Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женская ревности и как с ней работать! Топик - копилка!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улиточка


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 20:00    Заголовок сообщения: Женская ревности и как с ней работать! Топик - копилка! Ответить с цитатой

Радостная улыбка Здравствуйте жители форума! В этом топике предлагаю развить тему женской ревности. Что это за зверь такой, какие он носит маски, как проявляет себя, его привычки. После детального изучения данного экспоната, давайте собирем копилку техник которые позволят его приручить. Очень важен ваш личный опыт!
Начала я эту тему потому что сама испытываю сильную необоснованную ревность которая просто съедает меня. Отлично понимаю и беру на себя ответственность по его приручению. Но мне нужна поддержка, очень надеюсь что наш топик поможет не только мне, но и станет ценным материалом для женщин которые испытывают подобное. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приручать, имхо, патологическую ревность надо, а умеренная- это этап развития. Ну, классика корней - это эдипов ( электрин) комплекс, скрытая мужская и женская гомосексуальность, а также симбиотический настрой.
Щас народ подтянется и про контроль и власть ченибудь добавит Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улиточка


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 20:12    Заголовок сообщения: Для начала Ответить с цитатой

Важные вопросы для себя (можно завести дневник или просто фиксировать где удобно).

1. Чего я боюсь когда ревную?
2.Какие именно я испытываю чувства когда ревную, очень подробно описать;
3.Когда я еще испытывала подобные чувства, или когда я впервые испытала эти чувства, кто меня с ними познакомил.
4.Какие ассоциации у меня возникают с моей ревностью (может это придмет или еще что-то, что это за форма, цвет вкус). наверно тут важно визуализировать само чувство отдельно от себя. Представить что оно отделилось от вашего тела и находится на уровне глаз.
5. В какие моменты оно появляется, что его увеличивает и уменьшает?

Ну вот набросала, возможный вариант. Сегодня попробую и опишу результаты. Улыбка Очень жду ваших отзывов если вы попробовали упражнение, пердложений с вашими вариантами, опыт ваших находок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улиточка


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Приручать, имхо, патологическую ревность надо, а умеренная- это этап развития. Ну, классика корней - это эдипов ( электрин) комплекс, скрытая мужская и женская гомосексуальность, а также симбиотический настрой.
Щас народ подтянется и про контроль и власть ченибудь добавит Смех

А вы сами как думаете и чувствуете? Был ли у вас опыт ревности и как справлялись или возможно вы были наблюдателем как другие с ней работают. Нужен личный опыт то что сердцем пройдено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.06.2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чего-то последнее время о ней и не думаю. И не особо старалась ее подавлять, когда была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 05:59    Заголовок сообщения: Re: Женская ревности и как с ней работать! Топик - копилка! Ответить с цитатой

Улиточка пишет:
Радостная улыбка Здравствуйте жители форума! В этом топике предлагаю развить тему женской ревности. Что это за зверь такой, какие он носит маски, как проявляет себя, его привычки. После детального изучения данного экспоната, давайте собирем копилку техник которые позволят его приручить. Очень важен ваш личный опыт!
Здравствуйте. Я не знаю чем женская ревность отличается от мужской, но исходя из личного опыта могу сказать, что ревность не бывает без причины - её провоцирует (вольно или невольно) поведение того, кого ревнуют. Ну а корни всего этого безобразия конечно кроются в естественном отборе и инстинкте самосохранения вида гомосапиенс Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улиточка


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 07:04    Заголовок сообщения: Re: Женская ревности и как с ней работать! Топик - копилка! Ответить с цитатой

хм...размышляла. Ревность - это уже итоговый "соус" . Ее составляющие могут быть весьма неожиданными. Иногда ревностью по ошибки можно назвать совершенно иные чувства. Наверно нужно быть очень внимательным к себе. Насчет другого человека который яко-бы провоцирует нас...думаю если он провоцирует - это уже его игра, а вот ревновать это уже наша...Как -то так.
Из любопытных фильмов по отношениям можно посмотреть Горькая луна, там есть вопрос ревности как состовляющей невротических отношений. Хотя там весь букет наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 09:26    Заголовок сообщения: Re: Женская ревности и как с ней работать! Топик - копилка! Ответить с цитатой

