Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это будет трудный разговор-2
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 16:45    Заголовок сообщения: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые.

Скажите, что делать, если романтически любил свою школьную одноклассницу с 17 до 36? Сам дважды был женат, она дважды была замужем, и когда нам обоим было по 36, мы сошлись (я ушел из второй семьи). У нас есть общая дочь, при родах которой я присутствовал и которую безумно люблю, но... недавно мы расстались. Итог: в 41 у меня четверо детей и сплошная боль, боль и шок. Я понимаю, что все это обо мне - мой внутренний мир и мои жизненные выборы, видимо, не оставляют моим женщинам иных шансов. Разумеется, начало валиться и все остальное - работа, отношения с людьми, видение каких-то перспектив. И вот здесь, у вас, я хочу спросить: куда теперь жить? Я хотел бы сказать, что больше не верю женщинам, но это не так. Я мог бы сказать, что я не создан для семейной жизни, это вероятно ближе к истине, но я больше не хочу быть таким "несозданным". Я, наконец, мог бы заявить, что теперь остается дорога только в монастырь или что-то такое же по сути, но... и для этого я не чувствую в себе ни сил, ни уверенности. Да и дети... им как минимум нужно мое внимание и какие-то средства от меня. Одиночество ужасно. Но еще ужаснее недоверие, неверие в меня со стороны людей и с моей собственной стороны. Как можно стать фениксом? Сгореть дотла и из травматической красоты обугленных перьев создать новую жизнь, нового себя? Пробовал пить - не пьется. Нет смысла. Наркоту не пробовал и не буду - тем более нет смысла. Остается жить. Вопросы: как и куда?
Одна просьба - не оперировать т.н. "кризисом среднего возраста", если это возможно. Потому что если окажется, что у моего состояния есть какая-то не зависящая от моей личности, а объективная подоплёка, вот тогда точно останется удалиться в монастырь.
Откровенно говоря, я не думаю, что разговоры как-то помогут, что поможет психотерапия или та или иная религия (при несерьезном подходе). Но очень - правда - на это надеюсь. Бабушка обычно говорила: "Плохо - иди к людям". Вот... пришёл.
Спасибо большое заранее, люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 18:10    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

strannic пишет:
... И вот здесь, у вас, я хочу спросить: куда теперь жить?
Здравствуйте. Насколько я понял ваше состояние, вам пока рано задаваться таким вопросом: "Куда жить" - вам сейчас надо просто "выжить". Жизненная ситуация в которую вы попали относится к одному из самых сильных испытаний, которое выпадает на долю мужчины - его надо просто "пройти". "Как пройти?" - давно известно - ухватить себя рукой за косичку и тянуть, тянуть прочь из "болота", тянуть сжимая зубы и верить, что вы это сможите осилить.
Хоть вы и не хотите этого, но в вашем состоянии все же есть и "объективная" подоплека Холодная улыбка - вы не первый с кем это случилось и не первый кто не верил, что "это" состояние безнадежности и бесперспективности пройдет. Но... пройдет - этот путь уже многими пройден и вы его пройти сможете.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 18:22    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

лексей пишет:
strannic пишет:
... И вот здесь, у вас, я хочу спросить: куда теперь жить?
Здравствуйте. Насколько я понял ваше состояние, вам пока рано задаваться таким вопросом: "Куда жить" - вам сейчас надо просто "выжить". Жизненная ситуация в которую вы попали относится к одному из самых сильных испытаний, которое выпадает на долю мужчины - его надо просто "пройти". "Как пройти?" - давно известно - ухватить себя рукой за косичку и тянуть, тянуть прочь из "болота", тянуть сжимая зубы и верить, что вы это сможите осилить.


Спасибо. Видите ли, "прочь из болота" хорошо работает в геодезических терминах, в области же душевного состояния - я так полагаю - этого недостаточно. Надо понимать, "куда", а не только "откуда". Точнее, чувствовать. Говорят, в качестве направления можно полагаться на "маленькие радости жизни": вкус горячего кофе, игру света на поверхности воды, шелест камышового мелководья, ощущение ветра в морду, когда поднимаешься на трап самолёта (какие запахи весной и летом на лётных полях небольших аэропортов - закачаешься), смех детей (вот тут и забивается первый гвоздь в крышку гроба этих радостей - это НЕ ТВОИ дети смеются, а могли бы - твои, если бы ты был рядом), и так далее, но... Но если не научился ценить эти радости, то и стремиться к ним как-то... лишено наполненности, лишено ценности, лишено... Я так полагаю - надо общаться с людьми, неназойливо, аккуратно, спокойно - и надеяться, что в этом общении как-то всплывут ответы. И уже все равно, какие это будут ответы. Лишь бы они были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 18:29    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

[quote="лексей"]
strannic пишет:
Но... пройдет - этот путь уже многими пройден и вы его пройти сможете.


