Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Беседы на тему поколений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Согласна.
А уж в какой извращенной форме гос-во имело своих граждан при совке Чертовская злость Об этом, впрочем, уже много чего написано. "Зеленый Шатер" Л. Улицкой особенно рекомендую...
Да, совок вытравляется не скоро...как " раб по капле". Но у поколения наших детей его все меньше и меньше, слава Богу.

Наблюдаю тревожный симптом - поколение постперестроечных детей, не заставших СССР, по нему ностальгирует. Печально, что это подчас культурные, думающие ребята. Мерзость сегодняшняя и задевающая лично тебя впечатляет больше, чем давнишняя и коснувшаяся кого-то другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

- в какую школу ( частную, государственную, лицей, вальдорфскую, православную и т.п.) отдавать ребенка и отдавать ли вообще ( есть вариант семейного обучения)
- где и кем работать, работать ли вообще ( для женщины)
- куда ехать путешествовать
- в какой мед. центр обратиться ( даже в глубокой провинции есть выбор)
- в какой степени иметь дело с государством ( отсутствие парт. и прочего комс.-пионерского маразма и т.д....)
И так далее, и так далее. Это только то, что пришло в голову сразу - мне, человеку сугубо частному, мамашке-домохозяйке и местами фрилансеру. Улыбка



К сожалению, с такого рода выбором, в какую школу отдавать, как учить ит.д., становится всё хуже и хуже Грусть Я счастлива, что мой младший успел закончить школу домашнего обучения, был момент, когда иначе он не мог бы учиться, именно старшие пару классов! И вот ровно со следующего учебного года приняли такой закон об имеющих право на надомное обучение, что контингент этой школы сократился примерно на две трети, многие учителя, ценнейшие специалисты, были уволены!
Есть ещё много негативных изменений, связанных со школой (я знаю, у нас в Питере по многим параметрам с этим хуже, чем в Москве), все они, на мой взгляд, связаны с экономией бюджетных средств (например, такие индивидуальные часы ведь оплачиваются педагогу!) А про новый стандарт образования -- вообще молчу!
Куда-то мы движемся, не обратно к совку, но явно происходит регресс. Кстати, думаю, альтернативным школам в нашей стране не только в советские времена, но и сейчас непросто, никто не даст им нормально дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, да, насчет альтернативных школ - согласна, увы... Хотя у нас в мск с этим не так уж плохо, выбор - даже в шаговой доступности - огромен. Но гос-во не дремлет, душит Плач, или очень грустно
Но все равно ВЫБОР остается - чего не было в совке в принципе.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Daksha пишет:
Согласна.
А уж в какой извращенной форме гос-во имело своих граждан при совке Чертовская злость Об этом, впрочем, уже много чего написано. "Зеленый Шатер" Л. Улицкой особенно рекомендую...
Да, совок вытравляется не скоро...как " раб по капле". Но у поколения наших детей его все меньше и меньше, слава Богу.

Наблюдаю тревожный симптом - поколение постперестроечных детей, не заставших СССР, по нему ностальгирует. Печально, что это подчас культурные, думающие ребята. Мерзость сегодняшняя и задевающая лично тебя впечатляет больше, чем давнишняя и коснувшаяся кого-то другого.


Ага, точно. Наблюдаю тоже. Плач, или очень грустно Да даже и у нас на форуме. Поколение 20-30 летних "ностальгентов", знающих про СССР по фильмам типа Васечкина и Электроника, то есть по иллюзорной, никогда не существовавшей реальности...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Остров Крым можно почитать,или Черным по белому Рубена Гальего- сразу расхочется туда... а потом включить Москву-Кассиопею или Васечкина- и опять захочется...
Помню, карты бардовских вылазок передавали из рук в руки, чтоб не палить, а сейчас за месяц до Радуги просят не выкладывать карту в сеть- тоже чтоб не палить Улыбка В этом плане ничего не изменилось Улыбка Как поет Умка, все идет своим чередом Улыбка


