Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это будет трудный разговор-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:

Как человек, тоже производящий "работу над ошибками", дабы в дальнейшем не попасться на те же грабли, хочу поделиться своими мыслями:

1) дать проявиться тем своим качествам, которые подавлялись (Вами ли, партнером ли) в отношениях. Вот на моем примере: в семье я старалась придавить в себе лидерские качества, оставлять принятие решений за мужем. Теперь решения (в отношении себя, ребенка, мамы) принимаю я, хотя это зачастую и не очень просто - я прямо физически чувствую, как "расправляются крылья". При этом

2) жизнь всенепременнейше подкинет такие ситуации, в которых просто необходимо проявить свои "придушенные" качества. Опять же. на моем примере: как только я ушла от мужа, "сросся" давно задуманный шаг по продаже моей с мамой квартиры и покупке новой. Но процесс пошел не без сложностей. И решение этих всех сложностей, естесственно, пришлось принять на себя. (при этом, я явственно поняла, что будь я сейчас с мужем - вопрос мог бы вообще не решиться, поскольку я от принятия решений, как обычно, устранилась бы, а он - затянул бы все до невозможности).

3) надо "наблюдать" себя, отслеживать свои реакции на то или иное событие, особенно те ситуации, когда что-то "цепляет". Оттуда начинать раскручивать ниточку. Особенно, когда эти "цепляния" не связаны с личностью бывшего партнера.Ведь тогда это будет флажок проблемы в чистом, так сказать, виде.

Вот.)))


Принято, спасибо! Наши наблюдения во многом совпадаютПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, да я вообще злюсь очень редко, даже забыла когда это было так, взаправду, просто излишне эмоциональна, хотя мой муж говорит, что обожает, когда я злюсь. Смех но это так, игры "волчицы самки".
Тем не менее, я очень рада, что мои постинги не были напрасными.
А насчет книги - спасибо, заеду на Мясницкую и куплю без проблем, там можно купить практичеси все, тем более, что я люблю именно бумажный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:

Быть в монастыре и жить в монастыре - две большие разницы, или четыре маленькихПодмигнуть
Меня заинтересовало вот что: "всегда творит". Это важно. Что нужно для такого творчества, здесь и сейчас? Вот Ролло Мэй считал, что нужно мужество. Это и правда так?

Ну у Пужкина же -- Поэт, не дорожи любовию народной...
Конечно, нужны и мужество и сила. Но прежде всего нужна честность. Что-то типа категорического императива (возможно я путаю понятия) -- всегда поступать так, чтобы глубинная совесть не болела. Нужно умение ловить самый первый порыв, идущий из души. Нужно иметь душу, умеющую болеть и смеяться... И -- простите за проповеднический тон, научиться не просто веровать, но "жить под пристальным взглядом сверху"
и тогда: (не удержался, привел полностью)

Поэт! не дорожи любовию народной,
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где огонь твой горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.


Знающие люди поговаривают, что треножник-то имелся в виду пифийский -- пророческий...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Но прежде всего нужна честность. Что-то типа категорического императива (возможно я путаю понятия) -- всегда поступать так, чтобы глубинная совесть не болела.


Дедушка Кант был бы доволен такой формулировкой. Кстати, философия высокого уровня - это творчество? Иммануил Кант, например, не был женат и никогда не выезжал за пределы Восточной Пруссии, а то и самого Кёнигсберга. В общепринятом смысле, он жил очень скучной жизнью. Можно ли считать его творцом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
научиться не просто веровать, но "жить под пристальным взглядом сверху"
[/b]


Да. Человек-книга. Всяк человек всей своей жизнью постоянно, ежедневно, пишет книгу, которую будет читать Бог - когда и насколько внимательно, зависит от человека. Лучше писать ее так, чтобы книга понравилась Ему. Это и есть и творчество, и праведность - "два в одном"Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
В общепринятом смысле, он жил очень скучной жизнью. Можно ли считать его творцом?

