Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему они возвращаются?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рона


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 13:53    Заголовок сообщения: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Полгода назад муж ушел от меня к своей коллеге. Месяца полтора назад они уехали на работу за границу. Там отношения у них не заладились, и они расстались почти сразу же по ее инициативе. В той фирме, куда они поехали оказались плохие условия, и она уехала работать к своим друзьям в другой город. А муж остался в этой фирме. Я с мужем контакт не теряла, потому что у нас общий ребенок. А теперь он мне все время звонит, говорит, что скучает за мной и сыном, что ему без нас плохо, и что он хочет вернуться к нам. У него еще родители в нашем городе живут, но он именно ко мне хочет вернуться. А я не знаю, что ему отвечать. Если бы она его не бросила, он бы не вернулся наверное? Или действительно жалеет, что ушел? Есть ли возможность, что он меня любит? У кого нибудь был опыт благополучного возвращения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 14:22    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Отвечу сперва на вопрос, заданный в заголовке темы. "Они" возвращаются потому что "они" хотят вернуться.


Рона пишет:
я не знаю, что ему отвечать.


Почему-то прочиталось "я хочу гарантий того, что я для него-таки самая-рассамая".

Цитата:
Если бы она его не бросила, он бы не вернулся наверное?


Рона, Вам домыслы насчет "если бы да кабы" зачем? У Вас есть факт - муж хочет к Вам вернуться. Вы хотите его возвращения?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна с Астрой. Что называется зри в корень.
Рона, мотивы мужа действительно важны. Надо как то выяснить, почему он во первых ушел от вас. И почему теперь хочет вернуться.
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то прочиталось "я хочу гарантий того, что я для него-таки самая-рассамая".

Цитата:
Если бы она его не бросила, он бы не вернулся наверное?


Рона, Вам домыслы насчет "если бы да кабы" зачем? У Вас есть факт - муж хочет к Вам вернуться. Вы хотите его возвращения?


Я не могу ответить на этот вопрос не зная его настоящего отношения ко мне. Да мне нужны гарантиии. Зачем мне, чтобы со мной был нелюбящий человек? Ему же тоже не будет от этого счастья. И мне не будет хорошо. Если ему сейчас плохо из-за того, что она его бросила, а ему кажется, что это он за нами скучает? Потом он поймет свою ошибку, раскается, и будет еще хуже! И нам и сыну.
Я читала здесь про безусловную любовь. Но у меня тоже сердце не резиновое, пинать по нему без конца. Если правда понял, что я для него самая-рассамая, я хочу его возвращения. Если просто решил, что на безрыбье и рак рыба, то не нужно продливать боль. Друг другу будем голову морочить изабражая семью, а может в это время пропустим свое настоящее счастье.

Может мужчины скажут, как на их взгляд? Может быть, что он правда хочет быть именно со мной, или это просто из-за того, что там отворот получил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рона пишет:
Я не могу ответить на этот вопрос не зная его настоящего отношения ко мне. Да мне нужны гарантиии.


Никто их Вам не даст. И настоящее отношение знать нельзя. Его можно только чувствовать. А чувствовать Вы себе запрещаете.

Да и правы Вы на самом деле... не нужно Вам возвращение мужа... Даже если он вернется, Вы своим ожиданием гарантий его рано или поздно обратно вытолкаете, как это уже случилось однажды. Живите безмятежно и дайте ему шанс встретить женщину, которая будет видеть в нем любимого мужчину, а не "гаранта".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рона пишет:
Цитата:
Рона, Вам домыслы насчет "если бы да кабы" зачем? У Вас есть факт - муж хочет к Вам вернуться. Вы хотите его возвращения?

Я не могу ответить на этот вопрос не зная его настоящего отношения ко мне.

Смотрите, какая интересная вещь получается. Если он хороший, то вы хотите его возвращения, если плохой - не хотите.
Т.е. все зависит от него. Вернее от того, согласен ли он соответствовать вашему идеалу "хорошести"?

