Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек войны

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 09:21    Заголовок сообщения: Человек войны Ответить с цитатой

Вот занятная жизненная ситуация.
Есть человек, которому сам того не зная, лет 7 назад я перебежал дорогу.
И он мне мстит все эти годы, причем уйти в сторону нет возможности, ибо имею серьезные экономические интересы.
Сначала и много раз потом пытался с ним просто объясниться, мол ни при делах, договориться.
Потом залез в свой танк и понеслось...
Выяснил: противник вооружен, неглуп, подл и имеет ну очень крепкие зацепки в своих краях, но и меня голыми руками...
Провоевав несколько лет, понял, что впустил его в свою жизнь.
А это с точки зрения моих принципов, противоречит смыслу всей моей деятельности.
Тем самым получаю и осмысливаю жизненный урок типа:
Боже! Дай мне сил изменить то, что я могу, мужества, принять то, что я не в силах изменить и мудрости всегда отличать одно от другого.
Проблема в том, что в моей деятельности мерзавцев на пути хватает, большую часть из них ломаю через колено, а вот с другой частью...
Кстати об упомянутом принципе: следует заниматься только тем, от чего получаешь удовлетворение самореализации.
Исходя из другого принципа: если мне не нравится реальность, следует изменить к ней отношение, понимаю, что:
1) мерзавцы никуда не денутся с моего пути;
2) поэтому скорее всего их и их гадости мне следует воспринимать в качестве игровой ситуации, типа игры в шахматы, и никогда не впускать эту игру в свой внутренний мир;
3) следует самоограничиваться, в смысле прийти к пониманию, что часть красивых задумок, с которыми я успел сродниться, стоит положить на полку, и никогда не сожалеть о них, поскольку джунгли из мерзавцев просто не дадут двигаться с нужной скоростью.
А вот проблему, которая может найти собеседников на этом форуме, я могу сформулировать коротко: интеллектуальное одиночество.
Ибо поднятые выше вопросы имеют неразрешенные мною пока нюансы, которые ни на среднем, ни на продвинутом интеллектуальном уровне обсуждать невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на интеллектуальном уровне эту проблему нельзя обсудить, то причем тут тогда интеллектуальное одиночество?
Скажите, а вам удается реализовать то, что вы поняли (это я про пункты)? Для меня именно тема взаимодействия с ублюдками актуальна.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Если на интеллектуальном уровне эту проблему нельзя обсудить, то причем тут тогда интеллектуальное одиночество?
Скажите, а вам удается реализовать то, что вы поняли (это я про пункты)? Для меня именно тема взаимодействия с ублюдками актуальна.

Читайте внимательно:Смех
"на среднем, ни на продвинутом интеллектуальном уровне обсуждать невозможно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.


Последний раз редактировалось: miracle (20.01.2013 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 14:40    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Выяснил: противник вооружен, неглуп, подл и имеет ну очень крепкие зацепки в своих краях, но и меня голыми руками...
Провоевав несколько лет, понял, что впустил его в свою жизнь.


Ну вот и вполне достаточно данных для ведения военных действий. Выберите стратегию и тактику. И думаю -победа Вам обеспечена. "Неглуп" -Вы преувеличиваете. Или недооцениваете, когда пишете об "среднем и продвинутом интеллектуальном уровне", который ему недоступен.

Определите более точное состояние его ума.

И еще один самый важный фактор -насколько близко Вы его впустили в свою жизнь? Знает ли он Ваши слабые личные места?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 19:50    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Радость пишет:
фристайл пишет:

Выяснил: противник вооружен, неглуп, подл и имеет ну очень крепкие зацепки в своих краях, но и меня голыми руками...
Провоевав несколько лет, понял, что впустил его в свою жизнь.


Ну вот и вполне достаточно данных для ведения военных действий. Выберите стратегию и тактику. И думаю -победа Вам обеспечена. "Неглуп" -Вы преувеличиваете. Или недооцениваете, когда пишете об "среднем и продвинутом интеллектуальном уровне", который ему недоступен.

Определите более точное состояние его ума.

И еще один самый важный фактор -насколько близко Вы его впустили в свою жизнь? Знает ли он Ваши слабые личные места?

