Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это будет трудный разговор-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:


И теперь мне предстоит принять эту честность и быть счастливым, так?
Очаровательно...
То есть опять за меня кто-то что-то решил.
Эх, уйду я в партизаны, наверноеПодмигнуть

Эх, Максим, знаешь, может быть в данном случае тебе стоило бы проявить честность перед собой. Хотя и крайне больно это всегда -- со всей очевидностью понять и принять тот факт, что тебя не любят, ты не нужен. Отнюдь это не повод для счастья. С другой стороны это опыт - внук ошибок трудных... И тебе, и мне сейчас предстоит весьма непростой этап граблеосмысления. Надо научиться стоять за себя, хоть это и ой как непросто некоторым мужикам -- ставить трепетно любимую на место. Печально, но факт -- увы, слишком тщательная забота, одни "поглаживания", стопроцентная помощь во всем -- дают парадоскальную на первый взгляд реакцию -- человек развращается, возникает что-то вроде "госпитального синдрома", отучается "ходить самостоятельно", чувствовать ответственность за другого.
Я кстати проверил на младшеньком я-сообщения -- ура, заработало! Традиционно-капризные занятия флейтой прошли сегодня без проблем. Вопрос в другом -- научится ли он в итоге заниматься сам, пробиваться через себя, стоять за себя в этой жизни, то есть, отстаивать сво. семью?.. Со старшеньким пока вроде получилось -- с одной стороны он безусловно видел огромную любовь родителей к нему, но с другой -- очень жесткий ты-прессинг по части образования. Итог пока обнадеживает -- киндер сам, без репетиторов, за один год подготовился и поступил в Физтех, подняв физику и математику с нуля, который дают в аглицкой спецшколе.
Поэтому к системе я\ты-сообщений, я отношусь с некоторым подозрением -- с одной стороны, да, конечно, это дает возможность избежать некоторого количества конфликтов, но с другой... Может быть, чрезмерно изнеживает психику партнера. Мужчина может (к примеру), начать общаться с женщиной на ее языке -- сообщать прежде всего об ощущениях, использовать большое количество прилагательных, эпитетов, итд. Скорее всего, он будет лучше понят женщиной, но вот вопрос, будет ли в перспективе воспринят, как мужчина? И для меня еще это серьезный этический вопрос -- о допустимости общения с помощью психотехнологии, так сказать, применяя сектретные спецприемы...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть умение человека строить коннект, по Вашему, секретные технологии, манипуляции сознанием??? Ну тогда не знаю даже что сказать. Вообще, я заметила такую вещь: крайне трудно бывает словами передать бывает свой эмоциональный опыт осознания, знаете, это когда ты вдруг пережила глубинное понимание и нет вопросов ни о чем, простая уверенность от пережитого прожитого опыта, но когда начинаешь делиться с незнакомыми людьми, словами через монитор, то на той стороне экрана начинается уже свое восприятие бог знает через какую призму. Это, кстати логично, у каждого свои рамки картины мира, и если у кого то рамки не совпадают, то это не значит, что все "чушь и ерунда", просто тот человек не пережил тот опыт, что и ты. И еще заметила, очень часто люди, когда с чем-то не знакомы, считают это незнакомое опасностью, поэтому разубеждать бывает тоже опасно, вон Каперника вообще на костре сожгли.
Поэтому, Николай, я страюсь никого "за советскую власть не агитировать", Вы вправе фильтровать информацию и получать СВОЙ жизненный опыт. Тем более,
что я говорила про отношения М и Ж, с детьми несколько иначе строится


Последний раз редактировалось: Анеле (25.09.2012 01:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хотела добавить от себя лично насчет эпитетов из уст мужчины. Я отвечу за себя и скажу, что мужчину красят поступки, а не хорошо подвешанный язык, "женшина любит ушами" - это не про всех женщин. Конечно, мне приятно, когда меня муж называет красавицей и "моей девочкой", но вот если бы он стал меня заваливать цитатами и эпитетами, у меня бы началось бы отторжение, когда сладкое переешь. Помню у Юлии Рублевой была шуточная статья про "мужчину спервымснегом". Впрочем каждому свое, я просто хотела сказать, что женщины тоже разные бывают и ни в одной книжке Вы не прочтете, как "надо правильно", поскольку у всех эти "правильно" разные. Кто-то вообще любит жесткач, чтоб "раз и в глаз" и попробуйте ей пояснить, что это "не правильно" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Конечно, мне приятно, когда меня муж называет красавицей и "моей девочкой", но вот если бы он стал меня заваливать цитатами и эпитетами, у меня бы началось бы отторжение, когда сладкое переешь. Помню у Юлии Рублевой была шуточная статья про "мужчину спервымснегом". Впрочем каждому свое, я просто хотела сказать, что женщины тоже разные бывают и ни в одной книжке Вы не прочтете, как "надо правильно", поскольку у всех эти "правильно" разные. Кто-то вообще любит жесткач, чтоб "раз и в глаз" и попробуйте ей пояснить, что это "не правильно" Смех

