Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жить рядом, но жить врозь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиана


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 19:00    Заголовок сообщения: Жить рядом, но жить врозь Ответить с цитатой

Я люблю не так, как это делает мой мужчина. Вначале отдача была равнозначной. Я и сейчас отдаюсь полностью (забота, верность, восхищение, интерес), он, по прошествиии многих лет- уже не так. Но он рядом и никуда уходить из моей жизни не хочет. Сознательно приняла методику уклонения: если сама не могу сказать "прощай" по весомому ряду причин, значит надо искать способы выживания рядом с любимым, не вовлекая его в эту взаимность. Придумала вот что: моя любовь принадлежит только МНЕ, я могу всю жизнь прожить с нею в обнимку, никого не непрягая и не заставляя жить по своим правилам. Появляется ощущение свободы и личного пространства. Меняются наши близкие и когда мы, наконец, это принимаем ( с трудом, а иногда и вовсе стоя на руинах своего личного мирка) приходится писать сценарий собственной жизни. Это трудно, может мой метод- иллюзия, помогающая в момент кризиса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виттория Кальдони


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это трудно, может мой метод- иллюзия, помогающая в момент кризиса?


Это нормальный, рациональный подход.
Кризис? Возможно.
А ещё, возможно, он менее эмоционален, более скрытен в проявлении чувств. Обычно, женщины более эмоциональны.
А его чувства можно оценить по его поступкам.
Сколько вы вместе? Он раньше был другой?
В любом союзе на место страстной чувственности приходит привязанность, привычка, это нормально, не переживайте! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиана


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместе мы 18 лет. Бывали очень трудные ситуации, когда мы друг друга вытаскивали. может это и скрепило, как цемент. У него на протяжении всей жизни были и есть другие женщины, в существование которых он НИКОГДА не признается. Раньше я могла об этом догадываться только по изменению его поведения. Но после его отпуска с друзьями в горах (при том. что мы вместе с семьей отдыхали только дважды на протяжении 18 лет), я начала читать sms, из которых стало ясно. что ЕСТЬ женщина, и это не мои фантазии. Струсила, не смогла сказать, что узнала. Замкнулась, надеялась, что такая любовь, как наша НЕ может быть похерена так примитивно. В таком анаменезе прожила год.Спрятаться не получилось, все- равно мы пришли к озвучиванию наших притензий. Он говорит, что подобная переписка ничего не означает. это "для тонуса". Верить могу, но понять НЕ МОГУ. Хочется спрятаться и дождаться малодушного финала: он раскаялся и изменился. Понимаю, что это уже невозможно. Человек стал другим. Хотя он и был наверное другим. просто я его идеализировала. Но как мне жить дальше? прятаться больше не могу. Он сам не уйдет никогда. Получается жить играя- единственный выход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 11:47    Заголовок сообщения: Re: Жить рядом, но жить врозь Ответить с цитатой

Лилиана пишет:
Это трудно, может мой метод- иллюзия, помогающая в момент кризиса?

Может и так, вам виднее...
Другое дело, что не совсем понятно, ЗАЧЕМ это и ЧТО ДАЛЬШЕ.
ИМХО, у вас с мужем нет и не было как-раз того, что могло бы зацементировать ваши отношения после того, как угасли любовные страсти, а именно, ощущения того, что вы - КОМАНДА. Что вы вдвоем играете " в одни ворота" и при этом ВМЕСТЕ защищаете ворота свои.
Оценка "ответной любовной отдачи", ИМХО, больше напоминает стиль общения - "ты- мне, я - тебе". А когда вдруг кто-то из такой пары обнаруживает, что ему от партнера больше получить вроде и нечего - как раз и появляются "девушки для тонуса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 14:33    Заголовок сообщения: Re: Жить рядом, но жить врозь Ответить с цитатой

Ой я бы не смогла терпеть/играть. Я бы все порвала. Что значит "сам не уйдет"? Хорошо устроился, однако. Вытолкала бы взашей, раз своими ножками ходить не хочет. Но не смогла бы жить. Лучше так...кратковременая агония разрыва, чем хроническая агония игры.