Дай Бог и еще раз спасибо. У меня есть знакомый психоаналитик, который говорит: "В жизни есть ряд вопросов, которые не решаются. Ну, в смысле, нет алгоритма и каких-то осознанных действий, и не может быть. Они - про-жи-вают-ся. Только прожив эти вопросы, можно с ними разобраться и идти дальше"
Я понимаю, что это правда и это где-то соответствует Вашим советам. Но вопрос о направлении остается. Это важно. Жизнь достаточно коротка, а энергии у меня никогда особой и не было, и поэтому надо понимать, из каких шорохов, радуг, всплесков и царапин на таком пути эту энергию надлежит черпать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic
у меня есть два правила :

1. Не стройте счастье на личных отношениях (то есть, M-Ж). Слишком ненадёжная почва...
Счастье должно зависеть только от самого себя.

2. Жизнь лечится самой жизнью.
(А не книжками\консультантами. Хотя и они могут помочь в какой-то мере).
.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
strannic
у меня есть два правила :

1. Не стройте счастье на личных отношениях (то есть, M-Ж). Слишком ненадёжная почва...
Счастье должно зависеть только от самого себя.

2. Жизнь лечится самой жизнью.
(А не книжками\консультантами. Хотя и они могут помочь в какой-то мере).
.
.


Я не знаю, что такое счастье, и не счастье ищу - здесь или где-то еще. Точнее, я могу предполагать, что такое счастье и, вероятно, я его испытываю, общаясь с дочкой и с младшим сыном. Но дело не в слове. Мне нужна какая-то осмысленность. В лоне семьи, формальной или естественной, есть направления, есть задачи, есть радость. За пределами семьи есть одиночество. Женщинам проще - они остаются с детьми...
Что касается книжек и консультантов, то это понятно. Но что мы с Вами делаем именно сейчас? Вы пишете текст, пусть краткий, однако обладающий какой-то связностью и нарративностью. Я его читаю и это вызывает какой-то отклик, который тоже выражается текстом, ну, смайликами еще. Да, это не книжка, но это не так уж далеко от неё.
В любом случае, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 19:49    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

strannic пишет:
Спасибо. Видите ли, "прочь из болота" хорошо работает в геодезических терминах, в области же душевного состояния - я так полагаю - этого недостаточно. Надо понимать, "куда", а не только "откуда". Точнее, чувствовать.

Чувствовать... Одно из моих любимых слов. Но вот все остальное в вашей цитате несовсем верно - главное в "прочь из болота" не в терминах "куда" и "откуда" - главный смысл в фразе "себя за косичку" Холодная улыбка . Обдумайте это.
strannic пишет:
Говорят, в качестве направления можно полагаться на "маленькие радости жизни": вкус горячего кофе, игру света на поверхности воды, шелест камышового мелководья, ощущение ветра в морду, когда поднимаешься на трап самолёта (какие запахи весной и летом на лётных полях небольших аэропортов - закачаешься), смех детей (вот тут и забивается первый гвоздь в крышку гроба этих радостей - это НЕ ТВОИ дети смеются, а могли бы - твои, если бы ты был рядом), и так далее, но... Но если не научился ценить эти радости, то и стремиться к ним как-то... лишено наполненности, лишено ценности, лишено...

