Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
мне интересны ваши мысли на тему

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 17:08    Заголовок сообщения: мне интересны ваши мысли на тему Ответить с цитатой

ревности в некой конкретной ситуации.

Когда мы начали встречаться с моим Любимым Человеком (ЛЧ для краткости), с тем, с кем отношения в итоге не удались, я ег оревновала (будем предельно честными, смысл врать себе) к его многочисленным приятелям и знакомым и не менее многочисленным делам. В чем это выражалось: я обижалась на то, чт оу него нет на НАШУ жизнь достаточно времени (ег ов итоге так и не оказалось). Он был ВСЕГДА занят. И не просто занят, а ТАК занят, будт опроблемы всего мира решает (такую степень важности своим делам предавал он сам.)
Короче, меня обижало и не устраивала моя роль в его жизни. Она была явно не главной. И даже какой-то третьестепенной. Фон. Типа, у него есть девушка. Да еще, с..а, требовательная, а не просто мебель.)))
Ладно, расстались давно, все закончилось.

Наши дни. Новая история. Только не любовная. Но...странно связанная с теми ощущениями.
Я познакомилась с девушкой и начали мы общаться на интересные для обоих темы. Потом вроде как дружить.Вроде ,потмоу что быстро слишком. Но я плохого не подозревала. Делились историями, своими переживаниями, я помогала ей, она - мне...в общем, влились в жизнь друг друга по полной программе.
При этом друзья у меня есть, старые и проверенные (более 5 лет с каждым дружим). Я их искренне люблю и ...ну как бы они есть. Приятелей у меня тоже не мало и знакомых. Я с людьми обычно искренне общаюсь и если кто-т опопросил - помоги, я помогу. Даже если эт оне близкий друг. Не понимаю ,Как пройти мимо, если человеку нужна помощь, ему плохо и он сам не справляется.
Т.к. работы сейчас нет, я больше уделяю внимания людям. И меня в очередной раз попросили приехать и помочь. Я приехала. Рассказала той подруге.

После этого произошла ссора. На тему того, что я слишком много помогаю. ВСЕМ. Что это - неправильно и что я....дальше шло слово ,Которое меня просто оскорбило. Я не знала ,чт оза помощь людям можно оскорблять.

Мои выкладки. Девушке обидно, чт оне она одна играет в моей жизни ключевую роль. Это абсурдно и смешно. Потому что у меня были есть и будут семья и сестра. Кровные. И друзья более близкие. Исторически так сложилось. Будучи душевным человеком, не могла же я за 30 лет не выстроить отличных глубоких и душевных отношений. Поэтмоу наши с ней отношения (не проверенные временем и обстоятельствами) - не заменят и не отменят других.Ревность? похоже. Но асбурд. Для ключевой роли у нее есть и муж и дети.

А теперь вопрос. В тех старых и этих отношениях (не важно, любовь или дружба, прочт очеловеческие отношения) я вижу параллель. Я в них на разных позициях, с обоих сторон.
Это мой мозг так неправильно обобщил ситуации?
Какая-т опроблема имеет место быть, но я ее не понимаю?

Как вы думаете.

ЗЫ. С тем парнем я да, претендовала на ключевую роль. Не отрицая при этом друзей и семью. Но я хотела создать СВОЮ семью. СВОЮ ячейку. И немного отгородить его от других. Ибо не собираюсь жить в шалмане среди обилия друзей, семей, людей. У меня тогда тоже были свои и друзья и семья и люди вокруг (он ревновал тоже, кстати). Но это - нормально, огнездоваться ))), создать свою общность, при этом не отрицая других.

А вот с дружбой эт оне проходит. Особую роль играют те, кто действительно ее сыграл, с кем пуд соли съели, с кем связан либо годами, либо драмами, либ оя не знаю ,чем. Не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собственно я спрашиваю для того ,чтобы смочь выстроить со следующим мужчиной гармоничные отношения. С минимумом ревности (без нее совсем неинтересно))) шучу).

Что и где я не поняла сама? Внутри? Где трабл?
Внешне я никого не ограничиваю, ибо считаю абсурдным заявлять: "не дружи с ними" (как в детстве, да?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Что и где я не поняла сама? Внутри? Где трабл?
Внешне я никого не ограничиваю, ибо считаю абсурдным заявлять: "не дружи с ними" (как в детстве, да?)))
Ревность подсознательное чувство (впрочем как и все они Холодная улыбка ) - его можно только чувствовать - оно иррационально - смысл его объяснять? И с ним трудно справиться. И у меня оно бывало и бывало в самых нелепейших ситуациях. Но - нет дыма без огня - в случае МиЖ - человек интуитивно (особенно когда любит) начинает ощущать "левый" интерес своего партнера. И с этой набегающей удушающей волной невозможно справиться...Если не рассматривать случаи к-л неврозов, то думаю, для борьбы с ней, в гармоничной паре должна быть "взаимовыручка" (хотя ревность обычно бывает у одного) - если ты видишь ревность партнера - прекрати действия её вызывающие - заявления типа "ты все выдумываешь" не катят - надо найти слова убеждающие партнера в твоей любви и что ты единственный и неповторимый! Холодная улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
- если ты видишь ревность партнера - прекрати действия её вызывающие - заявления типа "ты все выдумываешь" не катят - надо найти слова убеждающие партнера в твоей любви и что ты единственный и неповторимый! Холодная улыбка


