Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовный треугольник (помогите разобраться в себе)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 16:35    Заголовок сообщения: Любовный треугольник (помогите разобраться в себе) Ответить с цитатой

Вот решила все же создать такую тему. Обмусолить свою проблему с разумными людьми. У меня все крутится в голове одно и то же: не могу я жить между двух огней. Что я делаю не так? Как я могу изменить ситуацию или изменить себя, чтоб она изменилась в лучшую сторону?

Конечно, с чисто практической точки зрения я в хороших условиях: у меня два мужчины. Один заботливый муж и отец, другой превосходный любовник. Меня все устраивает. Я практически счастлива. И все-таки... постоянно думаю о том, что так жить нельзя. И это длится уже 3 года!

Я в начале все надеялась, что любовник созреет, когда у меня ребенок подрастет. И он сам мне постоянно оставлял эту смутную надежду и сейчас оставляет - очень смутную... Знаю, что у него есть деньги на покупку двухкомнатной квартиры (при том что сейчас живет в собственной однешке). Сначала уверял меня, что дело именно в квартирном вопросе. Но сейчас признался, что это не так. И вроде как он "делает шаги, чтоб мы были вместе". Только делает он это как-то очень уж лениво. Разговоры об этом идут еще с зимы, если не с осени.

А вот на днях мы встречались и из нашего разговора получилось, что
а) вот был бы у меня огромный счет в банке или еще какая-то полная финансовая независимость - все было бы зашибись
b) если я перестану заниматься с ним сексом - куда ему бедному деваться - придется искать другую женщину - свободную и независимую, конечно же.

И в то же время:
с)для секса ему, кроме меня, никого не надо. У него большой опыт и он точно знает, что я самая лучшая.

d)Если его как-то постепенно приучать к семейной жизни, он возможно и втянется. Главное, чтоб не было сразу жестких обязательств

И как бы между делом:
e) "Вот хотел бы я с тобой встретиться, когда тебе было 18 лет. У тебя тогда, видимо, либидо было больше, чем сейчас." Рассуждения о том, что ему нужна женщина с вот такущим огромным либидо.

По этому пункту я отчетливо понимаю, что он так самоутверждается, но мне как-то не по себе от этого.

Когда мы только начинали отношения, он говорил, что ни с одной женщиной у него не было такой стойкой непреходящей эрекции. Иногда спрашивает: "Ну я же сильный мужчина? Я ж тебя удовлетворяю по полной?" Хотя я и так ему абсолютно искренне говорю, что даже более чем. Мы даже вместе пришли к мнению, что у него сексуальность близка к аномальной по своим масштабам...

Между делом (если это можно назвать делом Улыбка) также было рассуждение о пользе одиночества вплоть до отшельничества и полного отказа от секса.

А теперь обо мне. Самое ужасное. Наверно, я как-то совсем неправильно веду себя с мужчинами, раз они мне предлагают мужские роли. Вот почему интересно непременно у меня должна быть своя квартира и стойкий заработок для вполне гармоничных отношений с мужчиной? Любовник говорит, что независимость - это прекрасно, во всех сферах. Но ведь реальность такова, что лично у меня нет этой самой финансовой независимости. Почему же я из-за этого должна чувствовать свою ущербность? И самое странное для меня: ведь он не нищий! Почему же он не стесняется строить со мной за счет моего мужа? А другой вариант для него - чтобы я имела финансовую независимость. Но вот вариант моей финансовой зависимости от него его категорически не устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, дело не в материальной зависимости. Просто ваш любовник вполне доволен нынешним положением вещей и не хочет ничего менять.
А деньги - самая простая отмазка. Ведь у кого нет материальных трудностей? Кому-то не хватает на хлеб, кому-то на машину, кому-то на яхту, кому-то на виллу на Канарах, но не хватает всем, и "материальной неготовностью" всегда можно оправдать отказ создавать семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Он доволен, а я нет. Это я коза такая, вот недовольная- вот хочу видите ли чтоб мне мужчина помогал решать материальные трудности или со мной все в порядке? Или моя ошибка в чем-то другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с KoryLifyddhb. Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет оправдания своему нежеланию.
Честно сказать я бы не стала связывать себя с вашим любовником. Если человек уже сейчас самоутверждается за ваш счёт... то дальше будет только хуже. Будет вас попрекать куском хлеба и срываться на ваших детей... Только секс - это не самое надёжное основание для совместной жизни.
А что вас не устраивает в муже? Что вам не хватает с ним в сексуальном плане? Вы что-то делали что бы вам хватало?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему же он не стесняется строить со мной за счет моего мужа?

