, ласку в постели и прочее). И потому, едва подобное стало невозможным, да к тому же возникли новые и серьезные проблемы, он тут же ощутил сильнейший дискомфорт и попросту сбросил со своих плеч внезапно свалившийся на него груз. Тот факт, что этот ''груз'' – живой человек, со своей душой, страданиями и болью, его нисколько не смутил, потому что все внимание Андрея и все его заботы были сосредоточены исключительно на себе самом. А бедная Ольга скорее всего поняла, что была для своего возлюбленного обыкновенной вещью, которую, конечно же, ''любят'' – однако до тех пор, пока она способна приносить пользу…
Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив? Вполне возможно. Но счастье это будет счастьем ''мартовского кота''. К тому же, по мнению многих авторитетных психологов, человек, лишенный дара любви именно СОСТРАДАТЕЛЬНОЙ (а не животной), имеющий в своей душе только желание любовь получать и абсолютно не способный ее ДАРИТЬ – причем бескорыстно, - рано или поздно ощутит свою неполноценность, поймет, что чем-то в жизни обделен. И тогда его охватит беспредельная тоска по чему-то светлому и искреннему, заглушить которую он попытается водкой, наркотиками, блудом и прочей мерзостью, которая, если и принесет такому человеку временную ''отдушину'', то в конечном счете ввергнет его в еще большее уныние и отчаяние - так называемую ''депрессию'', часто приводящую к суициду.
Много лет назад, навещая своего больного отца в хирургическом отделении ''Красного Креста'', я почти ежедневно видел, как молодого мужчину, который в результате автомобильной катастрофы, по словам врачей, навсегда потерял способность говорить и двигаться, навещала его супруга. Она кормила его с ложечки, умывала, переодевала, выносила утку… А когда заканчивала необходимые дела, часами сидела возле него, ласково гладила его по волосам и, не в силах сдержать слезы, что-то без умолку ему говорила. И среди ее слов я различал такие: ''Все у нас будет хорошо… Главное, ты жив…'' А ее супруг только и мог кивать ей в ответ и тоже плакал… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…
_________________
Владимир Кузин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 09:22    Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка? Ответить с цитатой

bukwa пишет:
… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…
Понятие"счастье" довольно сложно и комплексно и понятие "удовольствие" в него включается. Не бывает счастья без удовольствия (наоборот - вполне и довольно часто) и в этом примере женщина конечно же получала удовольствие от ухаживаний за мужем. По-этому не надо противопоставлять примеры этого счастья, говоря, что оно настоящее, с ощущением счастья попутчика, мечтающего о своем обеспеченном будущем - в обоих примерах люди получают "счастье" - только оно у них разное. Эти примеры ещё можно оценить с т.з. морали - но это совсем другая опера и даже в ней тоже всё весьма относительно. Разве не аморально имея слабое здоровье выходть замуж (жениться) обрекая своего супруга на роль сиделки? Или не аморально ли не имея достаточно средств, чтобы содержать семью, её создавать? Мир реален и его законы тоже. Вспомните пресловутый квартирный вопрос, что он сделал с москвичами Холодная улыбка , вспомните про рай в шалаше, который существует лишь до первого дождя. А морально ли не имея любви и желания ухаживать за больным супругом тем не менее оставаться с ним и ежедневно пересиливая себя и борясь с нарождающейся ненавистью думать скорей бы ты умер? Да - если это твой родной и любимый человек стал инвалидом и ты готов и рад все бросить и ухаживать за ним - это похвально - но это не "подвиг" самоотречения - это такое же следование за своими чувствами и желаниями, как в примере с попутчиком - только эти чувства совпадают в этом случае с моральными нормами... "Грех священника" - это, увы, один из законов нашего поведения Плач, или очень грустно ...
Цитата:
... Иными словами, семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые ''брачные контракты'', возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).
Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель его вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).
Совершенно верно - истинная сущность человенка проявляется лишь тогда, когда он попадает в конкретные тяжелые обстоятельства (и вот именно тогда он имеет право судить о других, попавших в подобные обстоятельства Холодная улыбка ), а вот цель вступления в брак - она то, интересно, как при этом "выявляется"? Не думаю, что вступая в брак, человек мечтает о роли сиделки.
"... семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ " - а семейные отношения это как раз для всех пар именно договор (их совместное решение) о сотрудничестве - а как же иначе? Все люди разные, со своими привычками, своим образом мышения, своим внутренним миром, своими способностями - как они смогут "жизнь делить"если не обговорят свое поведение по спорным вопросам (что, к стати, бывает повсеместно и к ничему, кроме супружеских конфликтов, не приводит Холодная улыбка ). Брак (ну... обычно) люди планируют на всю жизнь, "пока смерть не разлучит нас...", а вот любовь - это то, что весьма недолговечно и брак основанный только на волне этого чувства - это лотерея. Да и истинная любовь довольно редка... чтож теперь людям вообще не вступать в брак Холодная улыбка ? Да и любовь ничего не гарантирует, разве только то, что влюблённые смотрят на мир через розовые линзы...

