Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это будет трудный разговор-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
strannic пишет:
просто Серёга пишет:

Некогда, Максим, некогда. А дух его... да он боец, Вы разве не заметили? А танк уже приближается к его окопу.


Танк у него внутри. И не один. Только командира там, внутри, толкового нет...


Хорохорюсь вот, пытаюсь достучаться через броню до его командира. Он ведь и сам его судорожно ищет. Улыбка Честно говоря, есть надежда, что у него наладится. Просто так женщина не обнимает. Улыбка

Спасибо, ребята!!!
Слава Богу, отношения вовсе не закончились еще. Просто стали очень трудными, возможно, это естесственный этап.
Что касается моей нерешительности, то это не совсем верный термин. Я как раз повел себя с самого начала очень решительно, если не сказать -- как власть имущий. И не секунды не сдал своих позиций. Проблема немного в другом -- во-первых, возможно я передавил ситуацию -- бо в то время еще не полностью вышел из эректильной шоковой фазы - сейчас я успокоился более-менее. То, что даже самый верный человек может попасть в "клещи" -- так бывает. На себе проверял. Просто на данном этапе, как бы это сказать поточнее, она для меня прежде всего, (не пугайтесь термина) самка -- но не в смысле полового партнерства, а прежде всего -- максимально оберегаемый человек, может быть, даже более оберегаемый, чем ребенок. И поэтому я прежде всего уважаю ее душу, ее выбор, который у творческой, крайне импульсивной женщины может быть любым, даже непредсказуемым.
И я ей сказал, что сам ее больше не оставлю ни при каких обстоятельствах -- одного раза с меня хватило. Но если таки выбор падет не на меня -- я не могу себе позволить, чтобы она и дальше разрывалась на части, и уйду.
Я в изрядной спешке писал длинный пост -- недоформулировал вопрос.
Вопрос был именно к женской части нашей компании, и касается не моего состояния -- здесь дорогие дамы бессильны -- только мужик, если может сказать что-то реальное, многое уже и сказано.
Тем более, что со своей депрессней я сколько-то справляюсь сам. Моя работа адреналин выгоняет -- маманегорюй! Да и самому покошмариться сейчас вполне душеспасительно. Мне же, когда моя вторая изменила, припомнилась каждая слезинка моей Вечной, легче от этого не стало, но, как будто какую-то часть долга вернул, через себя пропустил...
Но главный вопрос -- как вести себя с моей первой женой, чтобы не потерять ее, и не делать ей больно, что для меня невыносимо.
И это вопрос именно к дамам, так как касается именно женской души. Да еще и трепетной души художника...

ПС У меня дурная память на логины и пароли -- Tremendous-- это с профессионального хорового форума. В моей профессии я таки вполне этому соответствую.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, и обнять, и выцарапать женщины могут просто так) Могут, и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я кста бросила хоровое отделение от истощения, кроме шуток. С ног валилась почему-то( мы тогда Реквием Моцарта учили, и сверхурочно тоже) Поэтому певцов уважаю и считаю их кем-то вроде Шварценеггера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Варшава пишет:
Анеле толково написала. Иначе откуда страх, что глаза выцарапает, когда она обнять подошла?


Она хотела обнять, а глаза выцарапать - это раньше и возможно за дело. Просто так женщины не выцарапывают Улыбка А здесь и сейчас - она хочет с ним, но ей чевойто не догнать с его стороны. Зачем растерянность?

Ну как выяснилось -- она думала, что я думаю что она мне на фиг не нужна, Я думал, что она думает, что я ей на фиг не нужен. На самом деле были очень друг другу нужны. Ну а поганые очи ушедшему мужу выковырять -- вполне понятное предположение. В итоге старший ребенок получил, наверное, самый потрясающий подарок на днюху за всю свою жизнь -- это ведь все на его глазах произошло...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
она думала, что я думаю что она мне на фиг не нужна, Я думал, что она думает, что я ей на фиг не нужен. На самом деле были очень друг другу нужны.