если бы все так просто было. Я же говорю, ревность иногда вызывает не отношения любимого с другими, а...его работа, его занятость! Нехватка внимания.
И никто особо не стремится ничего прекращать. Ему ведь хорошо с его бесконечными работами и приятелями. Да ради Бога. Пусть. Мой выбор - это не он.

Тема даже не в том.
Почему в моей жизни есть эта тема? Тема ревности. В острой форме. Шо-то не так)))))))
мужчины, елки-палки, в моей жизни нет, а ревность есть.)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, это просто страх одиночества - несамостоятельности, неполной уверенности в своих реальных силах, страх перед внешним миром? Есть, как мне кажется, что-то общее между страхом маленького ребенка перед спящим родителем и ревностью. Моя вторая бывшая впадала чуть не в исступление, если видела меня днем спящим, что бывало крайне редко, точную причину своего гнева она объяснить не могла.
Помимо прочего, есть еще инстинктный страх " распыления" своего генофонда, то есть - страх прекращения рода...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Может быть, это просто страх одиночества - несамостоятельности, неполной уверенности в своих реальных силах, страх перед внешним миром? Есть, как мне кажется, что-то общее между страхом маленького ребенка перед спящим родителем и ревностью. Моя вторая бывшая впадала чуть не в исступление, если видела меня днем спящим, что бывало крайне редко, точную причину своего гнева она объяснить не могла.
Помимо прочего, есть еще инстинктный страх " распыления" своего генофонда, то есть - страх прекращения рода...


в смысле, у меня страх несамостоятельности?

поясните, пожалуйста ,не поняла.)

кажется, поняла. Вы про ревность. )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумеранги возвращаются. Вам дана возможность почувствовать себя на места вашего бывшего МЧ. Научиться уважать чужие границы, пережив нарушение ваших собственных. Чтобы ситуации не повторялись, усваивайте уроки жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни, как я надеюсь, что бумеранги возвращаются.))) Тогда бывший огребет за меня так, что ...))) Да, я - не добрый.))) Хватит доброты.

но дело то в том, что ... какие там границы??? Я объяснила, что он не уделял мне внимая вообще. В принципе. Если бы мог и меня равноценным партнером признать и строить НАШУ с ним семейную жизнь, я бы ...меньше обижалась. Гораздо.

Я не возражаю Вам, а пытаюсь сама понять....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот добрым надо быть. Это в ваших интересах.
Вы вините другого в том, что является вашей собственной ошибкой. Вы сами выбрали этого мужчину - это раз. Второе: вы обижались на то, что он тратит на вас мало времени. Обижаться вредно для вашей души. Вы сами себе принесли вред и теперь в отместку желаете вреда другому человеку. Угадайте, когда этот бумеранг к вам вернется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А вот добрым надо быть. Это в ваших интересах.
Вы вините другого в том, что является вашей собственной ошибкой. Вы сами выбрали этого мужчину - это раз. Второе: вы обижались на то, что он тратит на вас мало времени. Обижаться вредно для вашей души. Вы сами себе принесли вред и теперь в отместку желаете вреда другому человеку. Угадайте, когда этот бумеранг к вам вернется?


)))
не поверите, почему выбрала. Потому что в начале отношений он обо мне заботился. И я решила - будет хороший муж и отец. Ошиблась. И не я первая. ))) Я ему даже в порыве как-то сказала, ты не притворяйся, а о заблуждаются наивные вроде меня. Сам потом страдаешь. Вроде внял, теперь говорит сразу, что семья ему не нужна. Но поздновато).

а про добрых и злых. Я над собой работаю))) и давно уже знаю ,что это - в моих интересах. И не в бумерангах дело, дело в иных сферах...

а то что простить долго не могу, так задел он слишком глубоко. Не в моих ошибках дело, там поступков ...было. Да прошлое это уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"простить не могу" и "прошло это уже" - не стыкуются.
Вот когда простите СОВСЕМ, когда сможете пожелать ему добра, тогда это будет "прошлым" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100