можно поподробнее?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это я коза такая, вот недовольная- вот хочу видите ли чтоб мне мужчина помогал решать материальные трудности или со мной все в порядке? Или моя ошибка в чем-то другом?

Как мне кажется, чтобы увидеть истину, надо отказаться от эмоций и от обвинений: как себя, так и других.
Факты:
    Вы не против сменить мужа.
    Для этого вы завели любовника.
    Но любовник не хочет быть вашим мужем.

По-моему, мужчина-любовник и мужчина-муж - это несовместимо в одном человеке. Если мужчина ориентирован на семью, то врядли он захочет иметь дело с замужней женщиной. Так что, кажется, стоит вначале развестись и уже после этого искать себе нового мужа.
Если вы все-таки хотите "превратить любовника в мужа", то просто должны осознавать, что это весьма проблематично, и не зацикливаться на одном: если этот не ведется, поищите другого. Так как в вас - замужней женщине - он врядли когда-либо видел свою жену, и переубедить его будет непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласна с тем, что Ваш любовник изначально связывался с замужней женщиной только для одной цели - безопасного физического контакта. Во всех смыслах безопасного. Он не ставил перед собой целью создать с Вами серьезные отношения. Что, кроме может и прекрасного секса, Вас с ним связывает. Отношения предпполагают взаимную ответственность за последствия. А то, что у Вас, хоть и три года, это просто связь с удовлетворяющим Вас мужчиной. Не будет секса с Вами, будет он с другой.
Вам, мне кажется, необходимо разобраться с возможными последствиями и мужем. За Вас никто не должен нести отвтественность. Изначально Вы не договаривались о создании с любвником семьи со всеми вытекающими, это Вы, возможно так хотели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 17:44    Заголовок сообщения: Re: Любовный треугольник (помогите разобраться в себе) Ответить с цитатой

Lummi пишет:
У меня все крутится в голове одно и то же: не могу я жить между двух огней. Что я делаю не так? Как я могу изменить ситуацию или изменить себя, чтоб она изменилась в лучшую сторону?

Конечно, с чисто практической точки зрения я в хороших условиях: у меня два мужчины. Один заботливый муж и отец, другой превосходный любовник. Меня все устраивает. Я практически счастлива. И все-таки... постоянно думаю о том, что так жить нельзя. И это длится уже 3 года!
Несовсем понятно в чем проблема - с одной стороны вы "практически счастливы", с другой - "не можете жить между двух огней". Если вы счастливы - то зачем ч-л менять? На форуме есть женщина живущая так много лет и её это вполне устраивает. Живите и вы. Что же не так? Хотите полностью жить с любовником? Это маловероятно - во всяком случае из этого ничего хорошего не получится (правда и такая участница на форуме есть, у которой это получилось... вроде) - причин для такого вывода полно. Так что живите как живете и получайте от этого удовольствие, а любовнику напомните, что за удовольствие надо платить, ну... раз уж он мужчина.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 18:10    Заголовок сообщения: Re: Любовный треугольник (помогите разобраться в себе) Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Конечно, с чисто практической точки зрения я в хороших условиях: у меня два мужчины. Один заботливый муж и отец, другой превосходный любовник. Меня все устраивает. Я практически счастлива. И все-таки... постоянно думаю о том, что так жить нельзя. И это длится уже 3 года!

Почему нельзя? Кому нельзя?
Цитата:
А теперь обо мне. Самое ужасное. Наверно, я как-то совсем неправильно веду себя с мужчинами, раз они мне предлагают мужские роли. Вот почему интересно непременно у меня должна быть своя квартира и стойкий заработок для вполне гармоничных отношений с мужчиной?

