Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это будет трудный разговор-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николааааай! Ну при чем тут Святое писание, я о земных вещах говорю. Например, Вам не нравится, что Ваша жена кричит, ну предположим. Ты послание - "Ты кричишь как ненормальная!", что в ответ жена? А тоже Ты послание: "А как мне не кричать когда Ты... далее по списку.
Теперь я послание: "Когда я слышу крик, то чувствую растерянность и не считаю возможным далее продолжать спор, предлагаю успокоиться и спокойно поговорить" или "Я не считаю приемлемым для себя конструктивно вести беседу при криках". Разницу увидели? Когда Вы своему партнеру тыкаете,то она начинает обороняться и уже не слышит Вас, получается не диалог, а монолог, где каждый думает только о своем ущемленном самолюбии, а когда человек говорит именно о своих чувствах, без ТЫ, то его собеседник не видит угрозы и если Вы ему дороги, будет с этими чувствами считаться. Вот и все, что я хотела сказать. Я Вам предлагаю немного раширить Ваш взор и немного спуститься на грешную землю, может почитать полезную литературу о том, как уметь вести разговоры и разрешать конфликты в паре. Чтобы говорить о высоких материях, думаю, необходимо научиться не таким уж и сложным вещам, тут и форум не релииозный, а психологический, почему, Вам, если уж сюда все же попали, немного не раширить свой кругозор, и девушки наши Вам советовали авторов.
Я так говорю, потому, что только изучая психологию, науку о душе чловека, смогла понять конкретно причины стрданий человека, откуда они берутся и почему.
Например, Вы изменили своей жене, нарушили заповедь, все грех, вина, искупление и т.д. А если бы понимали, что измена просто так на ровном месте не происходит, что нужно не "искуплять вину", а конкретно, без пафоса работать над отношениями, учиться их строить и не из-за страха наказания, а из самого сердца. "Милости хочу, но не жертвы". Вообще, где есть страх, места нет любви (с)
Я не знаю, сумела Вам пояснить или нет свои мысли, ну как могла.
И еще извиняюсь за возможные ошибки, печатаю с планшетки.


Последний раз редактировалось: Анеле (23.09.2012 01:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Николааааай! Ну при чем тут Святое писание, я о земных вещах говорю. Например, Вам не нравится, что Ваша жена кричит, ну предположим. Ты послание - "Ты кричишь как ненормальная!", что в ответ жена? А тоже Ты послание: "А как мне не кричать когда Ты... далее по списку.
Теперь я послание: "Когда я слышу крик, то чувствую растерянность и не считаю возможным далее продолжать спор, предлагаю успокоиться и спокойно поговорить" или "Я не считаю приемлемым для себя кгнстуктивно вести беседу при криках". Разницу увидели? Кггда Вы свгему партнеру тыкаете,тониначинает обороняться и уже не слышит Вас, получается не диалог, а монолог, где каждый думает толоко о своих чувствах и потребностях, а когда человек говорит именно о своих чувствах, без ТЫ, то его собеседник не видит угрозы и емли Вы ему дороги, будет с этими чувствами считаться. Вот и все, что я хотела сказать. Я Вам предлагаю немного раширить Ваш взор и немного спуститься на грешную землю, может почитать полезную литературу о том, как уметь вести разговоры и разрешать конфликты в паре. Чтобы говорить о высоких материях, думаю, необходимо научиться не таким уж и сложным вещам, тут и форум не релииозный, а психологический, почему, Вам, если уж сюда все же попали, немного не раширить свой кругозор, и девушки наши Вам советовали авторов.
Я так говорю, потому, что только изучая психологию, науку о душе чловека, смогла понять конкретно причины стрданий человека, откуда они берутся и почему.
Например, Вы изменили своей жене, нарушили заповедь, все грех, вина, искупление и т.д. А если бы понимали, что измена просто так на ровном месте не происходит, что нужно не "искуплять вину", а конкретно, без пафоса работать над отношениями, учиться их строить и не из-за страха наказания, а из самого сердца. "Милости хочу, но не жертвы". Вообще, где есть страх, места нет любви (с)
Я не знаю, сумела Вам пояснить или нет свои мысли, ну как могла.
И еще извиняюсь за возможные ошибки, печатаю с планшетки.