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка вот меня и удивляет, как не проговорить все до конца, если доверие прежде всего Грусть Грусть Грусть
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пральна Серега сказал- слишком много думаем...и домысливаем...
( Я вот в таких ситуациях зверски ссу и забиваюсь под кустик, плинтус и коврик... а окружающие видят собранную хмурую гномиху с арбалетом, бесстрашную и воинственную. И никто не пожалеет, не утешит, не успокоит. И тоже бывшие бояццо, что ченить отцарапаю. А у мене и ногтей-то нет Улыбка )
О чем я7 Снаружи не определишь, кто что думает.
В системной психологии отличный вопрос есть к партнеру- как вы думаете, что о вас ДУМАЮТ ваши члены семьи? М. Сельвини- Палаццоли, Анна Варга, Черников, в инете есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
tremendous пишет:
она думала, что я думаю что она мне на фиг не нужна, Я думал, что она думает, что я ей на фиг не нужен. На самом деле были очень друг другу нужны.


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка вот меня и удивляет, как не проговорить все до конца, если доверие прежде всего Грусть Грусть Грусть

На самом деле, несомненно все было проговорено, и очень глубоко: мы оба люди хоть и непростые, но таки весьма ответственные. Естественно, она несколько меня боится -- не может до конца поверить, что все, что я к ней чувствую -- правда. Так получилось, что мы встретились в хм... непростой период моей жизни -- иногда ей кажется, что я просто срочно нашел себе "костыль". Конечно, по хорошему, надо бы сначала "майдан перейти", не спорю. Но что делать в такой ситуации -- сказать: отойди женщина, я в печали, - встретимся через годик?)))
Так что все было предельно откровенно обговорено. Тем не менее... Плюс еще подруги, о которых я упоминал в начале поста. Они образовались сильно после развода -- впечатление от обеих у меня инфернальное. Обе весьма подкованы в психотерминологии (с чего бы это?), знают слово гештальт (я сам плохо представляю), экзистенциялизьм итд. И, думаю, влияют на нее очень сильно. У одной с мужем серьезный раздрай, вторую мужик кинул на девятом месяце (сапиенти сат)...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
а окружающие видят собранную хмуую гномиху с арбалетом, бесстрашную и воинственную. И никто не пожалеет, не утешит, не успокоит. И тоже бывшие бояццо, что ченить отцарапаю. А у мене и ногтей-то нет Улыбка )

Ну дык же сама написала -- хмурая гномиха с арбалетом! Это же первая мысль -- щас застрелит, драпать надо! Вот если видишь, скажем, рыдающую гномшу с поломанным арбалетом -- то первая мысль - пожалеть надо! Иначе -- только "бей или беги"!)))))))))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Так что все было предельно откровенно обговорено. Тем не менее... Плюс еще подруги, о которых я упоминал в начале поста. Они образовались сильно после развода -- впечатление от обеих у меня инфернальное. Обе весьма подкованы в психотерминологии (с чего бы это?), знают слово гештальт (я сам плохо представляю), экзистенциялизьм итд. И, думаю, влияют на нее очень сильно. У одной с мужем серьезный раздрай, вторую мужик кинул на девятом месяце (сапиенти сат)...


Немецкий язык очень функционален, если там нет слова, однозначно описывающего нужное явление или сущность, оно очень просто появляется без всяких заимствований. Гештальт - грубо говоря, "завершенный объект или процесс". То, что происходит у тебя с первой женой - может быть рассмотрено с точки зрения гештальт-подхода как завершение длинного гештальта, что вообще хорошо весьма. Дальше отношения будут строиться уже с освобожденной энергиейПодмигнуть
А на подруг забей. Это не то, что всерьез влияет на жизнь женщины. Да, влияет, но ты и сын - важнее. Пусть будут, со временем сами отвалятся. А если не отвалятся - то есть если это настоящие подруги (слабо верится, но мало ли) - то они поймут и поддержат богоугодное развитие событий, то есть справедливоеПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Варшава пишет:
а окружающие видят собранную хмуую гномиху с арбалетом, бесстрашную и воинственную. И никто не пожалеет, не утешит, не успокоит. И тоже бывшие бояццо, что ченить отцарапаю. А у мене и ногтей-то нет Улыбка )

Ну дык же сама написала -- хмурая гномиха с арбалетом! Это же первая мысль -- щас застрелит, драпать надо! Вот если видишь, скажем, рыдающую гномшу с поломанным арбалетом -- то первая мысль - пожалеть надо! Иначе -- только "бей или беги"!)))))))))