Улиточка пишет:
Ревность - это уже итоговый "соус" . Ее составляющие могут быть весьма неожиданными. Иногда ревностью по ошибки можно назвать совершенно иные чувства. Наверно нужно быть очень внимательным к себе. Насчет другого человека который яко-бы провоцирует нас...думаю если он провоцирует - это уже его игра, а вот ревновать это уже наша...Как -то так.
Что ревность это итоговый соус - это конечно. Спутать же ревность с чем-либо другим достаточно сложно - это как и любовь - если человек не знает любит он или нет - то он не любит.
На счет "игра" можно тоже поспорить. Ревность идет на чувственном уровне (как и любовь) - она возникает когда человек своей подсознательной сущностью замечает охлаждение партнера или же он видит искренний (а не игровой) интерес партнера к другому.
Поведение и внутреннее состояние ревнивца может быть различным - зависит от типа нервной системы и от самой ситуации.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 15.06.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, если позволите, я бы хотела с вами не согласиться насчёт вот этого:
Цитата:
ревность не бывает без причины - её провоцирует (вольно или невольно) поведение того, кого ревнуют.

ИМХО, далеко не всегда ревность провоцируется поведением того, кого ревнуют. У меня когда-то был МЧ, который ревновал меня просто так. Потому что я есть. Я честно очень долго пыталась проанализировать, почему он меня ревнует. Вроде, поводов нет абсолютно. Я даже с подругами почти перестала общаться, думая, что ему неприятно, если я с ними общаюсь или хожу иногда к ним в гости. Но чем больше я делала, казалсь бы шагов навстречу ему, чем больше времени проводила с ним вместе, тем сильнее и иррациональнее была его ревность. А моя жизнь стала напоминать минное поле. Он даже своих друзей стал при мне, за их спиной поливать грязью: мол, этот бабник, тот - дурак. И это было неприятнее всего. В конце концов, я не выдержала, когда поняла, что чем дольше мы с ним вместе, тем меньше во мне меня. И я не готова провести всю свою жизнь в страхе сделать что-то не так. Даже выйти в магазин (а вдруг я по дороге до булочной Дикаприю встречу и с ним успею прелюбодеяние в кустиках совершить Смех ). Я поняла, что даже моё полное заточение не гарантирует, что никто не будет искать любовника под кроватью.
А теперь я понимаю, что ревность берт своё начало не в поступках другого, а в собственной неуверенности, что тебя можно и есть за что любить, в неуверенности, что ты достаточно интересен другому. В хитросплетении комплексов.
Понимаете, ещё несколько лет назад я испытывала нечто подобное к мужу. Это меня изводило. Нет, не то, чтобы я устраивала сцены ревности, темперамент не тот, но я постоянно мучилась неуверенностью, что меня любят, что я достойна, чтобы любили меня, а не маникюрщицу Зину из соседней парикмахерской или соседку по подъезду. Это был страх потери любви, какой-то детский страх, что если я не буду хорошей девочкой/не похудею на десять килограмм/состарюсь со временем, то меня перестанут любит и найдут другую хорошую девочку. Этот страх порождал постоянную тревогу и одновременно желание требовать себе любви...
А теперь... очень многое изменилось теперь. И я уже не дёргаюсь, если муж задерживается с работы, не сижу в ожидании его, заламывая руки и гадая, где он и с кем. Я просто спокойно иду спать, если хочу спать. И меня уже не пугает безумно мысль о том, что он в один прекрасный вечер придёт и скажет: я нашёл себе другую и ухожу от тебя. Я не боюсь лишиться его любви, я уверена в себе, в том, что меня можно любить просто, потому что я есть, а не тогда, когда я хорошая девочка. А если кто-то любить меня не будет, то это не смертельно, я это переживу, как и многие другие. Мир не разобъётся, не потеряет смысл, потому что смысл не связан с одним конкретным человеком.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улиточка


