Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я боюсь этого мира
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2013 16:11    Заголовок сообщения: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Всем привет! Возможно, совсем не в тему со своим нытьем в новогодние праздники. (Кстати, всех с НГ). Возможно, моя тема не покажется кому-то интересной, но я ощущаю реальную панику..или как там в психологии это называется - паническая атака. Очень прошу помогите! Хоть добрым словом, я так низко пала, что прошу даже это. Сколько бы психологических книг я не читала, сколько бы аутотренингов не проводила, я осталась на месте. Я была уверена, что я изменилась, что стала увереннее, взрослее, что знаю чего хочу. Но..все в пустую. Мой страх перед жизнью, перед скорым выходом на работу, перед всеми проблемами, с которыми я столкнусь там - зашкаливает и опровергает все мои старания. Я боюсь, боюсь этого мира. Когда я в роли мамы - я не боюсь ничего, я взрослая и уверенная. А как только я одна, когда я играю себя, свою деловую роль - я пасую, мне плохо, и хочется самой быть ребенком. Все доводы рассудка не действуют, чувство ответственности атрофируется перед страхом. Мне никак не найти силы для внутреннего толчка. Я знаю, что у меня сейчас полностью изменяется жизнь, что я встаю на новый этап, и в моих силах сейчас многое изменить. Но я ничего не могу. Как мне настроить себя на нужный лад? Дайте мне психологического пинка!!! Улыбка
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 02.01.2013 17:16    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Простите, очень всё общо...
Нужно конкретнее. В первую очередь для Вас самой это надо.
Сужайте область ваших затруднений.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2013 17:36    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Простите, очень всё общо...
Нужно конкретнее. В первую очередь для Вас самой это надо.
Сужайте область ваших затруднений.
.

Просто работа для меня ассоциируется с напряжением, тревожностью и негативизмом. Она вне зоны моего комфорта. И прежде всего мне надо изменить эту установку, так как иначе я не смогу ничего добиться в карьере, если априори воспринимаю ее как каторгу.
Может, это похоже на социофобию, может я чересчур не уверена в себе...Но порой я сама себе противоречу. Как бороться дальше не понимаю...
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым Годом Улыбка
Всё это мне знакомо. Когда дети у меня были маленькими (во всяком случае пока им нужно было много моего внимания), у меня тоже наступала паника, когда на работе появлялся какой-нибудь глобальный проект, требовавший от меня вложения всех сил. В общем, сил я вкладывала благодаря своей панике во много раз больше, чем требовалось...Плюс бессонница от ужаса.
Со временем это смягчилось, могу сказать
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anneveske


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 20
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в таких случаях говорю себе -Я решаю . не понравится -все брошу и уйду и никто не смеет меня удержать. главное - мое Я решаю . Мне помогает такая установка. становлюсь уверенней и спокойней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 13:15    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:
Я боюсь, боюсь этого мира.