Женщина в такой ситуации не может это как-то обозначить. Вообще, жалеть их надо гораздо чаще, чем кажется. Это один из ключевых элементов любви, наряду со стремлением беречь их и стремлением их уважать. Кое-кто говорит, что истинная любовь и состоит из искреннего уважения, адекватной жалости и решительного оберегания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
То, что происходит у тебя с первой женой - может быть рассмотрено с точки зрения гештальт-подхода как завершение длинного гештальта, что вообще хорошо весьма. Дальше отношения будут строиться уже с освобожденной энергиейПодмигнуть
А на подруг забей. Это не то, что всерьез влияет на жизнь женщины. Да, влияет, но ты и сын - важнее. Пусть будут, со временем сами отвалятся. А если не отвалятся - то есть если это настоящие подруги (слабо верится, но мало ли) - то они поймут и поддержат богоугодное развитие событий, то есть справедливоеПодмигнуть

Хм... Может быть и так... Что-то должно быть завершено, и наконец, благополучно выкинуто. Самое потрясающее то, что наши отношения сейчас (с июня) начались как бы с нуля, заново -- мы во многом сейчас "знакомимся", но тем не менее, знаем друг о друге фактически все -- таки 15 лет за плечами. А то, что у обоих периодические фантомные боли, и сильные -- возможно, это нормальное явление -- в свое время мы здорово взаимно нагадили друг другу.
Ну и возможно, ей тоже нужно сейчас свой "майдан перейти"...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
tremendous пишет:
Варшава пишет:
а окружающие видят собранную хмуую гномиху с арбалетом, бесстрашную и воинственную. И никто не пожалеет, не утешит, не успокоит. И тоже бывшие бояццо, что ченить отцарапаю. А у мене и ногтей-то нет Улыбка )

Ну дык же сама написала -- хмурая гномиха с арбалетом! Это же первая мысль -- щас застрелит, драпать надо! Вот если видишь, скажем, рыдающую гномшу с поломанным арбалетом -- то первая мысль - пожалеть надо! Иначе -- только "бей или беги"!)))))))))


Женщина в такой ситуации не может это как-то обозначить. Вообще, жалеть их надо гораздо чаще, чем кажется. Это один из ключевых элементов любви, наряду со стремлением беречь их и стремлением их уважать. Кое-кто говорит, что истинная любовь и состоит из искреннего уважения, адекватной жалости и решительного оберегания

Ну, в моем постике здесь главный компонент -- смайл.
Вот кстати, задачка -- как практически дать жалость нацелившей арбалет? (Криво сформулировал)
Спору нет, поводов для жалости вообще гораздо больше. А данная аллегория гнома с арбалетом -- как раз результат того самого потерянного доверия, утраченной веры...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, скажите, а как бы складывались отношения с Вашей первой супругой, если бы вторая так не вильнула хвостом? И как Вы повели бы себя, если бы сейчас, в процессе поисков доверия и т.д. Ваша вторая вдруг, осознала свою ошибку, раскаялась и поняла, что мужчина ее жизни именно Вы? А такое вполне возможно. Вот честно можете себе ответить, если смотреть на себя, вернее образ себя не как истово верующего, стремящегося жить по законам и правилам, а простого грешного парня Коли. Жизнь многовариантна, по крайней мере так утверждают ребята-ученые, изучающие квантовую механику.
Я это к тому, что вопрос о доверии наиболее остро стоит не у Вас, а у Вашей Вечной супруги, и при чем не безосновательно. А всякие подружки, которые как пластырем закрывают свой негативный опыт и душевные травмы умными словами, в целях наименьших страданий по этому поводу, можете сразу отбросить за скобки, не впечатляйтесь так. Это не имеет ни к Вам ни к Вашей жене никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:

А потому что это Ваши домыслы, Николай. А факты состоят в том, что она хочет быть Вашей, но Вы раскисли в самый ответственный момент, и она начала жалеть о своей "слабости", ибо надеялась встретить Вас такого же - любимого, но более сильного и повзрослевшего...


Прекрасно Серега понял женщину, хоть и мужчина Улыбка

Она разорвала свои отношения с тем режиссером, потому что Вы, Николай, приоритетнее явно оказались, хоть и нанесли ей боль предательства, она разорвала с тем (потому что не выполнила волю и запрет того мужчины)и пока что не уверенна, что и нужна Вам и что у вас получится все поскольку Вы тоже колеблющийся и недоверчивый.