" Выйди она за него замуж хоть завтра, я бы считала, что она располагает теми же шансами на счастливую жизнь, как если бы изучала характер своего будущего мужа целый год. У дача в браке полностью зависит от игры случая. Как бы хорошо ни были известны сторонам обоюдные склонности и как бы хорошо они на первый взгляд между собой ни сочетались, - это никак не скажется на счастье супругов. Со временем между ними возникнет неминуемый разлад и им выпадут все положенные на их долю огорчения" Д. Остен

З.Ы. "Брак: любовь или сделка?" - конечно же брак это сделка - в независимости по-любви он или по-расчету.
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (04.06.2012 16:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой бывший начальник женился по расчету: он провинциальный бедный молодой человек "окучил" дочь крупного московского чиновника, женился на ней, переехал в Москву и стал жить-поживать. Он человек умный, делец, сделал хороший бизнес, а жену так и воспринимал, как "партнера", и изменял ей конечно.
А в прошлом году она умерла, и он был просто убит горем: оказывается, он её полюбил...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…

Я бы несколько иначе восприняла данную ситуацию...
Дело в том,что в основном, женщине более присуще сострадание и способность выхаживать другого человека.
Не знаю случаев,когда при рождении больного ребенка (я беру только нормальных матерей с нормальным материнским инстинктом) бросали его,а не пытались выходить. В отличие от мужчин-мужей,которые сбегали если не сразу,то через год-другой.
Даже по собственному опыту могу сказать,что травма мужа воспринимается как некое продолжение жизни...ну случилось...ок...будем выхаживать.
Я 7 лет носилась с мужем по больницам. Сначала сложный перелом ключицы, ставили титановую пластину, на следующий год снимали. Потом сложный перелом колена,собирали по кускам, ходить учились заново. Это еще на два года приключений.
Потом ему порезали шею, чудом остался жить. Я нечаянно, заткнув рану своей футболкой, удачно прижала поврежденную артерию, поэтому удалось потерять минимум крови. Но рана не зажила,швы разошлись, были страшные свищи,шея представляла собой огромную гнойную рану. Несколько перевязок в день,обработка,уколы.
Потом, спустя несколько месяцев,когда почти справились с этой бедой, оказалось,что были повреждены нервные окончания и начала атрофироваться левая сторона тела. Еще 3 месяца нейрохирургии, дома уколы днем и вечером, массажи, от которых отваливались руки, помощь при выполнении физ.упражнений на восстановление....
Не могу сказать,что все это меня напрягало...Совершенно нет, это приходило в жизнь, жило в жизни и уходило. Я всегда верила в лучшее. И мы побеждали.

К слову сказать,я человек довольно здоровый и болею крайне редко. Ну может один-два раза,когда мне совсем было лихо,уговаривала мужа сходить за лекарствами. Если могла двигаться, ходила сама. Т.к. при подобной просьбе он тоже сразу начинал страдать и болеть)))В больнице лежала 2 раза в жизни. Муж не приехал ни разу. Причем не страшно лежала,после операции через пару часов уже бегала))

А что касается того МЧ,с которым вы общались. Ну это выбор каждого. С одной стороны надо бы кричать: Ах, он подлец! Ненадежный человек. Скорее так оно и есть.
А с другой...Боюсь, тут не нам судить. Для таких поступков есть Высший суд.

Нужно было просто внимание.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 11:22    Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка? Ответить с цитатой

Что хотел топикстартер, несовсем понятно. Просто поговорить?Или есть конкретный вопрос?
лексей пишет:
bukwa пишет:
… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…
Понятие"счастье" довольно сложно и комплексно и понятие "удовольствие" в него включается. Не бывает счастья без удовольствия (наоборот - вполне и довольно часто) и в этом примере женщина конечно же получала удовольствие от ухаживаний за мужем. По-этому не надо противопоставлять примеры этого счастья, говоря, что оно настоящее,

Тут уместно вспомнить книгу "Пять языков любви" - служение, жертва, помощь. Женщина так понимает любовь и этим счастлива. (Нелли, это про тебя?)
Цитата:
Эти примеры ещё можно оценить с т.з. морали - но это совсем другая опера и даже в ней тоже всё весьма относительно. Разве не аморально имея слабое здоровье выходть замуж (жениться) обрекая своего супруга на роль сиделки? Или не аморально ли не имея достаточно средств, чтобы содержать семью, её создавать? Мир реален и его законы тоже. Вспомните пресловутый квартирный вопрос, что он сделал с москвичами Холодная улыбка , вспомните про рай в шалаше, который существует лишь до первого дождя.

Знаю женщину, которая вышла замуж за мужчину, гораздо моложе ее. Она не поставила его в известность о своей бездетности. А он женившись надеялся что будут дети....
Аморально? Да!
Мужчина так и прожил всю жизнь не имея детей и до сих пор это для него болезненная тема.
Другой пример: Мужчина при женитьбе скрыл от невесты что у него родной брат - душевнобольной. Через несколько месяцев после свадьбы женщина узнала об этом и ..... ушла.
Аморально? Да!
Но а как же тогда: "... в горе и в радости, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит вас.....?" Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Капелька света (04.06.2012 11:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

А что касается того МЧ,с которым вы общались. Ну это выбор каждого. С одной стороны надо бы кричать: Ах, он подлец! Ненадежный человек. Скорее так оно и есть.
А с другой...Боюсь, тут не нам судить. Для таких поступков есть Высший суд.


