Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не складываются отношения с матерью.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gata


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 03:36    Заголовок сообщения: Не складываются отношения с матерью. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, может вы увидите в моей ситуации что-то чего не вижу я.
У меня не складываются отношения с матерью. Мне 27, вроде бы все давно поняла, можно и перестать уже биться лбом о бетонную стенку, а все кажется, что пробью, хоть чуть-чуть.
Главное, что причиняет мне боль, это практически полное невнимание мамы к моим интересам, тому, что составляет мою жизнь. Я очень люблю читать, пробую писать сама. О писательских попытках мама не знает в основном потому, что ее не интересует жанр, она это читать не пробовала, и пробовать не будет принципиально. Я тоже не всегда разделяю ее читательские вкусы, но я же сначала попробовала, а потом так решила!
Пытаюсь понять ее интересы, найти точки соприкосновения на ее поле, но ее почти невозможно вытянуть на разговор. Односложные ответы; похоже, единственное, что ее интересует, это работа. Бывает, что-то смотрим по телевизору вместе, я увлекаюсь, начинаю обсуждать, комментировать, - с тем же успехом можно говорить со стенкой, если меня и слышат, то никак не дают это понять.
Я могла бы наговорить еще много в этом духе, но зачем писать лишнее.
Очень грустно признавать, что ты как личность не интересен самому близкому человеку. Если бы я ответила взаимностью, это, наверное, не ощущалось как проблема, но она-то мне интересна... Начинаешь спрашивать себя, может, дело во мне, со мной вообще не интересно.
Скорее всего в этой ситуации можно говорить разве что о том, как изменить отношение к происходящему. Безумно жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужен интерес к себе вообще или именно от этой конкретной женщины? Почему вы зациклились на ней? Найдите другого понимающего вас человека. Вполне возможно, что это окажется женщина ее возраста, если для вас это имеет значение Если нет, то круг возможных людей для общения по интересам еще шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм......А как ваша жизнь вообще сложилась? Любимый мужчина, работа, хобби, как свободное время проводите?
Просто такие слова нормально слышать было бы от 10-летней девочки, ну или 27-летней,но про мужа,например....
Ну мы с мамой очень разные,и не так близки,как мама с младшей сестрой. И что? Ну встречаемся раз в пол года-год,попили коньячка,поболтали, рассказали новости из жизни и пошли жить дальше своими жизнями. Ну иногда созваниваемся-списываемся, когда надо посоветоваться,например, касательно чего-то такого...
Но чтобы так переживать,что мама меня от своей юбки отпустила.... Шок
Или вы с ней вдвоем на необитаемом острове живете?)))) Честно говоря, очень удивлена вашим постом....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вам мама интересна?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее всего в этой ситуации можно говорить разве что о том, как изменить отношение к происходящему. Безумно жаль...
Не все так грустно, как кажется. Фокус в том, что если изменить отношение к происходящему в нужную сторону, то и мамина замороженность начнет потихоньку оттаивать.
Цитата:
Начинаешь спрашивать себя, может, дело во мне, со мной вообще не интересно.
Это ключ к проблеме. Вы бьетесь головой о бетонную стену, потому что вам важно именно от мамы получить подтверждение вашей значимости. Это понятно и естественно - ведь когда-то она составляла весь ваш мир, с нее началась жизнь, и если она не ценит и не интересуется, то, значит, не ценит и мир... Так вам кажется. Точнее, так кажется маленькой девочке, живущей в глубине вашей души. gata, но ведь на самом-то деле вы умом наверняка понимаете, что на мамином мнении свет клином не сошелся. Не может быть, чтобы за 27 лет вам не встретился ни один человек, с которым вы бы говорили на одном языке, хотя бы на какую-то ограниченную тему. Дело вовсе не в вас. Дело в том, что на маминой душе надета защитная броня. Ее когда-то кто-то очень сильно напугал, отбил желание быть откровенной. И ей, как всем малышам, хотелось когда-то принятия, понимания и тепла... Но она этого не получила и закрылась, чтобы больше не надеяться, потому что обманутая надежда - это жутко больно. Вы пробовали разобраться, почему так получилось? Что ее заставило закрыться?
Цитата:
ее почти невозможно вытянуть на разговор
Когда пытаетесь вытянуть - для чего это делаете? Чтобы ей помочь успокоиться и раскрепоститься? Или чтобы получить ту материнскую поддержку, которой у вас не было? Второе ближе к истине, да? Потому она и отвечает односложно. С ее точки зрения, ее опять пытаются вытащить из крепости - а выходить за ее пределы она очень боится. Штурмом тут ничего не добьешься. Нужно ее выманить из крепости добром, суметь показать ей, что снаружи красиво и безопасно, что она под надежной защитой. Попробуйте поговорить с ней, как заботливые взрослые говорят с ребенком - не требуя абсолютной разумности, помогая и поддерживая, одобряя везде, где только можно, не ожидая ответного понимания... Прислушайтесь к ребенку, который тоскует в вашей душе, и постарайтесь расслышать такого же замерзшего ребенка в душе мамы. Обоих этих малышей в ваших силах научиться утешать и согревать. Сначала своего, потом - маминого. Когда начнет получаться - вы почувствуете, как волшебно поменялись ваши с мамой отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gata