Тогда возникает вопрос о любви... Но не ЕГО любви к вам, а о ВАШЕЙ ЛЮБВИ к нему.
Вы любите его? Или идеалы дороже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонек, ушел он к более красивой и активной по жизни. Она его "заводит". А я домашняя, спокойная и уютная как тапочки Плач, или очень грустно

Цитата:
Да и правы Вы на самом деле... не нужно Вам возвращение мужа... Даже если он вернется, Вы своим ожиданием гарантий его рано или поздно обратно вытолкаете, как это уже случилось однажды. Живите безмятежно и дайте ему шанс встретить женщину, которая будет видеть в нем любимого мужчину, а не "гаранта".


Астра, один раз он уже себе встретил "любящую". Что-то я не вижу, чтобы ему от этого много было счастья. И я от него никаких гарантий не ждала до этой истории. Я вообще вокруг него бегала и со всех сторн облизывала, и ничего не требовала. Только что не молилась на него. Он когда ушел я думала умру от горя. Как видите не умерла. Но еще одного захода я просто не выдержу. У меня сейчас все чувства в глубокой заморозке. Я боюсь, можете вы это понять? Я снова открою ему душу, а он мне скажет "Прости, дорогая, я понял что ошибался. Плохо мне не от того что ты с Максимкой от меня далеко. Это я по красавице совей скучал, так что пока!"
Мне важно ради чего рисковать, ради возможности простить друг друга и начать все снова, пусть даже и не получится, или ради его временого удобства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рона, не надо вам это возвращение, по крайней мере, сейчас и с такой позицией. И это не плохо и не хорошо. Почему рисковать? Если так смотреть, мы все каждый день рискуем, просто живя на свете. Тут никто никогда гарантий не даёт, а если и даёт - вольно или невольно лжёт. Не бывает гарантий, как бы ни хотелось. Любовь -это не риск, это просто любовь. Да, я знаю, что ты можешь уйти, от меня или вообще. Я рада, что ты со мной, потому что ты это хочешь и тебе со мной хорошо. Я рада, что я с тобой, и я здесь по доброй воле. И прощают не ради чего-то, а просто прощают или нет.Кстати, а чем плохо его временное удобство? За то, что ему будет с Вами хорошо, он должен заплатить обязательством всегда быть рядом? Да человек просто может умереть в любой момент, что ж теперь, не любить, он же, гад такой, вдруг оставит?
Понятно, что боитесь. Не стоит. Бессмысленно бояться жизни и любви.
Ждали гарантий и раньше. И облизывали не потому, что так хотелось Вам, а чтобы не ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, уж.. набросились на Рону.
Рона нигде не писала прямым текстом, что ей нужны гарантии. Просто Астра, со свойственной ей(ему) категоричностью, которую я наблюдаю из темы в тему ( и о которй я напишу ниже) дала такую трактовку проблемы и все дружно поддержали.
И Рона на это тоже повелась, если у любого нормального человека спросить: "вам гарантии нужны?" Он всегда ответит "Да!"

Мне кажется, что Рона имела в виду всю свою растерянность при таком повороте дел: муж ушел, раны еще не зажили, а теперь он вторгается в ее жизнь и снова их разбередил. Тут конечно и себя жалко, и его, и хочется всем счастья.

Астра, вам не кажется иногда, что позиция желать счаться не только любимому, а себе тоже - нОрмально? Очень часто встречаю ваши сообщения типа: а, да вы хотите от него чего то, значит вы его вовсе не любите. Чем одно другому мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рона хочет сказать, что не хочет быть для мужа перевалочной базой, и это понятно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Когда любишь, нужно, чтобы "он" - был. И был счастлив. Этого достаточно...
Но требовать от всех умения и сил на любовь - немного странно.