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko
То, что Вы написали очень ценно для меня, и огромное Вам спасибо. Я чувствую что-то очень похожее. Самое неприятное то что понимаешь, что никто в этом мироздании не дает друг другу гарантии на вечную любовь и преданность. И наверное я сама тоже никому не могу дать этой гарантии. Ошо в своей книге "Близость" очень тонко раскрывает эти понятия. Головой то я понимаю...
Еще возможным лекарством от своей ревности может быть усовершенствование себя в чем-то. Тогда нет просто времени и энергии на другие мысли и чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что корень ревности - это страх. Страх потерять.
Степень этого страха равна произведению внутренних причин (то, о чем написала neko) на внешние (то, о чем написал лексей).Чем больше человек не уверен в том, что его можно любить, и чем больше он вообще не дополучил любви в этой жизни, тем менее ничтожный повод ему нужен для того, чтобы вспыхнула ревность. А уж если будет повод реальный, то тут может и до убийства дело дойти.
Более уверенные в себе люди, конечно, ведут себя адекватнее, но тут есть опасность, что, почивая на лаврах уверенности в себе и уверенности в партнере, человек может пропустить момент реального охлаждения отношений или момент возникновения у партнера искреннего интереса к другому мужчине/женщине.

Не знаю, но мне все же кажется, что некоторый элемент ревности (в гомеопатических дозах) должен присутствовать в отношениях между мужчиной и женщиной.
В первые годы совместной жизни меня буквально захлестывали приступы ревности Улыбка, но потом, когда я поняла, что вот он человек - рядом, никуда он от меня уходить не собирается, как-то постепенно попустило Улыбка.
Тем не менее, я все-таки бдю.. Охватываю взглядом территорию на предмет присутствия на ней других особей женского полу ...Улыбка
Потому что понимаю, что во-первых, гарантий в этой жизни никаких нет и быть не может, во-вторых, любые отношения начинаются с вроде бы невинных шалостей, и на этом этапе разорвать их большого труда не стоит, потому что по сути и разрывать-то еще нечего.
А если костер разгорится, то потушить его будет сложно. Придется принимать судьбоносные решения. Не хотелось бы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умеренная ревность, имхо, это один из признаков женской любви.
Я 9 лет металась в поисках ответа, почему я не ревную своего первого мужа? Да потому что не любила его, была от него зависима, но очень от него же уставшая и даже была бы рада, если бы он отвлекся от меня хоть на недельку с другой девушкой. Но ничего этого не осознавала.

А вот, встретив второго, я во всей сладости испытала это сочное чувство Радостная улыбка , и поняла, что я живая женщина. Да, ревность к нему мне почему-то приносила удовольствие. Я как сильная, здоровая самка защищала своего мужчину от чужих посягательств, чувствовала его нужность, любимость, и гордость за мысль "Никому не отдам!" Это было, имхо, естественное чувсвство, как побочный эффект настоящей женской любви, и я была, повторюсь, рада, что способна его переживать. Вот это настоящая, здовровая ревность здоврой женщины. Это как бы ревность силы.

Но есть и другой вид ревности, родом из детства. Это ревность слабости. И как раз он, например, для меня очень болезненный и мучительный, нерациональный, способный приносить в отношения дисгармонию. Эта ревность сродни страху, что "меня не любят, меня, наверное, не за что любить, меня бросят, оставят, как никчемный предмет", как тут уже многие написали. У меня она проявляется как ревность к увлечениям (например, компьютерным играм) и друзьям мужчины. Потому что как будто, кажется, что с ними мужчине лучше и интереснее, чем со мной, что как будто он из-за них меня вообще забудет и забросит... И это тааак больно и страшно! Природу этого страха понимаю, работаю с ней, стараюсь сдерживать ее внешние проявления, искать свои интересы в жизни, успокаивать своего внутреннего ребенка. Но тут успех женщины в победе над своей детской ревностью завсит еще и от мужчины, если он четко даст ей понять, что его увлечения не повредят семье, что он их регламентирует и не забывает о близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.06.2012 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Лексей, если позволите, я бы хотела с вами не согласиться насчёт вот этого:
Цитата:
ревность не бывает без причины - её провоцирует (вольно или невольно) поведение того, кого ревнуют.