Но лирика-лирикой, физика-физикой, но вполне возможно, что те ее черты, которые привели к невыносимости жизни совместной никуда не делись. И если начинать жить вместе опять, то надо на это идти с открытыми глазами, а не надеяться на авось. Разговаривать доверительно, как советует Серега.
"На Бога надейся, но сам не плошай"...
И немного настораживает вот это "первая сказала, что уже не может вернуться к своему иностранцу, и обречена общаться со мной, воспринимая меня инцестно-родным, без секса". А Вас устраивает быть братом, а не мужем?
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще такой вопрос: Вы, Николай, хотите на данный момент быть с Вашей первой супругой, поскольку, увидев ее, поняли, что всю дорогу ее любили, или же из чувства Вашей вины перед ней?
Она может сомневаться в искренности чувств, потому что Вы к ней вернулись из-за "плохого поведения" второй, и "один быть не можете". Вы оба преданные: она - Вами, а Вы - второй. Так что насчет "доверять женщинам", Вы погорячились. В противном случае Вы проецируете на первую жену образ второй.
И потом, не каждая женщина, приняв мужчину после его "предательства" способна на полное базовое доверие, если это не женщина-мать, все прощающая, безусловно принимающая. Это не значит, что она его никогда не простит, ведь он ей родной и отец ребенка, но физически видеть в нем желанного мужчину не каждой под силу. Знаете поговорку "Бобик здох", какая то деталь умерла и механизм не может работать на полную катушку. Во всяком случае я очень хорошо понимаю Вашу первую жену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о предательстве.
Если люди клянутся в верности, то нарушение этой клятвы, конечно, будет предательством.
Но с клятвами лучше осторожнее.
Ведь люди это люди и не машины или другой механизм, который может работать в колее.
Обман плох, но требование верности тогда, когда беспросветно плохо и брак не удался тоже как бы фанатизм или слепота. Наилучший выход - доверительное общение, открывание своих неудовлетворенностей и дискомфорта и совместные решения как с этим быть и что делать.
Иногда кажется, что выхода нет и наладить невозможно и любовь вдохнуть уже нельзя, но нужно быть опять же осторожным и различать когда это точно так и есть, а не от отчаяния и усталости или от обид своих, что обманулся в ожидании что будет так как тебе приятно. И существенные ли для тебя твои пожелания-ожидания и можешь ли ты от них отказаться или нет.
Если партнер просто не может быть таким когда ты с ним счастлив и удовлетворен, то надо именно решить что делать. Развод или нечто компромисное типа открытого брака или большей свободы каждого из супругов по поиску равновесия, поддержки и гармонии для себя. Кто-то находит поддержку в духовных практиках, кто-то в дружбе с более близкими по духу и комфортными людьми. А кто-то решает идти полностью отдельным путем и искать нового спутника жизни....с учетом детей, квартир и имущества.
Мне видится, что легче соблюдать верность, если на неверность провоцирует лишь физическая привлекательность левого объекта и сама ситуация когда измена доступна, а если в браке накоплена несчастливость (иногда скрытая и задвинутая в подсознание), то уже вопрос неверности не такой уж и простой. Хотя, конечно, честнее и благороднее именно говорить о том что не нравится. Но бывает что эти разговоры ведут к виткам скандалов и обид и отдалений и ощущений бесперспективности и безвыходности и выход тем не менее все же человеком ищется и находится как измена. Измена прежде всего душой.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (22.09.2012 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно сказано, я тоже порывалась написать про натужное отшивание флиртующих дев, но вот не смогла сформулировать так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Кстати, еще такой вопрос: Вы, Николай, хотите на данный момент быть с Вашей первой супругой, поскольку, увидев ее, поняли, что всю дорогу ее любили, или же из чувства Вашей вины перед ней?
Знаете поговорку "Бобик здох", какая то деталь умерла и механизм не может работать на полную катушку. Во всяком случае я очень хорошо понимаю Вашу первую жену.

