Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Гордыня или уверенность в себе.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 10:41    Заголовок сообщения: Гордыня или уверенность в себе. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Читаю форум недавно хотя книги В. Леви давно стали моими настольными, но на сайт как-то не задумывалась заглянуть. Из всех перелопаченных мною психологических форумов, на этом оказалась более дружелюбная атмосфера и действитльно ценные советы/мысли... Но к делу.
Вопросов много, но начну с одного, более актуального сейчас.
В чем разниц между гордыней (необоснованной, да) и уверенностью в себе?
По книгам В. Леви я поняла, что уверенность должна быть беспричинной, нужно любить себя и в себя верить. Но как не перегнуть палку и не спуститься до заносчивости, необоснованной самоуверенности и слепой наглости?
Эти вопросы для меня сейчас главнее всего, ибо я собираюсь на работу после долгого перерыва (2 года), на прежнюю должность меня не хотят брать, предлагают подучиться на низшей специальности, а потом куда-нить пристроить (и не факт, что на прежнюю должность). Я в полном раздрае: с одной стороны, я понимаю, что многое изменилось, я многого забыла и не знаю, но с другой стороны, эта и огромная потеря в деньгах, в карьере и подучиться можно и на месте. Вот и вопрос, я вроде и уверена в себе, но не пустое ли это в сложившейся ситуации? И как не дать себя не уважать в коллективе, когда я выйду на работу?
Просьба мыслей на столь сумбурный мой посыл! Заранее всем спасибо.
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 11:15    Заголовок сообщения: Re: Гордыня или уверенность в себе. Ответить с цитатой

Цитата:
В чем разниц между гордыней (необоснованной, да) и уверенностью в себе?
Разниц нет. Уверенность в себе это та же гордыня, сейчас ма-аленькая, симпа-атичная, вдохна-авляющая... и тем она страшна..а - не заметить смертьнаго грэха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот кажется, что уверенность в себе - базируется на каких-то объективных данных.
Т.е. если человек - профессионал в своем деле (имеет образование, знания, опыт), то с чего бы ему быть в этом вопросе в себе не уверенным?

Любить себя и в себя верить в себя "просто так", я думаю это больше о вере в свои возможности. "Я смогу. У меня получится."

А гордыня, это из серии, когда начинающий водитель думает, что он уже профессионал, и ведет себя соответствующим образом, хотя объективно ему еще до профессионала расти и расти.
Или там человек, который прочитал пару популярных книжек по психологии, ведет себя так, как-будто он знает всё и вся, и с ученым видом знатока учит всех и каждого, как им жить.
Т.е. гордыня - это когда амбиции не подкреплены содержанием. ИМХО.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверенность и гордыня - это вообще из разных опер. Прежде чем об этом рассуждать, неплохо бы определиться с терминологией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А мне вот кажется, что уверенность в себе - базируется на каких-то объективных данных.
Т.е. если человек - профессионал в своем деле (имеет образование, знания, опыт), то с чего бы ему быть в этом вопросе в себе не уверенным?

Т.е. гордыня - это когда амбиции не подкреплены содержанием. ИМХО
Обоснованная, доказанная, фактическая уверенность в себе, представляющая адекватную самооценку с некой т.з., не гордыня? Я согласен, подкрепленная содержанием уверенность в себе полезное качество, кто-бы спорил. Но это гордыня! Вот я уверен в себе, на все сто!, ведь принятые сто.. никто не отменял! Уверен гораздо больше... Говорил мне дохтур... А есть ли рецепт, по которому можно определить - это+уверенность, а эт--гордыня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Marisha пишет:
А мне вот кажется, что уверенность в себе - базируется на каких-то объективных данных.
Т.е. если человек - профессионал в своем деле (имеет образование, знания, опыт), то с чего бы ему быть в этом вопросе в себе не уверенным?