Несомненно, Кант -- творец. Можно жить внешне скучной жизнью, никогда не выходить из условной "комнаты" -- но это с точки зрения окружающих. Гораздо важнее, что находится внутри. Внутри же, скорее всего - пламя. Я не встречал еще творческих (именно творящих) людей с потухшим взглядом, действительно опустившихся. Ибо как можно создавать что-то новое, совершенно не имея для этого энегрии? Причем, сами понимаете, это не имеет отношения к житейским проблемам -- человек творящий всегда немного "не в мире сем". На моей хоровой работе это очень заметно. Вроде бы да, мы все музыканты, -- да, конечно. Но творить могут, или хотят совсем немногие. Большинство работают пассивом -- тянут же коллектив человек 10-15, по-настоящему горящих -- я имею в виду фразировку, выразительность, так называемый посыл, драйв...
И кстати, творчеством вполне можно считать любую деятельность (ну, кроме профкиллеров) -- совсем необязательно это культура или наука. Имхо творчество -- прежде всего отношение к делу, если хотите, умение получать настоящий кайф, драйв от работы, считать свое дело призванием. И этим вполне может быть даже колка льда во дворе, или продажа мобильников в ларьке.
Я раньше написал про этимологию профессии -- профет, профессионал -- пророчествующий, несущий, отдающий через себя что-то, не совсем себе принадлежащее. Равно можно полагать профетом любого поэта, писателя, да кого угодно. В любом случае, возвращаясь к одному из форумных баранов, -- это самоотдача, или самораздача.

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею МОЕЙ
И, обходя моря и земли,
Глаголом ЖГИ сердца людей

Началось правда все (в этом тексте) с духовной жажды, опустошенности. Но таки ...Блаженны нищие духом...
ПС Я не занимаюсь религиозной пропагандой, но что поделать, психология и психотравматология весьма близки к религии и Вере.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
LUDMILLA пишет:
Тут другое. Если в паре один злится, то другому надо присоединиться к его праведному гневу, с корректировкой - козлы/гады/дряни есть, но это они, вон - там! А дети твои причём?!
Из НЛП - присоединение и управление. Для человека с музыкальным слухом (подозреваю, что с абсолютным) это проще. Потом на работе можно выплёскивать эмоции, а можно сдерживать. Второе вреднее.

Хм. А если гнев выплескивается на тебя, причем, с незаметным переносом причины - отыскивается еле заметное пятно на полу (очень условно) -- и пошло-поехало! Но вот вопрос более интересный -- допустим, дама пришла по любой причине уставшая. Но почему выплеск заведомого негатива происходит на самых близких -- как на самых беззащитных, или все-таки на самых (как это сказать, запутался) доверимых -- типа, как к врачу с болячкой?
Перечитала, и поняла, что в Вашей ситуации, tremendous, Вы выступаете в роли защитника дочери от матери. Могу, конечно, и ошибаться: я же со свечкой при ваших семейных конфликтах не стояла. Похожая ситуация у Насти на форуме, но там детишек двое, младшая - грудная, старшая - электровеник.
Ещё по поводу срывов на домашних, возможно, это от бескультурья, от того, что женщина Фукусима заставляет себя сдерживаться на работе с капризными клиентами, а потом дома выпускает пар. Выпускать пар можно и нужно (иначе - психосоматика), но не на близких.
И ещё. Вы писали, что для женщины сумочка - святое. Уверяю, это не для всех так. Каждой своё. Для меня главное - комфортная обувь, остальное может быть и попроще.
И не всегда саме святое - самое дорогое в финансовом плане. Возможно, Вашей женщине важно выглядеть "не дешевле соседки", тогда и усталость от работы + усталость от шопинга укладываются в одну схему. Но Вам по душе только такие (каждый выбирает для себя), с другими будет некомфортно, или Вы их просто не заметите (ходят всякие, типа женщины). Опять - для меня в Интернете мало информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:

И ещё. Вы писали, что для женщины сумочка - святое. Уверяю, это не для всех так. Каждой своё. Для меня главное - комфортная обувь, остальное может быть и попроще.