Дорогие дамы! Я наверное не вполне правильно ичетко сформулировал вопрос. Я безусловно в курсе всего комплекта сомнений, страхов и мыслей моей первой (в ваших постах все более-менее совпадает) по поводу нашего общения. И между прочим, я был морально готов к ним, когда первая эйфория от перемирия у нее прошла.
Пока не забыл -- несомненно, чувство Очень сильной вины у меня есть; но: мне кажется, в таких ситуациях это самое ч. вины возникает по отношению к очень значимым людям. Например сейчас у меня есть вина по отношению к младшему дитю, но, простите, я почему-то не чувствую себя сильно виноватым в нынешнем, втором разводе по отношению ко второй жене.
Вопрос же мой скорее всего безответен: я безусловно хотел бы ее вернуть назад, полностью, но сие не только от меня зависит. Главное -- я боюсь причинить ей дополнительные страдания. Так получилось, что мы начали общаться снова, никуда не денешься. Глупый вопрос -- как себя вести с женщиной в такой ситуации?
Кстати, я вольно -- или невольно приложил руку к невозвращению ее иностранца: они сколько-то жили совместно, потом эпизодически он жил у нее -- но он там не забил НИ ОДНОГО гвоздя (при этом требовал монопольного права на общение). В прихожей не было вешалки и многого другого. В итоге я там починил кой-чего (безо всяких просьб). Даже НЛПшную феньку влепил: в ванной повесил немаленькое икейское зеркало (был какой-то огрызок) -- догадываетесь какого названия? Kolja!
В общем - вопрос -не что это, но: что делать?
Одесситы говорят, что в обратном переводе и идиш этот вопрос звучит как "почему нет?"
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Вопрос же мой скорее всего безответен: я безусловно хотел бы ее вернуть назад, полностью, но сие не только от меня зависит. Главное -- я боюсь причинить ей дополнительные страдания. Так получилось, что мы начали общаться снова, никуда не денешься. Глупый вопрос -- как себя вести с женщиной в такой ситуации?
Кстати, я вольно -- или невольно приложил руку к невозвращению ее иностранца: они сколько-то жили совместно, потом эпизодически он жил у нее -- но он там не забил НИ ОДНОГО гвоздя (при этом требовал монопольного права на общение). В прихожей не было вешалки и многого другого. В итоге я там починил кой-чего (безо всяких просьб). Даже НЛПшную феньку влепил: в ванной повесил немаленькое икейское зеркало (был какой-то огрызок) -- догадываетесь какого названия? Kolja!
В общем - вопрос -не что это, но: что делать?


Продолжать восстанавливать отношения и сближаться. Поддерживать и помогать. Выяснять без пропаданий и умалчиваний недоразумения, показывать, что хотите быть-жить вместе, но с условием взаимоуважения, обоюдной ценности ваших отношений, сдержанности, без криков или по крайней мере выяснении об истинных причинах срывов и раздражения. Если сугубо ее усталость и напряги на работе, то как-то стараться выработать тактику чтоб это напряжение нивелировалось мирным путем. Восстанавливать не только родственные отношения, но как и мужчина-женщина, но не форсировать события....но и не откладывать....а то она подумает, что Вам не мила и нежеланна как женщина.
Если любите ее, а вторую уже нет и это точно, то дополнительные страдания ее видятся мне как маловероятные....но все равно лучше все таки вынести уроки и разобрать что именно привело к краху ваших отношений тогда и чтоб этого не случилось опять...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:


Продолжать восстанавливать отношения и сближаться. Поддерживать и помогать. Выяснять без пропаданий и умалчиваний недоразумения, показывать, что хотите быть-жить вместе, но с условием взаимоуважения, обоюдной ценности ваших отношений, сдержанности, без криков или по крайней мере выяснении об истинных причинах срывов и раздражения. Если сугубо ее усталость и напряги на работе, то как-то стараться выработать тактику чтоб это напряжение нивелировалось мирным путем. Восстанавливать не только родственные отношения, но как и мужчина-женщина, но не форсировать события....но и не откладывать....а то она подумает, что Вам не мила и нежеланна как женщина.
Если любите ее, а вторую уже нет и это точно, то дополнительные страдания ее видятся мне как маловероятные....но все равно лучше все таки вынести уроки и разобрать что именно привело к краху ваших отношений тогда и чтоб этого не случилось опять...