Варшава, ну да... все мы родом оттуда. Улыбка Но только обратно - мне лично - совсем не хочется. Потому что я помню и знаю, что Васечкин и Электроник - это реальность вымышленная, сказочная, никогда не существовавшая. Ну да, хорошие добрые фильмы нашего детства. Но и только.
А бардовское движение и сейчас существует. И слеты КСП, и походы, и клюква, и байдарки-горы. Но только - опять-таки - есть ВЫБОР - в Альпы поехать и(или) на Кавказ. Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз перечитала Петрановскую...
Да, конечно, было и другое... Моя семья, например... по маминой линии... Оба маминых деда-генерала, уцелевшие в репрессиях...Дом в Симферополе с домработницей, помимо моск. кв-ры, машина с водителем...Никаких пятидневок...Только позитив. Хотя совковый садик и школы прошли все, а как же. но без ужасов. Моя прабабушка - душа и стержень семьи, всю себя посвятившая дочке и внукам-правнукам ( жена генерала - могла себе позволить)...меж тем отреклась от своего отца- врага-народа ( чтобы вступить в партию! не чтобы выжить!). Вот где зомбированность и трагедия - истинные.

я- дитя семидесятых - выросшая в семье средне-диссиденствующей ( Голос Америки с папой по вечерам, самиздат, Высоцкий с Галичем, бабушка - опальный профессор МГУ и т.п.)... как же я ненавидела и презирала все это совковое-школьное... хотя без особых травм обошлось - природная воля и интерес к жизни и жизнестойкость вытянули, как всегда Радостная улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CityCat


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поколение 20-30 летних "ностальгентов", знающих про СССР по фильмам типа Васечкина и Электроника, то есть по иллюзорной, никогда не существовавшей реальности...

Маш, да не по совку мы ностальгируем! А по ДЕТСТВУ! Радостная улыбка Мы, рожденные в конце 70-х - начале 80-х, еще застали советский режим в стадии агонии. Просто в силу возраста не вникали в те проблемы, которые были вынуждены решать взрослые... Не стану говорить за всех, но лично мне и тогда, в детстве не нравилась фальшь и пропаганда. А то, что сейчас снова в моде дискотека 80-х, старые мультики и пр. атмосфера "заката совка" - дык это нас, 30-летних, пробивает на ностальгию, видимо кризис среднего возраста подкрался Грусть
А про Петрова и Васечкина я в детстве не смотрела. Мои заботливые родители почти не давали смотреть телевизор, т.к. это вредно для здоровья и вообще от него вредное излучение. А недавно нашла этот сериал в контакте, что-то не впечатлило. Спасибо Павлу Дурову, хоть в 30 лет компенсирую то, что недополучила в детстве.
И еще про ностальгию по детству... Оно кажется счастливым даже тем у кого оно было трудное, послевоенное, просто плохое быстро забывается... Вот, например, мы с матерью как-то смотрели ее старые фотографии, годов 50-х (она родилась в 1947 г.). И показывает мне фотку, на которой ее мать еще молодая, и старшие сестры. Ну фото как фото. Черно-белое. Все такие молодые, красивые, улыбаются... И мать говорит: "Вот, смотри, как БЕДНО мы жили". А у самой лицо прямо светится от счастья. И слово "бедно" как-то с особым придыханием произнесла, как будто бедно = хорошо. А просто она тогда была ребенком, другой жизни не знала, и ей действительно было хорошо. Ну и бедность и детство перепутались в сознании, вот и вспоминает с любовью то детство, которое досталось, а не разруху и сталинский режим.
П.С. а 20-летние не застали СССР, я не представляю они-то по чему ностальгируют?
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CityCat


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по первому посту... Грустно всё это... Потому что правда... Как и многие присутствующие здесь, узнала кучу родственников и знакомых. Есть, конечно среди моих близких и счастливые исключения, но их единицы.
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CityCat


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот про это:
Цитата:
Часто люди этого поколения отмечают у себя чувство, что они старше окружающих, даже пожилых людей. И при этом сами не ощущают себя «вполне взрослыми», нет «чувства зрелости». Молодость как-то прыжком переходит в пожилой возраст. И обратно, иногда по нескольку раз в день.

и это:
Цитата:
В результате дети, выросший в ситуации постоянного нарушения границ, потом блюдут эти границы сверхревностно. Редко ходят в гости и редко приглашают к себе. Напрягает ночевка в гостях (хотя раньше это было обычным делом). Не знают соседей и не хотят знать – а вдруг те начнут в друзья набиваться? Мучительно переносят любое вынужденное соседство (например, в купе, в номере гостиницы), потому что не знают, не умеют ставить границы легко и естественно, получая при этом удовольствие от общения, и ставят «противотанковые ежи» на дальних подступах.

- думала, мой мой персональный заскок. А оказывается массовое явление и закономерность Грусть
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CityCat


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что с семьей?