Но это я...я всегда жгу мосты. Трудно что-то посоветовать тут...Лилиана, если Вам более или менее комфортно так жить- то живите. Такая тактика-стратегия от индивидуального характера зависит прежде всего. А вообще у меня такое ощущение, что Вы с вашим супругом откровенно редко разговариваете. Я бы про этот "тонус" и его причины выспросила все досконально, а не удовлетворилась таким уклончивым объяснением.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так живут только не признаются (сами себе) либо не догадываются. ИМХО единые команды рано или поздно распадаются. Лично убедился, что спаенный и дружный коллектив через какое-то время превращается в воронью слободку, потому время от времени устраиваю перетасовки среди подчинённых в целом коллектив получается дружный. Единение - явление временное, можно активировать участием в общих проектах, играх. Вот вы говорите, что за 18 лет вметсте не отдыхали - вот вам и результат. Создайте повод для сплочения , например отпуск хороший повод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиана


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребята! Очень мне нужна сейчас поддержка. С друзьями об этом говорить не могу- стыдно и противно. Попытаюсь обратиться к специалисту- но думаю, что и сама знаю, что делать. Просто исчезнуть из его жизни самой. Я не понимаю, как можно жить, не любя. Но многие же живут? Но как не хочется развеивать по ветру такое чудо- любить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиана пишет:
Я не понимаю, как можно жить, не любя. Но многие же живут? Но как не хочется развеивать по ветру такое чудо- любить...


А что, кто-то заставляет?
Лилиана, я, если честно, Вас не понимаю совсем... Вы сами-то мужа любите? Или Вы всегда любили в нем лишь свое отражение - восхищение, знаки внимания и проч.? Ваша любовь - она в поступках мужа или все-таки в Вашей душе? Вы сами себя понимаете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиана


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себя я люблю гораздо меньше, чем его. И люблю и за свое отражение ( как четко Вы подметили), и вопреки, когда и уважать- то не за что. Не знаю, как это чувтство называется. Я хочу быть с ним, но откровенного равнодушия и нарастающего цинизма принять не могу. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиана пишет:
Себя я люблю гораздо меньше, чем его.


Гораздо больше. Улыбка

Цитата:
Я хочу быть с ним, но откровенного равнодушия и нарастающего цинизма принять не могу. Вот и все.


Лилиана, правильно ли я поняла то, что Вы хотели сказать? Вы хотели сказать примерно следующее: "Я хочу, чтобы он был таким, каким он удобен мне, а не таким, каким он удобен себе"? Так?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиана


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да- я хочу, чтобы он не сорвался и не начал пить ( мне удается это уже 11 лет). Да, я хочу, чтобы он не угрожал мне и не заставлял чувствовать страх. Да, я хочу, чтобы он занимался сексом со мной, а не с другими женщинами. Это по- настоящему критические вещи, отсутсвие которых заставляет меня чувтсвовать себя несчастной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиана пишет:
Это по- настоящему критические вещи, отсутсвие которых заставляет меня чувтсвовать себя несчастной.


А почему в таком случае Вы столько лет живете с человеком, который не пьет только Вашими стараниями, угрожает Вам и регулярно спит с другими женщинами?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилианна, по вашему же описанию ваш любимый мужчина к вам равнодушен, циничен, держит вас в страхе, спит с другими женщинами, и склонен, как я поняла, к запоям... Шок Возможно, вы еще не все сказали...

Что вас держит? И, как долго вы продержитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, написала пост близнец, одновременно с вами, хотела удалить... Потом передумала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он не сорвался и не начал пить ( мне удается это уже 11 лет).
Вы только мужу об этом не говорите, что благодаря Вам он не пьёт, если у него есть характер, он может и разозлиться.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиана


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕБЯТА, ЭТО ФОРМЕННЫЙ ОСТРАКИЗМ! Может быть, я с начала описала свою боль очень туманно, но вы меня распяли, блин. Милая Астра, проблемы обострились СЕЙЧАС и пришло время выбора. Это не значит, что все 18 лет я живу в аду. Проблема измен стала актуальна год назад. Я живу с очень интересным человеком. И не моя заслуга, что он не пьет. Если у человека нет стержня, его никакая семья не остановит. Кто сталкивался с проблемой алкоголя, знает, что кодировки- это обычно периоды в 1,3,5 лет. И человек в такие периоды становится агрессивным. Сейчас как раз такой момент.
И главное: разве с человеком живут только тогда. когда он удобен? Просто мне кажется, что моя любовь больше ему не нужна. И повторяюсь, что сам он уходить не хочет. Говорит, что уйдет лишь тогда, когда я сама этого захочу. А я не могу навязываться, вот такой возрастной инфантилизм. Поэтому я и придумала формулу: мне никто не запретит его любить, даже он. И если ему ЭТОГО уже не нужно, то я буду жить , держа это чувство в себе, не показывая его ему. Не напрягая лаской и т.д. Все под контролем, все слова, вопросы и т.д.- Боже упаси никакого растворения! Я бы вся была бы в нем, но ему- то это не нужно!
Извините, если кому- то что- то не понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиана пишет:
Если у человека нет стержня, его никакая семья не остановит. Кто сталкивался с проблемой алкоголя, знает, что кодировки- это обычно периоды в 1,3,5 лет. И человек в такие периоды становится агрессивным. Сейчас как раз такой момент.