Ну, "сумочка" была приведена как аллегория. Причем, напомню -- этот тезис "о самом главном" для женщины мне два часа внушали две весьма нетрезвые, воинствующие феминистки, или как там это называется? Обе, как я понял имеют серьезные проблемы со своими семьями. Я совершенно случайно попал на тот "девишник" -- и таки первое, что я услышал от дамы, видевшей меня второй раз в жизни -- предложение обсудить тему, что все мужики козлы, что главное в жизни дамы -- ее сумочка, духи, и чтобы ее никто не отвлекал от наслаждения этими самыми духами. Вторая же, глядя сквозь стену безумными глазами несла что-то про энергетическую пирамиду женщины, про вселенскую мать, условную энергетическую "сиську", что любой мужик с рождения обязан любой женщине итд. Я слушал с отвалившейся челюстью, не понимая, как себя вести в этой ситуации -- по-хорошему, следовало бы немедленно ретироваться, но тогда пришлось бы крепко потерять лицо моей первой жене, на квартире которой все и происходило. Меня потом, не поверите, совершенно реально тошнило неделю! Конечно, я все понимаю, помимо прочего эти дамы увидели, что у их подруги случилась серьезная перемена, появился, или пытается вернуться бросивший ее муж, причем искренне ее любящий... Несомненно, перспектива потерять очень удобную "жилетку", да и просто, простите, бабья зависть...