А семьей лажа. Потому что
Цитата:
вечная тревога, привычная с детства – а вдруг что не так? А вдруг что-то не учли? а если можно было и лучше? И почему мне не хватает терпения? И что ж я за мать (отец)?

Вот я хочу понять, в чем причина этой сильной тревоги и гиперответственности? (да, я все о том же, как бы снизить эту гребаную тревогу).
Автор статьи, вроде, как считает, что в этом:
Цитата:
«С нас причитается» — это, в общем, девиз третьего поколения. Поколения детей, вынужденно ставших родителями собственных родителей... А что было делать? Недолюбленные дети войны распространяли вокруг столь мощные флюиды беспомощности, что не откликнуться было невозможно.

Т.е. мы уже играли роль "мамы" для собственных родителей, и автоматически повторяем то же самое с собственным ребенком? А почему тогда тревога и постоянные сомнения? По идее, если поиграли в эту роль, должны чувствовать себя увереннее, а не наоборот Закатить глаза, задуматься
Или тут еще сказывается доступность информации (у нас все-таки есть интернет)? Или то, что уровень жизни стал лучше (мне свекровь говорила, что ей просто некогда было переживать, т.к. бытовуха отнимала всю энергию)...
В общем, спасибо за тему. Тут есть много над чем подумать. Можно я первый пост утащу себе в комп? (дам родственникам почитать)
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CityCat пишет:
И еще про ностальгию по детству... Оно кажется счастливым даже тем у кого оно было трудное, послевоенное, просто плохое быстро забывается...


Увы, не все. Я не ностальгирую по детству. Хотя было совсем не "трудным". Ел от пуза, каждое лето - на море, сначала в спортлагерь, потом с родителями. На соревнования летал по всему союзу на самолетах несколько раз в год. Учился без проблем. сначала в обычной. потом в физ-мат школе. Но вот повеситься хотелось постоянно. Иногда чуть чуть, а иногда и сильно. Когда мне было 9 лет, классная руководительница назвала "врагом народа". А когда я стал задавать ей вопросы, ее увезла скорая. К директору вызывали. По поведению ставили 3, хоте не хулиганил и учился почти на отлично. Просто на разные пионерские поручения честно говорил, что хренью (тогда слова были другие, а смысл именно такой) заниматься не хочу.

Из большого спорта ушел в 12 лет (хотя и выигрывал у всех ровесников в союзе), потому, что тренера подогревали армейскую дисциплину". Им так было проще тренировать. Старшие подзатыльниками и тычками "воспитывали" младших, а мне после каждого такого тычка убить хотелось.

Потом физматшкола. В комсомол приняли последним в школе, чтобы не портил отчетность. Но потом все равно в характеристике написали, что "не наш человек".

Я и сейчас не очень люблю людей, а в детстве я их ненавидел. Потому что почти каждый взрослый или просто рослый балбес пытались ограничить мою свободу. Вот свободу я любил всегда. И засыпая вечером, я в детстве мечтал лишь о том, чтобы утром не просыпаться совсем.

Это потом я встретил других людей... Директор школы потихоньку исправил мне характеристику и я поступил таки в МФТИ. Там "не наших" оказалось процентов 90. Потом еще и еще.

Взрослым легче. они могут выбирать, с кем им жить, с кем общаться. А вот многих детей мне жалко до сих пор. оосбенно, когда то тут, то там слышишь - ребенок повесился или прыгнул с крыши. Я очень хорошо понимаю. почему так бывает. потому, что дети чище и свободнее. И они намного острее взрослых воспринимают любое унижение.

Сейчас тоже бывают аналогичные ситуации. Например, у детдомовских. Но в целом даже у детей выбора намного больше. Да и пожаловаться больше возможностей.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я и сейчас не очень люблю людей, а в детстве я их ненавидел. Потому что почти каждый взрослый или просто рослый балбес пытались ограничить мою свободу. Вот свободу я любил всегда. И засыпая вечером, я в детстве мечтал лишь о том, чтобы утром не просыпаться совсем.

Это потом я встретил других людей... Директор школы потихоньку исправил мне характеристику и я поступил таки в МФТИ. Там "не наших" оказалось процентов 90. Потом еще и еще.

Взрослым легче. они могут выбирать, с кем им жить, с кем общаться. А вот многих детей мне жалко до сих пор. оосбенно, когда то тут, то там слышишь - ребенок повесился или прыгнул с крыши. Я очень хорошо понимаю. почему так бывает. потому, что дети чище и свободнее. И они намного острее взрослых воспринимают любое унижение.