Ну таки именно это я и имел в видуПодмигнуть))
Насчет языка вопрос нешуточный -- однажды, халтуряя в издательстве, в отделе чернокнижной верстки (это когда книжки без картинок), я стал сопостовлять язык специфически женской и мужской литературы -- всякие фэнтези, дамские любовные рОманы, детективы. Честно говоря -- имхо, это повод для хорошего диссера. В мужиковых книжках преобладают глаголы, в дамских же - именно бесчисленные описания, прилагательные итд. К примеру, какой-нить эпизод про секс может в детективе занимать полтора абзаца, и состоять из весьма сухого описания действий. В "дамской" же книге это будет три страницы чуть не посекундного хронометража ОЩУЩЕНИЙ. Ну это так, к слову -- я ничуть не стебусь, просто констатирую факт.
Я кстати и говорил, что можно и нужно учитывать особенности "женского" языка, но говорить при этом таки на своем, мужиццком. А лучше - делать. И не только детейПодмигнуть))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:

Поэтому, Николай, я страюсь никого "за советскую власть не агитировать", Вы вправе фильтровать информацию и получать СВОЙ жизненный опыт. Тем более,
что я говорила про отношения М и Ж, с детьми несколько иначе строится

Мне все время кажется, что я сержу Вас). Не принимайте слишком близко к сердцу, пожалуйста! В любом случае, я очень благодарен за поддержку и немалую информацию к размышлению!!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит издержки виртуального общения: конечно же я не сержусь и не сердилась, я вообще за мир во всем мире Смех
Может не так доходчиво объясняю свои мысли, когда испытываю некоторое негодование, скорее от себя, что поняли не так, как хотелось бы, не более того.
А по поводу женских романов и мужских - полностью согласна, я женские романы называю "сопли в сахаре". Безусловно, я не считаю таковыми романы Томаса Гарди, Жорж Санд и Шарлотты Бронте, которыми я зачитывалась, будучи молоденькой и очень романтичной барышней.
Да... Мужчины разговаривают действительно глаголами, поэтому к своим мужикам (у меня еще два взрослых сына) обращаюсь с конкретной просьбой о конкретном действии, а не завожу разговор "из-под дуба, из-под вяза", т.е. издалека, поскольку экономится много времени и эмоций с обеих сторон.
Кстати, по поводу общения с детьми: есть шикарная, на мой взгляд книга замечательной Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она есть в инете, например тут: http://vprosvet.ru/biblioteka/psyall/gippenrejter/
можете вообще про эту даму почитать, а на ютьюбе можно найти передачу "Школа злословия", куда ее приглашали. Короче, умная тетечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз речь про детей, то тоже рискну порекомендовать книгу http://www.kurpatov.ru/page83.html - может будет интересно. Правда там нет никаких филосовских заумностей и религиозности (одна моя "верующая" знакомая, которой я её подарил, с ужасом воскликнула "Автор детей с собаками сравнивает!" Холодная улыбка )- чистая детская психология, её становление шаг за шагом и её отличие от взрослой.
На счет женщин - все гораздо проще. Не надо "ставить трепетно любимую на место", не надо искать "психотехнологии общения" - это все из той же оперы, что и упоминавшийся разбросанный жемчуг. Надо просто сразу, с самого начала, выбирать "вашу" женщину. Правда это имеет несколько опосредованное отношения к понятию "любви" - но тут уж надо выбирать - либо крышеснос с его лотореей в кого ты влюбился, либо "жили долго и счастливо" Холодная улыбка .
А про Коперника я что-то не понял Грусть ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

А про Коперника я что-то не понял Грусть ...