Вот это спасибо! Я собственно, так и поступаю -- мало того, у меня за эти годы разрыва очень окрепло то самое "волчье плечо" (именно для нее), появилось именно логически осмысленное понимание ее срывов, но главное -- появилась какая-то очень странная (для меня самого загадочная) сила спокойно к этим срывам относиться. Кстати да, большинство их сейчас связано с жутким перенапрягом на работе -- таки работа с клиентами. Но я научился еще одной премудрости -- мужчина не обижается, но расстраивается -- согласитесь, это немножко диаметрально разные понятия.
Другой вопрос, что временами происходит слишком сильная подстройка: "если тебе так больно, то может тебе лучше без меня?"
И не менее серьезная проблема -- как вести себя при вспышках -- зеркалить (актерский крик без внутренней злобы), или все-таки проявлять абсолютное спокойствие -- но это слишком индивидуальная вещь, не зная человека, дать совет трудно.
Со второй женой проблема конечно есть, но другая -- мы оба, что называется, в первую очередь "логики", мы вполне можем спокойно обсуждать проблемы ребенка -- расписание занятий, забор из школы итд. Я почти ежедневно приезжаю, играю-гуляю с сынулей, в этом проблем нет -- для обоих интересы киндера максимально приоритетны. Хуже, что мы работаем вместе, и это неразрешимая проблема -- место работы уникально, и уходить из него можно только в другую профессию. Но личные отношения таки полностью закончены -- у нее другой человек, гораздо лучше ей подходящий и соответствующий, и, положа руку на сердце, я очень рад, что они встретились в этой жизни -- это на самом деле фантастическая пара. Но это уже без меня. Кстати, если первый развод (юридический) воспринимался как полная катастрофа, было чувство западни, трагедии, то второй для меня прошел совершенно спокойно.
В одном из предыдущих постов меня спросили -- а если бы мы сейчас встретились не на фоне измены моей второй? Я думаю, что одно из двух -- или я ушел бы в дурдом, или все равно бы развелся, что более вероятно. Потому что я подсознательно надеялся на эту встречу, и очень ждал ее. Тем более, что таки отношения во второй семье потихоньку стали заканчиваться -- ну представьте себе -- восемь лет круглосуточно вместе...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть равновесие, есть силы выдерживать напряжение перепуганного близкого ( ребенка, жены-неважно)- значит, он побузит и поймет, что если вы не боитесь их страхов и визгов- значит, все нормуль, спокойно, все будет хорошо. А к вспышкам относиться как к канарейке-ну щебечет и щебечет, только перепуганно, громко и басом. Сами же про гномшу ответили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Одессы. Мои друзья, приехав в Одессу в отпуск, решили пойти посмотреть катакомбы знаменитые у них. Идут, идут, заблудились, не понимают где же вход. Навстречу им идет уже в возрасте местный дядечка и на вопрос "как пройти ко входу в катакомбы", ответил: "Тююю! А оно вам надо?"
А если серьезно, то Вам, Николай повезло, Ваша жена, возможно сможет начать с Вами совместно жить, если Вы оба сделаете работу над ошибками, как сказала Холли,, вот прям досконально, по пунктам и станете проговаривать все свои чувства и желания не "ты-посланием", а с "я-посланием". Знаете, она молодец, мне кажется она такая женщина-женщина, способная принимать от мужчины помощь, заботу, и она в ней очень нуждается, а главное не стремиться взять мужские качества, я думаю, это плюс.
Например я, уйдя от мужа, и получив потом свое жилье, прекрасно знала что такое сверла под дюпеля на двенадцать. Кроме того, у меня была шикарная дрель, которой я, достаточно миниатюрная женщина, прекрасно владела, а за отвертками ко мне приходили соседи мужики, знала, что в доме только фаза и ноль, земли нет, поэтому поставила УЗО ну и т.д. И что самое страшное - меня это ничуть не напрягало, наоборот, я была горда своей "самодостаточностью". То есть я так одичала, что моему второму мужу, дай Бог ему здоровья, пришлось очень долго и аккуратно.,чтобы не спугнуть, снова учить меня быть принимающей женщиной, нормальной слабой женщиной..
Думаю Вам не будет так сложно, как моему мужчине. Убеждения сильнее
сомнений, а Ваша жена сомневающаяся, а Вам, думаю по силам развеять сомнения, нежели ломать убеждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Другой вопрос, что временами происходит слишком сильная подстройка: "если тебе так больно, то может тебе лучше без меня?"
И не менее серьезная проблема -- как вести себя при вспышках -- зеркалить (актерский крик без внутренней злобы), или все-таки проявлять абсолютное спокойствие -- но это слишком индивидуальная вещь, не зная человека, дать совет трудно.