Подписываюсь под каждым словом, единственное что мне повезло раньше- я своих встретила в 16. Потом, правда, их опять не было много лет, но я хоть знала, что они в принципе водятся. И Лёвка мой тоже до 16 лет чувствовал себя, как он говорит " в обезьяннике". Что вокруг куча физически сильных и крупных олигофренов, да ещё и активных к тому же, брр! Нас обоих в детстве считали социопатами. И обоих сейчас считают душой компании. Ну вот как так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, уважаемый, расскажите пожалуйста про МФТИ! Как там с контингентом учеников? Очень заумный институт, но престижный. Большая там опасность для человека адекватного,что сьедет планка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера появилась уникальная возможность посмотреть на поколение 16летних. И этот пост я даже сперва хотела разместить в теме Июны- восхищаться мужчинами.
Сыну пришла повестка о постановке на учет в военкомат аккурат перед самым НГ. Я, с рождения сына помнящая фразочку одной барышни, сказанную определенным тоном - "Мы,мамы мальчиков. у нас -армия"( а сынам было по несколько месяцев) выпала в осадок. Дата-31 числа! охренела от работы военкомата и только на след. день смогла прочитать повестку внимательно. А там- 31 января,оказывается.
теперь по делу. Я собрала документики по пунктикам. Правда, кое-что таки надо довезти в понедельник.))) Я-поехала с сыном. Думала,отдадим эти документики- и домой. Дело то житейское)
первый прокол случился,когда узрела нехилую очередь у военкомата. ))))думаю,сын застесняется, смеяться над ним будут остальные призывники. С мамочкой,типа,приехал! Но нет,ни сын не засмущался, ни остальные не посмеивались.
Люди! Я человек не робкого десятка. я общалась с массой людей-не ангелов, когда влезала в драки, где трое били одного. Я лежала в больничкахи по-серьезному. Там тоже были врачи, которых что случись( к примеру, человек сознание потерял, а врачи ужинают и пьют не только квас)- не беспокоить. Помню, бабулю одну я кормила, пока мне санитарка не сказала- не в то горло пойдет, ты будешь виновата, на тебя ляжет ответственность... Сядешь.Но такой команды врачей-дуболомов этого военкомата... дай бог мне больше не встретить. Практически все- старушки возраста 70-80 лет. психиатру самой по-моему требуется квалифицированная помощь. Ни осмотра никакого, не слушали ничего- все нормально-говорили всем. а.подумаешь,был у тебя тонзилит. уже пройти должен к твоему возрасту))))))))И так со всеми болезнями)))))я фигела. Я с подходом чел челу друг,товарищ и брат- оказалась к этим бабушкам-не готова)))они как роботы. Впрочем, другие там долго не продержатся.
Что категшорически не понравилось- отношение к ребятам. бесконечные тычки,замечания, вообще уничижительное отношение к личности. Там некоторые ребята вроде несколько отвязно вели себя при сверстниках, но бабак этих маразматических слушали- и видно было по ним- привыкли! да нельзя человека унижать прилюдно, ну нельзя! Тем паче в их переходном возрасте.
Зато мой всем говорил- я здесь стою,и буду стоять,потому что мне здесь удобно. Когда ему врачиха сказала- Много говоришь- ответил- говорю,как есть и по существу, и не хамите пож-та.А его тетя,бравшая докуметы(единственный луч света в этом темном царстве) предупредила,чтобы язык не высовывал особо,а то сошлют..Нет,ничего. прокатило. Как же печально,что у нас добро должно быть с кулаками((((И приходится высовывать язык,чтоб не сожрали((((
вынуждена поработать, допишу чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
СМ, уважаемый, расскажите пожалуйста про МФТИ! Как там с контингентом учеников? Очень заумный институт, но престижный. Большая там опасность для человека адекватного,что сьедет планка?