Я сталкивалась. Конечно, не на уровне семейной жизни (для этго у меня слишком развит инстинкт самосохранения Улыбка ), Но, скажем так, доводилось общаться... и довольно много.
Так вот, по этому самому опыту общения могу сказать, что подобные люди делятся на две категории. Одни регулярно кодируются-зашиваются... и так же регулярно опять срываются в запой. Вторые в один прекрасный (вернее, ужасный) день понимают, что эти игры в зашился-сорвался закончатся тем, что он сдохнет в канаве, никому нафиг не нужный... берут себя в руки и идут лечить сперва тело, а потом - голову.
Вот вторые-то как раз - те самые, которые "с внутренним стержнем".
Первые - просто инфантилы, пытающиеся сложить ответственность за свою жизнь на кого угодно, кроме себя.
Вторых есть за что уважать, первых, извините, не за что.
У Вас, судя по всему, супруг принадлежит к первому типу, а у Вас, много лет с ним, таким, прожившей, типичная созависимость.


Цитата:
И главное: разве с человеком живут только тогда. когда он удобен?


Вы знаете, да... Причем, удобство может быть самое разное... порой такое... труднопонимаемое... Улыбка


Цитата:
сам он уходить не хочет. Говорит, что уйдет лишь тогда, когда я сама этого захочу.


Опять попытка снять ответственность с себя и сложить ее на Вас?

Цитата:
А я не могу навязываться, вот такой возрастной инфантилизм.


Что Вы понимаете под "навязываться"?

Цитата:
если ему ЭТОГО уже не нужно, то я буду жить , держа это чувство в себе, не показывая его ему. Не напрягая лаской и т.д. Все под контролем, все слова, вопросы и т.д.- Боже упаси никакого растворения!


Вы встали на правильный путь... к тому, чтобы возмечтать об уходе мужа. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиана, милая, уходить любя - это высший пилотаж. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если сама не могу сказать "прощай" по весомому ряду причин

Стоит предельно реалистично пересмотреть насколько эти причины весомые.

Можете поставить его перед выбором или вы, или ... .
При этом стоит быть готовой к тому, что выберет не вас.

Цитата:
Я не понимаю, как можно жить, не любя. Но многие же живут?

Да, многие. Эти многие и не подозревают о том, что можно жить по-другому.
Цитата:
Может быть, я с начала описала свою боль очень туманно

Описание было довольно ясным.
Цитата:
Я бы вся была бы в нем, но ему- то это не нужно!

Раз не нужно, так зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как выразить, но неподдерживаю позицию, которая промелькнула ранее.. что есть любовь, когда человек должен все принимать как есть, и радоваться этому. А если человек, не дай бог чего то еще хочет от объекта любви, то это уже не любовь, а какой то эгоизм. Желания Лилианы совершенно нормальны и справедливы.

Лилиана, вы правильно заметили, что человек ваш стал другим. Мне ваш подход кажется тупиковым. У вас есть потребность быть любимой, а вы собираетесь эту потребность очень далеко запрятать.
По крайней мере мне так показалось из ваших сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 90% случаях люди в таких, как у Лилианы ситуациях прогнозируют разрыв, уход и, в общем, советуют готовиться к такому варианту. Он стал другим, вы оба эгоисты, такие-сякие- и скорее всего вы расстанетесь.
А что, возобновление любовных отношений невозможно в принципе, чтоли?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лет через 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиана


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 7
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дейстивительно, форум - это коллективный разум. Для меня это первый опыт, но и ситуация критичная. Вы ребята, дали мне тот недостающий толчок к решительным действиям, которые я игнорировала. В разрыве всегда есть вина обоих партнеров. Сегодня я взяла билет и уезжаю. Не навсегда. Сейчас мне действительно надо побыть одной и просветлить мысли, а значит и душу... Я использую все шансы, если они есть.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиан, удачи вам. Напишите, когда все у вас устаканится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100