Смех Смех Смех Да все просто: не совсем "благодарное" занятие - рассказать или О УЖАС! навязать свой пережитый опыт (открытие, инсайт, осознание и т.д.) людям, которые либо не готовы к этому в силу того, что их рамки картины мира уже, чем у пережитого, либо вообще не способны на восприятие, что вызывает страх, непонимание либо агрессию у непонимающего-отрицающего. Например Ваш случай с "верующей" женщиной. Я говорила в общем, а не касательно Николая. Поэтому нужно быть очень деликатным, когда тебе так хочется поделиться чем-то, что помогло тебе, можно вызвать непредсказуемую реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка - да не, эт всё я понял. Я не понял почему его сожгли - вроде он сам почил глубоким стариком... Про все же остальное - так оно все и есть. Трудно бывает донести (особенно мне - косноязычному и неграматному Холодная улыбка ) свою мысль, даже тем, кто готов хочет её понять - даже слово "стол" все понимают по-своему Грусть Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЕеелки палки! С Джордано Бруно перепутала, ну бывает, "смешались кони люди", зарапортовалась глубокой ночью Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Впрочем каждому свое, я просто хотела сказать, что женщины тоже разные бывают и ни в одной книжке Вы не прочтете, как "надо правильно", поскольку у всех эти "правильно" разные. Кто-то вообще любит жесткач, чтоб "раз и в глаз" и попробуйте ей пояснить, что это "не правильно" Смех


Да, я тоже под правильным пониманием отношений я и имела в виду видение индивидуальности подходов, а не обобщений раз мужчина, то с ними надо так, раз женщина, то с ними надо так.
Но соционика и сопутствующая ей психософия дает дополнительный ориентир хотя бы направлений этих индивидуальных подходов к каждому, некую конкретизацию. Она способствует пониманию отчего чел такой, но все равно наиболее ценным есть прямой контакт и прямое познание друг друга такими как есть.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Насчет языка вопрос нешуточный -- однажды, халтуряя в издательстве, в отделе чернокнижной верстки (это когда книжки без картинок), я стал сопостовлять язык специфически женской и мужской литературы -- всякие фэнтези, дамские любовные рОманы, детективы. Честно говоря -- имхо, это повод для хорошего диссера. В мужиковых книжках преобладают глаголы, в дамских же - именно бесчисленные описания, прилагательные итд. К примеру, какой-нить эпизод про секс может в детективе занимать полтора абзаца, и состоять из весьма сухого описания действий. В "дамской" же книге это будет три страницы чуть не посекундного хронометража ОЩУЩЕНИЙ. Ну это так, к слову -- я ничуть не стебусь, просто констатирую факт.
Я кстати и говорил, что можно и нужно учитывать особенности "женского" языка, но говорить при этом таки на своем, мужиццком. А лучше - делать. И не только детейПодмигнуть))


Я не читаю не вот такую дамскую и не мужскую литературу, хоть вполне женственна. Мне интереснее или классические авторы высокого уровня писавшие что-то общечеловеческое, хотя в Войне и Мире я читала о мире, об отношениях, или современные глубокие и признанные в мире авторы, или какие-то психологические заметки Улыбка

Про то что женщины любят смаковать ощущения - глупость. Их наверное любит смаковать конкретно автор книги. Который по соционическому типу и есть Сенсорик Ощущений. Есть такие Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (25.09.2012 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:

Мужчины разговаривают действительно глаголами, поэтому к своим мужикам (у меня еще два взрослых сына) обращаюсь с конкретной просьбой о конкретном действии, а не завожу разговор "из-под дуба, из-под вяза", т.е. издалека, поскольку экономится много времени и эмоций с обеих сторон.


Глаголами говорят скорее соционические динамики (есть разделение на динамиков и статиков и среди них есть и мужчины и женщины), но это не особо чисто....А что конкретику многие ценят, то правда. Я тоже Улыбка Свою маму часто закругляю и оконкречиваю Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------

Последний раз редактировалось: Dames (26.09.2012 07:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
это все из той же оперы, что и упоминавшийся разбросанный жемчуг. Надо просто сразу, с самого начала, выбирать "вашу" женщину. Правда это имеет несколько опосредованное отношения к понятию "любви" - но тут уж надо выбирать - либо крышеснос с его лотореей в кого ты влюбился, либо "жили долго и счастливо" Холодная улыбка .
А про Коперника я что-то не понял Грусть ...