Рассказывать долго. Передам просто общее ощущение. Когда я учился, конкурс был 7-15 человек на место. И съезжались ребята со всего союза (экзамены специально на месяц раньше, чтобы не прошедшие могли еще поступить куда-нибудь). А большинство определяет и сознание. Очень похоже на "Интернат Стругацких" в "Полдень, 21 век". Вот только не дети, а уже почти взрослые ребята. И за забором института - не лубошный, а настоящий мир, со всеми мерзостями и гадостями. Было ощущение оазиса, гед тебя понимают и принимают. И где не нужно постоянно оглядываться, чтобы не получить удар в спину. А просто надо заниматься с воим делом по максимуму. А остальное все как у людей Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эта дурацкая вешалка в коридоре((( до трусов раздеться, и в кабинет. А там ведь и мамы стоят, не всем легко раздеться при посторонних. Только один из всех мальчиков был полноватый, я кожей просекла его стеснение(((
Закругляюсь. Коллега говорит,что я излишне сентиментальна и в военкоматах так и надо. Задача у них такая.
Мамы! Оказывается, первая комиссия самая важная(я совсем была не в курсе, думала- только документы отдать). Я общую выписку принесла из больницы, а надо было еще отдельные бумажки. короче,мне всю сумку надо было тащить. Чем больше бумажек,тем лучше.
Для сына был хороший жизненный урок. Меня впечтатлило сильно. Поняла,что быть мужчиной может и не легче,чем женщиной))))Не дожидаясь прощенного воскресенья кинула извинительную смс му жчине, с которым была резковата.
А ребята молодцы! Держались достойно. Была небольшая бравада-но это защита. Вон в Иносрании (я читала) мост какой-то строили,фигову тучу бабок вложили. Да обнаружили какого-то редкого паучка, прозрачного. Заморозили строительство моста, дабы энтого паука не травмировать, не нарушать его среду обитания))))))) У нас к людям так не относятся)
Зы. Что-то мне подсказывает,что в понедельник поговорю( если пустят, в чем сильно сомневаюсь) с главным врачом на тему ...призывники-тоже люди. Я не про сюсюканье. А про элементарное уважение к личности. Хотя утопия это, но хоть попытаюсь,мне спокойнее будет.
За пост извиняюсь, я , наверное, правда излишне идеалистична.
спасибо,что выслушали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ,спасибо, Вас поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Меня впечтатлило сильно. Поняла,что быть мужчиной может и не легче,чем женщиной))))

Это всего лишь военкомат, даже не начало.
Армия, состоящая из солдатов-личностей к сожалению была бы малобоеспособна.
Плохо конечно, когда и за пределами армии такое же тупо-казённое отношение к людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара, я Вас понимаю очень хорошо. Мои сыновья, зная как я переживаю иногда "несправедливость" по отношению к ним, что вполне естественно для них, мне категорически запрещают с ними ходить. Например, старший сейчас весной уходит в армию. Младшему 17 лет и я надеюсь, он поступит на дневное. Меня тресет и колбисит, честно. Но они оба ходили в военкомат без меня и сказали, что все прошло хорошо. "десантная дивизия ждет с распростертыми руками". Мне еще хуже стало от этих слов. Но что могу сказать, для мамы волнение за своих кровиночек вполне естественно, но я пришла к выводу, что мои дети мудрее меня, они не воспринимают как личное оскорбление возможную грубрсть медсестры или еще кого-то. Они имеют какой-то внутренний стержень, позволяющий им справляться с трудностями. Я думаю, что это из-за спорта, которым они занимаются много лет и прекрамного тренера- молодого парня, они же считают, что это я их так тоже воспитывала, в смысле не пасовать, а двигаться вперед. А "несправедливость мира" была есть и будет. Важно только то, что сын способен сохранять этот стержень и не опускать голову, двигаться. А мы, мамы, можем лишь уважать это решение сыновей, самим решать свои проблемы, ведь во все кабинеты не находишься. Хотя, честно мне хотелось "прибить" ту мед.сестру, которая хамила моему младшему, когда он со сломанной рукой пришел в травм пункт, а мне запретил с ним идти. Он мне после это рассказал уже позже, когда гипс снимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле))))
Я поперлась, потому что волновалась ко всему,что мой потеряет оригиналы документов. Мне как-то паспорт пришлось восстанавливать, тягомотина.
Я совершенно не думала о глобальности сего мероприятия))))думала, моего одного вызвали. Сдадим и домой))) нам полтора час ехать до военкомата.
У меня часто отношение,что он по мироощущению старше меня.
я в плане здоровья пофигист, да и больничка у нас-долина смерти. А сын своим здоровьем занимается. однажды после стресса невралгия была,а решили-сердце. Там в больнице врачи жутко испугались, почему без матери ездишь. Почему она тебя одного отпустила. Ну это коммерческая больница, туда попади- и то болит,и это)))оборудование хорошее, у врачей уровень и думаю, зарплата-неплохие, и с пациентом носятся как с писаной торбой. их посещаешь-врачам денежки)))расхолаживает)))) Вот мой и привык)
А стержень у него с детства. Не перешибли ни я со своей куриной гипероплекой. Ни 2 бабушки (мама и свекровь)- суровые бойцы, подрезающие ему крылья.
как-то умудрился он в нашей напрочь эмоциональной, импульсивной семье остаться самым трезвомыслящим и спокойным))))
Как говорится, несмотря на лечение-больной выздоровел)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, вашему детству ужаснулась. у меня крен на свободу тоже,но я другого пола. Да и хрупкого телосложения. Поэтому тычков в физическом смысле миновала.
а скажите, Ваши родители знали о таком вашем многолетнем аде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
СМ, вашему детству ужаснулась. у меня крен на свободу тоже,но я другого пола. Да и хрупкого телосложения. Поэтому тычков в физическом смысле миновала.
а скажите, Ваши родители знали о таком вашем многолетнем аде?