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за реакцию и внимание к моим проблемам. Вы натолкнули меня на кое-какие нужные мысли, помогли сформулировать то, что раньше не получалось.
Самый легкий вариант решения проблемы - когда видишься только по большим праздникам - у меня не получится. Моя мама инвалид, с детства, последствия полиомиелита. Я у нее была то, что называется ребенок для себя. Она никогда не была замужем, хотя женихи были, комплексовала, что ее жалеют. Мы живем вместе и так оно и останется. Я не смогу оставить ее без помощи.
Поэтому для меня имеет особое значение налаживание с ней отношений. Мне с ней жить и чем дольше, тем лучше, как вы понимаете)
Я пока не замужем, скорее всего потому, что лет до 25 не хотела серьезных отношений.
Последние несколько месяцев были для меня, по многим причинам. были очень тяжелыми, возможно, я действительно, как ребенок, искала поддержки у мамы. Только у нас я "мамина поддержка и опора". А когда совсем плохо и нет сил, ищешь, на чье плечо опереться... У меня с мамой не самые плохие отношения из возможных, бывают намного хуже. Но жить с ней бывает тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но жить с ней бывает тяжело.


Но она у вас есть. Цените эти минуты. У некоторых нет и этого. Недопонимания? Не интересуется? Обидно, но не вы первая, не вы последняя с такой проблемой. Остается только, действительно, изменить отношение к происходящему, и быть взрослой, возможно единственной взрослой в вашей семье. Потому что мама ваша, возможно, с возрастом будет становиться все более ребенком, а дети эгоистичны и им, в основном есть дело только до самих себя. У нее была (и есть) непростая жизнь, комплексы, вы в любом случае, похоже, единственный человек, который у нее есть и она не может этого не понимать, даже если не показывает. Постарайтесь понять и принять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gata


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, Лисичка. В детство моя мамуля впадет явно не сегодня, мозги там дай Боже) Но гордая и не любит показывать, что нуждается в помощи, что в ее случае создает проблем не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела ввиду не прямые "впадания в детство". В каждом человеке есть ребенок, в том числе и "обиженный ребенок". Ну не знаю как вам сейчас объяснить, пора мне выходить, но надеюсь сами поймете, не сейчас, так потом)) Всего вам светлого ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gata пишет:
Самый легкий вариант решения проблемы - когда видишься только по большим праздникам - у меня не получится. Моя мама инвалид, с детства, последствия полиомиелита. Я у нее была то, что называется ребенок для себя. Она никогда не была замужем, хотя женихи были, комплексовала, что ее жалеют. Мы живем вместе и так оно и останется. Я не смогу оставить ее без помощи.
...
Поэтому для меня имеет особое значение налаживание с ней отношений. Мне с ней жить и чем дольше, тем лучше, как вы понимаете)
.

gata, я так понимаю, что последствия полиомиелита не помешали Вашей маме Вас родить и вырастить самостоятельно?
Каковы эти последствия? Почему Вы не можете жить отдельно? Насколько Ваша мама реально нуждается в Вашей помощи и не может ли эта помощь быть, предположим, приходящей? 1-2 раза в неделю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gata


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо форуму, иногда находишь, что и не искал. Я понимаю, что моя проблема выглядела немного блажью и задалась логичным вопросом: если это действительно блажь, отчего же мне так плохо? Или я чего-то во всем этом не догоняю? Когда читала совершенно другую, вроде бы не связанную с моей тему, "узрела свет истины"))
Проблема ведь не в маме, ее каком-то таком или не таком ко мне отношении, проблема исключительно внутри меня.
Я с подростковых 14-15 и до довольно недавних лет страдала от депрессии, глубину которой и все последствия начинаю понимать лишь сейчас. Тогда, в 14 или 15 я чуть не порезала себе вены. Удержала только одна мысль: я не имею права оставить маму, она во мне нуждается. Из депрессии мысль меня не выдернула, но ножик остановила. И организм, который несмотря ни на что жить таки хочет, мысль надежно зафиксировал. Время шло, депрессия ушла, угроза жизни тоже, а засевшая в подкорку мысль осталась. И постепенно начала вызывать протест, ведь по сути была ограничением свободы, нужным тогда, но создающим проблемы сейчас(из-за этого, де-факто, не сложились отношения с МЧ, который очень много для меня значил).
Я начала считать, что приношу жертву, и что мне за это что-то должны, больше, чем есть сейчас. И перестала замечать то хорошее, что у меня с мамой есть. Такие вот пироги выходят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы большая умница, gata. Все правильно поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gata


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, может, конечно. Вполне может случится, я создам свою семью и буду жить отдельно, где-нибудь недалеко. Но мама плохо ходит(это и есть последствия болезни - искривлены стопы) В молодости не очень мешало, с возрастом все хуже, ей нельзя долго стоять на ногах( не больше часа, но кто б еще этого придерживался), не может ходить по гололеду, а еще гипертония, довольно серьезная, и нервы. Ничего хорошего не получится, если ее одну оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да непростая ситуация. С одной стороны свою семью создавать нужно (и, наверно, хочется), с другой стороны маму оставить невозможно. Хотя если бы МЧ, действительно, любил, выход, наверное бы нашелся. Не судьба значит. Не вините за это ни себя, ни маму, ни его. Живите дальше. Если какие-то серьезные отношения сложатся, выход найдется. В крайнем случае, можно ведь и сиделку нанять? Вы же наверняка и сейчас не целый день с ней сидите, на работу ходите? Я не думаю, что ваша мама хочет что бы остались одинокой. Поэтому не нужно приносить в жертву ни себя, ни маму, нужно искать компромиссы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100