Мне кажется, в этой ситуации очень нужен серьезный совет, возможно именно женский -- как существовать, что делать...
Я несколько стесняюсь заводить отдельную ветку, тем более, что ситуация имеет некоторую частичную схожесть с проблемой топикстартера Максима.
Похоже, у меня светит второй разрыв за четыре месяца.
Если с первым мне ситуация более-менее понятна (вторая жена увидела моего школьного кореша и потеряла голову) -- я это понял, пережил, простил (благо проблем с общением с ребенком никаких, более того -- не проблема даже жить там с сыном в одной комнате).
Со вторым же случаем же все много сложнее.
В качестве пояснения -- С первой женой мы прожили вместе 15 лет, у нас общий ребенок. Все эти годы оба хранили стерильную верность, с моей стороны, доходившую до хамства (на гастролях коллегини в открытую приставали -- отвечал чуть не в грубой форме.) С другой стороны со стороны супруги отношение бывало временами -- туши свет! Яростная вспыльчивость, крик, способность ударить, не глядя куда. Я в итоге стал ой каким несахарным, конфликтовал, защищался, иногда переходя всякие границы. В итоге кончилось все печально -- на гастролях меня "повело". Совершенно неожиданно для меня. В итоге через почти 7 месяцев я, венчанный католик (то есть венчанный пожизненно, безразводно) ушел к другой. Сказать, что этот шаг был для меня прост нельзя -- я едва с ума не сошел тогда. По религиозным причинам в том числе. Причем, супруга осталась жить с моей мамой и сыном. С одной стороны от моей мамы была несомненная помощь с ребенком, с другой же -- постоянные конфликты. Они таки в итоге очень подружились, но сильно позже.
У меня же тем временем в новой семье было все не так просто. Естественно, скрыть очень тяжелую разводную депрессию я не мог, очень тосковал по 10летнему сыну -- знаете, до сих пор не отпускает его страшный взгляд, когда я ему сказал, что больше не буду с ним жить -- как он шептал 4 часа подряд -- нет, нет, папа, нет!!! Не буду подробно описывать последующие годы -- мы со второй женой работаем в одном коллективе -- это восемь лет круглосуточно вместе.
Оставленная же первая с пугающей регулярностью снилась. Плачущая. Мы совсем не общались с ней - ни разу за все эти годы. Я пытался ее вытравить из подсознания -- не вышло.
И вот в конце мая моя вторая мадам ушла таки налево, причем, замечу -- исключительно в письменной форме, плюс стала поздними вечерами уезжать в одну из симпатичных кафешек пообщаться со своим новым другом. Они оба знали, что будут моментально вычислены, так что особо и не скрывались. В общем я ушел из второй семьи. Далее случилось самое забавное -- ровно через неделю после первого удара у старшего одновременно случилось совершеннолетие и последний звонок в школе. Я после утренней репетиции поехал его поздравлять. Встретил его около школы -- на ихний концерт я опоздал. И вот тут из школы вышла моя первая супруга, подошла... Я честно говоря, первое, что подумал -- прощай зрение, щас глаза выцарапает. Через секунду оказалось, что мы обнимаемся на глазах совершенно охреневшего сына (у него губы тряслись).
Потом мы через неделю с ней встретились. Я не знаю, что со мной случилось, что вырвалось из подсознания, но я понял, что больше без нее не могу. И я стал другим за это время, и она -- точная копия своей покойной мамы. Первая теща моя была Человек-ангел, оставивший после себя только свет. Муж ее - таки да, полная противоположность, эгоист, не любивший ни ее ни дочь -- только младших сыновей. Мы стали встречаться. Чаще и чаще. Образовалась проблема -- года три назад она таки чуть не вышла замуж за иностранного режиссера. Мне она сказала, что у них отношения на излете, что они не пара итдитп. О нашей первой встрече ему стало известно (особо и не скрывалось), и он запретил ей общаться со мной. Тем не менее, запрет был проигнорирован (они не жили вместе).
И вот тут началась проблема -- через две недели этот человек уехал на два месяца. Перед его отъездом моя первая поняла, что попала в клещи - и со мной расстаться уже не может, и ему сказать нет сил, чувства не закончились, при этом для нее понятие верности -- такой же абсолют, как и для меня. Плюс мы венчаны. В итоге он уехал, мы продолжили общаться, съездили на море с сыном. И после возвращения она стала мрачнеть, срываться. Пару дней назад она сказала мне, что таки еще месяц назад написала ему, что встречается со мной несмотря на его запрет, он разорвал отношения еще тогда (повторяю, я об этом узнал только сейчас). Причем, она знала прекрасно, что я ждал его возвращения, как конца света, был готов оставить ее в покое. Последние дни перед датой его приезда я понял, что невыносим для нее, спросил в чем дело, какие перспективы -- она ответила, что отношения с ее бывшим закончены, из-за меня, но что ее это совсем не радует.
В данный момент я в полной прострации, плохо понимаю что происходит итд. Если первый удар этой весной сопровождался серьезными встрясками, появившейся циклотимией, я чуть было в дурдом не уехал, то сейчас -- ощущение наступающего бесчувствия, психоанестезии. На форуме антивумен.ру рекомендуют в таких случаях "санитарный час" -- полный игнор человека с блокировкой номера телефона. Но для меня это неприемлемо -- слишком жестоко по отношению к ней. Я понял, что больше не могу причинять ей боль, совсем. И что делать в такой ситуации -- не знаю. Если помните, в фильме Трюкач была аллегория мины-ловушки: ты живешь, пока стоишь на ней. Шаг в сторону -- и тебя не станет. В итоге всем в этой истории светит одиночество: обеим моим женщинам: первая сказала, что уже не может вернуться к своему иностранцу, и обречена общаться со мной, воспринимая меня инцестно-родным, без секса, вторая влюбилась в двудетного мужчину, и сама категорически против его развода -- у него дети. Ну и я, грешный. Ибо скорее всего, больше слову женщины поверить не смогу. Да и венчание никуда не денешь, как выяснилось -- "покуда смерть не разлучит нас"...
Буду рад любому слову. И еще раз, простите за оффтопик.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На глаголы свои гляньте- плохо понимаю, что ПРОИСХОДИТ,не знаю, что ДЕЛАТЬ, не смогу ПОВЕРИТЬ женщинам... будто встал под закон, под два разных закона, которых не соблюсти синхронно, и поете одними связками на два голоса, служите в двух армиях. Демобилизуйтесь. А не то организм вас через болячки демобилизует. А лучше пишите свои законы сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую, насколько получается. Ваша позиция мне симпатична. Попала со своими мыслями пальцем в небо. Ответ напишу позже, нужно время обдумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:

И не всегда саме святое - самое дорогое в финансовом плане. Возможно, Вашей женщине важно выглядеть "не дешевле соседки", тогда и усталость от работы + усталость от шопинга укладываются в одну схему. Но Вам по душе только такие (каждый выбирает для себя), с другими будет некомфортно, или Вы их просто не заметите (ходят всякие, типа женщины). Опять - для меня в Интернете мало информации.