Отец не знал, но создавал его. Он полагал, что все должно быть так, как ему кажется правильным. Он требовал, чтобы я не только поступал, как он решил, но и чтобы ДУМАЛ. как он. Чтобы радовался, когда положено радоваться и был серьезным, когда он считает, что ничего смешного ... А притворяться (как моя младшая сестра) я не умел (или не хотел). До ругани и мордобоя (до 12 лет, потом - боялся). В 15 я уехал учиться в МФТИ и наконец-то высказал ему ВСЕ!!! Что накопилось за последние 10 лет. Он обиделся на всю оставшуюся жизнь и оставил меня в покое. Но я почувствовал себя наконец-то свободным. Тогда я понял, какое это счастье - решать самому, как жить, что думать, с кем и когда проводить время. Пусть с ошибками, с болью, но САМОМУ!!! А все остальное - такие мелочи по сравнению с этим Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (01.02.2013 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отдавайте в военкомат оригиналы. Они их спецом теряют. И вообще, все справки берите в 2 экземплярах и еще делайте по 2 копии (лучше сканы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
CityCat пишет:
И еще про ностальгию по детству... Оно кажется счастливым даже тем у кого оно было трудное, послевоенное, просто плохое быстро забывается...


Увы, не все. Я не ностальгирую по детству. Хотя было совсем не "трудным". По поведению ставили 3, хоте не хулиганил и учился почти на отлично. Просто на разные пионерские поручения честно говорил, что хренью (тогда слова были другие, а смысл именно такой) заниматься не хочу.


Я и сейчас не очень люблю людей, а в детстве я их ненавидел. Потому что почти каждый взрослый или просто рослый балбес пытались ограничить мою свободу. Вот свободу я любил всегда. И засыпая вечером, я в детстве мечтал лишь о том, чтобы утром не просыпаться совсем.

Это потом я встретил других людей... Директор школы потихоньку исправил мне характеристику и я поступил таки в МФТИ. Там "не наших" оказалось процентов 90. Потом еще и еще.

Взрослым легче. они могут выбирать, с кем им жить, с кем общаться. А вот многих детей мне жалко до сих пор. оосбенно, когда то тут, то там слышишь - ребенок повесился или прыгнул с крыши. Я очень хорошо понимаю. почему так бывает. потому, что дети чище и свободнее. И они намного острее взрослых воспринимают любое унижение.

Сейчас тоже бывают аналогичные ситуации. Например, у детдомовских. Но в целом даже у детей выбора намного больше. Да и пожаловаться больше возможностей.


И я подпишусь Улыбка
Я ностальгирую по детству - но детству, никак не связанному с совком. Детству, согретому родительской любовью, с путешествиями, походами...
А вот все, что исходило от системы - весь этот пионерско-комсомольский школьный маразм - ух, как я его ненавидела и презирала в свои 12-14 лет! Тоже по поведению было три - только за то, что прямо называла хрень хренью. Слава Богу, в МГУ, в 87-ом уже хрени практически не было. Комс. билет выкинула в 89-ом, за ненадобностью.. Смех

А наши счастливые дети вообще не знают таких слов - как сбор, звено, совет отряда, ленинский зачет, смотр строя и песни и пр., и пр. хрени. Радостная улыбка
У них есть множество выборов и вариантов жизни.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
совет отряда, ленинский зачет, смотр строя и песни и пр., и пр. хрени. Радостная улыбка
Хочу добавить, что никто из подростков к этому серьёзно не относился.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100