Кому должна? Любовнику так хотелось бы? Ну пускай хочется дальше. Вы ведь не обязаны удовлетворять ВСЕ его желания. Вполне достаточно и сексуальных.
Цитата:
Любовник говорит, что независимость - это прекрасно, во всех сферах. Но ведь реальность такова, что лично у меня нет этой самой финансовой независимости. Почему же я из-за этого должна чувствовать свою ущербность?

Опять: кому должна? Кто вм внушает чувство ущербности? Любовник? Муж? Вы сами? Так не внушайтесь.
Цитата:
И самое странное для меня: ведь он не нищий! Почему же он не стесняется строить со мной за счет моего мужа? А другой вариант для него - чтобы я имела финансовую независимость. Но вот вариант моей финансовой зависимости от него его категорически не устраивает.

Ну не желает он иметь вас зависимой. Или женская независимость его сильнее возбуждает, или он не желает брать на себя долгосрочные обязательства. Какая вам разница? Вас же все устраивает. Вот и наслаждайтесь. Очень редкой счастливице удается получить в одном мужчине все, в чем женщина нуждается. "А не хотите ли взять частями?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, я правильно поняла, что Вы бы хотели, чтобы любовник предложил Вам оставить мужа? И не понимаете, почему этого не происходит...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по высказываниям Вашего любовника, строить с ним долгоиграющие отношения- дохлый номер. И вообще как человек не особо, чтоб особо. Женщин боится , например.
Лумми, если Вы искали хорошего любовника для здоровья и адреналинчика- вот он, но ничего другого из него не выйдет, просто примите как факт. И постарайтесь подумать хорошо- Вы хотите замуж за этого любовника, или чтоб был другой муж? А если б с Вашим нынешним мужем в постели было очень хорошо- Вы б стали заводить любовника? Или всё-таки что-то очень негармонично с мужем?
(очень тихо)-когда у меня долго , несколько лет был любовник, за которого я вроде хотела взамуж- это была просто отмазка, почему я не ищу нормальных, человеческих близких отношений. Так он- женат, и потому мы не можем быть вместе- и масса переживаний любовных, и никакого риска настоящей близости. А для него наличие меня помогали перенести не слишком удачный брак- вроде как с ней он по долгу, а со мной по любви. Когд ая всё-таки нашла силы свалить из этой безвкусной пьесы, его брак полетел в течение нескольких месяцев, и никакой долг не остановил. Так что просто поймите, что именно выгодно Вам в таком положении дел, и согласны ли Вы дальше на это- если да, не парьте себе и ему мозг, если нет- надо менять положение дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за ответы! Я вот тут подумала: противоречие у меня внутри: внутренний родитель говорит: "Надо быть хорошей девочкой и верной женой. И вообще - надо делом заниматься, а не развратничать!" А внутренний ребенок хочет свободы и наслаждения, много-много удовольствия, чтоб забыться и вспомнить, что ведь бывает в жизни и хорошо, и даже кайфно, и что быть женщиной - это очень приятно, это не всегда каторга. Это только в жизни каторга, а там, в сказке, там можно быть даже королевой...

Да, на любовника я напрасно наехала - он ведь ничего не обещал, только так легонечко намекал. А я за это "легонечко" крепко ухватилась.

Теперь про мужа. К нему никогда не влекло. Но секса вообще очень хотелось. Но я ведь правильная девочка - с кем попало я ни-ни. Пришла к нему очень тайно, в страшной депре. А он был тогда до сексу голодный, ну и скушал быстренько этот пирожок на синей каемочке. Вот до сих пор переварить не может, бедолага!

Тогда уже у него начинались проблемки с потенцией. Сначала он честно сказал: мол, проблемки есть, т.к. давно сексу не было. Скоро все будет ок. Временами правда было ок. Но я наезжала: мол, почему не удовлетворяешь меня? Он иногда терпеливо объяснял, что это как с едой: надо научиться знать свою меру. А иногда чего-нибудь такое отмачивал в постели, что я все больше поглядывала на других мужиков и все меньше на него. Хотя, правду сказать, я и так на них поглядывала...
Однажды я сказала, что онанирую. Вот тут начались мои мучения! Он сказал: "Ах вот почему у нас тобой проблемы!" Прочитал устрашающую лекцию о вреде онанизма. Отныне всегда, когда у него не вставало - виноват был мой онанизм. Это жутко "портит энергетику", а он это все очень тонко "чувствует".
Когда он случайно кончил в меня в самой середине цикла - виноват был тоже мой онанизм. И я сразу забеременела... Так мы и поженились. Как он мне потрепал нервы на 4-ом месяце беременности по поводу онанизма - отдельная история!..