С внешним видом у моих обеих дам все несколько проще -- первая профессиональный модельер, и одевается профессионально - так только они умеют -- какой-то особенно хитрый подбор формы, цвета, стиля, фенечек-аксессуаров. Сам я, ухаживая за ней, три года проболтался в ее институте -- насмотреться на искусство моды успел. Вторая, как выяснилось сильно впоследствии, тоже чуть не пошла в тот же институт. Так что в этом отношении все немного проще. Хотя не скрою, откровенно говоря, не последнюю роль в выборе второй супруги сыграл именно профессионализм внешнего вида -- тут можно говорить и о подсознательном повторении пройденного, вполне соглашусь, так и о определенном художественном уровне -- ну привык я жить с художником, этого не выкинешь...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
На глаголы свои гляньте- плохо понимаю, что ПРОИСХОДИТ,не знаю, что ДЕЛАТЬ, не смогу ПОВЕРИТЬ женщинам... будто встал под закон, под два разных закона, которых не соблюсти синхронно, и поете одними связками на два голоса, служите в двух армиях. Демобилизуйтесь. А не то организм вас через болячки демобилизует. А лучше пишите свои законы сами.

Что поделать -- мужчина -- человек глагола, слова.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тремендус, мне кажется, что нужно создать все же свою тему, просто из этичесих соображений.
Потом, я выражу свое убеждение, что такие проблемы с психикой, о которых Вы имели мужство сказать, помогут решить либо психотерапевт мужсого пола, либо мужчина, в том числе и здесь. Простите мня, я сейчас скажу и больше говорить об этом не буду, поскольку это обсуждение может Вам больше навредить.
Так вот, как мне видится, Ваши проблемы лежат в корне Ваших отношений с Вашей мамой, то есть образ женщины в сознании, свое место рядом с ней, очень искажен, все эти вещи, как "меня тошнило неделю после общения с феменистками", "доверять женщине" и прочие моменты убеждают меня, что проблема кроется в потери контакта со своим Я, разрыв между "я настоящий" от "я, каким хочу казаться, чтобы любили, замечали, ценили". И чем больше Вы будете прибегать в решении проблемы к помощи женщин, тем сильнее Вы будете усугублять эту проблему. Я думаю, что либо пастор, либо тераевт мужчина, либо мужчина на форуме, но не женщина сможет Вам помочь.
Простите еще раз,, не хотела Вас задеть и сделать больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Анеле. Личная работа с терапевтом лучше исповеди на Форуме, обратной связи больше. Поскольку Вы долго переживаете на физическом уровне (неделю тошнило после встречи с хабалками -феминистками), и с этим надо что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:


В данный момент я в полной прострации, плохо понимаю что происходит итд. Если первый удар этой весной сопровождался серьезными встрясками, появившейся циклотимией, я чуть было в дурдом не уехал, то сейчас -- ощущение наступающего бесчувствия, психоанестезии. На форуме антивумен.ру рекомендуют в таких случаях "санитарный час" -- полный игнор человека с блокировкой номера телефона. Но для меня это неприемлемо -- слишком жестоко по отношению к ней. Я понял, что больше не могу причинять ей боль, совсем. И что делать в такой ситуации -- не знаю. Если помните, в фильме Трюкач была аллегория мины-ловушки: ты живешь, пока стоишь на ней. Шаг в сторону -- и тебя не станет. В итоге всем в этой истории светит одиночество: обеим моим женщинам: первая сказала, что уже не может вернуться к своему иностранцу, и обречена общаться со мной, воспринимая меня инцестно-родным, без секса, вторая влюбилась в двудетного мужчину, и сама категорически против его развода -- у него дети. Ну и я, грешный. Ибо скорее всего, больше слову женщины поверить не смогу. Да и венчание никуда не денешь, как выяснилось -- "покуда смерть не разлучит нас"...
Буду рад любому слову. И еще раз, простите за оффтопик.