Al', согласна. Не думаю, что предыдущие советы Роне: раз любишь, то о себе не думай и делай все для него, что бы ему было хорошо- является нОрмальным советом. Человек только что обжегся, а вы его на огонь опять толкаете. Знаете ли, Роне подумать надо, все взвесить, а автоматизм и бездумность, который напрашивается из совета: раз любишь- жертвуй своими интересами, ни к чему хорошему не приведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АСТРА! Я наталкиваюсь на Ваши сообщения в разных местах форума и, практически всегда, согласна с Вами по-существу. Вы делаете попытку развернуть человека к себе и обнаружить причину, а не воевать со следствиями. Иногда Ваши реплики приводят меня в восторг, это честно!

Но, я вижу в Вас, как в заркале, в некоторые моменты - себя. Слова верные, но энергия, с которой они написаны - содержит осуждение, высокомерие, поучительство и т.п., все вместе или по отдельности. Неявно, неярко, завуалированно, оттенком, но содержит. И это слышно. (Вижу это же за собой, иногда вижу, иногда не вижу). Так вот, из таких рук не берут, тогда откликаются так, как откликаются. Тогда на форуме начинается борьба (думаю, в жизни тоже)- слова то точные, в десятку, хочется "донести". А что за словами? А здесь люди чувствительные, они настрадались, в основном, и чувствуют, что стоит ЗА словами. Или искренне, или не пройдет, даже если форма блестяще верна.

Вообще, я догадалась, что Вы психолог еще раньше. Сегодня убедилась, прочитав о Вас.

Вы порой в точку говорите. А сами задумывались, почему люди не берут?

РОНА! ТЕПЕРЬ ХОЧЕТСЯ обратиться к Вам. Рискну попробовать Улыбка

Рона! А хотите ли Вы сами, чтобы он вернулся? Похоже, хотите. Но не хотите боли, которую это может принести потом. Мы все так живем, хотим сыр из вареников. Есть законы жизни. А "закон джунглей гласит..." , что в это жизни ничего не гарантированно. Это закон. Жизнь непредсказуема. Это просто факт. "Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах". Если Вы хотите отношений - Вы рискуете и входите в них. Они могут принести минуты счастья, они могут оставить за собой боль... Это так, это жизнь. Но не рискнув, Вы останетесь навсегда в страхе, в требованиях к себе и другому, в условиях к самой жизни. Условия ставить можно, и улыбнуться себе самой, но ожидать их исполнения...

Он хочет вернуться. Он не знает, чем это закончится и закончится ли? Вы не знаете. Господь бог не знает Улыбка, сами все обнаружите, не из предположений и желаний, а из исполненной жизни. И это, в любом случае, принесет опыт и возможность делать следующие шаги. а не сжиматься от страха их делать.

Рискните, попробуйте. А если будет боль, проживите ее, не избегайте, как однажды уже избежали. Она никуда не денется. Непрожитая боль будет с Вами, пока Вы ее не проживете. И гирями на ногах будет стопорить любой выход в отношения. Это жизнь. Жизнь не состоит только из радостей. В ней есть и радость и боль. Никому не удавалось проскакать всю жизнь на одной ножке. Есть то, есть это. И если Вы отвергаете жизнь в ее реальности, то Вы боретесь с законами жизни. Кто победит? Когда мужчина говорит "Я хочу быть с тобой", в эту минуту, в ЭТУ минуту , это так (в лучшем случаеУлыбка, но прийдет следующий день, другая минута, КТО может поручится, что слова будут те же? "Остановись мгновенье, ты прекрасно!..." Еще никто не сделал это.

А ребенком и его интересами не стоит прикрывать моменты НАШЕГО малодушия. Иногда каждый из нас бывает малодушным, при чем здесь сын?