ИМХО, далеко не всегда ревность провоцируется поведением того, кого ревнуют
....
А теперь я понимаю, что ревность берт своё начало не в поступках другого, а в собственной неуверенности, что тебя можно и есть за что любить, в неуверенности, что ты достаточно интересен другому. В хитросплетении комплексов.
Холодная улыбка Нет - ну я же написал всего несколько строчек - понятно что ими не опишешь и не объяснишь причину ревности. Но основное я написал: корни ревности - это естественный отбор и его основное оружие - инстинкт самосохранения (как индивида так и вида). Я не устаю это повторять - я не специалист и не могу объяснить детали этих механизмов - этих доминант и различных нейромидиаторов - но я не перестаю поражаться силе этого механизма которому за миллионы лет выращивания человека природа отдала предпочтение перед всеми остальными способами выживания. Этот механизм есть в любом человеке - а запустится он или нет - это уже больше к теории вероятности относится - повезет не повезет. Если вспомнить очень хорошую книгу - "Парадокс страсти" - то там, без углубления в дебри психологии, очень хорошо этот процесс описан. И запускает этот механизм именно поведение партнера - он любит меньше (ну... я не вдаюсь - там много ещё чего есть Холодная улыбка ). Ну а потом, после того как в мозгу произошло КЗ - уже да, уже конечно - ревновать будешь к столбу Холодная улыбка .
Про вашего МЧ ревнивца - извинити,но вы испытывали в то время к нему страсть?
Ревность берет начало в собственной неуверености - это очевидно - но это следствие, а не причина. А причина (одна из) это обычно к-л неуравновешенный дисбаланс (она молода - он богат - это уравновешенный дисбаланс Холодная улыбка . Вспомните историю К.Лель и её продюсера - что стало с ним когда это равновесие нарушелось Грусть ...).
neko пишет:

...
И меня уже не пугает безумно мысль о том, что он в один прекрасный вечер придёт и скажет: я нашёл себе другую и ухожу от тебя. Я не боюсь лишиться его любви, я уверена в себе, в том, что меня можно любить просто, потому что я есть, а не тогда, когда я хорошая девочка. А если кто-то любить меня не будет, то это не смертельно, я это переживу, как и многие другие. Мир не разобъётся, не потеряет смысл, потому что смысл не связан с одним конкретным человеком.
neko... какой нафиг "смысл" Холодная улыбка - слово смысл это совсем из другой оперы. Разумеется я хочу чтобы у вас все было хорошо... но... не будте наивной, думая, что вы сможете совладать с механизмом отточеным такой бездной времени, которую даже нельзя представить, если этот "механизм" по к-л причине у вас запустится...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 17.06.2012 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, МЧ-ревнивца я очень сильно любила. Очень много времени проводила вместе с ним. И сначала не замечала, как он себя ведёт. То есть, замечала, но сначала это казалось простым недопониманием. Пока не поняла, что контроль усиливается. И уже недостаточно просто сказать, что мне по телефону позвонила подруга, с которой мы перекинулись парой фраз, сказанных в его присутствии. Что он наш разговор хочет весь прослушать, чтобы точно знать, о чём мы с ней говорим. А дальше больше. И чем сильнее я пыталась оправдаться, тем подозриельнее он был. Объяснял это тем, что кто-то когда-то ему изменил, и теперь он никому не верит. Мои уверения, что я не кто-то, я его очень сильно люблю, а его недоверие делает мне больно он словно не слышал. Надо ли говорить, что это послужило поводом к отдалению? Я стала бояться встречаться при нём с подругами, потому что мне было неловко за его поведение, грубость и подозрительность. Он мог довольно резко отозваться о МЧ моей подруги или ком-то из знакомых, о котором она. ничего не подозревая, упомянула в разговоре, мол, видела вчера такого-то. Сразу следовал вопрос "А это что за хмырь?" Я устала оправдываться перед подругами, которые недоумевали. Я устала оправдываться перед ним. Я устала давать подробные еженевные отчёты о том, что я делала на работе. И почему я опоздала домой на 15 минут (это при условии, что я добиралась на электричке, которая никого не ждёт).
Лексей, если можно, я бы хотела ссылку на конкретное исследование ревности, как механизма естественного отбора. Какую роль в ЕО играет этот механизм?
Цитата:
не будте наивной, думая, что вы сможете совладать с механизмом отточеным такой бездной времени, которую даже нельзя представить, если этот "механизм" по к-л причине у вас запустится...
Я не писала о том, что никогда больше никого не буду ревновать, будь то мой муж или ещё кто-то. Я лишь отметила произошедшую со мной перемену по мере того, как моя жизнь наполнилась ещё чем-то помимо любви к конкретному мужчине. Это, если вы помните, тоже описано в "Парадоксе страсти". Мне стало спокойнее сейчас. Нет уже тех мук, что были несколько лет назад, когда я изводила себя страхом, что мне предпочтут кого-то другого. Понимаете, в мом случае, поводы для ревности были. И реальные, и потом уже, наверное, косвенные. Сейчас поводов тоже достаточно. Косвенных. А реальные... не знаю... Мне почему-то кажется, что их нет. Может, ошибаюсь. Закатить глаза, задуматься Но я так измучилась за то долгое время, что наслаждаюсь тем, что есть сейчас и не зацикливаюсь на любви ко мне конкретного мужчины.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Я не писала о том, что никогда больше никого не буду ревновать, будь то мой муж или ещё кто-то.
Значит я вас неправильно понял. Просто меня всегда удивляет категоричность мнений людей о своем поведении в ситуациях, которые не зависят от разума и воли человека.
neko пишет:
Лексей, если можно, я бы хотела ссылку на конкретное исследование ревности, как механизма естественного отбора. Какую роль в ЕО играет этот механизм?
Какую роль? Да ту же самую - продолжение рода, а значит и выживание вида - только сильнейший имеет право добиться самки и оставить потомство, или удержать "самца" - потеря которого равносильна нерождению потомства или его гибели без "кормильца". И чтобы поддвигнуть особь на эту борьбу за "партнера" нужен был весомый стимул/мотивация - очень сильный внутренний напряг от которого нельзя отмахнуться и сказать - а хр-н с ним - другой/ая будет. Другое дело что к этому природному-подсознательному механизму у человека добавляется весомая роль сознания котора удесятеряет этот "внутренний напряг" различными размышлениями и фантазиями на "заданную тему".
Ссылку дать немогу - это мое собственное открытие Смущение (правда на мой взгляд очевидное и общеизвестное Холодная улыбка ) - основанное на том, что я "изучил" про все про это Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какую роль? Да ту же самую - продолжение рода, а значит и выживание вида - только сильнейший имеет право добиться самки и оставить потомство, или удержать "самца" - потеря которого равносильна нерождению потомства или его гибели без "кормильца". И чтобы поддвигнуть особь на эту борьбу за "партнера" нужен был весомый стимул/мотивация - очень сильный внутренний напряг от которого нельзя отмахнуться и сказать - а хр-н с ним - другой/ая будет. Другое дело что к этому природному-подсознательному механизму у человека добавляется весомая роль сознания котора удесятеряет этот "внутренний напряг" различными размышлениями и фантазиями на "заданную тему".
Ссылку дать не могу - это мое собственное открытие (правда на мой взгляд очевидное и общеизвестное ) - основанное на том, что я "изучил" про все про это .
Ну, тогда я думаю, вы согласитесь с тем, что на силу этого напряга может влиять и внутреннее состояние человека. И то, какую роль в жизни отводит он себе сам. Возвращаясь к тому МЧ, я спустя много времени поняла, что, скорее всего, он боялся, что я не останусь с ним надолго. Видел опасность для наших с ним отношений в окружающем меня мире и потому так стремился ограничить мои контакты с этим миром. Он был против того, чтобы я работала, хотя, не мог обеспечить меня и наших будущих детей. Даже МЧ моих подруг рассматривались им, как потенциальные соперники. Я ушла от него тогда, когда осознала, что вот так будет всю жизнь. Грусть А, возможно, с годами и усилится. И бесполезно взывать к здравому смыслу.
А вот что сказать о людях, которые считают себя неревнивыми? Или которых считают таковыми другие? Тешат ли они себя иллюзиями? Проявляют ли чудеса сдержанности и самоконтроля, чтобы не показать, своих истинных чувств? Или же их механизм просто слаб? Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Ну, тогда я думаю, вы согласитесь с тем, что на силу этого напряга может влиять и внутреннее состояние человека. И то, какую роль в жизни отводит он себе сам. Возвращаясь к тому МЧ, я спустя много времени поняла, что, скорее всего, он боялся, что я не останусь с ним надолго. ....
А, возможно, с годами и усилится. И бесполезно взывать к здравому смыслу.