"Маленькие радости" - эт дело хорошее. Но... два момента. У вас, как я уже говорил, пока "нето" состояние, что бы вы были восприимчивы к к-л радостям (ну... так устроена наша психика) и второе - эти "радости" должны быть "ваши". Т.е. нельзя себе сказать - "я хочу радоваться вкусу кофе", но! ощутив ("почувствовав" Холодная улыбка ) ощущение какой-то непонятной, но вполне осязаемой толики необъяснимого кайфа от глотка кофе - сохранить в памяти это мгновение, понять что "это" - это ваша "маленькая радость" и одновременно понять что жизнь вообщем-то очень неплохая штука Холодная улыбка .
И, имхо, к этим "радостям" не надо "стремится" - их надо просто замечать и "переживать" Холодная улыбка .

strannic пишет:
Я так полагаю - надо общаться с людьми, неназойливо, аккуратно, спокойно - и надеяться, что в этом общении как-то всплывут ответы. И уже все равно, какие это будут ответы. Лишь бы они были.
А вот это правильно - надо общаться, и правильно то, что "всё равно какие ответы будут" - общение это очень хорошее "лекарство" (весь секрет успехов первых психоаналитиков на этом "лечебноим эффекте общения" и был основан Холодная улыбка ).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 19:58    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

strannic пишет:
... Но вопрос о направлении остается. Это важно. Жизнь достаточно коротка, а энергии у меня никогда особой и не было, и поэтому надо понимать, из каких шорохов, радуг, всплесков и царапин на таком пути эту энергию надлежит черпать...
На вопрос "где взять?" есть хорошая восточная пословица - "хочешь взять - отдай".
Ну а "направление" я вам уже показал - вам надо справиться с вашим теперяшним состоянием - доказать себе, что вы на это способны, понять что у вас есть эта энергия. Ну а когда вы с этим справитесь, ощутите огромное удовлетворение от этой "победы" - все остальные направления появятся сами собой - даже времени не будет хватать все "изведать" Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 22:36    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

лексей пишет:
strannic пишет:
... Но вопрос о направлении остается. Это важно. Жизнь достаточно коротка, а энергии у меня никогда особой и не было, и поэтому надо понимать, из каких шорохов, радуг, всплесков и царапин на таком пути эту энергию надлежит черпать...
На вопрос "где взять?" есть хорошая восточная пословица - "хочешь взять - отдай".
Ну а "направление" я вам уже показал - вам надо справиться с вашим теперяшним состоянием - доказать себе, что вы на это способны, понять что у вас есть эта энергия. Ну а когда вы с этим справитесь, ощутите огромное удовлетворение от этой "победы" - все остальные направления появятся сами собой - даже времени не будет хватать все "изведать" Холодная улыбка .


За косичку, да? Как метафора проканаетУлыбка Знаете, я бывший офицер, и в морской пехоте была такая шутка: если в болоте тонет танк, главное успеть выбраться из него, а если матрос - главное, чтобы под ним был танкПодмигнуть Вот этого ощущения какой-то опоры под ногами нет и в помине. Моей личной энергии хватит, чтобы ногами взбить болото в бетон, но если нет... ну, "боевой задачи", ради которой это стоит делать, то нет и смысла. В свое время, после корейской войны, американцы для своих военных ввели простое правило: если ты отбился от своих, сбит над джунглями и пр., - ищи таких же бедолаг; если попал в плен - ищи старшего по званию - и в любом случае, сбившись в кучку, воспроизводите вертикаль командования, и что бы с вами не происходило дальше - будьте подразделением до последнего живого бойца. При всем американском либеральном индивидуализме, manhood, мужество их вояк - штука коллективная. Точнее, черпающая силы в коллективе. На этом простом основании работает много чего в жизни, не только и не столько военной, а вообще. Поэтому я не очень верю в индивидуальную волю и силу воли одиночки. Точнее, это все - лишь средство. Цель должна быть за пределами чаяний отдельно взятого человека. Так вот, какова она, эта цель? Если Вы скажете, что то, что происходит со мной - как раз и есть урок по научению поиску индивидуальных целей и умению стоять на своих ногах ради себя самого - а именно так я и понял эту мюнхаузенову косичку - то ради Бога, объясните тогда, какова ценность этого урока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.09.2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
Я не знаю, что такое счастье, и не счастье ищу ...

... Так вот, какова она, эта цель?
Мне нужна какая-то осмысленность.
Вы о чём?... О пресловутом "смысле жизни" ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 00:03    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

strannic пишет:
Итог: в 41 у меня четверо детей и сплошная боль, боль и шок.


Здравствуйте, strannic. Предлагаю разделить этот итог на два подитога.

Первая часть - это то, куда жить, ведь таким счастьем далеко не каждый может похвастать. Если Вам не запрещают общаться с детьми, этим надо дорожить больше всего, принимать участие в их развитии и становлении.