Я уже перешел на "ты", возвращаться к "Вы" не вижу смысла. Коля, ты обречен верить женщинам и потому еще, что ты способен любить. Коль, не "еще" способен - ты вообще способен любить, и будешь это делать дальше. Не думай о себе - люби. Твоя первая семья со всеми ее событиями и заморочками - то есть со своей семейной историей (а бывших жен не бывает - они все равно живут в твоей личной истории) - это одна из твоих рук. Вторая семья - вторая рука. Какую из них ты любишь больше - это вообще не вопрос, у них исторически и функционально разные функции. И ты должен понять: обе твои руки - части тебя. Это всё ты. Понимаешь? Какой бы выбор не делали твои женщины - это и твой выбор тоже. Принимай его, как есть, и живи дальше. Вы связаны, и разорвать эту связь тебе не дано. Люби и прощай. Не думай, что будет дальше. Сегодня ты в состоянии любить и прощать - и достаточно. Закрой двери в прошлое и будущее, они откроются сами, когда Господь решит, что ты вынес достаточно. Закрой и держись сегодня, сейчас - больше ничего для тебя нет. Для глубинного нутра психики нет ни будущего, ни прошлого - оно все время здесь и сейчас. Слейся с ним и держись сегодня. Кричи, плачь, реви, жалуйся, молись - но держись. Устояв, вынеся все это, ты сначала не заметишь, что всё закончилось. Война с самим собой закончилась. Не бойся психушек - войны, любые, калечат людей, и физиологию и психику, но ты же не рассчитывал в возрасте 97 лет умереть здоровым, да? А что покалечено - то заживёт. Не бойся боли, если болит, значит, ты жив. Однажды утром откроешь глаза - живой и относительно здоровый - и готовый к сегодняшнему бою, и услышишь - все закончилось. Войны кончаются, брат. Любые. В этом их сущность. Главное - выстоять. Держись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, strannic, оффтоп неизбежен.

Николай, здравствуйте. Не такой уж Вы tremendous, если с любимыми женщинами не можете поладить Улыбка

Еще раз убеждаюсь, насколько бывают иррациональными отношения творческих натур. Взять даже ваш постскриптум: "Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь..." - вот уж действительно tremendous в смысле terrible. И Бог любит Вас даже за это.

Я не к тому, что "физикам" легче, чем "лирикам", и те и другие получают по полной при таких жизненных зигзагах. Но почему-то лирики склонны эти зигзаги создавать собственноручно.Улыбка Не буду ерничать. Мне Вас действительно искренне жаль, сам я такого могу и не выдержать. Именно поэтому постараюсь такого не воспроизводить "в домашних условиях".

Почему я обратил внимание на Вашу творческую сущность? Потому что Вы склонны созидать, причем где созидать как раз не стоило бы, а именно - домысливать "картину маслом" о том, что думает и переживает Ваша первая жена. Вы сами только что сказали, что "при этом для нее понятие верности -- такой же абсолют, как и для меня". При этом она рулит с Вами на курорт, думает, к кому лучше переметнуться, и, убеждаясь в Вашей нерешительности, жалеет, что "кинула" не любимого, но выгодного партнера. Что-то про "верность" я не вычитал ни буквы. А потому что это Ваши домыслы, Николай. А факты состоят в том, что она хочет быть Вашей, но Вы раскисли в самый ответственный момент, и она начала жалеть о своей "слабости", ибо надеялась встретить Вас такого же - любимого, но более сильного и повзрослевшего, а встретила невротика, переживающего (вдумайтесь!) когда и как приедет некий типа будущий муж. Да Вам (и ей, такой верной) к тому моменту должно было глубоко по барабану, приедет ли кто и как его вообще зовут. Но Вы домысливали, присочиняли, и сочинили. Что Вам кранты, Вашей любви кранты, все бабы не достойны доверия. Предполагается, что Вы его достойны, ибо сказали:

tremendous пишет:
Для меня доверие -- фундамент существования. И писал я кстати, о страхе потерять это самое доверие. Понимаете, для меня Нагорная проповедь не набор догматических формул, но Главная Конституция. Если хотите, инструкция по выживанию души, не только собственной. Отнюдь не всегда получается этому соответствовать -- но цель жизни, путь по которому следует идти вверх к совершенству видна очень четко.
И сейчас очень важно не потерять силу, не озлобиться. Потерять веру не боюсь, она всегда во мне. Вера, кстати, есть именно Доверие к Богу, полное принятие Его. Даже когда это не удобно или очень больно. И тогда вопрос "за что?" сам собой трансформируется в "для чего?" А с этим уже можно работать. И жить.