Либо Вы живете, ту жизнь, которая есть у Вас, осознавая, что завтрашний день никто не гарантирует, и принимая это, тогда Вы берете ответственность насебя, делаете шаг или не делаете его. Или Вы скулите на тему "кто, где, не такой, и сколько он не додал". Решение за Вами! Эта Ваша жизнь И этим она прекрасна!

Достоинства! Самоуважения! Решительности! Смелости! Самоиронии! И тогда непременно однажды случится Счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
Да и правы Вы Рона на самом деле... не нужно Вам возвращение мужа...
Ольгунька
Цитата:
Рона, не надо вам это возвращение, по крайней мере, сейчас и с такой позицией.
Al'
Цитата:
Рона хочет сказать, что не хочет быть для мужа перевалочной базой, и это понятно.
Ну что дамы выложили свои проблемы на женщину, ей наверняка стало легче , была у неё одна проблемка, стало немного больше. Подмигнуть
По моему это нормальное эгоистическое желание и рыбку сьесть и.... сесть. Сорри . Я в том смысле Роне хочется и назад любимого человека получить и гарантии отсутствия нового предательства что-бы были. Очень здравое женское желание, чем то смахивает на глупость (чисто по мужской шовинистической логики).
Вот только чисто с мужской позиции могу сказать, так стало мужичку скучно нашёл любовницу и ушёл от жены, не получился навый роман, а строить новый быт лень да и затруднительно. Гораздо проще вернуться к старой (пардон это не про возраст) жене. Если встретит ещё раз другую опять может предать (а если не встретит?).
Могу только напомнить старую истину "Предавшему раз веры нету".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, меня иногда удивляет ваш трезвый взгляд на вещи. Браво.
Все же, есть еще одна народная мудрость: что произошло единожды, второй раз может не произойти, а что произошло дважды, обязательно повторится и в третий раз.
Рона, прислушайтесь к себе. Чувствуете ли в себе силы и возможности простить. Если нет такой уверенности сейчас, подождите, муж никуда не денется. ТОлько в согласии с собой можно строить жизнь дальше. Тем более, что время может показать серьезность в намерениях. Если он вас любит, подождет вашей внутренней готовности начать все сначала.
Но конечно есть риск, что ему там за границей просто стало одиноко и он хочет опять стать любимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:58    Заголовок сообщения: Re: Почему они возвращаются? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Отвечу сперва на вопрос, заданный в заголовке темы. "Они" возвращаются потому что "они" хотят вернуться.

То есть раньше настолько не хотел, что даже ушел, а вот именно тогда, когда там прогнали, вдруг "захотел". Сам захотел, "такова моя воля", да? :) Похоже как раз, что его "захотел" = "оттуда прогнали, и шлепает туда, где подберут." Где есть куда приткнуться.

Астра пишет:
Рона пишет:
я не знаю, что ему отвечать.
Почему-то прочиталось "я хочу гарантий того, что я для него-таки самая-рассамая".

А мне почему-то кажется, что Астра параноик какой-то. Простите. По-моему, у Роны вполне понятная реакция. С одной стороны, он любим женой, с другой - он ведет себя, как тупой баран: поманили - покорно пошел. Стал ненужным там - побрел назад.

Рона пишет:
Если бы она его не бросила, он бы не вернулся наверное?

Ну если честно, мне видится что-то подобное, да...

Астра пишет:
Рона, Вам домыслы насчет "если бы да кабы" зачем? У Вас есть факт - муж хочет к Вам вернуться. Вы хотите его возвращения?

А как бы ты поступила? Первое - нравится. "Тянет" то есть. Но есть второе - твой мужчина довольно просто "уводится", если кому-то это понадобилось. То есть ты - это его "выбор" лишь до тех пор, пока его не начал кто-то со стороны соблазнять. Хотела бы ты его возвращения, однозначно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Смотрите, какая интересная вещь получается. Если он хороший, то вы хотите его возвращения, если плохой - не хотите.