Вторая часть - это то, что надо пережить, перетерпеть, ибо другого способа нет. А пережить надо ради первой части, а если судьба улыбнется, то и найти себя в жизни заново.
Мне помогает работа, активная и посильная помощь близким. Если ты мысленно отвлечен от своих бед, они быстрее остынут. Я за небольшой промежуток времени пережил разрыв с любимой женщиной и смерть близкого человека. Не хочу сказать, что излечился, но постепенно становится легче, хоть и почти уверен, что с такими травмами живут до конца, главное, научиться с ними жить.

Я не религиозный человек, но христианская философия меня спасает, я просто люблю приходить в церковь, мы беседуем с настоятелем, не пытаясь переубеждать друг друга. Это старинная сельская церковь на берегу озера. Само место лечит, а доброе общение тем более.

Сил Вам, и мужества. Я тоже бывший армеец, но в душевных делах этот опыт почти бессилен, и даже вреден, так как трудно осознать, что не все тебе по силам, как раньше казалось.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
strannic пишет:
Я не знаю, что такое счастье, и не счастье ищу ...

... Так вот, какова она, эта цель?
Мне нужна какая-то осмысленность.
Вы о чём?... О пресловутом "смысле жизни" ?
.


Нет. Я о смысле смерти. Ну то есть мы все умрем, это неизбежно. Но до этого момента надо что-то делать - как в моем случае, после очередной катастрофы, так и вообще - что-то такое, за что не будет "мучительно больно". А в жизни как таковой есть лишь три взаимосвязанных, комплиментарных вектора: жрать, доминировать и размножаться, причем на все новых качественных уровнях. Вот и весь смысл жизни в обществе - подчеркну, в человеческом обществе. Это невыносимо скучно и банально, но это так и есть, и поделать с этим ничего нельзя. Что может, по моему мнению, несколько разнообразить этот унылый натюрморт - это ирония и самоирония, но полностью отбить этот оловянный привкус т.н. реальности не сможет и она. Есть, правда, и радикальное средство, способное исцелять от любых смертельных недугов души - это любовь. Но у него столько противопоказаний... Впрочем, ладно - филосовствовать люди начинают в основном от недостатка умения радоваться тому, что есть. Так как у меня теперь нет ничего - мне, наверное, простительно. Пошел что-то делать, надо чем-то заняться, стул, например, самостоятельно сколотить. Иначе совсем плохо становится. Надеюсь, что ответил на вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 00:25    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
strannic пишет:
Итог: в 41 у меня четверо детей и сплошная боль, боль и шок.


Здравствуйте, strannic. Предлагаю разделить этот итог на два подитога.

Первая часть - это то, куда жить, ведь таким счастьем далеко не каждый может похвастать. Если Вам не запрещают общаться с детьми, этим надо дорожить больше всего, принимать участие в их развитии и становлении.

Вторая часть - это то, что надо пережить, перетерпеть, ибо другого способа нет. А пережить надо ради первой части, а если судьба улыбнется, то и найти себя в жизни заново.
Мне помогает работа, активная и посильная помощь близким. Если ты мысленно отвлечен от своих бед, они быстрее остынут. Я за небольшой промежуток времени пережил разрыв с любимой женщиной и смерть близкого человека. Не хочу сказать, что излечился, но постепенно становится легче, хоть и почти уверен, что с такими травмами живут до конца, главное, научиться с ними жить.

Я не религиозный человек, но христианская философия меня спасает, я просто люблю приходить в церковь, мы беседуем с настоятелем, не пытаясь переубеждать друг друга. Это старинная сельская церковь на берегу озера. Само место лечит, а доброе общение тем более.

Сил Вам, и мужества. Я тоже бывший армеец, но в душевных делах этот опыт почти бессилен, и даже вреден, так как трудно осознать, что не все тебе по силам, как раньше казалось.


Спасибо, коллега. Да, время лечит, это понятно. Но еще хотелось бы перестать ходить по граблям, а тут время бессильно. Здесь надо менять себя самого, и боюсь, что - коль скоро мы затронули тему веры - без веры это не получится. И без общения с людьми, хорошими и разными. Жутко хочется кому-нибудь отомстить и кому-то что-то доказать. Только и в этом смысла очень мало, если вообще есть. Прощать тяжело, но необходимо. А главное - понять, что не так во мне самом, и попробовать это изменить на что-то более адекватное. И этого тоже, боюсь, не сделать без других людей. Просто тяжело это все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
Так как у меня теперь нет ничего - мне, наверное, простительно. Пошел что-то делать, надо чем-то заняться, стул, например, самостоятельно сколотить. Иначе совсем плохо становится.