Т.е. гордыня - это когда амбиции не подкреплены содержанием. ИМХО
Обоснованная, доказанная, фактическая уверенность в себе, представляющая адекватную самооценку с некой т.з., не гордыня? Я согласен, подкрепленная содержанием уверенность в себе полезное качество, кто-бы спорил. Но это гордыня! Вот я уверен в себе, на все сто!, ведь принятые сто.. никто не отменял! Уверен гораздо больше... Говорил мне дохтур... А есть ли рецепт, по которому можно определить - это+уверенность, а эт--гордыня?
Мне кажется, что уверенность в себе (основанная на объективных фактах) - не превозносится над окружающими. Она как бы в большей степени сама в себе что ли. Она самодостаточна.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А мне вот кажется, что уверенность в себе - базируется на каких-то объективных данных.
Т.е. если человек - профессионал в своем деле (имеет образование, знания, опыт), то с чего бы ему быть в этом вопросе в себе не уверенным?

Это да, согласна. Но как сохранить чувство собственного достоинства, если ты пока в чем-то не разбираешься, что является ценностью в данном социуме, и все соответственно не особо уважительно относятся, к мнению не прислушиваются? Это я моделирую ситуацию, я не знаю, как будет у меня, но очень не хотелось бы что б так.
Можно, конечно, сохранять собственное достоинство врой в свои силы или признавая тот факт, что в данном случае оценка идет только одной твоей роли, а не всех и не тебя целиком как личности. Но, по-моему, это как-то не работает.. Есть еще рецепты.
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Уверенность и гордыня - это вообще из разных опер. Прежде чем об этом рассуждать, неплохо бы определиться с терминологией


Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
Уверенность в себе - свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Уверенность в себе, как основу адекватного поведения, следует отличать от Самоуверенности.
Как-то мне кажется, такие тонкие границы...
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это откель такие определения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Это откель такие определения?

Википедия нам в помощь! Радостная улыбка
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Эта свалка информации, куда может писать любой желающий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:
в данном случае оценка идет только одной твоей роли, а не всех и не тебя целиком как личности.
Разумеется!.. В рабочем коллективе прежде всего нужен профессионализм и компетентность.
Цитата:
Можно, конечно, сохранять собственное достоинство верой в свои силы
Ваша абстрактная "сила" никого не интересует. По умолчанию считается, что она у всех есть.
Покажите умения.
...А чувство собственно достоинства - в том, чтобы не заискивать, не унижаться, не суетиться.

Цитата:
Но как сохранить чувство собственного достоинства, если ты пока в чем-то не разбираешься, что является ценностью в данном социуме, и все соответственно не особо уважительно относятся, к мнению не прислушиваются?

Не разбираешься в чём-то, не компетентна -- поначалу не высовывайся особо..., не вякай.., меньше говори, больше слушай, активно впитывай опыт, навыки, знания, местный контекст. Как говорится, входи в тему... Потом станете "своей".Подмигнуть
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:
Можно, конечно, сохранять собственное достоинство врой в свои силы или признавая тот факт, что в данном случае оценка идет только одной твоей роли, а не всех и не тебя целиком как личности.
Я думаю, что оценка тебя как личности в любом случае присутствует. С людьми же общаемся.
Но если говорить именно об уважении, то уважением к рабочем коллективе пользуются прежде всего профессионалы своего дела, которые спокойно и качественно выполняют свою работу.
Личностные качества - несклочность, приветливость, умение общаться - служат приятным дополнением, но сами по себе профессионализма они не заменят.

ГеляЗима пишет:
Это да, согласна. Но как сохранить чувство собственного достоинства, если ты пока в чем-то не разбираешься, что является ценностью в данном социуме, и все соответственно не особо уважительно относятся, к мнению не прислушиваются?
А если в данном социуме принято воровать, то начнете воровать, чтобы к Вам начали уважительно относиться? Улыбка
Оставайтесь собой. И как минимум Вы не потеряете уважения к себе.
К мнению будут прислушиваться, если оно будет разумным, обоснованным.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
Уверенность в себе - свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Уверенность в себе, как основу адекватного поведения, следует отличать от Самоуверенности.
Как-то мне кажется, такие тонкие границы...