Я не могу рационально объяснить, почему продолжала заниматься с ним сексом - просто очень хотелось секса, при этом почти всегда представляла кого-то другого вместо него. Все чаще - своего будущего любовника. Когда я начала изменять мужу, спала с ним просто чтоб не вызвать подозрения. Он когда кое-что узнал, все больше давил на меня: "мало секса! Мне раз в неделю - как минимум надо!" Реально получалось 1-2 раза в месяц. Еще прошлым летом позволял себе входить в меня без презерватива - иначе унего просто все падало сразу. Я жутко переживала - вдруг забеременею! Но отказать не могла! - во дура! - ему ж надо, он же заболеет иначе... бедненький...

Но зато как-то мне удалось отучить его лазать мне сразу во все интимные места и приучить гладить "везде, но не там". Вот сейчас он научился меня гладить как маленькую девочку и не требовать секса. Иногда кончает не входя. Иногда у него не встает, а он говорит: "Ужасно хочу тебя, но вот почему-то он не хочет..."

Все это очень грустно. Вот он сильно изменился уже, приспособился ко мне, а я, стерва, другого уже нашла. С другой стороны - не будь любовника - я бы мужа живьем съела, а так я его не трогаю за больные места, массажики даже иногда на ночь делаю (не эротические, а обычные). В общем, люблю его немножко и чисто платонически...

Возможно ли наладить в такой ситуации секс с мужем? Лично я не знаю. И никто не знает. У меня энтузиазма в этом направлении нет. Довод только один: "он же хороший, за что ж ты его так?" Но вот не могу я влюбиться в своего мужа, хотя человек он очень хороший, с тараканами, правда, но в целом очень положительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi, я правильно поняла, что Вы бы хотели, чтобы любовник предложил Вам оставить мужа? И не понимаете, почему этого не происходит...
Правильно поняли. Почему не предлагает - отчасти понимаю уже. Он привык жить один. Лишняя ответственность ему не нужна. Боится взять на себя больше, чем может потянуть. Но я-то вижу, что он как раз потянуть может. Просто не хочет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Цитата:
Почему же он не стесняется строить со мной за счет моего мужа?

можно поподробнее?
Я тут имею в виду, что я-то на самом деле зависимая женщина. И вот мой любовник готов строить со мной отношения за счет того, что меня муж отчасти обеспечивает (отчасти я сама, но это не суть) и согласен делить меня с мужем. Это не вписывается в мои представления о настоящем мужчине. Но сейчас понимаю, что пора перестать витать в облаках, в моих-то годах!