Неправда, она так не говорила. Было "если он меня любит - пусть приходит, если нет - не надо". И у меня такое же отношение к любимой - я не хочу, чтоб она была со мной, и при этом меня не любила, не хочу жить с не любящей меня женщиной. Что тут странного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Любовь - это не столько желание взять, сколько желание дать. Причем, дать именно то, что человеку нужно.

Слушайте, а если вы б полюбили человека, который живет с вами, но при этом время от времени таскается по бабам - вам на это действительно глубоко плевать? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Слушайте, а если вы б полюбили человека, который живет с вами, но при этом время от времени таскается по бабам - вам на это действительно глубоко плевать? Улыбка


Давай мух от котлет отделим, ага?
"Любить" - это одно.
"Жить вместе" - совсем другое.
"Считать своей собственностью" - совсем третье.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Rainstorm пишет:
Слушайте, а если вы б полюбили человека, который живет с вами, но при этом время от времени таскается по бабам - вам на это действительно глубоко плевать? :)
Давай мух от котлет отделим, ага?
"Любить" - это одно.
"Жить вместе" - совсем другое.
"Считать своей собственностью" - совсем третье.

Во! Давай, с удовольствием. Здесь идет речь о том, нужно продолжать с ним жить, или нет. И его мотивация здесь имеет значение.

Так ты не ответила - согласилась бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а почему бы не такой вариант (со стороны Роны): хочет вернуться - пусть возвращается, но только пока не в ЭТОТ дом.

Раз смог из него так запросто уехать, бросив жену с маленьким ребенком - значит, на жизнь там _сейчас_ он вряд ли может претендовать. Если же начнет "качать права", а то и угрожать, что будет вселяться несмотря ни на что - это (ИМХО) явное указание на то, что мужику просто нужен запасной аэродром.

Пусть снимает квартиру где-нибудь, приезжает в гости к бывшей жене и сыну (разумеется не как снег на голову, а по согласованию времени и т.п.). И пусть отношения начинаются сначала, как с незнакомым человеком. Цветы-конфеты-театр-свидания, даже если вместе с ребенком.
А там посмотришь. Полгодика, а может год. Это наверное оптимальное время, чтобы принять решение.

Чистое ИМХО. Мне кажется, было бы хорошо для Роны:

а) Взять сейчас ПОЛНЫЙ таймаут хотя бы на недели 3-месяц, чтобы боль все же "отгорела", прибегнув к помощи психотерапевта, психолога, бога, черта, кого угодно, но только не "заинтересованных лиц" из ближних и друзей. Все это время не видеться и стараться вообще не контактировать с б. мужем. Предупредить его, что "исчезаешь" на это время. Отложить все решения по его просьбам. Ничего, потерпит. Столько времени жил без семьи и не очень-то про нее вспоминал, еще месяц потерпеть - не проблема (если уж действительно соскучился по семье и хочет вернуться).

Это нужно для того, чтобы разговаривать с бывшим мужем на трезвую голову, "с чистого листа", чтобы взгляд не был затуманен ни болью, ни ревностью, ни страхом его нового ухода - и как следствием излишей услужливостью, готовностью поступиться собственными интересами. Иначе отношения или разрушатся полностью, или Рона опять в них окажется в положении "ниже плинтуса" (в котором она, кажется, отчасти привыкла находиться).

б) Выбрать - для себя - срок, по истечение которого ты "выдашь" свое решение и ни под каким предлогом не соглашаться на совместную жизнь раньше этого срока, что бы ни твердили все вокруг, пусть даже целый свет на тебя обрушится с упреками. Срок не выбирать и не менять ни под чьим давлением. Только из собственных соображений.

Ты себя более-менее знаешь и скорее всего представляешь себе, за какой срок тебе становится что-то понятно, что-то внутренне созревает. Если будет тяжко и будешь постоянно мучиться в нерешительности - опять же хорошего психотерапевта или психолога никто не отменял.