Много о себе несчастном, и мало о других "счастливых", которым без Вас тоже не очень-то радужно. Философию неплохо бы откорректировать. А про стул - это здорово, стул поможет.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник, вот Вы были много раз в браке, хотя считаете, что не созданы для семьи... спорный момент, но Вам виднее. Так вот в период этих браков, рождения детей было ли ошущение, что "что-то, проходит мимо"? То есть если убрать всех жен, детей, социальные функции и прочие моменты, лично Вы имели что либо о себе, для себя, что шло красной нитью, какая "нереализованность"?
Насчет жрать, доминировать и прочая, категоричски не согласна. Только творчество во всех возможных выражениях и любовь. Вот тут, мне кажется, надо подумать, где вы хотели быть творцом, но, "не срослось". Мое глубокое убеждение, что человек имеет пустоту даже не потому, что его близких нет рядом, а потому, что он сам от себя настоящего далек, так далек, так зашорен этим "жрать доминировать", что прошел сквозь себя настоящего и пошел далеко-далеко, закидывая в эту воронку, оставшуюся после себя, результаты фальшивых установок. Утрату действительно необходимо именно прожить, но никогда нельзя забывать, что творить можно даже в лесу, в школе выживания, а на крайняк и табуретка пойдет, это я Вам говорю как внучка, дочь и жена офицера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 00:53    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
strannic пишет:
Итог: в 41 у меня четверо детей и сплошная боль, боль и шок.





. Я тоже бывший армеец, но в душевных делах этот опыт почти бессилен, и даже вреден, так как трудно осознать, что не все тебе по силам, как раньше казалось.


Да, вот по этому поводу - как-то попался мне на глаза "Энхиридион" товрища Эпиктета. Откровенно говоря, в свою служивую бытность я совсем иначе представлял себе стоицизм как практическую, работающую философию. А там в предисловии уже было написано: "Стоицизм - это философия выживания в кризисе. Он мало поможет и даже навредит человеку, которому есть во что верить и на что надеяться. Но если надеяться не на что и верить не во что - только стоицизм и поможет". А пятеро подряд сменявших друг друга римских императоров первого века н.э., заканчивая Марком Аврелием - были стоиками. Аврелий и погиб в стычке с германцами на северных пределах империи, возглавляя очередной поход. Может быть, военные со времен Клаузевица и мало думали о душе (хотя у Лиддел Гарта, как основного оппонента Клаузевица, в книгах довольно много человечности), но так точно было не всегда, и не всегда будет. В 70-х годах прошлого века к стоицизму повернулся американский адмирал Джеймс Стокдейл, семь лет просидевший во вьетнамском плену. Он часто цитировал и Эпиктета, и какого-то английского поэта 18-го века, постоянно приводя его четверостишье, котрое я запомнил в оригинале:
It matters not how tight the gate
How full with punishment the scroll
I am a captain of my fate
I am the master of my soul,

Может не точно, но близко к тексту, по памяти. Но чтобы понять, насколько это важно, нало вспомнить, что военный задает себе вопрос "зачем все это" в основном тогда, когда он умирает...


Последний раз редактировалось: strannic (14.09.2012 01:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
strannic пишет:
Так как у меня теперь нет ничего - мне, наверное, простительно. Пошел что-то делать, надо чем-то заняться, стул, например, самостоятельно сколотить. Иначе совсем плохо становится.


Много о себе несчастном, и мало о других "счастливых", которым без Вас тоже не очень-то радужно. Философию неплохо бы откорректировать. А про стул - это здорово, стул поможет.
Принимается. Буду корректировать. Это как раз сложнее всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Странник, вот Вы были много раз в браке, хотя считаете, что не созданы для семьи... спорный момент, но Вам виднее. Так вот в период этих браков, рождения детей было ли ошущение, что "что-то, проходит мимо"? То есть если убрать всех жен, детей, социальные функции и прочие моменты, лично Вы имели что либо о себе, для себя, что шло красной нитью, какая "нереализованность"?
Насчет жрать, доминировать и прочая, категоричски не согласна. Только творчество во всех возможных выражениях и любовь. Вот тут, мне кажется, надо подумать, где вы хотели быть творцом, но, "не срослось". Мое глубокое убеждение, что человек имеет пустоту даже не потому, что его близких нет рядом, а потому, что он сам от себя настоящего далек, так далек, так зашорен этим "жрать доминировать", что прошел сквозь себя настоящего и пошел далеко-далеко, закидывая в эту воронку, оставшуюся после себя, результаты фальшивых установок. Утрату действительно необходимо именно прожить, но никогда нельзя забывать, что творить можно даже в лесу, в школе выживания, а на крайняк и табуретка пойдет, это я Вам говорю как внучка, дочь и жена офицера.