У каждого есть свой набор пунктиков-свершений, оперевшись на который можно вырастить собственную уверенность в себе, преодолеть собственные страхи.
Лично у меня их было несколько, перечислю те, что остались в памяти, чтобы вы попробовали что-то на себе по аналогии.
1)Я люблю плавать в море, за несколько километров от берега, можно в легкий до 4-5 баллов шторм. Я вполне отчетливо осознаю, что помочь себе (судорога ног, несколько лишних глотков морской воды) я могу только сам, но испытываю чувство душевного комфорта, полной уверенности в собственных силах. Был ряд случаев, которые усилили уверенность в себе. Как-то в юности залез в море в шторм, когда высота волн в прибое была метра 3. Пока плавал было нормалек, а на берег выгрести было крайне сложно, поскольку волна откатывала меня снова в море. Где-то с 20-й попытки, прилично наглотавшись и будучи сильно побит булыжниками всеже выбрался на берег. Аналогично со штормом, который легко перекинул меня через волнолом-убийцу в Сочи. Это такой ряд бетонных блоков, расположенный параллельно берегу в метрах 50 от него чуть ниже уровня воды. При шторме 2-х метровая волна с силой бьет об эти камни, исключая возможность проплыть над ними. Поскольку я знал, что легко доплыву километра за 2 до сочинского порта и выберусь там на берег, то никакой паники вообще не было. Нашел лазейку между камней, подгадал волну, выбрал позицию, помощнее погреб,... А на берегу меня поджидал подвыпивший разгневанный "спасатель", больше всего переживавший за себя при моем утоплении.
2) Снова в юности приехал поглазеть в Ригу. Планировал остановиться в гостинице с помощью шапошного знакомого родителей, ибо при совке все было дефицит, в том числе места гостиницы. Но тот подвел, сославшись что только что приехал из командировки и скверно себя чувствует, и предложил остановиться у него в квартире. Я поблагодарил, условился когда приду ночевать, оставил вещи и отбыл на прогулку. Возвратился около 22, звоню в дверь. Тихо. Звоню по телефону-автомату - молчок. Обегаю дом, смотрю на окна - темнота. Время уже к 23, темень, чужой город, с незнакомыми мне обычаями и отношением к оккупантам. Припоминаю намерение хозяина квартиры обратиться в поликлиннику, совмещенную с больницей. Выхожу на троллейбусную остановку, вежливо-скромно интересуюсь у случайных прохожих о местонахождении ближайшей больницы, доезжаю до нее, обращаюсь в приемный покой. Вежливо-скромно интересуюсь о поступлении пациента с известной мне фамилией, оказывается он тут. Но больница-то на ночь закрыта! Снова вежливо-скромно прошу содействия, латышка звонит другой латышке, меня впускают, добираюсь до тела ентого знакомого, который без каких-либо угрызений совести с неохотой отдает мне ключи от квартиры.
3) Зима, снегопад, 20 часов, подъезжаю по горьковской трассе к МКАД, включаю поворотник, осторожно из-за плохой видимости начинаю пересекать полосы, удар справа сзади. Останавливаю машину, меня "догнала" BMW без номеров. Понимаю: "подстава". Вылезают двое подонков, начинают требовать деньги, провоцируют драку. Хрен они у меня чего получили. Уезжают с угрозами.
Зима, 2 часа ночи, пустынный плохоосвещенный, залитый талой водой МКАД. Во избежания попадания в лужи еду по крайней левой полосе. Издалека приближается свет фар. машина пристраивается ко мне в хвост и моргает, требуя пропустить, хоть правее несколько свободных полос. Через некоторое время уступаю настойчивости, беру правее, но случайно заезжаю в неосвещенную большую лужу и окатываю наглеца, мало не покажется. Он опережает меня, и тормозит на моей полосе, хочет разборок. Я его объезжаю и еду дальше: закон трассы, ночью ни при каких условиях не останавливаться. Он снова обгоняет, и ставит машину уже поперек. Я его снова объезжаю, и двигаюсь дальше. В третий раз - тот же прием. На четвертый раз мечу ему в подставленное правое переднее колесо, в надежде нанести серьезное повреждение его машине. Он понимает мой маневр и мой настрой , срывается с места и скрывается в далеке.
Итого: страшна не жизнь и не смерть, а страхи, уродующие человека.
Чехов учил выдавливать из себя раба каплей за каплей. Следовательно, чтобы быть хозяином жизни, а не тряпкой, нужно совершать Поступки: поступай как должно и будь, что будет. Такие Поступки нужные прежде всего человеку самому, а не для написания мемуаров или нравоучительных бесед. Поступками, человек готовит себя к другим Поступкам, раскрепощает себя, изгоняет страхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 13:44    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:
Я боюсь, боюсь этого мира.

В принципе, я тоже. Подмигнуть
Но не конкретных ситуаций, - а в целом.
Мир скорее враждебен и жесток, чем "доброжелателен", и многого требует от меня... Всю жизнь ощущаю должен, надо, и прочее.
...хотя прекрасно понимаю, что без этого прожить невозможно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Л.


Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима, если вы про панические атаки, то они часто связаны с чувством одиночества: не на кого опереться, не за кем спрятаться, не с кем разделить свой страх и тревогу. Человек как будто один на один с миром. А один на один - дико страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термин паническая атака стали часто употреблять к месту и не к месту.
Цитата:
Паническая атака [справка].
" Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы.
Панические атаки могут быть симптомами феохромоцитомы, соматоформных дисфункций, фобий, депрессивных расстройств, эндокринологических заболеваний, сердечных заболеваний, митохондриальных заболеваний и т. д.

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с четырьмя или более из списка ассоциированных с паникой симптомов :

Сердцебиение, учащённый пульс.
Потливость.
Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
Ощущение нехватки воздуха, одышка.
Удушье или затруднённое дыхание.
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние.
Ощущение дереализации, деперсонализации.
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
Страх смерти.
Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
Бессонница.
Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления).

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций."

Википедия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 16:57    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Велимир пишет:
ГеляЗима пишет:
Я боюсь, боюсь этого мира.