У меня есть такой стереотип - если мужчина не хочет брать на себя материальную ответственность за меня, то он как бы не совсем мужчина или меня не любит. Но, видимо, я зря так категорично мыслю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люмми, мужа Вы любите "немножко и чисто платонически", а любовника - любите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Возможно ли наладить в такой ситуации секс с мужем? Лично я не знаю. И никто не знает.
Прям таки никто не знает. "Всё уже было..." и все давно известно (тем более про такую "редкую" вещь как половая слабость Холодная улыбка ) Сходите к хорошему сексологу и вот если он скажет "ничего" - вот тогда это будет ничего. Сексолог определяет причины мужской слабости и решает кто ими должен"заниматься" - уролог, хирург, психотерапевт (судя по вашему рассказу это скорей всего он), или же сам сексолог. Обычно такие проблемы вполне решаемы даже если у него другая ориентация (о чем может и он не знает).
Цитата:
У меня энтузиазма в этом направлении нет. Довод только один: "он же хороший, за что ж ты его так?" Но вот не могу я влюбиться в своего мужа, хотя человек он очень хороший, с тараканами, правда, но в целом очень положительный.
Ну энтузиазм и необязателен - нужно понимание, что при такой дисгармонии в сексе "счастливую" семью трудно будет построить - поэтому вперед, к сексологу (причем вместе).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люмми, действительно, какая необходимость рушить семью если Вы зависимы, если он хороший отец и его платонически любите, а с любовником спите и на этом все. Любовник же не предлагает Вам того, что в Ваших представлениях должен предложить мужчина, так в чем проблема. Одна Вы не можете, поскольку зависимы и ждете от мужчины материальной поддержки, а с сексом решали проблемы как умели. Если не хотите налаживать жизнь с супругом, то продолжайте дальше таким же образом. Вас тяготит,, что Вы "не святая"? Ну да, и что? Признайтесь самой себе честно, что взять ответственность за свою жизнь и ребенка Вы не можете, ждете, что ее кто-то возьмет, но так прождать можно еще сто лет. А рядом муж, который все понимает, другой бы убил давно, кстати. Мне кажется пора взрослеть и реально оценивать ситуацию. Если Вы устали так сильно от брака с нелюбимым мужем и просто не хотите с ним налаживать отношения, то тогда Сами возьмите за свою жизнь ответственность, становитесь финансово независимой, а с любовниками никогда проблем не будет. Но ждать, что Вы, как переходящее знамя, будете отданы на "хранение"другому мужчине, бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Люмми, действительно, какая необходимость рушить семью если Вы зависимы, если он хороший отец и его платонически любите, а с любовником спите и на этом все. Любовник же не предлагает Вам того, что в Ваших представлениях должен предложить мужчина, так в чем проблема. Одна Вы не можете, поскольку зависимы и ждете от мужчины материальной поддержки, а с сексом решали проблемы как умели. Если не хотите налаживать жизнь с супругом, то продолжайте дальше таким же образом. Вас тяготит,, что Вы "не святая"? Ну да, и что? Признайтесь самой себе честно, что взять ответственность за свою жизнь и ребенка Вы не можете, ждете, что ее кто-то возьмет, но так прождать можно еще сто лет. А рядом муж, который все понимает, другой бы убил давно, кстати. Мне кажется пора взрослеть и реально оценивать ситуацию. Если Вы устали так сильно от брака с нелюбимым мужем и просто не хотите с ним налаживать отношения, то тогда Сами возьмите за свою жизнь ответственность, становитесь финансово независимой, а с любовниками никогда проблем не будет. Но ждать, что Вы, как переходящее знамя, будете отданы на "хранение"другому мужчине, бессмысленно.
Хорошо сказали.
Мне думается, что это и есть этап её взросления, просто с розовыми очками расставаться трудно - приросли. Но это же не её вина. Что только любовью не называют! Интересно, есть ли хоть одно столь же ёмкое понятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... Что только любовью не называют! Интересно, есть ли хоть одно столь же ёмкое понятие?

Есть даже более емкое понятие - жизнь.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, и вообще слово "вина" самое неконструктивное. Ответственность за свои действия и вообще за свою жизнь - может быть непосильной ношей. А любовь? Так тут а каждого свой коридор, угол обзора и свои стекла на очках, мне так думается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, ответственность, как и взросление, начинается с вопроса "чего я ХОЧУ в этой ситуации?", а не "а хорошо ли это". Это я и о себе в том числе, чтоб не пускалась в пространные размышления. На этот вопрос - про "хочу" - приходят, как правило, весьма конкретные и конструктивные ответы. Ну, когда сразу становится ясно, что делать, или чего не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственность за себя и свою жизнь, конечно. Я о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, признаться, был период, когда этот простой вопрос Чего я хочу?, ставил буквально в тупик. Я просто начинала путаться в показаниях и меня это открытие здорово напрягло. Мне на помощь пришел другой вопрос "Чего я НЕ хочу, категорически не хочу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Dames пишет:
... Что только любовью не называют! Интересно, есть ли хоть одно столь же ёмкое понятие?

Есть даже более емкое понятие - жизнь.
Не знаю. Не уверена. Есть подозрение, что даже в пределах пространственно-временного континуума у любви диапазон гораздо шире, чем у жизни. А то, что мы обычно подразумеваем под "жизнь", это есть её частное производное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, "не знаю" - лично для меня тоже ответ. Если я "не знаю", то я оставляю ситуацию на дозревание. Или себя. Иногда мне нужно больше информации, больше дискомфорта, или больше времени, мало ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100