Тут народ довольно правильно писал о тонких раличиях.
У меня такая точка зрения.
Одной из важнейших ценностей для личности является ощущение самоуважения.
Причем в этом ощущении несколько граней:
1) я объективно отношусь к себе и окружающим, поскольку это многократно проверено, и подтверждается текущей практикой; мое собственное мнение обо мне и по продуманным мною вопросам для меня гораздо весомее чьего бы то ни было мнения;
2) я поступаю в подавляющем большинстве достойно, и в этой оценке я честен перед собой;
3) я добросовестно отношусь к выполнению всех задач, которые я САМ ставлю перед собой, если в процессе достижения цели я не изменил своего мнения о необходимости ее достижения, я выкладываюсь ровно настолько, насколько важна цель в системе моих приоритетов;
4) я объективно отношусь к своим способностям, возможностям восприятия объективной реальности, совершенно точно знаю, что есть люди много способнее меня, но и я дорогого стою, и обоснованно ставлю свои способности весьма высоко;
5) я отчетливо осознаю, что могу ошибаться, быть неправым в межличностных отношениях, спокойно признаюсь себе и другим в своих промахах, готов изменить свою точку зрения, если она аргументированно опрововергнута;
6) я имею свое мировоззрение, взгляды на жизнь, положения которых могу обосновать, не буду менять их ни под влиянием авторитетов, ни перед лицом толпы, третирующей меня, но при наличии веской системе аргументов могу и готов их корректировать;
7) я высокоэрудирован в различных сферах знания, я высокопрофессионально занимаюсь своим делом, всегда учусь и готов, если МНЕ это надо, осваивать новые разделы знания; я имею опыт постижения высокопрофессиональных и новых для себя отраслей знания, после чего я становился вполне конкурентноспособным по отношению к чистым профессионалам в этой области; я не стыжусь признаться в своей некомпетентности в чем-либо, и при необходимости готов учиться у людей много младше меня и с меньшим интеллектом;
8 ) я - творческая личность, одно из высших наслаждений - понять что-то невое, совершенно нетривиальное, я не дорожу своим авторским правом и готов свободно делиться своими достижениями с достойными людьми.
Вот в такой постановке чувства самоуважения свое местоположение на шкале шкале спесь-уверенность в себе человек позиционирует исходя из объективной самооценки. Если человек разумен, он стремится к максимально объективной самооценке, ибо только в этом случае он может добиться наилучших результатов. Спесь по отношению к другим вообще за горизонтом для интраверта, поскольку собственное самомнение имеет несравнимо большее значение. Экстраверт - всихологически сильно зависимый от мнения окружающих человек, не осознавший, что внешние обстоятельства от него самого не зависят, что окружающие в среднем - птицы далеко не самого высокого полета, и ставить их мнение во главу угла, означает явным образом недооценивать себя, зависеть от мнения подчас самых ничтожных личностей.
Итого:как я понял ваш выбор между безработицей и возвратом в профессию на пониженную позицию, по сравнению с той, с которой вы ее покинули.
Объективно вы должны понимать, что некоторые трудовые навыки у вас ослабли, вы не вполне в курсе последних веяний. Также объективно вы понимаете, что восстановить навыки и обновить профессиональные знания много проще, нежели вхождение в профессию заново. Следовательно, никаких принципиальных трудностей нет. Однако, может быть, ранее занимаемая вами позиция была вам не по плечу, начальник помня это предлагает вам понижение.
Другое дело, сейчас вы можете свободно распоряжаться своим временем в поисках работы, а при полной занятости сделать это будет намного сложнее.
И дело здесь не в уверенности в себе, а в прагматичном расчете, что для вас выгоднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побольшому счету без разницы: на новом или на старом месте восстанавливливаться, учиться. Толковый человек проявится в любом случае. Но я бы в такой ситуации предпочла на новом. Гордость - не самое плохое качество, но обходится дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Не разбираешься в чём-то, не компетентна -- поначалу не высовывайся особо..., не вякай.., меньше говори, больше слушай, активно впитывай опыт, навыки, знания, местный контекст. Как говорится, входи в тему... Потом станете "своей".Подмигнуть
.