У этой медальки есть, имхо, друга сторона -- очень часто тщательный выбор соседствует с "хождением по трупам". Потому что сделать этот самый "безошибочный" выбор можно только пройдя с другим человеком довольно долгий путь вместе. И вот тут как раз и проблема -- хорошо, если ошибка полностью очевидна обоим, и есть мужество ее принять. Чаще, когда кто-то один понимает, или, чаще думает, что понял свою ошибку. И здесь, увы, слезы неизбежны. И рубец в душе у обоих.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:

Я не читаю не вот такую дамскую и не мужскую литературу, хоть вполне женственна. Мне интереснее или классические авторы высокого уровня писавшие что-то общечеловеческое, хотя в Войне и Мире я читала о мире, об отношениях, или современные глубокие и признанные в мире авторы, или какие-то психологические заметки Улыбка

Про то что женщины любят смаковать ощущения - глупость. Их наверное любит смаковать конкретно автор книги. Который по соционическому типу и есть Сенсорик Ощущений. Есть такие Улыбка

А это и не литература в полном смысле слова. Судя по тиражам, этот жанр весьма востребован. Судя по содержанию -- мало кто признается, что читает это. Потому что это чтиво -- таблетка, или, если угодно, -- капельница. Средство от внутреннего одиночества. Возможно, специально написанное особым, утрированным языком -- типа "... грубые, тяжелые наручники больно царапали нежную кожу тонкого запястья прекрасной молодой светловолосой девушки в розовом платье с тонкими, изысканными кружевами" -- это для примера, по памяти (врезалось) -- коллеги предупреждали -- не смей читать, козленочком станешьПодмигнуть))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
лексей пишет:
это все из той же оперы, что и упоминавшийся разбросанный жемчуг. Надо просто сразу, с самого начала, выбирать "вашу" женщину. Правда это имеет несколько опосредованное отношения к понятию "любви" - но тут уж надо выбирать - либо крышеснос с его лотореей в кого ты влюбился, либо "жили долго и счастливо" Холодная улыбка .
А про Коперника я что-то не понял Грусть ...

У этой медальки есть, имхо, друга сторона -- очень часто тщательный выбор соседствует с "хождением по трупам". Потому что сделать этот самый "безошибочный" выбор можно только пройдя с другим человеком довольно долгий путь вместе. И вот тут как раз и проблема -- хорошо, если ошибка полностью очевидна обоим, и есть мужество ее принять. Чаще, когда кто-то один понимает, или, чаще думает, что понял свою ошибку. И здесь, увы, слезы неизбежны. И рубец в душе у обоих.
Ну... я же не говорил, что "правильный выбор" - это единственное, что "надо" Холодная улыбка . Но! Это основа - как выбор дороги на распутье - если выбрал не ту "дорогу", то все дальнейшие труды по её преодолению будут напрасны... А саму "выбранную" дорогу, после её "выбора", надо, конечно, ещё и "пройти". И вот это "пройти-преодолеть" ну совсем не мненее значимо чем выбор "дороги" - просто это следующий этап на пути к "светлому будущему". И если на этот процесс движения махнуть рукой и бросить возжи, или уподобиться известной басни про лебедя с раком - то и измучаешься и с места не сдвинишся... И так, судя по статистики разводов, бывает очень и очень часто Грусть ... Но вот только, почему-то, участники этой дорожной драмы начинают считать, что им просто "не повезло" - "распутье" не то попалось или дорога не та досталась-выбралась... Так и правда иногда бывает, но гораздо чаще бывает то, что супруги не знают/не могут выработать команду способную преодолеьт этот жизненный Путь, а сама дорога здесь может быть и не причем - она была выбрана правильно Грусть ...

Небольшая цитата (из книги которую я рекомендовал Страннику, и которую он тоже игнорировал Холодная улыбка )- с которой я полностью согласен. И лучше про всё про это, наверно, не скажешь
Цитата:
Есть такая иллюзия, что если в браке что-то не складывается, то это потому, что не «тот» человек попался, а попался бы «тот», то все бы и получилось. Не знаю, но готов предположить, что где-то на Марсе обитают идеальные мужья и жены (впрочем, это, на мой взгляд, очень сомнительно). А также еще есть случаи, когда человек, который вдруг стал вашей второй половиной, действительно не в порядке — тяжелый психопат, патологический алкоголик или какой-нибудь душевнобольной с симптомами злостной деструкции окружающих. Возможно. Но в Целом, в основной массе браков проблема не в партнере, проблема в отсутствии партнерства. И поэтому сидеть и грезить о иеком идеале, вместо того чтобы строить серьезные и долгосрочные отношения с человеком, которого вы любите и который любит вас (хотя вы оба временно и забыли об этом), — это чистой воды сумасшествие. Тц что попробуйте это правило: если вас что-то не устраивает в отношениях с партнером, то менять надо не партнера, а отношения. Простое, но очень верное правило!