Хотели съязвить?
Вот шо я вам на это скажу.
На базаре селянки именно на этом уровне и изъясняются.
Видимо у вас наболело, что в калашный ряд вас там не пускают. Смех


Я без единой подколки. И совершенно без иронии.

У Вас есть о нем полное определение его качеств для того, чтобы обдумать свои действия. Только единственный пункт -о его уме Вы либо недооцениваете, либо переоцениваете.

А всех остальных качеств вполне достаточно, чтобы составить себе план действий против этого негодяя. Выберите стратегию и элементарную тактику, и Вы будете вне зоны доступа для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 19:57    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

Радость пишет:


Я без единой подколки. И совершенно без иронии.


Жаль, что не предупредили, не стал бы зря порох тратить. Смех
Не претендую на тщательное изучением всеми форумчанами моих постов, но позволю напомнить обозначенную тему: "интеллектуальное оденочество", а не вопросы стратегии и тактики борьбы с врагами. Тут не вижу смысла в консультантах. Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 20.01.2013 20:04    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Радость пишет:


Я без единой подколки. И совершенно без иронии.


Жаль, что не предупредили, не стал бы зря порох тратить. Смех
Не претендую на тщательное изучением всеми форумчанами моих постов, но позволю напомнить обозначенную тему: "интеллектуальное оденочество", а не вопросы стратегии и тактики борьбы с врагами. Тут не вижу смысла в консультантах. Удивление


Тему не читала. Радостная улыбка

Увидела обозначенную тему "Человек войны". Именно по ней и пишу свои соображения. Радостная улыбка А какая же война без стратегии и тактики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 21.01.2013 05:41    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

Радость пишет:
А какая же война без стратегии и тактики?

А какая же война без жертв?
Если помните у Шварца есть сказка "Дракон", в ней он обозначил принципиальную для меня в данном случае проблему: не дать Дракону в процессе борьбы с ним вырастить дракона внутри себя.
Вот тут и начинаются нюансы.
Политика непротивления Дракону, христианского подставления другой щеки означает его поощрение, эскалацию его агрессии, необходимости начала борьбы с проигранным дебютом. Политика уничтожения всех драконов на свете приводит, как писал, к самоперерождению в самого крутого дракона, что противоречит озвученным выше принципам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.01.2013 08:58    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Политика непротивления Дракону, христианского подставления другой щеки означает его поощрение, эскалацию его агрессии, необходимости начала борьбы с проигранным дебютом. Политика уничтожения всех драконов на свете приводит, как писал, к самоперерождению в самого крутого дракона, что противоречит озвученным выше принципам.


Ну может тогда попробовать такой вариант: политика сосуществования с драконом на одной территории на хорошо огороженных (охраняемых, обороняемых)территориях?
"Железный купол" здесь не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 21.01.2013 09:42    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

Радость пишет:


Ну может ...

Может... в теории. Я очень способный и адаптивный, поэтому в потенции я могу стать супердраконом и сожрать вокруг себя всех мелких. Но это прямо противоположно моим целям и принципам.
Еще раз обращаю внимание: не о тактике и стратегии здесь речь.
А о формировании мною такого измененного отношения к реальности, при котором я по-прежнему способен отражать все внешние угрозы, но сама по себе деятельность по отражению не растит во мне дракона, а способствует моей самореализации.
Есть такая теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Эта задачка того, весьма высокоинтеллектуального уровня. Поэтому и писал об интеллектуальном одиночестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.01.2013 14:27    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

фристайл пишет:

А о формировании мною такого измененного отношения к реальности, при котором я по-прежнему способен отражать все внешние угрозы, но сама по себе деятельность по отражению не растит во мне дракона, а способствует моей самореализации.


Вот это не в теории, а на практике и составляет сущность "Железного купола". Отражение внешней угрозы без взращивания ответной агрессии, что способствует внутренней самореализации.

Попробуйте внимательней присмотреться к такому отношению к реальности. Может оно будет Вам близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 21.01.2013 16:39    Заголовок сообщения: Re: Человек войны Ответить с цитатой

Радость пишет:

Вот это не в теории, а на практике и составляет сущность "Железного купола".

Видимо какая-то психологическая практика?
Ссылочку не кинете?
Спасибо модератору, он избавил меня от пустой растраты сил на Баранессу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100