Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Это будет трудный разговор-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strannic


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А зачем себя менять? Просто менять, или что-то в себе не устраивает? Если это "что-то" есть - то его и менять, ну а если нет...
А метод "рубить" к изменениям себя не действует - он (т.е. принятие решения) относится к сознанию, а менять обычно надо подсознание, а оно инерционно... Да и как его менять, если оно не определяется Холодная улыбка ? Методы-техники изменения подсознания (не всего конечно) есть, но на это требуется время и определенные знания. Но метод стар и прост - "посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу".

А для того чтобы остановиться и оглядется хороша техника погружения в "здесь и сейчас". Она прослеживается во многих учениях (на счет стоиков - не знаю Холодная улыбка ). Суть его в том, что наша голова (психика) постоянно находится в неком напряжении - думы и размышления сознания, желания и фрустрации подсознания, итд... а вот у животных этого всего нет - ну и неврозов соответственно нет Холодная улыбка - они находятся постоянно в этом "здесь и сейчас" - опасность - они бегут, начался гон - они спариваются, итд. В самом упрощенном варианте техника сводится к тому, чтобы сначала по отдельности, а потом и "комплексно" включать свои чувства - направлять их на вне себя (а не свои думы внутрь). Зрение - стараться просто все окружающие замечать. Обоняние, слух, осязание. Вкус не обязательно (хотя у Хаббарда есть и он Холодная улыбка ). Научившись погружаться в окружающую действительность человек постепенно излечивается от своих внутренних напряжений.
Есть также метод основанный на том, что пишешь свои рассуждения на тему "почему я это делаю?", ну или на к-л другую.


Спасибо. Как там было у Фрейда - "функция Id": "что чувствуешь или испытываешь прямо сейчас", от этого и отталкиваться... Но одно дело самому, другое дело - когда кто-то профессиональный это дело отслеживает. Чё, к терапевту опять идти? По логике получается, что так - или к нему, или к священнику. А то заблудиться очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.09.2012 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
то есть то, что можно изменить, по мнению стоиков, состоит исключительно из решений самого человека и его отношения к событиям и сущностям, то есть к реальности. Только свои собственные решения и свое собственное отношение к происходящему человек может контролировать
Попробуйте помножить эту веру в приоритетность собственного отношения к событиям на количество идентичных ситуаций на весьма длительном отрезке времени и получите ТВБ для психики любого человека. Даже такого, кто по своей внутренней сущности никогда к рабству предрасположен не был. Гарантированно получите направление мыслей в сторону предопределенности, судьбы, кармы, etc.
Нет, я не оправдываюсь сейчас ни в коем разе. Я просто фигею от тех испытаний, что выпали на мою долю, и ни на гран не сомневаюсь, что вынести их с достоинством не каждому по плечу. Это про стоицизм не понарошку.


strannic, "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"(с) Искренне жаль только, что эта зелень чаще напоминает пышно разросшуюся плесень на древе жизни. Но все поэты - идеалисты по определению, что поделать. Хотя каждый из них, несомненно, идеалист "в меру своей испорченности". Так что простим классику эту погрешность в вычислениях Истины, он тоже был простым смертным, как и мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannic пишет:
Вот и вопрос: как можно себя остановить на какое-то время, осмотреться, о-чувствоваться вокруг, и услышать свой собственный голос изнутри, попробовать замедлить свою собственную жизнь ради этих вот необходимых изменений? А?

Максим, я бы посоветовал сейчас единственное. Не пытаться сразу осознать все сейчас -- надо отойти подальше, и смотреть с более большогоПодмигнуть расстояния.
Но мне кажется, тебе таки есть, чем сейчас заняться. У тебя трое мелких. Просто отдай именно им все свое внимание и заботу. Если младшей дщери более пяти лет (я вроде не перепутал?), то у тебя ничего не потеряно, но более того, все карты с флагом в руках. Много хуже, когда в такие переделки попадают грудники. А заякорить на себя пятилетнюю девку не так сложно. Даже если это раз в неделю по полчаса. Даже если мамка против. Про мальчишек вообще молчу -- авторитет отдельно живущего отца у подростка обычно абсолютно приоритетен.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
strannic пишет:
Вот и вопрос: как можно себя остановить на какое-то время, осмотреться, о-чувствоваться вокруг, и услышать свой собственный голос изнутри, попробовать замедлить свою собственную жизнь ради этих вот необходимых изменений? А?

Максим, я бы посоветовал сейчас единственное. Не пытаться сразу осознать все сейчас -- надо отойти подальше, и смотреть с более большогоПодмигнуть расстояния.
Но мне кажется, тебе таки есть, чем сейчас заняться. У тебя трое мелких. Просто отдай именно им все свое внимание и заботу. Если младшей дщери более пяти лет (я вроде не перепутал?), то у тебя ничего не потеряно, но более того, все карты с флагом в руках. Много хуже, когда в такие переделки попадают грудники. А заякорить на себя пятилетнюю девку не так сложно. Даже если это раз в неделю по полчаса. Даже если мамка против. Про мальчишек вообще молчу -- авторитет отдельно живущего отца у подростка обычно абсолютно приоритетен.

Могу добавить,что девочка воспринимает папу (особенно,когда редко видит) ,как ходячий идеал и праздник! Где-то в пятилетнем возрасте я вообще замуж за папу собиралась. И папа был святым лет до 17-20. Потом я отбивала свой суверенитет у родителей, войнушка была мощная, много что нового выплыло, да еще и папа из семьи ушел.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100