Спасибо, наконец понял терминологию. А я собственно так и поступаю все последнее время. И потом, крик, -- это настолько несвойственная мне вещь... Я сторонник спокойного разбора проблемы по полочкам. Литературу кой-какую я таки, несомненно, читал, про айкидо в том числе. Но мне как-то наш отец-основатель ближе по стилю мысли)) Но насчет "тыканья" -- спасибо, будем думать,мысль интересная.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
строить и не из-за страха наказания, а из самого сердца. "Милости хочу, но не жертвы". Вообще, где есть страх, места нет любви (с)

Абсолютно согласен.
Кстати, прошу прощения за оффтоп, но некое пояснение мне кажется нужным. Церковнославянский язык (из которого мы знаем сочетание Страх Господень) намного беднее латыни или древнегреческого. И, насколько я знаю, термин "страх" переведен не вполне точно. В латыни есть Terror и Timor. И изначально был именно тимор -- вроде боязни спугнуть птицу или разбудить младенца. Так что timor Domini -- вовсе не страх наказания, но именно потребность, идущая из сердца, потребность любящего, но не обязанность под угрозой наказания... Еще раз извините за оффтопик!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тогда рада! Про крик я не Вас имела ввиду, просто привела пример, для наглядности. Смысл в том, чтобы раскрыться перед человеком, сказать о своих чувствах, сомнениях, страхах. Своих, понимаете, не цитаты из Библии, и Свои человеческие чувства, мысли, просьбы в том числе.
Кстати, Маргарита однажды сказала о книге Маршала Розенберга "Язык жизни, уроки ненасильственного общения", мне очень понравилось, найдите ее в инете, это не айкидо, при всем уважении к Литваку...Кто знает, может будет что полезное для Вас, за сим откланиваюсь, всего доброго и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Ну я тогда рада! Про крик я не Вас имела ввиду, просто привела пример, для наглядности. Смысл в том, чтобы раскрыться перед человеком, сказать о своих чувствах, сомнениях, страхах. Своих, понимаете, не цитаты из Библии, и Свои человеческие чувства, мысли, просьбы в том числе.
Кстати, Маргарита однажды сказала о книге Маршала Розенберга "Язык жизни, уроки ненасильственного общения", мне очень понравилось, найдите ее в инете, это не айкидо, при всем уважении к Литваку...Кто знает, может будет что полезное для Вас, за сим откланиваюсь, всего доброго и удачи!

Спасибо Вам!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Анеле пишет:
строить и не из-за страха наказания, а из самого сердца. "Милости хочу, но не жертвы". Вообще, где есть страх, места нет любви (с)

Абсолютно согласен.
Кстати, прошу прощения за оффтоп, но некое пояснение мне кажется нужным. Церковнославянский язык (из которого мы знаем сочетание Страх Господень) намного беднее латыни или древнегреческого. И, насколько я знаю, термин "страх" переведен не вполне точно. В латыни есть Terror и Timor. И изначально был именно тимор -- вроде боязни спугнуть птицу или разбудить младенца. Так что timor Domini -- вовсе не страх наказания, но именно потребность, идущая из сердца, потребность любящего, но не обязанность под угрозой наказания... Еще раз извините за оффтопик!
Спасибо за такой светлый оффтоп! Страх разрушить красоту - это действительно святое.
С каждым сообщением Вы мне кажетесь человеком всё более симпатичным. Мало того, что абсолютный слух и поставленный голос (а это, положа пуку на сердце ой-ой-ой как эротично!), так ещё и руки золотые. Поскольку женщина может купить машину и научиться её водить, но когда она пытается её чинить, это уже попахивает воинствующим феминизмом. И с ремонтом в квартире тоже.
У мужчины с золотыми руками один рубль равен трём рублям в руках женщины - так я говорила своему парню, когда у него с деньгами было хуже, чем у меня. Всё у вас наладится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Казань брал, Астрахань брал, Шпака..? Нет, Шпака не брал"(с)
Уж чем не была, так феминисткой, тем более воинствующей
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
"Казань брал, Астрахань брал, Шпака..? Нет, Шпака не брал"(с)
Уж чем не была, так феминисткой, тем более воинствующей
Сорри, если задела. Если пробойник в женских руках от большой нужды (в мужчине в доме), то это одно. А если "я и сама умею стены долбить", с чувством гордости, так вот он воинствующий феминизм во всей своей красе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, чтобы выживать, я еще не видела ни одну женщину, которая бы это делала по доброй воли, а гордость - это городость от преодоления, а потом ощущение свободы, поскольку раньше в замужестве вообще не знала с какой стороны подойти, а жизнь заставила, тем более если женщина не одна, а с детьми. То есть я не боролась с мужчиной, я тупо выживала, причем молча, никогда не ныла, Странно, что ты меня не так поняла. Видимо у нас разные понятия вообще о феминизме и воинствующем в частности.
И потом, я написала о своем опыте Николаю, чтобы его подбодрить, но не в целях перевести разговор о своей персоне, и уж тем более не для того, что бы меня идентифицировали с каким либо общественным движением, особенно, когда я это лично никого не просила. Прости, Лена, я против ярлыков и категоричности. Мы все выражаем свое ИМХО, у нас просто с тобой эти ИМХИ разные.
Ребята, простите за офтоп!