Да я в браках ничего "для себя" и не делал почти. Так, книжки читал иногда. А разве бывает иначе? Всегда много быта, проблем, деньги вечно нужны, потом вас, женщин, "надо развлекать, скука убивает женщину" (Андре Моруа). Для себя... Хм... А как Вы это себе представляете в семейной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
Для себя... Хм... А как Вы это себе представляете в семейной жизни?
Основная жизнь мужчины должна быть ВНЕ дома.

(подразумевается, что у него есть дело..., сверхзадача.., нечто серьёзно интересующее его).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жизнь достаточно коротка, а энергии у меня никогда особой и не было.
Завёл трёх жен. Четверых детей... Бывший офицер.. "Не было энергии"??..

Цитата:
недоверие, неверие в меня со стороны людей.
Да, ладно. Вы что, опросили всех людей в вашем городе? Откуда такая нелепая "статистика"?

Цитата:
За пределами семьи есть одиночество.
Срочно завести подругу (не жену!).

Цитата:
Да и дети... им как минимум нужно мое внимание и какие-то средства от меня.
Верно. Тем более, что :
Цитата:
начало валиться и всё остальное - работа ...

-- может, в первую очередь о нормальной работе подумать?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 06:42    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

strannic пишет:
Цель должна быть за пределами чаяний отдельно взятого человека. Так вот, какова она, эта цель? Если Вы скажете, что то, что происходит со мной - как раз и есть урок по научению поиску индивидуальных целей и умению стоять на своих ногах ради себя самого - а именно так я и понял эту мюнхаузенову косичку - то ради Бога, объясните тогда, какова ценность этого урока?
Для бывшего морпеха вы слишком много рассуждаете Холодная улыбка . Вам дали цель/команду - "выжить" - вам её поросто надо выполнить, выполнить незадумываясь "зачем, почему, для чего?". Если вашего "недостатка энергии" вполне хватает на то, чтобы из болота сделать бетон - так сделайте это.

А вообще, и это я говорю уже вполне серьёзно, озадаченность человека поиском "направления", "смыслом жизни" который отличается от "пожрать", невозможность получить удовольствия/радости от чего бы то ни было итд - это всё очень серьёзные признаки депрессии (можете поискать это в сети - этих "признаков" не так много). А депрессия - это ооочень-очень серьезная бяка. Это основная причина суицидов, которые скоро выйдут на второе место как причина смерти (уступив "первенство" только ССЗ). И одной из особенностей депрессии является то, что в силу психологического механизма её развития, она не может "самоликвидироваться" - т.е. период когда все вокруг человек воспринимает через черный фильтр может длиться годами. Для борьбы с ней необходимо лечение, а для этого необходим специалист - врачь. Хоть мое звание скорей всего меньше вашего (я молодым уволился Холодная улыбка ), но мой возраст позволяет мне дать вам такую "команду" - сходите на прием к неврологу или к хорошему психотерапевту - считайте это своей "основной" ближайшей целью.

З.Ы.
Я не читал трудов "стоиков", но кое-что про них все же знаю - они не просто от всего "оказывались", в том числе и от удовольствия - они от этого "отказа" получали удовольствие...

З.З.Ы.
А "смысл" мюнхаузенской косички" простой - это не сдаваться не в каких обстоятельствах, даже вопреки законов физики и здравого смысла Холодная улыбка . Делов-то.
"Весь мир против нас! А нам по....!"(с)
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:02    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

strannic пишет:
мой внутренний мир и мои жизненные выборы, видимо, не оставляют моим женщинам иных шансов.


Цитата:
Я мог бы сказать, что я не создан для семейной жизни, это вероятно ближе к истине, но я больше не хочу быть таким "несозданным".