Практика моих прошлых практик Улыбка показывает, что как раз это "вхождение в тему, в своих" у меня очень сложно получается. У меня что ли социальная интуиция плохо развита, я все время либо обособляюсь от коллектива, либо искусственно пытаюсь влиться. И так, и эдак мне не комфортно, а золотую середину не нащупать.
Вот и сейчас боюсь, что опять проблемы будут Грусть
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.


Последний раз редактировалось: ГеляЗима (29.12.2012 23:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:


У меня такая точка зрения.
Одной из важнейших ценностей для личности является ощущение самоуважения.
Причем в этом ощущении несколько граней:

И дело здесь не в уверенности в себе, а в прагматичном расчете, что для вас выгоднее.


Описанная вами модель прямо идеальна, но человеку (мне в частности) порой очень сложно оценить себя объективно, а обратившись "за помощью" к близким, подчас можно услышать мнение, которое тоже необъективно, ибо отвечающий может преследовать свои какие-то интересы (даже, возможно, подсознательно). Тогда и нет ее, этой объективности вовсе, сплошной субъективизм и выгода. Тогда и, к черту, все оценки... но живя в социуме от них полностью не отключиться. Мне может быть совсем плевать на мнение начальницы/коллеги (она вообще, может, дура тупая Улыбка ) но от нее зависит там зп или продвижение. Значит мое поведение будет ориентировано на нее. Получается, что все равно завишу. И от этого сразу толика какой-то внутренней свободы исчезает, и уверенность падает, ведь меня все же оценивают, черт возьми, и мне это надо для того, чтобы... В общем, по-моему, ответы зависят от того, под каким углом смотреть.
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Я думаю, что оценка тебя как личности в любом случае присутствует. С людьми же общаемся.
Но если говорить именно об уважении, то уважением к рабочем коллективе пользуются прежде всего профессионалы своего дела, которые спокойно и качественно выполняют свою работу.


Вот пока разбираешься в чем-то новом, пока не чувствуешь себя профессионалом, чувствуешь себя такой "букашкой", а люди-то уже смотрят, приглядываются... и никто ждать в своих мнениях не будет, пока разберешься. Может, утрирую.. Но я всегда завидовала и не понимала, как можно спокойно, достойно, чувствовать себя некомпетентным и спокойно набираться знаний, не теряя уверенности себе. Как не потеряться в луже неизвестности?

Marisha пишет:

А если в данном социуме принято воровать, то начнете воровать, чтобы к Вам начали уважительно относиться? Улыбка

В данном случае, разговор об обществе, ценности которого я разделяю. Среди "других" мне, например, как раз легче чувствовать себя уверенной - обособляешься и вперед!
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.01.2013 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:
Вот пока разбираешься в чем-то новом, пока не чувствуешь себя профессионалом, чувствуешь себя такой "букашкой", а люди-то уже смотрят, приглядываются... и никто ждать в своих мнениях не будет, пока разберешься. Может, утрирую.. Но я всегда завидовала и не понимала, как можно спокойно, достойно, чувствовать себя некомпетентным и спокойно набираться знаний, не теряя уверенности себе. Как не потеряться в луже неизвестности?
Наверное есть смысл понять самой для себя, что обучение - это естественный процесс. И в ошибках нет ничего страшного. Они тоже вполне естественны.
Нужно видеть цель, к которой идешь, тогда и не будешь чувствовать себя "букашкой".
Т.е. не надо сразу пытаться казаться профи, если ты им не являешься.
Всё придет в свое время. Улыбка