Последний раз редактировалось: Анеле (23.09.2012 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Безусловно, чтобы выживать, я еще не видела ни одну женщину, которая бы это делала по доброй воли, а гордость - это городость от преодоления, а потом ощущение свободы, поскольку раньше в замужестве вообще не знала с какой стороны подойти, а жизнь заставила, тем более если женщина не одна, а с детьми. То есть я не боролась с мужчиной, я тупо выживала, причем молча, никогда не ныла, Странно, что ты меня не так поняла. Видимо у нас разные понятия вообще о феминизме и воинствующем в частности.
Бывает и такое. Не то написала. О феминизме в нашей послевоенной (с 1945-го года) - "Я и трактор, я и бык, я и баба и мужик" в каком уже поколении после восстановления СССР бабьими руками, от которого пора бы отучаться, да некогда - срочно надо гвоздь забить, а мужчину не допросишься.

Опять оказалась "конфликтогеном, вооружённым мышью" - поддерживая одного форумчанина, задеваю другого. Приношу извинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Анеле пишет:
строить и не из-за страха наказания, а из самого сердца. "Милости хочу, но не жертвы". Вообще, где есть страх, места нет любви (с)

Абсолютно согласен.
Кстати, прошу прощения за оффтоп, но некое пояснение мне кажется нужным. Церковнославянский язык (из которого мы знаем сочетание Страх Господень) намного беднее латыни или древнегреческого. И, насколько я знаю, термин "страх" переведен не вполне точно. В латыни есть Terror и Timor. И изначально был именно тимор -- вроде боязни спугнуть птицу или разбудить младенца. Так что timor Domini -- вовсе не страх наказания, но именно потребность, идущая из сердца, потребность любящего, но не обязанность под угрозой наказания... Еще раз извините за оффтопик!


Коль, русский страх и русская свобода - аверс и реверс одной и той же медали: наличие или отсутствие внешнего давления, физического изначально, ставшего со временем моральным. Православие дорого народу потому, что дает мирооснову вне этого давления, которое тогда, давно, предполагалось неизбежным атрибутом человеческой жизни. И вся история русской государственности - это череда попыток централизации этого давления на человека, простого человека, происходящая из простой мысли о том, что такая централизация позволит сие давление оптимизировать и как-то им управлять. И в отсутствии давления - в состоянии свободы как мы ее понимаем - мы ищем признаки этого давления реальности, не может быть, чтобы его не было. И радость, и любовь - подчиненные этому поиску чувства: под давлением, под страхом, испытывать то или другое нам очень тяжело. Твои духовные корни, расположенные в более благодатной для чистых чувств почве - католицизме - предполагают несколько иное понимание страха и свободы - это страх и свобода, связанные не с "реальностью", а с Господом и его промыслом. Поэтому тебе на будущее не стоит пытаться уходить от своих корней - рационализм, даже в картезианском понимании сугубо католических социумов, не является адекватным основанием для выбора истинно духовного человека.
Что до "я-послания" - это именно тот отклик души, который необходим как основа очищенного от проекций (и, соответственно, обвинений) общения. Не слово "Я", но производные от слова "мой": мой отклик, мои чувства, мои эмоции. Как отклик на чей-то посыл. А "я" - это всегда про обвинение, а обвинение всегда проективно: не менее половины в нем всегда является твоим представлением о твоем собственном поведении и той или иной ситуации, спроецированном на другого вместе со стыдом и виной, которые ты чувствуешь за собой. Такой глупенкий защитный механизм по снятию этих чувств с себя, любимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Анеле пишет:
"Казань брал, Астрахань брал, Шпака..? Нет, Шпака не брал"(с)
Уж чем не была, так феминисткой, тем более воинствующей
Сорри, если задела. Если пробойник в женских руках от большой нужды (в мужчине в доме), то это одно. А если "я и сама умею стены долбить", с чувством гордости, так вот он воинствующий феминизм во всей своей красе.


