Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы с властной и критикующей мамой.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки! Меня в другой теме неожиданно развернули совсем в другую сторону от того настоя, в котором мы с вами тут пишем. Просточудеса какие-то! Вот здесь со мной что-то перевернулось, да и уже, как вижу, не только со мной:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17333&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла я эту тему свою самую давнюю и самую трудную. Ато загромоздила уже тему Виннету донельзя. Возможно, рискую выслушать опять много плохого в свой адрес от тех, кому я не нравлюсь, и в ком будоражу ломку всяческих табу (это все у вас возникает потому что я сама пришла к жесткой необходимости ломки некоторых табу, чтобы выжить морально).
Вот, прочитала я ссылку, которую дала miracle
miracle пишет:
http://www.levi.ru/subscribe/53.html

Прочитала там рекомендации Владимира Львовича тому парню, у которого похожие проблемы со своей мамой. И с ужасом понимаю, что ничего из того, что советует ему ВЛ я не смогла бы, мне даже читать это больно! Все эти детские мамины фотографии, эти слова: "Вот сейчас, моя хорошая, ты пытаешься мною командовать как малышом. Это трогательно, это забавно. Ну давай я сейчас лягу в колыбельку, а ты меня покачай. А хочешь - наоборот, я тебя? (С легким смехом). Баю-баюшки-баю, баю ляленьку мою..."
Я бы ничего этого не смогла! Шок Я даже читать это не могу! Каждый призыв полюбить и пожалеть свою маму, ту, которая причинила столько боли и внутренних разрушений, каждое слово из этих советов ВЛ во мне вызывают только боль, страшную боль в районе горла и живота, как будто меня бьют под дых и режут ножем по горлу и это сопровождается чувством ужаса. Расколупывает во мне это все какой-то самый кошмарный кошмар. И так это все ужасно, что без сопровождения специалиста я в этот свой ужас, наверное, погрузиться не смогу.

Я понимаю, что письмо было адресовано совсем другому человеку, но проблема то почти идентична.

Моя мама сильно изменилась с тех пор, как я решила уехать, поняла что-то. Но я до сих пор не сильно верю в ее изменения, возможно, какое-то время должно пройти, чтобы я успокоилась, но я до сих пор страшно боюсь приближаться к ней, а если точнее к той сфере во мне, связанной с ней, как к действительно к какому-то ужасу. И все, что советовал ВЛ по отношению к маме этого парня во мне вызывает ужас, применяю эти советы к себе и кажется, что это все равно что если бы меня шаг ща шагом толкали в топку, подобную той, в которой сгорел терминатор. Возможно, это зона моего ада. И применимость этих советов к себе мне кажется дичайшей утопией.

Понимаю, что мне скажут, что все это надо пройти иначе мне и не жить дальше нормльно, надо простить, отпустить, наладить отношения. Но это все лишь вызовет внутренние приступы ада.

В пятницу встречаюсь с психотерапевтом, задам ей этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь только на то, что чем больше я буду крепнуть и обретать себя, чем дальше буду идти своим путем, то тем быстрее буду отдаляться от этого жуткого клокочущего огнем и болью очага, пока он не станет маленьким-маленьким, почти незаметным, как огонек светлячка на кусту. И тогда мне уже не так страшно будет заглянуть в него. Очень на это надеюсь. Потому что сейчас я не способна на это все. Совсем неспособна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были такие же ощущения, вплоть до сердечных приступов, когда я начала заниматься избавлением от обид на маму. Я стала читать аффирмацию прощения в общественном транспорте по пути на работу. Безэмоционально, как газету. Постепенно симптомы стали притупляться, сознание привыкать... Потом подтянулись и чувства. Моя мама не изменилась. Изменилось только мое отношение к ней, а вместе с этим и моя жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, всему свое время. Надо обрасти шкурой. На мой взгляд, советы эти выполнимы для людей, у которых сохранены хоть какие-то внутренние границы, хоть какое-то внутреннее пространство.
А когда его нет или оно катастрофически мало или есть, но границы его постоянно и грубо нарушаются, а по самой территории топчутся, то сделать это малореально, как мне кажется.