З.Ы.
С описанным вами "госпитальным синдромом" должен согласиться - так часто бывает - человек ничинает воспринимать все "поглаживания" супруга как данность и это начинает напрягать Грусть ... Но, если исходить из начальных условий, а именно:
- человеку трудно жить одному, ему нужна "родная душа" рядом;
- другого пути для "счастливого совместного проживания", кроме как "строительства отношений" нет
то надо что-то делать с этим напрягом Холодная улыбка . Я бы попробывал исходить из того, что эти "поглаживания" "его", надо делать для "себя" - самому получать от этого удовольствие и тогда реакция кажущейся "неблагодарности" супруга будет просто не замечаться.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

то надо что-то делать с этим напрягом Холодная улыбка . Я бы попробывал исходить из того, что эти "поглаживания" "его", надо делать для "себя" - самому получать от этого удовольствие и тогда реакция кажущейся "неблагодарности" супруга будет просто не замечаться.

Совершенно согласен.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

А это и не литература в полном смысле слова. Судя по тиражам, этот жанр весьма востребован. Судя по содержанию -- мало кто признается, что читает это. Потому что это чтиво -- таблетка, или, если угодно, -- капельница. Средство от внутреннего одиночества. Возможно, специально написанное особым, утрированным языком -- типа "... грубые, тяжелые наручники больно царапали нежную кожу тонкого запястья прекрасной молодой светловолосой девушки в розовом платье с тонкими, изысканными кружевами" -- это для примера, по памяти (врезалось) -- коллеги предупреждали -- не смей читать, козленочком станешьПодмигнуть))


А для меня чтиво это скорее уж форум этот, например Улыбка
Реальные житейские истории ....Я скорее ищу суть, содержание, идею, сюжет, а не слог. В чтиве Улыбка
И наверное интроверты медленнее читают и смакуют. А я очень быстро Улыбка
И в доинтернетной жизни как ни странно я никогда не читала чтива.....
Пишу не для рисовки, но это факт Улыбка
Я вообще книг никаких не покупала никогда....
Они появлялись в моей жизни сами. То от родителей, то от мужа. Сама лишь журналы литературные выписывала.
А сейчас и электронные версии есть...
Пример Вами приведенный именно что отражает чисто представления автора о красивом слоге и не более того. Китч и ширпотреб это. ИМХО. Не представляю как он может удовлетворить одиночество душевное.

Мне это больше нравится:
"Потом был запах примятого вереска, и колкие изломы стеблей у нее под головой, и яркие солнечные блики на ее сомкнутых веках, и казалось, он на всю жизнь запомнит изгиб ее шеи, когда она лежала, запрокинув голову в вереск, и ее чуть-чуть шевелившиеся губы, и дрожание ресниц на веках, плотно сомкнутых, чтобы не видеть солнца и ничего не видеть, и мир для нее тогда был красный, оранжевый, золотисто-желтый от солнца, проникавшего сквозь сомкнутые веки, и такого же цвета было все — полнота, обладание, радость, — все такого же цвета, все в такой же яркой слепоте. А для него был путь во мраке, который вел никуда, и только никуда, и опять никуда, и еще, и еще, и снова никуда, локти вдавлены в землю, и опять никуда, и беспредельно, безвыходно, вечно никуда, и уже больше нет сил, и снова никуда, и нестерпимо, и еще, и еще, и еще, и снова никуда, и вдруг в неожиданном, в жгучем, в последнем весь мрак разлетелся и время застыло, и только они двое существовали в неподвижном остановившемся времени, и земля под ними качнулась и поплыла."
Автор Э.Хемингуэй, перевод не знаю чей Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
--------------


