Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Необоснованные страхи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.03.2013 21:25    Заголовок сообщения: Необоснованные страхи Ответить с цитатой

Это страх за детей. И причём ведь они уже взрослые у меня. Когда они серьёзно болели в детстве, мне никогда крышу не сносило, только появлялась собранность, даже как-то отключалась тревожность, делала, что было нужно. Появлялась боевая готовность в опасных ситуациях. Страшно теперь, когда вспоминаешь, что уже было.
А сейчас -- какие-то страхи на пустом буквально месте, а вдруг что случится? Вчера старший сын весело объявил, что завтра встаёт в семь, т.к. будет монтировать с другом вывеску (он занимается скалолазанием и подрабатывает иногда как промышленный альпинист). На меня напал вдруг такой страх, что я даже спать нормально не могла. Хорошо ещё, что он этого не знал. Я только попросила его отзвониться, когда кончит работу, что он и сделал -- только тогда меня отпустило.
Я знаю, что для детей такая моя тревожность -- очень плохо. Эти волны ловятся на расстоянии. От всего застраховаться и всё проконтролировать невозможно, и что, я всё время буду так вот трястись? Жуть. Надо с этим заканчивать. ( Сын мой вполне разумный человек, у него профессиональное снаряжение, и занимается скалолазанием он давно. Кстати, когда он уходит в горы, я так не трясусь, почему-то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.03.2013 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Таволга. Попробуйте пообщаться с Дакшей, её тоже переполняет тревога за детей. Кто знает, может ваши случаи схожи.

Моё личное мнение - что причина у Вас где-то в другом месте. Какое-то общее неспокойствие.
А взрослый сын - просто повод ; то есть уже имеющаяся тревога "пристёгивается" к нему.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.03.2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Улыбка
Спасибо. У меня вроде чувство вины перед ними, что ли -- я вчера очень наслаждалась жизнью у друзей на даче, с баней с выходом на снег + спокойное дружеское общение, роскошь для меня. После этого почему-то ожидание наказания, глупость, да? Не знаю, надо ли это всё вообще мусолить, но от тревожности избавляться точно надо, она мешает окружающим Злость
Буду просто держать себя в руках, пока не поняла, в чём тут дело.

С Дакшей, мне кажется, у нас разные тревоги, у меня они когда болели (болеют), я не мандражирую, только больше собираюсь, паники нет. Страхи воображаемые на пустом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.03.2013 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
У меня вроде чувство вины перед ними, что ли -- я вчера очень наслаждалась жизнью у друзей на даче, с баней с выходом на снег + спокойное дружеское общение, роскошь для меня.
После этого почему-то ожидание наказания

"Счастье есть удовольствие без раскаяния", писал Лев Толстой... Считайте, что Вы на полпути к счастью. Осталось только разобраться с раскаянием. Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, стоит показаться врачу. Сейчас есть немалое количество препаратов, без проблем снимающих подобные страхи.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.03.2013 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


"Счастье есть удовольствие без раскаяния", писал Лев Толстой... Считайте, что Вы на полпути к счастью. Осталось только разобраться с раскаянием. Радостная улыбка
.


Прекрасная цитата Улыбка У самого Л.Толстого с этим однако было сложно. Я читала много лет назад книгу В. Жданова "Любовь в жизни Льва Толстого. У него был сильнейший страх смерти. Насколько я сейчас помню (а надо бы перечитать), развитие его философии во многом определялась попытками этот страх осознать и преодолеть.

tremendous, нет, к врачу не пойду, таблетки глотать не буду, не так меня клинит, чтоб сама не справилась. А если к врачу , то не с этим, но идти некогда, может быть на пенсии Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, привет!
Как я же это я пропустила такую близкую мне тему! А я-то долгое время думала, что это я одна такая на леви-форуме психованная за детей на пустом месте!
По существу чуть позже напишу, хорошо?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

С Дакшей, мне кажется, у нас разные тревоги, у меня они когда болели (болеют), я не мандражирую, только больше собираюсь, паники нет. Страхи воображаемые на пустом месте.


Да нет, как раз много похожего. Когда болеют или возникат реальные проблемы, которые мне надо решать, я, конечно, переживаю, но действую меж тем четко и собранно, без паники.
Меня начинает клинить, когда дети где-то далеко и ситуация не под моим контролем. Особенно если сопряжена с легким экстримом. Причем, как ни странно, за дочку волнуюсь больше, хотя не только отпускаю ее в самостоятельные путешествия, но и всячески инициирую их. Потому что понимаю - что это путь взросления, расширения сознания и т.п. Но страшки накрывают, воображаемые, возможные. Прямо список в голове крутится -простудится, отравится, солнечный удар, черкесы,лавины и пр., и пр. А вчера с утреца пришла веселенькая смс-ка: "Ночью было землетрясение" ( и улыбащийся смайлик, типа восторг и романтика Смех ). Ох.
Моя самая первая темка на этом форуме ( в 2005 году, еще под ником Маша) была как раз о тревожках за детей ( тогда еще одну только дочку). И потом еще не раз к этому возвращалась ( была темка весной 2011, под ником ABC, когда дочка была с папой в Германии).
Так что, Таволга, давайте делиться опытом растворения страшков и тревожек! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Таволга пишет:

С Дакшей, мне кажется, у нас разные тревоги, у меня они когда болели (болеют), я не мандражирую, только больше собираюсь, паники нет. Страхи воображаемые на пустом месте.


. Прямо список в голове крутится -простудится, отравится, солнечный удар, черкесы,лавины и пр., и пр. Улыбка


ПростУдиться -- вылечится, отрАвится -- поправится, солнечный удар -- тоже, хоть и плохо, но не смертельно. Вот лавин боюсь, стараюсь не думать (Хорошо, что эти ребята не пошли прошлой зимой в Хибины, за это им спасибо). Позапрошлым летом вся компания отправилась на Эльбрус, причём до Кавказа добирались автостопом по двое, через всю горящую Россию. Меня спасали только ежедневные смс-ки от сына (так договорились). И ещё -- ему очень неприятно, когда я подпрыгиваю, страдает его мужское самолюбие Улыбка И я знаю, что если потеряю его доверие (а если ему будет сильно некомфортно со мной, я рискую его потерять), он мне вообще ничего про себя не скажет, такой характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100