В принципе, я тоже. Подмигнуть
Но не конкретных ситуаций, - а в целом.
Мир скорее враждебен и жесток, чем "доброжелателен", и многого требует от меня... Всю жизнь ощущаю должен, надо, и прочее.
...хотя прекрасно понимаю, что без этого прожить невозможно.
.
Велимир, не могу удержаться, чтобы не сказать "да ладно Вам..." Улыбка
Мир - это обычные люди... Ну да, чего-то требуют, но чего и дают Улыбка Со своими проблемами, со своими заботами... И в общем-то, на определенном уровне эти проблемы и заботы у всех одинаковы (не зависимо от положения в обществе, наличия денег в кармане и т.д.).
Не зря же в пожеланиях на различные праздники мы употребляем в общем-то одни и те же слова - здоровья, счастья, процветания Вам и Вашим близким... И в этих нескольких словах заключено всё, что каждого из нас волнует... Улыбка

P.S. Есть советский малометражный фильм, не помню, как называется... Там вор (его играет Никулин) влазит в квартиру (хозяина квартиры играет Плятт). И в процессе беседы выясняется, что у них радикулит у обоих (по-моему).... Улыбка И у них завязывается беседа...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 17:42    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Мариша, привет !..

Похоже, что мы о чём-то разном толкуем.Радостная улыбка
Marisha пишет:
Мир - это обычные люди...
Естественно!. Я вовсе не утверждаю, что вокруг "злые" люди. Вовсе нет. Я о другом.
...Как бы это объяснить на совсем простом примере. Допустим, Вы одна зимой в лесу, вечер, мороз. Если нет достаточно тёплой одежды и спичек для костра, человек погибает через несколько часов.
Понимаете? Речь о т.н. борьбе за существование. Но не у всех "борцовский" характер. Вот Далуни, например, способна горы свернуть. Но в этом отношении люди очень разные.

Цитата:
Ну да, чего-то требуют, но чего и дают Улыбка
Мне за 50 с лишним лет никто ничего не дал.
Кроме покойных родителей (поскольку я их сын).
Это не обида, и не претензия. Я просто спокойно констатирую.

Цитата:
на определенном уровне эти проблемы и заботы у всех одинаковы (не зависимо от положения в обществе, наличия денег в кармане и т.д.).
Не согласен. Я знаю, как люди элементарно умирали, потому что не было денег нанять сиделку. Есть и другие примеры...
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.01.2013 17:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мариша, привет !..
И Вам С новым годом! Улыбка

Велимир пишет:
Понимаете? Речь о т.н. борьбе за существование.
А... Если Вы об этом, то да, это есть, и никуда от этого не деться.

Велимир пишет:
Цитата:
на определенном уровне эти проблемы и заботы у всех одинаковы (не зависимо от положения в обществе, наличия денег в кармане и т.д.).
Не согласен. Я знаю, как люди элементарно умирали, потому что не было денег нанять сиделку. Есть и другие примеры...
На этот раз, мне кажется Вы меня не совсем поняли..
Проблема одна и та же - здоровье.
Бедный и богатый потеряли кого-то из близких - и тому, и другому одинаково больно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потеря близких - это неизбежность.

...То есть, это не "проблема", не "задача", которую можно решить, или не решить.
А многое другое в жизни как раз решаемо. В зависимости от ресурса (денег, энергии).
Одни летают лечиться в Германию или Израиль в лучшие больницы, - а другие никак не могут попасть к своему терапевту в поликлинике, ибо очередь 2 с половиной часа в коридоре.
P.S. А приём - пять минут.Смеюсь до посинения
.


Последний раз редактировалось: Велимир (07.01.2013 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Потеря близких - это неизбежность.
...То есть, это не "проблема", которую можно "решить", или не решить.
.
Чувства одни и те же.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.01.2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувства одни и те же.
Да, конечно. Разве ж я спорю.

Цитата:
Бедный и богатый потеряли кого-то из близких
Только к богатому платная Скорая приезжает через пять минут, -
а к бедному - обычная - иногда через два часа (когда уже поздно).

Вот она, правда жизни.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:41    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Мир скорее враждебен и жесток, чем "доброжелателен", и многого требует от меня...
.
Я тоже так когда-то думал.
Сейчас я уверен в обратном - мир (в смысле Вселенная) очень доброжелательна к Человеку и всегда протянет ему руку помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Чувства одни и те же.
Да, конечно. Разве ж я спорю.

Цитата:
Бедный и богатый потеряли кого-то из близких
Только к богатому платная Скорая приезжает через пять минут, -
а к бедному - обычная - иногда через два часа (когда уже поздно).