Стоицизм удалять бесполезно, он всё равно проявится рано или поздно как костыль для раненого вне всякого отношения к тому, во что этот раненый верит и на что надеетсяПодмигнуть
Основа стоицизма в том, чтобы модифицировать часто упоминаемую мудрость относительно разницы между тем, что можно изменить, и что нельзя изменить, таким образом, чтобы побольше принимать - то есть то, что можно изменить, по мнению стоиков, состоит исключительно из решений самого человека и его отношения к событиям и сущностям, то есть к реальности. Только свои собственные решения и свое собственное отношение к происходящему человек может контролировать, остальное он контролировать не в состоянии, во всяком случае, в полной мере. И поэтому и концентрироваться стоит исключительно на этих аспектах. Иными словами, эта философия, рождённая рабом - Эпиктет очень долго был рабом - направлена на то, чтобы постараться быть счастливым вне зависимости от обстоятельств. Чего ей остро не хватает - так это более высокой и всеобъемлющей парадигмы, представления о высшей справедливости и предназначении всего сущего. Однако откуда у раба такое представление? Ничего удивительного нет. Но для того, кому надо элементарно выжить, кто попал в ситуацию не сильно отличающуюся от античного рабства, физически или ментально, это - выход. Есть и более высокие соображения в стоицизме, но они еще более спорны, чем постулаты той или иной религиозной теологииПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:


Небольшая цитата (из книги которую я рекомендовал Страннику, и которую он тоже игнорировал Холодная улыбка )- с которой я полностью согласен. И лучше про всё про это, наверно, не скажешь


Почему проигнорировал? Просто всё сразу не прочитаешь. И потом, такие книги лучше читать в тишине и уединении, а я сейчас в Брюсселе, вчера был в Праге, тупо нет времени на проникновенное чтение, да ещё и такое, чтобы что-то понималось или чувствовалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... я вполне представляю ваше состояние... Но - игнорирование, это не только "не прочитал книгу" - это, и в основном это - и то, что не дал понять человеку, вообщем-то желающему помочь, что заметил это его желание Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Ну... я вполне представляю ваше состояние... Но - игнорирование, это не только "не прочитал книгу" - это, и в основном это - и то, что не дал понять человеку, вообщем-то желающему помочь, что заметил это его желание Холодная улыбка .


Спасибо, тот факт, Ваш постинг был первым ответом в треде, наглядно демонстрирует сие желаниеПодмигнуть Благодарю еще раз. Я вообще-то всем благодарен, и в очередной раз убедился, что сколько людей - столько и мненийПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всем этом есть еще одна встроенная проблема.
Как наверное многие люди с военным прошлым - или вне связи с ним, не могу определить - я долгое время, до сегодняшнего состояния, предпочитал быстрые и решительные действия, "разрубания узлов". Это и правда хорошо работает в некоторых ситуациях, когда "лучше принять неправильное решение, чем не принять никакого". Но вот в нынешнем своём состоянии, когда надо менять себя, а сначала - ПОНЯТЬ, что именно и как именно менять - это не работает совсем. Совершенно. Не разрубается узелок - или разрубается, но сразу оказывается, что там, за этим узелком, лежат те же самые грабли, что уже били по лбу много раз. Вот и вопрос: как можно себя остановить на какое-то время, осмотреться, о-чувствоваться вокруг, и услышать свой собственный голос изнутри, попробовать замедлить свою собственную жизнь ради этих вот необходимых изменений? А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем себя менять? Просто менять, или что-то в себе не устраивает? Если это "что-то" есть - то его и менять, ну а если нет...
А метод "рубить" к изменениям себя не действует - он (т.е. принятие решения) относится к сознанию, а менять обычно надо подсознание, а оно инерционно... Да и как его менять, если оно не определяется Холодная улыбка ? Методы-техники изменения подсознания (не всего конечно) есть, но на это требуется время и определенные знания. Но метод стар и прост - "посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".

А для того чтобы остановиться и оглядется хороша техника погружения в "здесь и сейчас". Она прослеживается во многих учениях (на счет стоиков - не знаю Холодная улыбка ). Суть его в том, что наша голова (психика) постоянно находится в неком напряжении - думы и размышления сознания, желания и фрустрации подсознания, итд... а вот у животных этого всего нет - ну и неврозов соответственно нет Холодная улыбка - они находятся постоянно в этом "здесь и сейчас" - опасность - они бегут, начался гон - они спариваются, итд. В самом упрощенном варианте техника сводится к тому, чтобы сначала по отдельности, а потом и "комплексно" включать свои чувства - направлять их на вне себя (а не свои думы внутрь). Зрение - стараться просто все окружающие замечать. Обоняние, слух, осязание. Вкус не обязательно (хотя у Хаббарда есть и он Холодная улыбка ). Научившись погружаться в окружающую действительность человек постепенно излечивается от своих внутренних напряжений.
Есть также метод основанный на том, что пишешь свои рассуждения на тему "почему я это делаю?", ну или на к-л другую.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100