Странник, а что в Вас, на Ваш взгляд, не оставляет женщинам шансов? Что делает "несозданным" для семьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Велимир"]
Цитата:

Цитата:
За пределами семьи есть одиночество.
Срочно завести подругу (не жену!).

Цитата:
Да и дети... им как минимум нужно мое внимание и какие-то средства от меня.
Верно. Тем более, что :
Цитата:
начало валиться и всё остальное - работа ...

-- может, в первую очередь о нормальной работе подумать?
.


Нет уж, спасибо. Срочно бросаться в другие отношения - это самая большая ошибка, которая возможна в моем состоянии и настроении. Это будет просто следующий круг цирковой лошади по арене. С тем же результатом. Помните, у Грегори Макдональда в одном из романов о Флече была такая фраза: "К сожалению, я не просто завожу женщин. Я продолжаю на них жениться". Пожалуй, надо сделать паузу.
А работа - ну у меня она есть, и люди в моем коллективе - инжиниринговой компании - меня поддерживают, как ни странно, и я им очень благодарен. Просто потерялся интерес к росту - карьерному и профессиональному. Именно то, чего хотела от меня моя возлюбленная: "Женщина сильна своим прошлым, а мужчина - своим будущим", говорила она. Просто у меня возникло четкое ощущение, что лестница, по которой я карабкаюсь, сбрасывая вниз мешающих мне - приставлена не к той стене. Безусловно, силовой подтекст в бизнесе необходим, но... если он становится доминирующим, очень просто превратиться в камикадзе. И вот еще какой вывод я сделал: нельзя воровать. Ну, откаты, попилы и прочее. Эти деньги так же легко улетучиваются, как и приходят, ничего не оставляя после себя. Моя подруга не имела ничего против этого, хотя сама так не поступала. Ей было все равно, откуда я беру деньги, лишь бы они были. Но вот мне стало не всё равно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:21    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

[quote="лексей"]
strannic пишет:
А депрессия - это ооочень-очень серьезная бяка. Это основная причина суицидов, которые скоро выйдут на второе место как причина смерти (уступив "первенство" только ССЗ).
З.Ы.
Я не читал трудов "стоиков", но кое-что про них все же знаю - они не просто от всего "оказывались", в том числе и от удовольствия - они от этого "отказа" получали удовольствие...

З.З.Ы.
А "смысл" мюнхаузенской косички" простой - это не сдаваться не в каких обстоятельствах, даже вопреки законов физики и здравого смысла Холодная улыбка . Делов-то.
"Весь мир против нас! А нам по....!"(с)


Да, один из знакомых подозревает депрессию, причем так плотно упакованную, что ее очень тяжело вытащить на свет. Будем бороться. Однако если то, что я знаю о депрессии - что она лечится переводом самооценки на принятие себя таким, каков ты есть на самом деле, и одновременным покаянием - правда, то я очень постараюсь разобраться с этим со всей доступной мне энергией.
А стоицизм... во всяком случае, это и есть воплощение пропетой молитвы: Give me the way to accept things that I can't change anyhow, The courage to change the things I can, And the wisdom to know the difference.
И я не сдаюсь. Сдался бы - не писал бы сюда. И Вам лично я благодарен за признание вот этой энергетики для "бороться и искать"Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:27    Заголовок сообщения: Re: Это будет трудный разговор-2 Ответить с цитатой

Июна пишет:
strannic пишет:
мой внутренний мир и мои жизненные выборы, видимо, не оставляют моим женщинам иных шансов.


Цитата:
Я мог бы сказать, что я не создан для семейной жизни, это вероятно ближе к истине, но я больше не хочу быть таким "несозданным".


Странник, а что в Вас, на Ваш взгляд, не оставляет женщинам шансов? Что делает "несозданным" для семьи?


При всех внешних проявлениях заботы о жене и детях - подспудная сосредоточенность на себе. Откупание деньгами и подарками. Но и для себя тоже ничего не делаешь - фраза "оставьте меня в покое" становится одновременно и средством, и целью. В итоге ты добиваешься того, чтобы тебя оставили в покое, и сам в этом покое начинаешь мучиться от скуки и неприменимости своих сил. Разумеется, женщине с тобой становится тяжело, ты виснешь на ее шее и ногах таким камнем, вечно недовольным, ворчащим, никак не реализующимся по жизни и тянущим ее вниз. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100