в) Не дать себя сповоцировать в это время ("испытательный срок") со стороны СОБСТВЕННОЙ ПСИХИКИ - ни на излишнее сближение, ни на скандал и разрыв. Выплескивать гнев во что угодно, но не в такое - крепилась-крепилась, а потом внезапно по пустяку жуткий скандал закатила. Точно так же не поддаваться порывам отчаяния, тоски, одиночества - типа "как же я без него", "на безрыбье и рак рыба", "лучше синица в руках", "у меня ребенок без отца"...

Чужие же провокации (например, с его стороны) и попытки "влезть" к тебе в душу, в дом, в постель - раньше, чем ты твердо будешь уверена, что ты этого хочешь - ни о чем хорошем не говорят... Суждения клуш-кликуш-кумушек-доброжелателей, даже из ближайшего окружения, посылать по известному адресу.

г) Ну и потом - действовать по велению собственного сердца. Не забывая все же разум. Как ни крути, а алгеброй гармонию еще как проверять надо.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, я вообще-то не мужа имела в виду...

Мне кажется, что знать, что человек к тебе возвращается только потому, что его "поперли" - обидно. Ну обидно и все. И можно любить и знать, что ты ему не нужен/не нужна, а просто он знает, что его в этом доме - примут, и все равно принимать, а можно - любя - не принимать его.
Кроме мужа есть еще и я, любимая. Одна у себя.

Надо, наверное (легко сказать - надо) все-таки решить, нужно ли это ВАМ... И сможете ли Вы спокойно пережить, если муж еще раз так сорвется...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Мне кажется, что знать, что человек к тебе возвращается только потому, что его "поперли" - обидно. Ну обидно и все. И можно любить и знать, что ты ему не нужен/не нужна, а просто он знает, что его в этом доме - примут, и все равно принимать, а можно - любя - не принимать его.
Кроме мужа есть еще и я, любимая. Одна у себя.


Аль, из Ваших рассуждений получается, что главнее мужа и себя, типа любимой, для Вас - Ваша обида. Глупая, эгоцентричная ("ах, я не являюсь единственной и неповторимой, какой камшар!") негативная эмоция, годная лишь на одно - отравлять жизнь.
Она Вам, правда, так дорога, эта противная эмоция? Вы ее так сильно любите? Больше, чем себя?

Цитата:
если муж еще раз так сорвется...


Срываются обычно с привязи.
Можно поробовать не привязывать а приручать. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И потом, Рона - представьте, что вы убедили себя в каких-то гарантиях его неухода... А вы сами можете дать гарантии, что никогда не уйдёте от него, не разлюбите его, не увлечётесь другим, что он вам просто не надоест, в конце концов?... Никогда?...

Потом представьте, что он от вас требует таких гарантий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
Но конечно есть риск, что ему там за границей просто стало одиноко и он хочет опять стать любимым.

А что в этом, собственно, плохого? До того была одна жизнь, теперь может сложиться другая, которую нужно заново строить, потому что людей, которые жили вместе в прошлом, больше нет.

И вы, Рона, и ваш бывший муж стали другими. Вот и можно попробовать построить отношения с чистого листа двум совсем другим людям. Только для этого нужно действительно все, что случилось между вами, забыть. Не простить, а именно забыть и начать все сначала. Без гарантий, без обвинений, без расчета на благодарность, что "пустили" обратно. С ЧИСТОГО ЛИСТА. А если вы или ваш бывший муж не готовы именно так поступить, то боюсь, что ничего хорошего у вас обоих не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha, все верно. Правда, я бы сказала чуть иначе.

Ksusha пишет:
нужно действительно все, что случилось между вами, забыть. Не простить, а именно забыть и начать все сначала.


Забыть вряд ли получится. Делать вид, что забыли - нет смысла.
А вот воспринимать как часть своего прошлого, которого сейчас уже нет - можно и нужно.
Штука в том, что именно этого Роне не хочется.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100