Вот она, правда жизни.
.


Нет. Не совсем так.
Тут вопрос в приоритетах. И в здравом смысле. Многие вполне платежеспособные не будут из принципа ( разных принципов) вызывать платную скорую. И идти лечиться в платные медицинские центры. Лично и виртуально знаю многих таких.
Вопрос личного выбора - как жить и как умирать.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, я говорил именно про бедных, которые с трудом сводят концы с концами.
Коих у нас полстраны.
...Да и некогда серьёзно лечиться, им надо на работу ходить. А то уволят к чёртовой матери.
Заболевания же, как правило, хронические, серьёзные, требующие времени.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, мне кажется тема "богатых и бедных" - это немного другая тема. Хотя и очень обширная, интересная и неоднозначная.
Автор же данной темы говорит о том, что она боится этого мира. Боится людей, живущих в нем.
В связи с чем я говорю, что на каком-то уровне всех нас (меня, Вас, автора, богатых, бедных и др. и пр. ) волнует одно и то же. Поэтому если общаться с окружающими именно на этом уровне, то барьеры стираются, и страху уже нет места.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.01.2013 21:44    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Да, Мариша, мы отвлеклись немного.

...А вот автора не слышно с прошлого года.
ГеляЗима пишет:
Просто работа для меня ассоциируется с напряжением, тревожностью
Хочется ответить: Работа не дом отдыха, а средство выживания, тем более при нынешнем капитализме.
...А жизнь вообще связана с определённым напряжением, а как же иначе.

Видимо, у Вас тревожный характер, но это свойственно чувствительным людям, особенно женщинам.

Цитата:
Как бороться дальше не понимаю.
Бороться - не надо. Будем жить в мирных условиях.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 00:27    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

ksniko пишет:
мир (в смысле Вселенная) очень доброжелательна к Человеку и всегда протянет ему руку помощи.

Из одной крайности - в другую. Мир - то, что я способен наблюдать. Он имеет в точности такие физические законы, при которых я могу существовать. Следовательно, мир - иное воспроизведение меня, любимого, а я - иное написание мира. Если я приписываю себе осмысленность действий, то равным образом я обязан приписывать не меньшую осмысленность миру. Если я приписываю себе наличие целей, то никак не вправе отказывать в них миру. Если я хочу быть в ладу с собой, я должен стремиться понять цели мира и прикладывать разумные и эффективные усилия для их выполнения. Если я без страха воспринимаю себя, у меня нет никаких оснований бояться мира. Из того, что я ощущаю единство с миром, следует, что я столь же бессмертен, что и мир. Нет ни добра, ни зла, есть субъективное отношение к искусствено вырванному фрагменту мира. Не нравится реальность, она вызывает негативные эмоции? Измени свое отношение к реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 01:40    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

фристайл пишет:
я обязан приписывать не меньшую осмысленность миру.
Если я приписываю себе наличие целей, то никак не вправе отказывать в них миру.
я должен стремиться понять цели мира.

Что за цели мира?... Расскажите, это интересно. А то я не в курсе.

Цитата:
Не нравится реальность, она вызывает негативные эмоции? Измени своё отношение к реальности.
Ооо!... Такие "призывы" мы уже слышали.
..Тебя затащили в кусты, и насилуют, - а ты расслабься, и измени своё отношение. Смеюсь до посинения

..Живётся вам плохо?.. Не возмущайтесь, так и должно быть! Пересмотрите свои взгляды, и смиритесь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 05:55    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Велимир пишет:

..Тебя затащили в кусты, и насилуют, - а ты расслабься, и измени своё отношение. :
.
угу.
Я однажды наблюдал уличную сценку.
Шел по улице мужик и бежала собака.
Проходящее мимо авто окатило их обоих водой из грязной лужи с ног до головы.
Собака взвизгнула от неожиданности, отскочила, остановилась, отряхнулась и побежала дальше...
Мужик.... ну вы представляете его реакцию.
Какая их этих двух разных реакций более рациональна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
угу.
Недавно было в новостях, как человека зверски изнасиловали бутылкой из-под шампанского.
Вот вам и "угу".


По поводу лужи. Мужики - они разные бывают. Рациональнее реакция отряхнуться и идти дальше. Я так и делаю.
А что, собственно? - стоять посреди улицы и 10 минут материться?..Радостная улыбка
...Или пытаться бежать за машиной?.. Глупо.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (13.01.2013 06:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мужики - они разные бывают.
.
Я не про виды мужиков спрашиваю.
Или прием "подмена темы" ваш коронный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100