Да, заочно универсального совета не будет, хотя тут уже рекомендовали книгу М.Лытвака "Психологическое айкидо" как можно разряжать накаленную обстановку и сбрасывать начинающийся скандал.
Но Вы просто жалейте ее, если любите...Попробуйте эмпатировать ее состояние.
Мне лично больше нравится в мужчинах невозмутимое спокойствие, но мало ли...
А насчет того, что если человеку трудно и может лучше самому, то в Вас борется голос Эго и Высшего Я. Эгоизма и любви. Вы ж не бросите ребенка, если ему трудно учиться и в школе не получается и не подумаете, что может лучше самому....даже если он нервничает, расстроен. С другой стороны Вы тоже работаете и устаете, но сами говорили, что Вам работа в кайф. Так пожалейте ее, что у нее может не такой кайф и ей меньше с работой повезло, но и бросить ее она не может, она ей нужна. Просто поймите лучше ее. По человечески Улыбка
Важно чтоб была мера и черта, которую бы не переходили. Имею в виду - оскорбления. Ну и может такое быть, что будут трудности восприятия Ваших отношений с вторым сыном, может у нее будут или упреки или воспоминания о пережитой ее боли....но просто будьте терпеливы, когда будет ясно, что вы таки опять вместе, то должна у нее боль утихнуть и вообще она должна успокоиться. Но если будут разговоры, то просто дайте знать, что тогда те скандалы и ее крики стали для Вас очень невыносимы и если может то пусть по крайней мере как-то показывает, что ее проблемы это одно, а Вы - другое и что Вы ей нужен. Можно так и говорить - я не могу понять нужен ли я тебе и я хотел бы ощущать свою нужность. Ну судя как она к Вам бросилась обниматься, то нужен....Это же и после Вашего ухода к другой и после ее отношений с другим мужчиной...О многом говорит Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
проговаривать все свои чувства и желания не "ты-посланием", а с "я-посланием". Знаете, она молодец, мне кажется она такая женщина-женщина, способная принимать от мужчины помощь, заботу, и она в ней очень нуждается, а главное не стремиться взять мужские качества, я думаю, это плюс.

Например я, уйдя от мужа, и получив потом свое жилье, прекрасно знала что такое сверла под дюпеля на двенадцать.

Спасибо Вам! Единственно, не смог понять про я-послание, и ты-послание...
Я с годами стал приходить к стойкому убеждению, что в семье обоим нужно производить замену местоимений. Главным должно стать именно "Ты". А свое "Я" можно и подвинуть на второй ряд. Но это правда, уже из разряда вопросов о Вечности. Но собственно, именно этому и учит Библия -- с первой до последней страницы.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Просто поймите лучше ее. По человечески Улыбка
Важно чтоб была мера и черта, которую бы не переходили. Имею в виду - оскорбления. Ну и может такое быть, что будут трудности восприятия Ваших отношений с вторым сыном, может у нее будут или упреки или воспоминания о пережитой ее боли....но просто будьте терпеливы, когда будет ясно, что вы таки опять вместе, то должна у нее боль утихнуть и вообще она должна успокоиться. Но если будут разговоры, то просто дайте знать, что тогда те скандалы и ее крики стали для Вас очень невыносимы и если может то пусть по крайней мере как-то показывает, что ее проблемы это одно, а Вы - другое и что Вы ей нужен. Можно так и говорить - я не могу понять нужен ли я тебе и я хотел бы ощущать свою нужность. Ну судя как она к Вам бросилась обниматься, то нужен....Это же и после Вашего ухода к другой и после ее отношений с другим мужчиной...О многом говорит Улыбка

Меня на оскорбления развести конечно можно... Но Вы себе плохо даже представить можете, СКОЛЬКО для этого придется трудиться в поте лица своегоПодмигнуть)) Правда, вспотеть можно)))
Конечно, у нее есть некоторое напряжение, что у меня второй малыш -- но я несколько раз очень спокойно, но очень твердо сказал, что прежде всего мой киндер -- это Человек. И Он будет иметь общение со мной столько, сколько ему надо. Вроде сработало. В конце концов, она же сама -- мама, причем в последнее время совершенно потрясающая - точная копия своей матери. Да еще мой Лялька, заявил ей, что она - киса и красавица)))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100