Абсолютно точно. И это та самая невротическая потребность в любви, засевшая в круговой обороне от мира. Самый главный враг и самый ненавидимый мужчина - это одно и то же - у такой женщины не находится рядом, он внутри, в ее собственной голове. И любой реальный мужчина рядом, если ему не хватит такта и терпения вытащить того, внутреннего, из башки любимой и указать ему на дверь, подведя любимую к прощению этого внутреннего и себя самой за ранние ошибки, обречен стать мишенью ее ненависти, даже если сначала она его боготворила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Меня на оскорбления развести конечно можно... Но Вы себе плохо даже представить можете, СКОЛЬКО для этого придется трудиться в поте лица своегоПодмигнуть)) Правда, вспотеть можно)))


Когда я упоминала оскорбления, то прежде всего учитывала Ваш рассказ и те факты, которые привели к Вашей измене. Именно, что первая жена переступала черту. Это слово выбрано как условное нечто, обозначающее превышение меры нормального общения, пусть от усталости или других уважительных причин. Я имела в виду, чтоб в этот раз Вы ей донесли, что ее "оскорбления" повинны в Вашей измене ей и краху семьи тогда. Чтоб она это учла тоже. Вот Улыбка Надеюсь теперь понятнее объяснила Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:

И любой реальный мужчина рядом, если ему не хватит такта и терпения вытащить того, внутреннего, из башки любимой и указать ему на дверь, подведя любимую к прощению этого внутреннего и себя самой за ранние ошибки, обречен стать мишенью ее ненависти, даже если сначала она его боготворила.


А какие имеются в виду ранние ошибки и какой внутренний мужчина?
Ошибки обязательно завязаны на внутреннем мужчине каком-то?
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 23.09.2012 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фихзнает. Мож Странник за Анимус трет Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
А фихзнает. Мож Странник за Анимус трет Радостная улыбка

Я не сторонник юнговских теорий. У каждой женщины есть как часть психики какая-то мужская фигура, построенная на образе отца или другого значимого мужчины еще с детства. Если это угрожающая, враждебная фигура, и она полностью выдавлена из сознания, женщина вынуждена ее постоянно обесценивать, не прощая, ненавидя, критикуя - и то же самое она делает с реальным мужчиной рядом. Так бывает, я писал уже здесь о таких случаях раньше. При этом уничтожая мужчину рядом с собой, она лишь получает доказательства своей правоты: мужики реально тупы, ленивы, трусливы и им нельзя доверять. Возразил - сволочь неблагодарная, согласился - тряпка нереализовавшаяся... С такой женщиной надо очень много такта и терпения, то есть ее надо реально и сильно любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, а реально любить и иметь много такта к уже не маленькой женщине, но проддолжающей хамить и унижать мужчину, чтобы что? Как долго мужчина может быть "понимающим"?
Вы знаете, любые отношения уникальны, я пришла к выводу, что теориии теориями, но жизнь - это не теория, а отношения, соместная жизнь со всеми вытекающими - это реальный труд, поскольку любить можно и на расстоянии. Если бы я хоть раз обозвала тряпкой или неблагодарной сволочью своего любимого, а тем более делала это систематичеси, то уверена, его бы со мной не было, при всей его реальной любви ко мне, и наоборот - если бы он был хамом и унижающим меня мужем, то я бы не долго себя утешала пониманием его детской или еще какой травмы. Весь вопрос в том, осознает ли травмированный супруг причину такого девиантного поведения, хочет ли он причинить боль любящему его, способен ли он вообще видеть в супруге ни маму, папу или другого значимогго члена семьи, а ДРУГОГО живого человека, который страдает? Если нет, то тогда какие свои психологические проблемы решает "страдающий" супруг, находясь рядом с таким вечным ребенком. Лично я пришла к выводу, что любовь невзаимной не бывает. У всех свои травмы, косяки и заносы, но если мы хотим быть вместе с любимыми людьми, то просто не имеем права отрабатывать
Как на тренажере свои проблемы, в смысле заставлять их страдать. Честнее и порядочнее, на мой взгляд, признаться себе, что не умеешь или не хочешь любить, и дать право близкому человеку быть счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:

Лично я пришла к выводу, что любовь невзаимной не бывает. У всех свои травмы, косяки и заносы, но если мы хотим быть вместе с любимыми людьми, то просто не имеем права отрабатывать как на тренажере свои проблемы, в смысле заставлять их страдать. Честнее и порядочнее, на мой взгляд, признаться себе, что не умеешь или не хочешь любить, и дать право близкому человеку быть счастливым.