Нужно время, нужна почва под ногами. Нарастет уверенность, уйдет этот гипноз перед мамой, пуповина оборвется - и станет легче.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я надеюсь на время и на Луганск))). Люблю я этот город, он не раз уже меня выручал, там можно снова найти себя, работу, друзей или даже любовь, как уже однажды случилось))). Там я также уже нашла одну классную подругу и очень хорошего друга, с которыми до сих пор не рвется какая-то постоянная теплая связь взаимного принятия и радости общения, хоть подруга уже давно в Египте, а друг в Киеве, но скоро оба возвращаются, так что еще встретимся))).
Надо обрасти не столько шкурой, сколько мясом))). Своими душевными мышцами. И потом может быть... А простить надо хотя бы, извините за неточно подобранное слово, предварительно. Потому что через застоявшуюся обиду энергия у человека выходит. Но пока обиды все таки меньше чем страха. Как будто побывал в эпицентре землетрясения и твердь земная уже успокоилась но тебя все еще потрясывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, но и не мистифицируйте сильно. Ваши ощущения в горле и в животе - это ваши подавленные, невыраженные в детстве чувства: боли, страха, гнева... Да, к ним желательно прикасаться - когда будете готовы - со специалистом сначала, но все не так уж страшно или сложно. У вас есть желание, но нет пока готовности, и не надо себя форсировать.

Дистанция - это очень хорошо, ИМХО. Для начала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Вот и я надеюсь на время и на Луганск))). Люблю я этот город, он не раз уже меня выручал, там можно снова найти себя, работу, друзей или даже любовь, как уже однажды случилось))). Там я также уже нашла одну классную подругу и очень хорошего друга, с которыми до сих пор не рвется какая-то постоянная теплая связь взаимного принятия и радости общения, хоть подруга уже давно в Египте, а друг в Киеве, но скоро оба возвращаются, так что еще встретимся))).
Надо обрасти не столько шкурой, сколько мясом))). Своими душевными мышцами. И потом может быть... А простить надо хотя бы, извините за неточно подобранное слово, предварительно. Потому что через застоявшуюся обиду энергия у человека выходит. Но пока обиды все таки меньше чем страха. Как будто побывал в эпицентре землетрясения и твердь земная уже успокоилась но тебя все еще потрясывает.
Если город выручал неоднократно, значит, это твоё. Этот город для тебя (можно, на "ты"?) якорь, по Кастанеде - место Силы. Сюда стоит возвращаться, возможно, лучше снимать комнатку в нём, чем жить там, где тебе дискомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место Силы - это да...Конечно, нужно жить именно там, где чувствуешь энергетическую подпитку от МЕСТА. Так что этот твой вариант, Мом, - правильный, на мой взгляд...
И, кстати, вот оно - предложенное еще ВЛ - решение - зигзаготерапия! Выскочить из привычной, некомфортной, задолбавшей колеи - в новые - во всех смыслах- пространства! И - чует мое сердце- совсем скоро ты и настоящего Любимого Друга встретишь...
И вот тогда - когда Узор нарисуется- и с мамой отношения наладятся волшебным "само собой". Чего от всей души тебе желаю Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, а знаешь, самую чуточку - я тебе завидую Улыбка Это я прочла в теме Виннету, как твои родители стояли под окнами психологического клуба. Я в свои 18-20 лет не остро, но завидовала - подружкам, за которых мамы волновались. Я же - хоть в горы зимой в альплагерь в 19 лет, хоть в водный категорийный поход ( с могилами по берегам)- в 18, хоть проводником в поезде - в стройотряде - все спокойно, все разрешалось, никто не волновался. Понятно, что они ( подруги) завидовали мне. Улыбка Никто никогда не давил, не возмущался ( хоть и критиковал - но отстраненно)...А уж с внуками - и подавно. " Под твою ответственность" - мамин девиз. Улыбка То есть как скажу - так и будет ( еще упроси посидеть хоть два дня, с маленькими).
При этом любим друга друга нежно, и ссоримся крайне редко.
Я к чему? Мом, цени то, что есть. Неравнодушие, заинтересованность, пусть и сверх меры и через край.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA, можно на "ты")), да Луганск меня согревает опять, хозяйка хорошая, соседи веселые, атмосферка на месте работы тоже нравится, там руководитель профессиональный психолог))), я подошла к ней отчитываться о плане презентации, а она сказала: "Я вам доверяю, как профессионалу, у меня все основано на доверии". У меня прям крылья за спиной выросли и творческая фантазия по поводу работы еще больше разыгралась! Вот это настоящий психолог! Смех Обсудили с ней некоторые технические вопросы и все. Главное, в этот садик втиснуться и ребенка туда хотя бы на полдня оформить, тогда и репетиторством спокойно заняться можно будет.

Петровна, Аль, спасибо, что не торопите меня, как это бывает, "принимать и прощать", я и правда к этому не готова, еще очень слаба для этого.

Маша, чему бы мы не завидовали у других, но у себя всего хотелось бы в меру))).

В общем, я поняла, в чем источник проблем моей мамы - это очень сильная тревожность, а от нее и агрессия и контролерство. Только она этим пытается обустроить мир вокруг себя так, чтобы ей не было наконец-то страшно. Ей надо в себе разбираться, ей нужна внутренняя безопасность, а она стремится к внешней, что в принципе невозможно. Ей, скорее всего, профессиональная помощь нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100