А откуда возмется доверие, если Вы не доверили свои чаяния Ей, она не сказала всего Вам, вы оба все внутри пережгли, додумали покрасочнее и подраматичнее, и уже готовы в омут с головой, как в классической трагедии положено? А если поговорить? А если по душам поговорить, как сиамским близнецам? А если понять, что на карте ваша и ее жизнь, и творческий подход надо направить на созидание, причем срочно и без соплей?

Как стать ежиком? А если Вы и есть ежик, который возомнил себя голубем? Крылышки урежьте, и станете самим собой.

Не знаю,поняли ли Вы меня, но мне кажется, что Вы в шаге от решения, но перекладываете его на Бога. А он ничего не решает, потому что это не его прерогатива, Вы сами знаете, кто должен решать.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Извините, strannic, оффтоп неизбежен


Я только за. В заголовке темы ничего не написано лично про меня, а разговор это и действительно трудный. Между нами - Вы совершенно зря сейчас пытаетесь перевести стрелку на его жену: она реально может не осознавать, что творит. Николаю не в полемику вступать надо, а себя как-то укрепить, чтобы не рассыпаться кусочками по мере развития ситуации. Душевное состояние не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
Между нами - Вы совершенно зря сейчас пытаетесь перевести стрелку на его жену: она реально может не осознавать, что творит. Николаю не в полемику вступать надо, а себя как-то укрепить, чтобы не рассыпаться кусочками по мере развития ситуации. Душевное состояние не то.


Ни в коем разе, его жена как раз ведет себя вполне последовательно и предсказуемо. А Коля вот рановато капитулирует. Ему нельзя сейчас прекращать отношения с первой женой, им очень нужен доверительный снимающий кожу разговор. Я только об этом. Извините, если замазал суть красноречием Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
А Коля вот рановато капитулирует. Ему нельзя сейчас прекращать отношения с первой женой, им очень нужен доверительный снимающий кожу разговор. Я только об этом. Извините, если замазал суть красноречием Грусть


Согласен, но ДО этого разговора ему нужно попрочнее встать на свои собственные ноги - в психологическом смысле, почувствовать свою собственную позицию в этой ситуации, взять свою долю ответственности за нее. Для этого надо укрепить дух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
просто Серёга пишет:
А Коля вот рановато капитулирует. Ему нельзя сейчас прекращать отношения с первой женой, им очень нужен доверительный снимающий кожу разговор. Я только об этом. Извините, если замазал суть красноречием Грусть


Согласен, но ДО этого разговора ему нужно попрочнее встать на свои собственные ноги - в психологическом смысле, почувствовать свою собственную позицию в этой ситуации, взять свою долю ответственности за нее. Для этого надо укрепить дух.


Некогда, Максим, некогда. А дух его... да он боец, Вы разве не заметили? А танк уже приближается к его окопу.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:

Некогда, Максим, некогда. А дух его... да он боец, Вы разве не заметили? А танк уже приближается к его окопу.


Танк у него внутри. И не один. Только командира там, внутри, толкового нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
просто Серёга пишет:

Некогда, Максим, некогда. А дух его... да он боец, Вы разве не заметили? А танк уже приближается к его окопу.


Танк у него внутри. И не один. Только командира там, внутри, толкового нет...


Хорохорюсь вот, пытаюсь достучаться через броню до его командира. Он ведь и сам его судорожно ищет. Улыбка Честно говоря, есть надежда, что у него наладится. Просто так женщина не обнимает. Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не мужчина, но жила и с мужчинами, и с женщинами ( и творческими тоже). Имхо, не надо Выстаивать и Держаться. Демобилизуйтесь. Сдайтесь. Скажите- я сдаюсь, я ни фига не понимаю, не знаю, что делать и не буду. А что я чувствую- растерянность. Вот ее и научусь переживать, быть в ней. Без чувства вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле толково написала. Иначе откуда страх, что глаза выцарапает, когда она обнять подошла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Анеле толково написала. Иначе откуда страх, что глаза выцарапает, когда она обнять подошла?


Она хотела обнять, а глаза выцарапать - это раньше и возможно за дело. Просто так женщины не выцарапывают Улыбка А здесь и сейчас - она хочет с ним, но ей чевойто не догнать с его стороны. Зачем растерянность?
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 19 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100