Согласна с этим.
В итоге жена Странника после терапии через какое-то время таки приняла решение выйти из отношений, видимо поняла, что не любит и поступила более-менее честно.
Если бы любила и дорожила человеком, то было бы иначе...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Анеле пишет:

Лично я пришла к выводу, что любовь невзаимной не бывает. У всех свои травмы, косяки и заносы, но если мы хотим быть вместе с любимыми людьми, то просто не имеем права отрабатывать как на тренажере свои проблемы, в смысле заставлять их страдать. Честнее и порядочнее, на мой взгляд, признаться себе, что не умеешь или не хочешь любить, и дать право близкому человеку быть счастливым.


Согласна с этим.
В итоге жена Странника после терапии через какое-то время таки приняла решение выйти из отношений, видимо поняла, что не любит и поступила более-менее честно.
Если бы любила и дорожила человеком, то было бы иначе...


И теперь мне предстоит принять эту честность и быть счастливым, так?
Очаровательно...
То есть опять за меня кто-то что-то решил.
Эх, уйду я в партизаны, наверноеПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
holywell пишет:
Анеле пишет:

Лично я пришла к выводу, что любовь невзаимной не бывает. У всех свои травмы, косяки и заносы, но если мы хотим быть вместе с любимыми людьми, то просто не имеем права отрабатывать как на тренажере свои проблемы, в смысле заставлять их страдать. Честнее и порядочнее, на мой взгляд, признаться себе, что не умеешь или не хочешь любить, и дать право близкому человеку быть счастливым.


Согласна с этим.
В итоге жена Странника после терапии через какое-то время таки приняла решение выйти из отношений, видимо поняла, что не любит и поступила более-менее честно.
Если бы любила и дорожила человеком, то было бы иначе...


И теперь мне предстоит принять эту честность и быть счастливым, так?
Очаровательно...
То есть опять за меня кто-то что-то решил.
Эх, уйду я в партизаны, наверноеПодмигнуть


Почему за Вас? Она решила за себя. И имеет на это полное право.
И, да, Вам предстоит это принять. И стараться жить счастливо. Имеете полное право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю уважать свободу выбора другого человека требует огромного мужества. Иногда и стоит уйти в партизаны, может пережить инсайт, осознание и вернуться обновленным и возможно готовым принять то самое счастье. Пути господни... Думаю Вы в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
holywell пишет:
Анеле пишет:

Лично я пришла к выводу, что любовь невзаимной не бывает. У всех свои травмы, косяки и заносы, но если мы хотим быть вместе с любимыми людьми, то просто не имеем права отрабатывать как на тренажере свои проблемы, в смысле заставлять их страдать. Честнее и порядочнее, на мой взгляд, признаться себе, что не умеешь или не хочешь любить, и дать право близкому человеку быть счастливым.


Согласна с этим.
В итоге жена Странника после терапии через какое-то время таки приняла решение выйти из отношений, видимо поняла, что не любит и поступила более-менее честно.
Если бы любила и дорожила человеком, то было бы иначе...


И теперь мне предстоит принять эту честность и быть счастливым, так?
Очаровательно...
То есть опять за меня кто-то что-то решил.
Эх, уйду я в партизаны, наверноеПодмигнуть