Конечно внутреннее состояние, тип нервной системы, воспитание, итд - все это вносит свой вклад в развитии психического растройства под объединяющим названием "ревность" (на счет влияния на это своей отводимой роли в жизни - не знаю - по-моему это разные вещи) - только вот все это вторично. Сначала КЗ в мозгу возникает (и на это влияет предшествующий опыт и к-л внешнии факторы о которых говорили раньше), а вот его развитие зависит от всего этого "внутреннего" компонента.
Говоря о МЧ - все тоже самое. У человека произошло растройство психики - "ревность". Это значит что он это просто "чувствует" (беспокойство, пульс, жар, сердцебиение, невозможность на ч-л сосредоточится, итд) - что-то внутри его гнетет и это что-то связанно с боязнью потерять вас и осознанием того, что это вполне возможно (пресловутая неуверенность в себе). Если есть этот внутренний невроз, то понятно что все мысли человека начинают крутиться вокруг этого - а дальше это состояние и эти мысли взаимно влияя и взаимно "накручиваясь" выливаются в его реакции и его поведение, которое уже определяется в т.ч. и воспитанием и культурным уровнем человека.

neko пишет:
А вот что сказать о людях, которые считают себя неревнивыми? Или которых считают таковыми другие? Тешат ли они себя иллюзиями? Проявляют ли чудеса сдержанности и самоконтроля, чтобы не показать, своих истинных чувств? Или же их механизм просто слаб? Улыбка
Таких людей надо спросить, - а были ли они в подобных ситуациях? Скорей всего, что они не были, а если и были - то это тоже ничего не значит - им просто повезло - КЗ не случилось. Я, например, "ревновал" не часто. Были случаи когда я провожал "свою" женщину на свидание с другим, но был счастлив и прибывал в состоянии эйфории от того, что она перед этим сказала, что любит, но вот жизнь так сложилась... Холодная улыбка . А были случаи когда я чувствовал, что эта удушливая волна ревности спирает мне дыхание и рассудок, от вида "моей" женщины, которая явно проявляла интерес к другому, но говорила, что я дурак и мне "все кажется" (ага - кажется - щассс Холодная улыбка). Были случаи когда я всего-то видел издалека "свою женщину" в компании моего друга и его жены(!) и чувствовал этот свой внутренний жар, понимая, что она кокетничает с ним. Ну итд - кто его знает, какой набор факторов должен подобраться, чтобы ревность взыграла Холодная улыбка . Поэтому говорить можно только в определенном склонении. Можно типа - я никогда не испытывал ревность. Но! нельзя говорить " я не ревнив". Ну а поведение ревнивца - это уже от воспитания наверно.