Согласна. Не нам судить. Тем более, что мы слышим только одну сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Цитата:
… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…

Я бы несколько иначе восприняла данную ситуацию...
Дело в том,что в основном, женщине более присуще сострадание и способность выхаживать другого человека.
...
Не могу сказать,что все это меня напрягало...Совершенно нет, это приходило в жизнь, жило в жизни и уходило. Я всегда верила в лучшее. И мы побеждали.

К слову сказать,я человек довольно здоровый и болею крайне редко. Ну может один-два раза,когда мне совсем было лихо,уговаривала мужа сходить за лекарствами. Если могла двигаться, ходила сама. Т.к. при подобной просьбе он тоже сразу начинал страдать и болеть)))В больнице лежала 2 раза в жизни. Муж не приехал ни разу. Причем не страшно лежала,после операции через пару часов уже бегала))
И вот тут главное не перегнуть палку. Почему есть термин "жена алкоголика", но нет термина "муж алкоголички"?

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (04.06.2012 14:41), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже не понимаю людей, которые в радости готовы тебя поддерживать, а в горе - нет. Простите, если Ольга из той истории не блистала идеальным здоровьем а он решил на ней жениться, то он-то куда глядел? Тоже мне, белый и пушистый... Жизнь - не путь устланный розами. Всяко бывает. И если наши самые близкие и любимые люди могут бросить наедине с нерешенными проблемами - а нафига тогда такая семья и такая "любовь"? "Поматросил - и бросил?" В моем понимании тогда и смысл жить вообще пропадает. Слава Богу, что люди бывают разными.

А насчет расчета - не расчета... Помню, в мои 19, когда я уже была замужем, один наш преподаватель, старенький и уважаемый студентами мари, воспитавший четверых детей, глядя на меня почему-то говорил: "это хорошо, когда муж и жена - одна сатана". Я спросила его почему? И почему именно сатана? Насчет последнего, сказал, поговорка такая. А насчет первого - если муж и жена похожи, то им легче приспособиться друг к другу. Как-то так. Я думаю, что любой вариант брака, в том числе и брак по расчету имеет право быть если обе стороны четко понимают, что и ради чего они создают. Тогда и обид не должно быть. Главное - чтобы за всем этим не было обмана, когда один хочет одного, но скрывает, выдает за другое, а другой, влюбившись, обманывается, розовые очки ведь никто не отменял. Кто-то считает, что в основе семейного союза должна быть любовь, кто-то - уважение, кто-то ищет карьерных перспектив. Каждому - свое. Когда тебе честно говорят что к чему, у тебя появляется выбор. Ну а если выбрал - изволь сам отвечать за последствия. Сам же выбирал, в конце концов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какому человеку? Отцу?

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (04.06.2012 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (04.06.2012 15:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (04.06.2012 14:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (04.06.2012 14:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___________________
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (04.06.2012 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (04.06.2012 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (04.06.2012 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (04.06.2012 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------

Последний раз редактировалось: Анеле (04.06.2012 14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------------------------------------
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (04.06.2012 14:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
.
Спасибо Вам! Напишу в личку.

Последний раз редактировалось: LUDMILLA (04.06.2012 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "браков по расчету": это смотря какой расчет. Если расчет: пора заводить семью и детей, ищу человека, который вырос в той же культурной традиции, что и я, постараюсь с ним ужиться без особых размолвок, это одно. Только "за!" Если "чтобы оплачивал все мои желания", то нах-нах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот считаю, что такое противопоставление: брак по любви или по расчету - неправомерно. Не касаясь конкретики рассказанной истории ( там товарисч- подлец, конечно).

но расчет - важно- не финансовый!, а душевный. Я - за то, чтобы тщательно ВЫБИРАТЬ себе спутника жизни. Любить и быть вместе можно со многими, но вот мужа ( жену), отца(мать) своим детям стОит именно выбирать, с расчетом. Выбирать умом и сердцем, не пошлым денежным расчетом "благополучия". Но это, конечно, если выбор вообще есть, а не брак по так. наз залету или так. наз любви ( читай " постельной страсти").
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Спасибо, Маргарита, за ответ! Убираю все ссылки, поскольку они могут оказаться компроматом.

Я что-то пропустила?
Все всё постирали Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где топикстартер? Священную войну замутил и ушоллл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
LUDMILLA пишет:
Спасибо, Маргарита, за ответ! Убираю все ссылки, поскольку они могут оказаться компроматом.

Я что-то пропустила?
Все всё постирали

Уже получила нужный мне ответ от адвоката Анеле. Ссылки могут бросить тень на человека, чего бы мне не хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 04.06.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://anna-paulsen.livejournal.com/574327.html
Очень интересная статья про выбор и расчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100