А что Вы хотели?
Чтоб она сказала, что это внутренний мужчина виноват, а мне с тобой класно и счастливо и убери, дорогой, этого мужчину и все будет как по маслу?
Придется принять это горе и несчастье и крах своих ожиданий на счастливую семью с ней. Придется понять ЧТО Вас не устраивало в ней, может попытаться узнать ЧТО ее не устроило в Вас и сделать выводы на будущее.
Пока ясно одно. Ее что-то глубинно не удовлетворяло в этой жизни с Вами.
Вряд ли она сейчас исповедуется полностью как психологу Вам в том что именно, хоть частично причины она назвала.
Могут быть разные камни преткновения.
Одни из них это, например, дискомфорт сочетания психологических типов. Одно дело мечтать о женщине романтически, другое дело предаваться страсти свиданий и заманчивым прожектам и совсем третье - жить вместе и тем более, родив детей. Вот в последнем случае проходят максимальные проверки совместимости взаимодействия.
Тут на форуме упоминалась книга о языках любви.
Суть состоит в том, что люди могут друг друга любить, но доносить о любви на своем языке, который либо непонятный, либо малоценный для другого.
Если одному кому-то будет достаточно быть уверенным, что партнер его ценит и любит, хоть проявляет эту любовь и поддержку по своему как может, то другому кому-то этого может оказаться недостаточно. Потому что проявления любви могут даже приносить боль или дискомфорт или быть какими-то явно неподходящими, левыми. Думаете невозможно? Возможно. Бывает очень удушливая забота, бывает любимого напрягают эмоциями даже восторгов до приторности, бывает колет что вроде бы и верен и предан, но какой-то такой, блин, холодный, что может просто пристроился и ничего не чувствует и слова теплого не может когда надо сказать. Варианты разные. Люди могут капитально не совпасть и так устать от притирок, что дальше притираться вообще не захотеть...И любовь может, увы, погаснуть... Грусть
Это жизнь!
Да, в старые времена брак был венчанный и почти нерушимый и часто никуда не могли люди подеваться и вынужденно искали компромиссы, продолжали пытаться найти общий язык сквозь боли, обиды, оскорбления или ощущение прогнутости и униженности. Сейчас свободнее. Захотел - ушел.
Но, Странник, будьте справедливы!
Когда Вам понадобилось и захотелось Вы ушли из второго венчанного брака и не удержали ни вера и ни долг ни перед женой тогдашней и ни перед детьми.
А к жене третьей есть претензия, что она поступила тоже по своей воле как ей захотелось.
Значит мужчинам можно, а женщинам ни-ни?
Вы в этом хотите от форума найти поддержку?
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Думаю уважать свободу выбора другого человека требует огромного мужества. Иногда и стоит уйти в партизаны, может пережить инсайт, осознание и вернуться обновленным и возможно готовым принять то самое счастье. Пути господни... Думаю Вы в курсе.


В курсе. Просто сейчас идти дальше - это опять делать ошибки, может быть, другие, может быть, те же. Человек что, по жизни обречен делать ошибки? И жить так, чтобы потом не было мучительно больно, невозможно? Хорошо, пусть так. Тогда нужен смысл - круг замыкается, слова не помогают. Нужны новые чувства, новые ошибки, новые взлеты и новые падения.
Ок. Невозможность сбросить старую шкуру заставляет проростать сквозь нее.
Спасибо, ребята и девчата, буду надеяться, что я что-то понял. Чуткое спасибо за участие. Я пошел дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:

Человек что, по жизни обречен делать ошибки? И жить так, чтобы потом не было мучительно больно, невозможно? .


Если правильно разобрать предыдущие ошибки и вообще найти правильные основы отношений между людьми, то вероятность новых ошибок минимизируется или они будут более легко корректируемые и исправляемые и вообще видение сути и перспектив будет большим. Ну и перед каждым важным шагом не помешает взвешенность, выверенность его, видение вариантов его последствий. А также лучше попытаться другого человека видеть таким как он есть, а не через призму своих представлений и через призму своей начитанности всяким-разным.
Да, все интеллигентные, образованные люди в той или иной мере интеллектуалы и обладают знаниями, сведениями и тому подобным. Но в реальной жизни и в живых отношениях лучше выверять а не влияют ли на меня штампы прочитанного и не преломляют восприятие другого, не заслоняют ли его от меня...
Как-то симптоматично, Максим, что Вы считали нужным чуть ли не в каждом посте, излагая свою сложную и болезненную житейскую ситуацию, приводить какие-то редкие и оригинальные цитаты. Как то было это малость сверх меры и как бы косвенным признаком потребности то ли самоутвердиться, то ли получить похвалу. То есть проглядывали эго-мотивы...или это была такая психологическая самозащита, может уже в Вас встроенная, но мне видится что подобная манера может иметь именно ту опасную грань заслонения потока Вашей любви к другому и четкого видения этого другого и верного слышания его нужд. Если бы верно видели-слышали чуть ли не с самого начала, то в самом начале либо выстроили все иначе, либо отказались вообще от такого поворота своей жизни.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100