Типа анекдота - ситуация когда муж "застает" жену с другим:
- Англичанин - "Прости дорогая - я пришел на полчаса раньше обычного";
- француз - "Дорогая, можно я буду третим"
- "наши" - "Ваня - только не по голове бей"
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.06.2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по мне это. Я лучше ревновать буду ли по башке дам объекту ревности или еще чего-нибудь. Но создавать копилки- ну не мое... Это значит признать, что меня клинит, и это плохо. А меня всегда клинит, живу я так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улиточка


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 20.06.2012 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение Меня клинит, очень даже клинит и всегда клинило даже с детства. В детстве это проялялось даже в физической агрессии, могла ударить мальчика, которого ревновала. Сейчас не проявляю ревность, но внутри все просто ну нет слов описать...
Считаю что проявлять ревность глупо, потому что это приводит к отравлению отношений. Партнер не дает поводов для ревности, но мне и не нужен повод. Капец какой-то. Вот как бы так... В голове возникают такие "фильмы", и они как жвачка....хочу избавится от всего этого... Грусть Грусть Грусть Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улиточка


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 20.06.2012 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую перекачать энергию ревности во что-то конструктивное Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 29.06.2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улиточка пишет:
Попробую перекачать энергию ревности во что-то конструктивное Восклицание
Перекачайте ее в конструктивный секс. У Вас, скорее всего, гормональный всплеск + недостаток мужского внимания.

Вот позиция Варшавы мне нравится - за честность.

Ходить окольными путями - это очень полезно для духовного развития, но не для здоровья. А Вам ведь, Улиточка, еще детей взращивать предстоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 29.06.2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать с ревностью и откуда она берется, я так и не понимаю, но вывела для себя формулу - "моя ревность - это моя проблема",
любимый человек не должен страдать от моей неуверенности, или защитных механизмов, или природных инстинктов - что бы оно там ни было.
Поэтому проговаривать про себя, выплескивать в стихах, как угодно, но только на обрушивать на близких людей.
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.06.2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что делать с ревностью и откуда она берется


Я думаю, что ревность - это компот из чувства собственничества вкупе с комплексами неуверенности в себе, помноженные на желание стабильности в отношениях. Когда думаешь: этот человек МОЙ. А на самом деле никто никому принадлежать не может. Когда это осознаешь - начинаешь понимать, что другой не может всю жизнь быть к тебе насильно привязанным. И часть ревности уходит. Когда растешь, становишься самодостаточным, желание "присваивать" себе другого человека тоже уходит. А с ним и ревность. Потому, что ты начинаешь ценить себя. Когда понимаешь, что жизнь - это не константа а переменная со своими пиками и спадами, то можешь позволить другому какие-то слабости. Если человек любит по-настоящему, то он все равно останется. А ревнуй-не ревнуй, этим никого не убережешь от измены. Люди ведь разные есть. Кто-то считает измену естественной вещью. Помню, как беседовала в молодости с одним женатым парнем. Который ходил налево и говорил, что и жене такое позволял. Я не знаю, надолго ли был их брак. Но вот мнение о "праве налево" было вот таким. Есть люди, которые готовы ходить налево, но жены-подруги их друзей - строгое "табу". С таким человеком можно отправиться куда угодно и быть уверенным, что приставать не станет. Есть люди, для которых отношения строятся на верности. Но каких только ситуаций в жизни не бывает... Есть те, для кого верность стала идолом, которому поклоняются. Это уже перебор, по-моему. Так что вопрос в любом случае неоднозначен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.06.2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
ревность -
это компот из чувства собственничества вкупе с комплексами неуверенности в себе ...
Когда думаешь: этот человек МОЙ.
А на самом деле никто никому принадлежать не может.
Спасибо, Маргарита, подписываюсь.
Добавлю ещё : легко уязвляемое самолюбие.
(cейчас это модно называть "чувство собственной важности").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 30.06.2012 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, в целом, Ваш пост понравился - теоретически всё так, не придерёшься. А практически - я ещё ни разу не встретила любящего человека, который бы проглотил измену, не моргнув глазом, как бы велеричиво и громко он не кричал об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100