ГеляЗима пишет:
В данном случае, разговор об обществе, ценности которого я разделяю. Среди "других" мне, например, как раз легче чувствовать себя уверенной - обособляешься и вперед!
Если Вы находитесь в обществе, ценности которого Вы разделяете, то я думаю, оно (общество) Вас будут понимать и принимать "на уровне сенсорики", как и Вы его. Общение в сообществе единомышленников, как правило, не представляет проблем. Вопрос
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.01.2013 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как можно спокойно, достойно, чувствовать себя некомпетентным и спокойно набираться знаний, не теряя уверенности себе


Невозможно быть всегда компетентным во всем. Даже если это твоя специальность и ты в ней разбираешься, неизбежно будут те моменты, где тебе потребуется осваивать что-то новое. Спокойно и достойно чувствовать себя некомпетентным легко тогда, когда готов в каждом человеке видеть своего учителя. Ведь даже у ребенка есть чему поучиться. Даже у того, кто к нам относится не так, как нам бы хотелось. Посмотрите как легко и естественно дети тянутся к новому. Если поймать это настроение, с ним некомпетентность принять проще. Если боитесь критики, ищите тех, кто не будет Вас критиковать, если подойдете с вопросом.

Я не знаю, сколько Вам лет. За современной молодежью, с сожалением замечаю то, что они нередко делают то, что их попросят не задумываясь. Не задают никаких вопросов, ничего не уточняют. В итоге нередко получается не то, что было задумано изначально. И такое тоже порой смахивает на гордыню. Как сказал один мой знакомый человек, профессионал знает пределы совей некомпетентности. И не боится ее обозначать. Это, на мой взгляд, общая черта любого профессионально работающего человека. За нашу долгую совместную жизнь и мне и мужу приходилось не раз менять работу. Мой личный опыт показывает, что если человек действительно профессионально справляется с поставленными задачами, это обязательно заметят. Поэтому, если совсем никак нельзя вернустья на старое место с зарплатой повыше, я бы не стала бояться обучения. В конце концов, можно потом и сменить работу, если что-то не устроит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверенность в себе -это умение выставлять себе оценки.А не зависеть от чужих оценок. Находится в прямой пропорциональной зависимости от высоты своих оценок.

Самоуверенность -неумение выставлять себе оценки. Характеризуется завышением необоснованным своих способностей и умений.

Гордость -умение признавать свои достижения за достоинства.

Гордыня -неумение адекватно себя оценить. Вместе со своими достижениями и достоинствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Уверенность в себе -это умение выставлять себе оценки.А не зависеть от чужих оценок.
Попав в незнакомую непривычную среду, ты всяко будешь неуверен. Ведь ты не знаешь, как там действовать.

Цитата:
Гордость -умение признавать свои достижения за достоинства.
А если достижений нету, то и гордости человек не имеет ?..

Цитата:
Гордыня -неумение адекватно себя оценить. Вместе со своими достижениями и достоинствами.
Я бы сказал так. Причина гордыни - эгоцентризм и обидчивость.
Можно быть нобелевским лауреатом с гордыней, но можно быть и никчёмностью с болезненной гордыней. Достижения тут как бы и не при чём.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Радость пишет:
Уверенность в себе -это умение выставлять себе оценки.А не зависеть от чужих оценок.
Попав в незнакомую непривычную среду, ты всяко будешь неуверен. Ведь ты не знаешь, как там действовать.


Это не влияет на уверенность в себе. Незнание обстановки не влияет на собственную оценку. Можно выставить себе "5" за умение ориентироваться в незнакомой обстановке. Или поставить себе трояк.Качество твоей квалификации от этого не улучшится. И не убудет.

Велимир пишет:


Цитата:
Гордость -умение признавать свои достижения за достоинства.
А если достижений нету, то и гордости человек не имеет ?..
Достижения -они же достоинства. Если нет достоинств и достижений, то и гордиться нечем. Гордость -это приятие и осознание собственных достоинств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100